вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой обзор Armytek Predator

awl
P.M. Ц
29-1-2011 12:03 awl
800 x 532
1. Введение

Фонарь был предоставлен Megatorch.ru, за что им выражаю отдельную благодарность.

По причине желания администрации фонарёвки оставить оригинал на сайте, и из-за огромного объёма фотографий (около 60 фото), решил разместить здесь укороченный вариант с обзором ключевых моментов.

Полная версия обзора находится тут - forum.fonarevka.ru

2. Комплект поставки

click for enlarge 1024 X 712 272,6 Kb picture

Фонарь поставляется в простенькой, жёсткой коробке из картона, оформленой стильно, но впечатление несколько портит фактура. Думаю, со временем картонка станет более ровной и качественной, но свою функцию коробка выполнит и сейчас - убережёт фонарь при пересылке нашей долбаной почтой. А может быть коробка как раз на нашу почту изначально и была рассчитана.

В комплект поставки входит:

Фонарь
Чехол
Ремешок
Запасная накладка на кнопку
Запасные уплотнительные кольца
Тюбик с смазкой для фонарей Nyogel 760G 5ml

3. Технические спецификации

Светодиод: Cree XP-G R5 (цветовой бин 1C)
Яркость: 500 люмен (измерено 380 OTF люмен)
Драйвер: Buck-boost
Покрытие: Анодирование, твердость 400HV
Материал корпуса: алюминий T6061-T6
Стандарт водонепроницаемости: IPX-8
Питание: батарейки 2xCR123A или аккумуляторы 2xR123 Li-Ion / 1х18650
Габариты: L 155 x D 36.5мм, тело D 25.4мм
Вес: 120г (132гр реальный)

4. Конструктив

Безусловно, фонарь является явным "тактиком", большинство характеристик направлены на использование его в качестве подствольного, охотниками или спецназом. Диаметр корпуса (дюймовый) и небольшой диаметр "головы" фонаря позволяют использовать стандартные подствольные крепления. Нажатие кнопки включает и выключает фонарь, никаких колец и дополнительных кнопок, в хорошо закрученном состоянии фонарь по сути становится как бы однорежимным. Если его настроить и дать несведущему человеку, он никогда не узнает что его можно переключать и программировать

Анодирование имеет мелкозернистую фактуру, цвет - угольно-чёрный, оружейный (gun metal), светлее чем привычные чёрные анодированные фонари, но темнее анодирования Surefire. Надписи на корпусе выведены идеально, без ляпов и хорошо читаемы.

800 x 539

Фактура вообще довольно необычна, на ощупь воспринимается как картон или мелкая шкурка, шуршит при проведении пальцем. Довольно активно собирает на себе всяческие ляпы, которые потом плохо оттираются. Скорее всего после некоторого времени использования фактура сгладится, и фонарь станет менее марким. Визуально, покрытие из всех моих фонарей ближе всего по фактуре к 4sevens preon, но чуть более светлое.

Для проверки устойчивости анодирования "струганул" фонарём латунный ключ от дверей, анодирование не пострадало

Ударные кромки покрыты нитридом титана, это покрытие часто используется для замены позолоты на часах и имитации золота на контактах/пружинах. Данное покрытие отличается высокой износоустойчивостью, и даёт возможность производителю экспериментировать с цветами и оттенками.

Резьба фонаря конечно же смазана фирменной смазкой с обоих сторон. Фонарь имеет двойные уплотнительные кольца с обоих сторон на резьбе, и вероятно может быть использован как дайверский.

Фото в компании с другими фонарями:

click for enlarge 620 X 800 178,4 Kb picture click for enlarge 800 X 532 114,4 Kb picture

5. Электроника

В фонаре используется повышающе-понижающий (Buck-Boost) драйвер. Этот подход обеспечивает стабилизированную яркость светодиода XP-G, запитанного на максимальный ток 1500мА в течение всего цикла разряда, даже при использовании одного аккумулятора формата 18650.

В процессе эксплуатации наткнулся на проблему с защищёнными RCR123 аккумуляторами Ultrafire/Trustfire, из-за их нестандартной длины фонарь с ними попросту не закручивается до конца. Поэтому возможно использовать только незащищённые RCR123, либо от производителей, придерживающихся стандартов размера элементов Li-Ion 16340.

Для предотвращения перегрева светодиода и его деградации в фонаре имеется система термоконтроля, которая сигнализирует миганием светодиода в случае достижения критической температуры. И хотя разработчики сделали "голову" фонаря довольно массивной, и достаточной по их словам для отвода тепла, эта функция может предотвратить перегрев при эксплуатации в условиях высокой температуры окружающей среды.

6. Рефлектор

click for enlarge 800 X 704 109,5 Kb picture

Для такого формата фонаря, Armytek Predator имеет непривычно глубокий рефлектор, почти как у Dereelight DBS, но значительно меньшего диаметра. Центровка светодиода безупречная, это видно и по фотографиям.
Диаметр самой яркой области (нулевой) составил примерно 8 см при свете с 1 метра, что подтверждает слова производителя насчёт использования оптики с углом расхождения луча в 5˚. С этого же расстояния измерялась интенсивность засветки, в центре каждой зоны. Первая зона засветки в три раза больше основного хотспота.

7. Тесты света

Цветовая температура в моём экземпляре составила 5500К, с очень лёгким уклоном в зелёный цвет, оттенок почти полностью совпадает с моим же Surefire LX2. Пресловутый "бублик" в хотспоте присутствует, но заметен только на большом расстоянии.

click for enlarge 1024 X 341 62,0 Kb picture

Замер люменов производился в самодельном лайтбоксе.

596 x 82

Дефолтовый стробоскоп запрограммирован примерно на 13 Гц. Осциллограмма снималась с светодиода, подключенного к осциллографу в качестве фотодиода, рябь на нижнем уровне - наводка 50Гц, откуда взялась - не понял, но ликвидировать не смог.
На постоянном свете признаки мерцания (ШИМ) не обнаружены даже осциллографом. Мерцание ШИМ полностью отсутствует во всех режимах, даже в сверхслабом "Fyrefly".

640 x 480

Потребляемый ток измерялся в первой линии предустановленных режимов

Минимум: 0.01А
Средний: 0.19А
Максимум: 1.56А

Время работы тестировалось на аккумуляторе Trustfire 2400 (напряжение на контактах 4.15V), параллельно снималась температура с головы фонаря. Фонарь резко отключился по срабатыванию защиты аккумулятора через 1:18 (по-умолчанию порог автоматического отключения равен 0 вольт для 2xCR123). Фонарь тестировался без дополнительного обдува, комнатная температура 20C. Термодатчик был приклеен скотчем к голове, и посажен на теплопроводящую пасту КПТ-8.

click for enlarge 945 X 618 13,0 Kb picture

8. Заключение

Без сомнения, Armytek Predator представляет собой качественный продукт, догнавший (и кое в чём перегнавший) при меньших габаритах былых королей дальнего света, таких как Dereelight DBS. Качество деталей и сборки как минимум на уровне лучших брендов, а электроника и её силовая часть более продвинутая. Будем с нетерпением ждать очередных моделей из списка, находящихся в разработке.