Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Просто фонарик - Fenix E20

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Просто фонарик - Fenix E20

alex.g
P.M. Ц
15-12-2009 01:15 alex.g
Прикупил себе очередной фонарик - Fenix E20. Это простой однорежимный бюджетный фонарик на 2хAA. Вроде, казалось бы, ничего выдающегося на фоне его более продвинутых собратьев, разве что только регулируемый фокус, что очень редко встречается у светодиодных фонариков. Тем не менее, чем-то он меня заинтересовал. Зацепило фото в одном из обзоров на cpf, на котором было видно, что у этого фонаря штатно полностью скручивается голова с рефлектором, и становится доступен светодиод. Мастерской для вскрытия глухо запечатанных фонарей у меня нет, а тут все открыто: идеальная основа для будущих апгрейдов: полностью качественный фонарь с приличной электроникой, работающий от 2хАА. А на дворе новейшие диоды типа XPG-R5. А через годик, вероятно, еще круче будут. Все что надо будет - это перепаять диод.

Либо второе возможное применение фонаря - это хороший подарок людям, которым фонарь нужен, но которые ни разу не флешоголики, и которым выбивание морзянкой режимов нафиг не нужно. Как раз новый год на носу.

Вскрытие слегка остудило жажду модернизации:


Диод доступен, но он, как оказалось, не на звезде, с которой очень удобно работать даже чайнику с паяльником, типа меня, а только эмиттер, приклеенный к втулке в фонаре. В общем, тоже решаемо, но чуть сложнее.

Но даже в исходном варианте фонарь оказался весьма достоен! Приличная удобная кнопка с прямым кликом (тактическая). Кстати, взаимозаменяемая с серией L1T/L2T и L1D/L2D:

На фонаре хорошая нескользящая накатка.
В закрученном состоянии сфокусирован сильнее, чем L2D, и, соответственно, дальнобойнее, даже не смотря на меньший световой поток. Бимшоты, как работает фокусировка, уже приводили, повторяться не буду. Если полностью открутить безель и подвесить фонарь, то и без всяких диффузоров получается освещение во все стороны


причем имеем честные светодиодные люмены из фонаря, без каких бы то ни было потерь!
Но при этом я рекомендовал бы оберегать рефлектор от попадания туда пыли и грязи.

На контакте в голове есть механическая защита от переполюсовки.

В общем, не смотря на бюджетность - это по всем параметрам приличный качественный фонарик. Не стыдно дарить и не стрёмно самому пользоваться.



xrennov
P.M. Ц
15-12-2009 03:08 xrennov
Подписываюсь, фонарь - конфетко, эта модель была моим первым фениксом (сейчас у меня 2 таких и они используются постоянно) и я считаю что эту серию надо развивать, пуст они будут бюджетными и с одним режимом ибо за это мною данная модель и любима.
akimoff
P.M. Ц
15-12-2009 09:21 akimoff
В отличие от всей остальной ленейки Fenix, данный продукт как раз можно назвать: простой, надежный, достаточно достпуный и в тоже время мощный фонарь.
И большинству людей, которым необходим реально свет, а не многорежимность и т.д. большего и не надо.
alex.g
P.M. Ц
16-12-2009 17:39 alex.g
Originally posted by akimoff:
В отличие от всей остальной ленейки Fenix, данный продукт как раз можно назвать: простой, надежный, достаточно достпуный и в тоже время мощный фонарь.

А почему в отличие? По надежности всей остальной линейки претензий тоже вообще-то нету.
Originally posted by akimoff:

И большинству людей, которым необходим реально свет, а не многорежимность и т.д. большего и не надо.

Ну, я бы не сказал что "не надо", я бы сказал "могут обойтись". Я уж не говорю совсем про хлам, но вон даже малгайтами 2хАА люди пользуются и довольны, а E20 всяко получше практически по всем параметрам.

Лично мое мнение - однорежимному фонарю (особенно если он единственный) стоило бы может слегка приглушить яркость, но при этом увеличить время работы от одного комплекта. Там ведь нелинейная зависимость, можно процентов на 20 понизить яркость, что глазом практически незаметно, зато время увеличится раза в полтора-два - а вот это уже ощутимо. Но это, как говорится, на вкус и цвет.. . для того и существуют многорежимные фонари

akimoff
P.M. Ц
16-12-2009 17:58 akimoff
тут полностью согласен, причем фениксовых 70Лм за глаза в том с чем фонарь должен справлятся в повседневной жизни.
xrennov
P.M. Ц
16-12-2009 20:35 xrennov
А я против - тамошний запас яркости нужен для расфокусировки без потери освещённости, данную мощность считаю оптимальной.
alex.g
P.M. Ц
19-12-2009 02:34 alex.g
Кстати говоря, забыл упомянуть. Этот фонарь не комплектуется родным чехлом. Но к нему отлично подходит вот такой чехол с DX:
dealextreme.com


Вообще, чехол на удивление достаточно неплохого качества, тем более за свои 60 рублей.

Там лямка для ремня двойная. Одна отстегивающаяся, чтоб можно было цеплять, не снимая ремня. Держится надежно, ибо кнопка продублирована еще и липучкой. Вторая лямка под ней - сплошная:

doef
P.M. Ц
27-12-2009 16:26 doef
Подписываюсь, фонарь - конфетко, эта модель была моим первым фениксом (сейчас у меня 2 таких и они используются постоянно) и я считаю что эту серию надо развивать, пуст они будут бюджетными и с одним режимом

Присоединяюсь полностью - получил (на Q3), посветил - мегапонравилось!
В сравнении с Q5 ТА21 у Q3 оттенок поприятнее...

zlobolet
P.M. Ц
2-1-2010 19:39 zlobolet
На сколько по времени хватает алкалиновых батарей?Часто менять батареи в фонаре постоянного использования не считаю хорошим тоном-у резьбы тоже есть ресурс.
alex.g
P.M. Ц
2-1-2010 19:54 alex.g
Я сам не замерял. Вот в этом обзоре:
candlepowerforums.com
есть рантайм-графики:

А чтобы продлить ресурс резьбы, ее полезно эпизодически чистить и смазывать.
zlobolet
P.M. Ц
4-1-2010 07:43 zlobolet
А чем кстати, смазывать?Масло и эл.контакт дружат плохо(хим. реакции алюминия и смазки-образование окисной пленки).Какой-нибудь хитрой электоропроводной силиконовой компьютерной смазкой?
LiaGen
P.M. Ц
4-1-2010 12:14 LiaGen
alex.g
P.M. Ц
4-1-2010 13:21 alex.g
Originally posted by zlobolet:
А чем кстати, смазывать?Масло и эл.контакт дружат плохо(хим. реакции алюминия и смазки-образование окисной пленки)

Если вы посмотрите внимательнее на фотографии, то увидите, что резьба на корпусе анодированная. В кнопке тоже. Это одновременно и защищает резьбу от износа, и в то же время предотвращает электрический контакт по резьбе!
Контакт происходит только по торцу корпуса. Так сделано у подавляющего большинства моделей фениксов. Это позволяет слегка приоткрутив кнопку на четверть оборота, защитить фонарь от случайного включения.

zlobolet
P.M. Ц
5-1-2010 11:04 zlobolet
Так тож FENIX.Но всё равно считаю, что при данном типе батарей яркость этой модели избыточна. Как следствие частая замена эл.питания-механ. износ резьбы на кнопке. Тем более, что данная модель позиционируется FENIX ,как бюджетная. Соответственно эксплуатация предполагается рядовыми людьми, которые не будут искать в магазинах спецсмазку, тем более силикон.
alex.g
P.M. Ц
5-1-2010 11:41 alex.g
Originally posted by zlobolet:
Так тож FENIX.Но всё равно считаю, что при данном типе батарей яркость этой модели избыточна.

Насчет этого я согласен, сам высказывал предложение, чтоб яркость чуть убавили. Там ведь очень нелинейная зависимость: уменьшив яркость от максимума процентов на 20-30% (что глазу практически незаметно), можно было бы увеличить время работы в 2 и больше раз.
Но тут всем не угодишь. Может кому-то нужна и максимальная яркость. Это же бюджетная модель. Хочется больше времени и больше режимов - к вашим услугам L2T, LD20, TK20.
Если использовать его в паре в дополнение к налобнику, как я написал в обзоре, то яркость у него в самый раз, а при непродолжительных подсвечиваниях одного комплекта батареек может на месяцы хватить.

скрывать информацию
P.M. Ц
5-1-2010 16:02 скрывать информацию
Там ведь очень нелинейная зависимость: уменьшив яркость от максимума процентов на 20-30% (что глазу практически незаметно), можно было бы увеличить время работы в 2 и больше раз

Откуда вы знаете что так не сделали? Может они изначально задумали яркость на 20-30% больше, а потом уменьшили?
скрывать информацию
P.M. Ц
5-1-2010 16:03 скрывать информацию
Как следствие частая замена эл.питания-механ. износ резьбы на кнопке

Были случаи реального износа, когда это мешало пользоваться фонарем?
zlobolet
P.M. Ц
5-1-2010 18:11 zlobolet
У меня один китайчег(корпус правда, без анодировки и резьба внутренняя)так и загнулся. Резьбу "съело" тугой контатной пружиной. В "бюджетном" варианте, лично я бы сделал эту модель на батареях С-размера(с данным светодиодом).По размерам почти такой-же(по длине), зато лазить в него придётся гораздо реже. Ну может ещё 2 режима яркости. Чем прощё,тем надёжнее. А карманный прожектор обычному человеку ,как правило, не нужен. Дальности в 30м хватает в подавляющем большинстве бытовых случаев. А вот эл.питания почему-то вечно "загибаются" в самый неподходящий момент и оперативно найти их удаётся не всегда.
Virgo_Style
P.M. Ц
5-1-2010 20:10 Virgo_Style
С - это уже немножко совсем другие размеры.
И в продаже они встречаются - ну, не редко, конечно, но реже чем пальчиковые.

Лучше уж литий, imho.

Alone Stalker
P.M. Ц
24-1-2010 00:31 Alone Stalker
Неплохой фонарик))) Правда великоват.. .
akimoff
P.M. Ц
24-1-2010 00:51 akimoff
Virgo_Style
чем лучше то? несерьезной ценой и фактическим отсутствием на прилавках магазинов даже в крупных Российских городах?
xrennov
P.M. Ц
24-1-2010 02:15 xrennov
АА наш выбор, вот в шурах например 2 лития - то есть 100-300 рублей комплект, никто особо не жалуется, хотя светит эта хрень всего час, Е20 светит 3, да и пару запасных батареек носить не очень то и трудно. Мощность менять не надо не в коем случае.
Donkey11
P.M. Ц
24-1-2010 03:26 Donkey11
Originally posted by xrennov:
АА наш выбор, вот в шурах например 2 лития - то есть 100-300 рублей комплект, никто особо не жалуется, хотя светит эта хрень всего час, Е20 светит 3, да и пару запасных батареек носить не очень то и трудно. Мощность менять не надо не в коем случае.

Смотря какой шур. E1L в турбо работает до 4 часов, и много батареек для него не нужно

Virgo_Style
P.M. Ц
24-1-2010 12:42 Virgo_Style
Originally posted by akimoff:

чем лучше то? несерьезной ценой и фактическим отсутствием на прилавках магазинов даже в крупных Российских городах?

Батарейки формата С я наблюдаю не чаще CR123. Даже реже, пожалуй.
Я удивляюсь, что они вообще продаются - не знаю ни одного современного устройства, где они применялись бы.

Цена - это да, недостаток. Хотя - иногда бывает халява, ну и заказы "из-за бугра" никто не отменял.
В плюсы - компактность.

xrennov
P.M. Ц
24-1-2010 17:33 xrennov
Да, про смазку к фонарю - считаю что тюбик должен прилагаться ко всем фениксам, 25 миллилитров будет самое то. Учитывая то, что не все знают какая смазка нужна для фонаря - этот тюбик должен быть обязательно.
P.S. Произвёл смазывание своих Е20 и поймал себя на мысли, что хочу третий.

doef
P.M. Ц
24-1-2010 18:27 doef
не все знают какая смазка нужна для фонаря

Евгений, откройте тайну (по-соседски) чем смазывали-то? из ветки о смазке ничего не смог найти и понять..


xrennov
P.M. Ц
24-1-2010 18:42 xrennov
Я пользуюсь Technisub - technisub.com , купил летом в спортивном магазине(собственно, что было, то и купил), для анодированной резьбы и уплотнителей подходит вполне прилично, но на голый алюминий не подходит совершенно, собственно планирую пользовать пока не кончится.
Slowesno
P.M. Ц
2-3-2010 20:46 Slowesno
Прошу подсказать.
Сейчас продается только новая версия с "теплым" светодиодом?
Планирую приобрести здесь dealextreme.com
Смутило фото упаковки, выглядит как блистер, хотя обычно везде она как плоская коробка (может фото такое)?
Virgo_Style
P.M. Ц
2-3-2010 21:33 Virgo_Style
Originally posted by Slowesno:

здесь

WC - это холодный бин

Slowesno
P.M. Ц
3-3-2010 14:47 Slowesno
А как должно выглядеть описание новой версии фонаря?
Что то никак к в этих версиях разобраться не могу.
Virgo_Style
P.M. Ц
3-3-2010 15:10 Virgo_Style
Originally posted by Slowesno:

А как должно выглядеть описание новой версии фонаря?

А что за новая версия фонаря?

Slowesno
P.M. Ц
3-3-2010 16:06 Slowesno
Нет просто прочитал о выпуске новой версии
НОВЫЙ! Бюджетный Fenix E20 в НОВОМ свете...
там написано что новый фонарь снабжен "теплым" светодиодом, а на приведенной мною ссылке dealextreme светодиод "холодный"? Может я что то путаю.
alex.g
P.M. Ц
3-3-2010 16:19 alex.g
На DX нету теплых E20, даже не ищите. "Теплые" E20, как и многие другие модели фениксов (кроме ТК20), как я понял, в теплом варианте делались эксклюзивно по заказу Люменхауза для России.
Slowesno
P.M. Ц
3-3-2010 16:38 Slowesno
Еще был отзыв что новый фонарь кроме "теплого" светодиода имеет и лучшую фокусировку?
forummisc/mod_action/show_ip/232/489931?ReplyNum=000051

Сейчас все Е20 имеют одинаковые характеристики (в Ebay,dealextreme и т.п. )?

Ururu
P.M. Ц
15-3-2010 19:22 Ururu
Господа, у кого Е20 есть в наличии с мультиметром, пожалуйста, измерьте ток потребления на свежих + хороших батарейках и отпишите сюда.
alex.g
P.M. Ц
15-3-2010 20:53 alex.g
Originally posted by Ururu:
Господа, у кого Е20 есть в наличии с мультиметром, пожалуйста, измерьте ток потребления на свежих + хороших батарейках и отпишите сюда.

Зачем? Посчитать время работы? Если так, то это не самый удачный метод, особенно для щелочных батареек. Воспользуйтесь реальными данными из обзоров:
candlepowerforums.com
candlepowerforums.com

Там получилось на щелочных дюраселах - примерно 1 ч 10 мин до падения >50%, на Sanyo Eneloop (2000 mAh) - 2 часа 32 мин.

Во втором обзоре получилось примерно 1ч 30 м на дюраселах и примерно 3 часа на NiMh Energizer 2500 mAh.

По данным производителя - 3.3 часа - вполне реально на топовых NiMh аккумуляторах, а на литиевых батарейках скорее всего еще больше будет.

Или вам для чего-то еще ток нужен? Мультиметра сейчас под рукой нет, к сожалению.

Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Просто фонарик - Fenix E20