Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
"Красный глаз глядит на нас" или вся правда о ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Красный глаз глядит на нас" или вся правда о Fenix HL30.

Pablitto
P.M. Ц
18-9-2012 00:34 Pablitto
Я -за узкую специализацию, в том числе и в фонарях. Ибо универсальные фонари и светят универсально и эргономика у них такая-же. "Поисковник" не может быть EDS фонарем в полной мере, а подствольник-налобником:

Я неспроста упомянул слово "налобники" вслух, так-как сегодняшним виновником тестов будет новинка от известной компании "Fenix"-налобный фонарь HL30.

Описательная часть:

Картонная упаковка-блистер с полноцветной печатью, в которой за прозрачным окном виден находящийся в ней фонарь. Внутри блистера находится собственно фонарь, инструкция и гарантийный талон, запасная уплотнительная прокладка ,и съемные эластичные головные ремни с пластиковой затылочной частью.



Головная часть фонаря-TIR линза, дающая рассеянный свет , прикручена к корпусу массивной алюминиевой гайкой с накаткой на которой методом лазерной гравировки нанесено название модели и индивидуальный номер фонаря. Светодиод расположен по центру, пыли на нем при визуальном осмотре нет. Сверху TIR линза не защищена стеклом-это надо учитывать при эксплуатации фонаря-беречь ее от царапин.

Корпус фонаря-изготовлен методом литья из пластмассы серого цвета. Отливка и пластик хорошего качества. Спереди в корпус встроена алюминиевая пластина оранжевого цвета анодирования, каплевидной формы которая является как элементом дизайна фонаря так и пассивным радиатором, отводящим тепло от светодиода. В правом верхнем ее углу присутствует надпись "Fenix" также нанесённая методом лазерной гравировки.Прямо над основным источником света, так-же по центру, расположен 5 мм. красный светодиод.

Сверху на корпусе расположены резиновые кнопки оранжевого цвета, отвечающие за включение/выключение фонаря и смену режимов/включение красного светодиода. Кнопки тугие, с отчетливым кликом. Спереди кнопок есть технологический "наплыв" на корпусе фонаря-для того чтобы избежать самовольного включения фонаря при контакте с другими предметами .

Снизу по бокам корпуса располагаются пластиковые штыри, посредством которых фонарь крепиться к передней площадке, и благодаря которым возможен наклон его по вертикали.

Крышка батарейного отсека-изготовлена из полу-прозрачного пластика серого цвета. На внешней ее стороне сверху находится выпресованная в пластике маркировка производителя фонаря ,информация о элементах питания которые использует данный источник света и их количестве, а также то, что данный фонарь защищен от попадания в него воды по стандарту IPX-6.Снизу внешней части крышки батарейного отсека находятся пластмассовые "зубчики",отвечающие за регулировку наклона фонаря по вертикали и выпирающее гнездо для защелки батарейного отсека (расположено по центру между "зубчиками" ).

Изнутри крышки батарейного отсека, почти по середине, расположен разделитель элементов питания,представляющий собой горизонтальный наплыв и собственно защелка батарейного отсека,изготовленная из пластика светло-серого цвета,которая при помощи винта с крестообразной головкой прикреплена к ней.

Передняя пластина эластичного наголовного крепления- как и крышка изготовлена из полу-прорачного пластика, имеет вогнутую форму для эргономичного расположения фонаря на голове. Сбоку и сверху у него присутствуют крепления для эластичных ремней а спереди и снизу -выступы с отверстиями,куда входят штыри корпуса фонаря и элементы<трещетки>, взаимодействующие с "зубчиками" и обеспечивающие регулировку фонаря по вертикали.

Батарейный отсек-глубокий ,на 2 батареи формата "АА",с контактными группами из желтого металла. Под разделителем и "П" образным элементом из пластика серого цвета скрывается драйвер и проводка идущая к диоду основного света расположенных по центру. Вся эта конструкция крепится к корпусу при помощи 6 винтов с крестообразной головкой. Батареи в отсеке плотно удерживаются пружинами, эффекта "погремушки" нет.Герметичность обеспечивает черная резиновая прокладка круглого сечения(смазанная силиконовой смазкой), которая находится в пазу по периферии батарейного отсека.

Задняя пластина эластичного наголовного крепления-из пластика серого цвета ,вогнутая, сбоку и сверху-крепления для эластичных наголовных ремней, аналогично передней пластине. Сзади-логотип "Fenix" и странное образование, функционально не используемое в данном фонаре.

Эластичные головные ремни-серого цвета, с вытканым логотипом производителя, хорошо тянуться. Пластиковые пряжки для регулировки объема вплавлены в ремни-это обеспечивает прочность и легкость конструкции.Длины ремней хватает чтобы носить фонарь как на голове так и на каске. Конструкцией креплений допускается ношения фонаря как с одним ремнем так и с двумя.

Технические характеристики:

-Светодиод Cree XP-G R5, со сроком службы 50 000 часов

-Световой поток: 200 ANSI лм .

-Цифровая регулировка яркости с памятью последнего режима

-Оптическая система - TIR

-Электронные кнопки смены режима и включения фонаря

-Дальнобойность 40 метров (по стандарту ANSI) - мягкий равномерный свет

-4 режима яркости,SOS и красный свет

-Турбо 200 люмен (1ч 40мин)

-Максимальный 100 люмен (4ч 30мин)

-Средний 45 люмен (10ч 30мин)

-Минимальный 4 люмен (140ч)

-SOS 45 люмен (30 ч)

-Красный свет 0,5 люмен (500ч)

-Питание 2 батареи формата АА 1,5В или 2 аккумулятора Ni-Mh 1,2В

-Водонепроницаемость по стандарту IPX-6

-Габаритные размеры: длина 70 мм ширина 55,7 мм, высота 38,7 мм

-Вес 86,6 г (без элементов питания)

-Материал: алюминиевый сплав, используемый в авиационном производстве, и прочный износоустойчивый пластик

Управление режимами фонаря:

Однократное нажатие левой кнопки- включение / выключение. Уровни яркости переключаются последовательно, кратковременным нажатием на кнопку справа. Выбор режима "красный свет" или "SOS" осуществляется долговременным (не менее 2 сек) нажатием на кнопку справа. В фонаре реализована защита электроники и диода от перегрева. Через 5 минут работы в тeрбо-режиме яркость понижается до максимального режима яркости.

Общий вид фонаря:

Вариации ношения фонаря:

На голове-благодаря широкой и эргономичной передней и задней пластине наголовного крепления и эластичным ремням ,а так-же небольшому весу фонаря, ношение его удобно и не вызывает дискомфорта. Если не бегать по пересеченной местности или использовать фонарь как дополнительный при езде на велосипеде по бездорожью-его можно использовать с одним горизонтальным эластичным ремнем.

На каске-фонарь крепится уверенно, запасов регулировки ремней хватает. Для уверенной фиксации на каске и при использовании фонаря при активных физических упражнениях где есть возможность дополнительных вибраций -рекомендуется установить вертикальный эластичный ремень.

Пример регулировок фонаря по вертикали-всего у фонаря 7 позиций регулировок по вертикали,на фотографии-верхнее-среднее-нижнее положение.

Скрытые возможности фонаря:

Сами того не ведая (или может быть на случай тотальной мобилизации), производитель учел размеры стандартной системы крепления подсумков типа M.O.L.L.E. в креплении своего фонаря. И теперь ,будь то военный или страйкболист, охотник или "городской выжыватель" ,все те кто пользуется модной амуницией с интерфейсом M.O.L.L.E. может использовать его в комплексе с фонарем.

Примеры размещения на бронежилете (в сравнении с комплексом адаптер M.O.L.L.E. и накасочный фонарь Surefire).

На рюкзаке.

На гидраторе.

На модульном поясе.

Оборудование для бимшотов:

Штатив 2 шт.,зажим Manfrotto,фонарь,фотоаппарат.

Бимшоты:

Из за особенностей драйвера фонаря (на свежих элементах питания у него пропадает минимальный режим) бимшоты были сняты с режимов :красный свет /средний/максимальный/турбо.

В сравнении с Zebra H51w ,2 сек.,f /2,0,iso 100,ABL.

Расстояние 10 м. Режимы: красный свет,

средний режим,

максимальный,

турбо.

Расстояние 100 м. Режимы: красный свет,

средний,

максимальный,

турбо.

Практическая часть,выводы:

У феникса получился очень интересный фонарь. С правильным заливным светом и долгоиграющими режимами. В процессе эксплуатации пластик корпуса показал себя с лучшей стороны-"зубчики трещотки" не смотря на нагрузку, которую я им специально давал-по прежнему четко фиксируют фонарь в нужном положении, крышка батарейного отсека плотно закрывается. Как показали прогулки под дождем с собакой (а дожди у нас этим летом не дожди, а прямо какие-то ливни) -фонарь и не думал протекать и исправно функционирует. Кнопки нажимаются четко, эластичные ремни надежно фиксируют его на голове. Среднего режима как правило хватало в 90% времени пользования а угол засветки позволял не крутить головой из стороны в сторону. Немного напрягало отсутствие слабого режима на свежих батарейках-надеюсь производитель это учтет и исправит. Также повторюсь-следует бережно относиться к пластиковой TIR линзе.

Внезапно оказалось удобно использовать фонарь на M.O.L.L.E. интерфейсе-уверен это расширит его потенциальную целевую аудиторию.

Кстати по поводу целевой аудитории-туристы (удобен как лагерный свет-я на даче кроме прогулок с собакой ежевечерних вешал его над столом в саду -за 4 дня использования по несколько чесов таким образом-он еще светит и светит), возможно велосипедисты (как дополнительный свет), дайверы (показывал своему коллеге с которым погружаемся по ночам-он оценил свет-удобно собирать оборудование и одеваться) ,охотники, рыболовы(для тех кто ловит в лодке-учтите что фонарь имеет отрицательную плавучесть-делайте потуже головное крепление чтобы не уронить фонарь в воду) ,страйкболисты (наличие красного диода уверен будет хорошим доводом в пользу выбора этого фонаря ими) ,военные (крепление на каску и совместимость с M.O.L.L.E. интерфейсом), ну и все те кто привык к добротным вещам и любит делать взвешенные и обдуманные покупки.

В общем рекомендую.

Художественная часть:

P.S. Автор выражает благодарность компании Lumenhouse.ru за фонарь предоставленный на тестирование.

ANV8
P.M. Ц
20-9-2012 17:13 ANV8
Спасибо! прекрасный обзор!
Pablitto
P.M. Ц
20-9-2012 17:19 Pablitto
ANV8-велкам )
ANV8
P.M. Ц
21-9-2012 15:09 ANV8
Судя по всему сей фонарь ТИККЕ2 шансов не оставил...
Петзль,ваш ход.. .
BEDUIN
P.M. Ц
27-9-2012 02:13 BEDUIN
- обзор хороший, несмотря на дикое количество орфографических ошибок.. .
Terlu
P.M. Ц
27-9-2012 03:06 Terlu
не до конца понял по бимшотам, где fenix а где zebra?
d70s
P.M. Ц
7-10-2012 12:28 d70s
Идея - хорошая, а вот исполнение - под вопросом. Крепление, механизм фиксации не вызывают доверия. Интересно, сколько проживет крышка на защелках?
Да и отсутствие минимального режима на свежих батареях - нехорошо.

Lumenhouse
P.M. Ц
17-10-2012 00:46 Lumenhouse
Originally posted by d70s:

отсутствие минимального режима на свежих батареях - нехорошо.

Он отсутствует всего несколько минут после включения на свежайших алкалиновых или литиевых батарейках, т.к. на них напряжение немного больше чем 1,5В, а драйвер заточен на 3.0В. На солевых скорее всего такого не будут, т.к. они моментально просядут под нагрузкой. А на АКБ АА 1,2-1,4В такого эффекта изначально не будет.

За обзор отдельное спасибо.

strateg
P.M. Ц
19-10-2012 10:51 strateg
Если бы был сдвижной дифьюзер как на пецелях, и, соответственно, дальнобойный режим (яркость то позволяет) , было бы интересней. Причем, не дурацкая откидывающаяся крышечка, а именно сдвижной.
Иногда достаю старую тиккуXP, и понимаю - грамотно сделано.
Lumenhouse
P.M. Ц
21-10-2012 16:48 Lumenhouse
Originally posted by strateg:

Если бы был сдвижной дифьюзер как на пецелях

Диффьюзер съедает много света. HL30 изначально рассчитан как рабочий свет, который рассчитан на ближнюю и среднюю дистанции, не более того, с чем он с доблестью и справляется.

Если сравнивать с Зеброй Н60, то свет у него такой же заливной с небольшим акцентом усиления яркости в центре. Любители зебр уже это оценили.

strateg
P.M. Ц
21-10-2012 17:21 strateg
Originally posted by Lumenhouse:

Диффьюзер съедает много света. HL30 изначально рассчитан как рабочий свет, который рассчитан на ближнюю и среднюю дистанции, не более того, с чем он с доблестью и справляется.

Если сравнивать с Зеброй Н60, то свет у него такой же заливной с небольшим акцентом усиления яркости в центре. Любители зебр уже это оценили.

Пусть съедает.
Зато не нужно было бы таскать в лес второй фонарь в качестве дальнобойника-поисковика, достаточно будет лайтового резервника.
Имхо, новый продукт надо разрабатывать не с девизом "не более того", а с девизом "лучше других".
Или для ближнего и дальнего света ставить разные диоды, но не красный ближний. Хотя, это уже реальзовано Блек Даймондом.

strateg
P.M. Ц
31-10-2012 23:37 strateg
Купил сегодня данный фонарь.
Фениксоиды конечно допустили ряд серьезных промахов при разработке фонаря. Причем, посмотрев на конкурентов, их можно было избежать. Но, видимо решили наступать на грабли самостоятельно.

Но в целом, фонарик интересный.

asket32420
P.M. Ц
18-12-2012 08:17 asket32420
фото с барбосом зачетное))
antony33
P.M. Ц
17-5-2013 15:48 antony33
Привет всем, подскажите. Заказал на ебей из США фонарик, а упаковка смотрю отличается. Пробовал пробить серийник, отправил его на почту феникса, а они молчат. Что я купил, оригинал или "клон"?
800 x 500
600 x 375
AndryL
P.M. Ц
7-6-2013 18:01 AndryL
Аналогично, первый в упаковке как сверху, второй покупал, как у тебя.
Визуально, ни в работе, ни внешне, сами фонари, ни чем не отличаются.
За исключением, что второго, диод достаточно "теплее".
Кстати, совпадение? второй то же с зеленой вставкой в корпус.
strateg
P.M. Ц
15-6-2013 02:48 strateg
Мой накрылся
antony33
P.M. Ц
16-6-2013 07:24 antony33
Originally posted by strateg:

Мой накрылся


Подробнее.
strateg
P.M. Ц
16-6-2013 18:29 strateg
ArhiZaman
P.M. Ц
14-5-2014 10:23 ArhiZaman
Спасибо за обзор. После долгого использования, скажите. Линза сильно царапается?
Pablitto
P.M. Ц
16-5-2014 21:13 Pablitto
ArhiZaman-велкам!
Мой катается в машине в бардачке с кучей всякого.
Не обнаружил критических царапин которые бы влияли на свет данного фонаря!
бакс77
P.M. Ц
10-9-2015 22:17 бакс77
здравствуйте.
решил приобрести 30-й,но он есть в двух версиях:
старый, и обновлённый ,отличаюсийся новыми диодоми и количеством режимов.
возникла дилемма,какой брать?
бакс77
P.M. Ц
12-9-2015 00:23 бакс77
вроде разобрался:
кроме диодов изменилось управление.
у старого одна кнопка отвечает только за вкл - выкл фонаря, вторая - выбор режима и красный свет.
у нового одна за вкл - выкл и смена режимов,вторая - работает только на красный диод. по идее,старый в управлении попроще будет.
если ошибаюсь - поправьте.
Sirozha
P.M. Ц
22-10-2015 11:05 Sirozha
Отличный обзор! Классный фонарь!
mvpetruhin
P.M. Ц
20-12-2015 11:14 mvpetruhin
Фонарь классный, слов нет, на охоте-рыбалке помощник отличный. Однако, крепление фонаря не выдерживает никакой критики. У меня сломалось в первые 3 месяца пользования. Сейчас примотан изолентой к головному креплению.
Подскажите, где можно купитьт крепление для HL 30?
Заранее благодарен.
Дабы не флуд, лучше в личку.
Lumenhouse
P.M. Ц
16-6-2016 16:49 Lumenhouse
Originally posted by mvpetruhin:

Подскажите, где можно купитьт крепление для HL 30?

Можете купить в нашем магазине. Пришлите в личку запрос.

Крепление для всех HL30 подходит.

BECJIO
P.M. Ц
8-7-2016 18:45 BECJIO
сегодня он у меня перестал выключаться,свет всеми режимами,но полностью не выключается,еле-еле светится.. . что жто может быть,не знаете?
Johann-74
P.M. Ц
7-11-2016 21:48 Johann-74
Купил такой фонарь в двух экземплярах в комплекте с батареями неизвестного производителя. В итоге, в моем потекли батареи... Короче, пришлось отмывать фонарь от подтеков странного цвета субстанции спиртом, вроде как заработало.
BECJIO
P.M. Ц
7-11-2016 23:00 BECJIO
у меня такая же фигня,потекла батарейка начал мудить фонарик,я подумал,что ему хана и хотел уже выкинуть,потом решил разобрать и почистить и всё заработало и работает прекрасно по сей день.
Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
"Красный глаз глядит на нас" или вся правда о ...