Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Увеличить диаметр ствола

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Увеличить диаметр ствола

darncat
P.M.
4-11-2014 12:25 darncat
Подскажите, как можно грамотно (да и вобще можно ли?) увеличить диаметр ствола с 14мм до 16мм? Может где есть подробная инструкция?
d!k
P.M.
4-11-2014 14:01 d!k
А что именно надо? Посадку в коробку или для шины? Или для жёсткости?
ceolos
P.M.
4-11-2014 14:13 ceolos
Самый грамотный вариант - купить ствол нужного диаметра. Если диаметр нужно увеличить локально (например для посадки в коробку) - можно выточить втулочку. Если нужно увеличить диаметр ствола в части, не несущей нагрузки, то можно карбоновым волокном с пластификатором армировать. КОроче, каждый д*очит как он хочет.
darncat
P.M.
4-11-2014 14:15 darncat
цитата:
ceolos:
Самый грамотный вариант - купить ствол нужного диаметра.

Не вариант, такие стволы не выпускаются других диаметров. Может и выпускаются, но достать за адекватные деньги будет нереально. С трудом то нашёл 14мм.

цитата:
d!k:
А что именно надо? Посадку в коробку или для шины? Или для жёсткости?

В казённик и в шины.
ceolos
P.M.
4-11-2014 14:17 ceolos
цитата:
Originally posted by darncat:

Не вариант


Тогда в казенник втулочку, а шины надо смотреть, либо так же втулки, либо шинку проще переточить.
darncat
P.M.
4-11-2014 14:20 darncat
А такое никто не делал? Интересно бы воочию посмотреть результаты такой работы. Из чего бы втулки сделать и чем их закрепить на дудке, чтобы не скользили? Или может по всей длине ствола один вкладыш сделать?
ceolos
P.M.
4-11-2014 14:31 ceolos
цитата:
Originally posted by darncat:

А такое никто не делал?


делали и много раз, правда у меня лично фоток нет

цитата:
Originally posted by darncat:

Из чего бы втулки сделать и чем их закрепить на дудке, чтобы не скользили?


Когда у меня была коробочка под переменный диаметр ствола, втулочки к ней в комплекте шли латунные. Крепление втулки казенника надежнее всего сделать на резьбе, чтобы дудка вворачивалась во втулку, для шины и винтового поджима хватить должно.

цитата:
Originally posted by darncat:

может по всей длине ствола один вкладыш сделать?


Геморно. Как вариант - найти трубу с подходящим внутренним диаметром, наружный можно будет подогнать в меньшую сторону. А сверлить отверстие в прутке такой длины, чтобы внутри поместился ствол, никто не согласится.

О! Щас вот вспомнил! Вроде бы участник Мишутка предлагал высокие коробки под марадеровский барабан на 1377 именно с учетом завтуливания ствола в коробку! Можно у него глянуть, может там фотки будут!

igor66669
P.M.
5-11-2014 03:04 igor66669
Я делал. Через втулки.
С Ф11мм на Ф13мм - совсем просто. С Ф14мм на Ф15мм - немного посложней (стенка тонкая получается - точить нужно очень осторожно). Во втулках сверлил отверстия, под крепёжные винты коробки (те, что ствол в коробке зажимают). Втулка точится так, чтобы входила плотно (в натяг), но от руки. Можно конечно и запрессовать, но в случае "вытащить обратно", будут проблемы.
Фотки не делал - вроде как, не нужны были.
darncat
P.M.
5-11-2014 07:48 darncat
цитата:
igor66669:
Я делал. Через втулки.
С Ф11мм на Ф13мм - совсем просто. С Ф14мм на Ф15мм - немного посложней (стенка тонкая получается - точить нужно очень осторожно). Во втулках сверлил отверстия, под крепёжные винты коробки (те, что ствол в коробке зажимают). Втулка точится так, чтобы входила плотно (в натяг), но от руки. Можно конечно и запрессовать, но в случае "вытащить обратно", будут проблемы.
Фотки не делал - вроде как, не нужны были.

Так у меня с 14 до 16. Спасибо за подсказку! Сколько втулок понадобилось? Тоже под шину?

ceolos
P.M.
5-11-2014 08:30 ceolos
цитата:
Originally posted by darncat:

у меня с 14 до 16


А прутку бЭз разницы какого именно размера втулки из него будут точить :-) Лишь бы размер прутка был больше размеров втулок :-)
Киви-птичка
P.M.
5-11-2014 09:22 Киви-птичка
На стволе нарезать мелкую резьбу шагом 0.5 резцом острым, заходов в 5-6(проходов, точнее, снимать по чуть чуть)
накрутить втулки на клей типа поксидки.
переходные болванки-втулки с запасом по диаметру, и обтачивать в центрах эту сборку до нужного номинала(16мм) заодно любая несоосность канала уйдет.
igor66669
P.M.
5-11-2014 13:31 igor66669
цитата:
Так у меня с 14 до 16. Спасибо за подсказку! Сколько втулок понадобилось? Тоже под шину?

Это я для примера привёл. Что с 11 до 13, что 10 до 12, что 14 до 16мм - смысл в 1мм на радиус (ну, или 2мм на диаметр) - т.е. стенка получается = 1мм, что не сложно сделать.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Увеличить диаметр ствола