Guns.ru Talks
Таксидермия
Чемпионат России по таксидермии 2010

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чемпионат России по таксидермии 2010

Naur
P.M. Ц
25-12-2009 00:46 Naur
С 18 по 21 марта 2010 года в Санкт-Петербурге,
в 4-м павильоне выставочного комплекса "Ленэкспо",
что на Васильевском острове, в рамках ежегодной выставки
"Охота и рыболовство 2010" пройдёт
5-й открытый чемпионат России по таксидермии!

С уважением и пожеланиями всего наилучшего,
С наступающим Новым годом и Рождеством,
Председатель Оргкомитета чемпионата Александр Зимин.

SeregaRK08
P.M. Ц
25-12-2009 13:37 SeregaRK08
С 18 по 21 марта 2010 года в Санкт-Петербурге,
в 4-м павильоне выставочного комплекса "Ленэкспо",

Отсчет пошел, начинаем готовиться.
Lovecc
P.M. Ц
31-12-2009 11:19 Lovecc
Блин, далековасто. Я бы с удовольствием посмотрел и на работы, и на участников, но сам еще считаю, что не созрел. Слишком уж много у меня еще недочетов и мало того, что мне лично нравится. Еще пару лет все равно тренироваться надо . Но вот опыта набраться - очень бы хотелось.
SeregaRK08
P.M. Ц
31-12-2009 20:44 SeregaRK08
Так Жень попробуй по птицам, вот именно там и покажут все недочеты. С Наступающим.
Naur
P.M. Ц
10-1-2010 10:38 Naur
Дополнительная информация:
Оргкомитет ЧРТ-2010 убедительно просит Вас ЗАБЛАГОВРЕМЕННО (до 15.02.10) сообщить нам о своём намерении участвовать - любым удобным для Вас способом: Интернет, письмом, факсом и по телефонам 8-800-200-4696(звонок бесплатный) +7 -911-989-2318. Стоимость участия, несмотря на инфляцию и кризис, НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ: Регистрационный взнос 2500руб. (обязательный) Дополнительный экспонат 500руб. ОПЛАТА - НА МЕСТЕ (при очной регистрации).
Адрес места проведения ЧРТ-2010: РФ, Санкт-Петербург, Васильевский остров, улица Наличная, выставочный комплекс <Ленэкспо>, павильон N4, 2-й этаж.
Транспорт: от станции метро <Приморская>: троллейбус N10, автобус К-129, К-120, К-128; маршрутные такси NN183,690,128,129 (5-7 минут).
Lovecc
P.M. Ц
11-1-2010 07:43 Lovecc
Да, еще не забудьте! СО всех участников - ПОДРОБНЕЙШИЙ ОТЧЕТ С ФОТКАМИ!!!
Lexx@
P.M. Ц
12-1-2010 10:13 Lexx@
С вашего позволения выложу правила Чемпионата.

V Чемпионат России по Таксидермии 2010.
Правила и инструкции

Спортивная этика:
Детальное исследование коллегами-экспертами работ, выставленных на Чемпионат России по таксидермии, равно как и на любое другое соревнование, а также критические замечания по их выполнению, призваны научить авторов как повысить уровень своего мастерства. Истинное значение этого соревнования состоит в том, чтобы научиться у коллег, а не в том, чтобы выигрывать или проигрывать. Разумеется, есть цена победы, и каждый хотел бы победить. Но Вы должны быть готовы и на неполучение звания <Лучшего в России> или какой-либо другой результат. Если Вы не можете справиться с этим, пожалуйста, приезжайте в качестве зрителя. Вы можете, или должны переживать за свою работу, но если Вы получили низкий балл, не сердитесь, учитесь по баллам в заполненном оценочном листе, будьте внимательны к комментариям судей, говорите с судьями, дайте им объяснить свои оценки. Чемпионат 2010 будут судить опытные судьи с международной известностью. Примите решение судей как окончательное, даже если Вы не согласны с этим. Любой вид неспортивного или неуправляемого поведения недопустим и может привести к дисквалификации. Будьте честны по отношению к себе и другим.

Охраняемые виды:
На все охраняемые виды при регистрации должны предоставляться соответствующие действующие разрешения. Рекомендуем не представлять на Чемпионат охраняемых зверей и птиц, т.к. это потребует документы, подтверждающие происхождение материала и привнесет дополнительные сложности. Поэтому чтобы избежать любого дискомфорта не привозите чучела, которые являются незаконными.
Охраняемые виды, не имеющие разрешения, к соревнованиям не допускаются.

Чучела, не допускаемые к соревнованиям:
Дерзкие, нахальные композиции, фантастические чучела, животные в капканах или чучела, которые, по общему мнению, демонстрируют плохой вкус, не допускаются к соревнованиям.
Чучела животных, которые не уважают достоинство животного и / или не отображают реалистическое изображение животного, не принимаются и к соревнованиям не допускаются.
Чучела представленные на предыдущих соревнованиях по таксидермии не могут участвовать на этом и последующих Чемпионатах.

Судейство:
Комитет, который проводит соревнование и судейство, представляет собой команду по организации ЧРТ 2010. Каждая представленная работа будет оценена одним судьей, и каждая работа получит заполненный оценочный лист с комментариями судьи относительно областей, которые нуждаются в усовершенствовании, также как и работа, которая была сделана особенно хорошо. Дополнительно: судьи будут на площадке соревнования 20.03.2010 с 10.00 до16.00, чтобы бесплатно лично обсудить критические замечания.

Оценочные листы:
Для всех категорий будут применяться оценочные листы установленного образца. Заполненный оценочный лист будет передан участнику соревнования, копия остается в организационном комитете.

Оригинальная скульптура:
Во всех категориях при соблюдении должного мастерства более высокую оценку получают чучела на первично слепленных манекенах, вырезанных тушках, что желательно подтвердить серией фотографий. Если две работы в одной категории соревнуются за лучшее место, второе или третье в категории и имеют равное количество баллов, то чучела сделанные на первоначально слепленном манекене или на вырезанных тушках получают большее количество баллов. Само собой разумеется, что мы рассчитываем на спортивную этику участников соревнования. Честность может быть вознаграждена большим количеством баллов. Доказанный обман приведет к дисквалификации.

Защитные колпаки (возможно стеклянные) и ящики:
Ящики (колпаки) должны быть сняты для проведения судейства. Если Вы лично желаете снять колпак, сделайте это до начала судейства. Иначе судьи или помощники сами снимут его. Все колпаки будут возвращены до начала открытого публичного показа. Работы в несъёмных защитных колпаках будут дисквалифицированы.

Панели, антураж и художественное оформление:
ЧРТ - это таксидермическое соревнование. Независимо от того, как тщательно выполнена сцена среды обитания, оценивается главным образом чучело животного. Однако медальон, панель или антураж - это часть чучела и будет оценена соответственно. Соблюдайте баланс между чучелом и медальоном, панелью или сценой среды обитания. Антураж среды обитания должен проиллюстрировать чучело в лучшем виде, но не затмевать его! Чучела должны быть механически крепкими и надежно прикреплены к основе. Ненадежное или шаткое крепление уменьшает баллы.

Именные таблички:
При участии в соревновании именные таблички, прикрепленные к основе или медальону, а также любые другие признаки, которые могут идентифицировать таксидермиста, должны быть удалены или надежно закрыты.

Рекомендация:
Сопровождение своих работ участниками соревнования иллюстративным материалом (фотографиями) поощряется. Если Ваша работа представляет собой необычный вид и у Вас есть фотографии, иллюстрирующие сложные части живущего животного, это может помочь судье в определении правильной интерпретации. Фотографии, показывающие лепку, формовку (особенно в категории воспроизводства) и процесс изготовления чучела очень приветствуются. Видеоленты, компакт-диски и DVD не принимаются.

Ответственность:
Каждая работа должна быть зарегистрирована до 18/03/2010, 18.00 (конец регистрации) Для сохранности и безопасности работ будут предприняты все возможные меры предосторожности, однако Оргкомитет ЧРТ 2010 не несет на себе никакой ответственности и рекомендует участникам принять активное участие по ее обеспечению.
.
Чемпионат проводится по следующим номинациям:
1.Млекопитающие полноразмерные - 3 размера
2.Голова по плечи
3.Ковры
4.Птицы (3 размера)
5.Рыбы
6.Рептилии
7.Скульптура

Правила регистрации.
Потенциальный участник чемпионата должен заблаговременно, в срок до 15.02.10 прислать в Оргкомитет заполненный бланк заявки на участие в соревнованиях.
ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ,
ЖДЕМ ВАС НА V ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ТАКСИДЕРМИИ 2010!

Lexx@
P.M. Ц
12-1-2010 10:31 Lexx@
Lovecc, когда почитал правила и видя Ваши работы, думаю, что Вам можно и нужно принять участие в Чемпионате .
Я сам начинающий, опыта очень мало, но тоже задумался, т.к. там можно получить много полезного особенного на начальном этапе и пообщаться вживую с мастерами этого дела.
Тем более, что есть категория участника "Начинающий до 2-х лет в профессии".
Все ИМХО
Lovecc
P.M. Ц
12-1-2010 12:45 Lovecc
Не рвите мне сердце, господа!!!! Очень хочу, но обстоятельства меня никак не выпустят. Буду думать как быть.

А есть ли такая возможность, чтобы прислать чучело на соревнование? То есть сам я присутствовать не смогу, но доверю свое чучело другому представителю? Как и с кем такую возможность можно обсудить?

Lexx@
P.M. Ц
12-1-2010 13:41 Lexx@
Да, можно учавствовать на Чемпионате и без личного присутствия.
Вот информация от оргкомитета: "В случае если вы не сможете приехать на состязание, оргкомитет предоставляет возможность участия в соревнованиях без личного присутствия."
Может кто из старейшин форума поможет Lovecc?
Lexx@
P.M. Ц
12-1-2010 13:48 Lexx@
Вот ссылка на "Регистрационную форму" http://files.mail.ru/S8YGJS
SeregaRK08
P.M. Ц
12-1-2010 15:40 SeregaRK08
Может кто из старейшин форума поможет Lovecc?

Помочь можно. Как только Lovecc определиться с работой

SeregaRK08
P.M. Ц
12-1-2010 16:11 SeregaRK08
Lexx@ как на счет стандартных манекенов но с изменением позы.
Lexx@
P.M. Ц
13-1-2010 00:36 Lexx@
SeregaRK08
я, к сожалению, еще начинающий, опыта Чемпионатов у меня нет, просто мне дали информацию по этому соревнованию, и я решил ей поделиться с вами.
Но чисто из своих соображений, как мне кажется, что это будет все равно плюсом при равном количестве баллов при "борьбе" за место.
ABN
P.M. Ц
15-1-2010 23:54 ABN
А кто нибудь раньше принимал участие в ЧРТ, и какие успехи имел?
Naur
P.M. Ц
20-1-2010 16:24 Naur
А кто нибудь раньше принимал участие в ЧРТ, и какие успехи имел?

Наверно из тех кто сейчас на форуме - не принимал.. . Еслиб были участники ЧРТ, уже бы давно написали...

Несколько дней тишина на форуме.. . - видно все готовятся к Чемпионату?

ABN
P.M. Ц
21-1-2010 16:38 ABN
Наверно из тех кто сейчас на форуме - не принимал...

Странно, как-то даже слабо верится. Лично я в 2005г. был на 2 ЧРТ.
Naur
P.M. Ц
21-1-2010 19:37 Naur
Лично я в 2005г. был на 2 ЧРТ.

ABN, и всё это время молчал???

Расскажи тогда, что да как?
Больше всего интересуёт оценка работ???
ПЛИЗ!

ABN
P.M. Ц
31-1-2010 00:43 ABN
Прошу пардону за задержку с ответом - со временем напряг. Заглядывал изредка не надолго, чтоб новости глянуть.
Расскажи тогда, что да как?

Что конкретно интересует. По поводу оценки работ - оценивают всё.По каждой позиции определённое кол-во баллов. Потом всё суммируется и получается итоговая оценка. Если найду оценочный лист - выложу.
Lexx@
P.M. Ц
31-1-2010 01:38 Lexx@
Нашел оценочный лист для профессионалов
http://files.mail.ru/R4RSPY
Naur
P.M. Ц
31-1-2010 06:38 Naur
Больше интересует, как оценивают нос (то есть, глубина, цвет), уши, глаза и т.п. Сколько баллов и за что снимают, за какие элементы начисляют больше?
ABN
P.M. Ц
31-1-2010 13:47 ABN
Писал, писал,блин и всё глюкнуло. Думал проскочит - не повезло. Тогда вечером попробую.
Naur
P.M. Ц
31-1-2010 16:43 Naur
Будем ждать...

ABN
P.M. Ц
31-1-2010 20:24 ABN
Попытка N2.
В конце первой страницы темы Lexx@ выложил образец оценочного листа. Сейчас дизайн только другой а суть та же.Три раздела по несколько позиций в каждом.
Раздел А,пять позиций по 10 баллов за каждую максимум. К примеру крепление чучела на подставку: прочно закреплено, не шатается - 10 баллов. Если закреплено плохо, то оценка ниже, до нуля. Пасть допустим открыта, за сложность можно больше баллов получить. Но если здесь есть недочёты,то можно потерять баллы в разделах В и С.
В В анатомия оценивается. Нос допустим сделан правильно - балл, нет - 0.А шпаклёвка-покраска в С оцениваются.
Потом баллы суммируются и получается итоговая оценка. Кто больше набрал - тот крутой перкель. Вобщем,всему надо внимание уделять чтоб оценку хорошую получить.
Есть некоторые отличия в оценке кейпов и ковров. Если одна форма листа на все типы изделий, то некоторые позиции будут автоматически получать высший балл. Вот примерно вкратце так. Сейчас скопирую на всякий пожарный и буду отправлять.
Эх,блин, знать бы в начале осени что ЧРТ будет в марте и в Питере, стопудово поехал бы.
ABN
P.M. Ц
31-1-2010 20:25 ABN
Ну вот, стоило подстраховатся - и всё пучком.
Naur
P.M. Ц
1-2-2010 03:11 Naur
ABN, спасибо за информацию, будем учитывать.. .
Naur
P.M. Ц
12-2-2010 19:39 Naur
Опять тишина на форуме...
Кто хоть на Чемпионат поедет?
tax-master
P.M. Ц
8-5-2010 00:45 tax-master
ну как чемпионат то прошол?
Naur
P.M. Ц
8-5-2010 07:51 Naur
На чемпионате было очень много новичков. Фото с чемпионата можно посмотреть у "Авторских манекенов"

ABN
P.M. Ц
9-5-2010 22:15 ABN
Фото с чемпионата можно посмотреть у "Авторских манекенов"

Уже посмотрели. Интересуют результаты.
Naur
P.M. Ц
10-5-2010 06:28 Naur
Кубанский тур 65 баллов (P)
399 x 600
oos
P.M. Ц
10-5-2010 22:21 oos
Макак Суматранский 70(Р).
click for enlarge 1920 X 1440 863,4 Kb picture
ABN
P.M. Ц
11-5-2010 02:51 ABN
Мммда. Ождал несколько большего.
Общую раскладку по чемпионату даст кто нибудь?
Типа, количество участников, кто по категориям с какими баллами какое место занял.
И ещё раз - разочарован!!!
Уж звиняйте, хлопцы,за резкость!
Naur
P.M. Ц
11-5-2010 06:56 Naur
AВN, для первого раза участия в ЧРТ, наша задача была посмотреть на работы участников, и самое главное - общение с коллегами.
Времени все знают что было очень мало на подготовку.. . дальше писать не буду, кто понимает ситуацию тот поймет.
Судьи указали ошибки и это главное, теперь есть к чему стремиться.
oos
P.M. Ц
11-5-2010 06:57 oos
Мммда. Ождал несколько большего.
Общую раскладку по чемпионату даст кто нибудь?
Типа, количество участников, кто по категориям с какими баллами какое место занял.
И ещё раз - разочарован!!!
Уж звиняйте, хлопцы, за резкость!

Александр, эту информацию надо у организаторов запрашивать, а не у участников. И разочарование -то в чём?Извинять-то за что?То,что работы конечно слабоваты для Чемпионата-никто не спорит(В общем-то хороших сильных работ почти и не было).Лично для меня первый блин конечно комом, но вполне удобоварим. Какая -никакая а вешка в работе. Никаких истерий по поводу ,,низких,, оценок было не замечено. Так что всё прошло по-моему не плохо. Главное в этих мероприятиях-получение знаний и общение с коллегами. И к Вам ,Александр, такое обращение -Вы довольно активно учавствуете в форуме, советы умные даёте,но фотографий работ как-то не особо замечено, в курсе, что на одном из Чемпионатов место занимали. Просим фото в студию...

tax-master
P.M. Ц
12-5-2010 00:04 tax-master
а как фотки выложить

click for enlarge 1920 X 1440 253,2 Kb picture

Naur
P.M. Ц
12-5-2010 06:13 Naur
Выше текста сообщения находится значок (листок с карандашом), нажав его открывается редактор, в самом низу редактора можно загрузить фотографии, после чего нажать кнопку "добавить картинки" и "редактировать" (или "edit")

tax-master
P.M. Ц
16-5-2010 23:19 tax-master
сделал вот птицу на скорую руку 92 бала взяла
click for enlarge 1920 X 1440 236,6 Kb picture
Guns.ru Talks
Таксидермия
Чемпионат России по таксидермии 2010