Guns.ru Talks
Клуб любителей турецкого оружия
Тестирование патронов КСПЗ Убойные - заводской ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тестирование патронов КСПЗ Убойные - заводской брак?

pmz4949
P.M.
6-10-2010 22:24 pmz4949
Кто что может сказать о партии патронов КСПЗ Убойные. Приобретены в екатеринбурге в ормаге Арсенал в сентябре этого года. К сожалению, на пачке-упаковке никаких данных о номере партии и дате выпуска не оказалось, на донышке гильзы цифра 10 и калибр 9 Р.А. Почему спросил: из Стримера отстрелял 20 штук, разброс с 10 м - 40 см от СТП, с 5 м - порядка 20 см. Что интересно, при стрельбе с 3 метров виден след, оставленный пулей в воздухе! Стреляю с обоими открытыми глазами (привычка такая охотничья). Причем след этот в виде воздушно-молочного "лома" (темпер. воздуха была около 5 градусов тепла), и лом этот от ствола на глазах изогнулся влево! На мишени пробоина на 21 час в 15 см от СТП. И это при стрельбе с 3-х шагов! понимаю так, что резиновая пуля таким образом оставила инверсионный воздушный след. Никто не сталкивался с подобным явлением (таким отклонением пули на таком малом расстоянии)? Причем разброс от СТП дикий - то вправо-вниз - на 17 час., то вправо-вверх - на 14 час., то влево. Лишь одну пулю положил с метров 4 в десятку (круг 7 см диаметра). И еще: если первые выстрелы (пистолет новый) давали небольшую сажу в виде полоски на гильзе шириной 2-3 мм, то к концу пачки гильзы словно прокоптили в печи. Случаем это не брак патронника? Пистоль уже провел через разрешиловку, да и потер малость за 2 недели.. .
pmz4949
P.M.
7-10-2010 10:48 pmz4949
Кто что может сказать о партии патронов КСПЗ Убойные.

Дополняю предыдущий пост по вопросу, который здесь многих волнует. Похоже, заводу в Климовске пришел полный п... ц. Почитайте тут: http://www.compromat.ru/page_17196.htm
El Tigro
P.M.
7-10-2010 21:48 El Tigro
А другими патронами стреляли? Как результаты?

------
You'll take my guns when you pry them from my cold dead fingers!

tyson17
P.M.
7-10-2010 22:55 tyson17
Брал Стример и патроны там же, в Арсенале на Восточной. 40 см с 10 метров это еще хорошо, у меня было за 60, да и убой никакой - маленькие следы на фанере. Техкрим - аналогично! И только АКБС Магнум и МДИ выдали приличную кучу (7 см с 5 метров) и прошили эту же фанеру. Так что другими стрелять лично для себя смысла не вижу! Брал в Стрельце.
А по поводу КСПЗ - кто-то говорит, что неплохие патрончики, но у меня лишь негативный опыт!
pmz4949
P.M.
8-10-2010 04:37 pmz4949
другими патронами стреляли? Как результаты?

Пока нет, в Арсенале других не было.. . Но подобную "меткость", какая получилась у меня, трудно списать на оружие. Я же с ним имею дело более 40 лет, тем более когда-то был разряд по пистолетной стрельбе (пистолет Марголина). Так что остается патрон. И я ведь писал, как видел отклонившийся влево от ствола инверсионный след от пули-шарика. Надо сказать, это достаточно редкое явление: оно длится долю секунды, потому что вызвано разогретыми пороховыми газами, частично температурой самой резинки, в контрастно холодной среде (+ 5 град. С). Значит, либо сама пуля имела неоднородный состав по массе, и получился "смещенный центр тяжести", либо, что еще хуже, повышенную остаточную деформацию (в виде колбаски), и после выхода из ствола пошла не прямо, а бумерангом. Иного объяснения не нахожу; если так - то заводской брак. К сожалению, отыскать в траве ее не смог.
pmz4949
P.M.
8-10-2010 04:52 pmz4949
А по поводу КСПЗ - кто-то говорит, что неплохие патрончики

Возможно, Вы "повелись" на недобросовестную рекламу (отзыв). Возможно, такая партия патронов попалась, не случайно ведь "стрелки" со всей Ганзы гоняются за определенными партиями боеприпасов. Про "убойность" тоже может быть правда Ваша, хотя мне и в одной пачке патронов (20 шт.), похоже, попали разные патроны. Одними с 4 м (моя любимая дистанция: 3 мало - можно "достать" на выпаде, 5 много - а зачем стрелял? :-)) в сухую березовую доску толщиной 2,5 см шарик ушел на свой диаметр, а по глушителю автомобильному (металл 1,5 мм) - вмятина глубиной 2 см, как от сильного удара 500-граммовым клювом-молотком. Другие же патроны дали практически отскок шарика от мебельной фанеры, приклеенной на ДСП.
В связи с этим предложение ко всем, кому попадет на глаза этот пост: нужна выработка какихто критериев определения качества патронов, доступных и достоверных без сложной экспертной проверки. Чтобы можно было предъявить бракоделам претензию за их брак и вернуть деньги. Ну и, само собой, "голосовать от них ногами".
El Tigro
P.M.
8-10-2010 16:20 El Tigro
Может быть, дело не в качестве, а в том, что для каждого оружия нужно подбирать наиболее подходящие патроны. К Стримеру КСПЗ не подходят, а, например, в Хорхе работают хорошо. попробуйте АКБС, ситуация должна поменяться в лучшую сторону.
tyson17
P.M.
8-10-2010 16:38 tyson17
Чтобы можно было предъявить бракоделам претензию

А есть ли в этом смысл? Патроны отстреляны, ничего уже не доказать! Да и навстречу производитель скорее всего не пойдет, а идти в суд для взыскания 600 рублей (притом, что даже госпошлина в суд больше), наверное не совсем рационально! Лично мне кажется, что данного производителя надо просто игнорировать - т.е. не покупать патронов его производства. Есть патроны, пули которых летят куда более кучно и резво (применительно к Стримеру) - вот их и надо покупать. ИМХО
А по поводу доски - у меня АКБС Магнум почти насквозь шил сосновую доску 3 см (на другом конце были выбитые щепки, шарек не дошел считанные миллиметры)

гордобоев66
P.M.
9-10-2010 06:15 гордобоев66
Originally posted by tyson17:

А есть ли в этом смысл? Патроны отстреляны, ничего уже не доказать! Да и навстречу производитель скорее всего не пойдет, а идти в суд для взыскания 600 рублей (притом, что даже госпошлина в суд больше), наверное не совсем рационально! Лично мне кажется, что данного производителя надо просто игнорировать - т.е. не покупать патронов его производства. Есть патроны, пули которых летят куда более кучно и резво (применительно к Стримеру) - вот их и надо покупать. ИМХО
А по поводу доски - у меня АКБС Магнум почти насквозь шил сосновую доску 3 см (на другом конце были выбитые щепки, шарек не дошел считанные миллиметры)


Вы забыли указать дату выпуска патронов и растояние от дульного среза до доски.
ПашаАБАКАН
P.M.
9-10-2010 13:42 ПашаАБАКАН
1. На пачках КСПЗ партия указывается внутри картонной пачки, справо, на клапане (от руки или пропечатана).
2. За патронник не волнуйтесь, просто в патронах КСПЗ очень плохой порохо, оставляющий много гари. Потомцу и последующие гильзы коптятся.
3. Патроны КСПЗ все хвалял за цену. Например в Москве они уже несколько лет самые дешевые патроны.
4. Ссылка на компромат. ру - хе.ня, не заморачивайтесь. Посомтрите на год публикации. И что, завод перестал работать?
tyson17
P.M.
9-10-2010 22:56 tyson17
Вы забыли указать дату выпуска патронов и растояние от дульного среза до доски.

Апрель 2010 и 5 м соответственно
гордобоев66
P.M.
10-10-2010 07:41 гордобоев66
Originally posted by tyson17:

Апрель 2010 и 5 м соответственно


Ясно ,понял.
pmz4949
P.M.
10-10-2010 12:12 pmz4949
Всем спасибо за ответы. Позиции выяснены, тему можно закрыть.
Guns.ru Talks
Клуб любителей турецкого оружия
Тестирование патронов КСПЗ Убойные - заводской ...