Guns.ru Talks
Таксидермия
Выделка шкуры медведя

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выделка шкуры медведя

рустам1
P.M. Ц
21-9-2009 19:59 рустам1
У меня такой вопрос к профессиональным таксидермистам. Привожу таксидермисту уже четвёртую шкуру, а он говорит что, что то с мехом не так, недозрел.И поэтому нужно делать жёсткую шкуру иначе если сделать мягкую, то мех может начать лезть. А так мол мех будет лучше держаться. У двух крупных медведей(250см и 230см)шкура на пахах вообще облезла в процессе обработки, объясняет то ли неправильной засолкой, хотя в последнем случае у меня вроде всё получилось быстро, ночью стрельнул, утром засолили, а на следуещее утро шкура уже была у таксидермиста, хотя медведь был действительно старый, передние зубы все сточеные. То ли говорит что сама по себе шкура такая. Я вот думаю может ему жёсткую шкуру проще и дешевле выделать, и поэтому всё мои шкуры становятся "недозрелыми".А как проверить не знаю. Всю ли правду он мне говорит. Еще говорит что правильно выделаная шкура медведя что в длину что в ширину по передним лапам должна быть одного размера и обрабатывает он её какой то дорогой американской химией после обработки которой гарантия от моли будет 20-30 лет. И какие вообще существуют расценки на выделку 1)шкуры медведя под ковёр с искуственной головой и 2)самого черепа соответсвенно. Прошу высказаться профессионалов по существу этих вопросов. А то у нас в городе их всего двое, а второй точно лентяй.

------
С Уважением, Рустам.

рустам1
P.M. Ц
23-9-2009 18:39 рустам1
Что нет профессионалов или отвечать лень?
ABN
P.M. Ц
24-9-2009 01:32 ABN
Что нет профессионалов или отвечать лень?

Ну зачем кричать. Таксидермисты тоже люди-нужно и отдохнуть, и на охоту тоже съездить. Не всё ж на ганзе сидеть.
Привожу таксидермисту уже четвёртую шкуру, а он говорит что, что то с мехом не так, недозрел. И поэтому нужно делать жёсткую шкуру иначе если сделать мягкую, то мех может начать лезть. А так мол мех будет лучше держаться.

Плюнте в глаза этому "специалисту".Мозги он Вам парит. При качественной и своевременной консервации и более-менее нормальной выделке такого быть не должно. Аналогичный по толщине лист фанеры шкура напоминать не должна, хотя и белки Вы не получите..
У двух крупных медведей(250см и 230см)шкура на пахах вообще облезла в процессе обработки,

Фото посмотреть бы и знать, когда добыты звери. У летнего медведя в пахах и так шерсти нет почти и при выделке он(мех) действительно имеет свойство выпадать, но не фатально и только в пахах.
вот думаю может ему жёсткую шкуру проще и дешевле выделать, и поэтому всё мои шкуры становятся "недозрелыми".
Сам собой проще. Ведь шкуру ещё и мять надо. А вручную это делать ой как геморно. Посему я лично весь крупняк отдаю на выделку в контору, которая на этом специализируется.
правильно выделаная шкура медведя что в длину что в ширину по передним лапам должна быть одного размера
Допустим я толстый с длинными ногами и короткими руками, Вы-тощий,длинный с короткими ногами и длинными руками, и что, у нас будут одинаковые шкуры?Звери, как и люди, разные.
обрабатывает он её какой то дорогой американской химией
Есть такая химия, действительно не дешовая. Спросите,чем пользуется Ваш специалист. Я лично Эулан пользую. Правда только для чучел. Для ковров по ряду причин не использую.
а второй точно лентяй
Ну почему сразу!Может у человека философия такая.
рустам1
P.M. Ц
24-9-2009 12:21 рустам1
Спасибо за ответ.
Сам собой проще. Ведь шкуру ещё и мять надо. А вручную это делать ой как геморно. Посему я лично весь крупняк отдаю на выделку в контору, которая на этом специализируется.

А он вроде всё делает сам. На мой вопрос как проще выделывать шкуру мягко или жёстко говорит что без разницы. Мол это завершающий этап обработки, а жёсткую делает чтобы закрепить коллагеновые волокна.
Фото посмотреть бы и знать, когда добыты звери. У летнего медведя в пахах и так шерсти нет почти и при выделке он(мех) действительно имеет свойство выпадать, но не фатально и только в пахах.

Фото и как добыты можно посмотреть здесь, фото самой шкуры нет. Таксидермист предложил мне чтобы не было проплешин эти участки вырезать и шкуру сшить.
Правда только для чучел. Для ковров по ряду причин не использую.
Почему не используете для ковров?

------
С Уважением, Рустам.

ABN
P.M. Ц
26-9-2009 02:57 ABN
На мой вопрос как проще выделывать шкуру мягко или жёстко говорит что без разницы.

Тут два варианта-или он заблуждается, отсюда вывод, что ни хрена не понимает в самой сути процесса выделки шкур. Или нагло врёт.
а жёсткую делает чтобы закрепить коллагеновые волокна.

Сама суть процесса выделки в том и заключается, чтобы растворить и вымыть клеящие вещества, соединяющие те самые коллагеновые волокна, одновременно повысив их прочность и мягкость. Ну и консервация белков происходит. В двух словах тут не объяснить.
"закрепление" волокон сводит на нет всю выделку. У летних зверей толщина шкуры максимальная, луковицы волос залегают максимально глубоко. И чтобы волос начал течь надо чтобы шкура была несвоевременно и (или) плохо законсервирована. Ежели консервация проведена правильно, но требуется закрепление волоса-значит косяк при выделке. Всё это относится и к зверям, добытым зимой с той лиш разницей, что корни волос у таких шкур находятся близко к поверхности шкуры и напортачить проще. На всех этапах.
Таксидермист предложил мне чтобы не было проплешин эти участки вырезать и шкуру сшить.
Спорный вариант. Лучше затонировать или вшить подходящий кусок шкуры. Если Ваш специалист не может сделать ни то,ни другое-возникают вопросы.
Почему не используете для ковров?
Хотя бы потому, что химия-она и в Африке химия. Что бы буржуи не писали о безвредности. А на коврах бывает и дети лежат. Обработка производится только методом полного погружения в раствор, чтобы и шкура и мех обработались. Иначе толку не будет.
И ещё это действительно дорого.
Ещё-если выделка хорошая и за ковром регулярно ухаживать, то смысла в такой обработке нет.

рустам1
P.M. Ц
26-9-2009 09:55 рустам1
Спасибо за ответ.
odekva
P.M. Ц
28-9-2009 11:21 odekva
На паху действительно у летнего мишки волос и так почти нет, у меня щас тоже одна шкурка дома лежит с пролысинами там.
Развер у мишек разный, зависит помоему и от места обитания, например из прионежской части Вологодской области они мне вытянутые попадались, а с Чукотки в самом деле примерно одинаковые. Хотя если мерить по концам лап.. . Приеду вечером домой, промерю трех экземпляров, расскажу )))
Про вылезание волос, я не сильно уверен, но тут еще может зависеть и от того как ошкуривали, если сильно заподлицо то больше вероятность что луковицы волос вылезут.. . Я покачто для себя сделал вывод, что во время отдачи шкуры на выделку надо ее всю осматривать подробно и обсуждать с мастером, чтобы потом небыло подобных приколов. Но для этого нужно само собой некоторый опыт уже иметь.
рустам1
P.M. Ц
28-9-2009 14:58 рустам1
Ещё вопрос. Таксидермист мне говорит что волос с моих шкур течёт.А для того чтобы он не тёк он его и закрепляет делая шкуру жёсткой. Это правильно или он пудрит мне мозги?И есть ли разница летния шкура или зимняя, какую легче обрабатывать?
Если шкура скажем не лучшего качества первичной обработки, то при правильной последующей обработке в какой шкуре (жёсткой или мягкой)будет лучше держаться волос?Или это без разницы лишь бы была правильно выделана?Я так подозреваю что волос с моих шкур начинает течь именно при их выделке и поэтому мой таксидермист не хочет делать мягкую шкуру чтобы она совсем не облезла при выделке.
Кто что может сказать по этим вопросам?Поделитесь своими мыслями.

------
С Уважением, Рустам.

ABN
P.M. Ц
28-9-2009 16:09 ABN
Таксидермист мне говорит что волос с моих шкур течёт.

Ваш таксидермист, извиняюсь,фуфлодел. На сколько я могу судить по Вашим отчётам по охоте. Вовремя законсервированная шкура при соблюдении технологии течь НЕ ДОЛЖНА!Тем более ежели зверь взят летом/в начале осени. Корни волос залегают на всю толщину шкуры, сама шкура максимально толстая. И чтобы волос потёк из такой шкуры нужно постаратся. Чтобы скрыть своё неумение "спеиалист",скорее всего вусмерть задубливает шкуру формалином, и чтобы избежать большой потери волоса при механической обработке (разминание/разбивание мездры, что делает шкуру более или менее мягкой) просто делает её похожей на лист фанеры.
И есть ли разница летния шкура или зимняя, какую легче обрабатывать?

Конечно есть. Зимнюю обрабатывать легче, но и напортачить тоже легче. Постоянно сталкиваюсь с косяками выдельщиков на зимних шкурах. Летне-осенние-нет вопросов. Зимние-хоть немного, но есть.
Если шкура скажем не лучшего качества первичной обработки, то при правильной последующей обработке в какой шкуре (жёсткой или мягкой)будет лучше держаться волос?Или это без разницы лишь бы была правильно выделана?
То что должно выпасть-выпадет ещё на стадии выделки.
Я так подозреваю что волос с моих шкур начинает течь именно при их выделке

Опишите более подробно процесс первичной обработки: сколько туша пролежала до снятия шкуры, температура,чем и каким количеством шкура консервировалась, сразу после обработки сворачивалась или лежала пластом. А то бывает, что жалеют соли. Кинут на здоровую шкуру 2-3 пачки и считают, что достаточно. А потом удивляются-чёйто не так.
Мы нынче взяли тоже неплохого мишку, череп на 0.5-1 см. по предварительным промерам меньше чем у Вашего. Туша (не шкура)193 см.Шкура, сырая,210-215 см., и вот я нмкак понять не могу, откуда берутся 250см.. Значит таксидермист очень сильно растягивает шкуру. В таком случае действительно если сделать её мягкой волос будет выпадать. Ему просто не зачто будет держатся.
рустам1
P.M. Ц
28-9-2009 17:24 рустам1
Опишите более подробно процесс первичной обработки: сколько туша пролежала до снятия шкуры, температура, чем и каким количеством шкура консервировалась, сразу после обработки сворачивалась или лежала пластом. А то бывает, что жалеют соли. Кинут на здоровую шкуру 2-3 пачки и считают, что достаточно. А потом удивляются-чёйто не так.
Мы нынче взяли тоже неплохого мишку, череп на 0.5-1 см. по предварительным промерам меньше чем у Вашего. Туша (не шкура)193 см.Шкура, сырая, 210-215 см., и вот я нмкак понять не могу, откуда берутся 250см.. Значит таксидермист очень сильно растягивает шкуру. В таком случае действительно если сделать её мягкой волос будет выпадать. Ему просто не зачто будет держатся.

Туша лежала до снятия шкуры во свех случаях не больше 2 часов, температура около 15 градусов, консервировалась солью, примерно пол ведра на шкуру, после обработки если и лежала то не долго, но вроде сразу в мешок. По поводу растяжки, таксидермист говорит, что правильно растянутая шкура должна быть одинаковой по ширине между передними лапами и по длине, чтоб мол её длиньше чем нужно не растягивали так как плачу я ему за работу исходя из длины шкуры.

------
С Уважением, Рустам.

ABN
P.M. Ц
28-9-2009 18:30 ABN
Туша лежала до снятия шкуры во свех случаях не больше 2 часов, температура около 15 градусов, консервировалась солью, примерно пол ведра на шкуру, после обработки если и лежала то не долго, но вроде сразу в мешок.

Время в норме. У меня на шкурку примерно 160-170 уходит 10кг. соли (той, что в пачках),на большую-от 20.Масло кашей не испортишь. Половина ведра-я думаю, что маловато. Ещё шкуре желательно дать полежать расправленной под солью, не остаётся непросолённых мест. Когда сворачиваешь-соль осыпается, складки образуются. И если в складке соли нет-шкура начинает портится.
По поводу растяжки, таксидермист говорит, что правильно растянутая шкура должна быть одинаковой по ширине между передними лапами и по длине, чтоб мол её длиньше чем нужно не растягивали так как плачу я ему за работу исходя из длины шкуры.

Вот он и растягивает до упора, чтоб содрать побольше. И не мнёт шкуру-чтоб форму и размер держала. А то ведь перетянутые шкуры имеют свойство садится. Шкуру,конечно, безразмерно не растянуть, но Ваш специалист, похоже,выжимает из шкур и из клиентов по максимуму.
рустам1
P.M. Ц
28-9-2009 19:18 рустам1
А для того чтобы волос не тёк он его и закрепляет делая шкуру жёсткой. Мол иначе коллагеновые волокна будут плохо держать волос. Это правильно или он пудрит мне мозги?
ABN
P.M. Ц
28-9-2009 20:12 ABN
Хоть жесткая, хоть мягкая-без разницы. Что должно выпасть-выпадет, что нет-не выпадет. Между размоченной и сухой шкурой заметна разница, между сухой мягкой и сухой жесткой-нет. При прочих равных условиях.
Ещё раз повторю-или боится, или банально влом мять врукопашную такую не маленькую шкурку. Так что не слушайте мудрёные слова про коллагеновые волокна. Он сам то хоть знает, где они находятся?
Вот так вот фуфлоделы лечат, скажем мягко, слабо разбирающихся людей. Главное-с умным видом загрузить, а там клиент сам всё выложит.
Кстати, кто сурка, что на аватарке делал?
рустам1
P.M. Ц
28-9-2009 20:35 рустам1
Хоть жесткая, хоть мягкая-без разницы. Что должно выпасть-выпадет, что нет-не выпадет. Между размоченной и сухой шкурой заметна разница, между сухой мягкой и сухой жесткой-нет. При прочих равных условиях.
Ещё раз повторю-или боится, или банально влом мять врукопашную такую не маленькую шкурку. Так что не слушайте мудрёные слова про коллагеновые волокна. Он сам то хоть знает, где они находятся?
Вот так вот фуфлоделы лечат, скажем мягко, слабо разбирающихся людей. Главное-с умным видом загрузить, а там клиент сам всё выложит.

Расстроился я.Отдал четыре шкуры которые обойдутся 85000руб. А в итоге получу фуфло. Причем две шкуры трофейные 230 и 250.Ктати по поводу размеров шкур, я так понимаю размер больше зависит от кормовой базы. Тот что 250 взрослый самец, а другой хоть старый медведь, но 230 и голова короче на 1см и на 2см уже.
Кстати, кто сурка, что на аватарке делал?
Сурка делал тот же таксидермист.
ABN
P.M. Ц
28-9-2009 21:51 ABN
Расстроился я.Отдал четыре шкуры которые обойдутся 85000руб.

Нихрена он берёт!
Если работа на таком же уровне, как и сурок-то это очень много для него. Даже с ручной выделкой. Тем более, что шкура как фанера.
Хотя это может я в деревне отстал от жизни.
рустам1
P.M. Ц
28-9-2009 21:59 рустам1
Нихрена он берёт!

1000руб за каждые 10см шкуры + ещё 1000руб за каждый ковер с искуственной головой.
ABN
P.M. Ц
28-9-2009 22:29 ABN
1000руб за каждые 10см шкуры + ещё 1000руб за каждый ковер с искуственной головой.

Если я правильно понимаю-25т.р. собственно за выделку и тышша-за таксидермию?Полный пипец. Ежели я всё правильно понял-это абсолютно неправильный ценник. Из чего он тогда головы и т.д. делает?И как?
Прошлый сезон выделка у нас была толи 15 толи 17 руб с квадратного дециметра. В нормальной(не тянутой)шкуре 2 метра длины примерно 200 кв.дм.,плюс-минус. Вот и считайте.
Вот он шкуры и тянет и делает как фанеру-чтоб денег срубить побольше (2 или 2.50-разница уже в 5тыщ) и морду сразу не набили.
Таксидермия, ежели нормальная да из качественных материалов стоит в разы дороже выделки.
рустам1
P.M. Ц
28-9-2009 22:39 рустам1
Если я правильно понимаю-25т.р. собственно за выделку и тышша-за таксидермию?

.уй его знает что там за выделку, а что за таксидермию, я то хотя понимаю что это вещи разные, но для себя не разделяю. Для меня важен конечный продукт(качественный)и цена за него.
Вот он шкуры и тянет и делает как фанеру-чтоб денег срубить побольше (2 или 2.50-разница уже в 5тыщ) и морду сразу не набили.

А шкура разьве может тянуться во все стороны?Я думал что её можно растянуть или в длину или в ширину, но никак не в обе стороны?
ABN
P.M. Ц
28-9-2009 22:49 ABN
А шкура разьве может тянуться во все стороны?Я думал что её можно растянуть или в длину или в ширину, но никак не в обе стороны?

Максимально шкуру можно потянуть действительно только в одном направлении. Но тут как постараться. Да ведь лапы тоже в длину хорошо тянутся. Тут фотки нужны, чтоб разобраться.
oos
P.M. Ц
28-12-2009 23:02 oos
правильно выделаная шкура медведя что в длину что в ширину по передним лапам должна быть одного размера

Всё верно -у правильно снятой и правильно оправленной шкуры размах передних лап примерно равен длине от кончика носа до кончика хвоста. И помоему ранне добытые шкуры легче запартачить т.к. во первых в августе-сентябре достаточно тепло-подопрев довольно быстро может появится, во вторых при мездрении сквознякигарантированы, как уже было сказано о глубоком залегании волосяных луковиц.
Guns.ru Talks
Таксидермия
Выделка шкуры медведя