Guns.ru Talks
Применение пневматики
Вопрос по поправкам при стрельбе!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по поправкам при стрельбе!

broshman
P.M.
15-8-2005 20:55 broshman
Даю как говорится вводную:

Хатсан 70 пристрелян на 50 м

Вопрос какое направление поправок при стрельбе снизу-вверх, сверху вниз??
Прошу сильно не пинать, в голову правильного ответа ну никак не приходит

Svar45
P.M.
15-8-2005 21:54 Svar45
Скачай SSF или новый калькулятор Кирга подставь свою пулю, прицел и поменяй угол места цели.
broshman
P.M.
15-8-2005 22:04 broshman
Все это сложно, просто мне нужно знать , когда поправки наверх, а когда вниз!
himera
P.M.
15-8-2005 22:27 himera
Originally posted by broshman:
Все это сложно, просто мне нужно знать , когда поправки наверх, а когда вниз!

Шутишь? ну пристрелял ты на х метров. Ну скажут тебе- до х метров- пуля летит выше, от х и дальше- ниже- а информативности- ноль! скачай БК и не парься! там всё просто- сам на такие грабли наступал. Если что- стучись в аську среди дня- помогу сам по мере способностей , или- кто ещё подскажет.

broshman
P.M.
15-8-2005 22:34 broshman
Еще раз о сути вопроса. Винтовка пристреляна на 50 м.На ровной поверхности.При стрельбе сверху вниз,например из окна , куда пойдет пуля? Выше или ниже цели?
Fake
P.M.
15-8-2005 23:06 Fake
На небольших углах, при стрельбе снизу-вверх пули будут уходить выше. При стрельбе сверху-вниз ниже. На значительных углах - так же как по прямой. Такой ответ устроит?
broshman
P.M.
15-8-2005 23:31 broshman
Расскажу к чему я начал эту тему.На днях наконец то пристрелял свой Хатсан 70 на 50 м.Сегодня с утра услышал веселое "кряканье", ну думаю ща вы дооретесь.Взал винт и из окна с 6 эт прицелился, кар сидел метрах в 45-50 если мерить по прямой.На уровне 3-го этажа .Выстрелил.Кар даже не среагировал никак . пуля видимо прошла достаточно далеко.Целился с упора(подоконник).В связи с этим и возник вопрос: куда делать поправку при такой стрельбе?
Fake
P.M.
15-8-2005 23:53 Fake
Поигрался с калькулятором. Чего то я не догоняю. Толи я тебе наврал, толи не понимаю калькулятор, но по калькулятору выходит, что без разници как стрелять снизу вверх или наоборот, идет повышение траектории. При угле 30 град на 50 метрах СТП будет выше на 33 мм. Может дело в хвате? Пристреливал с одного упора, трелял с другого?
broshman
P.M.
15-8-2005 23:56 broshman
Да нет, я всегда одинаковый хват использую.Вот я и сам понять немогу почему не попадаю.
Fake
P.M.
16-8-2005 00:13 Fake
Попробуй пристреляться по стволу дерева на этой дистанции. Составь карточку огня У меня на старом месте жительства такая на подоконнике лежала
Diver
P.M.
16-8-2005 00:31 Diver
Рекомендую почитать тут: ada.ru
Смысл в том, что поправка зависит только от угла стрельбы, но никак не от того, вверх или вниз стреляешь.

Shanson
P.M.
16-8-2005 00:44 Shanson
Именно!
Вот, например, стреляю я сейчас из GunPower Stealth. Пристрелян на 30м баракудой Матч 4,52мм. На 10-15м пуля стабильно идёт на 8-10см ниже. Приходится брать поправки при стрельбе под 0 углом. НО! Когда я стреляю в ворону, сидящую на столбе на тех же 15м, то брать нужно уже в ноль! Т.е. без поправок.. . Калькулятор Пропрока показал тоже самое....
Поэтому стоит пользоватья калькулятором. Не просто так же он написан!

pffafer
P.M.
16-8-2005 01:11 pffafer
Толи я тебе наврал, толи не понимаю калькулятор, но по калькулятору выходит, что без разници как стрелять снизу вверх или наоборот, идет повышение траектории.
Например, у меня винтовка пристреляна на 50 м. На этой дистанции, под углом 30 градусов к горизонту превышение составит (по калькулятору) 35 мм, при 45 градусах- 75 мм. По вороне уже не попадёшь, только если случайно.
Я совсем недавно промазал 2 раза подряд по сороке, высоко сидящей на большой берёзе в 30 метрах. Пуля дважды дырявила листву выше тушки, и у сороки так и не хватило терпения дождаться, пока я соображу, в чём дело, улетела. Сейчас посчитал, превышение было 5 см Попасть было не реально. Мало практики

LVital
P.M.
16-8-2005 16:16 LVital
Originally posted by Fake:
Поигрался с калькулятором. Чего то я не догоняю. Толи я тебе наврал, толи не понимаю калькулятор, но по калькулятору выходит, что без разници как стрелять снизу вверх или наоборот, идет повышение траектории. При угле 30 град на 50 метрах СТП будет выше на 33 мм. Может дело в хвате? Пристреливал с одного упора, трелял с другого?


Раньше тоже так думал, что при стрельбе вверх пуля идет ниже и наоборот. А по калькулятору, да и по практике выходит, что снизу вверх стрелять, что сверху вниз, пуля идет выше, чем на той же дистанции в тире. Недавно вяхиря снял - дистанция около 30м, на ту же дистанцию пристреляна БАМ40, угол места вяхиря - градусов 20. Целил в грудь, попал сантиметром выше, в основание шеи.

Grizlik
P.M.
16-8-2005 16:21 Grizlik
До вяхиря было 30 м по горизонту или это была наклонная дальность? Это две большие разницы
LVital
P.M.
16-8-2005 17:14 LVital
Это была дальность на глазок , по горизонту.
Fake
P.M.
16-8-2005 17:21 Fake
Дайвер, спасибо. Значит Потапов и тут наврал.. . Правда он, зараза, не указывает какую дистанцию мерять.
broshman
P.M.
16-8-2005 21:09 broshman
Всем спасибо за ответы, буду учится.
Diver
P.M.
16-8-2005 22:39 Diver
Да не за что. Уже обсуждалось, насколько я помню.
Меряем дистанцию ДО ЦЕЛИ, умножаем на косинус угла до этой цели от вас и получаем как бы горизонтальную дистанцию. Стреляем под углом как бы на эту горизонтальную дистанцию.
Пример, цель сидит на трубе и от вас на дистанции 70м. Угол - 50 градусов. Косинус 50 градусов - 0,64. Умножаем 70м на 0,64, получаем 44м. Стреляем аки на 44м на эти самые 70. Способ не абсолютно точен, но предельно прост.
Shanson
P.M.
16-8-2005 23:29 Shanson
Лёш, а какой высоты труба, на которой сидит кар?
broshman
P.M.
16-8-2005 23:36 broshman
Нет уж, я лучше на глаз буду поправки брать.
Я чесно говоря в шоке, читая некоторые посты создается впечатление что авторы имеют в голове калькулятор разрядов на дцать,а в глазу транспортир.
Я так не смогу.Ну не могу я на глаз определить угол, потом вспомнить его косинус,и потом еще все это перемножить.

Спасибо за советы, но видимо они не для меня.Видимо науку я подзабыл конкретно.
Отдельный респект Дайверу и LVital за самые "доходчивые" ответы.
С Уважением Broshman

Diver
P.M.
17-8-2005 00:19 Diver
Originally posted by Shanson:
Лёш, а какой высоты труба, на которой сидит кар?

Дык эта, закон Пифагора и правил тригонометрии никто не отменял Высота трубы = sin50 х 70. Около 53 метров получается


Diver
P.M.
17-8-2005 00:26 Diver
Originally posted by broshman:
Нет уж, я лучше на глаз буду поправки брать.
Я чесно говоря в шоке, читая некоторые посты создается впечатление что авторы имеют в голове калькулятор разрядов на дцать,а в глазу транспортир.
Я так не смогу.Ну не могу я на глаз определить угол, потом вспомнить его косинус,и потом еще все это перемножить.

Спасибо за советы, но видимо они не для меня.Видимо науку я подзабыл конкретно.
Отдельный респект Дайверу и LVital за самые "доходчивые" ответы.
С Уважением Broshman

Каков вопрос, таков и ответ
Тут ты, конечно, в некоторой степени прав. Правила такие применимы к варминтерам/охотника и бечрестерам на дальние дистанции в большей степени, чем нам. У нас правильнее запомнить примерные поправки при примерных углах. Например, я уже твердо помню, что при моих скоростях, стреляя на 65 метров по вороне на трубе я целюсь также как на полтинник, то бишь в "ноль" (пристреляна так). Ошибка будет несущественна и цель будет бита, что и показывает практика
А для определения углов и приведенных дистанций, по указанной мною выше ссылке есть прибор, крепящийся сбоку на прицел и показывающий нужные цифры. Принцип его работы прост как три копейки Мы, как-то в тире изголялись даже с цифровым угломером. Отличная вещь! Точность изумительная. Мы его еще и горизонтально ставили, чтобы контролировать завал винтовки. Если начинаешь заваливать, он начинает пищать. Для тренировок, особенно стоя с закрытыми глазами для прикладки - изумительная вещь.

Мл_сержант
P.M.
3-9-2005 20:11 Мл_сержант
у меня мурка пристреляна на 35 метров, при стрельбе на 8-10 (сколько квартира позволяет) пули уходят вниз на 3 см.. . на 35 - туда, куда ЛЦУ светит и прицел смотрит.. .
Diver
P.M.
3-9-2005 20:18 Diver
Все правильно. Только это не пуля уходит вниз, а она просто еще не поднялась до нужного пика траектории. Это первая часть траектории, на которой пуля поднимается до линии прицеливания, потом она его превышает, потом начинает падать. У меня на 10м пуля попадает ниже точки прицеливания сантиметра на 2. А пристреляна винтовка на 50м.
OrthoPed
P.M.
7-9-2005 15:46 OrthoPed
Originally posted by Fake:
На небольших углах, при стрельбе снизу-вверх пули будут уходить выше. При стрельбе сверху-вниз ниже. На значительных углах - так же как по прямой. Такой ответ устроит?

Коллега, Вы заблуждаетесь слегонца, как бы.
В обох случаях пуля пой дёт выше. Разница только в величине отклонения. (Зависит ещё от того, как пристреляна по горизонтали - с возвышением пули над линией прицеливания (в середине траектории) или без оного.)

alex CB
P.M.
7-9-2005 16:08 alex CB
все дело во времени действия силы тяжести и поекции траектории на поверхность земли (мнимую), но не все так просто т.к. сопротивление воздуха действует, на длину всей траектории полете пули, и получается выше но не на столько сколько могло бы быть при прямой стрельбе на дистанцию проекции траектории на поперхность земли!!
Миха_А
P.M.
8-9-2005 07:45 Миха_А
Originally posted by alex CB:
все дело во времени действия силы тяжести и поекции траектории на поверхность земли (мнимую), но не все так просто т.к. сопротивление воздуха действует, на длину всей траектории полете пули, и получается выше но не на столько сколько могло бы быть при прямой стрельбе на дистанцию проекции траектории на поперхность земли!!

Зачотная травка! Отсыпь ?

gnom
P.M.
8-9-2005 09:48 gnom
А ещё высоту прицела надо учитывать.
zemba
P.M.
8-9-2005 10:49 zemba
Originally posted by Diver:

У нас правильнее запомнить примерные поправки при примерных углах. Например, я уже твердо помню, что при моих скоростях, стреляя на 65 метров по вороне на трубе я целюсь также как на полтинник, то бишь в "ноль" (пристреляна так). Ошибка будет несущественна и цель будет бита, что и показывает практика


Смотрел я как то учебное пособие по пулевой стрельбе. Там была достаточно простая (небольшая) таблица поправочных коэффициентов в зависимости от угла места цели. Надо будет перебить в таблицу и выложить.

Svar45
P.M.
8-9-2005 17:39 Svar45
а смысл тут в поправках для мелкана\мосинки\свд?
Кому это надо пользуются бал.калькуляторами которые сами угол учитывают.
FiXer
P.M.
10-9-2005 21:26 FiXer
Скачай SSF или новый калькулятор Кирга

Скажите любезный, шо за калькулятор Кирга и где его можна скачать.
Svar45
P.M.
11-9-2005 10:27 Svar45
"Любезный" это обращение барина к прислуге в трактире. А если подразумевался "любезный друг", то мы не столь близки. Ж87
http://www.nita.ru/kirill/BCalc/ airgunlib.ru

Fake
P.M.
11-9-2005 13:54 Fake
Originally posted by OrthoPed:

Коллега, Вы заблуждаетесь слегонца, как бы.
В обох случаях пуля пой дёт выше. Разница только в величине отклонения. (Зависит ещё от того, как пристреляна по горизонтали - с возвышением пули над линией прицеливания (в середине траектории) или без оного.)

Благодарю Вас, коллега. Но многоуважаемый Дайвер уже указал мне на мою ошибку, допущенную по незнанию. Я всего лишь пересказал Потапова, а он оказался неправ в этом вопросе. В другом топике уважаемые Snark711 и gnom заметили, что таблицой, указанной на ада.ру, нельзя пользоваться "в лоб", так как надо еще учитывать высоту установки прицела.
Дучше пользоваться Калькулятором.

FiXer
P.M.
11-9-2005 14:34 FiXer
"Любезный" это обращение барина к прислуге в трактире. А если подразумевался "любезный друг", то мы не столь близки. Ж87

Я вобще не в этом смысли. Извиняй, если обидел.
Спасибо за ссылку.
>
Guns.ru Talks
Применение пневматики
Вопрос по поправкам при стрельбе!