Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Требуется помощь (Глубокое сверление) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется помощь (Глубокое сверление)

siekor
P.M.
1-11-2014 22:11 siekor
Доброго времени суток форумчанам!

Требуется просверлить в цилиндрических заготовках из Д16Т (диаметр заготовок 25 мм. длина 160 мм.) сквозные отверстия диаметром 6.5 мм. в одной и 7 мм. в другой. С минимальными отклонениями от оси. Очень желательна финишная обработка разверткой.

Москва или область.
Вознаграждение обсуждаемо

С уважением!

ober
P.M.
1-11-2014 22:35 ober
пушсверла?
siekor
P.M.
1-11-2014 22:40 siekor
цитата:
Originally posted by ober:

пушсверла?

Да где их взять.. . А если и найду, то приспособа нужна специальная для подвода ОЖ и отвода стружки.
Может кто из местных занимается и сможет помочь.. .

Axel Fox
P.M.
1-11-2014 23:38 Axel Fox
Набери в гугеле Голицыно-инструмент.
Axel Fox
P.M.
1-11-2014 23:39 Axel Fox
picture uploading28191
siekor
P.M.
2-11-2014 09:08 siekor
цитата:
Originally posted by Axel Fox:

Набери в гугеле Голицыно-инструмент.


Спасибо, гляну.
дубок
P.M.
2-11-2014 09:36 дубок
так уж лучше на московский инструментальный-всё ближе ехать
siekor
P.M.
2-11-2014 21:07 siekor
цитата:
Originally posted by дубок:

так уж лучше на московский инструментальный-всё ближе ехать

Мне лучше, чтоб кто то просверли все же.
Сам, даже с инструментом боюсь не справлюсь.. .

дубок
P.M.
3-11-2014 11:01 дубок
развёртки 6.5 и 7 я скорее всего в запасниках найду а вот длинных свёрел под них у меня точно нет а так просверлить вообще не проблема-сделаем
docalex
P.M.
3-11-2014 14:33 docalex
цитата:
Originally posted by дубок:

длинных свёрел под них у меня точно нет


А надставку из прутка уж нельзя никак? на резьбе М4-М5? Только вынимать сверло почаще придется. И масло всеж капать
дубок
P.M.
3-11-2014 15:20 дубок
ну просветили-уже спасибо.мне вот просто не хочется делать разовую оснастку которая врядли когда потом пригодися учитывая цену свёрел в диапазоне 120-180р
siekor
P.M.
3-11-2014 22:11 siekor
цитата:
Originally posted by дубок:

развёртки 6.5 и 7 я скорее всего в запасниках найду а вот длинных свёрел под них у меня точно нет а так просверлить вообще не проблема-сделаем

Если найду сверла, просверлите?

дубок
P.M.
4-11-2014 08:42 дубок
без проблем.
siekor
P.M.
4-11-2014 10:06 siekor
цитата:
Originally posted by дубок:

без проблем.

Хорошо. Раздобуду сверла, отпишусь.

igor66669
P.M.
5-11-2014 03:09 igor66669
цитата:
А надставку из прутка уж нельзя никак? на резьбе М4-М5?

Да можно и без резьбы - на сварку. То же нормально работает и гораздо проще сделать. Совместить для соблюдения соосности, можно либо в токарнике, либо в тисках - с подложкой.
Drix
P.M.
5-11-2014 19:04 Drix
Баловство это.
Никто не просверлит нормально ни спиральным, ни пушечным сверлом.

Но есть очень простой способ - сверлим "абы как" спиральным сверлом, его уведет миллиметра на 2-4 на такой длине(пушечное на 1-2 мм). А потом ставим заготовку в центры, по отверстию, и протачиваем снаружи. Заготовка изначально должна быть такой, чтоб после проточки было то, что нужно... .

igor66669
P.M.
6-11-2014 02:34 igor66669
цитата:
Но есть очень простой способ

Это самый правильный способ, но не всегда доступный.
цитата:
Баловство это.

Просверлить можно, и даже довольно точно.
Сверлим, начиная с маленького диаметра, затем постепенно увеличиваем диаметр - не превышая глубины сверления больше 2-3 диаметров сверла. Т.е. начинаем например, со сверла 3мм. Им сверлим отверстие глубиной 5-6мм. Затем меняем сверло на (к примеру) 5мм и им сверлим на 10мм. Затем опять 3-кой на 2-3 и после, снова 5-кой на 10мм.
В итоге получаем довольно точно просверленное отверстие. Финишную обработку можно сделать расточным резцом.
Единственная проблема, при таком подходе - точно выставить деталь.
Есть ещё цилиндрические зенкеры - специально для этих целей. За счёт большего количества режущих кромок - не дают увести инструмент с оси.
Но повторюсь, - для идеального варианта, всё же остаётся - сверление, расточка, установка в центрах и наружная обработка (проточка).
Киви-птичка
P.M.
6-11-2014 09:26 Киви-птичка
6мм расточной резец длиной 160мм? я лично таких не видел.
дубок
P.M.
6-11-2014 09:33 дубок
ребята,не грузите автора темы всеми этими подробностями-сам же он делать не будет а я про это и так знаю
Киви-птичка
P.M.
6-11-2014 09:51 Киви-птичка
цитата:
Originally posted by дубок:

ребята,не грузите автора темы всеми этими подробностями-сам же он делать не будет а я про это и так знаю


я почитав такие советы станок купил.
дубок
P.M.
6-11-2014 20:06 дубок
тогда валяйте))) может и автор темы сподвигнется
siekor
P.M.
6-11-2014 22:38 siekor
Ребята, спасибо за советы и желание помочь.

В Москву выбираюсь редко, поэтому сверла купить наверное станет проблемой.
Все еще ищу изготовителя необходимых отверстий с его инструментом.
Или готов оплатить инструмент, но потом забрать его себе.

gnom
P.M.
7-11-2014 05:43 gnom
Цена инструмента, сущие копейки, по сравнению с тем, что бы в Мск, днем, за ним съездить.
Любой токарь с руками, за это время заработает деньги во много раз превышающие весь бюджет мероприятия.
Так что ждать можно будет до посинения
Petrucha
P.M.
7-11-2014 10:21 Petrucha
Не париться. Нужен станок с отверстием в шпинделе больше 25мм, оправка нормальная, проверка соосности , и сверлить с двух сторон. И разверткой тоже с двух сторон пройтись.
Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то я знаю, зачем эта деталь.
Неточности посадки и неточности той детали, к которой данное изделие будет крепиться, "съедят" всю "суперточность"(?), полученную при сверлении с одной стороны.
siekor
P.M.
7-11-2014 19:57 siekor
Спасибо всем за содействие.
На дружественном форуме нашелся человек, готовый сделать отверстия электроэррозией.
Обещает точность в 3 микрона.
Если будет интересно - отпишусь сдесь.
zaleshin
P.M.
8-11-2014 07:10 zaleshin
приходилось сверлить деталь из Д16т на 360мм сверлил сверлом 15мм, подача сож непрерывная, затем обточил в центрах, диаметр на входе и на выходе получился 15.1мм наружный диаметр левый край и правый край заготовки показал разницу в диаметре 0,05мм
З.ы. 160мм думаю в обще не проблема.

дубок
P.M.
8-11-2014 09:42 дубок
проблем по изготовлению вообще никаких-проблема только одна и она озвучена Гномом несколькими постами выше
docalex
P.M.
8-11-2014 10:58 docalex
цитата:
Originally posted by siekor:

человек, готовый сделать отверстия электроэррозией.


С ума сойти .
Nikkk
P.M.
10-11-2014 03:14 Nikkk
А бластером прострелить заготовку желающего не нашлось?
siekor
P.M.
10-11-2014 09:33 siekor
цитата:
Originally posted by Nikkk:

А бластером прострелить заготовку желающего не нашлось?

Я было подумал о бластере.. . Но таковых в округе не нашел.
Нашел только двух человек, готовых сделать эти отверстия.
И как оказалось, электроэррозия дешевле

дубок
P.M.
10-11-2014 18:28 дубок
а сколько если не секрет?
Повелитель
P.M.
12-11-2014 14:50 Повелитель
Махонький вопрос к предлагающим обточить в центрах. Сверло уводит вбок, так? Когда его уводит канал получается жеж не прямолинейный, так? Соответственно обточив в центрах мы получим аккуратно расположенные отверстия и пораболу между ними, так?
siekor
P.M.
12-11-2014 17:39 siekor
цитата:
Originally posted by Повелитель:

Махонький вопрос к предлагающим обточить в центрах. Сверло уводит вбок, так? Когда его уводит канал получается жеж не прямолинейный, так? Соответственно обточив в центрах мы получим аккуратно расположенные отверстия и пораболу между ними, так?

Мне кажется именно так.

Пропал человек с электрорэррозией.. . блин.. . обидно...

В космос летаем, отверстия просверлить негде


дубок
P.M.
13-11-2014 17:31 дубок
свёрла будут-просверлю
может на следующей неделе за инструментом поеду заодно и эти прикуплю
siekor
P.M.
13-11-2014 22:09 siekor
цитата:
Originally posted by дубок:

свёрла будут-просверлю
может на следующей неделе за инструментом поеду заодно и эти прикуплю


Прикупите, я их оплачу и Вам подарю!
Пичалька
P.M.
14-11-2014 01:57 Пичалька
а вообще, по науке - пушечными сверлами сверлить нужен станок специальный с приспособами всякими
оть по моему проще найти трубу и там, на неё напрессовать али ещё как зафиксировать нужные утолщения.
karavancu
P.M.
20-11-2014 22:47 karavancu
ищу мастера в Москве кто может выточить детальки из металла и д16т по моим чертежам и эскизам. с оплатой проделанных работ проблем нет . жду предложений в ПМ.
ДЕСТРУКТОР
P.M.
26-11-2014 07:29 ДЕСТРУКТОР
цитата:
siekor:

Да где их взять.. . А если и найду, то приспособа нужна специальная для подвода ОЖ и отвода стружки.
Может кто из местных занимается и сможет помочь...

если поискать, то можно найти. вот интересный набор поисковик выдал.

chipmaker.ru

можно вместо сож ввд подвести, стружку выдувать будет и охлаждает нормально. но алюминий лучше брать в95т, он приятнее обрабатывается. лучший результат достигается при зажиме в цангах, в патроне только с индикатором и заготовка должна быть проточена до идеального цилиндра.

хорошие результаты дает также цековка с направляющей (перетачивается из многоперых фрез). направляющая держит курс, а зубья калибруют отверстия.

для финишного прохода лучше применить дуэт "зенкер-развертка". или еще лучше калиброванную протяжку, но это экзотика и оправданно только в серийном производстве.
после чистового внутреннего сверления и развертывания нужно сделать фаски для центров и проточить в центрах по внешнему контуру.

эрозия имхо экзотика, хотя если есть прошивной станок, то почемубы нет? только для чистоты порой ее одной мало, эрозионная обработка не исключает дальнейшую механическую.

siekor
P.M.
26-11-2014 19:55 siekor
цитата:
Originally posted by ДЕСТРУКТОР:

ДЕСТРУКТОР

Спасибо за развернутый комментарий.
Но воз у меня и ныне там. Готов исполнителю оплатить даже сверла и подарить.
Но пока исполнитель работы не найден

дубок
P.M.
26-11-2014 20:53 дубок
идут свёрла в посылке.заказал всяко-разно инструмента и свёрлышек ваших закинули

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Требуется помощь (Глубокое сверление) ( 1 )