Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
AKORay K-106 (а также немного о его собратьях) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

AKORay K-106 (а также немного о его собратьях)

alex.g
P.M.
23-5-2009 13:03 alex.g
И я вчера получил такой же. Визуально и наощупь качество отличное, что снаружи, что изнутри. Немножко негармонична только проволока на клипсе - ее следовало бы взять потолще, хотя бы из чисто эстетических соображений.

click for enlarge 1280 X 960 119,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 90,5 Kb picture

Про режимы. Методом уважаемого galex никак не удается поймать минимальный режим. Если жать до начала перехода 0-100%, то получающийся режим примерно как минимальный у феникса. Чтоб получить меньшую яркость, надо все-таки ловить самое-самое начало перехода, что нетривиально. Но после долгих попыток мне все же удалось получить режим существенно слабее минимума у феникса. Нужный средний режим поймать тоже нетривиально, потому что переход слишком быстрый.
Максимальный поставить - никаких проблем.

Про питание. На свежезаряженном аккумуляторе NiMH максимальную яркость держит недолго - несколько минут. Потом яркость понижается отчетливой ступенькой. Если аккумулятор не свежий, то вообще держит максимум яркости от нескольких секунд до минуты - потом ступенька.(см. P.S.) При этом можно опять по кругу переключиться на максимальный - он опять включится, но долго держать яркость не будет. Аналогичная картина наблюдается и от щелочных батареек.
От сильно разряженной щелочной батарейки, на которой у феникса уже яркости минимума и турбо равны, akoray на самом минимальном вполне сносно работает. Но если режим выставить чуть поярче, то он честно несколько секунд пытается яркость держать, а потом гаснет вообще. Но можно опять включить, переключившись на минимальный режим. Поэтому если нужно "доедание" батареек, имейте самый маленький режим.

Про свет. Бимшотов делать не буду, лень. Форма засветки та же, что и у Fenix L1D Q5. На свежезаряженных NiMH на максимуме примерно равная яркость с L1D Q5 (но, как уже сказал выше, akoray держит это очень недолго в отличие от Fenix). При этом у akoray заметно более холодный оттенок. Кроме этого, цветовая температура у моего экземпляра ощутимо зависит от яркости. Если слабее максимума, то он почти синюшный, примерно как L0D Q4. Но в общем терпимо.
Для понижения яркости похоже что ШИМ не используется, чисто токовое управление. С одной стороны это плюс, ибо нет мерцания, как у некоторых фонариков с низкой частотой ШИМ. А с другой стороны как раз именно с помощью ШИМ и можно было бы избежать такого изменения цветовой температуры.

В целом фонариком пока доволен. Свою стоимость он с лихвой оправдывает. IMHO нашим фонарным дилерам стоило бы задуматься об освоении и этого ценового сегмента. Ему только какую-нибудь недорогую картонную коробочку, русскую инструкцию - и он вполне нашел бы своего покупателя за пол-цены LD10 или даже чуть дороже. Уж очень долго в нише между говнополисами за 100 р и фениксами за 2000 на нашем рынке господствуют энерлюксы, которые кардинально уступают по всем параметрам и отстали на много лет. А я помню еще себя до покупки первого феникса - насколько я их дорогими считал Нужна эта промежуточная ступенька.

P.S. Дополнение. Только что обнаружил, что оказывается была включена защита от переразряда Li-Ion. Выключил. Пропали эффекты ступеньки на максимуме, выключения от севших щелочных батареек. Править текст не буду, просто выделю цветом. Если вдруг кто еще увидит такие симптомы - проверьте статус защиты.

Virgo_Style
P.M.
23-5-2009 16:20 Virgo_Style
Наконец-то дошли руки заменить светодиод на теплый трехваттник с DX. Результат не очень понравился - получается небольшое темное пятно в середине светлого. Интересно, другие кришные рефлекторы такого эффекта не давали.

Надо будет как-нибудь раскошелиться-таки на теплый Cree.

Virgo_Style
P.M.
23-5-2009 16:53 Virgo_Style
Случайно наткнулся. Оказывается, возят к нам промежуточную ступеньку.
automotosales.ru : UltraFire C1: Цена 1350 руб.

На эти два процента и живу (с)

LiaGen
P.M.
23-5-2009 23:58 LiaGen
Originally posted by alex.g:

Только что обнаружил, что оказывается была включена защита от переразряда Li-Ion

Ко мне только пакуются эти фонари, так что видеть не видел, отсюда вопрос: где ее, защиту то, искать?
Virgo_Style
P.M.
24-5-2009 00:22 Virgo_Style
На ганзе не принято читать посты (с)

Originally posted by Virgo_Style:
трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500.


LiaGen
P.M.
24-5-2009 00:40 LiaGen
Originally posted by Virgo_Style:

На ганзе не принято читать посты (с)

Не совсем так.. Для особо одаренных потипу меня(коих наверно мало, но все же) стоило немного не так писать =)
"Включение-выключение режима переразряда аккумов происходит трехкратным коротким нажатием кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов"

Просто я- дятел, прочитав, решил что нажал 3 коротких раза, если оно мигнуло 2 вспышки и включилось ОК, а если мигнуло и выключилось = сработала защита - менять акум пора..
=)

alex.g
P.M.
24-5-2009 00:56 alex.g
Originally posted by Virgo_Style:
Надо будет как-нибудь раскошелиться-таки на теплый Cree.

А где продаются? Я уж подумываю, не выпаять ли отсюда:
dealextreme.com

Virgo_Style
P.M.
24-5-2009 01:15 Virgo_Style
Originally posted by alex.g:

А где продаются?

superfonarik.ru

в принципе, вариант с ковырянием даже чуть дешевле. Увы, где ни смотрел за рубежом - сплошь абсолютно негуманные цены на доставку.. .

awl
P.M.
24-5-2009 15:16 awl
Dereelight торгует диодами Q3 5A, а может и Q4 5B (мне пришел 1SD pill на нем)
Virgo_Style
P.M.
24-5-2009 15:27 Virgo_Style
Originally posted by awl:

Dereelight

Тоже вариант. По деньгам примерно то же самое, но более подходящая подложка...

Но зато у DX за ту же цену - "железо" модуля и драйвер :-))

А вот еще есть что-то непонятное на eBay. По току вроде подходит, но по яркости - не совсем. На вопрос, что это за white - warm, cold или neutral, - продавец ответил, что это bright white :-D

galex
P.M.
25-5-2009 19:00 galex
Про режимы. Методом уважаемого galex никак не удается поймать минимальный режим. Если жать до начала перехода 0-100%, то получающийся режим примерно как минимальный у феникса. Чтоб получить меньшую яркость, надо все-таки ловить самое-самое начало перехода,

это не мой метод, он на форуме дх описан. и на цпф тоже. я абсолютно без проблемм выставляю минимальный режим этим методом. даже если сомнения есть - проверить просто - в этом режиме должно быть потребление в районе 10мА с литиевого и 50мА с NiMH аккумулятора.
но вот уже второй человек говорит что не получается - может программу с драйвере сменили?
Только что обнаружил, что оказывается была включена защита от переразряда Li-Ion.

ну по большому счету это вообще защита от переразряда. т.е для лития срабатывает ок 3в, для 1.2в аккумулятров - в районе 1в. их тоже ниже разряжать не сильно полезно.
galex
P.M.
25-5-2009 19:11 galex
Наконец-то дошли руки заменить светодиод на теплый трехваттник с DX

это который 80 лм с 3 вт? он же здоровый, как на него рефлектор налез?
Результат не очень понравился - получается небольшое темное пятно в середине светлого.

вот. надо глубже в рефлектор диод садить чтоб пятно это убрать.
кстати. про теплые диоды с дх. пробовал погонять его собрата одноваттного в режиме 3вт. ничего, работает. и греется вполне терпимо - на уровне cree xr-e. сдается мне что дх-совский трехватник это тот же одноваттник, разогнанный уж больно мало люмен он выдает.
ктати. теплый одноватник идеально встал в купленный когда-то в супермаркете диггер-тактик, вместо синюшного одноватного эдиссона. и ярче стало и приятней гораздо.
Virgo_Style
P.M.
25-5-2009 19:23 Virgo_Style
Originally posted by galex:

он же здоровый, как на него рефлектор налез?

эээ... . за счет металлического кольца вокруг "линзы" диаметр cree даже больше (на 1.5 мм), из-за чего возникают проблемы с центровкой.

Насчет происхождения диодов я напутал - мои трехваттники с eBay, а не с DX, может и отличаются (вряд ли imho)

alex.g
P.M.
27-5-2009 21:43 alex.g
Мелкий тюнинг:
click for enlarge 1024 X 768 57,1 Kb picture

На проволоку клипсы натянул термоусадку. Правда это оказалось не такой уж тривиальной задачей, учитывая форму проволоки, так что не получилось натянуть нужную длину. Но так стало гораздо лучше: и корпус не царапается, и по ощущениям приятнее.

GrAndAG
P.M.
27-5-2009 23:17 GrAndAG
Originally posted by alex.g:

На проволоку клипсы натянул термоусадку.

А проволока как вынимается? Я чего-то не понял, как её отделить от фонаря.. .

alex.g
P.M.
27-5-2009 23:42 alex.g
Originally posted by GrAndAG:

А проволока как вынимается? Я чего-то не понял, как её отделить от фонаря...

Откручивается задняя часть с кнопкой. Хотя сделать это в первый раз оказалось очень сложно, пришлось обматывать изолентой и аккуратно цеплять плоскогубцами. Можно наверное еще хомутами попробовать. Там очень маленькая ширина, за которую можно ухватить чтоб открутить. Если удастся открутить, то просто смажьте уплотнительное кольцо силиконовой смазкой - тогда можно будет гораздо легче закрутить, и открутить потом снова будет проще, у меня вообще после смазывания руками получается.



click for enlarge 1024 X 768  69,4 Kb picture

galex
P.M.
28-5-2009 08:52 galex
Откручивается задняя часть с кнопкой. Хотя сделать это в первый раз оказалось очень сложно, пришлось обматывать изолентой и аккуратно цеплять плоскогубцами. Можно наверное еще хомутами попробовать.

можно еше положить на стол кусок резины, упереть в него со всей дури торец фонаря и крутить за корпус.
а со смазанным кольцом да, очень легко потом откручивается-закручивается
с термоусадкой идея хорошая, но поздно - у меня уже вышоркался корпус под клипсой
GSB_serj
P.M.
10-6-2009 20:01 GSB_serj
Получил второй AKOray. Есть пару внешних отличий - по цвету он немного отличается. Если первый был немного даже зеленоватого цвета то второй больше к серому. И у второго клипса немного толще, и она более жесткая. По световой температуре диоды одинаковые
GSB_serj
P.M.
12-6-2009 01:15 GSB_serj
LiaGen
P.M.
12-6-2009 12:13 LiaGen
Мне вот вчера тоже серые пришли(2 штуки заказывал).

Пока нету 14500, посему питаются они от енерджайзер аккумов АА, - весьма доволен уже тем что есть, но судя по отзывам, после вставления 14500, булет ярче в разы...

Кнопка не понравилась, больно мелкая и тугая. Нажать большим пальцем для меня проблематично..

alex.g
P.M.
27-6-2009 15:55 alex.g
и мне пришел второй. Т.к. первый выпросил знакомый, сравнить не могу. Но тоже заметно, что стал более серого цвета. Все остальное тоже самое. Качество того же хорошего уровня во всем. Только в голове явно недокручена была втулка с электроникой, но докрутить - вопрос нескольких секунд.
Поймать самый минимум также сложно, как и на прошлом.
Сразу надел термоусадку на проволоку клипсы. Нашел, кстати, серого цвета, прямо в тон корпуса. Перед натягиванием термоусадки рекомендую смазать проволоку силиконовой смазкой - существенно облегчает задачу.

Заказал еще его родственника - K-109, на CR123:
dealextreme.com

Судя по описанию и отзывам на DX в нем нет программирования, а просто прошито 6 режимов. Посмотрим. Надеюсь, он тоже такого же высокого качества.

Virgo_Style
P.M.
27-6-2009 16:36 Virgo_Style
А я заменил в своем диод на теплый Cree (донором послужил теплый drop-in). Светит лучше, но фокусировка мне больше нравилась при старом, не-кришном диоде - более мягкий свет получался.
LiaGen
P.M.
28-6-2009 20:47 LiaGen
В теме не заметил, посему добавлю.

При работе от 14500 акума(dealextreme.com ) светит раза в 1.5 ярче или даже больше.
Работает, как и писалось порядка 30 минут(четко не замерял, просто сумарно примерно столько за два дня и поюзал в максимуме) Греется прилично, держать можно без дискомфорта, но гонять дольще 15 минут в таком режиме не стал.
Выставил режим выше средней яркости(светил ярче, чем на полной от АА примерно на 30-50%) в таком режиме нагрев гараздо меньше, проработал свыше часа, дальше мне надоело - вырубил. Думаю часа полтора-два просветит.

В отличии от питания от АА, при питании от 14500 после 30 минут максималки свет не угасает постепенно, а тупо отрубается. Причем его можно опять включить на максималку, но он проработает буквально секунды и вырубится, так что после того, как 14500 просел, можно включить и перейти в другой режим и добивать акум при таком свете.

Virgo_Style
P.M.
28-6-2009 21:27 Virgo_Style
Originally posted by LiaGen:

В отличии от питания от АА, при питании от 14500 после 30 минут максималки свет не угасает постепенно, а тупо отрубается.

Защищенный 14500? включена защита от переразряда?

LiaGen
P.M.
29-6-2009 01:37 LiaGen
Защищенный 14500? включена защита от переразряда?
мм а я и забыл про нее, 14500 защищенные судя по надписям.
Нажал три раза - оно моргнуло дважды.. Значит защита была включена?
Подсажу акум и проверю, но скорее всего действительно я балбес на одном вырубил защиту, а на втором нет. =)
bezNAME
P.M.
29-6-2009 18:32 bezNAME
а у меня тоже самое походу.. . ФОнарь врубается, а через секунду выключается. Аккумы защищенные. А как эту защиту выключить?
ее надо заново включать, когда ставлю на зарядку?
LiaGen
P.M.
29-6-2009 19:12 LiaGen
Originally posted by Virgo_Style:
трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500
------

Вы на зарядку ставите акум, а не сам фонарь, так что связи между включением-выключением защиты на фонаре и зарядкой акумов нету.

bezNAME
P.M.
30-6-2009 01:22 bezNAME
трехкратное короткое нажатие кнопки - включение (две вспышки в ответ) или выключение (одна) защиты от переразряда аккумуляторов типа 14500

спасибо за инфу
вот только я не пойму: у меня Jet-1 Pro v.2, а там трехкратное нажатие - это вход в сервисное меню. Может на нем нельзя отключить защиту?
ps.извините за небольшой офф.. .
Virgo_Style
P.M.
30-6-2009 01:48 Virgo_Style
Virgo_Style
P.M.
1-7-2009 11:35 Virgo_Style
Nitecore D10 vs Akoray Cree Q5 WC

Akoray's driver is very inefficient, using ~1,5V AA it's below 40% and ~65% using 14500.

Абыдно, да.

galex
P.M.
1-7-2009 13:30 galex
Nitecore D10 vs Akoray Cree Q5 WC

Akoray's driver is very inefficient, using ~1,5V AA it's below 40% and ~65% using 14500.


Абыдно, да.


вполне вероятно что имеется ввиду старый драйвер, 6 режимный который.
есть сильные подозрения что эффективность гораздо лучше, по крайней мере при питании от 14500. проверять лень. но на максимуме яркость и потребляемый ток совпадают с другим фонарем, у которого кпд в районе 90%
Virgo_Style
P.M.
1-7-2009 13:58 Virgo_Style
Originally posted by galex:

вполне вероятно что имеется ввиду старый драйвер, 6 режимный который.

Кстати может быть. Перечитал - да, наверняка так и есть.

Ура :0)

LiaGen
P.M.
1-7-2009 18:29 LiaGen
Ура :0)
Ну циферки ето хорошо, но не пофигу ли нам с Вами, если аналогов по соотношению -цена-качество-выдаемый свет нету? С учетом питания и формфактора и габаритов само собой.
Фонарь крут, и неипет =)
Хотя я из за наличия акумов rcr123 и более широкого света ультрафаер а1 таскаю с собой, как постоянный едс. А акорей как второй в сумке, если куда идем чтоб ребятам было, чем поиграцо..
Virgo_Style
P.M.
1-7-2009 18:37 Virgo_Style
Originally posted by LiaGen:

Ну циферки ето хорошо, но не пофигу ли нам с Вами, если аналогов по соотношению -цена-качество-выдаемый свет нету?

Ну.. . пофиг и хорошо - это лучше, чем пофиг и так себе :-))

LiaGen
P.M.
2-7-2009 02:25 LiaGen
С истиной не поспоришь =) Сори за оф.
alex.g
P.M.
7-7-2009 21:07 alex.g
Получил сегодня K-109. Отдельный топик заводит под это не буду. Фонарь того же уровня качества, весьма высокого. Диаметр чуточку больше K-106, т.е. головы-тушки у них не взаимозаменяемые. Тот, что я получил, имеет заметно более темное анодирование, чем у новых К-106.
Габариты совпадают с фениксом P2D. По яркости на максимуме K-109 заметно ярче К-106 на AA. Примерно как P2D на максимуме, может даже чуть ярче, но чуть слабее турбо. Оттенок примерно такой же как у К-106. Холодный, но не синюшный.

В отличие от К-106 режимы не программируются. Имеет 6 режимов: 3 яркости и 3 моргалки. Последовательность: максимум - средний - минимум - строб (примерно как у феникса) - маяк (по 2 вспышки с инт. 1 сек) - SOSOSO - максимум и т.д.
В общем, чтоб со среднего переключиться на максимальный, надо пройти 5 режимов. Не очень удобно. Имеет память режимов, как и К-106. Память работает корректно. Вот вкратце и все. Весьма неплохой фонарик, даже если не смотреть на цену.
click for enlarge 1024 X 768 92,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 90,5 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 59,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 65,4 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 71,8 Kb picture

dmn42
P.M.
8-7-2009 01:43 dmn42
А я и 106 и 109 брал у Кая (kaidomain). Оба пришли программируемые. Доволен жутко
snaky78
P.M.
13-7-2009 01:27 snaky78
Пришло еще 3 комплекта акореев к106. Один был под заказ, второй сходу ушел как подарок, остался еще один. Наверное побарыжу, или еще кому отдам. Если кому интересно к106 отличается от к105 более широким пятном (что на мой взглдяд плюс) и размерами корпуса, на 0,5мм больше по диаметру и на 1мм короче. Качество не упало и за такие деньги маст хэв.

ЗЫ. Жду акорэя на MC-E или на P7 теплых диодах в томже формфакторе

alex.g
P.M.
15-7-2009 21:58 alex.g
Вот это бизнес! Стоит поучиться:
extremebeamtactical.com
Akoray K-109 за $140!

Не, ему, конечно, дали супер-тактическое название, расписали, что он очень крут для полицейских и для военных, укомплектовали дешевым зарядным на 1 RCR123 и двумя акками.. . Но, тем не менее, каков размах! Я восхищен! Наши местные дилеры, выкраивающие крохи рентабельности после таможни, просто альтруистами на фоне этого выглядят

P.S. Вот еще про него же: candlepowerforums.com

Virgo_Style
P.M.
15-7-2009 23:11 Virgo_Style
Хм-хм. Хочется надеяться, что Akoray сплагиатил внешний вид чего-то крутого, и этот кто-то действительно крут.

Но - не исключено


Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
AKORay K-106 (а также немного о его собратьях) ( 2 )