Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вторая жизнь Gold Cup

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вторая жизнь Gold Cup

AAK.1771
P.M.
8-7-2014 16:03 AAK.1771
ВНИМАНИЕ!!!

Фото являются просто иллюстрациями по теме и не всегда точно соответствуют хронологии выполненных работ, так как своевременно о них не позаботился (т.е. прое.. . поленился или забыл, в общем).

Эта винтовка была куплена мной совсем недорого в состоянии 'не стреляет', изначально как набор запчастей для ремонта и восстановления других аналогичных винтовок (ну люблю я пальцерезки!). Однако, после изучения пациента выяснилось, что винтовка практически новая и почти комплектная.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 186 53.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 466 90.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 385 56.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 69.4 Kb

Так или иначе, ее нужно было разобрать. Вот тут и выяснилось ':почему она не стреляет! (С)'. При попытке взвести винтовку с вынутым задником, без пружины и спускового механизма (СМ), поршень со стаканом не доходя до шептала, мертво во что - то упирались и категорически не хотели не то что вылезать, а даже просто двигаться дальше. Причина нашлась быстро - на трубе в районе корпуса СМ имелась приличная вмятина со следами насечки от губок тисков (миллиметра два в глубину). Понятное дело, поршень упирался в бугор внутри трубы и двигаться дальше отказывался. Как была убрана эта вмятина - история отдельная, но я это сделал.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 1004 219.2 Kb

После полной разборки и дефектации винтовки, попутно были устранены мелкие неисправности, винтовка снова собрана и опробована в деле.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 186.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 207.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 183.3 Kb

И она начала стрелять! Т.е. изображать действия, похожие на выстрел (по показаниям хронографа ИБХ-713 скорость полуграммовой пулей ГПХ была не более 140 м/с). Также довольно быстро стало понятно, почему хозяин с ней так легко расстался - примерно на 3-ем выстреле поршень самопроизвольно сорвался с шептала! Дальше - больше и чаще. Хорошо, что у меня большой опыт общения с такими винтовками и железная привычка держать рычаг рукой при заряжании!
Тем не менее, я решил эту винтовку не разбирать, а восстанавливать. Как бы это смешно не звучало, винтовка имеет отличный ствол, простую и (да-да!) надежную конструкцию, неплохой потенциал для апгрейда. Большинство недостатков не конструктивные, а следствие низкого качества изготовления и культуры производства. Но чтобы винтовка стала точной, мощной и безопасной, нужно было сделать достаточно много. Примерно так:
- доработать (или заменить) поршень;
- выточить грибок, заменить кожаную манжету на пластиковую;
- увеличить ход поршня;
- заменить уплотнение на цилиндре;
- починить (или заменить) спусковой механизм;
- доработать тягу взвода;
- выправить ствол, сделать на нем фаски;
- изготовить или найти недостающие детали;
- решить попутно возникающие проблемы.
Начал я с самого главного - устранения срыва поршня. Изучение деталей показало, что основная причина кроется в небрежном его изготовлении. Поршень грубо и несимметрично свернут из листа мягкой стали, в передней части имеет вваренную бобышку с резьбовым отверстием для крепление манжеты, сзади по юбке сварен в кольцо, боевой зацеп отформован штамповкой. Его перекрытие с шепталом не более 1 мм на новой винтовке. При этом поршень имеет шов (т.е. практически щель) почти по всей длине и диаметр юбки (на которой отштампован зуб боевого взвода) существенно меньше диаметра трубы ствольной коробки. Все это приводит к тому, что со временем юбка поршня из круглой становится овальной, т.к. ее выжимает вверх приличная пружина (усилием не менее 50 кг) очень твердым шепталом за счет формы деталей и малого перекрытия боевого зацепа с шепталом. За счет овала перекрытие становится еще меньше, и в какой - то момент поршень уже не может удерживаться шепталом - происходит его самопроизвольный срыв.
Тут надобно заметить, что данная винтовка имеет весьма условный 'автоматический предохранитель', который блокирует спусковой крючок от нажатия при любом положении рычага взведения, кроме полностью закрытого (совершенно аналогичен таковому в винтовке Shanghai В3-1 и некоторых В3-2). Иными словами, данный 'предохранитель' фактически ни от чего не предохраняет, но при этом не дает снять винтовку с боевого взвода без выстрела. Естественно, я его снял. Совсем. Если следующий владелец винтовки пожелает, то верну все на место. В более поздних версиях винтовок китайцы стали делать предохранитель с перехватом поршня, что конечно же, более правильно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 804 209.4 Kb

Итак, поршень был отдан на завод, где проварили и отшлифовали шов, а также наварили твердым сплавом юбку в районе боевого зацепа почти по кругу. Потом я на точиле (с матюгами - сплав был действительно очень твердый) точно подогнал размеры теперь уже круглой юбки поршня к диаметру трубы ствольной коробки и сформировал новый боевой зацеп, который стал чуть ли не в 2 раза выше и шире заводского. Снова собрал винтовку и пострелял. Думаете, срывы пропали? Как бы не так! Конечно, они стали редкостью, но все же случались, а к срывам еще добавились периодические непостановки на взвод!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 206.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 182.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 160.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 139.0 Kb

Естественно, чудес не бывает. Если с боевым зацепом поршня теперь стало все в порядке (а в этом я был совершенно уверен), то виноват спусковой механизм. Разобрал, посмотрел. Поматерился. Мало того, что оси спускового крючка и шептала с завода имеют люфты больше миллиметра, так предыдущий владелец винтовки зачем - то пилил зацеп шептала (т.е. уменьшал его высоту и менял углы граней!). Отдал шептало на завод в наварку. Наварили, обточил, собрал. Какое - то время все работало нормально, а потом шептало просто рассыпалось! Буквально. На несколько частей. Видимо, на него так повлияла наварка, точнее, нагрев при наварке. Части собрали и сварили, но больше я его не ставил.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 177.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 199.8 Kb

С этого момента винтовка была надолго забыта и просто валялась без дела. Были даже мысли о ее разборке и использовании в качестве донора запчастей. Время от времени я предпринимал попытки поиска запчастей, но они не приносили успеха, пока комрад razamanaz не откликнулся на мои вопли о помощи (за что ему еще раз моя искренняя благодарность) и не подогнал мне целую кучу запчастей от почти такой же винтовки, причем, среди них были ВСЕ нужные мне и еще куча сверху (ложа, рычаг взвода, газовая пружина, стакан цилиндра, декоративная заглушка ствольной коробки и пр.). Посчитав это знаком судьбы, я взялся за возрождение винтовки с новой силой.
Прежде всего доделал СМ. Так как мне прислали практически новые детали (шептало с пружиной и спусковой крючок), которые не требовали никакой доработки, то просто изготовил (из хвостовика подходящего сверла) новую ось спускового крючка - теперь он стал вращаться практически без люфта. Люфт оси шептала устранил выточив 2 втулки, посадил их с натягом в корпус СМ и точно развернул под ось разверткой. Оставшиеся две оси (ограничения хода спускового крючка и фиксатора пластины предохранителя) расклепал с одного конца и запрессовал в корпус СМ. Теперь ничего не болтается и не выпадает самопроизвольно при разборке. Проверка стрельбой показала абсолютную надежность и четкую работу СМ. Усилие и равномерность спуска оказались тоже на высоте.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 861 X 1104 112.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 724 163.8 <BR>Kb

Пришло время доработки цилиндро - поршневой группы. Как Вы думаете, какой ход поршня у этих винтовок? Почему - то многие считают, что стандартные параметры этого компрессора 'дюйм на 2,5 дюйма', т.е. 25,4 мм (диаметр цилиндра) на 65 мм (ход поршня) примерно. Возможно, так и было у американского (английского, немецкого, испанского ) прототипа. Инструментальное измерение хода поршня в моей конкретной винтовке показало величину в 51-52 мм! И это при высоченной кожаной манжете и запасе по ходу рычага взведения в 11-12 мм. Иными словами, имелась возможность увеличить ход поршня минимум на 10 мм практически только сменив манжету на поршне на более тонкую. Что и было сделано. Поршень был отторцован на токарном станке, нарезана новая резьба (М6) в бобышке, из нержавейки выточен грибок. Поставлена манжета 'Gamo 440' от Vado123 (которая была заранее заказана мной вместе с витыми пружинами и уплотнениями перепуска у IronMan).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 148.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 140.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 112.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 81.4 Kb

Разорванное переднее уплотнение цилиндра (перепуска) из непонятного соплиобразного китайского материала было заменено на новое, из полужесткого пластика (аналогичного материалу манжеты), от того же Vado123 (надо сказать, встало просто отлично, герметичность соединения на высоте).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 116.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 134.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 115.7 Kb

Тяга взвода на данной винтовке не цельная, а из двух штампованных стальных пластин. Частенько, при использовании усиленной пружины тяга 'расползается' бочкой, т.к. пластины никак между собой не скреплены. Для предотвращения этого явления пластины были сварены между собой по торцам и обработаны, став практически монолитной деталью.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 186.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 170.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 183.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 171.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 152.8 Kb

На разобранной винтовке было выяснено, что ствол довольно сильно несоосен оси ствольной коробки - смотрит влево градусов на 5-7. Изгиб был успешно выправлен в станке.
Казенная фаска отсутствовала и имела ступеньку (видимо, продавленную при токарной обработке казенника ствола на конус). Центровочным сверлом была сделана правильная казенная фаска, пуля перестала цеплять край и стала нормально вставляться на нарезы.
Дульная фаска была красивая, но страшно кривая, так как канал ствола на выходе находится не в центре тела (смещен вверх на 1-1,5 мм), а фаску, по всей видимости, делали токарным способом, принимая за базу наружную поверхность ствола. Пришлось исправлять, сделав фаску в духе ИЖ-22 (т.е. углубив ее в тело ствола на 5 мм, используя в качестве базы канал, а не его наружную поверхность).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 72.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 75.1 Kb

В результате проделанной работы, на родной витой пружине при ходе поршня в 62 мм винтовка показала скорость 205-210 м/с полуграммовой пулей ГПХ, что примерно соответствует энергии, которую можно получить при данных параметрах компрессора и кучность на 25 м в пределах 25 х 35 мм по краям пробоин теми же пулями (стрельба в тире с упора, 10 выстрелов, прицел Leapers 3x9x32 на низких кольцах).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 151.8 Kb

Как я говорил ранее, вместе с деталями мне досталась газовая пружина, специально изготовленная для данной винтовки (т.е. имеющая нужные установочные и динамические размеры). По моим эскизам на заводе сделали задник для данной ГП (предсжатие около 1 см) и она была установлена в винтовку. Сразу (по усилию на рычаге взвода) стало понятно, что ГП достаточно слабая (как потом выяснилось, усилие было в районе 44-45 кг). Тем не менее, той же пулей ГПХ винтовка показала скорость в районе 190 м/с при очень комфортном выстреле. Зная потенциал компрессора, отправил ГП на профилактику и подкачку Петрухе, что он и сделал (как всегда, очень профессионально, быстро и качественно).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 152.1 Kb

Затем на винтовке была заменена ложа (тоже доставшаяся мне от razamanaz), поставлены все ранее снятые и недостающие детали (хомут рычага взведения, открытый прицел, антабки, заглушка ствольной коробки и прочие мелочи).
В настоящее время винтовка при усилии пружины 55,5 кг показывает стабильную скорость 210-215 м/с полуграммовой пулей ГПХ и кучность на 25 м в пределах 20х25 мм по краям пробоин теми же пулями (стрельба в тех же условиях тира с упора, 10 выстрелов, прицел Leapers 3x9x32 на низких кольцах).
В принципе, поставленные цели достигнуты, винтовка соответствует своим возможностям. Наверное, еще укорочу ствол сантиметров на 10-15, поставлю прицельную планку от МР-512 и оптику попроще, но покрепче. Больше с ней делать нечего, самодостаточный агрегат. Будет жить на работе - плюшевых прореживать по утрам/вечерам:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 362 81.6 Kb

Теперь можно браться за '.. очередные задачи Советской власти' - Lion Brand в калибре .22 с отличным стволом. Поскольку к этой винтовке я очень неравнодушен, делать буду долго, с чувством, словом - для себя. Надеюсь, получится душевная вещь. А пока все выглядит вот так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 173.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 176.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 179.4 Kb

Искренне Ваш, (по-прежнему) практикующий маньяк ААК.177 ТМ


Deni-kin
P.M.
8-7-2014 16:32 Deni-kin
Если будет продолжение - потрусь.
Чёт я не понял, а как тяга взвода изначально в положении "стрельба", взведено, держится у ствола?
AAK.1771
P.M.
8-7-2014 16:35 AAK.1771
Как и рычаги затвора у парабеллума - ось рычага взведения при закрытом рычаге находится ВЫШЕ средней точки.. . А удержание в этом положении обеспечивается эластичностью переднего уплотнения цилиндра (т.е. перепуска). Это очень хорошо чувствуется при возвращении рычага на место после взвода. Но на первых фото "нештатная ситуация" - не хватает хомута удержания рычага в переднем положении. На последних фото он есть.
Deni-kin
P.M.
8-7-2014 17:01 Deni-kin
О как.. . ну тогда уж как у 1377, он как то ближе , типа перескакивание верхней мёртвой точки ?
AAK.1771
P.M.
8-7-2014 17:32 AAK.1771
Да, можно и с ним аналогию проводить - принцип тот же.
AAK.1771
P.M.
9-7-2014 14:12 AAK.1771
Ну, МР-512 еще более "редкая и интересная" винтовка, что совершенно не мешает написать про нее терабайты статей.. . Просто, многим владельцам подобных пальцерезок это может быть полезно и незачем устаривать танцы на граблях. Только и всего. Кстати, а вторая винтовка (что на последних фото) тоже по-Вашему бОян и просто УГ? С первой (что на фото ниже) в итоге снял 18 Дж граммовой пулей.. .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 1024 436.7 Kb

Arti_CooL
P.M.
30-1-2015 19:54 Arti_CooL
Уважаемый AAK.1771, не подскажете ли где можно найти зап части к такой винтовке, а то шептало и его пружина в утиль, остальное не менее плачевно *
AAK.1771
P.M.
30-1-2015 21:02 AAK.1771
Я сам их искал больше года.. . На Западе продают китайские наборы для ремонта и тюнинга archerairguns.com (в него входят уплотнения и манжеты, детали УСМ, боевая пружина и пр. мелочи), но у нас их достать нереально. Как вариант - искать в купле-продаже детали или убитую винтовку на запчасти. Мне повезло - нашел.
Arti_CooL
P.M.
1-2-2015 22:56 Arti_CooL
Доброго времени суток, досталась по случаю винтовка Голд Цуп (пальцерезка)в состоянии не стреляет !
Причина проста, сломана пружина в УСМ, да и состояние шептала с крючком оставляет желать лучшего, в связи с этим вопрос, на какой УСМ можно произвести замену ? (корпус УСМ приварен к ствольной коробке, а не съемный)
хттп://www.топгунс.ру/вторая-жизн-голд-цуп/
В этой теме такая же винтовка ! Прочитал, всё очень подробно, но зап части найти не получается !
Arti_CooL
P.M.
8-2-2015 14:48 Arti_CooL
ebay
Нашёл на ебее набор, но с пересылом дороговато получается
gnom
P.M.
8-2-2015 18:10 gnom
Афигеть, завод считает шептало расходником
ADF
P.M.
8-2-2015 19:10 ADF
цитата:
gnom:
завод считает шептало расходником

А там наверное в инструкции еще комикс с рекомендациями: как производить разборку и наладку винтовки людям, у которых на руках не хватает пальцев

AAK.1771
P.M.
9-2-2015 00:31 AAK.1771
Будучи по определению "не выездным", в их магазинах только смотрел, что бывает в наличии. "А руки с напильником нам на что даны Богом?!"
SanSanish
P.M.
21-9-2015 18:36 SanSanish
Originally posted by AAK.1771:

многие считают, что стандартные параметры этого компрессора 'дюйм на 2,5 дюйма', т.е. 25,4 мм (диаметр цилиндра) на 65 мм (ход поршня) примерно. Возможно, так и было у американского (английского, немецкого, испанского ) прототипа.


Винтовочка как бы не самая распространенная на планете.
Но вот прототипов пока никто не показывал.
Похоже - оригинальный китай.

Originally posted by AAK.1771:

Инструментальное измерение хода поршня в моей конкретной винтовке показало величину в 51-52 мм! И это при высоченной кожаной манжете и запасе по ходу рычага взведения в 11-12 мм. Иными словами, имелась возможность увеличить ход поршня минимум на 10 мм практически только сменив манжету на поршне на более тонкую.

Помнится участник b4now (жаль пропал в постмайданные врмена, надеюсь все же ничего не случилось) писал о потенциальных 95 мм хода.

N. BAM mod.3

Originally posted by b4now:

Но сначало ход увеличить. Я там намерЯл предел в 95мм хода.


AAK.1771
P.M.
24-9-2015 16:11 AAK.1771
У стаканников максимальная величина хода поршня ограничена размерами стакана (что вполне логично), а также отверстиями в нем под тягу взведения. Это раз. Если уменьшать длину самого поршня, то в какой - то момент кинематика просто не даст поставить его на боевой взвод - это два. А дальше берем в руки линейку и очень тщательно измеряем все эти параметры, после чего делаем вывод о возможном увеличении хода поршня. "Как - то так... " (С)
Oleg.ru
P.M.
2-10-2015 17:57 Oleg.ru
А кто нибудь занимается ремонтом этих винтовок? Тоже предложили GOLD CAP описанный результат впечатлил, но у меня руки не из того места растут(((

------
Наши недостатки порой более привлекательны, чем наши достоинства.. .

AAK.1771
P.M.
2-10-2015 18:30 AAK.1771
Знаю, что почти все ремонтирует Гном (мастерская "Молоток и напильник"), ну и редкие энтузиасты - больно много возни, а это на любителя.. .
gnom
P.M.
3-10-2015 14:28 gnom
А кто нибудь занимается ремонтом этих винтовок?

Не всегда рентабельно проводить такие работы на стороне и за деньги..
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вторая жизнь Gold Cup