Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Смотреть всем крысоводам!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смотреть всем крысоводам!

Mugwump
P.M.
30-11-2005 10:36 Mugwump
Смотреть всем крысоводам!

Вот моддинг девайса Crosman 2100.
Итак, все по порядку.
1. Выточен новый поршень с манжетой. Я уже давно тут высказывался о манжете от 'Таврии' (задний тормозной цилиндр, д. 16 мм) - работает идеально уже больше двух лет. Цилиндр насоса обработан - сняты фаски. Рычаг насоса усилен металлической пластиной, ось также выточена новая. Насос поставлен под небольшим углом к стволу для снижения длины перехода от выпускной части накопителя к казеннику ствола (этим уменьшается мертвый объем перепуска). Пришлось пожертвовать пластмассовыми декоративными деталями в передней части цевья - временно поставлены гетинаксовые скобы, потом будет что-нибудь более цивильное.
2. Расточен накопитель (уменьшены высоты клапанов), сзади на шток посажено уплотняющее колечко (там уже подтравливало в момент выстрела). Корпус накопителя обточен и укреплен сзади стальным кольцом (против деформации задней стенки), в корпус насоса посажен на винтики. Резьбовую часть накопителя лучше еще уплотнить тонкой лентой ФУМ или автомобильным герметиком-формирователем прокладок.
3. Затвор модифицирован следующим образом: пластиковый штырь заменен на латунный, более длинный и с проточками для уплотняющих колечек; снаружи на пластиковую часть прикреплена стальная пластинка (теперь нет люфта и запирание жесткое). Хотел же вообще сделать что-то вроде болтового затвора с запиранием поворотом, но не стал мудрить и извращаться.
4. В спусковом механизме утяжелен ударник, отполированы сопрягающиеся поверхности и поджато шептало для уменьшения хода спускового крючка.
5. Кожух ствола перевернут на 180 градусов, штатная мушка убрана и вместо нее поставлена металлическая втулка с резьбой. На стволе выполнена новая дульная фаска. Ствол в кожухе установлен на центрирующих пластиковых втулках. Место стыка ствола, кожуха и ствольной коробки укреплено металлической втулкой с поперечными отверстиями, все стянуто винтами. Также просверлены отверстия и нарезана резьба в выступах силуминового казенника. Ствол в казеннике дополнительно герметизирован силиконовым автомобильным герметиком. Вся конструкция получилась жесткой и детская болезнь 'Крысмана' - люфты в ствольной коробке излечена навсегда. Дополнительную жесткость ствольной коробке придает моноблок кронштейна ОП.
6. Снижение уровня звукового загрязнения производится многокамерным саунд-модератором. Резьбу на кожухе ствола я уже упоминал. Корпус СМ - бывший фотовал от копировального аппарата, алюминиевый, внутренний д. 28 мм. Хинт для всех: в старых ламповых приемниках и телевизорах есть дроссели, так вот, они экранированы алюминиевыми цилиндриками с отверстием сверху; вот эти стаканчики и образуют расширительные камеры с перегородками. Отверстия в торцевых стенках под отвертку имеют д. 7-8 мм.
7. Ложе изготовлено из фанеры, склеено эпоксидкой, пропитано морилкой и покрыто льняным маслом. Форма ложа - арочная, ортопедическая. Ложе быстросъемное, на винтах. Внутри ствольной коробки установлен блок из гетинакса, в нем резьбы.
8. Сошки. Изготовлены 'на коленках' из старых газовых упоров для автомобиля. Опорные поверхности - из колпачков от прокачных винтов тормозных цилиндров автомобиля. Сошки также быстросъемные. Сделаны больше как подручные средства, т.к. накачивать с ними неудобно. А вот стрельба из положения лежа - одно удовольствие.

С сайта Ганса взял схему хронографа. Собрал, настроил, померил. 275-280 м/с 'Шмелем' 0.58 гр.

А теперь слайды J
(дико извиняюсь, но снимал ВИДЕОКАМЕРОЙ, потому и качество не ахти).

click for enlarge 640 X 480  60.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  19.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  20.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  16.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  19.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  22.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  42.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  21.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.3 Kb picture

алхимик
P.M.
30-11-2005 11:54 алхимик
не знаю - чем вам не угодили колечки резиновые, кои дают примерно такой результат да и более доступны нежели манжета тормозного цилиндра таврии (кстати что это за машина?)
а так - достойно.
Особливо ложе. Но прелесть данного ствола ещё и в лёгкости.
Hitman_77
P.M.
30-11-2005 11:55 Hitman_77
Кузяво. Долго делался апгрейд???? Фотобарабон и сам давно думал использовать в качестве модера. Можно поподробнее схему переделки СМ???
UnpluGGed
P.M.
30-11-2005 12:10 UnpluGGed
Классно!
pincherD
P.M.
30-11-2005 12:41 pincherD
Сразу возникает вопрос о центрирующих втулках. У казенника ствол уходит ниже оси фальш-ствола,как компенсировали? Смещением отверстий втулок? По поводу затвора, на руках две Крысы - 1377 и 2177, подумываю отказаться от ствольной коробки 2177 и использовать СМ от 1377. Затвор и "затворная коробка" как у 1377. В итоге что-то аналогичное Шеридану 397.
Mugwump
P.M.
30-11-2005 13:41 Mugwump
2 Алхимик: ну не нашел я резиновых колечек.. . маслостойких. А манжет в автомагазине - навалом. Таврия - это ЗАЗ 1102, он же Славута.

2 PincherD: указал же ведь, что изменил угол установки насоса, а ствол не трогал

pincherD
P.M.
30-11-2005 13:52 pincherD
Пардон, не совсем корректно задал вопрос. Про наклон насоса-то как раз все понятно. Посадочное место в ствольной коробке (если не растачивать) приподнимает именно фальш-ствол. Таким образом получается смещение ствола в фальш-стволе, т.е. у "фасочного" среза ствол можно вывести по оси фальш-ствола, а у казенника он опущен ниже. Вероятно, при рассверлоке приливов на казеннике,Вы подтянули сам казенник в сторону оптики?
Mugwump
P.M.
30-11-2005 17:52 Mugwump
Я их не рассверливал! Только сделал глухие отверстия в выступах и нарезал М4. Опустил же пеердний край насоса. Пришлось делать новые скобы (см. рисунок).
pincherD
P.M.
30-11-2005 18:26 pincherD
Рисунок не вижу=(, но в принципе понял. Кстати, это кажется Вы пробовали манжету из фторопласта? Может поделитесь опытом как она себя показала при эксплуатации
Youri
P.M.
30-11-2005 21:31 Youri
нельзя ли проверить результаты маятником или "сертифицированным" хроном?
Ul
P.M.
30-11-2005 22:25 Ul
Originally posted by Youri:
нельзя ли проверить результаты маятником или "сертифицированным" хроном?

Да, было бы интересно, поскольку сам вчера столкнулся с этой проблемой при встраивании датчиков в саундмодератор для крыса 2100- пришлось дополнительно наворачивать программу для контроллера- было завышение результатов.

Получилось здорово! Да, с сошек лёжа стрелять - кайф.
336 x 252

vasj
P.M.
1-12-2005 09:52 vasj
Нет полной инф.-сколько качков
Кстати,доведенный Сr2100 лучшие
результаты выдает пулями 0.75грСкараб.(по крайней
мере у меня)16.5 против 15.2Дж(0.57гр)-10кач
Mugwump
P.M.
1-12-2005 15:49 Mugwump
2 Youri: не знаю, где достать сертифицированный. Впрочем, и этот достаточно точен - кварц, стабилизация по цепям питания, юстировка частотомером. И на других моделях пневматики проверен - не завышает.

2 Vasj: Качков поболее 10, точно не помню. После 17 качков скорость практически не растет. Максимум опробованного - 25, от 20 практически неотличимо. Я и не ставил цели выжать максимум. Скарабеями пробовал без хрона, весьма неплохо.

2 PincherD: рисунок - это фото скобы из гетинакса. Объяснение в тексте (самый первый пост)

MAB
P.M.
1-12-2005 22:18 MAB
Решпект!
pincherD
P.M.
2-12-2005 10:47 pincherD
Можно пару слов о том, что делали с перепуском "накопитель - казенник"?
vasj
P.M.
2-12-2005 11:29 vasj
Я делал из ФТ со ступенькой(вн.диам.перепуска 3.8)
pincherD
P.M.
2-12-2005 13:02 pincherD
ФТ - это что? Поясню. На 1377 взял (не бросайте тапочки, не автолюбитель) жиклер(?) от ВАЗ 2108. В корпусе накопителя нарезал резьбу + силик.герметик. Диаметр перепуска 3,2. С резьбой в стволе пока не заморачивался - точил зубы именно на 2177 крысу. Настрел с таким перепуском около 100, пока не травит, мощность не упала. Заранее обговорюсь - интересовала и интересует именно мощность под пули 10,5
Mugwump
P.M.
2-12-2005 13:47 Mugwump
2 PincherD: уплотнил ПВХ трубочкой подходящего диаметра. Хинт: оболочка витой пары экранированного типа. Можно еще сверху автогерметиком обмазать, но разбирать будет неудобно.
vasj
P.M.
2-12-2005 15:27 vasj
ФТ,это фторопласт-достаточно легко
обрабатывается и плывет,т.е.после нахождения
под нагрузкой принимает форму сопрягаемых поверхностей(особенность
структуры)Недостаток-большой коэф.темп.расширения
С перепуском играл от 3мм(на моем опт.3.8 для 0.75гр)
Хотя на МК не должно быть ступенек,т.е.воздух должен двигаться
без сопротивления(по моему мнению)
Все замеры производились приборами объективного контроля
pincherD
P.M.
2-12-2005 17:25 pincherD
Интересно реализовано на Шеридане. Как я понимаю накопитель там стандартный и просто выставляется через отверстие крепления ложа соосно с отверствием в приваренном к цилиндру стволе. Герметизация за счет 2-х уплотнительных колец на накопителе. В нашем случае (на мой взгляд) подобное можно повторить, но только после замены силуминового казенника на что-то более существенное. Т.е. узел фальшствол-ствол-казенник-цилиндр после окончательной доводки становится единым и не разборным. Побочный эффект - устранение люфтов. Вопрос к спецам по сварке. Мужики, что подскажите о идее прихватить на аргон фальш-ствол и цилиндр. Металл не "поведет"?
ZLOY
P.M.
3-1-2006 02:13 ZLOY
Вопросы возникли сразу.
1) Из чего сделано место сочленения приклада с винтом? Дерево или там вставка из твердого материала?
2) А не сделать ли крон прям на фальшствол? Потому как не знаю как у кого, а у меня ствол люфтит.
3) Нельзя ли выложить чертежи модера и втулки куда он накручивается?
Mugwump
P.M.
4-1-2006 18:21 Mugwump
2 Zloy:
Там дерево. Сделал вкладыш по образцу пластикового приклада (без полостей под шарики). Вкладыш этот крепится тремя резьбовыми к основному прикладу. Смотри рисунки...

На ствол не нашел заготовки под крон. Да и проблема с выносом длинных деталей с завода (не хочу подводить токаря, ему же таскать приходится - я там не работаю).

Делай как придется. Там резьба типа М10 или М12. Какую пару метчик-лерка найдешь, той и режь. Фото насадки на фальш-ствол см. выше.. .

McS
P.M.
6-1-2006 00:58 McS
Да. Работа впечатляющая!
Electra
P.M.
13-6-2006 06:01 Electra
а можно взглянуть более подробный фотоотчет по апгрейду?
Gaydamak
P.M.
13-6-2006 17:01 Gaydamak
Електра. Слюшай, друг, ты нас так не уважаешь? На ВОЛПОвском сайте вполне приличная картинка. Спасибо!
Инспектор
P.M.
13-6-2006 17:41 Инспектор
А что эта за манжета такая от Таврии и как она выглядит, а то я тоже колечки найти немогу, может и поставить ее!
Как насос качает с этой манжетой при 15 и выше качках?
Electra
P.M.
14-6-2006 04:01 Electra
Originally posted by Gaydamak:
Електра. Слюшай, друг, ты нас так не уважаешь? На ВОЛПОвском сайте вполне приличная картинка. Спасибо!

я просто недавно на айргановских форумах...
еще не одуплился че-почем

Иван1502
P.M.
6-7-2006 11:57 Иван1502
2Mugwump
а какую оптику вы используете?
и ложе делали из фанеры, а сколько листов использовали, и какая толщина одного листа?
Electra
P.M.
15-8-2006 16:30 Electra
а сколько камер в модере?
sven1
P.M.
15-8-2006 18:57 sven1
Вот уж лет 5 этого Крыса(1398-го) пользую.. и никаких проблем..
click for enlarge 2048 X 1536 348.0 Kb picture

Стволик 400мм, интегр. СМ и т.д.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Смотреть всем крысоводам!