Фонарь глазами владельца

Околофонарные мелочи - рассеиватели, фильтры, ... глазами владельца

dsche 16-04-2010 13:19

И ещё из недавних доставок - McGizmo Jewel Clip с лайтхаунда

Пружинящая часть клипсы почти не пружинит (если отвести в сторону - так и останется) и выходит из пазов

Как полуфабрикат под переделку - катит, а как фитюлька за сто рублей без учёта пересылки - озадачивает

upd раскрутил подходящей толщины пружинку, пассатижами выгнул новую кликалку, вставил - кликает только в путь. Похоже, МакГи взял слишком мягкую сталь, другого объяснения не вижу

dsche 18-04-2010 18:26

Вот такое кольцо под темляк или петельку

Делает Solarforce, внутренний диаметр 22мм, подходит вроде бы не только к Соларфосу, но и к Шуру

Вещь полезная (особенно когда некуда вервие цеплять)

Что удивило - это металл. Хорошая немагнитная (никелевая?) нержавейка (настолько хорошая, что ржавый лак не берёт) покрыта зачем-то слоем вероятно никеля на медной подложке. (выяснилось всё это в попытках прокрасить в тёмный цвет)

upd Поскольку заворонить не удалось - шибко хорошая нержавейка, однако - отнёс граверу и набил татушку. Кривовато вышло, но зато кастом)

vort84 24-04-2010 06:45

Добрый день. На днях пришла в голову идея ,очень простого и эстетически приближенного к оригиналу, колпачка для феникса.
И так берем старый шариковый женский дезодорант
click for enlarge 675 X 900 426,0 Kb picture
Вытаскиваем шарик, и немного подрезаем , подгоняем по размеру головы.
click for enlarge 675 X 900 300,4 Kb picture
И вот что получается.
click for enlarge 675 X 900 432,5 Kb picture
Светит очень ярко и свет полностью рассеивается.

click for enlarge 675 X 900 287,1 Kb picture
click for enlarge 675 X 900 465,5 Kb picture
колпачок сидит плотно и не сваливается.

Virgo_Style 24-04-2010 11:45

Камрады.
Большая просьба - не надо больше баночек.

Стирать (пока?) не буду, но за самостоятельную зачистку баночек был бы только благодарен.

DenicP 25-04-2010 01:35

Так думаю про баночки можно в отдельную тему (темы) выделить. Модель -> подходящие приблуды соразмерно "башке".

Модераторы может помогут.

У меня ТА21 посему интересует "баночки" подходящие именно к нему. ;-) Свой пост могу и потереть, но вдруг кому понадобится, инфа полезная для накопления.

С уважением, DenicP

dsche 25-04-2010 11:25

Свою баночку снёс.

Вот вместо неё другая:

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries

Собственно, это обычная преформа для пластиковой бутылки; такие можно купить или подобрать у любого изготовителя пластиковой тары (мне вот оказалось проще через океан тянуть)

Глаза владельца докладывают: нахер не надо. Тяжёлая как смертный грех и внутри всё гремит. Закатать те же батарейки в пластиковый пакет на молнии, если паранойя мучает - сверху скотчем проклеить.

Деньги с моста, короче.

Зато вчера дошёл до строительного магазина (Косторама или что-то вроде) и купил "Органайзер для шурупов" за 130 рублей.

Не знаю, нужна ли картинка - такой пластиковый чемоданчик формата чуть больше A4 и высотой сантиметров 8; внутри 36 отделений на двух сторонах; с одной стороны мелкие (как раз под D26), с другой крупные (под паракорд и 18650). Думал, всё разложу - куда там. Нужно ещё парочку)

Virgo_Style 25-04-2010 12:56

quote:
Originally posted by DenicP:

Модель -> подходящие приблуды соразмерно "башке".

Лично я, как модератор, ничуть не возражаю против обсуждения приблуд в рамках обзора конкретного фонаря.
Хотя в качестве автора обзора - был бы против, и если автор посчитает баночки в своей теме неуместными - я его поддержу.

Смысл обзоров рассеивателей из подручных материалов от меня несколько ускользает, честно говоря.
У каждого под рукой свои таблетки/витаминки/баночки/... - неужели кто-то станет менять дезодорант ради того, чтобы через месяц вытащить из него шарик?

Не хватает только обзоров рассеивателей из тетрадного листа, закрепленного резинкой для волос. С бимшотами и обсуждением, какие листы лучше - в клетку или в линейку.

quote:
Originally posted by dsche:

Свою баночку снёс.

Спасибо!

Misan 25-04-2010 22:54

quote:
Originally posted by DenicP:
У меня ТА21 посему интересует "баночки" подходящие именно к нему. ...
Большой диффузор феникс нормально подходит для ТА21.

dsche 26-04-2010 17:58

К началу шашлычного сезона - небаночка от SolarForce

Стекло - пластик, антирефлектор - тоже пластик, при этом чёрные нахлобучки - металл, и довольно тяжёлый. Пимпочка сверху торчит так, что головой вниз не поставить (разве что воткнуть), на нижнем ребре паз под стандартный штатив (но сделано так, что на штатив с площадкой в сборе не навентить)

Завёртывается вместо стандартного безеля, резинка в наличии

Светит как-то так

xrennov 03-05-2010 22:13

Маленький анонс.
Диффузер 2.0
На первой странице сего топика я выложил инструкцию по сборке диффузера, условно это можно назвать 1.0.
Теперь придумал новый - вот основные отличия: более простоя сборка, большая эффективность, большая долговечность, большая износоустойчивость, меньший нагрев фонаря при использовании диффузера, исключение вероятности повредить анодирование клеем, возможность ремонта и модернизации.
Прототип собран сегодня для ТА21,
awl 04-05-2010 06:52

Пора создать отдельную ветку по самодельным диффузерам, чтобы не раздражать модератора
dsche 04-05-2010 09:05

Вы как хотите, но я узрел истину

Нет диффузера кроме fastcar и boosted performance дилер его

Virgo_Style 04-05-2010 12:06

Диффузеры рулят. Баночки в топку. %-)
dsche 10-06-2010 16:52

Приехал соларфорсовский forward-click хвост.

Озадачен

Очень тихий клик, работает хорошо - но блин размеры кнопки

Той же черепахой прибыла голова

Голова так себе, стекло шлак, зато безель не придраться

Тяжёлая немагнитная сталь.

Полирован снаружи, полированные межзубья (у Xenо нет), и, наконец - подходит к моему боевому Соларфорсу (что вероятно означает, что к Шуру не подойдёт)

Внутри очень тонкая обработка, в результате свет играет (дифракция)

Зубья по прибытию пришли очень острыми (как у хороших ножниц), чтобы не порезать чехол - прошёлся наждачкой слегка (и в процессе слегка порезался, ага)

awl 12-06-2010 11:15

quote:
Originally posted by dsche:
Несколько стекляшек с KD

1. Стёкла 28x2 Multilayer Coated и Multi-Layer Coated HD; $2.29 и $2.99 соответственно

Чем отличаются между собой - не понял (и тут же безвозвратно перепутал), но от стандартного стекла (брал для SolarForce) отличаются разительно: стандартное выглядит рядом просто мутным

Аналогично, взял первое для замены в Ultrafire L2, подошло идеально, разница в сравнении с родным стеклом заметна сразу, просветлённое просто не видно. Хорошая бюджетная альтернатива стёклам UCL.

Virgo_Style 27-06-2010 11:17

И еще о рассеивателях.

Стекло царапается обыкновенной наждачной бумагой. Не как пластик, конечно, но царапается.
Сильное рассеивание таким образом вряд ли удастся получить, но размыть резкие переходы - легко.

После собственно царапанья стекло можно обработать пастой ГОИ и для большей прозрачности смазать силиконом (не знаю, на сколько такой смазки хватит).

У меня (наждачная бумага с маркировкой 600) получилось нечто похожее на кальку:
click for enlarge 1296 X 972 310,8 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 142,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 60,9 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 61,2 Kb picture

dsche 27-06-2010 18:30

Вот есть у меня ощущение, что матированные стёкла-пластмасски (даже олайтовские) дают как результат снижение освещённости по всем точкам

Но артефакты при этом съедаются, факт

Der Alte Hase 29-06-2010 01:45

Может все-таки рефлектор лучше подобрать?

VLOP=Very Light Orange peel.

MOP=Medium Orange peel.

LS=Light Stippled

HS=Heavy Stippled

Virgo_Style 03-07-2010 12:09

Что-то не наблюдаю я особой ширины и глубины ассортимента рефлекторов...

Тем временем пришла кнопка McClicky.

Нажатие довольно мягкое, приятнее кликающей кнопки surefire (Z41? не помню). Конструкция на вид довольно надежная.

Размеры можно посмотреть здесь.

upd: не просто мягкая, а очень мягкая. Поставил в RQ - горит постоянно. В чем дело? А просто резинка слегка нажала на шток и этого хватило для включения. В кармане-сумке легко может включиться (без фиксации). Но в по ощущениям приятная штука

andory 04-07-2010 21:37

Чтобы не закоротить выводы батарейки в кармане с ключами, использую часть спортивной крышки от питьевой воды BonAqua.
click for enlarge 488 X 544 362,5 Kb picture
Разобрал крышку, лишнее отрезал. Надевается и снимается с трудом, практически герметично. Эти батарейки упакованы в термоусадку по 5 шт., и россыпью носить их небезопасно. А так- на новых- крышечки, использованные- без них. Где попало выбрасывать не стоит. На других видах воды внутренний диаметр м.б. меньше или больше, лучше перед покупкой померить.
догони-ветер 09-07-2010 13:22

quote:
dsche

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Глаза владельца докладывают: нахер не надо. Тяжёлая как смертный грех и внутри всё гремит. Закатать те же батарейки в пластиковый пакет на молнии, если паранойя мучает - сверху скотчем проклеить.

Деньги с моста, короче.

В корне не согласен. Но это имхо. Эти бутыли занимают мало места, а при падениях с велика аккумы остаются целыми, в отличие от рекомендации с пакетом. Кроме того, простота замены аккумов в этой тубе - большой плюс. При замене аккумов я два верхних ставлю в фонарь. Два нижних вынимаю и два разряженных укладываю на дно. Таким образом, я всегда знаю, что верхняя пара заряжена. Чтобы аккумы не гремели на дно и под крышку полезно приклеить немного пористой резины или аналоги. По боковым стенкам могут греметь, но это как надо передвигаться??? А на веле не слышно ни фига, кроме ветра при нормальной скорости

Riyk 09-07-2010 16:24

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Однако...

Хитрые пиндосы уже и заготовки под баклажки громко называют. Но это ещё что, вот мегажесть так мегажесть: www.lighthound.com

Готов продавать крышки от пива и кока-колы по 0,25$, кому надо - обращайтесь, оптовикам скидка 20%.)))

Riyk 09-07-2010 16:24

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Однако...

Хитрые пиндосы уже и заготовки под баклажки громко называют. Но это ещё что, вот мегажесть так мегажесть: www.lighthound.com

Готов продавать крышки от пива и кока-колы по 0,25$, кому надо - обращайтесь, оптовикам скидка 20%.))

Dobra _vsem 11-07-2010 18:57

Неее, не покатит, це же крышечки ешо непорочные .
Вы только представите, покорили вершину... устали... наступает ночь... Вы на фоне заката, весь такой мужественный и готовый бороться с темнотой, с ХРУСТОМ откупориваете пэт-заготовку и от туда с легким шуршанием Вашу ладонь скользят свежие батарейки . Неужели это удовольствие не стоит 30 центов?
pnvkolya 12-07-2010 18:38

Извиняюсь что дошол до такого отстоя, ситуация заставила изобреси.
Резинка для трусов оказалась крайне удобным креплением для фонарика на голове у веска. Резинка вокруг головы, на ней две петли. Петли туго вокруг фонарика(две на небольшом растоянии). Регулируется по горизонтали поворотом резинки, а по вертикали.. ВНИМАНИЕ Если поворачиваль петли вокруг фонарика относительно друг-друга, фонарь наклоняется в нужную сторону, и это позволяет надежно удерживать фонарик под выбраным углом. Даже если нарочно матать головой фонарь не слетает и надежно сохраняет выбранный угол. делал для фонаря под 123 формат, но попробовал на 18650, тоже держит хорошо, вот только резанка узковата..., давит... но на крайняк сойдет.
Nevermor 13-07-2010 12:25

quote:
Originally posted by Riyk:
Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Однако...

Хитрые пиндосы уже и заготовки под баклажки громко называют. Но это ещё что, вот мегажесть так мегажесть: www.lighthound.com

Готов продавать крышки от пива и кока-колы по 0,25$, кому надо - обращайтесь, оптовикам скидка 20%.)))

В обычную пэт-заготовку не влазит два аккума 18650
не хватает какого то сантиметра что бы завинтить крышку

soe 13-07-2010 12:37

quote:
Originally posted by Nevermor:

В обычную пэт-заготовку не влазит два аккума 18650
не хватает какого то сантиметра что бы завинтить крышку

это 18650 "неправильные", можно измерить, если они не 65(67)мм длинной, тогда они не только в ПЭТ-заготовку, но и в фонари не влезут

а в "обычную пэт-заготовку" влазит:
2*18650
4*16340
4*CR123
...

Nevermor 13-07-2010 08:35

Нормальные у меня 18650 И даже в фонарь влазят
Но вот в местные заготовки для 1.5 литров не влазят
pnvkolya 13-07-2010 15:00

quote:
Но вот в местные заготовки для 1.5 литров не влазят

может погреть и растянуть, ее вон в баклаху надувают, уж лишние мулиметры нормально натянуть...
soe 13-07-2010 15:01

quote:
Originally posted by Nevermor:
Нормальные у меня 18650 И даже в фонарь влазят
Но вот в местные заготовки для 1.5 литров не влазят

понятно...
у меня "оттуда" - всё влазит!

LiaGen 20-07-2010 23:54

Во первых хочу выразить огромную благодарность пользавателю Chixpux'y за его идею об прикручивании магнита к фонарю. (66 пост в данной теме).
Попались мне в руки магниты от HDD я позволю себе тематику магнитного крепления чуть расширить.
-крепить ко всему металлическому очень удобно
-ручной фонарь(1*АА)+ кепка = налобник. Просто вкладываем внутрь кепки магнитик, а фонарь со своим магнитом поверх кепки, как башкой не мотал, фонарь остался на месте.
-под одежду на плечо магнит, поверх одежды фонарь - удобно сидит как на плече.

Ради смеха берем металлическую трубку-палку и 3 фонаря аа формата - феникс тк 46 рашн едишн =)

Еще раз спасибо за наводку.

dsche 21-07-2010 13:57

Приехала с CPF голова шуровская (z44)

Разобрал без проблем (тут пугали, что греть надо - нет, не надо)

Стекло очень толстое, просветлённое.

Но остальное озадачило: пластмассовое безельное кольцо - это как-то несерьёзно, один (!) виток резьбы. Никаких уплотнителей. Никакой смазки.

Вы как хотите, но соларфорсовская голова лучше (если стекло в рассчёт не брать, верно)

virgo 22-07-2010 10:21

Рискну предложить идею клипсы за "ноль евро"
Правда под полноразмерные не подойдёт, только на ААА-карапузов. Делается из колпачка для маркера (подбирается опытным путём). Конкретна эта клипса села с диким натягом и сниматься теперь не хочет

click for enlarge 600 X 800 195,8 Kb picture

dsche 26-08-2010 13:58

Заказал с Куттера оптику под XPG, среди прочего Lisa2-RS-Pin-XP-G

(кстати, приехало за две недели. всегда бы так)

Шоты будут в выходные, пока первые впечатления:

1. Штырьки не подходят к куттеровской 10-мм звезде (надфилем снял по миллисетру с каждого, прежде чем полезли)
2. Не предусмотрены ходы для проводов (снова придётся надфилем работать)
3. Часть света (сложно оценить, какя) "проливается" по бокам линзочки. Посеребрить её что ли?
4. Спот интересный, гладкий, довольно широкий (картинки скажут больше)

Chixpux 26-08-2010 17:25

Линзы это очень здорово. Побольше бы фонарей на них. Не только от SureFire. Серебрить линзы нельзя ни в коем случае. Такая линза работает по принципу преломления света на своих границах. Даже если опустить ее в воду - световое пятно меняется разительно.
dsche 27-08-2010 09:59

Понял

Вот тут весьма юзабельные шоты по линзам на XPG

upd Очень интересен спот у линзы Iris, которая вроде бы под MCE изначально

Тот свет, что "проливается", как я понял - отражается на выходе, от плоской части

Так что либо в фольгу оберну (если поместится), либо сниму нафиг этот чёрный холдер и так поставлю (будет отражаться от стенок и хотя бы часть вернётся назад)

dsche 28-08-2010 13:45

Обещаные шоты: XPG в рефлекторе 20мм (для XRE) и с линзой Lisa2 RS

Расстояние ~1 метр, одна клеточка 2.5 см

Virgo_Style 07-10-2010 22:41

В тему темляков и материалов для них

пробовал "настоящий" паракорд, 2 мм паракорд, 3мм Nylon Beading Cord и двухмиллиметровые nylon satin cord'ы. Все с ebay.

Сделал для себя такие выводы:
- "настоящий" рулит, если в принципе применим. К двухмиллиметровым в лучшем случае отверстиям это не относится аж никак. Увы.
- двухмиллиметровый неплох, но цвета какие-то невыразительные. Не исключено, что это беда конкретных цветов, а не шнура в целом.
- 3 mm nylon beading cord - сойдет. Несколько тоньше паракорда, но ненамного.
- 2mm nylon satin cord - подходит для стандартных мелких дырочек. Косой срез, обжиг, пинцет - но вполне реально. По сравнению с 2мм паракордом очень сочные цвета. Минус - скользковат.

"настоящий", два 2мм, 3мм beading cord, два 2mm satin cord'а:
click for enlarge 1142 X 711 92,0 Kb picture

Дело, надо заметить, нехитрое - даже не ожидал, что все так незатейливо.

dsche 08-10-2010 09:32

У меня из "военного" паракорда темляк - цепляется постоянно за липучку на холстере и за год стал мохнатеньким таким.

Но зато если проснусь однажды на необитаемом острове с фонарём в обнимку - смогу струн надёргать и удочку-силок-прочее наплести

Virgo_Style 08-10-2010 09:43


интересно, что соорудили бы из современного фонаря герои Жюль Верна.
alex.g 08-10-2010 11:35

Народ, а чего вы эти веревочки паракордами называете? Типа так круче, брутальнее и тактичнее (или тактическее - как правильно?)?

Прыгал на дубах и на Д-6 - самые что ни на есть брутально-военные парашюты. Так вот, стропы там что-то не очень похожи на эти "паракорды"

dsche 08-10-2010 13:22

Ну хрен знает, про мой продавец сказал This parachute cord was manufactured by a military parachute manufacture. I purchased this para cord directly from the manufacture. True mil spec, not commercial grade which is only tested to 400lbs. Mil spec is tested to much higher standards. Great for knife handle wrap. Have some in your bug out bag and in your glove compartment. Perfect for camping.

Вот такой:

Virgo_Style 08-10-2010 13:22

quote:
Originally posted by alex.g:

Так вот, стропы там что-то не очень похожи на эти "паракорды"

Вероятно, именно поэтому они называются по-русски ( ) паракордами, а не стропами?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Паракорд

LiaGen 10-10-2010 13:59

У "братьев близнецов" на МС-Е имеются "дырки от бубликов".
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44269
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39359
При использовании в реальной жизни особо и не заметно, зато отчетливо видно при освещении потолков-стен-асфальт.
Все же решил попробовать убрать бублик. Логичнее взять стекло\пластик, обработать шкуркой и вставить либо снаружи, либо внутрь, но материала такой природы под рукой нет. Взял "мутный" файл для бумаги, вырезал круг чуть большего диаметра нежели стекло и вложил 2 слоя между стеклом и уплотнительным кольцом, получив бутерброд: кромка головы/o-ring/файл/стекло/прижимное кольцо(на резьбе) .
Думаю при длительном юзанье в мах режиме поплавицо к чертям, тесты покажут...

Бублик ушел, свет получился заливной-равномерный, каковы потери света трудно сказать, фонари у меня разной температуры, на глаз не понять много ли мало ли..

click for enlarge 540 X 480 179,9 Kb picture
click for enlarge 716 X 800 321,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 552 486,4 Kb picture

dmn42 12-10-2010 21:35

К вопросу о хранении батареек:

В ашане стоит 40р.

dsche 23-10-2010 13:13

Приехали с CPF голова-и-хвост "осколочного" типа - Solarforce L2X

Внутренняя поверхность хвоста золотистая, голова анодирована полностью. На гранях "насечки" заметны нитяные потёртости, но если не приглядываться - нормально

Стекло ординарное 28мм, под кнопкой умилительная ржавенькая шайбочка.

Голова массивная, думается теплоотвод при должном контакте будет лучшим, чем на стандартной голове.

Как обычно, совместимо по резьбе с Шуром 6-9p и прочими С2 тушками

Плюс - на необитаемом острове можно будет антрекоты из местной живности готовить

Фонарь глазами владельца

Околофонарные мелочи - рассеиватели, фильтры, ... глазами владельца