Guns.ru Talks
Применение пневматики
Баллистические таблицы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Баллистические таблицы

Skunk
P.M.
15-7-2005 20:43 Skunk
Заранее извиняюсь, так как нутром чую, что тема уже сотни раз обмусоленная, но найти ответа не смог, так что помогите, please, кому не лень: киньте, пожалуйста, ссылку на баллистические таблицы для пневматики наподобие приведенных здесь, но начинающиеся с более низких скоростей (100 м/с) и включающие еще и "плоскоголовые" пульки - как я понимаю, их аэродинамика должна быть принципиально иной...

Заранее спасибо

Dangerous
P.M.
16-7-2005 16:13 Dangerous
Лежит здесь: proprock.chat.ru
Skunk
P.M.
16-7-2005 17:15 Skunk
Спасибо всем: скачал, разбираюсь...

Yuri*
P.M.
16-7-2005 18:34 Yuri*
Спасибо всем: скачал, разбираюсь...

Если не трудно огласи результаты разборки, по мне более достоверней оказалось пристрелять в ручную, с занесением поправок на различные дистанции в записную книжку. Благо не огнестрел и проблем с количеством выстреленного не возникает.

Skunk
P.M.
17-7-2005 20:48 Skunk
Люди добрые, возникла еще пара вопросов:
1. Где брать баллистические коэффициенты пулек? Интересует прежде всего .177 Copperhead типов: domed, pointed и wadcutter...
2. Чем отличаются различные "баллистические модели"? Сумел найти только, что G1 считается "стандартной" - а хотя-бы поверхностной информации, в чем заключается разница, так нигде и не нашел...

2 Yuri*
Ну, мне, как начинающему, для начала хотелось узнать хотя-бы порядки отклонений.. . А "результаты" могу огласить прямо сейчас: по причине отсутствия у меня хронографа они, подозреваю, будут весьма хреновые

Diver
P.M.
17-7-2005 20:58 Diver
Дело в том, что величина баллистического коэффициента в каждом конкретном случае будет разной - очень уж он зависим от начальной скорости вылета. Поэтому, придется его, для достаточно точности, промерять самому, пользуясь "рогатым" хронографом и измерением на удаленной дистанции. Зная начальную скорость пули и скорость ее на дистанции, можно легко вычислить этот самый БК. Я могу сказать только, что БК КП10,5 на скорости ок. 300 м/с составляет - 0,033-0,035. Таблицы, содержащие разные БК пуль, гуляющие по инету, без указания начальной скорости вылета - обладают точностью плюс/минус километр.
ipollit
P.M.
17-7-2005 23:01 ipollit
ada.ru - хороший ресурс по баллистике. А "баллистическая модель" - это, в данном случае, попытка описать поведение какой-то КОНКРЕТНОЙ пули в полете. Соответственно, разные модели для разных видов пуль. Суть этих G1, G5, GL и т.д. состоит в попытке определить сопротивление воздуха в зависимости от скорости полета. Причем все эти "модели" представлены в виде таблиц коэффициентов, полученных экспериментальным путем. А Б.К. - это еще один коэффициент, применяющийся для пуль, отличающихся от эталонной для конкретной модели. Соответственно, Б.К. одной пули разный для G1 и G5. Кроме того он еще и меняется в зависимости от скорости. Может несколько сумбурно, извините, если где-то неточно выразился. Водку пьянствую

Diver
P.M.
17-7-2005 23:44 Diver
Я привел БК для Кп10,5 для алгоритма G1.
Skunk
P.M.
18-7-2005 19:13 Skunk
Огромное спасибо всем: ситуация проясняется!
PAV
P.M.
19-7-2005 10:36 PAV
я пользую для скорости 250 м/с Шмель 0.58 - БК - 0.014
Drix
P.M.
16-8-2005 16:58 Drix
А не подскажете ли, как зарегистрировать калькулятор Пропрока? Я письмо отослал, так сервак ругнулся, что "пользователь неизвестен".. .
Carwizard
P.M.
16-8-2005 18:37 Carwizard
Не надо его регистрировать. Он и так прекрасно работает. Там Антон Пропрок просто указал регистрацию, только для своей статистики, в своё время.
FiXer
P.M.
27-8-2005 20:53 FiXer
А никто не знает, насколько точен метод измирения БК по двум скоростям обычным хроном.(тоесть померял раз перенес на N метров, померял... )
Например на дистанции 1м/5м или 1м/10м?
Точность не страдает?
И еще, помогите пожалуйста с дуплексом на БСА АР 4*32 - какая длина тонких нитей в МОА(или тысячных)?

Svar45
P.M.
28-8-2005 01:25 Svar45
БК по отмеряным на 5 и 10 метров скоростям нельзя использовать, он окажется слишком малым, т.е. пуля будет быстрей терять скорость чем в реале. Желательно мерять на том расстоянии, на котором будешь ставить ноль пристрелки.
Fake
P.M.
28-8-2005 13:26 Fake
Originally posted by FiXer:
И еще, помогите пожалуйста с дуплексом на БСА АР 4*32 - какая длина тонких нитей в МОА(или тысячных)?

Попробуй сам посчитать. У меня переменник, я делал так. Померил дистанцию, на которой могу производить замер. У меня на работе эта дистанция составила 17 метров. Вырезал черный квадрат со стороной 17 см (10 тыс). Навелся на квадрат и крутил кратность пока он не уложился в тонкие нити. Получилось, что на кратности 4х у меня тонкий крест 10 тыс. У тебя постоянник. Вырежи квадрат 10х10 см и измеряй дистанцию, на которой он у тебя вложится в тонкий крест. Тысячные посчитаешь по формуле:

Т=(0,1м*1000)/Д, где Д - дистанция в метрах, Т - количество тысячных.

FiXer
P.M.
28-8-2005 17:00 FiXer
Попробуй сам посчитать.

Похоже, что я нашел величины в инструкции, только там такой English что я не разберу так быстро .
Насчёт БК: допустим я померил скорость на 0,5м и 15м, определил БК, только вот БК для какой скорости??? Первой измеренной? Второй?
Svar45
P.M.
28-8-2005 18:44 Svar45
для первой - начальной.
>
Guns.ru Talks
Применение пневматики
Баллистические таблицы