Guns.ru Talks
Клуб любителей турецкого оружия
суперкомпакт BLOW MINI ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

суперкомпакт BLOW MINI

Calex
P.M.
31-12-2004 03:01 Calex
перемещено из Газовые пистолеты и револьверы


В подарок жене на Новый год купил суперкомпакт BLOW MINI 2003, производства VOLTRAN, Турция.


Поскольку она просила у меня 'что-нибудь для самообороны', а сходить получить гражданство и соответственно право на нормальное оружие ленится.

Вполне отдаю себе отчет о реальной пользе таких пугачей, но не могу отрицать их положительное психологическое влияние на человека имеющего хотя бы такое 'оружие'.
Стимулом для приобретения стало, в том числе и чтение данного форума.
Например: Турецкие пистолеты фирмы Voltran Новой газовик Blow Mini 2003
Приобретать модель большего размера не увидел смысла. Тем более - для любимой женщины. Только таскать тяжелее, а эффект тот же.

Спецификация:
- Калибр 8 мм
- Длинна 121 мм
- Толщина 27 мм
- Длинна ствола 62 мм
- Высота 93 мм
- Вес 420 гр.
- Вес снаряженного магазина 50 гр.
- Ёмкость магазина 6+1

Комплект поставки:
- собственно, сам пистолет;
- один магазин;
- втулка ствола;
- насадка для ракет;
- ёршик для чистки;
- инструкция

Пистолет сделан аккуратно. Заводских дефектов в обработке деталей не наблюдаю.
Используемые в производстве материалы - цинковый сплав и сталь. Простейший тест магнитом показывает, что из стали сделаны:
ствол, боёк, выбрасыватель, корпус магазина, ось возвратки, пружины, втулка ствола, УСМ (кроме курка).
Соответственно не стальные: рамка, затвор, предохранитель, курок и всё остальное. Ствол несъёмный, наглухо запрессован в раму.

Конструкция пистолета очень проста и фактически копирует 6,35 карманный пистолет GT27 'Тарга' Джузеппе Танфоглио.


Кстати, сама фирма TANFOGLIO так же выпускает 8мм газовую версию своего пистолета под маркой GT28.

Ударно-спусковой механизм одинарного действия (самовзвод отсутствует).
Обращают на себя внимание особенности конструкции:
- Курок в спущенном положении перекрывает линию прицела, указывая на неготовность пистолета к выстрелу.
- Выбрасыватель расположен сверху и одновременно служит индикатором патрона в патроннике. Если пистолет не заряжен, задняя часть выбрасывателя поднимается, также перекрывая линию прицела. По положению выбрасывателя наличие патрона в патроннике леггко определяется и на ощупь (в кармане или в темноте).
Эти интересные конструктивные решения смотрятся некоторым излишеством на пистолетике, предназначенном для стрельбы почти в упор...

Поставить пистолет на предохранитель можно только со взведённым курком.
Разобрать можно только поставленный на предохранитель.
Вполне разумная мера безопасности. Но по той же причине таскать его в кармане в 'положении номер один' (с патроном в стволе и взведенным, поставленным на предохронитель курком) явно не стоит.
Для разборки выталкивается ось предохранителя, далее затвор оттягиваем до упора, приподнимаем и снимаем вперёд.
Возвратная пружина расположена под стволом. В собранном виде ось пружины фиксируется об ось предохранителя.

Автоматика перезаряжания пистолета действует на принципе свободного затвора.
Для создания достаточного для нормальной работы автоматики давления в стволе при стрельбе газовым и холостыми патронами в конструкции предусмотрена уменьшающая диаметр ствола втулка.
Для чистки ствола втулка выкручивается отвёрткой.
При стрельбе газовыми или холостыми без втулки пистолет автоматически не перезаряжается.
Для стрельбы без втулки предназначены боеприпасы других типов, но в Латвии они не продаются и их использование незаконно.

Пистолетик оказался достаточно эргономичен, хотя с первого взгляда этого не скажешь.
Сидит в руке очень удобно, несмотря на то, что на рукоятке помещается только половина моей ладони.

С удовольствием имел бы подобный (естественно не газовый и в нормальном калибре) в качестве запасного оружия и для ношения летом, когда спрятать на себе Макаров непросто. Раньше на суперкомпакты внимания не обращал. Есть над чем подумать...

Всех поздравляю с наступающим новым годом!
<P align=right><FONT SIZE=1></p>

JOSE
P.M.
3-1-2005 12:35 JOSE
Поздрявляю с приобретением. Я для моего даже второй магазин прикупил. Очень доволен. Ношу постоянно!
Calex
P.M.
3-1-2005 12:47 Calex
Originally posted by JOSE:
Поздрявляю с приобретением. Я для моего даже второй магазин прикупил. Очень доволен. Ношу постоянно!

Спасибо. А не подскажете, для каких патронов он ещё по конструкции предназначен? (или с какими пробовали) А то у нас перед новым годом всё разобрали, интересно какие искать, чтобы не ошибиться...
JOSE
P.M.
4-1-2005 10:25 JOSE
пробовал холостими-немецкие, италианские и турецкие. Проблем бил только с турецкими (качество у них плохое).
Газовие-пробовал до сих пор только Умарекс CS. Била только одна отсечка-пиж стреляного патрона открился очень много и патрона не вибросило. Передернул затвор и готово.
Еще наблюдение-некоторой раз не вибрасивает хорошо последнего патрона из магазина.
АПГ
P.M.
8-6-2005 11:49 АПГ
Фото неполной разборки.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
DENI
P.M.
8-6-2005 13:19 DENI
Поднимаю тему в важные!
Sirnik
P.M.
9-6-2005 21:35 Sirnik
Правильно!
Вот бы ты ешё тему с БЛОW 2000 поднял!
Былобы вообше супер!
В прибалтике хит сезона между прочим!
АПГ
P.M.
10-6-2005 00:18 АПГ
Паспорт.
click for enlarge 1616 X 729 194.7 Kb picture
Sanych
P.M.
17-6-2005 21:54 Sanych
Втулка там выкручиватся по другим причинам, коллеги.. . В качестве намёка могу сказать что ежегодно эта фирма продают в Иран около 20000 пистолетов Blow Mini Уж больно легко он переделывается под стрельбу боевыми патронами (со слов менеджера этой фирмы). Подробностей не пишу по понятным причинам.
click for enlarge 1600 X 1200 576.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 581.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 651.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 576.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 581.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 651.0 Kb picture
Calex
P.M.
18-6-2005 12:50 Calex
Originally posted by Sanych:
Втулка там выкручиватся по другим причинам, коллеги.. . В качестве намёка могу сказать что ежегодно эта фирма продают в Иран около 20000 пистолетов Blow Mini Уж больно легко он переделывается под стрельбу боевыми патронами (со слов менеджера этой фирмы). Подробностей не пишу по понятным

Не нужно его переделовать. Это изготовление оружия, что незаконно в любой стране. Так, на досуге небольшое ТО сделать, для плезиру...
Прикол как раз в том, что с точки зрения закона Blow остаётся легальным газовиком.

P.S. А почём они в Литве?

Sanych
P.M.
18-6-2005 18:40 Sanych
Originally posted by Calex:

Не нужно его переделовать. Это изготовление оружия, что незаконно в любой стране. Так, на досуге небольшое ТО сделать, для плезиру...
Прикол как раз в том, что с точки зрения закона Blow остаётся легальным газовиком.

P.S. А почём они в Литве?

Blow Mini чёрный 33Лата.
С точки зрения Литовских законов, выкрученный сепаратор уже вне закона. Прецедент один уже был.

Спортист
P.M.
25-6-2005 09:17 Спортист
А в России такое можно купить? И где например в Москве и почем? Хочу!
Sirnik
P.M.
26-6-2005 22:06 Sirnik
Originally posted by Спортист:
А в России такое можно купить? И где например в Москве и почем? Хочу!

Такое чудо в России непоявится в связи с вышеназванными причинами!

Sanych
P.M.
28-6-2005 23:02 Sanych
Originally posted by Спортист:
А в России такое можно купить? И где например в Москве и почем? Хочу!

Если какой-либо магазин (оружейный) в России захочет торговать этими пистолетами, милости прошу в личку и будет вам такое щастье в России

Serge K
P.M.
6-7-2005 02:58 Serge K
Коллеги из Латвии Подскажите какой газюк можно у нас прикупить - я в них ничего не понимаю полазил по форуму такая каша в голове что ничего в кучу не могу собрать !
Требования следующие:
- Нужен пестик среднего размера чтоб не очень большой и тяжелый был!
- Калибр - желательно побольше, но что-бы боеприпасы были доступны и дешевы!!!
- Ствол желательно без сепаратора (прямоток)или с возможностью демонтировать его
- Возможность стрельбы ракетами и резиной
- Револьверы отпадают - нелюблю я их!
- Вместимость магазина не менее 8
- УСМ двойного действия
- ну и естественно надёжный в плане работы атоматики...
- и чуть не забыл цена - чем меньше тем лучше!
?7

Пи.Сы. нравится вальтер ппк как он подходит к вышеописанному или нет?

Calex
P.M.
6-7-2005 14:11 Calex
- Наибольший калибр имеющийся в продаже 9мм, цены на патроны практически одинаковы.
- Без сепаратора сейчас делают только турки, остальные производители как правило придают повышенное внимание предотвращению стрельбы нештатным патроном.
- Ракетами стреляют практически все, резиной и дробью из имеющихся с продаже только всё те же турецкие Blow.
Магазины у 9мм версий Блов на 9 и 15 патронов.
УСМ ДА
Цена в Гардсе 35-39 лат. Меньше некуда.

Вывод - Вы ищите BLOW COMPACT.

ЗЫ. Вальтеры встречал молько со сплошным рассекателем в стволе. Да и сделанные из силумина.. .

Serge K
P.M.
6-7-2005 19:33 Serge K
Originally posted by Calex:
- Наибольший калибр имеющийся в продаже 9мм, цены на патроны практически одинаковы.
- Без сепаратора сейчас делают только турки, остальные производители как правило придают повышенное внимание предотвращению стрельбы нештатным патроном.
- Ракетами стреляют практически все, резиной и дробью из имеющихся с продаже только всё те же турецкие Blow.
Магазины у 9мм версий Блов на 9 и 15 патронов.
УСМ ДА
Цена в Гардсе 35-39 лат. Меньше некуда.

Вывод - Вы ищите BLOW COMPACT.

ЗЫ. Вальтеры встречал молько со сплошным рассекателем в стволе. Да и сделанные из силумина.. .

СПАСИБО за информацию! действительно, наверно это то, что мне надо и цена красивая Я сам не из Риги буду признателен если подскажите адресочек ентого магазина.

Calex
P.M.
6-7-2005 20:28 Calex
Их продаёт фирма Гардс. Магазинов у них несколько, какой Вам ближе смотрите на www.gards.lv .
Центральный на Кр. Барона 130, там и ассортимент побольшне.
Serge K
P.M.
6-7-2005 20:39 Serge K
Cпасибо за ссылку!!! У нас в Лиепае видел только российский иж какой то там 70 латовых дороговато для газовой пукалки и внешне не впечатлил + что то я потерял доврие к российскому оружию - купиш его и будеш еб-ться с ним... .
Calex
P.M.
6-7-2005 20:50 Calex
Originally posted by Serge K:
... купиш его и будеш еб-ться с ним....

Тем не менее многие у нас активно ищут именно ИЖики. Именно для этого.
Он же стальной.. .
То есть, делай с ним что хочешь...
Serge K
P.M.
6-7-2005 21:14 Serge K
Originally posted by Calex:

Тем не менее многие у нас активно ищут именно ИЖики. Именно для этого.
Он же стальной.. .
То есть, делай с ним что хочешь...

Не мне надо купил и забыл! И знаеш, что в тот самый случай, когда не дай бог он понадобится, всё отработает как надо! Вообше отношение к газганам у меня не очень - считаю что всё это фуфло и толку от него мало, а то и хуже может быть! Но всё же это лучше чем ничего! Подумываю может в дальней перспективе боевой прикупить но много с ним гемора слишком !!!

Calex
P.M.
29-7-2005 20:05 Calex
Фотки.
click for enlarge 2592 X 1944   2.6 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   2.4 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   3.7 Mb picture
DJs
P.M.
29-7-2005 22:32 DJs
Саша, провакационный вопрос, на второй фотке все боевые, за исключение Мини. А на первой в обойме явно не 8 мм газовый. Что это?

P.S. Можно за рюмку пива отдолжить на фотосесию на общей встрече комплект? То есть костюмчик с со шлемом, броником.. .

Calex
P.M.
29-7-2005 22:44 Calex
Originally posted by DJs:
Саша, провакационный вопрос, на второй фотке все боевые, за исключение Мини. А на первой в обойме явно не 8 мм газовый. Что это?

В магазине.
Это либо шутка юмора, либо информация к размышлению (типа Юстас - Алексу), либо одно из двух.. .

Originally posted by DJs:
P.S. Можно за рюмку пива отдолжить на фотосесию на общей встрече комплект? То есть костюмчик с со шлемом, броником.. .

Смотря когда конкретно. Это всё на работе. Да там и ещё много чего...

Calex
P.M.
29-7-2005 22:47 Calex
Кстати, вторую фотку вставил по ошибке.
Мини там нет.
Пастырь
P.M.
30-7-2005 13:19 Пастырь
2Calex
Батенька!Наставте на путь истинный: неужтоль 25-й калибр в Минике бловском реален?А если реален,то чему при этом подвергается сам агрегат?Просветите,сердечно просим!
Calex
P.M.
30-7-2005 13:35 Calex
2Пастырь: не хотелось бы закрытия темы.
Гляньте выше, пост участника Sanych, насчёт Ирана.
Пастырь
P.M.
30-7-2005 14:01 Пастырь
Спасибо,всё уяснил.Слава иранским товарищам!
DisPetcher
P.M.
1-8-2005 12:01 DisPetcher
Фотки класс!
Красавец Йерихо, суровый ИЖ, элегантный Блоу, скромный работяга Глок, приятный в руке и работе СиссиПууко, и Марттиини...

Приятные вещи.

Alsi
P.M.
14-8-2005 21:57 Alsi
ну вот и я купил БМ2003.. . Сооблазнился так сказать.. .
Nafigvajag
P.M.
27-10-2005 15:01 Nafigvajag
Ну теперь и я к владельцам присоединяюсь.. .
clixter
P.M.
28-10-2005 13:54 clixter
Поздравляю!!! Думаю в ближайшее время тоже к вам рисоединится, в этой нелёгкой и опасной жизни не помешает маленький но с кучей возможностей друг!!! =о)
Виктор .22
P.M.
2-11-2005 21:02 Виктор .22
Короче,сегодня напился до смерти:отдал свою кошечку на кастрацию.От этого слова мои "шарики" онемели со страха,поэтому и пил,чтобы страх унять.
Зашёл я в оруж. маг. возле Дома Печати (пока мою Мурку резали),и запал на "микробы".
Продавцы попробовали мне впихнуть какую-то "Зизу" или "Зазу" турецкого производства.Минипушка прекрасна: покрытие золотистого хрома,всё как на "Блове" но перемычка в стволе из калённого железа-не выкручивается.
Я потребовал продать мне "Блов",ребята предложили за 1900 в рэ. миниблов с гравировкой.
Всё-таки добился своего:форум помог мне на 100 процентов,а то имел бы счас на руках турецкую "Зизу" с калённой "целкой" и не знал бы что с ней делать.Ребята с оружейного сайта научили меня быть "ганнером"
Удивляет несерьёзное отношение к клиенту,зачем мне эта "Зиза",если я просил "Блов Мини"?
Финал таков: я закимарил перед монитором с "Мини" в руке.Мой сон был прерван громким выстрелом,звякнула гильза.Оказывается,разобрав и собрав пистолетик согласно инфе на мониторе,забыл спустить курок.Стыдно.
Вот я и убедился,что 8 мм.газовые не действуют.Проветрил комнату и всё.Навеска ЦС=80мг,как и на 9мм.патроне.
Придётся в свободное время холостыми пострелять ,а,при надобности,буду с собой носить или 38-ой,или Магнум.
А что купил-не переживаю:счас у меня целая семейка "Бловов",и каждый по-своему интересен.
click for enlarge 2560 X 1920   1.6 Mb picture

Nafigvajag
P.M.
3-11-2005 10:57 Nafigvajag
Виктор, ну о неэффективности CS на пьяных - на форуме говорено - переговорено.. . Если не верите, поробуйте повторить эксперимент на трезвую голову, будет прикольнее. Но дело в том, что газовое оружие в чистом виде, в реальных самооборонных ситуациях малоэффективно. Блоу Мини ценен тем-же, чем и Блоу Магнум, и только.. .
Виктор .22
P.M.
3-11-2005 11:47 Виктор .22
Originally posted by Nafigvajag:
Виктор, ну о неэффективности CS на пьяных - на форуме говорено - переговорено.. . Если не верите, поробуйте повторить эксперимент на трезвую голову, будет прикольнее. Но дело в том, что газовое оружие в чистом виде, в реальных самооборонных ситуациях малоэффективно. Блоу Мини ценен тем-же, чем и Блоу Магнум, и только...

Но я в то время уже находился 3 часа под действием 2-х таблеток "методоксила",сегодня ни головных болей,ни изжоги,просто слабость:печёнка с почками бастуют.
Вам спасибо за предупреждение,я вчера и не подумал,что вёл себя "не по уставу".
Сегодня извлёк стрелянную гильзу из под шкафа,отлетела на 3 м.и всадил в прорваный пыж отвёртку и провернул:сразу почувствовал зуд в носу,по всему лицу,хотя глаза не слезились.
Вообще-то я хочу новые фотки ганов вложить,а старые сотру.
Оружие ведь не только инструмент убийства,оно радует глаза своей красотой.


click for enlarge 2560 X 1920   2.6 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   2.9 Mb picture
click for enlarge 1920 X 2560   1.4 Mb picture
click for enlarge 2560 X 1920   2.7 Mb picture
Все мои "Бловы".И "Магнум" и Блоу 38 могут стрелять единным газовым пистолетным патроном 9РА,что я и делаю.А "Мини"просто было бы украшение колекции,если не внять факту,что калибр "Мини"чуть больше "Магнума"
.

Виктор .22
P.M.
4-11-2005 17:27 Виктор .22
Сувенир,однако.В рамку его и над письменным столом,или куда нить ешё.А "Заза" или" Зиза",хрен их разберёт просто жемчужина турецкого производства,но только как украшение,раз резинкой насильника не покалечишь (это для милых дам),дорога одна на стену,на ковёр с кинжалами,золотистый хром трудно словами описать.
Kuzmi_4
P.M.
8-11-2005 20:09 Kuzmi_4
Присоединился к счастливым вланельцан данного чуда турецкой техники :P Все путем, отстрелял обойму холостих в поле.. . все просто зашибись.. . тока вот одно не могу понять: как его собрат без помошчи пласкогубцев? разбираетса легко, а вот када собираю, втулка предохранитела на место не лезит.. . основа боевой пружини слишком далеко проходит!Ремонтом оружия увлекаюсь давно, но такое вижу в первые! или я идиот или тута что-то не так.. . Ваше мнение товарищи?
click for enlarge 480 X 640  26.1 Kb picture

click for enlarge 640 X 480  59.9 Kb picture

Виктор .22
P.M.
8-11-2005 22:38 Виктор .22
Взводишь курок и ставишь на предохранитель.Предохранитель в этом полжении можно ногтем выдавить.
Чтобы обратно вставить ось предохранителя воспользовался шариковой ручкой,с правой стороны воткнул ручку,с левой ось преохранителя,притом был пьянный в стельку.
Хорошо,что потом мужские украшения себе не снёс неудачным выстрелом.
Cherokee
P.M.
8-12-2005 11:22 Cherokee
Я подержал в руках этот Блоу Мини , когда в Литве был - страшно его заряжать чем то этаким - ствол будто из двух половинок склеен по длинне , сильно всё это силуминовое . Хотя да - втулка выворачивается легко .. .
Calex
P.M.
8-12-2005 18:11 Calex
Originally posted by Cherokee:
- ствол будто из двух половинок склеен по длинне , сильно всё это силуминовое . Хотя да - втулка выворачивается легко ...

Кожух ствола отлит в форме вместе с рамкой из цинкового сплава.
То что кажеться швом - только следы пресформы.
Внутри этого кожуха - стальной стволик - лейнер.