Guns.ru Talks
Таксидермия
Медвежий череп доработка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медвежий череп доработка

Vadey75
P.M. Ц
22-4-2017 09:24 Vadey75
Доброго здоровья всем! Хотел бы получить советы от опытных умельцев по доработке медвежьего черепа. Медведь мой первый, хотел бы сохранить,:несмотря на то что экземпляр попался в зрелом возрасте(кости черепа рыхловаты), клык один сточен и довершает все непонятная обработка- череп желтоват, клыки треснутые и на жвачных зубах чернь. Вопросы:
1. Как извлечь клыки и зубы? Замочил надолго череп в воде, они вроде разболтались с большим причем люфтом, но что то их все равно держало. Решил все же усилие не прилагать а пообщаться для начала.
2. После извлечения чем лучше склеить клыки, как покрыть эпоксидкой?
3. Чем клеить обратно?
4. Как выбелить череп окончательно?
5. В носовом отверстии какая то костяная паутина, ее удалить и чем?
636900teguldet
P.M. Ц
24-4-2017 17:37 636900teguldet

Vadey75
P.M. Ц
24-4-2017 23:26 Vadey75
Это я видел, спасибо. Ситуация несколько другая. Череп был обработан плохо и скорее всего выварен. Потом я его продержал две недели в воде, в помещении с комнатной темпратурой, после чего зубы болтались но не выходили. Вообще впечатление было такое что держит их кромка посадочных мест челюстей, но я могу ошибаться, хотя и сомнения есть что после этих операций там остатки тканей могли остаться... . Замачиваю еще раз и надолго- пока зубы не вывалятся. Мне клыки извлечь нужно чтобы склеить и вставить обратно. И второе- как счистить налет черный с зубов???

Naur
P.M. Ц
25-4-2017 06:44 Naur
1. Как извлечь клыки и зубы?

Прокипятите череп минут 10, дайте остыть, после чего очистите остатки соединительной ткани, мышц, хрящей и т.п. Каждый зуб нужно вытащить и почистить.

2. После извлечения чем лучше склеить клыки, как покрыть эпоксидкой?

Обработать пропиткой для кости, разумеется после отбеливания.

3. Чем клеить обратно?

Клеить на ПВА, после полной обработки (после пропитки кости, возможно склеивание не понадобиться.

4. Как выбелить череп окончательно?

Попробуйте замачить на пару месяцев в бензине "Галоша" (после выварки чистки соответственно).
После чего нужно вытащить, подождать пока испариться бензин и прокипятить минут 10 с хорошим обезжиривающим средством (рекомендую SE), после того как остынет, промыть в новом растворе (SE) с щеткой.
После чего поместить в раствор перекиси водорода 3% (кость в которой находится жир - не отбелится)
После отбеливания обработать пропиткой для кости.

5. В носовом отверстии какая то костяная паутина, ее удалить и чем?

Обычно её не удаляют. Если вздумалось удалить (например, если не получилось хорошо очистить, ну или по другим причинам), тогда пинцет и длинногубцы вам в помощь.

Vadey75
P.M. Ц
25-4-2017 13:24 Vadey75
Ясно,благодарю за совет! Это по черепу. Мне надо сначала с зубами и клыками вопрос решить... Кстати обьясните что такое "бензин-калоша" или "галоша" ??? Бензин любой марки?
Naur
P.M. Ц
26-4-2017 07:11 Naur
Это бесцветный очищенный бензин (в хозмагах/автомагазинах должен быть).
Прокипятите немножко, клыки должны свободно выходить.
Vadey75
P.M. Ц
26-4-2017 23:38 Vadey75
Т.е. не обязательно сначала в воде держать, чтоб клыки вывалились а потом в бензине. Можно сразу в калошу на месяцок и обезжирится и клыки вывалятся? Я еще до магазина не дошел, но я так понимаю бензин вот этот бытовой в мелкой расфасовке. Череп держать смоченным обложив тампонами, или прям емкость наполнить? В носовой полости вот эта паутина тоже размякнет, ее просто срезать по костям черепа?
Naur
P.M. Ц
27-4-2017 07:18 Naur
А смысл в воде жирный череп держать? Какая от этого польза?
Чтобы добиться белизны, нужно выгнать весь жир из кости. Если этого не сделать, перекись не сработает.
Как известно, повышение температуры растопит часть жира, а бензин поможет растворить остатки (естественно тампоны не помогут).
Все остатки соединительной и мышечной ткани, очищаются после выварки черепа.
Паутину не трогайте, с ней намного лучше череп смотришься. Но после отбеливания, смотрите сами, стоит удалять или нет.
PS: Отбеливание, да и обработка от и до - очень затратное мераприятие, если кто не вкурсе👆🏻
Vadey75
P.M. Ц
27-4-2017 12:07 Vadey75
Снйчас мне зубы извлечь надо- т.е. в первую очередь выварить до извлечения??? Клыки в труху не рассыпятся?
Naur
P.M. Ц
28-4-2017 07:28 Naur
Снйчас мне зубы извлечь надо- т.е. в первую очередь выварить до извлечения???

Все остатки соединительной и мышечной ткани, очищаются после выварки черепа.

Клыки в труху не рассыпятся?

После отбеливания обработать пропиткой для кости.
Vadey75
P.M. Ц
28-4-2017 09:43 Vadey75
Теперь вообще запутался...
1. Вывариваю череп пока не вывалятся клыки. (Я так понимаю они и рассыпаются при варке)
2. Череп без зубов и клыков в калошу на месяц-другой.
Что и когда с пропиткой делать не понял... Просьба- распишите прям по пунктам Ваше видение доработки. Вы уж простите за дотошность, но не хотелось бы вообще доконать экземпляр- первый мой медведь...
Naur
P.M. Ц
29-4-2017 08:47 Naur
В своё первое сообщение внёс изменения.
Прочтите внимательно, там вроде бы доходчиво написано.
1. При варке обычно расшатываются, после чего нужно вытащить руками и почистить.
2. Обезжиривать зубы и череп нужно вместе (со стороны корней, можно просверлить отверстия, для лучшего проникновения растворов).
Vadey75
P.M. Ц
29-4-2017 11:27 Vadey75
Все ясно, непонятно
1.SE
2.Пропитка для кости?
taksidemist-los
P.M. Ц
29-4-2017 12:25 taksidemist-los
Vadey75
P.M. Ц
29-4-2017 23:25 Vadey75
Ага все есть, токо недосягаемо- как на Камчатку то доставить???
Naur
P.M. Ц
30-4-2017 07:26 Naur
Могу Вам ЖелДорЭкспедицией отправить (два раза успешно доходило до полуострова). Ну или другой ТК.
Vadey75
P.M. Ц
1-5-2017 04:55 Vadey75
Ну тогда пооблем вообще нет! С ЖелДор я работал поетензий нет, а нде то просто поомелькнуло что почтой не отправляете вообще так я и подумал что на Камчатку никак.Сейчас с емкостью определюсь и закажу. Сейчас вопрос меня мучит другой- стоит ли вываривать еще раз или просто опять мацерацией попытаться достать клыки, потому как состояние не совсем хорошее.
click for enlarge 1302 X 988 815.3 Kb
click for enlarge 1575 X 952 932.2 Kb
click for enlarge 941 X 1017 667.3 Kb
Naur
P.M. Ц
2-5-2017 06:55 Naur
Ну судя по фото, клыки уже треснули. Если не выходят, пусть сидят на месте, все растворы проникнут через трещины. А так в общем, состояние черепа обычное, которое поддаётся обработке.
С объемом тары опредилитесь, пишите в ПМ.
Vadey75
P.M. Ц
2-5-2017 11:09 Vadey75
Да треснули сильно- пополам, вдоль клыка. Поэтому и хочу их достать и склеить.
Naur
P.M. Ц
3-5-2017 08:41 Naur
Тогда кость ломать придётся (с внутренней стороны, чтобы внешний вид не портить), т.к. у старых медведей клык шире, поэтому расшатывание очень редко помогает.
Vadey75
P.M. Ц
3-5-2017 10:09 Vadey75
Поэтому они наверное и не выходили, хотя шатались здорово.. .
Vadey75
P.M. Ц
22-6-2017 21:44 Vadey75
.
Guns.ru Talks
Таксидермия
Медвежий череп доработка