Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Гамо, шарнир

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гамо, шарнир

gnom
P.M.
23-11-2014 03:10 gnom
Шарниры переломок разные производители оформляют по разному. Но более-менее их можно поделить на несколько групп по способу компенсации зазора.

Одни производители предпочитают оставлять минимальный зазор между рогами и муфтой, порядка 0.5 десятки на сторону, а оставшийся зазор компенсировать винтом. Недостатком можно назвать довольно высокое трение в шарнире и затирание муфты рогами. Как пример CZ 634.

Немного совершеннее устроены шарниру на винтовках weihrauch. Минимальный зазор, плюс две тонкие, каленые шайбы. Трение в таком случае ощутимо меньше, забеления муфты не происходит. В тоже время, зазор по заднему торцу муфты не велик. Недостатком такого способа можно назвать его высокую трудоемкость, поверхности должны быть ровными и перпендикулярными. Если муфта имеет вид трапеции после шлифовки, работать не будет.

Если жесткость рогов позволяет, то можно отказаться от винта в шарнире. Муфту делают в легкий плюс +2.5-5 соток на сторону(0.5-1 десятка на ширину). Преднатяг в соединении обеспечивается самими рогами.
Это традиционная схема БСА narod.ru , так же применяется на новых гамо с комперсором 29*100 narod.ru

Есть шарниры, где зазор скомпенсирован пружинными элементами, тарельчатыми пружинами, либо шайбами из полимерных материалов. Зазор в рогах в таком случае достигает примерно 1-2.5 десяток на сторону.
Если усилие тарельчатых пружин достаточное, а жесткость рогов высокая, то все работает отлично. Трение в шарнире небольшое, муфта не забеляется, отклонения ствола компенсируются самими тарельчатыми пружинами. Пример, винтовки Теобен narod.ru

Если жесткости рогов не хватает, а пружины теряют свою упругость, то мы получаем железную гамо и клоны, где задняя часть муфты болтается в рогах

Недавно мне в голову пришла довольно простая идея, как это решить. Примером послужил старый хантер 1250.

К слову обычно, у 1250 таких проблем нет. Несмотря на то, что муфта качается на штифте, рога имеют очень высокую жесткость, а тарельчатые пружины создают хороший преднатяг.
Но в этом случае пружины были почти плоские, то ли от времени, то ли брак термообработки. С шарниром пришлось работать, во время чего мне и пришла в голову замечательная мысль.

Сзади в муфте торцевой фрезой делаем углубления, в данном случае мяса хватило на 4мм с каждой стороны. Точим латунные пяточки, плюс 1мм на высоту и плюс 0.1 на диаметр. Забиваем их молотком раз и навсегда. Далее фрезой ровняем и подбираем до нужной высоты. В данном случае ~+2 десятки на сторону.
Стоит уделить внимание одному моменту. Т.к. пяточки находятся на значительном удалении от точки качения, минимальный припуск сильно увеличивает трение и ригель перестает справляться. Проверять просто, чуть давим на ствол и отпускаем. Ригель должен уверено возвращать ствол в исходное положение с упором металл-металл. Если этого не происходит, снимаем еще немного.
В последующем обязательно опробую этот способ и на других винтовках.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1464 383.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1725 420.1 Kb

>