Guns.ru Talks
Таксидермия
Мокро и сухосоленая консервация шкур(мокросол ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Мокро и сухосоленая консервация шкур(мокросол для выделки на "пушнину"), как делать!

otkr
P.M. Ц
18-2-2017 12:44 otkr
как засолить посолить солить шкуру шкуры шкурки мех пушнину

Солить лучше всего мелкой солью Экстра

Для этого понадобится обычное корыто,метром длиной,полметра шириной,лучше пластиковое,куда лучше всего заранее высыпать пачек двадцать соли этого количества соли хватит на очень большой объем меха,настолько большой,что такое количество зверей вы просто не добудете,всех затрат рублей 400,зато никакого головняка впоследствии!!!

Корыто с солью постоянно нужно будет держать в сухом месте,т.к. соль для посола нужна сухая,лучше прилипает к липкой мездре только что ободранной шкуры.

Девиз мокросола-содрал шкуру,тут же засолил и вывернул мехом наружу,пошел обдирать и солить следующую-это основное,читайте дальше:

как делается мокросол - шкура обдирается (как можно быстрее после добычи,а не когда провалялась в не замороженном виде фиг его знает сколько) и тут ж (а вовсе не спустя некоторое время,когда начинает подсыхать) на мездру наносится сухая соль,втираемыми движениями,равномерно,по всей площади(а не на понравившихся участках) и не присыпкой как попало,а в количестве,чтобы как снегом была покрыта вся мездра.
Если соль на мездру не попадет,в достаточном количестве,то это место тупо запарится-мех вылезет.
После чего шкура выворачивается мехом наружу и делается конверт-это когда лапы,хвост и башка заправлены внутрь,это для того,чтобы мездра не подсыхала.В таком виде шкура на холоде или в замороженном виде может храниться неопределенно длительное время.
С хвостов вынимаются хрящи,после чего хвост разрезается по всей длине,до самого кончика и так же весь посыпается солью.
С ушей снимаются хрящи,если этого не сделать,то они или запарятся или засохнут и тогда их не вытащить не оборвав.
Если снимаются лапы с когтями,то нужно убрать все мослы,кроме тех,на которых висят сами когти и набить соль в них,а то если протухнет сало на подушках,то такой духан будет идти,что мало не покажется.

Если туша подпрела и мех с нее течет,то бестолку ее обдирать и солить-уже ничем не помочь.

Сухосол делается так-после засолки на мокросол,выдерживаем шкуру с неделю,при плюсовой температуре в холоде,затем просто выворачиваем ее и сушим,не набивая на пялки,стряхиваем излишки соли.
Сухосол делается для дальнейшей транспортировке на расстояния,чтобы ничего не текло и вес был меньше,если транспортировка не предстоит,то и смысла в нем нет,держать в таком виде нежелательно,т.к.мездра через определенное время может разрушаться.

Не в коем случае не сушить у источников тепла-батарей,печей и т.д.

НЕЛЬЗЯ:
сыпать соль на замороженную или сухую мездру шкуры,т.к.соль не прилипнет и вытряхнется

долго держать влажную пресную шкуру мехом наружу при +температуре

долго держать тушу,при + температуре, не обдирая

теплые туши или шкуры держать в завязанных целофановых пакетах или в тепле

битого и еще теплого зверя кидать кучей,одного на другого,складывать в мешки надолго

оставлять непросоленными участки мездры,на шкуре

солить шкуры в тузлуке

соленые шкуры держать вывернутыми мездрой наружу

вообще долго держать шкуры в тепле

держать,сушить или подсушивать у источников тепла(печи,батареи ит.д.)

держать там где есть мыши или крысы(подстригут мех себе на гнезды)

хранить так,чтобы смогла добраться моль и прочие насекомые

чтобы мездра слипалась не просоленная

хранить пушнину во влажных погребах

LordAndre
P.M. Ц
29-11-2017 11:05 LordAndre
Подскажите новичку, какие временные интервалы считаются долгими? Например взял зайца, температура от 0 до -5. Его сразу нужно обдирать, или можно продолжить охоту, например, до вечера?
otkr
P.M. Ц
30-11-2017 13:07 otkr
можно продолжить охоту,но держать тушку на холоде,в тепло не бросать,в целофаны на тугую не завязывать,от блох нужно дихлофос с собой брать,иначе загорится -и мясо испортится и шкура
ivan44
P.M. Ц
4-1-2018 22:11 ivan44
Пару уточнений позволю, хрящи из ушей удалять не надо, достаточно вскрыть уши и просолить, можно даже набить солью. Не забываем и губы с носом взрезать. Экстрой можно конечно солить, но чем крупнее соль, тем дольше она вымывается с мездры. Я солю обычной солью. Солить лучше за два раза. После первого просола, например через сутки, стряхнуть мокрую соль и втереть новую сухую. А старую ссыпать в таз и оставить для следующей первичной просолки. Хранить шкуры в мешках типа как из под соли, свободно вентилируемых. Ну и хранить таким образом только до лета иначе в тепле испортится.
otkr
P.M. Ц
26-7-2018 16:08 otkr
ivan44:
Солить лучше за два раза. После первого просола, например через сутки, стряхнуть мокрую соль и втереть новую сухую. А старую ссыпать в таз и оставить для следующей первичной просолки. Хранить шкуры в мешках типа как из под соли, свободно вентилируемых. Ну и хранить таким образом только до лета иначе в тепле испортится.[/B]

достаточно одного раза просолить,вот если есть участки на которые не попала соль,то тогда да-пойдет пятнами подпарки
в тепле не портится,а только мездра желтого цвета становится,может рваться,если пару сезонов таким образом хранили

макс
P.M. Ц
19-12-2018 21:28 макс
Да,поздновато видимо прочитал ваш ликбез((( В субботу добыта рысь,бросили в мешок(на улице мороз 10) бита в живот из карабина,в первом загоне. Провалялась в уазике до вечера. вечером когда стало понятно что ни кому с ней возиться не охота,кинул ее в багажник на крыше,ночью -16. в воскресенье вечером вынул ее и занес в теплый гараж что бы оттаяла,в понедельник с утра начал обдирать. Запашок уже пошел,снял и замочил в соленой воде,сегодня прополоскал в ней,запах тухлятинки присутствует. Вынул из этой воды и просолил шкуру солью,1 пачка,набил где можно и нельзя. Скажите спецы,мне ее сразу выкинуть или помучаться? Если я с такой шкурой к скорняку прийду,буду послан или могут взяться? Табуретками не кидайтесь,ни когда просто не занимался этим.
otkr
P.M. Ц
20-12-2018 17:18 otkr
Originally posted by макс:

Если я с такой шкурой к скорняку прийду,буду послан или могут взяться?


вы идите,если ей хана то он при отмоке это выяснит,на крайняк если выделает с проплешинами,то можно не забирать и не платить если все будет критично
макс
P.M. Ц
20-12-2018 19:24 макс
Не забирать и не платить,это не наш метод))) Я же знаю что она подванивала,чужой труд надо уважать.
otkr
P.M. Ц
21-12-2018 10:49 otkr
то что подванивала это еще ни о чем не говорит
Шниперсон
P.M. Ц
23-9-2019 00:14 Шниперсон
Как выделать солёную шкуру? Снята норм, солена два раза (как в первом комментарии), но на голове есть тонкие прирези сухожилий.

Сушить, потом шкрябать? Или наоборот?

otkr
P.M. Ц
7-10-2019 12:59 otkr
наоборот отмока затем мездровка,коли соленая шкура,то просто в воде безо всего
Guns.ru Talks
Таксидермия
Мокро и сухосоленая консервация шкур(мокросол ...