Guns.ru Talks
Применение пневматики
Общие правила безопасности при стрельбе

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общие правила безопасности при стрельбе

Pauls
P.M.
24-9-2005 14:24 Pauls
Посоветуйте какие-нибудь общие правила безопасности при стрельбе из пневматического оружия, чтоб не остаться без глаз и других не покалечить: Имеет ли смысл покупать специальные защитные очки для стрельбы?
ПашаАБАКАН
P.M.
24-9-2005 14:32 ПашаАБАКАН
Смотря по чему стреляете. Учьтите возможность рикошета и да прибудет с вами ПНЕВМА!
А правила.. . Оптимально те же, что и для боевого. Надежнее будет. Да и потом если перейдете на боевое менять ничего не надо будет.
Diver
P.M.
25-9-2005 11:51 Diver
Очки нужны для стрельбы с близких дистанций - до 10 метров, при стрельбе шариками. В этом случае, они даже НЕОБХОДИМЫ!
В остальных случаях - больших дистанциях, свинцовых пулях, больших мощностях - они не особо нужны. В огнестреле очки они спасают от возможного прорыва пороховых газов из затворной группы.
Тут почитайте: Проверка защитных рабочих очков "Steyr" на прочнось forum/1/82820
Diver
P.M.
25-9-2005 11:53 Diver
Ну и добавлю общее правило безопасности касательно того, чтобы не остаться без глаз без очков: не стреляйте по металлическому пулеулавливателю стальными шариками!
YuraS
P.M.
25-9-2005 13:00 YuraS
Еще раз о ТБ. Вводная: празднование Дня летнего именинника в средней школе, 3 класс (8 лет) на природе. Тировой опыт у меня есть. Предложено пострелять. Сначала родителям - понравилось, ясное дело. Народ практически трезвый (до 100 г сухаря - не доза).

Потом детям. Учительницу уговаривал минуты 3. Потом минут 5 орал на детей, вдалбливая ТБ. Только потом достал ствол (ИЖ-53). Организовал очередь (два десятка гавриков и гавриц), включая учительницу, отход с огневой позиции, объяснил удержание и прицеливание (по возможности). Заработал от родителей ремарку "Прям военное училище какое-то" . Цель - фигурная композиция из пластиковых тарелки, бутылки и пары стаканчиков (именно с целью отсутствия рикошетов. Бутылку залил водой для устойчивости, ну, и так ее пробивает, низ валиком песчаным все равно прирыл, чтобы вода через возможные нижние отверстия не ушла). Дистанция метров 6-7. Упор в виде пенька с рулоном из подстилки. Сказка о том, что "у крутых спецназовцев почти совсем такие же аФФтаматы" для антуража.. . В метре позади цели - песчаный горб высотой примерно в метр, так что ТБ соблюдено. Взводил почти все время сам, многие не могли, а некоторым стремно было (практически без меня двое, включая моего, он в курсе).
Итог: Шчастья полные штаны, включая учительницу и родителей, девочки отстрелялись лучше. Получена просьба повторять и разнообразить арсенал. Придется 60-ку даунгрейдить...
P.S. А потом был футбол на 2 с лишним часа. Зверски болят ноги.. . А дети - вообще половина повырубалась

Pauls
P.M.
25-9-2005 15:36 Pauls
Я так понимаю, что свинцовые пульки гнутся при попадании в мишень, дерево, стену и т.п., а стальные вероятнее всего рикошетят?
А свыше 10 метров стальные шарики разве не опасны?
Diver
P.M.
25-9-2005 16:00 Diver
Ну, это зависит, насколько больше 10м. Например, на стрельбище, где фанерные щиты стоят на 25м и далее еще дистанция есть, стрельба безопасна. А вот на 15м, при стрельбе из Дрозда по металлической или резиновой мишени, я бы очки одел обязательно. Учитывая, что какая-либ стрельба шариками имеет хоть какой-то смысл не далее 15м, очки лучше надевать.
Свинцовые пули не рикошетят, если только пулеуловителем не является плотная резина, закрепленная на чем-то жестком. На большой мощности винтовки (свыше 20Дж, например), риск рикошета свинцовой пули сводится практически к нулю.
Svar45
P.M.
25-9-2005 17:00 Svar45
Согласен, что риск рикошета свинцом у 10-12Дж винтовки максимальный. В тире такие постоянно прилетали назад с 37м прямо к ногам, отражались от стенки прорезиненной для огнестрела. А когда все по 19-21Дж стреляют уже не прилетают.
Pauls
P.M.
25-9-2005 20:50 Pauls
А применительно к оружию, которое я хочу купить - пистолет Crosman C40 с начальной энергией вылета пули 131 м/с - насколько вероятна опасность вышеописанных ситуаций с рикошетами?
Я полный дилетант в стрельбе из пневматики. Последний раз стрелял только на учениях из АК и ПМ когда был военным.
Svar45
P.M.
25-9-2005 21:40 Svar45
Опасности рикошеты не представяют, если только не в глаз прилетит, в любом случае надо озаботится пулеулавливателем.
OxOTHuK
P.M.
25-9-2005 22:53 OxOTHuK
Картина Репина про рикошеты: Стрелял в тире по гильзам от ПМ - попал, гильза улетает вертикально вверх и убивает лампочку.

А пистолетные рикошеты такой мощности на дистанции 10 метров не опасны, мне не раз в щеку отлетало. Но очки нужны, потому что щека - ничего, почешешь и забудешь, даже синяка не будет, а глаз выбьет. В строительном магазине защитные очки 30 рублей. Выглядят непрезентабельно, но поможет.

Pauls
P.M.
26-9-2005 00:54 Pauls
Спасибо, мужики!
Очки куплю обязательно.
Значит сделал выводы по безопасности:
1. в мишинь палить только в очках
2. Стрелять на расстоянии не ближе 10 метров
3. стальные шарики опаснее свинца
4. зрителей в лице жены и друзей ближе 15 метров не пускать.
Все правильно?
Valerich
P.M.
26-9-2005 01:12 Valerich
Техника безопасности: airgun.org.ru
Svar45
P.M.
26-9-2005 01:27 Svar45
Pauls, если поставить хороший пулеулавливатель можно спокойно стрелять и шариками дома, в квартире, на 3-5 метров.
Diver
P.M.
26-9-2005 04:07 Diver
Originally posted by Svar45:
Pauls, если поставить хороший пулеулавливатель можно спокойно стрелять и шариками дома, в квартире, на 3-5 метров.

Ключевое слово: "хороший"
Обычный пулеулавливатель Гамо, который плоский, с установкой под квадратные мишени, я бы не рекомендовал. А вот воронкой под углом загнутый вниз - можно. Но лучше все равно стрелять свинцовыми пулями, если пистолет позволяет. Заодно и точность будет в разы выше.

Pauls
P.M.
26-9-2005 20:26 Pauls
Я уточнил - модель, которую я покупаю, стреляет исключительно свинцовыми пульками.
Svar45
P.M.
27-9-2005 00:26 Svar45
Просто я хотел обратить твое внимание, что рикошеты и опасность возникают только от того "куда" стреляешь, а не из "чего" и "чем" и с какого расстояния. Т.е. все эти четыре пункта нужно заменить "хорошим" пулеулавливателем и все будет - ОК.
Fake
P.M.
27-9-2005 02:52 Fake
Как вариант стрелять во что-то мягкое, типа газет, журналов и тп. В такой материал, который остановит пулю в себе и не даст ей отскочить обратно. Минус такого уловителя - короткий срок службы и мусор.
X_pert
P.M.
28-9-2005 02:05 X_pert
Fake правильно говорит. Лично я, смастерил уловитель из обувной коробки, максимально заполненную газетами. И стреляю по ней (естесно с навешанными мишенями ) от 4 м до 10 м в домашних условиях с Дрозда и ИЖа. Стальные шары вообще не портятся и годятся для последующей стрельбы. Что б увеличить срок службы коробки, при превращении её стенки в решето, это "решето" вырезается и приклеивается новый лист картона.

Мусора много, только когда коробку открываешь.

Риск рикошета = 0%

Pauls
P.M.
28-9-2005 21:11 Pauls
Спасибо всем!
Надеюсь, что пистолет никому не причинит неприятностей, а будет всех только радовать!
MikhailNew
P.M.
20-10-2005 21:48 MikhailNew
А почему никто не говорит, что при стрельбе из более-менее мощной пневматики отлетают не только пульки, но и их осколки. Причем они острые и довольно быстро летят. Если стрелять из винтовки с 10 м и ближе, то можно пораниться.

Wollf
P.M.
23-10-2005 08:26 Wollf
Стрельба из "Аникса а-101" стальными шариками, расстояние порядка 10м -- один раз получил по руке в которой был пистолет,синяк,и болело;второй -- рикошетом попало в руку знакомой, тоже больно.
С ружьями, ещё в школе, на стрельбе на 10м из ИЖ получил в лоб,ссадина, военрука чуть не хватил инфаркт, когда я винтовку от неожиданности выронил и за лоб схватился.
Так что и очки не помешают.
Mehanicus
P.M.
26-10-2005 12:48 Mehanicus
При стельбе из форточки, по карам, из глубины комнаты ПОМНИТЕ, что ствол находится гораздо ниже точки прицеливания оптики!!! Сам прострелил дважды раму под форточкой, слава богу стела целы
Bolzen
P.M.
26-10-2005 14:40 Bolzen
Заполни пулеулавливатель 3-5 кг замазки.
Потом стреляй чем хошь. Нипочем не отрикошетит.
При стрельбе в квартире неплохо еще кокошник из картона сварганить. Только сзади картон нужно обклеить чем фантазия подскажет.
Diver
P.M.
26-10-2005 22:13 Diver
Это смотря для чего пулеулавливатель делать. Для мощности свыше 25 Дж - толщина в 15см замазки пулю не останавливает. А его надо хотя бы 30 на 30см и толщиной такой же, минимум. Боюсь зашкалит он за этот вес. Да и замазки стока в магазине одном не найдешь. Это весь их складской запас, наверное
Denizzz
P.M.
27-10-2005 12:41 Denizzz
Стрелял из Аникса 112 дома, ударившись в стену шарик срикошетил в ногу. Не то, что бы больно, но не приятно, а вот если бы повыше попал (прям в желток), было бы не до смеха. после этого сделал пулеуловитель из коробки, запихал внутрь справочник "Товары и цены", сверху газет. Отличная конструкция без затрат.

andreytoo
P.M.
14-3-2006 02:59 andreytoo
Стрелял из мурки разными пульками, когда дошло дело до пулек туго садившихся в ствол, они не пробивали доску и даже не проникали внутрь, зато весело отскакивали и бились об забор сзади меня. Т. е. медленно летящие пульки могут оказаться более опасными, чем более хорошие.
Udav_kaa
P.M.
14-3-2006 14:10 Udav_kaa
Купите самый дешёвый рулон туалетной бумаги ( без вставки внутри) и вот вам пулеуловитель. 308м\с ЖСБ в упор, и до середины рулона не долетает. Только СТРЕЛЯТЬ ВПОПЕРЁК! вдоль проходит навылет..
Drake
P.M.
15-3-2006 00:07 Drake
Главное, не пользованный чтобы был.
ЖЕлтые страницы или СтройПрайс (пара-другая) рулят. Потом скотчем обматываю регулярно. Держат много.
Drake
P.M.
15-3-2006 00:07 Drake
Главное, не пользованный чтобы был.

ЖЕлтые страницы или СтройПрайс (пара-другая) рулят. Потом скотчем обматываю регулярно. Держат много.

Doktor77
P.M.
15-3-2006 16:00 Doktor77
Один хороший знакомый подарил "патент" - пулеулавливатель - это свинцовая лепешка из сплавленных старых пулек. Видел в действии. Рикошетов нет, конструкция конструктивно способна к регенерации (еще раз переплавить).
Резиновые коврики - сделел, пользуюсь - НЕ рулят.. Резина выкрашивается.
artemium
P.M.
17-2-2007 20:49 artemium
Вот еще вариант правда для огнестрельщиков,но прикольно.
450 x 600
Starhunter
P.M.
17-2-2007 22:04 Starhunter
Свинец тоже имеет свойство рикошетить, проверил на себе - стрелял на даче по порченным СД-Р закрепленные на старой ДСП (полугнилой) от шкафа-мойки. Дистанция -12 шагов. Пули отлетаил и пару раз попадали в меня после того как поразили цель.Другие входили в пулеулавливатель.
АРЕ220
P.M.
30-6-2007 21:07 АРЕ220
Пули джаб-джаб! 9метров туда,об железную дверь и обратно!Даже через джинсы ногу хорошо прижгло!А для ВВшек коробка с тряпками рулит.
>
Guns.ru Talks
Применение пневматики
Общие правила безопасности при стрельбе