Guns.ru Talks
Таксидермия
Как сделать чучело из рыбьей головы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать чучело из рыбьей головы

pirotek
P.M.
9-8-2009 20:12 pirotek
Ну, во-первых, надо учесть, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из хрящей, чучело щуки которые при сушке сильно усыхают, поэтому нет смысла делать чучело из небольшой головы. Итак, отрезанную голову я помещаю в эмалированную кастрюлю, обильно засыпаю солью, насыпаю ее в рот, под жабры, и ставлю в прохладное место - зимой на балкон, летом в холодильник под морозилку. Голова щуки весом до 3-х кг солится неделю. Более крупная -дольше, дней 10. После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с зубов. Я это делаю обычно старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не заживают. После этого распираю пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова имитировала позицию в момент броска на добычу - широко открытый рот и растопыренные жабры - и сушу на тарелке или доске. При высыхании на голове выступает соль, поэтому через каждый день я промываю голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В зависимости от размера головы это приходится делать 3-10 раз. Через 7-10 дней сушки палочки можно убрать - мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму. Высушенную голову снова промываю под струей воды и через несколько дней покрываю 2-3 раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет "ершиться", и голова станет выглядеть неопрятно. Теперь осталось закрепить ее на подставке и повесить на стену. Успехов!
ABN
P.M.
9-8-2009 23:48 ABN
В принципе, по этому рецепту получается солёная рыба, покрытая лаком. Хотя такой рецепт сохранения трофея доступен каждому. Но это консервация, а не изготовление чучела. Чучело делать "немного" сложнее.
pirotek
P.M.
10-8-2009 00:06 pirotek
Самый легкий способ, новичкам может в первый раз полезен будет.. . А хорошее чучело сделать конечно намного сложнее.
ABN
P.M.
10-8-2009 00:20 ABN
Самый легкий способ, новичкам может в первый раз полезен будет...

Согласен. Главное-чтоб на этом не останавливаться.
viptrophy.com
P.M.
26-8-2009 20:49 viptrophy.com
Хорошие примеры работ можно встретить на известном сайте о таксидермии (буржуйском) www.taxidermy.net , хотя детальную технолгию так никто и невыкладывает.
ABN
P.M.
1-9-2009 02:42 ABN
хотя детальную технолгию так никто и невыкладывает.

А что там сложного?Главное-руки прямые, желание и качественные материалы. Сделать можно всё что угодно. Был бы стимул-лучше материальный. Я вот рыбой не вижу смысла заниматься, т.к. для моих клиентов эт слишком дорого будет (соотношение размер-стоимость работы).Хоть и ездиют на лексусах, таскают браунинги с бенеллями (понты дороже денег),но по душе им больше солёная рыба, покрытая лаком. А мне эт на х.. . не надо. Так что ежели Ваши заказчики не согласны платить больше чем 400 руб. за чучело фазана-мой Вам совет, с рыбой лучше не связывайтесь. Не стоит метать бисер сами знаете перед кем. Не понимают у нас ещё в общей массе, что хорошая работа не может стоить дёшево. хотя бы потому, что на неё потрачена уйма времени.
В буржуинии с ентим мало-мало проще.
MACTAK
P.M.
27-3-2010 01:40 MACTAK
Originally posted by ABN:

А что там сложного?Главное-руки прямые, желание и качественные материалы. Сделать можно всё что угодно. Был бы стимул-лучше материальный.


Александр, я профессионально занимаюсь таксидермией РЫБ уже 10 лет. Со своими работами участвовал в Чемпионатах, проводимых как в России, так и за ее пределами. В любом деле, помимо РУК нужна ГОЛОВА, наполненная ЗНАНИЯМИ в той области, чем заняты РУКИ! Делать РЫБ не всякому "по плечу", это Мировая ПРАКТИКА! На любом Чемпионате по таксидермии, среди участников, FISHMANы составляют всего 3-5% от всех участников. На прошедшем на прошлой неделе 5-м Чемпионате России, из 80 работ участников - 9 рыб! Смею тебя заверить, что если бы было все так просто, как ты пишешь (... прямые руки), то работ было не меньше, чем Птиц или Млеков. А вообще, все дело вкуса.. . мне ОЧЕНЬ нравится делать ИМЕННО Рыб - этим я и занимаюсь! Работы много, клиенты есть всегда, а те, кто "давится" за 400 руб, должен получить работу на 400 руб. ! У меня есть на одну только трофейную Щучью голову - четыре цены (4... 8...12...21тыс. руб) и уверяю тебя, что Клиент пожелавший заплатить 4 тыс., получит свой заказ выполненный именно на 4 тыс. ! Причем, размер головы не имеет большого значения! Если не влом, скинь своих рыб... , только не "соленых"
oos
P.M.
27-3-2010 22:00 oos
Работы много, клиенты есть всегда, а те, кто "давится" за 400 руб, должен получить работу на 400 руб. ! У меня есть на одну только трофейную Щучью голову - четыре цены (4... 8...12...21тыс. руб) и уверяю тебя, что Клиент пожелавший заплатить 4 тыс., получит свой заказ выполненный именно на 4 тыс. ! Причем, размер головы не имеет большого значения! Если не влом, скинь своих рыб... , только не "соленых"

Извиняюсь, что влезаю не совсем по теме. Трудно не согласится по поводу ЗНАНИЙ, это ,кстати, в каких-то темах неоднократно упоминалось и ABNом и мной и другими форумчанами. Хочется про ценовую политику. КАЖДАЯ работа мастера -это потенциальная реклама. Варьировать с ценой, чтоб подстроится под пожелания и кошелёк клиента -А ЗАЧЕМ???Наверное если есть цена, скажем на токующего глухаря, клиент начинает ныть, мол подешевле бы.Лично я разговор заканчиваю сразу. Слава Богу работы хватает. Просто в дальнейшем того же глухаря эконом класса увидит потенциальный клиент, готовый отдать за изделие хорошие деньги, лишь бы каждый взгляд на чучело заставлял биться сердце как тогда на току. Он уже может недооценит мягкую набивку и глаза из упаковок от таблеток. Главное,что и времени на такую работу уйдёт даже пожалуй больше, а удовольствия меньше. Это моё личное мнение, можно не соглашаться.
ABN
P.M.
29-3-2010 00:50 ABN
В любом деле, помимо РУК нужна ГОЛОВА, наполненная ЗНАНИЯМИ в той области, чем заняты РУКИ! Делать РЫБ не всякому "по плечу", это Мировая ПРАКТИКА!

Смею тебя заверить, что если бы было все так просто, как ты пишешь (... прямые руки),

Вы,Александр, не совсем правильно поняли суть моего высказывания.
Про знания молчу вааще, т.к. в каждой теме набивать что знания есть основа, чесслово устал. Но и без рук знания есть не больше чем голая теория.
Для примера, есть у меня друг, в теории разбирается - я рядом не стоял. Но руками ничего нормально сделать не может. И любая техника рядом с ним или отказывается работать или откровенно ломается. Его и зовут человек-катастрофа. Ну и что толку от его обширных теоретических познаний?
Смысл моего предыдущего поста был в том, что ежели есть желание, то и ЗНАНИЙ наберёшся, и ДЕЛАТЬ научишся.
Если не влом, скинь своих рыб... , только не "соленых"

Да вот вроде писал
Я вот рыбой не вижу смысла заниматься, т.к. для моих клиентов эт слишком дорого будет
Вот я ей и не занимаюсь. Для себя - мне не интересно, да и не рыбак я.А "солёную" делать не хочу.
А вообще, все дело вкуса.. . мне ОЧЕНЬ нравится делать ИМЕННО Рыб - этим я и занимаюсь!
А мне вот, кроме медведей, ножи нравится делать. И когда медведи надоедают, я всё бросаю и принимаюсь за очередной ножик.
У меня есть на одну только трофейную Щучью голову - четыре цены (4... 8...12...21тыс. руб) и уверяю тебя, что Клиент пожелавший заплатить 4 тыс., получит свой заказ выполненный именно на 4 тыс. !
Если бы у нас было бы всё так просто, как у Вас.. . Обычно хотят цену 4,а качество на 21.Посему сошлюсь на Олега
Варьировать с ценой, чтоб подстроится под пожелания и кошелёк клиента -А ЗАЧЕМ???

И ещё.По крайней мере лично я знаю, что Вы,Александр, первоклассный мастер. Не чета, допустим мне, деревенскому самоучке. Может быть это даёт Вам повод сразу начинать общение с несовсем знакомыми людьми с некоторой долей фамильярности. Прошу не обижаться, но приличия ради можно было бы и уточнить о возможности обращения на "ты".На сколько знаю, так друг к другу на форуме обращаются люди даже лично не знакомые, но давно общающиеся. А Вы на Ганзе ещё без году неделя.
Lexx@
P.M.
31-3-2010 23:44 Lexx@
Вот мой отчетик www.belhunter.org

А жабры то зачем вырвали?

Naur
P.M.
1-4-2010 17:13 Naur
Зачем они

Вульф, когда косулю будешь делать, уши оторви.. . ЗАЧЕМ ОНИ.... .
Lexx@
P.M.
2-4-2010 20:49 Lexx@
Originally posted by Вульф:
Сделай лучше кто не дает, а пиз .. . каждый может.

Зачем Вы так?!...
Щучья голова с жабрами и "нормальным" открытием пасти смотрится, на мой взгляд лучше и более естественно.
Вот фото для примера.. . Не шедевр, конечно, но как вариант, похоже на щуку, а не на, прошу прощения, "калошу".

click for enlarge 1024 X 768 214,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 245,4 Kb picture
Naur
P.M.
4-4-2010 16:48 Naur
Чучела рыб в отличии от птиц и зверей смотрятся натурально в лучшем случае процентов на 50 и с этим думаю никто спорить не будет.

Наоборот глубоко ошибаешься, рыб намного труднее делать чем тебе кажется.

На любом Чемпионате по таксидермии, среди участников, FISHMANы составляют всего 3-5% от всех участников. На прошедшем на прошлой неделе 5-м Чемпионате России, из 80 работ участников - 9 рыб! Смею заверить, что если бы было все так просто, как (... прямые руки), то работ было не меньше, чем Птиц или Млеков.

Вульф
P.M.
4-4-2010 17:19 Вульф
Наоборот глубоко ошибаешься, рыб намного труднее делать чем тебе кажется.

Ну так и я про это.
Вульф
P.M.
4-4-2010 17:24 Вульф
Вот тот же Lexx@, хоть и начинающий, но в свою щуку он вложил и не мало усилий и красил не маслянными красками, а с аэрографа. Ёщё пару лет и у него будут хорошие работы получатся, потому что человек стремится и набирает тем самым опыт.

Но если всю жизнь сушить и красить лаком щук, откуда опыт возьмётся?


Вот как говорится начинает рождаться истина. Раскраска аэрографом не передает натуральный цвет даже 50%
click for enlarge 640 X 480 164,2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  88,3 Kb picture

Naur
P.M.
4-4-2010 17:44 Naur
Для начала попробуй аэрографом и про масляные краски забудешь совсем.

Как говорит Александр Митин "У природы лучше получается"
Поэтому нужно стремится к лучшему и не останавливаться на этом.
Используй качественные комплектующие, фото живых рыб, и в последующей работе старайся устранять ошибки которые допустил в этой.
И если твои работы нравятся обычным людям, это не значит что она сделана на отлично, здесь форум таксидермистов и мы в отличии от них немного разбираемся. И критику надо воспринимать, чтобы устранять ошибки, а не ругаться.
Так что еще раз подумай.

oos
P.M.
4-4-2010 17:47 oos
Название темы "Как сделать чучело из рыбьей головы" самостоятельно, а не про закажите чучело у таксидермиста за (4... 8...12...21тыс. руб)

Вот то-то и оно. Тема КАК СДЕЛАТЬ ЧУЧЕЛО ИЗ РЫБЬЕЙ ГОЛОВЫ, а не КАК ЗАВЯЛИТЬ РЫБУ.
Naur
P.M.
4-4-2010 20:05 Naur
Все, хватит ругаться.
Всех с праздником!
Вульф
P.M.
4-4-2010 20:14 Вульф
С празником только тему зафлудили.
ABN
P.M.
4-4-2010 20:58 ABN

С празником только тему зафлудили.

С Праздником!
Но про флуд - не мы это начали.
MACTAK
P.M.
6-4-2010 01:34 MACTAK

И ещё.По крайней мере лично я знаю, что Вы,Александр, первоклассный мастер. Не чета, допустим мне, деревенскому самоучке. Может быть это даёт Вам повод сразу начинать общение с несовсем знакомыми людьми с некоторой долей фамильярности. Прошу не обижаться, но приличия ради можно было бы и уточнить о возможности обращения на "ты".На сколько знаю, так друг к другу на форуме обращаются люди даже лично не знакомые, но давно общающиеся. А Вы на Ганзе ещё без году неделя.

ABN! ПочитайТЕ, что Вы противопоставляете моему мастерству: ... Ваше деревенское самообучение, ... наше НЕ знакомство, ... мою Фамильярность, ... подпись "новичок" под моим Ником??? Смешно, тема обозначена, а Вы "брюзжите" о том, что к Вам обратились на ТЫ!!! Я сам - самоучка и от того, что я обращаюсь на ТЫ, не значит, что я не уважаю собеседника!!! Я общаюсь НА РАВНЫХ.. . Заниматься пересказом чужих комментариев.. . не в моих правилах! Не нравиться, не читайТЕ! СМЕХ.. . !
GANAlexey
P.M.
8-4-2010 17:47 GANAlexey
Да хватит Вам ругаться.

Здесь собрались люди которым просто интересно заниматься Таксидермией.

Только прошу прощения уровень знаний и навыков у всех разный, да и финансовое состояние, тоже разное препараты для обработки шкур денег не мало стоят да и нужно ли это.
Для того чтобы та же щука которую поймал в речке 1 метр шириной, и которая весила 5.5 кг, весела на стене для себя мне достаточно ее почистить просолить высушить и покрыть лаком. Но вот на выставку или продажу так не сделал бы уровень другой.
Просто нужно быть терпимее что-ли друг к другу.

GANAlexey
P.M.
8-4-2010 17:50 GANAlexey
А как правильно делать Щучью Голову. Ну что бы не солить в теме что то я этого не увидел??? Просто написали что это Вяленая рыба а как правильно нет???
oos
P.M.
9-4-2010 06:40 oos
А как правильно делать Щучью Голову. Ну что бы не солить в теме что то я этого не увидел??? Просто написали что это Вяленая рыба а как правильно нет???

Алексей, в паре постов никто эту технологию не опишет. Не так всё просто как может показатся. Купи журналы Таксидермия у Сухарева, там есть несколько статей по таксидермии рыб. Поройся в интернете, вроде и там ссылки на эти статьи были. А вообще многие темы форума напоминают попытку обучиться игре на скрипке посредством чтения музыкальных форумов.
MACTAK
P.M.
10-4-2010 02:08 MACTAK
Алексей, Олег.. . все в порядке, ругани не дождуться! ... ,а чучело из головы рыбы делается просто: 1.Удалить глаза, полностью вычищается голова от всех мышц (туловище, мозг, щеки,подязычные, нижней челюсти), оставшийся черепок с жаберными дугами и прикрепленной шкурой погрузить в выделку (Авторские Манекены) на пару дней. 2.Из пенопласта вырезать балванку(манекен)на которую оденется шкура рыбы с черепком. Все промеры манекена снимаются предварительно по живой тушке рыбы. 3.После выделки черепок с шкурой хорошенько прополаскиваются в проточной воде, затем надевается на манекен обмазаный клеещей пастой(ПВА).Края шкуры соединяются по линии разреза(по пузу)и фиксируются булавками до полного высыхания шкуры. Для фиксации головы, через глазные отверстия и под языком, черепок длинными булавками прижимается к манекену. Пасть раскрыть фиксирующей распоркой. 4.Через глазные отверстия "раздуть" щеки шпатлевкой. 5.Бандажами расправить жаберные дуги, крышки. 6.СУШКА 7.Извлечь все шпильки, зашпатлевать шов. Восстановить все усохшие ткани черепка, язык. 8.Установить искусственные глаза в глазницы на шпатлевку(Т-Комплект). 9.Чистовая доводка изделия. Монтаж грудных плавников, усов и пр. 10. Покраска по фотографиям. 11.Лак(2-3 слоя) 12.Установка чучела на медальон. 13.Дружеская попойка по случаю изготовления Первого чучела своего трофея!!! Успехов
oos
P.M.
10-4-2010 09:29 oos
Александр, дык мне -то эта технология известна и тему я по изготовлению не поднимал. Сейчас ждите вопросов типа ЧТО ТАКОЕ ПВА?ЧТО ТАКОЕ АВТОРСКИЕ МАНЕКЕНЫ?ЧЕМ ШПАКЛЕВАТЬ ШВЫ и ЧТО ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ ВО ВРЕМЯ ДРУЖЕСКОЙ ПОПОЙКИ?ВИдите же кто участвует в форуме-одни утверждают, что вялить рыбу это есть хорошо. Другие- красить аэрографом-себя не уважать. Критика хороших работ абсолютными дилетантами и неуважение к людям, которые в таксидермии что-то понимают. Минимум разговоров о таксидермии на каком-то определённом уровне, в основном таксидермический всеобуч-типа КАК СДЕЛАТЬ ГОЛОВУ КАБАНА, КАК СДЕЛАТЬ ЧУЧЕЛО ПТИЦЫ. Хотя информацию эту можно и в интернете найти и обучающие диски у наших ведущих продаются. Все хотят чтоб из первых уст всё было разжёвано. Хотя повторюсь, когда я ещё школьником пытался таксидермией заниматься ничего кроме журнала ,,Охота и охотничье хозяйство не было,, я уж не говорю о хороших фотографиях животных. Про книги Заславского и думать-то страшно было. А у людей в руках интернет. Удивительно...

MACTAK
P.M.
10-4-2010 23:24 MACTAK
Олег, мне не сложно ответить на вопросы по существу. Разжевывать очевидные вещи не буду. Любое творчество, это в первую очередь(90%) - самостоятельный процесс исследования, работы и поиска, а оставшиеся 10% - помощь посторонних. Агитировать, спорить, назидать, умничать.. . оставлю "клоунам". Успехов и творческих инноваций!
ABN
P.M.
12-4-2010 03:53 ABN
Все хотят чтоб из первых уст всё было разжёвано.

Ну а что Вы хотели?Ни кто ж не хочет затрачивать кучу времени на самостоятельное изучение предмета, таксидермии рыб в данном конкретном случае. Ну зачем самому что-то изучать, пробовать делать, учится методом проб и ошибок, когда прийдёт "добрый дядя",типа как А.Митин в данном случае. Даст всю технологию. А ежели очень попросить, то и схему раскраски по каждому виду приложит. А нафига самим заморачиваться?
А то,что всему можно самому научиться я утверждал и буду утверждать. Было бы желание. Ну про голову со знаниями умолчу. Эт само собой разумеящееся. Главное - чтоб эта голова хотела знания найти.
Прошу пардону, ежели несколько сумбурно высказал свои мысли. Только-только из лесу вернулся.
GANAlexey
P.M.
12-4-2010 12:55 GANAlexey
Алексей, Олег.. . все в порядке, ругани не дождуться! ... ,а чучело из головы рыбы делается просто: 1.Удалить глаза, полностью вычищается голова от всех мышц (туловище, мозг, щеки, подязычные, нижней челюсти), оставшийся черепок с жаберными дугами и прикрепленной шкурой погрузить в выделку (Авторские Манекены) на пару дней. 2.Из пенопласта вырезать балванку(манекен)на которую оденется шкура рыбы с черепком. Все промеры манекена снимаются предварительно по живой тушке рыбы. 3.После выделки черепок с шкурой хорошенько прополаскиваются в проточной воде, затем надевается на манекен обмазаный клеещей пастой(ПВА).Края шкуры соединяются по линии разреза(по пузу)и фиксируются булавками до полного высыхания шкуры. Для фиксации головы, через глазные отверстия и под языком, черепок длинными булавками прижимается к манекену. Пасть раскрыть фиксирующей распоркой. 4.Через глазные отверстия "раздуть" щеки шпатлевкой. 5.Бандажами расправить жаберные дуги, крышки. 6.СУШКА 7.Извлечь все шпильки, зашпатлевать шов. Восстановить все усохшие ткани черепка, язык. 8.Установить искусственные глаза в глазницы на шпатлевку(Т-Комплект). 9.Чистовая доводка изделия. Монтаж грудных плавников, усов и пр. 10. Покраска по фотографиям. 11.Лак(2-3 слоя) 12.Установка чучела на медальон. 13.Дружеская попойка по случаю изготовления Первого чучела своего трофея!!! Успехов

Александр.
Спасибо большое вот так просто по человечески объяснили и все по пунктам сделай раз сделай два..... , В общем и целом все понятно. Есть конечно куча мелочей но до этого можно дойти просто практически делая чучела рыб.
А вот по анатомии животных (млекопитающих) в интернете полно информации да и по таксидермии тоже достаточно а вот рыб нет.
Александр еще раз спасибо.
p.s. Обязательно попробую вашу технологию по рыбам. Есть желание сделать "Выдру на охоте за сомом". Осталось дело за малым добыть Выдру и купить Сома в магазине ну не рыбак я.

Александр, дык мне -то эта технология известна и тему я по изготовлению не поднимал. Сейчас ждите вопросов типа ЧТО ТАКОЕ ПВА?ЧТО ТАКОЕ АВТОРСКИЕ МАНЕКЕНЫ?ЧЕМ ШПАКЛЕВАТЬ ШВЫ и ЧТО ПРАВИЛЬНО УПОТРЕБЛЯТЬ ВО ВРЕМЯ ДРУЖЕСКОЙ ПОПОЙКИ?ВИдите же кто участвует в форуме-одни утверждают, что вялить рыбу это есть хорошо.

А вот глупых вопросов задавать не буду не дождетесь.

GANAlexey
P.M.
12-4-2010 13:13 GANAlexey
Ну а что Вы хотели?Ни кто ж не хочет затрачивать кучу времени на самостоятельное изучение предмета, таксидермии рыб в данном конкретном случае. Ну зачем самому что-то изучать, пробовать делать, учится методом проб и ошибок, когда придёт "добрый дядя",типа как А.Митин в данном случае. Даст всю технологию. А ежели очень попросить, то и схему раскраски по каждому виду приложит. А нафига самим заморачиваться?
А то,что всему можно самому научиться я утверждал и буду утверждать. Было бы желание. Ну про голову со знаниями умолчу. Это само собой разумеющееся. Главное - чтоб эта голова хотела знания найти.
Прошу пардону, ежели несколько сумбурно высказал свои мысли. Только-только из лесу вернулся.

Я вас прекрасно понимаю.
Да в принципе возмущение понятно, кто то учился тратил время делая и портя первые рыбьи тушки, делал делал манекены рыб разрабатывал свою технологию, и тут на форуме какой то дядя спрашивает расскажи как делать рыбу да плюс разжевать просит.

Я например не жадный и какими то наработками которые именно сам придумал готов делиться, но руки свои и голову не кому не передашь. изготовление манекенов Животных и рыб в том числе это в первую очередь искусство изготовления скульптуры и рисования животного ну или рыбы в 3D только .
Очень много почерпнул из форума "Спасибо большое всем" например по глазам и ушам млекопитающих, да и про препараты для обработки шкур. Книжек умных не читал не нашел просто. Прочитал несколько статей про изготовление в журнале "охота и охотничье хозяйство" за тараканий год и больше ни чего не было просто книг нормальных да и в 1998 году и интернета у меня не было. Сейчас стараюсь делать как нужно по современным так сказать технологиям но я в Москве и все можно купить а в глубинке тоже люди живут и там тоже хотят что то своими руками сделать да и интернет у них модемный старый не такой скоростной и странички медленно открываются и окромя https://forum.guns.ru они сайтов не знают вот и спрашивают как сделать.

"Я не волшебник я только учусь" из сказки.

C уважением Алексей.

ABN
P.M.
12-4-2010 13:56 ABN
Да в принципе возмущение понятно

Да Бог с Вами, какое возмущение!
Просто когда ссылаются на отсутствие литературы и т.д.,лично у меня это вызывает некоторое недоумение. Не так её много, но она есть. Было бы желание найти. Тот же журнал "Таксидермия".По тем же рыбам в NN2 и 3 есть статьи присутствующего здесь А.Митина. В них довольно подробно "разжеван" процесс препарирования рыбы и изготовления чучела на примере окуня. В N4 рассказано тем же автором о покраске окуня, со схемой.
В номерах 10 и 11 есть по рыбе статьи "импортного" автора из США Майка Ортобера.
Неужели этого мало, чтобы при желании попробовать сделать рыбу?Всё по-шагово, с картинками. Непонять очень сложно. Сразу ожидать хорошего результата есстественно не стоит. Но ежели первые неудачи желания не отобьют, то научится можно.
GANAlexey
P.M.
12-4-2010 14:09 GANAlexey
В номерах 10 и 11 есть по рыбе статьи "импортного" автора из США Майка Ортобера.
Неужели этого мало, чтобы при желании попробовать сделать рыбу?Всё по-шагово, с картинками. Непонять очень сложно. Сразу ожидать хорошего результата есстественно не стоит. Но ежели первые неудачи желания не отобьют, то научится можно.

Спасибо за наводку.

oos
P.M.
12-4-2010 21:31 oos
Спасибо за наводку.

Алексей, страницы указать?(Ну только без обид. Про эти журналы уже хрен знает сколько на форуме талдычат, пора бы уж купить, пока в наличии есть)

GANAlexey
P.M.
12-4-2010 23:21 GANAlexey
Алексей, страницы указать?(Ну только без обид. Про эти журналы уже хрен знает сколько на форуме талдычат, пора бы уж купить, пока в наличии есть.

Так я уже скачал и распечатал спасибо за предложение.

MACTAK
P.M.
12-4-2010 23:38 MACTAK
Всем участникам форума - Доброе время суток! Выше перечисленные статьи из журнала "ТаксиДермия", можно посмотреть в Сообществе "СОХРАНИ СВОЙ ТРОФЕЙ" на MAIL.RU, попасть туда можно по ссылке:
my.mail.ru
Прошу рассматривать эту ИНФУ не в качестве рекламы, а Общего Дела ДЛЯ!!!
... присутствующий здесь... "добрый дядя" типа как.. . Александр МИТИН
MACTAK
P.M.
12-4-2010 23:56 MACTAK
GANAlexey! Соберешься делать "Выдру с Сомом"... из пластилина слепи миниатюрку будующей работы, так проще будет "составить" динамику композиции, ее сбалансированность и визуальную гармонию. Успехов!
GANAlexey
P.M.
13-4-2010 00:10 GANAlexey
GANAlexey! Соберешься делать "Выдру с Сомом"... из пластилина слепи миниатюрку будующей работы, так проще будет "составить" динамику композиции, ее сбалансированность и визуальную гармонию. Успехов!

Спасибо добрый человек. Не мне одному помогаете!!!!

С уважением Алексей.

Naur
P.M.
13-4-2010 17:37 Naur
Просто когда ссылаются на отсутствие литературы и т.д.,лично у меня это вызывает некоторое недоумение. Не так её много, но она есть. Было бы желание найти. Тот же журнал "Таксидермия".

Так я уже скачал и распечатал спасибо за предложение.

Странный народ пошёл.. . все поскачивали, всё прочитали, но почему-то каждый день спрашивают как сделать...
Нужно результаты своей работы выставлять на критику - это и есть самое лучшее обучение!

GANAlexey
P.M.
13-4-2010 18:05 GANAlexey
Странный народ пошёл.. . все поскачивали, всё прочитали, но почему-то каждый день спрашивают как сделать...
Нужно результаты своей работы выставлять на критику - это и есть самое лучшее обучение!

Сергей Добрый день.
Скачал и распечатал вчера, сегодня сшил пойду читать. 150 листов получилось. А работы это всегда пожалуйста, материала нет для работы, на охоту не ездил.

К стати не кто не знает где нибудь в продаже выдра есть, ну например на ферме по ближе к Москве по нормальной цене???

С уважением Алексей.

Naur
P.M.
13-4-2010 18:58 Naur
материала нет для работы

Рыба в любом рыбном магазине продаётся )))

Guns.ru Talks
Таксидермия
Как сделать чучело из рыбьей головы ( 1 )