Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Налобный фонарь Fenix HL 23

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Налобный фонарь Fenix HL 23

Larandit
P.M. Ц
13-4-2015 14:46 Larandit
Всех приветствую!!!
Вашему вниманию представляется небольшой обзор недавно приобретенного мной небольшого налобного фонаря Fenix HL 23 пришедшего на смену обычному китайскому налобнику на трех элементах ААА.
Налобные фонари на охоте и просто в походах приходится использовать часто. При оказании первой медицинской помощи, приготовление пищи, перемещении в зданиях и подвалах, на улице ночью в дождь, да и просто при справлении нужды налобники незаменимы - руки всегда остаются свободны.
Раньше я использовал обычный китайский налобник (на фото слева) но из-за ряда существенных минусов решил перейти на более качественный фонарь.
Требования к новому фонарю были просты: надежный, влагостойкий, с распространенными элементами питания, простыми режимами свечения.


click for enlarge 1920 X 1440 634.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 558.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 821.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 988.5 Kb

Larandit
P.M. Ц
13-4-2015 14:50 Larandit
Мой выбор пал на довольно известный фонарь Fenix HL 23
Алюминиевый корпус с резиновыми прокладками обеспечивают требуемую ударопрочность и влагостойкость. По инструкции его можно смело погружать в воду на глубину 1 метр в течении получаса (класс IPX 7). Обычный налобник в дождь мне приходилось прятать под капюшон и идти и думать когда он погаснет от влаги.
Питается от одной пальчиковой батарейки что очень удобно (пальчиковые батарейки все же более распространены чем мизинчиковые от которых работал мой предыдущий фонарик)
click for enlarge 1920 X 1440 772.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 502.5 Kb
Larandit
P.M. Ц
13-4-2015 14:52 Larandit
Пружинка фиксирующая батарейку в фонарике сделана добротно - от встрясок и ударов фонарик не потухнет из-за отсутствия контакта
Режимов работы три: яркий (действительно яркий), малый и средний. Включается от продолжительного нажатия на кнопку включения (что препятствует его само включению), так же и выключается (а вот в выключение кроется большой плюс: на обычном фонарике прежде чем он выключится надо перебрать все режимы свечения (включая стробоскоп) что сильно напрягает если вы не хотите что бы вас обнаружили в темноте)
Ну и конечно же размеры: на вид он не намного меньше обычного китайского налобника но вот при носке в кармане да же эта небольшая разница оказывается существенной - карман с ним не оттопыривается

click for enlarge 1920 X 1440 485.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 454.2 Kb
Larandit
P.M. Ц
13-4-2015 14:53 Larandit
Что бы сэкономить я заказывал его напрямую с китайского сайта gearbest.com у них есть русскоязычный менеджер http://vk.com/siqi2013 которая поможет оформить заказ (я раньше никогда не заказывал через интернет а тут все просто и доступно объяснили)
посылка дошла за три недели
Спасибо за внимание с удовольствием отвечу на вопросы!
click for enlarge 1920 X 2560 814.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 471.9 Kb
Yetin
P.M. Ц
6-5-2015 11:19 Yetin
Спасибо за обзор!
Фонарь хорош - несмотря на небольшие люмены светит достойно. Я брал у друга сравнить с моим fenix hl50. Теплее светит hl50 и угол засветки шире. Но hl23 подкупает своей ценой. По водонепроницаемости он не уступает hl50.
Единственный существенный для меня минус - его нельзя снять с крепления и использовать как ручной фонарь.
Сат-ок
P.M. Ц
8-5-2015 17:11 Сат-ок
цитата:
Originally posted by Yetin:

Спасибо за обзор!
Фонарь хорош - несмотря на небольшие люмены светит достойно. Я брал у друга сравнить с моим fenix hl50. Теплее светит hl50 и угол засветки шире. Но hl23 подкупает своей ценой. По водонепроницаемости он не уступает hl50.
Единственный существенный для меня минус - его нельзя снять с крепления и использовать как ручной фонарь.



Я купил сразу 2, HL23 и HL50. Свет у 50-го желтее. Цена не сильно разнится. Заказывал с алиэкспресса, дошло за 2 недели.
ip_86
P.M. Ц
4-6-2015 10:49 ip_86
Спасибо за обзор! Но вот еще бы бимшоты неплохо было бы сделать.
ip_86
P.M. Ц
4-6-2015 10:49 ip_86
цитата:
Сат-ок:

Я купил сразу 2, HL23 и HL50. Свет у 50-го желтее. Цена не сильно разнится. Заказывал с алиэкспресса, дошло за 2 недели.

А как примерно оцените оттенок HL23?

Сат-ок
P.M. Ц
6-6-2015 23:53 Сат-ок
цитата:
Originally posted by ip_86:

А как примерно оцените оттенок HL23?


По сравнению с HL 50 более белый, но не холодный. Когда мясо в темноте разделываешь то оно немного желтизной отдаёт, так что свет не холодный.
avdeevaleks30
P.M. Ц
24-5-2016 14:36 avdeevaleks30
У Феникса еще одна интересная моделька вышла HL35, по яркости как раз самое оно, достаточно для свечения на рыбалке. Корпус прочный, удобные эл-ты питания, единственны недостаток - вес. Но я могу закрыть глаза на это, пользуюсь не каждый день, да и как рыбалка в основном, поэтому мне не критично, самое главное это свет и эл-ты питания.
Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Налобный фонарь Fenix HL 23