Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ремонт AIR-картриджа для МЕ-38 Мagnum

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт AIR-картриджа для МЕ-38 Мagnum

Мираж
P.M.
20-11-2014 21:38 Мираж
Как всё таки устроен этот "загадочный" AIR-картридж или LEP-патрон для револьвера ME-38. У меня из 6-ти имеющихся в комплекте девайсов в четырех имеются пружинки, возвращающие клапанный шток на запирание, а в двух какие-то серого цвета шайбочки. Как вот на этом рисунке в разрезе, отмечено зелёной стрелкой. Все остальные детали клапанной системы не отличаются. В инструкции по заправке подобных картриджей написано что перед установкой картриджа в ложе насоса необходимо затолкнуть шток внутрь. А если внутри установлена пружинка то шток сам по себе всегда внутри. Может кто-то из пользователей "просвятит" заблудшего в этом вопросе...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 399 X 99  21.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1139 X 558 288.5 Kb
Alex485
P.M.
21-11-2014 18:41 Alex485
Указанная стрелкой шайба должна быть в районе задних резинок. Это и логично, при выстреле снижает потери давления в сторону курка. Разрезная шайба ограничивает перемещение штока вперед, без нее шток если не вылетит с пулей, то точно пострадает.
В арсенале картриджи и такие и с пружинкой, по ТТХ разницы не заметил.
Тестил на Компакте и Магнум.
Мираж
P.M.
22-11-2014 02:22 Мираж
Вчера наконец-то получил насос и проверил работу AIR-картриджей. Действительно работает и без пружинок на шайбах. Хотя судя по внутренностным пространствам мои картриджи отличаются от изображенного на рисунке со стрелкой. Пространство ровное по диаметру на всю длину. Протестил после зарядки. Правда для теста применял тяжелые для револьвера пули Barakuda Power весом 1.37 грамм. Пересчитал вероятную скорость для них если для пуль 0.47 грамм она составляет 120-130 при 8 качках. Расчеты подтвердили верность теории. При 8 качках картриджи показывали скорость 77-79 мысов. Видать я ошибся в выборе средней скорости, а надо было брать не 120 мысов, а все 132 мыса. При накачивании 11 качков пули "Barakuda Power" весом в 1.37 грамма разгонялись до скоростей в 87-91 мыса. Измерения производились ИБХ-741 и естественно у среза ствола. У меня вероятно тоже Magnum, но надписей на рамке обозначающую марку так и не нашел. С одной стороны написано "BROCOCK LTD". В круге чуть ниже барабана рядом с надписью "MADE IN GERMANY" выбиты 3 буквы "HWM". Длина ствола 4".
Deni-kin
P.M.
22-11-2014 07:02 Deni-kin
Ну ты блин Юра даёшь !
1. Картриджи заряжаются со стороны жопки (капсуля), и пох чо там стоит, при установки в "зарядку" он просто сам залезет на место, но лучше это делать пальчиком, аккуратно.
2. Заталкивание на место штока, нужно для.. . аптютации (если поймёшь как он работает, поймёшь зачем).
3. Шайба это не пружина, это даже не пружинная шайба, это просто хрень которая удерживает шток и рез. кольцо на месте, к стати оно "лишнее" и раньше его не было. Это видимо "буфер". А геометрия и потрошки бывают разные, зависит от производителя картриджей.
Из личного опыта, оно объём съедает.
Мираж
P.M.
22-11-2014 09:27 Мираж
Для меня эти AIR-картриджи пока действительно загадка. Только в прошлую неделю совершенно случайно попался вот такой револьвер. А в нем вместо привычных мне СО-2 баллонов установлены именно эти картриджи. Попробовал продемонстрировать нашим одесским продавцам в магазинах продающим пневматику. Все говорят, что только слышали про их существование, но в руках даже не держали. Поэтому "рыл" в СЕТИ ну и на форумах нашей специфической направленности. Про шайбу в конструкции доставшихся мне картриджей так и не понял, так как предыдущий хозяин говорит что пружинки были им утеряны. Обещает найти на своем столе в состоянии "рабочего беспорядка". Кроме сплошных шайбочек в тех картриджах имеются и те с вырезом что и в картриджах с пружинками. И насколько я понимаю в этих "колбасных обрезках" со своей инженерной "безграмотностью" одна из шайЕбочек лишняя и занимает внутренне "воздушное" пространство в картридже. К тому же если картридж работает и без пружинки то нафига ее туда всунули ? А она довольно объемная и многовитковая. При этом отфрезерована практически на всех поверхностях. Пробовал туда в картридж впихнуть диаметральноравную ей пружину от переключателей П2-К. Даже по виткам меньшую и с равной силой упругости (измерял динамометром усилие сжатия), но родные пружины в картридже показывают лучшие результаты. А револьвер вот так выглядит -
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 411.4 Kb
Alex485
P.M.
22-11-2014 17:35 Alex485
Пружина ограничивает ход штока, в таких картриджах нет бортика для разрезной шайбы и упереться ей некуда кроме как сжав пружину до упора.
В тех картриджах где нет пружинки, есть бортик во внутренней полости картриджа и разрезная шайба уперается в него, тем самым предотвращая вылет штока.
Мираж
P.M.
22-11-2014 19:05 Мираж
Интересно что было сначала. Картридж с пружинкой, ограничивающей и без того малый объем картриджа. Или картридж как на рисунке с шайбой. Интересны пути инженеров в работе над конструкцией девайса. Судя по упаковочной коробке револьвера который мне случайно достался и по разрушенному от времени скрепляющему скотчу, данный револьвер годов так из конца 90х. Но из него до меня вообще не стрУляли. Только "шелкали" самозводом. У хозяина увы не было насоса высокого давления. Вернее он был до далеко. Аж в Новосибирске.. . Поэтому мне интересна конструкция современная этих картриджей.
Alex485
P.M.
22-11-2014 19:44 Alex485
Не знаю, какие были раньше, но лично я разницы по ТТХ в картриджах не заметил.
server0807
P.M.
22-11-2014 21:47 server0807
цитата:
Мираж:
Поэтому мне интересна конструкция современная этих картриджей.

Ваш револьвер зовут Brocock,немножко устройства картриджа того времени
airgunmagazine.co.u... 08
airgunmagazine.co.u... 08

Мираж
P.M.
23-11-2014 00:05 Мираж
цитата:
server0807:

Ваш револьвер зовут Brocock,немножко устройства картриджа того времени
airgunmagazine.co.u... 08
airgunmagazine.co.u... 08


Спасибо. Точно так на нем и написано на ствольной части с другой стороны (отличной от фото) . Т.е. написано BROCOCK LTD. И если на золотистой круглой вставке на рамке написано "BROCOCK LTD ENGLAND" то с обратной стороны написано "MADE IN GERMANY". На фото по приведенным Вами ссылкам несколько иные картриджи. В них нет этих пружинок, которые занимают не малое место в картриджах. При этом пружинки относительно "мягкие".

Мираж
P.M.
23-11-2014 00:13 Мираж
цитата:
Alex485:
Не знаю, какие были раньше, но лично я разницы по ТТХ в картриджах не заметил.
Да и я заметил, что особых отличий в ТТХ и необходимости поиска пружинок до укомплектования картриджей я не вижу. Насос тоже поразил своей простотой. А энергия выстрела вполне не плохая для пневматики. При этом при "купании" картриджей в стакане с водой только с одного в районе выходного отверстия собирается через некотрое время пузырек воздуха. В комплекте ЗИПа к револьверу "приблуда" - длинный конус для установки уплотнительных резинок имеется. Есть и сами резинки, но стоит ли пока менять.. . Есть еще какая-то хрень круглая с диаметром задней части картриджа с выступом равным бойку для которой назначение я так и не понял. Предполагаю, что это каким-то образом связано с необходимостью стравливания воздуха из картриджа. Хотя я это делаю путе "холостого" выстрела.

Alex485
P.M.
23-11-2014 02:42 Alex485
Фото приблуд можно?
Мираж
P.M.
23-11-2014 06:34 Мираж
цитата:
Alex485:
Фото приблуд можно?

Да они сфотографированы уже и есть в СЕТИ
рорgun.ru


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1162 X 778 158.4 Kb
Если судить по этому фото круглая приблуда с выступом диаметром и длиной равная бойку нужна для смены резинового кольца без полной разборки картриджа. А я думал что для принудительного стравливания воздуха из накаченного картриджа.. . Век живи и век учись.

Мираж
P.M.
23-11-2014 23:16 Мираж
"Нарыл" еще вариант AIR-картриджа - рорgun.ru
317 x 101
Нажмите, что бы увеличить картинку до 510 X 383 28.0 Kb
А конструкций картриджей не так уж и мало.. . Да и цены на них "кусаются". Есть даже стальные корпуса - tawnadoairguns.com
Ну и еще один вариант конструкции - N. ME-38 Magnum 4.5D - <настоящий> револьвер или 5-ть РСР в одном
Нажмите, что бы увеличить картинку до 658 X 425 110.9 Kb
Мираж
P.M.
26-11-2014 14:00 Мираж
Часто слышу мнения некоторых участников этого форума, да и некоторых иных форумов этой "пневманутой" тематики про то что при замене резиновых уплотнителей в AIR-картридже можно применять резиновые колечки от газовых зажигалок. К сожалению пока в поиске такой газовой зажигалки из которой эти резиновые колечки подошли бы. Разобрано пока три типа зажигалок, но увы колечки не те. (((( Может у кого-то уже есть "наработка" по этому вопросу ? Как говорится "голь на выдумку хитра" , а то брать набор этих колечек за 29 и уже даже не "убитых енотов" , а аж самих "евриков" как-то накладно для пенсионера. Так как в пересчёте на "наши" это выходит около 600 грн и это еще без оплаты доставки.
Alex485
P.M.
26-11-2014 15:09 Alex485
Вот от таких. На клапане стоит колечко нужного размера.
Колечко только на выходящий клапан, которое частенько улетает вместе с пулей.
240 x 138
Мираж
P.M.
26-11-2014 15:39 Мираж
Мне пока такие не попадались.. . Хотя я думаю, что там я тоже такие же как вот эти большего размера найду. Они несколько отличаются от тех что на штоке выходной клапанной системы, но нужно попробовать. Может "самото" и выйдет. Вот в таких как на фото соответственно на тех же местах резиновые колечки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1378 469.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1254 430.9 Kb
Мне кажется, что некоторые баллоны аэрозолей тоже имеют внутри своей клапанной системы кольца нужного качества и параметров для восстановления работоспособности AIR-картриджа.
Кстати кольца самого малого диаметра из ЗИП-комплекта применяются в двух местах как обозначено на фото синими стрелками. Потому их в ЗИПе так много.
318 x 206
Alex485
P.M.
26-11-2014 16:39 Alex485
Как так не попадались....
Это ж самая распрастраненная зажигалка и самая дешовая. Я всех своих знакомых курильщиков озадачил, они мне эти зажигалки теперь таскают.
Кремень в другую свою зажигалку "Ленэмальер", а колечки в картриджи.
Мираж
P.M.
26-11-2014 17:10 Мираж
цитата:
Alex485:
Как так не попадались....
Это ж самая распрастраненная зажигалка и самая дешовая. Я всех своих знакомых курильщиков озадачил, они мне эти зажигалки теперь таскают.
Кремень в другую свою зажигалку "Ленэмальер", а колечки в картриджи.

Видал ранее на каждом "углу", а сегодня увидел фото от Вас и увы пока не нашёл зайдя в магазин "Таврия-В" что рядом. У коллег-курильщиков уже спрашивал, но их раз-два и обчёлся.. . В последнее время мужики стали бросать курить, а вот женщин ряды курильщиц пополнились.. . Будем искать. Теперь хоть знаю что искать. Вернее в чём искать. )))
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Ремонт AIR-картриджа для МЕ-38 Мagnum