вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

EFID-фонарик

Eye_of_a_storm
P.M. Ц
17-2-2010 19:20 Eye_of_a_storm
-

Eye_of_a_storm
P.M. Ц
17-2-2010 19:24 Eye_of_a_storm
EFID - аббревиатура, от Easy Find In the Dark, суть "комнатный" фонарик, который легко найти даже в полной темноте.

"Комнатный" фонарик, в отличие от EDC, очень редко носится при себе, всё больше стоит/лежит на расстоянии вытянутой руки или, - что бывает довольно часто, лежит "хренегознаетгде" .
Так что система, позволяющая быстро находить такой фонарь в темноте, если и не "маст хэв", то как минимум "крайне желательна".

Можно сделать подсветку на основе светящейся краски, но её надо регулярно "подзаряжать", без этого светить не будет.

Тритиевые вставки - идеальный вариант, но они не сильно дешёвые и заказывать надо за границей...

Однако на сегодняшний день я неплохо развил тему "литиевых локаторов" (подробнее см. здесь и тут), так что решил её и применить.

Вообще, план создания данного девайса возник стихийно, когда увидел на рынке "вечный фонарик" (который трясти надо): прозрачный корпус как-бы намекал на возможность подсветки изнутри, и фонарь я купил. Сразу скажу - в исходном состоянии это то ещё гэ: трясти надо долго, светить будет мало и тускло + корпус не слишком прочный, аккумулятор (да, там акк а не ионистор, ё**ный стыд!) быстро сдохнет при такой эксплуатации. Но если приложить к сабжу руки с паяльником и несколько радиодеталек - может получится вполне рабочий концепт (потрясёшь - будет честно светить какое-то время).

И так, за 2 вечера получилось это:
click for enlarge 1000 X 343 89,3 Kb picture

А вот так он выглядит в темноте:
click for enlarge 1000 X 331 36,5 Kb picture

click for enlarge 607 X 600 32,9 Kb picture

click for enlarge 639 X 680 46,7 Kb picture

click for enlarge 304 X 692 34,9 Kb picture

Внутри стоят 6 отборных светодиодов, способных довольно ярко светить на мизерном токе. Они питаются от литиевых батареек (4... 5 лет непрерывного свечения, выключателя у подсветки нет), а сам фонарь - от 1 АА. Надо сказать, что после адаптация глаз к темноте фонарь можно и не включать, т.к. подсветки достаточно чтобы посмотреть, скажем, время на электронных часах и посветить себе под ноги чтобы не навернуться.
Свечение хотя бы 1 светодиода (а чаще 2-х... 3-х) видно со всех сторон.
Рабочий светодиод - тёплый до ужаса, на глаз даёт 2... 3 люмена (для комнаты это более чем достаточно) в первом режиме и раз в 10 меньше во втором. Кнопка включения - боковая, но фонарь можно держать и обратным хватом, тогда кнопка включается мизинцем. Переключение режимов - боковая кнопка, на 90* от кн. включения.
Фонарь полностью герметичен, я его использую в душе, когда моюсь (если ВНЕЗАПНО вырубится свет - могу больно навернуться, т.к. глюки вестибулярного аппарата, - визуальные ориентиры необходимы).

Девайс, конечно, крупноват, но это даже плюс - сложнее куда-нибудь захомячить и проще находить. Весит немного (пластик же), сзади приклеено резиновое кольцо с двумя поясками - чтобы брать фонарь в зубы, - если надо руки освободить (а то какой-нить там налобник долго надевать/снимать).
С тех пор, как сделал - активно использую, доволен как большой розовый слон - фонарь реально находится с одного взгляда.
Единственный выявленный косяк - СЛИШКОМ тёплый диод. Перестарался я, когда выбирал САМЫЙ тёплый . Реально светит как советские лампочки для фонариков при номинальном напряжении (ну вы поняли , явно синего не хватает. Видимо буду ставить ещё один диод, повышенной синюшности.

MauserFL
P.M. Ц
17-2-2010 19:34 MauserFL
"(4... 5 лет непрерывного свечения, выключателя у подсветки нет)"
А какой ток потребления у этих диодов и емкость батареи которая их питает?
Eye_of_a_storm
P.M. Ц
17-2-2010 19:44 Eye_of_a_storm
Ёмкость - 210 мА/ч (номинал, без поправки на саморазряд), или 160 мА/ч (максимально возможный саморазряд * 4 года), ток - 4... 4,5 мкА.
dmn42
P.M. Ц
18-2-2010 02:09 dmn42
Поделитесь ссылочкой на светодиоды?
Eye_of_a_storm
P.M. Ц
18-2-2010 02:51 Eye_of_a_storm
Это как?
На светодиодах уже давно не ставят никаких обозначений, я сам не знаю что за они
dmn42
P.M. Ц
18-2-2010 11:20 dmn42
Покупали на развес или в каком-то Ынтырнет магазине?
nikita4744
P.M. Ц
18-2-2010 11:46 nikita4744
хм.. самоподсвечивающиеся фонари - ваще тема!
Qwerty_Alex
P.M. Ц
18-2-2010 15:34 Qwerty_Alex
Originally posted by Eye_of_a_storm:
ток - 4... 4,5 мкА.

И они при таком токе еще и светят? Это прям вечный двигатель какой-то

Eye_of_a_storm
P.M. Ц
20-2-2010 16:58 Eye_of_a_storm
2 dmn42: сделал мини-тестер с разъёмом под выводы светодиода, дающий ток ровно 5 мкА, и пошёл на радиорынок парить мозк продавцу .

2 Qwerty_Alex: да, сам удивился. И не просто светят, а газету можно читать.

Странно, что никто не додумался выпускать электронные часы с постоянно включённым LED-дисплеем, ведь реально же.

Virgo_Style
P.M. Ц
20-2-2010 23:48 Virgo_Style
Интересно, сколько вот этакий показометр

потребляет
Eye_of_a_storm
P.M. Ц
21-2-2010 03:10 Eye_of_a_storm
А что это вообще такое???
John JACK
P.M. Ц
21-2-2010 09:13 John JACK
Схемка, показывающая напряжение на каждой банке Li-Po батареи.
Eye_of_a_storm
P.M. Ц
27-2-2010 02:30 Eye_of_a_storm
Наконец дошли руки измерить потребление фонаря. Получилось 140 мА в hi и 10 мА в lo.
Сам не ожидал такой экономичности, на слабом режиме будет светить больше недели о_0 .
Virgo_Style
P.M. Ц
4-3-2010 11:29 Virgo_Style
Кстати, "лунный свет" у кварка - всего-то 1мА (Quark AA ).
Считая емкость батареи 500мА*ч - 500 часов, грубо 20 дней. Для реально используемого фонаря - вполне неплохо, я считаю. Для фонаря "на всякий случай" - пожалуй, маловато.

Скорее всего так можно переделать на фонари с одним литием и direct drive или на 7135 без прочей обвязки, просто поставив резистор в параллель выключателю.

А вот более серьезные драйверы imho просто не "запустятся". И как поведет себя защита при малых токах разряда - тоже интересный вопрос.

vasilla
P.M. Ц
21-1-2011 23:02 vasilla
где-то валялись у меня светодиоды красного и зелёного цветов, применяемые для индикации в каких-то армейских целях в СССР 1970-1980гг.. . и недавно скачал схему часов, обещающих быть достаточно компактными.. . надо напрячь знакомого электронщика это дело соединить.

а вообще светодиодные часы наверно будет плохо видно на солнце.. . придётся рукой создавать кусок темноты над часами

awl
P.M. Ц
22-1-2011 10:49 awl
Originally posted by Virgo_Style:
Интересно, сколько вот этакий показометр

потребляет

IMHO много, индикатор светодиодный, на каждый сегмент миллиампер по пять надо..

tituszx
P.M. Ц
15-10-2017 16:14 tituszx
Сделал, воспользовавшись идеей автора:
светодиод из белой ленты холодного свечения;
резистор 22 кОм
потребляемый ток < 50 мка
время работы на 1000 мАч емкости: 1000/0,05/24=833 сут.= более двух лет.,
а т.к. акб в фонаре заряжается чаще, то этот ток можно не учитывать.
click for enlarge 722 X 1280 174.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 149.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 332.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 430.6 Kb