Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
СО2 кит для иж 61 (дубль2) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СО2 кит для иж 61 (дубль2)

АРБУЗ
P.M.
24-12-2013 02:37 АРБУЗ
Уважаемые модераторы, это не коммерческое предложение, спешу заметить сразу. Так что прошу тему не сносить.

Предлагаю вашему вниманию наконец то реализованную давнюю идею СО2 кита для Иж-61.
Вот когда то первые намётки были: СО2 кит для ИЖ-60/61. .
Много воды с тех времён утекло. Занят был разным и по чуть-чуть кит перерабатывал. Было применено много оригинальных решений и вот я на пороге серийного образца.

Для кита я предъявлял следующие требования, как и писал раньше:
1) Комплект должен собираться за 5-10 минут на коленке с минимальным инструментом.
2) Никаких доработок базовой конструкции винтовки. (Как следствие перенос баллона в габариты цилиндра)
3) Должен был быть создан для винтовок в пластике модели иж-61, с возможностью в дальнейшем сделать для винтовок в металле с минимальным изменением конструкции.
4) Возможность простого изменения мощности владельцем винтовки, по его усмотрению.
5) Прокладки, применяемые в винтовке должны быть основаны на ремнаборах к российскому оружию, продаваемых в магазинах, либо что то очень доступное из магазинов автомобильных либо других.
6) Простота смены баллона.
7) Повторение алгоритма работы базовой винтовки (подразумевается досылание пуль)

Конструкция получилось не самая простая, но и не сложная. Всё сделано достаточно точно, ибо на станках и с использованием делительной головки и прочего. Работает очень плавно, собирается за 2 минуты, если не считать удаления лишних деталей цилиндро-поршневой группы винтовки и её чистки. Материал Д16т. Клапан и боёк ударника сделаны из стали 40х и закалены. Рем наборы использованы от пистолетов мр-654 и мр-651 ака корнет. Единственное отличие в резинках это уплотнительная для клапана (бело-жёлтая) выкалывается внутри до диаметра 5 мм. Кстати, те что резиновые в каких то говённых наборах - не подходят (их выдавит), я заказал с завода настоящие - они желтят по цвету и жёсткие, в отличие от белых мягких. Баллон сменяется быстро проворотом приклада если он выдвинут так что позволяет провернутся, либо снимаем и выкручиваем пробку. Обтюратор взят стандартный от мр-654.

Я основывался на пулях JSB 0,67 грамма поэтому результаты такие:
Баллона хватает на 25 выстрелов со скоростью 190+/-3 М/С, по желанию в передней части вкручивается винт М5 и ограничивает ход клапана, чем можно занизить мощность хоть до нуля. Скоко раз можно стрельнуть с энергиией 7,5 дж - даже не знаю. Когда то я стрельнул 75 раз, а скорость была всё такой же. А если раскачаться до максимуму в 199м/с, то углекислота будет вылетать белой пеной и баллона хватит только на 4-5 выстрелов. - но это экстрим. При темповой стрельбе скорость пули в серии 5 выстрелов (магазинчик) падала на 2 м/с - то есть никак. Я натурально укладывал пуля в пулю на 30 метров, поскольку инерция ударника не велика.
Перезарядка осуществляется путём подъема рукоятки вверх и сдвига назад, пока не взведётся ударник (по-винтовочному). Далее досылаем пульку рукояткой и опускаем её вниз. Заряжено! Подаватель пули удерживается от сдвига газами тем, что упирается подпружиненой деталью в рукоятку, а та стоит в отверстии цилиндра винтовки, и как бы он не довил, он только будет её обратно вниз вжимать. Вот собственно и всё)

Когда будет объявлена цена/сроки и прочее - я так думаю после нового года. Объявления я размещу в соответствующем разделе сайта. Но могу предупредить, что Кит будет не халявный и явным дефицитом. А пока первый Кит с номером 00 01 отправляется Андрею в Германию, он его ждёт уже полгода.
Так же замечу что первое время в конструкцию будут вносится технологические изменения - ну это нормально)



click for enlarge 1920 X 606 251.0 Kb picture
click for enlarge 1509 X 2661 843.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 773 323.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1814 648.1 Kb picture
click for enlarge 1917 X 1849 712.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1421 643.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1362 605.1 Kb picture
click for enlarge 1877 X 1445 550.7 Kb picture
click for enlarge 1631 X 1433 505.4 Kb picture

Zordec
P.M.
24-12-2013 09:53 Zordec
Ну, с почином!!!
Думаю, если первые результаты совпадут с заявленными - КИТ найдет свою нишу
Я бы с удовольствием встал в очередь, но пока не заявлена стоимость - подожду (уже нарисовалась в воображении мини-булка %) )
В общем - теме АП!
ceolos
P.M.
24-12-2013 10:30 ceolos
Интересно, отмечусь!
АРБУЗ
P.M.
24-12-2013 19:56 АРБУЗ
Вопросы кто нить бы задал что ли)
ceolos
P.M.
24-12-2013 20:26 ceolos
Originally posted by АРБУЗ:

Вопросы кто нить бы задал что ли)


На 4 фотке что за шпиндель из передней пробки торчит? :-) Для 88oz туда вроде как не влезет, кассета на 3 балончика от мр-661 тоже
petro636
P.M.
24-12-2013 21:37 petro636
Помоему это и есть регулировка мощьности. А Александру огромное
Спасибо за проделанную работу и терпение ибо доставал я его пол года вопросом типа ну че когда
АРБУЗ
P.M.
24-12-2013 22:43 АРБУЗ
Originally posted by petro636:

На 4 фотке что за шпиндель из передней пробки торчит? :-) Для 88oz туда вроде как не влезет, кассета на 3 балончика от мр-661 тоже

Ну это головная деталь, а не пробка, а вот торчит из неё как раз таки пробка, в ней М5 нарезана под болт что бы укорачивать ход клапана.

Nik4722
P.M.
24-12-2013 22:49 Nik4722
А ударник на взвод становится без проблем?
АРБУЗ
P.M.
24-12-2013 22:59 АРБУЗ
Originally posted by Nik4722:

А ударник на взвод становится без проблем?




Очень мягко и плавно становится. Как и спуск. А что должно быть не так?
Nik4722
P.M.
24-12-2013 23:11 Nik4722
Цепляется за заднюю часть или весь ход трется о шептало?
АРБУЗ
P.M.
24-12-2013 23:18 АРБУЗ
Originally posted by Nik4722:

Ц Цепляется за заднюю часть или весь ход трется о шептало?

На фото ударника видна его конструкция. Алгоритм такой же как и у штатного поршня - Упирается в скос, а потом проскальзывает вдоль так и оставаясь сжатым вниз. Ибо он УСМ так предназначен работать.

Nik4722
P.M.
24-12-2013 23:27 Nik4722
Все разобрался. Ударник уж больно мудреный получается. Думается, при минимальной доработке его можно упростить до двух стаканчиков. airgun.org.ru
АРБУЗ
P.M.
24-12-2013 23:36 АРБУЗ
А ну ка предложите мне конструкцию, Штоб независимо двигалась рука подачи а внутри неё ударник. Он кстати и так из 2-х деталей состоит. Мож я глупый что не смог запроектировать за такой долгий промежуток времени.
Nik4722
P.M.
24-12-2013 23:54 Nik4722
Не стоит так нервничать, это форум. Стакан с юбкой-зацепом в другом стакане со взводилкой. Собственно как у вас, только без фрезеровок. А возникшая проблема со взводом решена в приведенной мной теме. Просто предоложение, изделие ваше, вам решать
С-Б-А
P.M.
25-12-2013 11:40 С-Б-А
А не слишком мудреная конструкция. Токарка, фрезеровка, эксцентрики. Баллончик вставить, снимаем приклад. Канал от баллончика какой то длинный и приходится мудрить с железом. Уж даже наш завод на базе этой винтовки, вариант на СО выпустил, почти не меняя основную конструкцию. А уж сколько простых конструкций продается для СО и при минимальных доработках переводятся и на резик для СО и на воздух. Отсюда и надо плясать. Выигрыш мизерный для таких трудозатрат.
С-Б-А
P.M.
25-12-2013 11:44 С-Б-А
А ну ка предложите мне конструкцию, Штоб независимо двигалась рука подачи а внутри неё ударник.

А зачем надо было связываться с такой конструкцией, неужели других решений нет. Надежных и простых, чтобы выпустить порцию СО газа.
АРБУЗ
P.M.
25-12-2013 13:05 АРБУЗ
Originally posted by С-Б-А:

А зачем надо было связываться с такой конструкцией, неужели других решений нет. Надежных и простых, чтобы выпустить порцию СО газа.

Я учту все замечания. Но отвечаю ещё раз. Конструкция сделана таковой не просто так. Продемонстрируйте, пожалуйста, что там ваш завод выпустил?
Я просто не представляю как можно сделать по другому, не размещая баллон в передней части по-писипишному. А сообветвтенно не распиливая приклад (рукоятку вообще то), либо его заменяя. Я ещё не разу не видел что бы подавать пули и взводить ударник можно было передёргивая рукоятку. Взвёл ударник и подал пулю часто раздельно сделано - от гениальности простоты.

Я прошу не обгаживать мой кит, ибо он гораздо умнее многих тупорылых, сделанных в лоб, без изюминки конструций. Что то типа, """а нахрен думать, а бабахнем баллон в передней части. Ха, да так же проще."""

Говорите по существу. Вот типа: почему так, а не так?. Я отвечу. Вы ж не думаете что он появился на свет просто потому что так захотелось. Детали подобраны с учётом размеров уплотнительных колец, размеров труб, выпускаемых промышленностью и прочего. Я чуток позже выложу схему конструкции и видео работы. Станет понятнее.

С-Б-А
P.M.
25-12-2013 13:31 С-Б-А
завод выпустил?

В разделе \пневматическое оружие\ как раз обсуждается винтовка мп-553.Проще простого. Для себя можно делать как угодно. А выпускать КИТ, надо все учитывать. Даже готовые запчасти, которые есть в продаже. Конструкция у вас навороченная, деталей много. Посмотрите любую Сошную игрушку, минимум деталей, а результат тот же.
АРБУЗ
P.M.
25-12-2013 13:41 АРБУЗ
Originally posted by С-Б-А:

винтовка мп-553.


Вы там шутите что ли? Если бы у меня были возможности оружейного завода, я бы такие весчи делал, что во всём мире были бы известны. Простая конструкция? - да один приклад чего стоит. Разве я могу такое сделать? Это целый формовочный цех нужен.
Вы посмотрите как перезарядка осуществляется - всё тем же рычагом взвода - ничо умнее придумать не смогли? И вы это убожество конструкторской мысли в пример ставите.

Я могу сразу сказать, что сделать какую либо СО2 винтовку с нуля гораздо проще чем мой кит. Не говоря уже про Мр-553. Стадо школия не смогло сделать нормальную ПСП с нуля, взяли за основу Иж-61. Надо уметь расставацца с навязчивыми идеями и старыми конструкциями.

Вы попробуйте ничо не меняя сделать со2 кит к примеру (или ПСП). А потом я погляжу что у вас получится. Это ж думать надо.... .
А то ставят в пример промышленное изделие, не отличающееся особым умом, сделанное на огромном оружейном заводе.

POG161
P.M.
25-12-2013 14:33 POG161
А фото общего вида винтовки с установленным КИТом?
АРБУЗ
P.M.
25-12-2013 14:55 АРБУЗ
Originally posted by POG161:

А фото общего вида винтовки с установленным КИТом?


Сёдня будет
С-Б-А
P.M.
25-12-2013 15:29 С-Б-А
Зачем нужен такой КИТ, который сложнее самой винтовки в которую он устанавливается. На базе 60 и 61 все уже сделано и переделано, в любых вариантах. И завод пошел по самому простому пути, минимум работы в изменении конструкции игрушки. Задел куда то надо девать. Новое, это давно забытое старое.
POG161
P.M.
25-12-2013 15:46 POG161
Originally posted by С-Б-А:

Зачем нужен такой КИТ



И завод пошел по самому простому пути, минимум работы в изменении конструкции игрушки.

[/QUOTE]

1. 99% Ганзовцев плюётся в сторону девайсов из пластика и .... осилумина, а тут полностью железянное изделие. А нет, нет, вооон там, пара-тройка шайбочек и колечек из резины и пластика.. . .
2. Ну да, винт по своему интересный (как ажиотаж схлынет, наверное куплю), но в сторону этого изделия наши камрады уже столько всего нелестного наговорили, зачастую не держа его в руках, что мама дорогая.
3. Ну, и самое главное, то, что движет любого здесь напиллингера". АРБУЗ захотел - АРБУЗ сделал, и, судя по представленным фото, сделано монументально. За это соседу, как мастеру, выражаю своё уважение.

С-Б-А
P.M.
25-12-2013 15:56 С-Б-А
а тут полностью железянное изделие

И где тут железо.
click for enlarge 398 X 161  21.3 Kb picture
click for enlarge 317 X 300  29.5 Kb picture
POG161
P.M.
25-12-2013 16:08 POG161
Originally posted by С-Б-А:

И где тут железо.


Ну я детали КИТа имел ввиду. ТС, а КИТ то из чего? Неужели из металлов семейства "крылатых"?
АРБУЗ
P.M.
25-12-2013 19:33 АРБУЗ
Originally posted by POG161:

Ну я детали КИТа имел ввиду. ТС, а КИТ то из чего? Неужели из металлов семейства "крылатых"?

Он из Д16т.) Очень хороший материал. Прочный, лёгкий, хорошо обрабатывается.
Стальная бы была тяжёлой, трудно изготавливаемой. Такая прочность не нужна. А силумин конечно лютое Г., но он хорошо льётся.

Originally posted by С-Б-А:

Зачем нужен такой КИТ, который сложнее самой винтовки в которую он устанавливается. На базе 60 и 61 все уже сделано и переделано, в любых вариантах. И завод пошел по самому простому пути, минимум работы в изменении конструкции игрушки. Задел куда то надо девать. Новое, это давно забытое старое.

Кит нужен что бы те граждане, которые купили Иж-61, и у которых он лежит без дела, могли купить кит, засунуть его и получить хорошую СО2 винтовку. А винтовок иж-61 было продано более 100 ТЫСЯЧ.

Завод идёт через жопу, потому как денег нет и энтузиазма у людей тоже. Каму оно нужно что либо там выдумывать!?

POG161
P.M.
25-12-2013 19:53 POG161
Originally posted by POG161:

а тут полностью железянное изделие


Originally posted by АРБУЗ:

Он из Д16т.)


Ну металлическое.. . из Д16т!
Цена интересует. Определились?
АРБУЗ
P.M.
25-12-2013 20:06 АРБУЗ
Originally posted by POG161:

Ну металлическое.. . из Д16т!
Цена интересует. Определились?

Ну металлическое - дюраль) С ценой ещё не определился. Я с ЧПУшниками общаюсь. Цена будет где то в районе 5-ки килорублей. Ибо деталей много) Самая трудная разумеется голова) А ещё есть пружины, которые завод мало браться делать не хочет. Те что на фото я сделал по 50 штук для первых. А крупному заводу подавай не менее 1000 штук. Что тоже дорого будет. А вдруг какие изменения внести. Мне например те что на фото не очень подходят - я бы их заменил, ибо внёс изменения.

Пал/Бор
P.M.
25-12-2013 20:58 Пал/Бор
Послежу.
бродник56
P.M.
26-12-2013 05:53 бродник56
конструкция интересная -но явно запоздалая. при таком объеме работ в 5000р не уложится цена
АРБУЗ
P.M.
26-12-2013 12:47 АРБУЗ
Уложимся) А если по весне попрёт, то думаю можно будет упасть в цене от объёмов.
бродник56
P.M.
26-12-2013 16:28 бродник56
при наличии 553 от ижмеха этот кит уже не интересен
АРБУЗ
P.M.
26-12-2013 16:36 АРБУЗ
Originally posted by бродник56:

ри наличии 553 от ижмеха этот кит уже не интересен

Я так не считаю. Я пока что не видел наличия раз, и второе это - а что сделать с винтовками, которые на руках? У человека в гараже валяется иж-61, а он купит кит, поставит и всё. А если сможем цену до 3.5 снизить в сезон так ваще сказка.

АРБУЗ
P.M.
26-12-2013 16:47 АРБУЗ
Внешний вид кита установленного в старенькой иж-61. Винтов крепления рукоятки дома нет - забыл их) Делается кит заподлицо или чуть выступающим из винтовки, в результате если затянуть боковые винты то пирамиду, поддерживающую рукоятку в передней части можно не ставить. - Мне так больше нравится, ибо вывешенный ствол выглядит красивее, поэтому я так сделал.

Модеры из этой ветки: forum/25/1287243

click for enlarge 1920 X 359 192.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 998 371.2 Kb picture

Aspid92
P.M.
27-12-2013 03:48 Aspid92
Кит красивый. Довольно-таки простой, но есть свои минусы:
- Дороговизна. Много деталей изготовляемых на станках.
- Затруднительно переделать в ПЦП.
- Появилась ижевская поделка, которая дешева и переделать проще. На ней так же можно убрать рычаг как тут.
+ Добротная простая конструкция.
+ Интересное техническое решение.
Сделали бы вы её хоть год назад - успех бы был. А так 2500р ижик + 5000р кит (да, ижи бывают разные, металл вообще 4000р-5000р), против тех же 5000р новой винтовки - играет плохо.
С-Б-А
P.M.
27-12-2013 09:47 С-Б-А
- Мне так больше нравится, поэтому я так сделал.

Вот этим все сказано. Кстати и перегородки в саундмодераторы вы вкручиваете по резьбе. Бессмыслица, но вам так нравится.
ceolos
P.M.
27-12-2013 10:31 ceolos
А можно фото КИТа с баллончиком?
С-Б-А
P.M.
27-12-2013 10:39 С-Б-А
А можно фото КИТа с баллончиком?

Начало идеи.
click for enlarge 799 X 448 30.9 Kb picture
click for enlarge 799 X 448 34.6 Kb picture
АРБУЗ
P.M.
27-12-2013 14:18 АРБУЗ
Originally posted by С-Б-А:

Вот этим все сказано. Кстати и перегородки в саундмодераторы вы вкручиваете по резьбе. Бессмыслица, но вам так нравится.

Очевидно вы очень не много понимаете в инженерии, равно как технологии изготовления.
Объясняю! Передняя и задняя пробка так или иначе будут крепится на резьбе. Зачем что то придумывать для проставки между шайбами, зачем дважды разворачивать трубу что бы её нарезать? Можно поступить проще с одной установки за 30 секунд на 900 оборотах режется сквозная резьба.
Тем самым:
+ экономится объём, который мог быть съеден проставками
+ увеличивается прочность, поскольку сорвать резьбу на шайбе становится нереально.
+ имеется возможность вкручивать столько шайб сколько нужно для конкретной винтовки
+ уменьшается масса изделия до 150-200 грамм.
+ повышается соосность из-за того что режется с одной установки и патроне+люнете.


Originally posted by Aspid92:

против тех же 5000р новой винтовки


А покажите мне эту винтовку.
Originally posted by Aspid92:

- Затруднительно переделать в ПЦП.


Я её придумывал как СО2, если надо можно ПСП отдельно сделать на базе этой же конструкции, и кстате псп я уже придумал как сделать, даже можно с редуктором, но это в дальнейшем.

Originally posted by Aspid92:

Дороговизна. Много деталей изготовляемых на станках.


А обычно детали делаются на столе напильником? Или вы о ЧПУ? Пока что всё я сделал сам на станках настольных Корвет-403 и Корвет-413. Но чтобы упростить задачу будут заказаны на чпу часть деталей.
С-Б-А
P.M.
27-12-2013 15:31 С-Б-А
Очевидно вы очень не много понимаете в инженерии, равно как технологии изготовления.

Вы когда ни будь разбирали дюраль скрученную на резьбе, особенно ваши перегородки, которые вы планировали регулировать. Уж наверное за многие годы на форуме найдены простые решения для изготовления саундмадераторов и китов для СО. Если вы что то делаете, так и думайте до конца. Кому нужен сейчас КИТ на СО, с одним баллончиком и который непонятно как выковыривать потом, после 20-30 выстрелов. Вариантов и тут достаточно наделано.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
СО2 кит для иж 61 (дубль2) ( 1 )