Guns.ru Talks
Таксидермия
Наши таксидермические поделки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наши таксидермические поделки

Иван Иванович 57
P.M.
9-12-2009 17:44 Иван Иванович 57
SeregaRK08, воду делаю из тонированного стекла.
Промерами не занимаюсь, делаю на глаз, полагаясь на свой художественный взгляд.


Проблема с перьями. Не знаю как их стирать и укладывать.
Если знаете подскажите.

SeregaRK08
P.M.
10-12-2009 12:53 SeregaRK08
Промеры, это главное в этом деле. А так на глаз сами знаете что получается. По птицам в общих чертах опишу. Снимаете шкуру, обрабатываете на кроншетке с опилками т.е процесс мездрения. Потом делаете моющую ванну (порошок, фери) простирываете, потом в этот раствор погружаете на пол часа. Потом промыли, просушили, и в пикель, затем нейтрализация в соде. Опять стирка. Сушка. И сбор.
Dersu Uzala
P.M.
10-12-2009 17:54 Dersu Uzala
Проблема с перьями. Не знаю как их стирать и укладывать.

Чтобы не стирать и не укладывать - не надо пачкать во время снятия шкурки. Если испачкано кровью изначально (немного) то место это аккуратно протереть перекисью водорода. Она разрушает кровь. Потом это место просушить феном и расчесать жёсткой зубной щёткой. А если птица разбита вдрызг и перепачкана кровью как свинья, то лучше не связываться, а пустить на мясо.
По птицам в общих чертах опишу. Снимаете шкуру, обрабатываете на кроншетке с опилками т.е процесс мездрения. Потом делаете моющую ванну (порошок, фери) простирываете, потом в этот раствор погружаете на пол часа. Потом промыли, просушили, и в пикель, затем нейтрализация в соде. Опять стирка. Сушка. И сбор.

Зачем такие сложности. У птиц шкура тонкая, сохнет за сутки. Достаточно изнутри промазать концентрированным раствором медного купороса и сделать инъекции формалина в мышцы предплечий. Мышцы потом мумифицируются в течении недели.

Не судите строго - советы самоучки, в Англицких семинарах не обучался, но чучела получаются неплохо .

SeregaRK08
P.M.
10-12-2009 20:23 SeregaRK08
Зачем такие сложности. У птиц шкура тонкая, сохнет за сутки. Достаточно изнутри промазать концентрированным раствором медного купороса и сделать инъекции формалина в мышцы предплечий. Мышцы потом мумифицируются в течении недели.

Не судите строго - советы самоучки, в Англицких семинарах не обучался, но чучела получаются неплохо .

Станислав, можно шкуру вообще солью посыпать и на комок бумаги натянуть, тоже будет чучело. Как быть тогда с жирными шкурами особенно поздней осенью, жир со временим выступает, после этого перо выпадает. Медный купорос если в малых количествах он результата не дает, а если много он проявляется на пере. Опять же для чего делать, но надо стремиться к качеству. "Если занимаетесь профессиональной таксидермией, на этом нельзя экономить"- это касается как времени так и материальных затрат

Р.S.
Пришел манекен куницы, все руки не дойдут сделать. Но шкурки уже почти выделал. Еще раз Спасибо!

ABN
P.M.
10-12-2009 22:51 ABN
Промерами не занимаюсь

А вот это зря. Правильно Сергей говорит-
Промеры, это главное в этом деле

А ещё рекомендую делать много-много фото, тем паче что печатать с современными цифровыми технологиями са-авсем не обязательно. Особое внимание-деталям:глаза, нос и т.д. Ну и анатомию изучать, хотя бы чуть-чуть. Анатомия-точная наука и основа таксидермии. А художественный взгляд может и подвести. Когда знаеш анатомию и есть промеры-самостоятельное изготовление манекена не представляет особой сложности. Можно вырезать из пенопласта, полиуретана.Армировать слабые места проволокой, арматурой-получается лёгкий и прочный анатомически точный манекен. Не гниющий, не дающий усадки, стойкий к паразитам и т.д.. Тем более, что любую позу можно сделать-на сколько фантазии хватит.
Зачем такие сложности.

Ни чего особо сложного в стирке и выделке шкурки птицы нет. Зато такие сложности позволяют достич хороших результатов при плохих исходных. Особо нужна стирка, в дополнение к обезжириванию, для жирных шкурок.
Lovecc
P.M.
11-12-2009 11:21 Lovecc
Да, стирка нужна обязательно и всегда. Как бы чисто изначально шкурка ни выглядела - после стирки она будет намного чище - даже уже по воде видно когда стираешь. Действительно можно и на валенок шкурку натянуть - валенок и получится, только с мехом и глазами. Промеры делать всегда обязательно, и чем больше тем лучше. Каждый зверь индивидуален, и надо учитывать эти индивидуальности. Конечно в основе основ лежит ответ на вопрос - чего вы хотите получить в итоге: некое подобие животного, которого можно определить будет по видовой принадлежности, либо же вы хотите получить точную копию добытого животного со всеми его особенностями.
Я не только снимаю все параметры и пол, но и записываю где, когда, кем, чем и при каких обстоятельствах добыта птица или зверь. Таким образом трофей получает уже не только охотничью ценность, но и научную. Потом фотографирую птицу или зверя во всех ракурсах, отдельно конечности и голову, голову особенно. Смотрю как лежат отдельные группы перьев, чтобы потом уложить их на место. Фиксирую наиболее характерные для этого вида позы, соблюдение которых очень важно. Ну и художественное оформление тоже имеет очень большую роль. Все это в совокупности и способно создать впечатление абсолютной реалистичности созданной композиции.
Кстати хочу особо отметить корректность и воспитанность некоторых участников этого форума по отношению к другим, разделяю и одобряю .
SeregaRK08
P.M.
11-12-2009 15:57 SeregaRK08
К таким работам нужно стремиться forum/9/559128

Действительно можно и на валенок шкурку натянуть - валенок и получится, только с мехом и глазами.

Да только Жень валенки эти иногда продают или делают по такой цене, что в голове не укладывается. Но зато в грудь бьют что они мастера. И когда клиенты поймут, эту разницу может тогда у нас качественная таксидермия выйдет хотя бы на средний уровень. Lovecc смотри, а то ты DEDу уже наступаешь на пятки. Хорошо когда есть такой учитель.

Naur
P.M.
13-12-2009 13:52 Naur
Действительно можно и на валенок шкурку натянуть - валенок и получится, только с мехом и глазами.

Для того чтобы "валенки" не получались, надо немного прилагать усидчивости, пользоваться промерами, фотографиями, слепками и т.п.
Вот прикрепляю фото на котором оба кабана собраны на манекене собственного изготовления, + клыки и глаза, тоже самодельные.
click for enlarge 1127 X 845 155,8 Kb picture
Naur
P.M.
13-12-2009 13:59 Naur
Теперь, покажу небольшой пример, для изготовления "нестандартного" манекена - на примере яка

click for enlarge 676 X 507 86,0 Kb picture
Для начала делаем каркас с арматуры и запениваем, всё что считаем нужным.
click for enlarge 676 X 507 72,9 Kb picture
Сверху обычной монтажной пены, заливаю двухкомпонентную. Это особенно важно при сушке (чтобы як пасть не открыл )
click for enlarge 676 X 507 91,7 Kb picture
Далее при помощи бормашинки прорезаем щель между верхними и нижними губами, и вообще придаём нужную форму
click for enlarge 507 X 676 99,6 Kb picture
после небольшой обработки ножом и наждачкой получается, что-то на подобе этого:
click for enlarge 766 X 621 94,2 Kb picture
Конечный результат.

P.S. Затраты при изготовлении манекена сведены к минимуму.
Время изготовления манекена около 6-8 часов.
Надеюсь этот материал поможет начинающим таксидермистам в будующем.
Всем удачи и творческих успехов!!!

SeregaRK08
P.M.
13-12-2009 20:35 SeregaRK08
Теперь, покажу небольшой пример, для изготовления "нестандартного" манекена - на примере яка

Серега выставь сюда фотографии по переделке манекена тоже, многим начинающим таксидермистам будет интересно, а то многие думают купил манекен и делать с ним ни чего не надо. Хотя сам смотри, если трудностью у людей является хорошо шкуру выделать, про манекен вообще молчу.

Naur
P.M.
14-12-2009 08:52 Naur
Переделка манекена косули.
Много кто обращал внимание, что у самок косули шея намного тоньше чем у самцов (у самцов объем шеи тоже меняется).
И чтобы наша шкурка натянулась на манекен, нужно делать примерно так:
Комментарии писать не стал, если будут вопросы - задавайте. Чем сможем - тем поможем

ABN
P.M.
14-12-2009 22:31 ABN
при помощи бормашинки прорезаем щель

Ни сколько Вам, Сергей,своих лёгких не жалко. Без респиратора полиуретан стогать-шлифовать, ужас!
Naur
P.M.
15-12-2009 05:55 Naur
Респиратор и очки обязательны!
Без них работать просто ужас.
Иногда бывает, забываю надеть.. . а зря...
Вот такая у нас не лёгкая работа....

ohotnik84
P.M.
15-12-2009 10:46 ohotnik84
примерно также меняется и поза манекена, или поворот и наклон головы.
Тока на больших манекенах мы для скрепления использовали пену двухкомпонентную. Прошкрябывали плоскость, чтоб щели были, потом стягивали саморезами и заливали пену.
А кроме респиратора ещё вытежка очень желательна.
ABN
P.M.
15-12-2009 14:36 ABN
А кроме респиратора ещё вытежка очень желательна.

Да уж!И не только при работе с уретанами. Но,к сожалению, не у всех, не всё и не всегда имеется.
Вот такая у нас не лёгкая работа....

Так эт только народ несведующий думает, что нет ничего сложного.
Я лично нивжизть ленточкой полиуретан обдирать не стану, даже если она к вытяжке подключена или пылесосу. Быстро-да,но пыль полиуретановая такая зараза, имеет свойство хорошо разлетаться и прилипать к чему попало. Лучше спокойно, неспеша-ножевка,рашпиль и крупная наждачка. Прибираться после этого гораздо проще.
ohotnik84
P.M.
15-12-2009 14:52 ohotnik84
Яб даже сказал что она не к чему попало, а скорей ко всему прилипает
ohotnik84
P.M.
15-12-2009 14:54 ohotnik84
.

ABN
P.M.
15-12-2009 18:33 ABN
не к чему попало а ко всему прилипает.

Ну типа этого я и имел ввиду. Что первое попадёт-к тому и прилипнет.
Практикант
P.M.
15-12-2009 23:55 Практикант
обрабатываете на кроншетке с опилками т.е процесс мездрения

А у меня на ней постоянно шкуру рвет.. . (
Naur
P.M.
16-12-2009 02:01 Naur
Я лично нивжизть ленточкой полиуретан обдирать не стану
Я тоже.. . это был первый и последний раз.
Теперь делаю по другому - беру большой лист крупной наждачки (примерно 1х1 м.) и спокойно снимаю столько сколько нужно, и пыль на 5 метров не поднимается
Иван Иванович 57
P.M.
18-12-2009 16:45 Иван Иванович 57
Naur, здравствуйте.
Я делаю всё " на коленке" путём накрутки (пакля)
Если можно, покажите, как Вы делаете каркас проволочный для лося и как закрепляете деревянную кубышку под рога. Как я понял, вначале пенишь простой монтажной пеной, а потом , поверх, двухкомпонентной. Но такую пену (двухкомпонентную) я не встречал.
И ещё , если можно, подскажите, как Вы стираете перо птицы.
Мои птицы получаются не такие чистые , стирать их боюсь, просто, в крайнем случае, кровь смываю холодной водой, но и крахмал помогает.
Слышал, что стирают в ацетоне.
Если можно подскажите.
ohotnik84
P.M.
18-12-2009 18:01 ohotnik84
В ацетоне не стирают а замачивают для обезжиривания, если шкурка жирная.
Остальне подсказать немогу. Видел как стирают птичьи шкурки с перьями но что добовляют в воду и какие там тонкости незнаю

SeregaRK08
P.M.
18-12-2009 18:18 SeregaRK08
Но такую пену (двухкомпонентную) я не встречал.

Такая пена продается у Сухарева "Т-комплект" и Соколова "Авторские манекены", так очень трудно найти ее. Поэтому и цена 3870 руб. за 10 литров.
Есть еще где то встречал в интернете но продажа только тоннами, кажется г. Владимир
ohotnik84
P.M.
18-12-2009 18:57 ohotnik84
Во Владимере завод где её делают но там литраж толи от 100 толи от 200 литров. Хотя цена сильно дешевле.
Naur
P.M.
19-12-2009 02:03 Naur
Стирать птичьи шкурки нужно неоднократно, до полного удаления жира. Я лично стираю "ариэлем".
На счет удаления жира и мышечной ткани могу сказать одно, купите лучше корщетку для мездрильной машинки стоит всего - 650 руб., (двигатель приделаете сами)Обойдётся дешевле чем мездрильная машинка для птичьих шкурок (4500 руб.)
Если на птичке останется одна кожа (без жира, мышечной ткани и т.п.), тогда перья будут укладываться на свои места.
Сушить шкурку нужно феном или пылесосом (на выдув)
click for enlarge 560 X 400 27,3 Kb picture
Если можно, покажите, как Вы делаете каркас проволочный для лося и как закрепляете деревянную кубышку под рога
Иван Иванович 57 - думаю из рисунка будет понятно где проволочный каркас, а где деревяшки...

ABN
P.M.
19-12-2009 03:43 ABN
Мои птицы получаются не такие чистые , стирать их боюсь, просто, в крайнем случае, кровь смываю холодной водой, но и крахмал помогает.

Крахмал иногда бывает сложнее удалить с пера, чем постирать птичку. Не надо боятся стирки, ни чего сложного в этом нет. Это "ортодоксы"-приверженцы "валенков" кричат, что птичку стирать нельзя. Но только потому, что они делают как их научили, и не хотят думать своей башкой. Думают - коль берут, и так сойдёт.А хорошо обезжиренная, выделанная и простиранная птичка в итоге смотрится много кучерявей (забыл обработку от насекомых современными химикатами вроде Эулана) чем просто обработанная купоросом. Ну про мездрение молчу-эт само собой разумеещеся.
Жир потом на пере не вылазит. Перо всегда чистое и блестящее, как живое.
Я сам птичек не собираю, но смею уверить, что в сушке пера нет ничего страшного, абсолютно!
Сушить шкурку нужно феном или пылесосом (на выдув)
Элементарно!Главное нАчать!(как говорил Михал Сергеич)
Я делаю всё " на коленке" путём накрутки (пакля)

Иван Иванович!Вы же шкурки с тех же птичек скорее всего снимаете сами. Сфотографируйте птичку до и тушку после съёмки шкурки. Особенно в деталях. Прорисуйте контур (абрис) тушки, снимите промеры, чтоб объём правильно воспроизвести. Особое внимание уделите местам сопряжений (блин, долбаная теория механизмов) плечевых (крылья) и бедренных (лапы) костей с корпусом. И попробуйте вместо накрутки сделать тушку (манекен) допустим из пенопласта. А паклю используйте для формирования мышц плеча, бедра,голени, шеи методом накрутки. И для подбивки при сборке чучела. Чем точнее сделан манекен - тем меньше подбивки потребуется.
А на млеках, тем более крупных, давно пора от пакли уходить. Даже просто пенопласт с ножёвкой и рашпилем Вам в руки - и будет Вам счастье!
Дёшево и сердито (правда без анатомии не катит).
За сим разрешите откланятся. Искренне Ваш, Александр.
Практикант
P.M.
20-12-2009 17:39 Практикант
На счет удаления жира и мышечной ткани могу сказать одно, купите лучше корщетку для мездрильной машинки стоит всего - 650 руб., (двигатель приделаете сами)

А параметры двигателя не подскажите, какой лучше брать, какой мощьности , с какими оборотами работать?
Naur
P.M.
20-12-2009 22:31 Naur
Лучше всего сделать из электродрели, там по крайней мере обороты можно регулировать.
Практикант
P.M.
21-12-2009 00:15 Практикант
Лучше всего сделать из электродрели, там по крайней мере обороты можно регулировать.

А мотор небудет перегреваться?
Naur
P.M.
21-12-2009 21:41 Naur
Не будет, главное не оставлять включённым на несколько суток.
Nikolay84
P.M.
23-12-2009 20:48 Nikolay84
Naur, а для мездрения шкур млекопитающих чем пользуешся? Станком дисковым
или в ручную?
Naur
P.M.
23-12-2009 21:32 Naur
Дисковым.
Сейчас объёмы работ уже не такие какие два года назад были, без него уже никак.

Nikolay84
P.M.
24-12-2009 19:21 Nikolay84
Покупал или сам делал?
Naur
P.M.
24-12-2009 20:51 Naur
Покупал.

oos
P.M.
28-12-2009 23:09 oos
Про кабаний зрачок хотел уточнить. Сколько кабанов видел у всех круглый.

SeregaRK08
P.M.
29-12-2009 00:23 SeregaRK08
Зрачок у живых смотрели? Большинство копытных имеет овальный вид, кабан в том числе, у них хорошо развито горизонтальное зрение.
Naur
P.M.
29-12-2009 07:57 Naur
Я тоже раньше думал, что зрачок круглый...
Однажды присмотрелся оказалось, что имеет немного вытянутую форму в виде овала.
Вот фото, судите сами...
click for enlarge 1320 X 789 226,7 Kb picture

oos
P.M.
29-12-2009 22:51 oos
К примеру у Сухарева кабаньи глаза с круглым зрачком. Когда пластиковые увидел-удивился, совсем уж уплощён.А поле зрения от горизонтальности не изменится-почитайте учебник физики.
oos
P.M.
30-12-2009 22:40 oos
Сегодня спецом просмотрел каталог глаз-овальный зрачок у всех жвачных, у свиных:Кабана, бородавочника и гиппопотама-круглый.
SeregaRK08
P.M.
31-12-2009 21:07 SeregaRK08
Сколько видел глаза кабана они овальные, этот вопрос начал выяснять у других таксидермистов они тоже утверждают что овальные. Но не такой продолговатый как у косуль, сайгаков. У Соколова в принципи тоже есть глаза с круглым зрачком, но используют их для бородавочника. С Наступающим трудовым годом! Олег не пробывал светящиеся глаза на волка, недавно у америкосов на сайте увидел выходят 1200 руб.

Guns.ru Talks
Таксидермия
Наши таксидермические поделки ( 2 )