Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Сравнние налобников Zebra Light H501 и Zebra L ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнние налобников Zebra Light H501 и Zebra Light H50

skidive
P.M. Ц
12-6-2009 02:01 skidive
Вот решил запостить новую темку по сравнению этих налобничков, так сказать для сравнения.
Получил сегодня Zebra Light H501 и сравниваю теперь, даже и не знаю какой лучше.
Элемент питания в обоих идёт 1 батарейка или аккомулятор АА.
Zebra Light H50- очень понравилась "продуманность"и практичность фонаря. До получения Zebra Light H501 думал что отсутствие кнопки включения это недостаток, но теперь наоборот склоняюсь более к мысли о заложеной в конструкцию надёжности. Включать фонарик поворотом крышечки не составляет труда. Очень качественно выполнена "юбка" на которую навинчивается эта самая крышечка. Она как бы удлинена, и размещается на ней два уплотнителя, а не один как в Zebra Light H501. Небольшое неудобство, это то, что переключение режимов идет поочерёдно с минимального до максимального, с переодическим выключением фонаря на 0,5 сек. Но к этому быстро привыкаешь, и осознаёшь, что это принесено в угоду надёжности. Кроме того очень выгоден угол рассеивания 120 градусов. Фонарь на голове, и ты просто забываешь, что находишься в темноте, очень комфортно.
Теперь о Light H501. Фонарик тоже очень даже ничего. Скажу что не понравилось, как говорил выше, это коротковата "Юбка", присутствие на ней только одного уплотнителя. Угол рассеивания тоже немного узок, хоть и 80 градусов, но после работы с Zebra Light H50 это чувствуется. В фонаре заявлено на максимуме 90 люмен, против 66 в Zebra Light H50, но почему то особого различия в яркости я не заметил. Хотя, время покажет, у нас пока "Белые ночи", и по осени проверю в лесу а не в подвале как сейчас. Кнопка включения работает хорошо, При одном кратковременном нажатии включает фонарь сразу на максимум, при нажатии и удержании включает с минимального режима, и затем переключает поочерёдно до максимума. При двукратном быстром нажатии включается рекжим стробоскопа (но зачем он не знаю, по моему лишняя сложность в схеме, которая работает на усложнение конструкции вследствие чего теряется надёжность).
Общее впечатление от фонарей на 5+. Выполнены оба очень качественно, радуют глаз, и доставляют удовольствие от использования. Моё мнение, если выбирать надёжность, то несомненно Zebra Light H50, хотя про надёжность в плохом смысле Zebra Light H501 ничего сказать не могу, тоже время покажет, а так, если хочется комфортности обращения с фонарём, то Zebra Light H501 будет хорошим выбором, хотя угол рассеивания у первого, мне понравился больше.

alex.g
P.M. Ц
12-6-2009 11:28 alex.g
Судя по статистике отказов и глюков, даже просто упоминавшихся тут и на CPF, рядом со словом Zebralight пока еще рановато ставить слово "надежность". Хотя, может уже и улучшилось положение в этом плане, не знаю.

Если Вам не нужен строб - не пользуйтесь. Уж поверьте, это никак не усложняет конструкцию, это всего лишь вопрос микропрограммы. Благо они сделали так, что случайно не включишь. Но строб в налобнике должен быть IMHO. Даже если он никогда не понадобится. Собственно, добавили туда строб по многочисленным просьбам пользователей, в т.ч. и нас. Хотя частоту они дурацкую выбрали.

skidive
P.M. Ц
12-6-2009 17:38 skidive
Но строб в налобнике должен быть IMHO.

Очень даже может быть, конечно лучше пусть он будет, чем попасть в ситуацию когда он нужен, а его нет.
Что касаемо надёжности, то я имею в виду исполнение фонарей. Корпус из анодированого алюминия и в Zebra Light H50 наличие минимума наворотов. Моё
IMHO это то, что простое не значит дешёвое. Бывают случаи, когда простота дороже наворочености. Чем больше функций, тем больше шансов, что какая нибудь заглючит, и по этой причине откажет полностью вещь.
догони-ветер
P.M. Ц
14-6-2009 13:43 догони-ветер
skidive: спасибо за отзыв!
НО, убедительная просьба, добавить фото девайсов. Иначе что это за " Фонарь глазами владельца"
Даже в ножевом разделе не принято в "Глазами владельца" постить темы без фото.
skidive
P.M. Ц
14-6-2009 18:46 skidive
Прошу прощения, чегой то сразу не догадался, просто в соседних ветках есть фотки этих налобничков. Сейчас я определился с их использованием, Zebra Light H501, думаю что для города, лучше его в кармане таскать, он может использоватьтся и как обычный фонарик, и режим стробоскопа кстати наверно на дороге будет совсем не лишний, а вот Zebra Light H50 я положу в лесную укладку, это чисто налобничек, для леса думаю стробоскоп не важен, важен более широкий угол освещения, проблема с освещением избушки ночью решена. Так что, своих денег они стоят, покупкой очень доволен.
догони-ветер
P.M. Ц
15-6-2009 14:57 догони-ветер
режим стробоскопа кстати наверно на дороге

на дороге такой режим вело и прочим туристам просто ЗАПРЕЩЕН во многих странах.
Причина банальна - строб не позволяет определить точное расстояние до объекта.

TriVX
P.M. Ц
15-6-2009 16:01 TriVX
А как быть с "моргалками-маячками"?
alex.g
P.M. Ц
15-6-2009 16:17 alex.g
Originally posted by догони-ветер:

на дороге такой режим вело и прочим туристам просто ЗАПРЕЩЕН во многих странах.
Причина банальна - строб не позволяет определить точное расстояние до объекта.

А в этих "многих" странах какой уровень культуры на дорогах? А может у них даже велодорожки есть?

Про расстояние верно сказано, есть такой момент. Но с другой стороны, если не строб, то с большой вероятностью тебя просто не заметят или проигнорируют. Сужу сугубо по своей практике (я на работу на веле часто езжу). Водители, выползающие на дорогу со дворов и второстепенных, велосипедиста, едущего по главной либо не замечают, либо просто тупо не считают нужным пропустить. Если же включен фонарик типа феникса в стробе, то и замечают хорошо, и уступают как положено гораздо чаще.

Просто строб хорошо замечается боковым зрением и у быдланов за рулем на всякий случай срабатывает рефлекс нажатия на тормоз еще до того момента, как в их голове возникнет мысль, что велосипедист слишком легкий, мягкий и не представляет для них заметной опасности при столкновении.

догони-ветер
P.M. Ц
15-6-2009 21:07 догони-ветер
TriVX: в этих странах моргалки-маячки разрешены для тех у кого есть еще и табельная штука для отстрела свинца. Для обычных граждан запрещены просто. Но при этом габаритные огни обязательны-таки.

alex.g: не спорю - в этих странах с культурой получше
Кстати, тоже планирую пересесть на вел

Lumenhouse
P.M. Ц
20-6-2009 21:05 Lumenhouse
Спасибо за обзор. Если будет продолжение со сравнением света и комфорта работы, будет очень познавательно.
skidive
P.M. Ц
23-6-2009 20:38 skidive
Lumenhouse, обязательно постараюсь. Дочка скоро с отпуска приедет, цифровик назад привезёт и сразу выложу обзорчик от себя с фотами.
А так конечно, по назначению для себя я определился. Как и писал уже выше, Zebra Light H501-это фонарь на повседневку, использоваться будет в городе, с креплением на ремень. Его, с этим креплением очень удобно при желании примастрячить куда угодно. На бейсболке, он выполняет ту же самую функцию налобника. Кстати, по углу рассеивания скажу вот что, это всё от лукавого, что угол маленький, просто этот фонарь немного дальнобойней и мощнее чем Zebra Light H50. Ощущение меньшего залива света только на близком расстоянии, на большем расстоянии он даёт засветку анологичную Zebra Light H50, качество не ухучшается за счёт большей мощности. Т.е., проще говоря, для работы "под носом" только Zebra Light H50(лучше не нужно, его градус рассеивания очень комфортен), а вот Zebra Light H501, можно и подальше поглядеть, но на близкой дистанции чувствуется преимущество H50, хоть и мощность немного меньше, так как на близкой дистанции субъективные ощущения малоразличимы. Почему то о Zebra Light H50, у меня мнение сложилось как о налобничке для души, греет душу как то он что ли, выполнен так, в общем всё при всём, как лёг в руку так и прирос. Его использование только как налобника, только с креплением на резинке. Очень комфортно. И читать, и машину ремонтировать в лесной темноте, и посс.. простите пописать в лесу из избы выйти милое дело. Да и в самой избе с таким рассеиванием можно забыть о том, что с наступлением темноты заканчивается цивилизация. За много километров на себе груз тащить лишний это сами знаете геморно, а тут в кармане лежит прибамбас размером с зажигалку, который работает в унификации с остальными приборами для комфорта в лесу-GPS и портативным приёмничком. В рюкзак просто нужно брать запас элементов питания немногим больший чем обычно, и можно не запариваться. Да и жрёт энергию он как скромняга. На максимуме его использовать редко когда придётся, а на среднем режиме можно полноценно три-четыре ночи переконтоваться очень комфортно. А то придёшь затемно, и в потемках потом корм себе готовишь, или перебиваешся в сухомятку. Плюс ко всему, у обоих фонарей и водонепроницаемость достойная. В общем, такой товарищ, нам настоящий товарищ. Lumenhouse, спасибо большое ещё раз. Это те девайсы, которые нашли у меня вполне достойное применение.

Jollin
P.M. Ц
7-7-2009 01:06 Jollin
я вот очень надеюсь завтра получить Н501, и в конце недели уйду в поход - там будет возможность потестить по полной программе (заодно можно будет сравнить с другими)

буду очень благодарен, если подскажите как правильно бимшоты делать, есть ли какието стандарты?

Lumenhouse
P.M. Ц
29-7-2009 16:21 Lumenhouse
Originally posted by Jollin:

есть ли какието стандарты?

Есть рекомендации. В принципе каждый кто снимает пишет с какими параметрами велась съемка.

Например:

"Расстояние до стены - 50м.
фокусное расстояние 18мм, кроп-фактор 1.6, выдержка 4 секунды, диафрагма 4.5, ISO 200, баланс белого - Daylight (5500K)"

galex
P.M. Ц
30-7-2009 08:24 galex
у меня вот по фото сложилось впечатление что диод из фонаря торчит наружу прямо своей линзой, ничем не прикрытой. это на самом деле так или только кажется? если действительно линза неприкрыта, то ее ж сковырнуть нефиг делать. хотя не слышно про такие случаи
Lumenhouse
P.M. Ц
30-7-2009 15:13 Lumenhouse
Originally posted by galex:

это на самом деле так или только кажется?

Кажется. Линза диода защищена линзой из поликарбоната, которая играет роль стекла в классическом построении фонаря.

chavmustdie
P.M. Ц
31-7-2009 22:35 chavmustdie
На максимуме его использовать редко когда придётся

у каждого свои требовани наверное, но я кроме максимума не использую другие режимы-глаза уставать начинают от темноты. думаю докупить Black Diamond Spot т.к. зебра только под руки светить

Diver777
P.M. Ц
5-9-2009 20:26 Diver777
У меня Зебра 60 уже месяца 2. пользуюсь через день, когда гуляю по лесопарку с собакой вечером.
Вещь классная, не нравится только что когда кончается АКБ гаснет он моментально и неожиданно. Это не проблема, так как АКБ небольшая и не тяжко носить запасную.
При ходьбе по лесу включаю только на самый максимальный режим мощности- иначе не нравится, мало света.
Нравится миниатюрный размер-легко носить в кармане, не мешает на голове
Никаких глюков нет.
Вообщем, очень доволен!

Bolenic
P.M. Ц
11-9-2009 00:48 Bolenic
Хм...
Тема, вроде о Zebra Light H501 и Zebra Light H50.
Или - сравниваем все модели? Тогда название бы изменить.
Zebra Light H501, когда "кончается" питание, сразу не гаснет.
Остаётся режим low и стробоскоп. На этом low свет постепенно слабеет.
Vasay
P.M. Ц
12-9-2009 07:47 Vasay
Ну лоу режима после подсадки батареии с максимума, хватит еще ну оочень на долго
Решил потренировать аккум старенький - воткнул его в 501 зебру и поставил на максимум, светил часа 2 и переключил на минимум, на минимуме еще суток 1,5 проработал.
Diver777
P.M. Ц
12-9-2009 23:24 Diver777
Сегодня фонарь погас в лесу в самый неудобный момент. Переключил в минимальный режим- светит, идти можно!
Спасибо за совет
Salivan
P.M. Ц
22-11-2009 04:42 Salivan
Всем фонари по картинкам и описаниям нравятся. Только не пойму какой диод теплый, а какой холодный свет дает. Или плохо искал или это всем настолько известно что и не обсуждается. У меня один феникс(L1D) более синий свет дает чем второй(LD10). А при синем свете собачьи "мины" не видны . Зебра по физическим размерам меньше чем фениксы? Нет ли, у кого фото обоих фонарей рядом для сравнения.
Сорри за ОФФ

Donkey11
P.M. Ц
24-11-2009 02:46 Donkey11
теплый диод обозначают в моделях буквой "w", а более тепоый из диодов CREE это диоды Q35A более белые это Q5R2 и после них Q5 более синявые.
Зебра 501-я чуть больше АА батарейки

Diameter 18.5 mm (3/4")
Height 71.2 mm (2 3/4")

4sevens.com

Она будет меньше LD10

Salivan
P.M. Ц
24-11-2009 12:56 Salivan
Спасибо! А где бы про диоды почитать чтоб полным чайником не выглядеть?
John JACK
P.M. Ц
26-11-2009 22:13 John JACK
Originally posted by Donkey11:

более белые это Q5R2


Щито? Q5 и R2 - бины яркости в люменах на ватт. Если диод имеет яркость Q5, то он уже никак не R2 и наоборот. P4 < Q3 < Q5 < R2 < R5
Цветовые же бины имеют вид 5A, WC или WH, соответственно - нейтральный, холодный и тёплый.
Salivan
P.M. Ц
27-11-2009 02:23 Salivan
Правильно ли я понял что- Налобный фонарь Zebra Light H501w (CREE Q3 5A, 80 лм, 1xAA) это с теплым светом? Смотрел на lumenhouse.ru

John JACK
P.M. Ц
27-11-2009 04:12 John JACK
Технически, у 501w диод нейтрального спектра, а по сравнению с обычными фонарями - тёплый. Одним словом - да, тёплый.
Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Сравнние налобников Zebra Light H501 и Zebra L ...