Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Какую пружину ставить на CFX? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую пружину ставить на CFX?

MikhailNew
P.M.
1-11-2005 21:47 MikhailNew
Вот задумался какую пружину поставить на свою ЦФХ. На следующий сезон думаю поставить газовую пружину - уж очень их хвалят, но зимой тоже собираюсь постреливать по-тихоньку в тире.
Я так понял, что "родных" пружин для CFX нет, а можно поставить от хантера. Тут всё более-менее понятно. Но слышал, что лучшие характеристики дает пружина от Норика Марвик Голд.
Кто такую использует? Не падает кучность? Какая скорость с этой пружиной? Не сильно ли возрастает отдача?
Переделывать под пружину от Дианы не хочу, так как хотелось бы, чтоб была возможность вернуться к штатному варианту без проблем
Кай
P.M.
1-11-2005 23:19 Кай
Ставить нужно пружину от ГХ440, ибо она идентична пружине ЦФХ.
Газовая пружина (ГП) практически не дает ощутимой прибавки в моще. Но ГП дает ощутимо меньшую отдачу и предсказуемость поведения винтовки во время выстрела. Результат - легче попасть. В некоторых экземплярах ЦФХ очень маленькое усилие страгивания пули (например, в моей). Это лечится уширением диаметра юбки пульки до 5 мм. Моща при этом заметно возрастает.
Если хочется запредельной мощности (30-32 ДЖ) в ЦФХ - капайте в пульку с расширенной юбкой капельку масла (я капал масло Гамо). Результат - 10-15 выстрелов с энергией выше 30Дж, дальше - ствол винтовки засирается и точная стрельба становится проблемной. Этот способ я апробировал, ничего стрвашного с винтарем не происходит (или, пока не произошло ).

Felistar
P.M.
2-11-2005 01:17 Felistar
Добавлю по ГП. При хорошем стволе скорость может немного увеличиться (а может и не увеличиться), при плохом - упасть (как, например, случилось у меня по началу). Ещё как следует не проверил, насколько легче попадать, но пользоваться винтовкой стало гораздо приятней. Кроме того, её теперь можно держать взведённой. Но главная прелесть ГП в том, что её можно настроить под систему пуля-ствол.
Кстати, Петруха научился расстволять CFX. Если будут проблемы со стволом, то, вполне вероятно, сможет помочь (мне помог). Может имеет смысл сразу ГП поставить? Подумай. Я, чесслово, доволен очень, не смотря на все беды с моей винтовкой.
val
P.M.
2-11-2005 06:45 val
[QUOTE]Originally posted by Кай:
Ставить нужно пружину от ГХ440, ибо она идентична пружине ЦФХ.
Газовая пружина (ГП) практически не дает ощутимой прибавки в моще.

А я, честно говоря, поверил, что дает. Петрухин КПД 35-36% - это очень здорово.

Petrucha
P.M.
2-11-2005 08:29 Petrucha
КПД- это не мощность.
Если говорить конкретно о CFX этого года выпуска, прибавку дает ковыряние со стволом, затем манжета, затем настройка. Со штатной пружиной реально можно получить 20 Дж. С газовой проще настраивать, и можно 22-23, то есть столько, сколько ствол позволяет.
MikhailNew
P.M.
2-11-2005 15:49 MikhailNew
И всё-таки кто-нибудь пользовался пружиной от Норики?
То, что ГП - наилучший вариант у меня не вызывает сомнений, но хочется попробовать или, во всяком случае, собрать максимум информации до принятия окончательного решения
d2
P.M.
2-11-2005 17:09 d2
Пружина от Норики на 5 см длиннее гамовской пружины. Мощность конечно должна подрасти, но пружине будет маловато места и износится быстрее.
MikhailNew
P.M.
2-11-2005 17:20 MikhailNew
Длиннее какой именно пружины: "родной" от CFX или от Хантера? Они не совсем одинаковые - для их замены и нужна пластиковая проставка на заднике CFX?
d2
P.M.
2-11-2005 17:38 d2
Длиннее чем от хантера.
MikhailNew
P.M.
2-11-2005 17:51 MikhailNew
Интересно. А по диаметрам они одинаковые? Ресурс-понятие относительное. Вроде пружины от Норики долгоиграющие. И если она простоит больше 2000 выстрелов уже не плохо. Жаль, что никто не пробовал такое сочетание
d2
P.M.
2-11-2005 17:54 d2
По диаметрам, норика - 18мм, гамо хантер - 19.8мм, так что уберется, попробуй, скажешь про выживаемость пару витков же и отрезать можно, чтобы комфортнее сидела.

MikhailNew
P.M.
2-11-2005 18:04 MikhailNew
А внутренний? На направляющую оденется?
Потому как точить ничего не хочется. Такой мягкий и обратимый апгрейд хочется

d2
P.M.
2-11-2005 18:37 d2
Внутренний соответственно меньше на 1.8мм, толщина проволки одинаковая - 3мм. А вот наденется или нет, надо примерять.
MikhailNew
P.M.
2-11-2005 20:56 MikhailNew
Нашел-таки статейку про такой апгрейд. Нужна другая направляющая+вкладыш в поршень.. . Это уже не так привлекательно
d2
P.M.
2-11-2005 21:42 d2
А ссылку на статейку?
MikhailNew
P.M.
2-11-2005 21:56 MikhailNew
Дак нашел, к своему стыду, в библиотеке airgunlib.ru
Вроде как смысла особого нет ради 10 м/с огород городить
val
P.M.
3-11-2005 04:10 val
Originally posted by Petrucha:
КПД- это не мощность.
Если говорить конкретно о CFX этого года выпуска, прибавку дает ковыряние со стволом, затем манжета, затем настройка. Со штатной пружиной реально можно получить 20 Дж. С газовой проще настраивать, и можно 22-23, то есть столько, сколько ствол позволяет.

Дык.. . тогда ж.. . хто ж мощность в дж меряет???
Ну а с родной 22 - 23 дж - никак? я тогда совсем потерялся...

Petrucha
P.M.
3-11-2005 11:33 Petrucha
Максимально достижимая начальная энергия пули конкретной винтовки CFX определяется мертвым объемом и усилием страгивания пули(Отвлекаясь от массы поршня и при отсутствии негерметичности, ессно). Подбирая усилие пружины, можно получить эту(или чуть меньшую) энергию при минимальной энергии пружины. Это и будет максимальный КПД. На проволочной пружине надо играть утяжелителем и поджимом пружины.
Мощность винтовки - термин вообще неправильный.
Если пуля страгивается легко, то максимальная энергия низкая, а КПД на слабой пружине получается высоким. Выше, чем на "энергичных" экземплярах.
А что касается темы топика, то вопрос не имеет ответа. Ну, померяй скорости и понастраивай! Если пружина все равно слабА, ищи длинную, но прибавка будет очень небольшой. Или более тонкую, или из более толстой провлоки.

Petrucha
P.M.
3-11-2005 17:10 Petrucha
2 MikhailNew
Некуда ответить, почта моя работает.
Методика у меня есть. А какой эффект от установки ГП тебя интересует?
val
P.M.
4-11-2005 04:33 val
Петруха, у меня такое понятие насчет ГП.
Отрицательный фактор в витой - масса пружины, из-за чего задние витки, нагруженные дополнительно массой/инерцией передних, не успевают распрямиться до ответственного момента - старта пули. Этот еффект порождает в пружине волну, которая воспринимается как вибрация. Ну и, соответственно, потерю енергии. Заманчиво использовать пружину из легкого титана, некоторые даже пробовали.. . но безуспешно. В дополнение к дороговизне, титан очень чувствителен к концентрации напряжений и легко лопается от незначительных царапин.
Газ в ГП - почти невесом, но ГП поглощает енергию трением в манжетах. И нагревом/oхлаждением газа при сжатии/расширении, поэтому пологая характеристика предподчтительнее.
Если эти факторы поглощения енергии в витой и ГП примерно равны, или скорее всего, трение в манжетах поглощает даже больше (но без вибрации!), остается одно существенное енергетическое преимущество ГП - пологая характеристика. Это значит, что сила сопротивлению отскоку поршня намного больше у ГП по сравнанию с витой. Здесь и секрет более высокого потенциала ГП. Потрому и выдает она "столько, сколько ствол позволяет".
Тут есть и отрицательный еффект. Более высокое сопротивление отскоку поршня вызывает тяжелый удар сжатого воздуха в дно цилиндра, так что винтовка дергается вперед сильнее и оптика страдает соответственно. Поэтому Теобен и попытался смягчить удар с помощью "плавающей массы" внутри поршня (а преподнес как средство увеличения КПД - High Efficiency System), а нагрузку на оптику - резиновыми подушками в креплениях.

Ну а насчет мощности - это я тебя просто поддел в ответ на КПД. "Мощная винтовка" - она ив Африке мощная винтовка, звучит нормально и все понимают, о чем речь.

Petrucha
P.M.
4-11-2005 09:28 Petrucha
Из легких энергоемких материалов есть еще стеклопластик и резина.
Про волну - она таки есть, и нехилая.
А вот энергетического преимущества у ГП практически нет, не обольщайся. Отскок при пологой характеристике меньше по амплитуде, но по энергетике - примерно тот же. Как и поствыстрельный удар поршня по стенке.
А сила основного удара (а точнее - продольная перегрузка винтовки в этот момент) определяется не типом пружины, а массой винтовки, площадью поршня и максимальным давлением в цилиндре. То есть при равной энергии выстрела - с легким поршнем перегрузка больше. Я это чувствую, и поэтому утяжеляю поршень.
ГП - инструмент для тонкой финишной настройки комплекса. Она меньше садится и не дребезжит.
Собственно, и все.
Youri
P.M.
4-11-2005 09:31 Youri
Originally posted by MikhailNew:
Интересно. А по диаметрам они одинаковые? Ресурс-понятие относительное. Вроде пружины от Норики долгоиграющие. И если она простоит больше 2000 выстрелов уже не плохо. Жаль, что никто не пробовал такое сочетание

лучше,уж тогда,от кометы поставить
но,и для пружины норики и кометы придётся переделывать направляющую

val
P.M.
4-11-2005 10:01 val
Originally posted by Petrucha:
Из легких энергоемких материалов есть еще стеклопластик и резина.
Про волну - она таки есть, и нехилая.
А вот энергетического преимущества у ГП практически нет, не обольщайся.
Собственно, и все.

Ну-ну. Будем посмотреть.

koss
P.M.
30-8-2006 22:54 koss
Originally posted by Petrucha:

ГП - инструмент для тонкой финишной настройки комплекса. Она меньше садится и не дребезжит.

Полностью согласен. Сегодня поставил ГП от Петрухи на Gamo CFX и отметил полное отсутствие дребезга плюс понижение встряски во время выстрела. Соответственно повысилась кучность, что весьма важно и очень радует. Теперь собираюсь настроить УСМ на более плавный спуск.
Петрухе большое спасибо

Анчар
P.M.
22-5-2007 19:49 Анчар
Originally posted by koss:

Полностью согласен. Сегодня поставил ГП от Петрухи на Gamo CFX и отметил полное отсутствие дребезга плюс понижение встряски во время выстрела. Соответственно повысилась кучность, что весьма важно и очень радует. Теперь собираюсь настроить УСМ на более плавный спуск.
Петрухе большое спасибо


Анчар
P.M.
22-5-2007 19:50 Анчар
Originally posted by Анчар:

Полностью согласен. Сегодня поставил ГП от Петрухи на Gamo CFX и отметил полное отсутствие дребезга плюс понижение встряски во время выстрела. Соответственно повысилась кучность, что весьма важно и очень радует. Теперь собираюсь настроить УСМ на более плавный спуск.
Петрухе большое спасибо


Помоги наайти этого Петруху!
ВиТТалий
P.M.
23-5-2007 13:03 ВиТТалий
Помоги наайти этого Петруху!

Тише! Он сам тебя найдет!

Fatal77
P.M.
28-11-2007 12:53 Fatal77
Приветствую!
Сам недавно приобрел CFX, поэтому много вопросов.
Если ставить вместо родной пружины, пружину от Г440, то нужно ли ставить другие направл. или можно оставить как есть?
gnom
P.M.
28-11-2007 16:04 gnom
Originally posted by Анчар:

Помоги наайти этого Петруху!

Petrucha
А что хочеш сделать? Если Михаил сильно занят, пиши помогу.

Koser
P.M.
10-9-2008 11:11 Koser
Доброго времени суток!
прочитав так и не понял, на cfx кроме родной пружины можно ли поставить получше (может от другой винтовки) не обрезая и не "трогая" внутренности винта?
Petrucha
P.M.
10-9-2008 12:44 Petrucha
Очень разные стволы попадаются по усилию страгивания. Пружину и (или) утяжелитель надо подбирать индивидуально под пули. Настройка CFX. Пули и пружина. Настройка ППП
Как правило, штатная пружина слишком сильная для всех пуль, кроме H&N Baracuda Match(www.hn-sport.de)
Это, если отверстие в поршне заделано и стоят родные манжета и утяжелитель.
Shershen
P.M.
10-9-2008 20:02 Shershen
Originally posted by Petrucha:
То есть при равной энергии выстрела - с легким поршнем перегрузка больше. Я это чувствую, и поэтому утяжеляю поршень.

А сейчас взгляды не поменялись?

Просто мои чуства говорят ровно противоположное

Petrucha
P.M.
10-9-2008 21:23 Petrucha
Они тебя обманыват.
Надо верить разуму.
Хотя на сильно дефорсированной винтовке для уменьшения времени выстрела поршень имеет смысл облегчать. И перемещение винтовки уменьшается.
docalex_rpt
P.M.
11-9-2008 00:21 docalex_rpt
Originally posted by Petrucha:

Они тебя обманыват.


Заткнем ствол пулей.
Разложив энергию 0.5МV^2 так: 2*E= MV*V, получим, что при равной энергии импульс МV увeличивается с массой поршня, т.к. правый сомножитель (V) меньше. Так что игра на уменьшение перегрузки с тяжелым поршнем возможна только при уменьшении обратного отскока от газовой подушки. То бишь при настройке винтовки под "пулю", обеспечивая интенсивный сток газа в ствол за счет длительности процесса сжатия. Естественно, что так не все умеют делать.
Petrucha
P.M.
11-9-2008 10:15 Petrucha
А Вы о перегрузке чего?
Перегрузка винтовки зависит только от давления в цилиндре. А при одинаковой энергии пули и легком поршне... .
Shershen
P.M.
11-9-2008 18:00 Shershen
2 docalex_rpt

Ход моих мыслей примерно тотже.

2 Petrucha

Разумеется речь не идет о полном выжимании энергии из комперссора.
Я подобной ерундой никогда не занимался.

Представь, что стоит задача - снять определенную (вполне получаемую, не запредельную) энергию пули.
Либо одной кокретной, либо нескольких близких по весу.

Имеем два пути.

Тяжелый поршень и слабая пружина.
Легкий поршень и сильная пружина.

Какой при этом получиццо КПД - пофиг.

Отстраняясь от собственных ощущений могу уверенно сказать, что при стрельбе из нестабильных положений последний суповой набор позволяет получать лучшие результы.
Исключительно потому, что легкий поршень при той же энергии обладает меньшим импульсом.

И банально увеличив массу винтовки (реально утяжелить только ложу) в купе с беззазорной укладкой металла в ложу (исключающий даже намек на возможное перемещение) влияние меньшего импульса можно здорово еще и уменьшить.

Замечу что при всем этом "кажущаяся" перегрузка таки возрастает.

Как понимаешь, я это проверял.
И не раз
И до сих пор продолжаю проверять

alex1uk
P.M.
6-9-2009 12:42 alex1uk
у когоесть нормальные чертежи гп со всеми деталями и размерамы внутренностее и наружностей, а то все какието обрезанные(неполные)
Mixei_07
P.M.
15-7-2010 18:34 Mixei_07
Владельцы GFX у меня такая проблема, поломалась родная пружина. В магазине увидел пружину от дианы, по длине такая-же только проволка толще.
Она подойдёт вместо родной?
Кто знает прошу ответить.
avic
P.M.
16-7-2010 02:08 avic
НЕ подойдет! диаметр 21мм, в поршень не влезет!
Petrucha
P.M.
16-7-2010 08:04 Petrucha
#34!

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Какую пружину ставить на CFX? ( 1 )