Guns.ru Talks
Тюмень
переезд в Тюмень ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

переезд в Тюмень

makarkharp
P.M.
2-7-2009 11:20 makarkharp
У всех северян есть пунктик:все говорят что надо валить, и все живут на чемоданах лет по 20-30,это типа паранойи своего рода:.я не исключение, я тоже устал.
Все приезжие дрочат -типа ах какая природа, какая природа :.да в топку, какая природа -тундра до горизонта и децл горы, и город с дикими ценниками в котором вообще тупо пойти некуда.
Короче надо валить.
Но куда валить? Целью была избрана Тюмень, был там проездом в прошлом году летом: не то чтобы очень понравилось, но отвращения не вызвало и то хорошо, нормальный город, у жены брат там живет -толку от него правда никакого, но один хрен-родня епт!
Всегда хотел дом построить, но на севере нет смысла особо, поэтому решил не квартиру покупать а землицы кусочек.
Случайно в Интернете был найден участок в районе деревни Чикча по Старотобольскому тракту за Антипино, нарезанный под котеджный поселок, участки по 10-15 соток. инфраструктура какая-никакая вродке на генплане прописан садик, школа, и прочая хрень типа как городской микрорайон. дороги сыпят, газ подвели вроде, и на берегу Туры нах!
Ну я выбрал с видом на реку участок , проплатил половину ,жду пока кадастровый номер присвоят(межевание только провели ,кадастровый есть только на весь надел),и поеду оформлять потом в Тюмень.
Вобщем то надо было перед том как это все писать, но уже вписался типа:..
Хотел спросить тюменских товарищей вообще насчет того района: как там насчет леса, охоты -рыбалки ,и вообще как места, может кто рядом живет и фотки есть?
Не топит Тура соседние деревни ну и все такое, короче:соседи-АУ!

botanik
P.M.
2-7-2009 11:44 botanik
Originally posted by makarkharp:

как там насчет леса, охоты -рыбалки

всё есть леса в окрестностях Чикчи - сосновые боры. а вообще в окрестностях Тюмени есть и боры, и смешанные, и чисто березняки. Если любите тихую охоту, то хороших грибных мест немало.
По поводу охоты - сам я охочусь только на водокрякающих, за ними уезжаю на самый-самый юг Тюменской области, в Казанку и Бердюжье (300-350 км от Тюмени). Ближе к Тюмени охотиться даже не пытался - слишком много бешенных охотничков распугивают дичь уже в день открытия охоты.
По копытам я не охочусь, но от товарищей наслышан - многие ездят к границе Тюменской области с Тугулымским районом Свердловской области, там ельники и боры, охотят кабанов, косуль и лосей. Успешно и продуктивно. Боровая дичь также либо ближе к Тугулымскому району, либо в Нижнетавдинском (90 км от Тюмени) и Заводоуковском (100 км от Тюмени). За косулей также многие ездят в соседнюю Курганскую область.
По рыбалке - товарищи мои предпочитают старицы реки Тобол, р. Пышму - щука, язь, карась, окунь, плотва. Некоторые ездят на платные карпятники в Казахстан, но далеко и непрактично. Сам я ловлю рыбу на маленьком озерце Лукашино (40 км от Тюмени). в общем, места неплохие

makarkharp
P.M.
2-7-2009 11:47 makarkharp
ну вобщем то наверно я сделал нормальный выбор
а как дорога о Чикчи до Тюмени
botanik
P.M.
2-7-2009 11:59 botanik
Я там последний раз ездил зимой (бабушку отвозил в санаторий), дорога была нормальная, не раздобанная. но плотно загружена - поток транспорта там идет весьма немалый: жители посёлков на работу в город тянутся, со складов Антипино грузовички товар везут и обратно возвращаются, рейсовых автобусов много (на дачи, деревеньки и санатории ползут). Дорога - по одной полосе в каждую сторону, при плотном потоке, идущем по встречке, не всегда удобно обгонять. Поэтому на работу лучше выезжать с небольшим запасом времени.
makarkharp
P.M.
2-7-2009 12:07 makarkharp
а как там с речкой ?
botanik
P.M.
2-7-2009 12:08 botanik
с Турой? в плане разливов?
fada72
P.M.
2-7-2009 12:29 fada72
В принципе деревня нормальная, в основном татарское население.
Тура рядом, вроде деревню не заливает, есть в окрестностях озера, местные в основном рыбачат неводами.
Насчет охоты врать не буду, птица (водоплавающая)есть, боровая не знаю.
Дорога до Тюмени нормальная.
Как говорится кто хочет, тот и в деревне хорошо жить будет, а остальное отговорки.. .
makarkharp
P.M.
2-7-2009 12:30 makarkharp
ну и в плане разливов и в плане судоходности.. .
botanik
P.M.
2-7-2009 12:45 botanik
в плане судоходности - теплоходы туристические по Туре ходят. насчёт того, можно ли иметь маломерное судно/катер и кататься по реке - не в курсе.
паводок обычно не угрожает. Деревни и дачные посёлки, как правило стоят на высоких участках берега.

makarkharp
P.M.
2-7-2009 13:33 makarkharp
отметки на генплане нормальные вроде, берег метра на 3-5 метра уходит
botanik
P.M.
2-7-2009 14:02 botanik
я статистики по паводкам не знаю, к сожалению. 3-5 метров - думаю, должно быть надёжно. но лучше на эту тему пообщаться с самими чикчинскими жителями.
RobBoy
P.M.
2-7-2009 15:21 RobBoy
на генплане прописан садик, школа, и прочая хрень типа как городской микрорайон

Сомнения терзают. Какая фирма фигурирует в документах? И при чём тут Чикча? Чикча км.50. Реклама про Есаулово-Мальково идёт, км. гдето-то 20, продажи вроде от ООО "Инвестфонд". А то так-то у нас уже одно Комарово построили

Евген72
P.M.
2-7-2009 16:08 Евген72
А то так-то у нас уже одно Комарово построили

Три года уже.. .
makarkharp
P.M.
2-7-2009 19:36 makarkharp
фирма называется "ИнПро" директор некто Мелещиков. 16 от Тюмени вроде как... . если шняга какая есть связанная с этой фирмой -дайте знать ,так то все вроде чисто...
http://tyumen.olx.ru/iid-34562714
вот ссылка наих объяву и скан генплана там есть...

vitek
P.M.
3-7-2009 12:07 vitek
я попробую узнать по фирме, но не раньше понидельника-вторника.
RobBoy
P.M.
4-7-2009 11:12 RobBoy
Шняга там про "в данном поселке запланировано строительство: школы, детсада, поликлиники, торгового центра, спорт - комплекса". Суть шняги в слове "запланировано". Строить социалку никто не будет, не на что. Так-же требует тщательной проверки - "имеются точки подключения к электричеству, газу".

makarkharp
P.M.
4-7-2009 11:14 makarkharp
да мне социалка и не нужна нах. 16 км до города-это ниочем. я одно время из своего поселка в салехард на работу ездил 65 км в одну сторону, каждый день, на перекладных, и ничего, не подох......
а на машине то вообще херня.
а так базара нет, маркетинг бля.. .
RobBoy
P.M.
4-7-2009 11:17 RobBoy
В Комарово одна из основных на*бок была как раз несогласование и искричества и газа.
У меня друг купил в Тугулыме, не в самом а на берегу, тихое место, 70 от Тюмени, 27 соток, дом приличный, за 250.

makarkharp
P.M.
4-7-2009 11:21 makarkharp
ну я думаю за 3 года ксяки поправят.... . а не поправят можно свой генератор воткнуть ,солнечные батареи и ветряк.. .
RobBoy
P.M.
4-7-2009 11:36 RobBoy
Все сети тоже, и вода и канализация, были несогласованы. По моему и сейчас там всё то-же, в Комарово. Ещё и Московский дворик есть, та-же шняга.
makarkharp
P.M.
4-7-2009 11:46 makarkharp
Originally posted by RobBoy:

По моему и сейчас там всё то-же, в Комарово.


так что в отказ идти?отваливать 1.5-2 лимона за участок в тюмени нуегонах, за это бабло можно в греции землю купить.... . или в черногории накрайняк или турции
RobBoy
P.M.
5-7-2009 09:41 RobBoy
Я просто информирую, после Комарово жителя Тюмень фиг заманишь в посёлки такого типа.
makarkharp
P.M.
5-7-2009 10:09 makarkharp
Originally posted by RobBoy:

жителя Тюмень фиг заманишь в посёлки такого типа.


ну я еще не житель.... .
Сибирский Волк
P.M.
6-7-2009 14:11 Сибирский Волк
С точки зрения места расположения Чикча стоит очень неплохо!
Рядом сосновые боры, в которых много грибов (народу, правда, больше, но это не страшно), ягоды - черника, земляника.
Тура в этом месте - плавать можно на лодке с мотором с апреля по октябрь. Есть рыба всякая разная, прилично судака, щуки и всякой всячины.
Расположена деревня не в 16 км, а под 30 наберется, если считать от Тюменского почтамта. Через Антипино-моторный з-д проезжать утром не очень удобно, так это сейчас в любом направлении так.
Газ сейчас есть везде, не думаю, что могут быть проблемы с электричеством. Вода наверняка будет - а что еще надо? Если не будет централизованнного выгреба, поставишь емкость большую, да и забудешь, хотя к тому времени ужет решат и этот вопрос.
Есть старицы как с той, так и с другой стороны Туры. Причем очень интересные старицы находяся на той стороне реки. И они практически недоступны ни из Борков, ни из Каскары - а вот это здОрово!
Неподалеку - км 25-30 устье Пышмы - впадает в Туру, тоже очень симпатичные места по рыбалке. Ну а по охоте - за птицей все ездим на расстояние от 30-40 км до 300 - тут уж на вкус. По зверю еще чуть подальше, но в пределах 100-200 км зверь есть весь - лось, кабан - море, косуля и так далее.
Так что место в целом неплохое - и не грузись даже!
RobBoy
P.M.
6-7-2009 15:17 RobBoy
Я не о охоте и рыбалке, туда можно ездить из любой точки Тюмени, не проблема, я, как строитель, о грядущих юридическо-строительных трудностях.
makarkharp
P.M.
6-7-2009 17:31 makarkharp
Originally posted by RobBoy:

, как строитель, о грядущих юридическо-строительных трудностях.


я то тоже строитель это еще не трудности..
DimitriyZ
P.M.
6-7-2009 17:46 DimitriyZ
Originally posted by RobBoy:

А то так-то у нас уже одно Комарово построили


Originally posted by RobBoy:

В Комарово одна из основных на*бок была как раз несогласование и искричества и газа.


Я живу уже.
Есть и газ, и электричество, и каналья.
А ценнег...
Так через Червяк одна земля стоит от 2 до 6 миллионов.
makarkharp
P.M.
6-7-2009 19:19 makarkharp
Originally posted by DimitriyZ:

А ценнег...
Так через Червяк одна земля стоит от 2 до 6 миллионов.


это типо к тому что по ценнику я не угорел?
DimitriyZ
P.M.
6-7-2009 21:10 DimitriyZ
Originally posted by makarkharp:

это типо к тому что по ценнику я не угорел?


Ну, Патрушево-Ожогино, где такая цена, считается одним из лучших мест для своего дома, потому и ценники такие.
Этот поселок рядом с объездной и имеет на нее свой выезд, что очень ненапряжно(и дублер выезда на Червяк). Находится на юговостоке города и ветра почти всегда не от города, т.е. дышать получше.
makarkharp
P.M.
6-7-2009 21:31 makarkharp
Originally posted by DimitriyZ:

Ну, Патрушево-Ожогино, где такая цена


малость недопонял а в означенном поселке что с ценниками?
DimitriyZ
P.M.
6-7-2009 21:49 DimitriyZ
Э-э-э? В Комарово или Чикче?
В Чикче - не знаю.
В Комарово продаются дома, а земля "типа выкупается" за 30(по другим данным 70 тысяч) за весь участок в 10 соток.
Сами дома там - до 4930 за Тип2(самый большой, 180 м2) ЕМНИП.
DimitriyZ
P.M.
6-7-2009 21:53 DimitriyZ
Комарово имеет те же плюсы, что и Патрушево-Ожогино по расположению, но при этом и минусы: все дома - одинаковые(12 типов НМИ), можно нарваться на проблемный дом, сделанный ХЗ как, и воевать с фондом, который их делал.

Я свой дом пас еще с 2006 года, поэтому минуса с качеством у меня нет.

makarkharp
P.M.
6-7-2009 21:55 makarkharp
я пока участок покупаю за 15 соток 500 штук, но в собственности уже как.. . Чикчинский район, могу кадастровый номер дать участка основного, но врядл это прояснит ситуацию а строить сам буду

RobBoy
P.M.
7-7-2009 07:44 RobBoy
воевать с фондом, который их делал.

Бесполезно, знаю людей, работающих в фонде, и покупать не советуют и воевать тоже, дохлый номер.
makarkharp
P.M.
7-7-2009 08:05 makarkharp
Originally posted by RobBoy:

и воевать тоже, дохлый номер.


потому надо самому строить с нуля.. .
RobBoy
P.M.
7-7-2009 08:38 RobBoy
Они не давали.
makarkharp
P.M.
7-7-2009 11:41 makarkharp
Originally posted by RobBoy:

Они не давали.


Самострой и ввод в эксплуатацию по решению суда
RobBoy
P.M.
7-7-2009 11:57 RobBoy
Прежде надо было снести то, что на участке уже было построено
makarkharp
P.M.
7-7-2009 12:09 makarkharp
Originally posted by RobBoy:

Прежде надо было снести то, что на участке уже было построено


таки да,гимор
DimitriyZ
P.M.
7-7-2009 23:13 DimitriyZ
Originally posted by RobBoy:

Они не давали.


Кое-кому из моих соседей - дали...

А вообще: эти дома, в этом районе обошлись дешевле, чем если строить самому.
Кто-то рассчитывал просто заплатить денюжек и через год получить дом с землей. Часть из них - попали.
А часть - отдали деньги и надзирали. Тут процент удачливых - заметно выше.


Guns.ru Talks
Тюмень
переезд в Тюмень ( 1 )