Guns.ru Talks
продукция НПО Специальных Материалов
Обзор и Тесты ПУС -3 от НПО СпецМатериалов. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор и Тесты ПУС -3 от НПО СпецМатериалов.

trupz
P.M.
7-6-2009 16:50 trupz
Слово за слово, в этом еще очень молодом разделе, возник проект по испытанию дубинки ПУС-3 ( начало темы в Уважаемые форумчане )

По соглашению с модератором раздела, мне была выдана дубинка с обязательным условием проведения тестов и написания отчета, что собственно я сейчас и делаю
Итак, сначала ТТХ этой дубинки, с сайта http://www.npo-sm.ru/special.php#2

ПУС-3 "Аргумент" исп. "Т" - палка универсальная специальная телескопическая. Длина в собранном виде не более 350мм., в рабочем состоянии не более 500мм., диаметр 32 мм. (На сайте видимо ошибка, ибо тот экземпляр, который доставили мне назывался ПУС-3 Сюрприз )

click for enlarge 1024 X 477 63,7 Kb picture

Если честно, будучи знаком с китайскими телескопами из пластилина, думал что дубинка будет поменьше и диаметром, и в длину. Первое впечатление - великовата будет. И действительно, сразу нашли первый минус - скрытное ношение затруднено. Дубинка поставляется в коробке сиреневого цвета, также в комплекте идет паспорт дубинки.

click for enlarge 1024 X 301 76,0 Kb picture

Находим второй минус - в паспорте на 3 странице руководства в одном абзаце две ошибки, которые очень сильно режут глаза (Мне отчего-то кажется, что такая солидная фирма, как эта, должна следить не только за качеством изделия, но и упаковки). Там-же мы видим свойства материала, из которого эти дубинки производятся. Судя по всему - качественный он, и весьма

click for enlarge 1024 X 730 133,3 Kb picture

Общие впечатления.

Дубина ПУС-3 состоит из 3 частей. Это рукоять, набалдашник и соединительное звено, которое соединяет эти части. Рукоять это полый цилиндр, глухой с одной стороны и с завальцовкой с другой, с антискользящей насечкой (круговые проточки глубиной мм 3), с просверленным сквозным отверстием для ремешка и с нанесенными на корпусе цифрами. Толщина стенок рукояти около 5-6 мм. По поводу цифр и ремешка, несмотря на то что в паспорте пишется что дубинка номерная, эти самые номера нанесены очень нестойки, и в процессе испытания стерлись почти целиком, ремешок же сам по себе прочный, однако связан в единое целое простой ниточкой, что приведет к разрыву при хорошем приложении сил.

click for enlarge 1024 X 768 74,7 Kb picture

Соединительное звено - это цилиндр длинной 17 сантиметров, диаметром 16 миллиметров, гибкий. Набалдашник - цилиндр длинной 4-5 сантиметров, диаметром 32 мм
Дубинка уверенно открывается от замаха, сама не складывается (чтобы сложить - надо приложить небольшое усилие.) Наносить удар удобно, стержень чуть изгибается при ударе, дубинка работает даже немного как кистень.

Тесты

Получив дубинку, поехали с друзьями на тесты. Так как табуретки или стула у нас не оказалось, тесты были проведены на других подручных предметах - лист гипрока толщиной сантиметра 2, доска 5 сантиметров, в качестве теста на стойкость была использована канистра с водой 5л. В качестве предметов для сравнения были использованы волчатка и водопроводный вентиль, используемый в качестве кастета

click for enlarge 477 X 1024 79,4 Kb picture

Результаты тестов
Доска - Волчатка ничего не дала, Вентиль - вмятины от 3 до 7 мм, ПУС-3 широкая вмятина с набалдашник размером, глубиной 1-2 мм
Гипрок - Волчатка задиры, маленькие проломы (диаметр -10 мм), Вентиль - выбивал куски гипрока ровно по своей толщине. ПУС-3 - Выламывала куски, после серии ударов превратила гипрок в кашу

Гипрок + волчатка
click for enlarge 1024 X 768 72,0 Kb picture

Гипрок + дубинка
click for enlarge 982 X 1024 128,6 Kb picture

Гипрок + кастет
click for enlarge 1024 X 790 43,2 Kb picture

Канистра - Волчатка и кастет мало интересного, дубинкой ее били пока у канистры не сорвало пробку. Дубинка не сломалась. Однако, после тестов, дубинка потеряла свой товарный вид, т.е. на рабочей поверхности появились задиры, ввиду мягкости материала (его можно спокойно поцарапать ногтем)

click for enlarge 1024 X 768 42,2 Kb picture

В целом дубинка понравилась, вещь несомненно полезная в быту и в хозяйстве. Не могу назвать ее телескопической, скорее она ближе по функционалу к складной резиновой дубинке.

Mumakil
P.M.
7-6-2009 20:33 Mumakil
Очень хороший тест, спасибо!! Теперь точно закажу, как только денежка появится лишняя)
trupz
P.M.
7-6-2009 21:19 trupz
Битье по бутылке

rutube.ru

Mumakil
P.M.
8-6-2009 18:58 Mumakil
Неплохо) Дубинка-то, похоже, погнулась о бутылку? Что было дальше с ней? Складывается ли, можно ли погнутие исправить? А то некрасиво)
trupz
P.M.
8-6-2009 19:50 trupz
Originally posted by Mumakil:

Неплохо) Дубинка-то, похоже, погнулась о бутылку? Что было дальше с ней? Складывается ли, можно ли погнутие исправить? А то некрасиво)


Она эластичная, погнутся не может в принципе, точнее гнется но потом возвращается в нормальное положение
aleks43
P.M.
8-6-2009 22:30 aleks43
Спасибо за отзыв)
trupz
P.M.
9-6-2009 01:41 trupz
Originally posted by aleks43:

Спасибо за отзыв)


Всегда пожалуйста, спасибо за экземпляр для тестов
Mumakil
P.M.
9-6-2009 15:56 Mumakil
То есть, как я понял, всё, что с ней случилось после тестов - это ВРЕМЕННОЕ искривление и царапины? А так остаётся полностью функциональной?
trupz
P.M.
9-6-2009 16:07 trupz
Originally posted by Mumakil:

То есть, как я понял, всё, что с ней случилось после тестов - это ВРЕМЕННОЕ искривление и царапины? А так остаётся полностью функциональной?


Абсолютно верно. После ударов она (а именно соединительный стержень) изгибается градусов на 5 (остаточные деформации), однако после некоторого времени становится опять прямой

PS Будет пожелания - еще что-нибудь побить можно, а то я ничего конкретного, как от ганзовцев, так и от НПО СпецМатериалы не услышал

Mumakil
P.M.
9-6-2009 17:10 Mumakil
ПУС-3 от НПО Спецматериалов
Предложения тут высказал. Что-то общение про ПУС-3 разрослось на 2 или даже 3 ветки..
Iggrimnir
P.M.
9-6-2009 23:13 Iggrimnir
Да, я тоже оставил некоторые предложения там же. И правда тема разрослась широко. Надо бы сгруппировать..
Уважаемый trupz - спасибо за видеозапись проведенного эксперимента! нормально так лупит, жестко.
aleks43
P.M.
10-6-2009 02:19 aleks43
Уважаемые товарищи Выскажите свои пожелания по тому что бы вы хотели видеть оттестированным из продукции НПО Спец. материалов?
Mumakil
P.M.
10-6-2009 16:23 Mumakil
Я лично заинтересован в заказе следующего:
-ПУС-1
-ПУС-3 (возможно, 2 штуки)
-вероятен заказ фонаря Гелиос, но поскольку во всех этих кд/м2 ничего не смыслю, то степень мощности и качества этого фонаря для меня загадка.
Потому больше всего меня интересуют испытания ПУС-1 и упомянутого фонаря. ПУС-3 уже тут испытали, вроде подходит
ПУС-1 было б неплохо сравнить с ПР-73 и РДУ-50.
И по поводу ПУС-1 интересует: можно ли снять и обратно надеть защитный пластик на рукояти? Естественно, без повреждения оного?
+ есть пожелания к сайту по расширению ассортимента и большему кол-ву фото.. . В частности, порадовала бы возможность заказа баллонов ОП-65 и РЗ-65 (с 60 мг CR, то есть новые) и шихановских бамов к Удару.
А как можно прояснить некоторые вопросы, связанные с заказом товаров? aleks43, Вы ответите или не занимаетесь этим?
aleks43
P.M.
10-6-2009 21:43 aleks43
да,защитный пластик снимается с рукоятки без проблем.....
Газа Мы не производим потому и не продаем. Удары и прочее тоже...

А по поводу заказов товара лучше пишите сюда spec-mat@yandex.ru

Mumakil
P.M.
10-6-2009 23:25 Mumakil
Спасибо! Что пластик снимается, это хорошо. Про газ - жаль.. у Вас приемлемые условия доставки, а то на некторых сайтах баллон 200 да доставка 600.. А в ормагах наших один хлам продаётся(
trupz
P.M.
11-6-2009 23:03 trupz
Originally posted by Mumakil:

Спасибо! Что пластик снимается, это хорошо. Про газ - жаль.. у Вас приемлемые условия доставки, а то на некторых сайтах баллон 200 да доставка 600.. А в ормагах наших один хлам продаётся(


Баллон никто не продаст по почте (ибо - такое только спецсвязью пересылать можно)
Mumakil
P.M.
11-6-2009 23:58 Mumakil
Ясно. А БАМы к Удару тоже?
DENI
P.M.
12-6-2009 12:11 DENI
Это тот же самый ГБ.
Pilot11
P.M.
16-6-2009 10:10 Pilot11
Alex43

Вопрос по нумерации изделий.. . Зачем? Ведь никуда не вписывается, а если и вписывается, то в тетрадь в магазе, на браслетах номер стерся через неделю.. Смысл?

Отписал в личку.

aleks43
P.M.
16-6-2009 10:19 aleks43
зря так думаете что никуда не вписывается.
Про те же самые наручники. Если вы полагаете что номер находится только лишь на внешней стороне, то вы глубоко ошибаетесь...

В случае какхи либо проблем, ну скажем наручники на трупе были надеты. Очень легко вычислить кому и когда они продавались.. . И не важно вчера их кто то купил или 3 года назад....
То же самое касается и ВСЕХ спец. средств

Pilot11
P.M.
16-6-2009 17:02 Pilot11
ну скажем наручники на трупе были надеты

Мы всегда снимаем! Когда передаем аналогопатаномам(Шутко)
Susliks
P.M.
26-6-2009 21:44 Susliks
Уважаемый алекс43, подскажите почему ПУС-3 срок эксплуатации в инструкции указан-4 года. А дальше что происходит с ней?
aleks43
P.M.
26-6-2009 23:08 aleks43
дальше как только приходит срок - он моментально рассыпается в порошок)

Уважаемый Суслик, ну что может случится с пластиком - конечно же ничего!!!
просто это указан срок нормальной эксплуатации товара. Точно так же как и на молоток срок эксплуатации 10 лет. А по сути им можно пользоваться десятилетиями!!!!

Susliks
P.M.
27-6-2009 11:06 Susliks
Спасибо. проведу испытания выложу фото.. .
Mumakil
P.M.
28-6-2009 21:06 Mumakil
То же самое касается и ВСЕХ спец. средств

А в дубинках? Номер снаружи сотрётся.. внутри, что ли, табличка с номером? Извращение
aleks43
P.M.
29-6-2009 00:06 aleks43
нет в дубинках такого нет
Mumakil
P.M.
29-6-2009 01:12 Mumakil
Слава Богу
Larx
P.M.
3-7-2009 01:12 Larx
Originally posted by aleks43:
Уважаемые товарищи Выскажите свои пожелания по тому что бы вы хотели видеть оттестированным из продукции НПО Спец. материалов?

ЭШУ-300 и Поток


Уважаемый aleks43, подскажите, у ПУС-3 два варианта исполнения?:

у той что сверху, полоски - светоотражающее покрытие?
Спасибо.

Стасег
P.M.
3-7-2009 18:10 Стасег
Верхняя-для гаишников
djabax
P.M.
5-7-2009 19:22 djabax
Originally posted by aleks43:
Уважаемые товарищи Выскажите свои пожелания по тому что бы вы хотели видеть оттестированным из продукции НПО Спец. материалов?

Кстати, за время владения ЭШУ-300, каковы результаты? Вы уже писали краткий обзорчег, может напишите более обширный?

Larx
P.M.
7-7-2009 19:28 Larx
жаль конечно, что ей стекло так не разбить..



или я ошибаюсь?
aleks43
P.M.
8-7-2009 01:57 aleks43
ошибаетесь, очень даже разбить!
Larx
P.M.
8-7-2009 15:48 Larx
Originally posted by aleks43:
ошибаетесь, очень даже разбить!

Тогда круто
думаю скоро возьмем на тесты


//вот только я всегла считал, что резиновой дубинкой, стекло автомобиля - не разбить..

В чем же тут секрет? в наконечнике?

trupz
P.M.
9-7-2009 16:55 trupz
Originally posted by Larx:

//вот только я всегла считал, что резиновой дубинкой, стекло автомобиля - не разбить..

В чем же тут секрет? в наконечнике?


Там не совсем резина, скорее - упругий пластик. Лобовое не вынести конечно, а боковые каленые - думаю, без проблем
djabax
P.M.
9-7-2009 17:48 djabax
Originally posted by aleks43:
ошибаетесь, очень даже разбить!

Странно, на другой пост Вы уже ответили, а на мой нетю. Зачем тогда спрашивать, что еще тестить?

aleks43
P.M.
9-8-2009 20:52 aleks43
Уважаемые товарищи.
Кому приходят наши заказы просим отписываться здесь о факте прихода, о самом товаре и вообще впечатления о нас
А то на форуме гуляет тема где наш магазин выставляется как мошшеннический притон какой то.

Заранее всех благодарю за понимание.
Спасибо

trupz
P.M.
11-8-2009 00:39 trupz
Originally posted by aleks43:

А то на форуме гуляет тема где наш магазин выставляется как мошшеннический притон какой то.


Это где такая тема?
DENI
P.M.
23-8-2009 01:25 DENI
aleks43
А как заказать себе лично Пус-3. А то на выставке когда-то брал, а потом приятелю подарил.. . Хочется вновь владеть.
Larx
P.M.
27-8-2009 09:25 Larx
DENI, почему бы просто не заказать на их сайте? )
Susliks
P.M.
5-11-2009 16:55 Susliks
Originally posted by Larx:

DENI, почему бы просто не заказать на их сайте? )


+1.


Заказал товар на сайте, всё пришло наложкой красиво упаковано. Нареканий на магазин нету. Всё впорядке. товар шёл до меня около недели. Цена соответствовала заявленной на сайте + почта.

Спасибо.


Guns.ru Talks
продукция НПО Специальных Материалов
Обзор и Тесты ПУС -3 от НПО СпецМатериалов. ( 1 )