Фонарь глазами владельца

Околофонарные мелочи - рассеиватели, фильтры, ... глазами владельца

mr.ttrx 01-11-2009 21:48

Диффузионный фильтр Fenix. В маленьких помещениях освещает хорошо, можно даже читать. В больших хорошо освещает радиус вокруг светящего, стены освещаются плохо. Удобно использовать как свечу. На турбо-режиме неудобно использовать в руке, слепит глаза.

click for enlarge 1600 X 1071 700,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1071 657,0 Kb picture

mr.ttrx 01-11-2009 21:56

Красный светофильтр fenix
soe 01-11-2009 21:56

Крепление на голову Fenix Headband
http://survival.com.ua/tests/test_sn13.html

Крепление Fenix Bike Flashlight Mount для велосипеда
http://survival.com.ua/tests/test_sn11.html

Белая и красная насадки для фонарей Fenix
http://survival.com.ua/tests/test_sn10.html

Диффузор Fenix Diffuser Lens AD401
http://survival.com.ua/tests/test_sn21.html

толковые обзоры и фото...

mr.ttrx 01-11-2009 21:58

Красный светофильтр fenix.
1/5 F5

9,70, 117 люмен

click for enlarge 1600 X 1071 598,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1071 617,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1071 628,6 Kb picture

LiaGen 02-11-2009 13:54

ТЕму отдельную делать нет смысла, а по рукоделиям вроде темы нету, посему отпишусь сюда..
Предисловие:
Прихварал я чего то, интернет оплатить не оплатил вчера, вобщем больной и без связи с внешним миром валялся смотрел кино, пошел на кухню за "попить\поесть" и как и положено флешаголику тянутся в разных комнатах и коридорах к выключателям я не стал, шел с фонариком. А когда наливал пить фонарик кинул в нагрудный карман рубашки, ткань тонкая и получился аля светорассеяватель через ткань.. И тут меня "перемкнуло" и решил я заняться хендмейдом..

Иногда всплывают темы или сообщения касательно Г образных фонарей и их удобства. Вот стукнула меня мысль - а почему насадку то не сделать? Что нужно? Плстиковый корпус-насадка Г образная, с регулировкой угла, а внутри тупо зеркальце.. Вроде ничего сложного, ну зеркальца у меня не оказалось и корпус клеить не хотелось, посему из подручных средств было сделано вот такое чудо, не практичное, но работающее и подтверждающее реальность реализации задумки..

Суть:
Взял кусок пищевой фольги, свернул пару раз, дабы придать "жесткость", обернул голову фонарика, сделал загиб и "уши" фольге. ЗАфиксировал проволочкой, повесил на шнурок на шею. И знаете -весьма не дурно, руки свободны, освещает вперед и в стороны нормально, из-за использования фольги на пол в метре перед вами падает света больше чем отражается, что даже хорошо, под ноги светит..

На приз идиот года не претендую, просто скучно было...
click for enlarge 1024 X 768 236,2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 294,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 94,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 294,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 219,4 Kb picture
Фото вышли абы какие в силу старости фотика.. Свет не такой синюшный, но суть думаю ясна..

-объединено by Virgo_Style-

Santos_DS> На 4sevens.com идею уже воплотили в жизнь - за 20 уев с 16 ноября будет доступен комплект из Г-образной насадки с призмой внутри, наголовного крепления и диффьюзора. Вот ссылка. Правда, только для Quark'ов, но, может, и на другие фонари с близким диаметром головы подойдет. Еще отдельно будут продаваться 3 светофильтра - красный, синий и зеленый под эту насадку (10 уев).

soe> вот ссылка:
www.4sevens.com

mr.ttrx 07-11-2009 12:15

Рассеивающая пленка из любого ЖК экрана:

click for enlarge 1600 X 1071 648,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1071 646,4 Kb picture

Поскольку в ЖК экране есть еще одна пленка, не знаю как она называется, она раздваивает световое поток. При использовании на фонаре получается следующее:

click for enlarge 1600 X 1071 652,5 Kb picture

Virgo_Style 07-11-2009 18:20

Surefire FM34 diffuser

Снаружи - слегка эластичный пластик, внутри резиновая вставка - чтобы фонарь не царапать.

click for enlarge 907 X 773 63,2 Kb picture click for enlarge 955 X 686 68,7 Kb picture

Внешний вид со стороны замка порождает легкое офигение и сомнение в собственных способностях :0) Хотя на самом деле все просто.

Не понравилось два момента, оба связаны с механикой:
- крышка слегка откидывается при снятии с замка, но из луча не уходит, надо доводить вручную - это раз,
- и при закрытии надо жать на замок, иначе он мешает полному закрытию.

Фиксирующее фильтр кольцо имеет довольно похабный вид, но это уже эстетство.

"Функционирует", конечно, много лучше своего в десять раз более дешевого собрата для фениксов

click for enlarge 1296 X 972 85,2 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 105,9 Kb picture

Есть слегка побочное применение: существуют вот такие разноцветные стекляшки-фильтры, которыми как бы можно заменить оригинальное стекло. Как бы, потому что это извращение, ибо на замену такого фильтра уйдет минут пять.

click for enlarge 455 X 398 59,6 Kb picture

Однако такой цветной фильтр можно поставить между фонарем и FM34, и там он вполне комфортно себя чувствует:

click for enlarge 1296 X 972 81,5 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 78,2 Kb picture

xrennov 08-11-2009 04:07

Выкладываю инструкцию по изготовлению диффузеров в промышленных масштабах на коленке - таки вот она -

Для изготовления необходимы - четвертинка CD болванки (не CD не подходят ввиду многослойности и ломкости) желательно не старой, чтоб легче резать и матовать, кусок картона или подходящего по диаметру картонного патрона от пищевой фольги или чего-то подобного(маньяки могут раскурочить фениксовский фильтр-свечку) в качестве самой насадки, ножницы для резки всего вышеперечисленного, наждакен(я использовал зернистость 180), маркер, сантиметров 30 металлической самоклеющейся фольги, и тюбик суперклея момент(он лучше всего), нож для бумаги и линейка в качестве образца для ровности и толщины.

click for enlarge 1280 X 716 97,0 Kb picture

Собственно по линейке отрезается полоса картона(шириной с линейку) нужной длины с запасом, выравнивается на наждакене, аккуратно огибается о голову фонаря и подгоняется, после чего склеивается куском фольги. На четвертинке болванки намечается круг нужного диаметра и вырезается ножницами, после чего подгоняется на наждакене, далее от наждакена отрезается небольшой кусок и им матуется одна сторона получившегося из болванки блинчика (матуем до нужного уровня переодически прикладывая к фонарю и проверяю как оно).
click for enlarge 1347 X 783 152,2 Kb picture

Получив нужное рассевание собираем агрегат путём приклеивания получившегося диффузора на картонный держатель металлической фольгой, обрываем ненужную фольгу с другого конца, после чего проклеиваем соединение картона и диффузора, размазываем немного клея на внутренней стороне диффузора. Так же следует проклеить внутреннюю сторону картона для увеличения жёсткости конструкции. Ждём высыхания клея(минут 15-25, до полного высыхания иначе может пристыть конкретно, при первом надевании) после чего по покрытому засохшим клеем картону следует хорошо пройтись наждакеном с зернистостью 1000(чтоб не царапало, засохший момент очень твёрдый), потом сверху наклеиваем полосу строительного скотча для прочности(фольга без подстраховки может лопнуть при надевании), надеваем, радуемся.
click for enlarge 1242 X 932 233,8 Kb picture
click for enlarge 1104 X 828 225,1 Kb picture
click for enlarge 1193 X 895 247,9 Kb picture
click for enlarge 1052 X 701 30,3 Kb picture
click for enlarge 1052 X 701 29,6 Kb picture
click for enlarge 1052 X 701 29,2 Kb picture
click for enlarge 1052 X 701 28,4 Kb picture
click for enlarge 1154 X 770 67,7 Kb picture

P.S. Для ТА21 можно использовать тот же диффузер, что и ТК11-20 нужно только вложить картонную полосу внутрь, ликвидировав несоответствие диаметров.

tailhead 08-11-2009 21:21

"Маленькая" фениксовая "свечка" неплохо суётся внутрь безеля Джета 3М. Вполне справляется на средних режимах с освещением палатки.

-объединено by Virgo_Style-

Dobra_vsem> А при немного насильственном усилии надевается надевается на М20 . Только я в своем быту этому фильтру применения не нашел, если есть Зебра ... .

Virgo_Style> было бы интересно совместить идею LiaGen и "свечку"

LiaGen> А смысл? Если имеется ввиду сделать направленный отражатель, потипу ламп в автосервисе, то получится хуже чем просто рассеиватель.

Virgo_Style> получится "свечка", которая не светит в глаза. Хотя, если только не засунуть фольгу внутрь - эффективность будет не фонтан... Проще покрасить %-)
click for enlarge 533 X 765  25,8 Kb picture

mr.ttrx 10-11-2009 12:23

Сделал отражатель из одноразового стакана и фольги. Глаза не слепит, и появилась некоторая направленность. Стало удобно использовать фонарь, как основной источник освещения в комнате.
Santos_DS 11-11-2009 18:34

quote:
Originally posted by mr.ttrx:

Красный светофильтр fenix.


Отвратительное качество черного пластика для тубуса фильтра (не для самой красной поверхности). Год очень ненапряжной эксплуатации безо всяких падений - трещина тубуса от начала и до конца.
pyctam 20-11-2009 23:45

quote:
xrennov

По вашей технологии, прекрасно подходит рассеиватель, сделанный из пластикового диска, который всегда находится сверху болванок, собранных на шпинделе!По яркости, почти ничего не теряется.
Virgo_Style 27-11-2009 19:25

Парочка GITD итемов от светособаки (lighthound.com)

Lanyard Closure ArrowHead 2 Piece и Wrist Lanyard with String Connector - GID - GITD

Кратко: фигня.

В картинках:

При свете дня
click for enlarge 648 X 486 28,9 Kb picture

Выключили свет, и что мы видим? Слегка светятся колечки, и все...
click for enlarge 648 X 486 11,2 Kb picture

Будучи заряжены ультрафиолетом - светятся красиво, этого не отнять.
Остается мелочь - найти такое место, где нет видимого света, но есть ультрафиолет
click for enlarge 648 X 486 18,4 Kb picture

В качестве собственно веревочки и зажима - функционируют вполне приемлемо. Веревочка, правда, на ощупь могла бы быть и поприятнее.

ironwolv 28-11-2009 01:44

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

Кратко: фигня.

тоесть как я понял шнурок заряжается и светит по яркости также как и кольца. зажим явно поярче.

а по продолжительности свечения - так же ргустно как и с кольцами (минут 10) ?

Virgo_Style 28-11-2009 12:23

quote:
Originally posted by ironwolv:

тоесть как я понял шнурок заряжается и светит по яркости также как и кольца. зажим явно поярче.

Если вы будете заряжать его ультрафиолетом - то да

А при обычных условиях шнурок заряжается очень слабо, раза в три-четыре бледнее колец.
Зажим - если специально заряжать, то да, поярче, а если не специально - светящаяся часть закрыта с трех сторон, так что ей мало что перепадает и в результате ее вообще не видно.

Смотрите вторую фотографию, там все наглядно

UPD: к веревочкам я, пожалуй, был несправедлив. Они как-то хитро заряжаются: ярким светом в упор - не очень, а даже неярким в течение длительного времени - уже лучше.

dsche 02-12-2009 10:31

2xrennov - спасибо за хинт, ни за что бы не догадался, что болванка так легко режется и что фольга с неё так легко снимается; вчера сделал себе диффузор по упрощённой технологии - просто кругляш размером с внутренность безельного кольца - кладётся поверх стекла и не выпадает даже при тряске, рассеивает умеренно.

ps Кстати была такая тема - оргстекло варили в воде (долго), чтобы оно стало матовым. Тут так не сработает ли?

sergVs 02-12-2009 13:44

Думаю, нет. Диски делают из поликарбоната.
Sega-san 03-12-2009 04:32

Фонарь JET-3 Military Pro и Рассеивающий фильтр для M20 Warrior

click for enlarge 800 X 589 82,2 Kb picture

Рассеивающий фильтр для M20 Warrior. Резиновый с матовым стеклом (оргстекло с внешней стороны гладкое, с внутренней матовое).

click for enlarge 800 X 593 82,4 Kb picture

Подходит для фонарей с диаметром головы 33-36мм.

click for enlarge 800 X 568 17,2 Kb picture

Как написано на сайте продавца: "Делает равномерный, неслепящий, рассеяный свет на ближних расстояниях с углом примерно 90 градусов."

click for enlarge 800 X 585 21,7 Kb picture

На последнем фото в центре видно хотспот, на самом деле его нет - просто видно отражение фонаря от плитки.
Яркость с фильтром конечно падает, но ходить светя под ноги с ним намного комфортнее.

V A V 09-12-2009 16:52

Самодельный рассеиватель на Fenix LD20: forummessage/232/55
airborne trooper 11-12-2009 18:47

Fenix P3D и похожие диаметры внатяг в горлышко ПЭТ бутылки помещаются.
Если это Маунтин Дью - то получим яркосалатовый предмет. Он когда не светится уже привлекает внимание а так ваще бомба.
Рассеиватель хороший и универсальный из матовых баночек от фотопленки - крышечка эластична. В ней по центру делаем крестнакрест разрез, чтоб лепестки пружиня контактировали с головой фонаря.
V A V 11-12-2009 21:25

quote:
Originally posted by airborne trooper:
Fenix P3D и похожие диаметры внатяг в горлышко ПЭТ бутылки помещаются.

Точно! Не во все, правда лезут. А матово-белый рассеиватель можно получить из мелких бутылок от молочных продуктов типа тана/айрана.

airborne trooper 14-12-2009 13:37

вчера нашел еще одну баночку от пленки.
Решил оснастить свой Nitecore Extreme рассеивателем.
На этот раз подошел более конструктивно. Если посмотреть на оборотную сторону крышки баночки, можно увидеть небольшие выступы расположенные по лучевой симметрии (образуют секции) и центральный круг небольшого диаметра.
Круг был вырезан. 4 секции были вырезаны также. Осталось 4 лепестка по 2 секции. Эдакий крест, если светить через него. Чудестно держится на моем фонаре. На другие дюймовые головы тоже наползет.
Sega-san 14-12-2009 17:35

Фото в студию!!
Virgo_Style 14-12-2009 21:30

Стекла от FlashlightLens.com

Во-первых, с LDF (light diffusion film, рассеивающая пленка)
click for enlarge 648 X 486 26,0 Kb picture click for enlarge 648 X 486 28,4 Kb picture
(параметры съемки, видимо, все же разные. Или я фонарь перепрограммировал - не помню).

Не сказать, чтоб уж совсем что-то замечательное, но эффект налицо. Во всяком случае, на голову выше фениксовского рассеивателя - артефактов нет.

Отрицательный эффект: постоянное желание протереть "грязную" линзу
И еще - данный размер раза в два толще оригинальной акореевской линзы. Но это личные акореевские проблемы, я так думаю

Во-вторых, линза без пленки.

Извините, фотографий не будет.
Они не получаются.

Потому что она прозрачная!

Нет, серьезно - ощущение такое, словно стекла просто нет.

Очень радует

В-третьих, инструмент для откручивания гайки на surefire и клонах

а вот он не порадовал - хрупкий пластик, сломался почти сразу же. Но, возможно, надо было просто греть голову с бОльшим фанатизмом.

Der Alte Hase 15-12-2009 01:47

quote:
Originally posted by Virgo_Style:
В-третьих, инструмент для откручивания гайки на surefire и клонах

Где куплено? Может и для SF страйк безеля подобные имеются? Выемок у него 5, а не 6...
UPD: нашел, где куплено...
www.flashlightlens.com

Dobra _vsem 15-12-2009 03:56

quote:
Originally posted by Virgo_Style:

хрупкий пластик, сломался почти сразу же.


Потму что это трафарет, созданый для того, чтобы вооружившись дрмемелем, выточить аналогичный из металла .
Virgo_Style 15-12-2009 12:42

quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

Потму что это трафарет, созданый для того, чтобы вооружившись дрмемелем, выточить аналогичный из металла .

Да!!!

awl 15-12-2009 18:18

Приехали очередные UCL стёкла и Lenspen с flashlightlens.com.

Протестировал эффект от замены стекла на EastwardYJ YJ-XI900l (MC-E), прирост в люксах с от 5300 до 6000 люкс нефигово.

Ленс пен тоже классный, лучше того хлама что продают у нас в фотомагазинах за 500р.

Virgo_Style 15-12-2009 18:38

Кстати, про lenspen'ы есть вот такая статья. Профессионалы, наверное, и так в курсе, но для меня это был сюрприз -)
awl 15-12-2009 18:47

Возможно, автору тоже палево досталось безродное, хотя я откровенно помойным объективы не царапал тоже. Впрочем, этот я для фонариков взял, для объективов у меня другая метода чистки
А этот ленспен вроде как оригинальный, даже галографическая наклейка "Original Lenspen" есть
click for enlarge 888 X 541 205,9 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 325,8 Kb picture
galex 16-12-2009 10:03

quote:
Во-первых, с LDF (light diffusion film, рассеивающая пленка)

стекло уже сразу с наклеенной пленкой? т.е. как бы постоянно рассеянный свет будет у фонаря с таким стеклом, не убрать?
quote:
И еще - данный размер раза в два толще оригинальной акореевской линзы. Но это личные акореевские проблемы, я так думаю

а как? что в итоге получилось - зазор увеличился между головой и корпусом?
и кстати, какое стекло для 106 акорея надо, 18х1.85? неохота разбирать для замера, я на термопасту посадил модуль в голове
Virgo_Style 16-12-2009 10:38

quote:
Originally posted by galex:

стекло уже сразу с наклеенной пленкой? т.е. как бы постоянно рассеянный свет будет у фонаря с таким стеклом, не убрать?

Ну да... если заказывать стекло с пленкой - то оно и приходит с пленкой

quote:
Originally posted by galex:

а как? что в итоге получилось - зазор увеличился между головой и корпусом?и кстати, какое стекло для 106 акорея надо, 18х1.85?

Да, 18. В идеале - где-то 18x1, но таких на FL нет. С колечком между стеклом и корпусом и этой линзой зазор большой - на свет показалось красное резиновое колечко. С родной резинкой (той, что по периметру стекла) скорее всего все будет в рамках приличий.

Imho для K106 с FL имеет смысл заказывать только рассеивающую линзу, а прозрачную лучше попробовать с KD, там толщина "правильная".

galex 16-12-2009 11:19

quote:
Imho для K106 с FL имеет смысл заказывать только рассеивающую линзу, а прозрачную лучше попробовать с KD,

так на кд обычное стекло с покрытием (с их слов, и не факт что просветляющим), а тут невидимое
Virgo_Style 26-12-2009 12:52

xenoled RG03 stainless steel bezel ring (продается на cpf)

Идет в комплекте с силиконовым светящимся колечком. Колечко, судя по неровному свечению, изготовлено растяжкой более мелкого. Еще в комплекте была какая-то бумажка (инструкция, наверное ).

Качество на высоте, вещица приятная. Хотя при желании докопаться можно и к столбу:
- видимый зазор между ним и головой фонаря (из-за фаски на голове),
- неровный свет силиконового кольца.

Установка кольца "ломает" образ фонаря, в первые минуты я вообще думал, что сниму его после написания отчета. Сейчас вроде начинаю привыкать... Да и все равно его под фильтром будет не видно Но лично на мой вкус - лучше б оно было с каким-нибудь подходящим по цвету покрытием.

Надевать фильтр оно не мешает.

Фотографии стекла в установленном виде что-то не радуют - ну не фотограф я, чего уж там

click for enlarge 1296 X 972 241,8 Kb picture click for enlarge 929 X 720 89,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1388 551,2 Kb picture click for enlarge 1296 X 858 312,2 Kb picture

UPD: если "функция" свечения в темноте не нужна/не важна - рекомендую поставить оранжевое колечко. С ним красивше

UPD2:
В общем, смотрел я на него, смотрел, и не смог отделаться от ощущения некоторой инородности. Все такое анодированное, матовое, тактиццкое - и блескучий безель.

Ну и вот...

click for enlarge 1296 X 972 145,2 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 169,0 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 123,7 Kb picture

Грел горелкой, кунал в машинное масло. Результатом доволен.

DenicP 28-12-2009 01:41

Название витаминок в студию :-)
awl 29-12-2009 18:33

Приехал рассеиватель-ключ и стальной безель Xeno. Сразу проблема - ключ не подходит к стандартному безелю, ладно хоть штатное кольцо держалось не очень крепко. Безель понравился сразу фонарь конечно преобразился, но на мой взгляд - в лучшую сторону. Дело вкуса, наверное.
Ключ как диффузер в принципе тоже очень неплохая штука, насаживается легко, но не спадывает. Снимается с громким чпоканьем
click for enlarge 800 X 532 111,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 163,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 696 123,4 Kb picture
awl 09-01-2010 19:31

Приехали девайсы, сделал в корридоре светильник из одного светодиода Cree XP-G R5.

Драйвер: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13552
Оптика: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1917
Светодиод: http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut937
click for enlarge 478 X 357 55,7 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 193,3 Kb picture

Stranger_II 09-01-2010 23:33

извините за критику, но "колхозненько". Можно было подобрать/сделать корпус, скрыть провода... но сработал принцип - быстрее, легче и "там всё равно не видно"
DmNuts 10-01-2010 15:29

С грустью обнаружил, что рассеиватель Fenix AD401 не налезает на фонарь Olight T15. Теоретически, можно растянуть его под нагревом, но не знаю, стоит ли.
awl 11-01-2010 18:47

quote:
Originally posted by Stranger_II:
извините за критику, но "колхозненько". Можно было подобрать/сделать корпус, скрыть провода... но сработал принцип - быстрее, легче и "там всё равно не видно"

Ну да, так и есть Фото пожалуй только могут сказать о реальных размерах драйвера с рассеивателем и силе света от одного светодиода.
Кстати, эти рассеиватели можно доработать для установки на фонари, попробую на досуге - покажу что вышло.
Der Alte Hase 13-01-2010 02:52

quote:
Originally posted by awl:
Приехал рассеиватель-ключ и стальной безель Xeno. Сразу проблема - ключ не подходит к стандартному безелю, ладно хоть штатное кольцо держалось не очень крепко. Безель понравился сразу фонарь конечно преобразился, но на мой взгляд - в лучшую сторону. Дело вкуса, наверное.

Дело вкуса, согласен. На мой взгляд вот эти лучше:
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=240217

Virgo_Style 20-01-2010 12:14

Маленькая хитрость.

Аккумуляторы 17670 вроде бы должны быть покороче двух CR123, но это их не спасает: у шура слишком тугая пружина, а у аккумуляторов - тонковатое металлическое покрытие минусового контакта.

click for enlarge 807 X 669 61,3 Kb picture

На фото видно плохо, но пружина уже местами прогрызла металл.
Выход - поставить "грибок", сделанный либо самостоятельно (в центре), либо из банальной вытяжной заклепки.

click for enlarge 753 X 461 37,6 Kb picture

Заклепку надо будет либо слегка обточить (4мм) либо слегка расплющить с тонкого конца (3.2мм). Хотя второе и необязательно.
Укоротить ножку миллиметров до трех-четырех, и подпилить шляпку, чтобы она стала более плоской.

Насчет совместимости алюминия с его пленкой окислов и больших токов не уверен, но ультрафайры большой ток все равно не потянут... полагаю, этим можно пренебречь.

click for enlarge 721 X 655 52,4 Kb picture

KAR2009 21-01-2010 20:40

Вчера делал светорассеиватель для ТК30 из старого отражателя с велосипеда Минск. Пришлось сильно обтачивать и точно угадывать размер чтоб держался за счёт трения. Извиняюсь за качество фото, т.к. фотоаппарат сломался и большинство из них делал смартфоном в автомате...

click for enlarge 1600 X 1200 293,6 Kb picture
Самодельный светорассеиватель для Fenix TK30 из старого переднего катафота.

click for enlarge 1600 X 1200 296,4 Kb picture
ТК30 с установленным светорассеивателем.

click for enlarge 1280 X 960 296,1 Kb picture
Стандартный светорассеиватель для Fenix ТК (TA21), самодельный светорассеиватель из крышки зубочистки для ТА21, красный фильтр для ТК12 и самодельный светорассеиватель для ТК30.

click for enlarge 1280 X 960 329,0 Kb picture
ТА21 с самодельным светорассеивателем (розовый) и ТК30.

click for enlarge 1280 X 960 397,0 Kb picture
ТК30 с дистанции 1 м 175 лм.

click for enlarge 1280 X 960 539,0 Kb picture
ТК30 с самодельным светорассеивателем на дистанции 1 м, 175 лм.

click for enlarge 1280 X 960 645,1 Kb picture
Угол рассеивания самодельного светорассеивателя ТК30 около 180 градусов.

click for enlarge 1280 X 960 402,6 Kb picture
ТА21 с самодельным светорассеивателем на режиме 9 и дистанции 1 м.

click for enlarge 1280 X 960 349,8 Kb picture
ТА21 режим 9 дистанция 1 м.

click for enlarge 1280 X 960 350,8 Kb picture
HP10 в турбо режиме. Дистанция 1 м. Внизу тень от смартфона.

click for enlarge 1280 X 960 425,8 Kb picture
HP10 в турборежиме с светорассеивателем AD401 на дистанции 1 м.

Chixpux 11-02-2010 16:57

Супермагнит от жесткого диска примотанный к корпусу Fenix TA30 деалет его в стопидцот раз удобнее + рассеиватель из крышки дезодаранта.

<DSC01092> на Яндекс. Фотках

<DSC01093> на Яндекс. Фотках
dsche 11-02-2010 18:54

а вот интересно кастати, магнитное излучение на электронику не влияет ли?
Virgo_Style 11-02-2010 18:56

quote:
Originally posted by dsche:

магнитное излучение на электронику не влияет ли?

постоянное поле - не должно

Chixpux 11-02-2010 21:58

Я не заметил никакого влияния. Батарейки не намагнитились А вот кстати сегодня постигла меня печаль - пролил на фонарь очиститель для духовки Amway. Анодирование разъедать начало. Быстро смыл, но помутнения остались. Осторожней с химией)
awl 13-02-2010 20:50

Приделал рассеиватель на феникс - http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1917

Просто выламывается внутреннее крепление и готово диаметр как раз подходит для фениксов PD30/LD20 (имеющихся у меня)

Бимшот выглядит страшновато, но на самом деле смысл в диффузоре есть, для подножного света гораздо удобнее и потока сжирает намного меньше чем белые рассеиватели.
click for enlarge 800 X 563 146,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 2214 442,0 Kb picture

redflag71 16-02-2010 22:40

Экстабюджетный светорассеиватель.
ПВХ крышечка от баночки корвалола. Замечательный диффузор для Вариора готов. За счёт внутреннего ранта крышки крепление на корону фоноря получается весьма плотным.



Merker 19-02-2010 13:17

А я применяю самый бюджетный диффузор - с ним даже крышечки от витаминок не сравнятся. Просто макаешь фонарь стеклом в снег - вуаля! диффузор готов
По мере таяния снега можно повторить (горячей башкой наверное не стоит макать).

Еще эрзац-диффузор готовится из салфетки и банковской резинки. Выглядит как бабушкино варенье, но работает

alex.g 07-03-2010 15:06

Люди! Давайте может не будем превращать топик обзоров аксессуаров в помойку под девизом "Найди диффузор в мусорном ведре!". А? Эдак тут можно написать "обзоры" сотен крышек от шампуней и флакончиков от витаминок. Самим то интересно потом читать это будет?

Думал, не сделать ли отдельным обзором в виду захламления, но удержался. Попробую все же соблюсти формат.

Итак, я недавно наконец-то получил упоминавшийся выше Quark Prism Kit
www.4sevens.com

Это, скажу я вам, один из наиполезнейших фонарных аксессуаров из всех, что мне доводилось видеть. Еще за какое-то время даже до появления упоминаний и анонсов я сам хотел сотворить что-то подобное, искал на speleo.ru призмы, думал было даже попробовать купить несколько китайских игрушечных биноклей в поисках призм, искал методику изготовления сувенирных призм на подставках. Но как-то потом это у меня затихло, и тут появился анонс на CPF!

В комплекте призма в резиновом корпусе, вставляющийся рассеивающий фильтр и наголовное крепление.
Отлично подходит для фениксов EDC-серии, для акореев (уточнение - только для K109 (на CR123)! Для K-106 не подходит, болтается, голова меньшего диаметра), для кварков и т.п. фонарей.
click for enlarge 1024 X 768 132,7 Kb picture

Рассеивающий фильтр сразу вставил. Без какого-нибудь инструмента, да хотя бы зубочистки вынуть его проблемно. Ну да это и не надо.

Эта призма кардинально увеличивает удобство применения фонаря в разных ситуациях.

Можно поставить фонарь на стол или повесить за клипсу на одежду:
click for enlarge 1024 X 768 99,1 Kb picture

Можно повесить на стену:
click for enlarge 900 X 1200 211,4 Kb picture

Разумеется, налобное применение:
click for enlarge 1024 X 768 165,6 Kb picture

Зебра отдыхает! Это лучший вариант налобного применения ручного фонаря из всех, что я знаю. И максимально удобный, и компактный.

Когда поздно вечером работаю за компом в темноте, фонарь удобно положить на системник, так чтобы чуть выступая над краем он светил вниз. Светит на клавиатуру, но не в глаза.
Вариантов применения множество.

В общем, аксессуар из разряда must have. Выбор прожженного флешоголика

Дополнительно: анонс на cpf c фотографиями:
www.4sevens.com
бимшоты:
www.4sevens.com
Там же есть фотографии насадки с разных ракурсов, видны внутренности. Фото оттуда:

quote:
Originally posted by BorisIV:

ЗЫ. Подойдет ли он на Quark AA Tactical, R5 Edition?

Конечно! Собственно для кварков оно и делалось, а остальные постольку поскольку.
Фото с сайта 4sevens:

nikita4744 07-03-2010 15:20

Классная вешь! Можно фениксовый Angle Light из любого фонаря сделать
Misan 07-03-2010 23:12

quote:
Originally posted by alex.g:

В общем, аксессуар из разряда must have. Выбор прожженного флешоголика

а внутри эта конструкция полая? я к тому что внутри чёрная резина может поглощать часть света...
John JACK 08-03-2010 04:47

У Призмы внутри призма. Свет входит через один "катет", отражается (полностью) от "гипотенузы" и выходит через второй "катет". Часть боковой засветки действительно теряется, ибо в отражающую плоскость не попадает, но в общем КПД устройства весьма велик, особенно с учётом использования диффузора.
nikita4744 17-03-2010 17:47

Да простит меня alex.g за пост про рассеиватель "из мусорки" , но вот.

Использовался шарик от маленького дезика. Он твёрдый, зараза, и чтобы разрезать сферу, пришлось скальпель на зажигалке греть
Попытки скрафтить подобное делал ещё раньше, но ничто так не держится на безеле лучше, чем эта штука (оригинальный рассеиватель феникс не в счёт)


фиксированные параметры съёмки, 1/100_F4.0_ISO 640
Что могу сказать о результате: с использованием рассеивателя, свет действительно становится намного приятнее, для помещений самое то. Мощнее, чем обычный периферический свет фонаря, и не слепит так, как хотспот. Фонарик действительно Освещает, а не Светит.
Такойпростой рассеиватель даже получше в качестве направленного света, чем Фениксовая "свечка" - она, видимо, только для палаток специализирована, ибо выдаёт уж сильно тусклый свет, хотя и во все стороны.

З.Ы. Откопал в столе новую почву для экспериментов
Целых 2 светофильтра!

sergVs 06-04-2010 11:03

Несколько слов по поводу Quark Prism Kit. Получил субж вчера и поигрался слегка. В двух словах: без использования рассеивателя слабоинтересен ибо ощутимо глушит свет и дает артефакты. А вот с рассеивателем очень даже интересен. Зебра не отдыхает ни разу (во всяком случае 501) ибо кроме рассеяного света имеет неплохую электронику с приличным кпд, очень удобное управление и очень компактные размеры, но тем не менее результат весьма неплох. Цена имхо могла бы быть и ниже. Но в принципе удачная покупка, особенно для тех кому жалко денег на зебру, но есть Феникс. А для установки на Акорей 106 и аналогичные достаточно намотать на голову 2-3 витка пхв изоленты и все встает как родное.
awl 06-04-2010 21:45

Купил ИК-фильтр, интересная штука. Экспериментировал с лампой LF IMR-9, установленной в тушку Surefire C2. Чуток просвечивает красным, не греется сам, но жар идёт приличный.. Мобильник отлично видит луч, глаз дальше полуметра не замечает. Фотоаппарат Nikon D50 тоже хорошо ловит ИК
Несколько тестовых фоток:
click for enlarge 1024 X 681 173,3 Kb picture

Инфракрасный кот
click for enlarge 559 X 800 145,4 Kb picture

Интересно что на фото видно как просвечивает фильтр, глаз этого не видит:
click for enlarge 1024 X 681 262,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 195,3 Kb picture

dsche 16-04-2010 09:36

Несколько стекляшек с KD

1. Стёкла 28x2 Multilayer Coated и Multi-Layer Coated HD; $2.29 и $2.99 соответственно

Чем отличаются между собой - не понял (и тут же безвозвратно перепутал), но от стандартного стекла (брал для SolarForce) отличаются разительно: стандартное выглядит рядом просто мутным

Качество обработки и нанесения слоя - весьма аккуратны

2. Асферическая линза 28mm Aspherical Lens for CREE and SSC

Качество обработки - полный трындец: бугры и складки, небольшие сколы по периметру

Однако, если отнести от диода сантиметра на три (~27мм) - фокусирует магическим образом: в полутора метрах диод высвечивает квадратик размером с открытку, хорошо видны все неровности рефлектора

Если соображу с держателем - попробую на пленэре в качестве дальнобоя.

dsche 16-04-2010 13:19

И ещё из недавних доставок - McGizmo Jewel Clip с лайтхаунда

Пружинящая часть клипсы почти не пружинит (если отвести в сторону - так и останется) и выходит из пазов

Как полуфабрикат под переделку - катит, а как фитюлька за сто рублей без учёта пересылки - озадачивает

upd раскрутил подходящей толщины пружинку, пассатижами выгнул новую кликалку, вставил - кликает только в путь. Похоже, МакГи взял слишком мягкую сталь, другого объяснения не вижу

dsche 18-04-2010 18:26

Вот такое кольцо под темляк или петельку

Делает Solarforce, внутренний диаметр 22мм, подходит вроде бы не только к Соларфосу, но и к Шуру

Вещь полезная (особенно когда некуда вервие цеплять)

Что удивило - это металл. Хорошая немагнитная (никелевая?) нержавейка (настолько хорошая, что ржавый лак не берёт) покрыта зачем-то слоем вероятно никеля на медной подложке. (выяснилось всё это в попытках прокрасить в тёмный цвет)

upd Поскольку заворонить не удалось - шибко хорошая нержавейка, однако - отнёс граверу и набил татушку. Кривовато вышло, но зато кастом)

vort84 24-04-2010 06:45

Добрый день. На днях пришла в голову идея ,очень простого и эстетически приближенного к оригиналу, колпачка для феникса.
И так берем старый шариковый женский дезодорант
click for enlarge 675 X 900 426,0 Kb picture
Вытаскиваем шарик, и немного подрезаем , подгоняем по размеру головы.
click for enlarge 675 X 900 300,4 Kb picture
И вот что получается.
click for enlarge 675 X 900 432,5 Kb picture
Светит очень ярко и свет полностью рассеивается.

click for enlarge 675 X 900 287,1 Kb picture
click for enlarge 675 X 900 465,5 Kb picture
колпачок сидит плотно и не сваливается.

Virgo_Style 24-04-2010 11:45

Камрады.
Большая просьба - не надо больше баночек.

Стирать (пока?) не буду, но за самостоятельную зачистку баночек был бы только благодарен.

DenicP 25-04-2010 01:35

Так думаю про баночки можно в отдельную тему (темы) выделить. Модель -> подходящие приблуды соразмерно "башке".

Модераторы может помогут.

У меня ТА21 посему интересует "баночки" подходящие именно к нему. ;-) Свой пост могу и потереть, но вдруг кому понадобится, инфа полезная для накопления.

С уважением, DenicP

dsche 25-04-2010 11:25

Свою баночку снёс.

Вот вместо неё другая:

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries

Собственно, это обычная преформа для пластиковой бутылки; такие можно купить или подобрать у любого изготовителя пластиковой тары (мне вот оказалось проще через океан тянуть)

Глаза владельца докладывают: нахер не надо. Тяжёлая как смертный грех и внутри всё гремит. Закатать те же батарейки в пластиковый пакет на молнии, если паранойя мучает - сверху скотчем проклеить.

Деньги с моста, короче.

Зато вчера дошёл до строительного магазина (Косторама или что-то вроде) и купил "Органайзер для шурупов" за 130 рублей.

Не знаю, нужна ли картинка - такой пластиковый чемоданчик формата чуть больше A4 и высотой сантиметров 8; внутри 36 отделений на двух сторонах; с одной стороны мелкие (как раз под D26), с другой крупные (под паракорд и 18650). Думал, всё разложу - куда там. Нужно ещё парочку)

Virgo_Style 25-04-2010 12:56

quote:
Originally posted by DenicP:

Модель -> подходящие приблуды соразмерно "башке".

Лично я, как модератор, ничуть не возражаю против обсуждения приблуд в рамках обзора конкретного фонаря.
Хотя в качестве автора обзора - был бы против, и если автор посчитает баночки в своей теме неуместными - я его поддержу.

Смысл обзоров рассеивателей из подручных материалов от меня несколько ускользает, честно говоря.
У каждого под рукой свои таблетки/витаминки/баночки/... - неужели кто-то станет менять дезодорант ради того, чтобы через месяц вытащить из него шарик?

Не хватает только обзоров рассеивателей из тетрадного листа, закрепленного резинкой для волос. С бимшотами и обсуждением, какие листы лучше - в клетку или в линейку.

quote:
Originally posted by dsche:

Свою баночку снёс.

Спасибо!

Misan 25-04-2010 22:54

quote:
Originally posted by DenicP:
У меня ТА21 посему интересует "баночки" подходящие именно к нему. ...
Большой диффузор феникс нормально подходит для ТА21.

dsche 26-04-2010 17:58

К началу шашлычного сезона - небаночка от SolarForce

Стекло - пластик, антирефлектор - тоже пластик, при этом чёрные нахлобучки - металл, и довольно тяжёлый. Пимпочка сверху торчит так, что головой вниз не поставить (разве что воткнуть), на нижнем ребре паз под стандартный штатив (но сделано так, что на штатив с площадкой в сборе не навентить)

Завёртывается вместо стандартного безеля, резинка в наличии

Светит как-то так

xrennov 03-05-2010 22:13

Маленький анонс.
Диффузер 2.0
На первой странице сего топика я выложил инструкцию по сборке диффузера, условно это можно назвать 1.0.
Теперь придумал новый - вот основные отличия: более простоя сборка, большая эффективность, большая долговечность, большая износоустойчивость, меньший нагрев фонаря при использовании диффузера, исключение вероятности повредить анодирование клеем, возможность ремонта и модернизации.
Прототип собран сегодня для ТА21,
awl 04-05-2010 06:52

Пора создать отдельную ветку по самодельным диффузерам, чтобы не раздражать модератора
dsche 04-05-2010 09:05

Вы как хотите, но я узрел истину

Нет диффузера кроме fastcar и boosted performance дилер его

Virgo_Style 04-05-2010 12:06

Диффузеры рулят. Баночки в топку. %-)
dsche 10-06-2010 16:52

Приехал соларфорсовский forward-click хвост.

Озадачен

Очень тихий клик, работает хорошо - но блин размеры кнопки

Той же черепахой прибыла голова

Голова так себе, стекло шлак, зато безель не придраться

Тяжёлая немагнитная сталь.

Полирован снаружи, полированные межзубья (у Xenо нет), и, наконец - подходит к моему боевому Соларфорсу (что вероятно означает, что к Шуру не подойдёт)

Внутри очень тонкая обработка, в результате свет играет (дифракция)

Зубья по прибытию пришли очень острыми (как у хороших ножниц), чтобы не порезать чехол - прошёлся наждачкой слегка (и в процессе слегка порезался, ага)

awl 12-06-2010 11:15

quote:
Originally posted by dsche:
Несколько стекляшек с KD

1. Стёкла 28x2 Multilayer Coated и Multi-Layer Coated HD; $2.29 и $2.99 соответственно

Чем отличаются между собой - не понял (и тут же безвозвратно перепутал), но от стандартного стекла (брал для SolarForce) отличаются разительно: стандартное выглядит рядом просто мутным

Аналогично, взял первое для замены в Ultrafire L2, подошло идеально, разница в сравнении с родным стеклом заметна сразу, просветлённое просто не видно. Хорошая бюджетная альтернатива стёклам UCL.

Virgo_Style 27-06-2010 11:17

И еще о рассеивателях.

Стекло царапается обыкновенной наждачной бумагой. Не как пластик, конечно, но царапается.
Сильное рассеивание таким образом вряд ли удастся получить, но размыть резкие переходы - легко.

После собственно царапанья стекло можно обработать пастой ГОИ и для большей прозрачности смазать силиконом (не знаю, на сколько такой смазки хватит).

У меня (наждачная бумага с маркировкой 600) получилось нечто похожее на кальку:
click for enlarge 1296 X 972 310,8 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 142,4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 60,9 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 61,2 Kb picture

dsche 27-06-2010 18:30

Вот есть у меня ощущение, что матированные стёкла-пластмасски (даже олайтовские) дают как результат снижение освещённости по всем точкам

Но артефакты при этом съедаются, факт

Der Alte Hase 29-06-2010 01:45

Может все-таки рефлектор лучше подобрать?

VLOP=Very Light Orange peel.

MOP=Medium Orange peel.

LS=Light Stippled

HS=Heavy Stippled

Virgo_Style 03-07-2010 12:09

Что-то не наблюдаю я особой ширины и глубины ассортимента рефлекторов...

Тем временем пришла кнопка McClicky.

Нажатие довольно мягкое, приятнее кликающей кнопки surefire (Z41? не помню). Конструкция на вид довольно надежная.

Размеры можно посмотреть здесь.

upd: не просто мягкая, а очень мягкая. Поставил в RQ - горит постоянно. В чем дело? А просто резинка слегка нажала на шток и этого хватило для включения. В кармане-сумке легко может включиться (без фиксации). Но в по ощущениям приятная штука

andory 04-07-2010 21:37

Чтобы не закоротить выводы батарейки в кармане с ключами, использую часть спортивной крышки от питьевой воды BonAqua.
click for enlarge 488 X 544 362,5 Kb picture
Разобрал крышку, лишнее отрезал. Надевается и снимается с трудом, практически герметично. Эти батарейки упакованы в термоусадку по 5 шт., и россыпью носить их небезопасно. А так- на новых- крышечки, использованные- без них. Где попало выбрасывать не стоит. На других видах воды внутренний диаметр м.б. меньше или больше, лучше перед покупкой померить.
догони-ветер 09-07-2010 13:22

quote:
dsche

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Глаза владельца докладывают: нахер не надо. Тяжёлая как смертный грех и внутри всё гремит. Закатать те же батарейки в пластиковый пакет на молнии, если паранойя мучает - сверху скотчем проклеить.

Деньги с моста, короче.

В корне не согласен. Но это имхо. Эти бутыли занимают мало места, а при падениях с велика аккумы остаются целыми, в отличие от рекомендации с пакетом. Кроме того, простота замены аккумов в этой тубе - большой плюс. При замене аккумов я два верхних ставлю в фонарь. Два нижних вынимаю и два разряженных укладываю на дно. Таким образом, я всегда знаю, что верхняя пара заряжена. Чтобы аккумы не гремели на дно и под крышку полезно приклеить немного пористой резины или аналоги. По боковым стенкам могут греметь, но это как надо передвигаться??? А на веле не слышно ни фига, кроме ветра при нормальной скорости

Riyk 09-07-2010 16:24

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Однако...

Хитрые пиндосы уже и заготовки под баклажки громко называют. Но это ещё что, вот мегажесть так мегажесть: www.lighthound.com

Готов продавать крышки от пива и кока-колы по 0,25$, кому надо - обращайтесь, оптовикам скидка 20%.)))

Riyk 09-07-2010 16:24

Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Однако...

Хитрые пиндосы уже и заготовки под баклажки громко называют. Но это ещё что, вот мегажесть так мегажесть: www.lighthound.com

Готов продавать крышки от пива и кока-колы по 0,25$, кому надо - обращайтесь, оптовикам скидка 20%.))

Dobra _vsem 11-07-2010 18:57

Неее, не покатит, це же крышечки ешо непорочные .
Вы только представите, покорили вершину... устали... наступает ночь... Вы на фоне заката, весь такой мужественный и готовый бороться с темнотой, с ХРУСТОМ откупориваете пэт-заготовку и от туда с легким шуршанием Вашу ладонь скользят свежие батарейки . Неужели это удовольствие не стоит 30 центов?
pnvkolya 12-07-2010 18:38

Извиняюсь что дошол до такого отстоя, ситуация заставила изобреси.
Резинка для трусов оказалась крайне удобным креплением для фонарика на голове у веска. Резинка вокруг головы, на ней две петли. Петли туго вокруг фонарика(две на небольшом растоянии). Регулируется по горизонтали поворотом резинки, а по вертикали.. ВНИМАНИЕ Если поворачиваль петли вокруг фонарика относительно друг-друга, фонарь наклоняется в нужную сторону, и это позволяет надежно удерживать фонарик под выбраным углом. Даже если нарочно матать головой фонарь не слетает и надежно сохраняет выбранный угол. делал для фонаря под 123 формат, но попробовал на 18650, тоже держит хорошо, вот только резанка узковата..., давит... но на крайняк сойдет.
Nevermor 13-07-2010 12:25

quote:
Originally posted by Riyk:
Lighthound Waterproof Battery Storage Tube holds 2 x 18650 batteries or 4 x CR-123 batteries
Однако...

Хитрые пиндосы уже и заготовки под баклажки громко называют. Но это ещё что, вот мегажесть так мегажесть: www.lighthound.com

Готов продавать крышки от пива и кока-колы по 0,25$, кому надо - обращайтесь, оптовикам скидка 20%.)))

В обычную пэт-заготовку не влазит два аккума 18650
не хватает какого то сантиметра что бы завинтить крышку

soe 13-07-2010 12:37

quote:
Originally posted by Nevermor:

В обычную пэт-заготовку не влазит два аккума 18650
не хватает какого то сантиметра что бы завинтить крышку

это 18650 "неправильные", можно измерить, если они не 65(67)мм длинной, тогда они не только в ПЭТ-заготовку, но и в фонари не влезут

а в "обычную пэт-заготовку" влазит:
2*18650
4*16340
4*CR123
...

Nevermor 13-07-2010 08:35

Нормальные у меня 18650 И даже в фонарь влазят
Но вот в местные заготовки для 1.5 литров не влазят
pnvkolya 13-07-2010 15:00

quote:
Но вот в местные заготовки для 1.5 литров не влазят

может погреть и растянуть, ее вон в баклаху надувают, уж лишние мулиметры нормально натянуть...
soe 13-07-2010 15:01

quote:
Originally posted by Nevermor:
Нормальные у меня 18650 И даже в фонарь влазят
Но вот в местные заготовки для 1.5 литров не влазят

понятно...
у меня "оттуда" - всё влазит!

LiaGen 20-07-2010 23:54

Во первых хочу выразить огромную благодарность пользавателю Chixpux'y за его идею об прикручивании магнита к фонарю. (66 пост в данной теме).
Попались мне в руки магниты от HDD я позволю себе тематику магнитного крепления чуть расширить.
-крепить ко всему металлическому очень удобно
-ручной фонарь(1*АА)+ кепка = налобник. Просто вкладываем внутрь кепки магнитик, а фонарь со своим магнитом поверх кепки, как башкой не мотал, фонарь остался на месте.
-под одежду на плечо магнит, поверх одежды фонарь - удобно сидит как на плече.

Ради смеха берем металлическую трубку-палку и 3 фонаря аа формата - феникс тк 46 рашн едишн =)

Еще раз спасибо за наводку.

dsche 21-07-2010 13:57

Приехала с CPF голова шуровская (z44)

Разобрал без проблем (тут пугали, что греть надо - нет, не надо)

Стекло очень толстое, просветлённое.

Но остальное озадачило: пластмассовое безельное кольцо - это как-то несерьёзно, один (!) виток резьбы. Никаких уплотнителей. Никакой смазки.

Вы как хотите, но соларфорсовская голова лучше (если стекло в рассчёт не брать, верно)

virgo 22-07-2010 10:21

Рискну предложить идею клипсы за "ноль евро"
Правда под полноразмерные не подойдёт, только на ААА-карапузов. Делается из колпачка для маркера (подбирается опытным путём). Конкретна эта клипса села с диким натягом и сниматься теперь не хочет

click for enlarge 600 X 800 195,8 Kb picture

dsche 26-08-2010 13:58

Заказал с Куттера оптику под XPG, среди прочего Lisa2-RS-Pin-XP-G

(кстати, приехало за две недели. всегда бы так)

Шоты будут в выходные, пока первые впечатления:

1. Штырьки не подходят к куттеровской 10-мм звезде (надфилем снял по миллисетру с каждого, прежде чем полезли)
2. Не предусмотрены ходы для проводов (снова придётся надфилем работать)
3. Часть света (сложно оценить, какя) "проливается" по бокам линзочки. Посеребрить её что ли?
4. Спот интересный, гладкий, довольно широкий (картинки скажут больше)

Chixpux 26-08-2010 17:25

Линзы это очень здорово. Побольше бы фонарей на них. Не только от SureFire. Серебрить линзы нельзя ни в коем случае. Такая линза работает по принципу преломления света на своих границах. Даже если опустить ее в воду - световое пятно меняется разительно.
dsche 27-08-2010 09:59

Понял

Вот тут весьма юзабельные шоты по линзам на XPG

upd Очень интересен спот у линзы Iris, которая вроде бы под MCE изначально

Тот свет, что "проливается", как я понял - отражается на выходе, от плоской части

Так что либо в фольгу оберну (если поместится), либо сниму нафиг этот чёрный холдер и так поставлю (будет отражаться от стенок и хотя бы часть вернётся назад)

dsche 28-08-2010 13:45

Обещаные шоты: XPG в рефлекторе 20мм (для XRE) и с линзой Lisa2 RS

Расстояние ~1 метр, одна клеточка 2.5 см

Virgo_Style 07-10-2010 22:41

В тему темляков и материалов для них

пробовал "настоящий" паракорд, 2 мм паракорд, 3мм Nylon Beading Cord и двухмиллиметровые nylon satin cord'ы. Все с ebay.

Сделал для себя такие выводы:
- "настоящий" рулит, если в принципе применим. К двухмиллиметровым в лучшем случае отверстиям это не относится аж никак. Увы.
- двухмиллиметровый неплох, но цвета какие-то невыразительные. Не исключено, что это беда конкретных цветов, а не шнура в целом.
- 3 mm nylon beading cord - сойдет. Несколько тоньше паракорда, но ненамного.
- 2mm nylon satin cord - подходит для стандартных мелких дырочек. Косой срез, обжиг, пинцет - но вполне реально. По сравнению с 2мм паракордом очень сочные цвета. Минус - скользковат.

"настоящий", два 2мм, 3мм beading cord, два 2mm satin cord'а:
click for enlarge 1142 X 711 92,0 Kb picture

Дело, надо заметить, нехитрое - даже не ожидал, что все так незатейливо.

dsche 08-10-2010 09:32

У меня из "военного" паракорда темляк - цепляется постоянно за липучку на холстере и за год стал мохнатеньким таким.

Но зато если проснусь однажды на необитаемом острове с фонарём в обнимку - смогу струн надёргать и удочку-силок-прочее наплести

Virgo_Style 08-10-2010 09:43


интересно, что соорудили бы из современного фонаря герои Жюль Верна.
alex.g 08-10-2010 11:35

Народ, а чего вы эти веревочки паракордами называете? Типа так круче, брутальнее и тактичнее (или тактическее - как правильно?)?

Прыгал на дубах и на Д-6 - самые что ни на есть брутально-военные парашюты. Так вот, стропы там что-то не очень похожи на эти "паракорды"

dsche 08-10-2010 13:22

Ну хрен знает, про мой продавец сказал This parachute cord was manufactured by a military parachute manufacture. I purchased this para cord directly from the manufacture. True mil spec, not commercial grade which is only tested to 400lbs. Mil spec is tested to much higher standards. Great for knife handle wrap. Have some in your bug out bag and in your glove compartment. Perfect for camping.

Вот такой:

Фонарь глазами владельца

Околофонарные мелочи - рассеиватели, фильтры, ... глазами владельца