Guns.ru Talks
Применение пневматики
Как отличить селезня от утки самки?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как отличить селезня от утки самки?

Ups
P.M.
11-3-2004 20:49 Ups
КАК???
Gromozeka
P.M.
11-3-2004 21:43 Gromozeka
По яйцам.
LVital
P.M.
11-3-2004 21:58 LVital
У селезня яйца синие, как у дрозда.

Еще такой вариант: спугнуть. Если полетел - селезень. Если полетела - утка.

Dentist
P.M.
11-3-2004 23:20 Dentist
Что ржете человек серьёзно спрашивает
Нада прислушаться если крякнул значить селезень -ежели крякнулА значит утка
Ups
P.M.
11-3-2004 23:34 Ups
Мужики, всё понятно поржали,показали свой барадатый юмор. Смеяться наверно уже можно?
А серьёзно если или так тут не умеют?
Gromozeka
P.M.
11-3-2004 23:45 Gromozeka
Парень, у тебя такой предмет "прородоведение" был? В младших классах, а в средней школе есть такой предмет "биология". Ты, судя по фотографии, уже ланцетников прошёл, а до биогеоценозов ещё не добрался, судя по всему. Так вот, утки, как многи птицы по половому признаку отличаются окрасом оперенья. Если голова и шея зеленоватые, а на крыле "зеркальце" скорее всего перед тобой селезень, самец (для справки мошёнки, как у млекопитающих у птиц нет, и даже если бы была, то тогда она бы была в воде). Если птичка коричневая, без всяких ярких окрасов, скорее всего перед тобой уточка, самочка. Или молодая особь. Утку не тронь давай, а селезней с конца апреля мочи. Только они худые...

А вообще, позорно такие вопросы задавать.. .

Ups
P.M.
11-3-2004 23:52 Ups
Дядя во-первых фотка не новая.
Во-вторых такого предмета как "прородоведение" я не знаю.
За подсказку спасибо!
НО! В свои года я уже уяснил, что не стыдно не знать, зтыдно не стремиться узнать, как думаешь?
Gromozeka
P.M.
12-3-2004 00:58 Gromozeka
%) Гы.
Мальчик, конечно, предмет "про родоведение" это скорее из учебника "Акушерство и гинекология".. . Это тебе рано. %)))

Парень, ты в инете, залез на тот же яндекс, набрал слово "селезень" и вот тебе счастье.
Я понимаю, тут не орнитологи собрались, вон, блин, сколько копий изломанно по поводу ариала обитания чёрной вороны и отличия онной от грача.. . Информации мало, орнитологов нет. А форум стрелять именно ворон хочет.

Ну так вот, что бы над тобой не ржали, сначала подумай, потом осмотри доступные источники, типа с литературой поработай, а потом задай вопрос типа: "а где почитать про это".

Не обижайся, я не со зла.

Заряжающий
P.M.
12-3-2004 15:00 Заряжающий
Originally posted by Gromozeka:
.. . Так вот, утки, как многи птицы по половому признаку отличаются окрасом оперенья. Если голова и шея зеленоватые, а на крыле "зеркальце" скорее всего перед тобой селезень, самец .. . Если птичка коричневая, без всяких ярких окрасов, скорее всего перед тобой уточка, самочка. Или молодая особь...

Всё это правильно, но только весной и осенью.В летнем пере хрен ты отличишь утку от селезня. Тут только по цвету клюва можно определиться.

B747
P.M.
12-3-2004 15:42 B747
Утки они такие:
Рига, март.
click for enlarge
GC5
P.M.
12-3-2004 19:12 GC5
На городском канале сниал? Каждый раз проходя мимо облизываюсь!
GC5
P.M.
12-3-2004 19:15 GC5
Нормально и летом отличаются!Просто понаблюдать надо Кто сверху ходит тот и селезень !
Заряжающий
P.M.
12-3-2004 19:30 Заряжающий
Вот вам две картинки.
Картинки не вставляются. Опять выскакивают какие-то ошибки.
Ну в общем поверьте на слово - даже в летнем пере селезня можно отличить от утки по более светлому оливково-зелёному цвету клюва.

Ну вот наконец мне это удалось!
Сравните цвет носов!

Shanson
P.M.
12-3-2004 20:09 Shanson
Ещё добавлю!Летом можно отличить тоже!У самки клюв жёлтый и оперение светлее,а у селезня клюв болотного цвета и более тёмное оперение!И это однозначно.Понаблюдайте как нить.. .
laiki
P.M.
13-3-2004 02:21 laiki
а вопрос серьезный... из знакомых охотников немногие дадут точный ответ.речь идет не о брачном наряде.честно точно сам не знаю но по цвету надклювья это точно.кстати по ответам можно судить о степени раздолбайства участников
Gromozeka
P.M.
13-3-2004 02:51 Gromozeka
Орнитологи среди нас есть?
Честно говоря, я не охотник, и вообще мне птиц кроме голубей убивать жалко, тем более таких симпатичных ребят как утки.
И вообще, когда на уток охота разрешенна? Помоему только весной и осенью в каких то числах сентября и разрешенна.. . Поправте меня.
laiki
P.M.
13-3-2004 03:53 laiki
а что тебе голуби плохого делают?на голову гадят?сроки охоты немного плавают но в основном это около 10 дней в апреле и со 2 субботы августа и где то до ноября.жаль,не был ты видимо на утиной охоте..
Gromozeka
P.M.
13-3-2004 04:24 Gromozeka
laiki
Первое. Если мне голубей не жалко, это не значит, что я по ним круглые сутки стреляю. Просто тупые курицы, с неинтересным поведением, сволочные, и в добавок, как ты точно подметил, гадят где не попадя.
Ворон, например мне жалко, но охотиться на них очень интересно, потому, что умные, со сложным, адаптивным поведением животные.

Второе. Как я говорил, я не охотник. Переться по болотам, стрелять ни в чём не повинных уток я считаю занятием для избранных. Мне, например, значительно больше "тарелочки" импанируют.
В третьих. На тех болотах, где на уток охотятся я несколько раз бродил по служебной надобности. Навалом подранков, навалом убитых уток далеко от берега, а стрельба всё продолжается. И дробь над головой свистит. Культура охоты и прочее.. . Не уважаю.

Рамиль
P.M.
13-3-2004 07:55 Рамиль
Здраствуйте. Не могу не сказать что-нибудь. В общем присоединяюсь к бородатому юмору и скажу, как говорять местные жители ЯНАО: "Моя промахнулась, значит утка, моя попала-значит селезня". Если говорить серьезно, то у меня дядя охотник с 20-летним стажем. По словам его друзей и его самого (во время пьянки или после): "С расстояния 10 метров можно отличить только по поведению, но не окрасу". От себя: "Мне не понятно насчет уток, но как ведут себя женщины-я знаю, но не понимаю".
Спасибо.

З.Ы. Весной уток стрелять нельзя, за это могут оштрафовать, особенно если они с выводком.

GC5
P.M.
13-3-2004 10:03 GC5
Только приехал с "охоты".Удалость только сфотографировать.Ближе не подпустили.
Начинаю понемногу ненавидеть собачников Хотя у самого две собаки Не!Представьте!Время 6.15 утра,за бортом -6 мороза,находится ДЭБИЛ который не может найти другого места прогулки с собакой!Так ладно бы гулял мимо!Так он еще и палочку собачке кидает!Да не просто кидает а по уточкам!!!Короче вся охота накрылась!Успел выстрелить один раз да и то только перья пощипал!
Зато красиво как при восходе солнца!
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Ups
P.M.
13-3-2004 12:03 Ups
Слушай а ты где это такие фотки сделал?
Спасибо!
laiki
P.M.
13-3-2004 15:41 laiki
gromozeka:согласен культура охоты иногда ниже чем в "Особенностях национальной охоты"но не все так плохо.среди знакомых охотников никто не бросит подранка.сам много раз лазил ночью по траве ища битую утку.вся стрельба в это время прекращается.а вообще надо бить только ту дичь которую точно найдешь.это не относится к сидящим уткам их нормальный охотник из дробовика бить не будет. а что плохого в голубях,мне никогда не понять.. .
Заряжающий
P.M.
15-3-2004 13:16 Заряжающий
Посмотрите ещё здесь : rbcu.ru .




А на этих фотках рассмотрите и запомните отличия в цвете клювов.

Serge K
P.M.
15-3-2004 22:13 Serge K
Просто утка!

P.S. Весной не трогать лично руки повыдёргиваю.... !

Рамиль
P.M.
16-3-2004 08:32 Рамиль
2Заряжающий: у Вас на фотографиях указаны дикие или домашние утки с разным окрасом. А как быть, если правает толпа уток с выводком, среди них есть самец, и по окрасу не отличить одну от другого (породы уток такие, питаются рыбой, даже их мясо с запахом рыбы).
Заряжающий
P.M.
16-3-2004 11:19 Заряжающий
Originally posted by Рамиль:
2Заряжающий: у Вас на фотографиях указаны дикие или домашние утки с разным окрасом...

Мой наивный юный друг Рамиль!
Если бы ты был повнимательней и затруднился кликнуть мышкой в ссылочку в моём предыдущем посте, то не задавал бы такого смешного вопроса!

laiki
P.M.
16-3-2004 23:17 laiki
Рамиль,что это за утки питающиеся рыбой?может ты с пеликаном перепутал?он наверно точно рыбой воняет
Рамиль
P.M.
17-3-2004 08:51 Рамиль
2Заряжающий: Извиняюсь, топик просмотрел, но мой вопрос про уток в силе. Породы бывают разные, есть такие, которые питаются рыбой. Я видел такие в Башкортостане и у нас в ЯНАО. Про последних я у Вас и спрашивал.
Домашние утки тоже едят рыбу и даже умеют ее ловить (кроме индоуток, те вообще плавать не умеют).
С ув. Рамиль.
Заряжающий
P.M.
17-3-2004 18:10 Заряжающий
Я думаю, что большинство айрганеров под уткой подразумевают крякву, которую чаще встречают на городских и пригородных водоёмах.Именно крякву я и имел в виду в предыдущих постах.

В городе на гнездовании могут встретиться ещё хохлатая чернеть( встречал выводки в нижнем парке Петродворца )и лысуха.Последняя правда не утка, но вполне водоплавующая птица. Осенью и весной на пролёте в городе можно встретить ещё некоторые виды уток.

Вот здесь можно посмотреть описания многих видов piterhunt.ru .

"В охотничьих угодьях Советского Союза обитает двенадцать видов уток: кряква обыкновенная, кряква желтоносая, серая утка, касатка, свиязь, шилохвость, широконоска, чирок-свистунок, чирок-трескунок, клоктун, чирок узконосый и редко - свиязь американская; двадцать один вид нырков: каменушка, морянка, гоголь обыкновенный, гоголь-головастик, исландский гоголь, красноносый нырок, красноголовый нырок (голубая чернеть), белоглазый нырок, нырок Бэра, хохлатая чернеть, морская чернеть, черный турпан, синьга, тихоокеанская синьга, горбоносый турпан, пестроносый турпан, гага сибирская, гага очковая, гага-гребенушка, гага обыкновенная и савка. Кроме перечисленных, обитает три вида земляных уток: красная утка, пеганка и на Дальнем Востоке - хохлатая пеганка, четыре вида крохалей: большой крохаль, чешуйчатый крохаль, длинноносый крохаль, луток и единственный представитель подсемейства шипунов - мандаринка, встречающаяся на Сахалине и в дельте Амура.
Кроме того, на наших водоемах обитают три вида гагары, пять видов поганки, а также лысухи и четыре вида лебедей".


Теперь, зная названия, имея начальные представление об утках и пользуясь поисковыми системами можно найти иболее подробные описания и фотки.

Вот, например, что выдал Яндекс не запрос "Морянка" : http://aves.narod.ru/txt_clhy.htm .

Успехов!

ZLOY
P.M.
19-3-2004 03:41 ZLOY
Originally posted by Gromozeka:
для справки мошёнки, как у млекопитающих у птиц нет, и даже если бы была, то тогда она бы была в воде

А ну тогда всем сразу понятно почему у селезня яиц нет! Кто же захочет постоянно свои яйца в холодную воду опускать!!!

Serge K
P.M.
19-3-2004 20:57 Serge K
Originally posted by Рамиль:
2Заряжающий: у Вас на фотографиях указаны дикие или домашние утки с разным окрасом. А как быть, если правает толпа уток с выводком, среди них есть самец, и по окрасу не отличить одну от другого (породы уток такие, питаются рыбой, даже их мясо с запахом рыбы).

Как быть, как быть!? Не уверен не стреляй!

Рамиль
P.M.
22-3-2004 07:58 Рамиль
2Заряжающий: Информация очень подробная и интересная. Отдельное спасибо.
2All: В птиц и животных не стреляю и не стрелял - не приставайте.
С ув. Рамиль.
Guns.ru Talks
Применение пневматики
Как отличить селезня от утки самки?