Применение пневматики

Стрелянные . . .

strange 09-02-2008 22:15

Мои пять копеек, а то тут все про пальцы да про пальцы
с год назад получил папский эд - радости полные штаны первые автоохоты - adrenaline rash и вот, как обычно, передаю приятелю заряженный и взведенный удлиненный эд с задней седлушки ему наперед, стволом на себя !!! - кто зацепил за спуск так и не поняли ни сразу ни потом. Выстрел, бля, понял - доигрались... Пуля 1.037 гр. на ?90 мысов см. с 10 вошла мне в области ключицы - пробила плотный воротник демисезонной куртки, воротник шерстяной рубашки и ворот с резинкой на тельнике - т.е. достаточно плотный слой одежды и проложила, блятЪ, себе путь длиной около 15 см в моем мясе... Боли сильной не было - было поганое ощущение онемения в области попадания, не сильно много крови и убойное ощущение - БЛЯТЪ, этож надо так лохануться В больничке сразу ренген и заключение - пуля застряла где-то посредине тушки под лопаткой, жизненно важных зон не задето, медпоказаний к извлечению пули нет, т.к. ущерб нанесенный при доставании пули будет несоизмеримо больше чем от самой пули, потому что современного оборудования типа гибкой управляемой роботозмейки с камерой и захватом на конце нет по всей республике. Перевязали, дали недельку больничного и свободен. Событие сие квалифицировали как несчастный случай в быту при нарушении ТБ. Пришло осознание того, что мне еще крупно повезло - пуля ни задела сосудов, костей и легких, а ведь спокойно могла бы добраться и до сердца, при чуть более другом угле... Хреновые ощущения длились дня три, организм адаптировался к инородному телу и привыкал к свинцу. Потом более менее нормально. Месяца через два физическая работоспособность полностью восстановилась. Щас даже не вспоминаю о пуле в тушке. Позднее консультировался еще с двумя специалистами, в том числе и платным, оба подтвердили первоначальный диагноз - куча народу ходит с дробью в жопе после утиных охот и не крякает Итог - постановка на боевой взвод оружия без предохранителя только непосредственно перед выстрелом, если выстрел откладывается - немедленное снятие со взвода. Ствол всегда должен быть направлен к полу/земле. Вывод - САМ ДУРАК
p.s. никаких претензий к производителю
click for enlarge 1920 X 1425 106,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1670 176,2 Kb picture
click for enlarge 1281 X 1456 154,0 Kb picture
Air Shoot 10-02-2008 22:09

ЖЕСТЬ.....
impeller 11-02-2008 14:49

forummessage/3/2577
prelude 11-02-2008 20:30

мои 5 копеек. ни так давно два моих знакомых (редкосные тупиздни) решили пострелять из "мурки".
железными шариками.
в железную дверь.
вернее в "глазок" железной двери (а фигли).
очередной точный выстрел, шарик попадает в "глазок". легкий рикошет и шарик в глазке моего знакого.
к несчастью кроме обильного слезоточения, никакого ущерба он и понес.
шарик выпал после того как он оттянул веко вниз.
ElwoodBlues 15-02-2008 16:05

2 strange: Ты в рубашке родился.... прочитал - в шоке полном
BlacKDeatH 16-02-2008 15:16

Сотрудник на работе, итальянец (ну сам в Германии я), не глупый парьнь, физик оптик, кстати.
Вечером в длиннющем коридоре университета устроили мы с ним пострелушки из Диана 54 (запредельный ап).
Оптика 8-32x40, даже не на максимуме увеличения, около 22-24.
У итальянца нифига не получается мишень увидеть.
С надцатой попытки ловит, стреляет, всё нормально.
Я, уже кстати учёный переучёный по проблемам ламеров с оптикой, слежу не отрывая глаз.
Итальянец постреливает.
В какой то момент отвлекаюсь и не контролирую, как он в прицел смотрит то.
Выстрел, оборачиваюсь, и вижу картину маслом: правый глаз итальянца в кровище, бровь рассечена. Ну естественно, несколько килограмм железа на откате с ходом в сантиметр глазом поймать.
Скорая, больница, 5 швов (фото, пардон, нету).
Списали на несчастный случай при работе в мастерской с пластиковыми трубами (их есть у нас).
Вот и не пойму, то ли я виноват (вообще то виноват), то ли он сам.
Ведь и предупреждал, и учил как, и ведь если близко к окуляру, то видно, что поле зрения в мизерную точку превращается, и с оптикой он якобы на "ты".
Всё равно, несчастный случай...
impeller 16-02-2008 23:00

Обычное дело. У самого такое же было. Восемь раз человеку сказал.
Что нельзя прикладываться к прицелу. Без толку...

Хорошо, у Ди-48 в стальном ложе. Отдача мягкая. Не было нужды швы накладывать.

stafter 26-02-2008 12:42

Стрелял по тапку(советский такой с картонной или деревянной стилькой:-)),вертикально вниз, стою над ним, мурло из магазина, выстрел,рикошет, ну не в бровь и не в глаз, а как раз между, весомый такой удар. Не стреляйте по тапку, я это сделал за вас:-).
ElwoodBlues 26-02-2008 13:06

Бля.... ржунимагу))) А цель эксперимента? Пробивная мощность в тапках?!)))
Типа, диалог:
-Прикинь, мурку из магазина принес вчера - два тапка навылет!!
-Да ты пестишь!!!
-Неее, точно тебе говорю!
-Да лана - мой муркоап тоже тока два тапка пробивает...
-Точно тебе говорю - 3 тапка бабкиных прошил!
-Слухай, а скока лет твоя бабка эти тапки носила? Стопудова они стоптались нах уже!
-Блиа, точно - не подумал - косяк!))))
stafter 26-02-2008 13:25

Так для этого и брал-по тапкам стрелять. Было правда давно, семь лет назад, сейчас перешел на керзу и валенки .
ПЕТЛЮРА 02-03-2008 15:36

Валенки долби сколько влезет, тока по каскам не долби не из чего - рикошет опасный

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

stafter 02-03-2008 15:42

строительную бьет, металлическую не пробовал)
TeleWap 05-03-2008 13:27

главное не проверять на прочтность каску "сфера", особенно надетую а то рикошетом дубинка прилети, и берцы несколько раз
stafter 05-03-2008 14:03

Проверить можно конечно, но не из 4.5.
qJAz 14-03-2008 19:23

Извиняюсь за офф но почитав форум я понял что вы всю молодёж 15-18 считаете без царя в голове и что все стреляют в кого попало и не знает ТБ с чем я в корне не согласен , у самого Мурка , из которой я стреляю в основном на даче Мне 16.
ElwoodBlues 14-03-2008 20:35

quote:
Originally posted by qJAz:
Извиняюсь за офф но почитав форум я понял что вы всю молодёж 15-18 считаете без царя в голове и что все стреляют в кого попало и не знает ТБ с чем я в корне не согласен , у самого Мурка , из которой я стреляю в основном на даче Мне 16.

Значит ты исключение - гордись

Starhunter 14-03-2008 20:39

qJAz, скока нормальной молодежи приходится на ненормальную?
qJAz 15-03-2008 18:48

Точно не знаю , не считал но знаю что долб---ов с пневматикой из молодёжи единицы.
qJAz 15-03-2008 18:48

(В нашем городе точно )
Starhunter 15-03-2008 23:11

qJAz
quote:

Точно не знаю , не считал но знаю что долб---ов с пневматикой из молодёжи единицы.

Не знаю. бывает и что у людей которым лет по 30 мозгов нет. тут все зависит от воситания. Мне отец один раз всыпал ремнем за то, что отошел от огневого рубежа, неубрав оружие в кобуру, и поставив на предохранитель - хватило.
Видел, как в школе, на НВП, одноклассиники поворачивались к соседу с винтом в рках, наводя на него ствол, хотя перед этим расписывались в журнале о том, что ознакомлены с правилами по ТБ.
qJAz 16-03-2008 12:38

quote:
ут все зависит от воситания.

Starhunter , +1000
100% согласен
Cyberdrill 19-03-2008 12:14

Никто не пострадал но на будущее стоит иметь ввиду что такие случаи легко могут быть. Итак, дача. небольшой прудик, с 3-х сторон окруженный лесом. Со стороны не окруженной лесом - что-то типа плотины и небольшой деревянный мостик. Покатые берега поросли кустами. Стреляю с мостика по лягушкам и пластиковым бутылкам из ГХ1250. Дистанция стрельбы примерно 50-70м. По лягушке попасть можно но очень-очень сложно. По пластиковой бутылке намного проще. Вся стрельба в сторону леса. Потом значит обращаю внимание, что после выстрела что-то в кустах шелестит, причем сразу же. Т.е. стрельнул, шлепок по воде, и шорох по кустам. Пули оказывается от воды рикошетят, прямо в лес. И тут, примерно с той стороны куда рикошетили пули, выходят грибники... Хорошо я перезаряжался, а так последствия могли быть очень печальные...
volody86 19-03-2008 15:59

Что плохова вам лягушки сделали? за что их так?
А рикошет страшная штука... и от воды и от земли рикошетит под определённым углом, это надо всегда учитывать....
rufei 19-03-2008 17:41

quote:
Originally posted by volody86:

Что плохова вам лягушки сделали? за что их так?


А они, кстати, сцуковкусные

------
Ф-584370

Cyberdrill 26-03-2008 03:18

quote:
Что плохова вам лягушки сделали? за что их так?

Дождей не было около месяца, все высохло... Пострадали кстати всего 1 или 2 лягухи (и что самое интересное, на след. день был дождь!) а в основном страдали пластиковые бутылки...
Serogka 13-04-2008 22:48

Поведаю про свои эксперементы с монтажными патронами. Решил сделать агрегать чтоб этими патронами стрелять можно было как из пистолета, взял медную трубку, из дерева сотворил пистолетную ложу, трубка из двух частей, переламывается, вставляется строительный патрон, схади гвоздь на пружине от ручки, всё на соплях и проволоке естественно. По идее в ствол засовывается патрон, спереди кидается боеприпас, гвоздь оттягивается отпускается - и происходит выстрел. К счастью старые патроны так и не захотели сдетонировать от гвоздя на пружинке. Тогда приятель у которого были эти патроны предложил иной способ как стрелять- в железную трубу кидается боеприпас а с верху встовляется патрон и бъётся молотком. Так и сделали я взял пулю 7,62, засунул, сверху патрон, удар молотком- БАХ... Всюду дым, в ушах даже не звенит, а вообще ничего не слышно (несколко лет после этого от громких звуков в ушах звенело, да и сейчас тоже), по лицу как будто какойто тряпкой ударило, испугался немного, думал лицо повредило, но всё обошлось. У патрона сзади почти оторвало донце, мне в лицо попали небольшие крупинки чего то зелёного, пороха наверно, некоторые застряли, оболочку пули разворотило, свицовый сердечник куда то пропал, сама пуля валялось рядом, храню её до сих пор Вобщем эксперементы с патронами штука очень опасная, а ещё с пытливым умом, это полный трындец, хорошо что ума хватило больше с этими патронами строительными(кстати в свободной продаже) ничего больше не делать.
karamba 15-04-2008 12:49

Подскажите по такому вопросу
попал человеку в ногу кусочек свинца, врачи сказали мол ковыряться не будем, много резать.. живи так короче
человек и живёт, но вот знакомый озадачил проблемой типа свинец это яд и он отравляет организм

не попадалось ли статейки и каментов врача?
заранее благодарен

WaffenMaster 16-04-2008 20:49

Ничего пасного! неперживай, пуля инкапсулируется (обрастёт рубцовой тканью ) и ни как не будет контактировать с кровотоком. Тем более - опасны соли свинца и его пары, а пуля, к тому же не на 100% свинцовая.
WaffenMaster 16-04-2008 20:56

К разговору о технике безопасности.
Хочу представить вашему вниманию результаты нескольких экспериментальных отстрелов из пневматики по биообъектам.
Задачей сего времяпрепровождения служило:
- более чётко определить характер, степень, глубину и особенности поражения тканей тела различными типами боеприпасов, выпущенных из мощного пневматического оружия кал. 4,5 мм. с целью определения особенностей оказания само-взаимо помощи на месте происшествия и первой медицинской помощи пострадавшим от такого рода оружия.

Моделью служила трупная свиная (у свиньи ткани больше всего похожи на человеческие по своей структуре и механическим свойствам) голень, (естественно сырая), (4 сутки с момента смерти) покрытая 1 слоем джинсовой ткани. (Для имитации ноги человека одетой в штаны). Отстрел проводился из винтовки Хатсан М 70, дистанция - 5 метров, температура воздуха - + 23 градуса.
Боеприпасы:
- ДС 0,62 - V=268 мс. (Заокруглення головная часть)
- Люман 0,68 - V=256 мс. (остроконечная головная часть)
- Гамо про матч 0,51 - V=273 мс. (плоская головная часть)

Скорость мерялась каким-то электронным хронометром, без опознавательных знаков. Винтовка в нормальном состоянии, исправна, предварительно вычищена, дизель-эффект исключён, настрел - около 4000 выстрелов.

И так:
ДС 0,62: джинсовая ткань пробита с образованием дефекта <минус-ткань>, 3 мм. в диаметре, кожа пробита, дефект <минус-ткань> 2,8 мм, радиальные разрывы, подкожная жировая клетчатка - раневой канал диаметром 3 мм., разрушены ткани по всей его протяжённости, жировой детрит. Поверхностная фасция также пробита с образованием дефекта <минус-ткань>, мышечные пучки, фасции и фасциальные пространства расслоены, есть небольшое количество кашецеобразного детрита разрушенных тканей, фрагменты джинсовой материи, по ходу пули находился сухожильный пучок 4,8 мм толщины - размозжен и надорван (пуля прошла по краю). Надкостница пробита, отслоена на протяжённости 8 мм по диаметру, сильно деформированная пуля в толще плотной косной ткани большеберцовой кости на глубине 3 мм.
Люман 0,68: джинсовая ткань пробита щелеобразно, кожа пробита, дефект <минус-ткань> 1,3 мм. радиальные разрывы до 3 мм., подкожная жировая клетчатка - раневой канал неровного профиля обширный жировой детрит стекающий с его стенок. Поверхностная фасция пробита с образованием дефекта в форме радиальных разрывов, мышечные пучки, фасции и фасциальные пространства расслоены в нескольких направлениях. Раневой канал явно отклонён в сторону от входного раневого отверстия где-то на 2-2,5 см. ,есть фрагменты джинсовой материи, но гораздо меньше чем в предыдущем случае. Имеется линейный разрыв крупного сосуда из околокостного сосудисто - нервного пучка. Надкостница пробита, несколько отслоена по краям, дефект плотного вещества кости - 4 мм. в диаметре, вещество красного костного мозга, свободно истекающее из костного дефекта, пуля найдена в костномозговом канале, на 3 см выше от входного отверстия в кости.
Гамо про матч 0,51: джинсовая ткань пробита с образованием дефекта <минус-ткань>, 4,8 мм. в диаметре, кожа пробита, дефект <минус-ткань> 4,5 мм., подкожная жировая клетчатка - раневой канал диаметром 4,5 мм., жировой детрит. Поверхностная фасция пробита дефект <минус-ткань> 4,2 мм, мышечные пучки, фасциальные футляры и фасциальные клетчаточные пространства пробиты, зияющий дефект около 3 мм., большое количество полу жидкого детрита из разрушенных тканей, мелкие обрывки фасций и мелких сухожильных пучков. 1 округлый фрагмент джинсовой материи, вбитый в надкостницу. Надкостница не пробита, отслоена на протяжённости 10 мм по диаметру, пуля в плотное вещество кости не прошла, но имеется дефект кости в форме субпериостального вдавленного перелома диаметром 4,6 мм. глубиной 2 мм., радиальная трещина отходящая от него, длиной 5 мм. Деформация пули минимальна.

Нужно отметить, что описанные разрушения на живом организме будут несколько меньше поскольку в тканях присутствует тургор - тканевое давление, обусловленное циркуляцией межклеточной жидкости, лимфы и крови. Но, с другой стороны, будут наблюдаться кровотечения, гематомообразование, и нарушения связанные с повреждениями нервных стволов.
Выводы:
1. Ранения имеют значительную глубину и вовлекают все слои поражённой анатомической области
2. Ранения сопровождаются образованием дефекта по типу <минус-ткань> что усложняет их заживление первичным натяжением, способствует гнойным осложнениям и грубому рубцеванию с нарушением функции синовиально-связочных структур конечностей
3. Ранения сопровождаются повреждением в той или иной степени кости, что диктует необходимость квалифицированного вмешательства в первые 12 часов после травмы для избежания развития гнойного остеомиелита.
4. Ранящий снаряд пневматического оружия калибра 4,5 мм. при субзвуковой скорости имеет тенденцию к изменению своего направления движения в тканях, что усложняет проведение диагностики и лечения, способствует развитию гнойных осложнений.
5. Объем повреждений, наносимых пневматическим оружием кал. 4,5мм класса <магнум> не может иметь значительного останавливающего действия по человеку, но может приводить к серьезным, отсроченным расстройствам здоровья, в плоть до инвалидизации пострадавшего.
...вот так вот...

WaffenMaster 16-04-2008 21:01

С радостю отвечу на все вопросы, касающееся даной темы!
Отдельный респект автору этого раздела. Очень правильно, что даная тема широко обговаривается и дискутируеся.
Было бы хорошо, если бы мы могли учится на чужих ошибках.
Starhunter 16-04-2008 22:56

Сегодня сослуживец пришел с превязанной ладонью. Вчера решил пострелять из "Блов" переломки. И при закрытии произошел срыв шеплатала. А знакомы закрывал лодноью дульный срез.
SabbaOff 17-04-2008 11:31

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

К разговору о технике безопасности.


ЗАЧЕТ! (сори за слэнг)
Грамотный, профессиональный отчет достойный судмедэксперта!
Vengeance 17-04-2008 16:45

стрелял из крокадила и левую рукудеражал по привычки с мурки пальцами вверх, прострелил палец насквозь, кость незадета входное отверстие маленькое и небольное в вот ноготь нахрен разворотило
ElwoodBlues 29-04-2008 12:34

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

С радостю отвечу на все вопросы, касающееся даной темы!Отдельный респект автору этого раздела. Очень правильно, что даная тема широко обговаривается и дискутируеся. Было бы хорошо, если бы мы могли учится на чужих ошибках.


Интересно было бы почитать столь же подробный отчет, только калибр до 5.5 увеличить и расстояния отстрела разные взять.
WaffenMaster 29-04-2008 11:12

Я понимаю Вас, мне тоже интерсно, но чесно говоря, малое, очень малое
распространение оружия сего калибра в Украине делает такие исследования
не очень полезными для практической деятельности ни медиков ни экспертов
МВД. Насколько мне известно, ситуация на оружейном рынке такова, что выгоднее и проще владеть огнестрельной винтовкой .22 (5,6 мм) Наоборот, пневматика 4,5 мм. с любой начальной скоростю пули свободно продаётся даже на БАЗАРАХ (!!!)
а малое растояние отстрела надиктовано большим числом
именно несчасных случаев ,"самострелов", по скольку владельцы
оружия нередко вообще неимеют понятия о ТБ и о опасности
наявной у них в руках штуковины.
Если Вас интерсуют возможности Вашей винтовки для охоты на зверя,
можем теоритически прикинуть, нужно знать:
-начальная скорость пули
-вес пули
- ёё форма + наличие експансивных выемок или надрезов + сердечников + балл. коэф. (если есть)
- предпологаемая дистанция стрельбы
- предпологаемое животное
- температура воздуха, уровень над морем (это нужно учитывать для коррекции скорости пули в конкретный момент)

ElwoodBlues 29-04-2008 11:26

Спасибо за Ваш ответ!
Не совсем согласен насчет того, что проще владеть огнестрелом, но это, возможно, из-за разницы в законодательствах Украины и РФ.
Охотничьи возможности я себе примерно представляю - а вот такой интересный отчет было бы почитать познавательно.
В любом случае спасибо)
WaffenMaster 02-05-2008 13:02

Подскажите пожалуйста, как в сообщение вставить графический файл? есть что показать...
ElwoodBlues 02-05-2008 13:27

Нужно написать сообщение, запостить его, а потом перейти в режим редактирования, нажав над сообщением иконку с листочком и карандашиком. Внизу будет форма для добавления картинки. Укажите путь и нажмете на кнопку Добавить картинку
WaffenMaster 06-05-2008 21:26

В дополнение к мей прежней публикации о эскперементальном
отстреле пневматической винтовки на поражающее действие,
хочется пердставить Вашему виниманию, с познавательной и педагогической целью
несколько фотографий результатов того отстрела ( только недавно их сам увидел).
За качество - изивиняйте, чем богаты тем и рады. К сожеланияю здесь далеко не всё, что
можно было отснять в ходе испытаний, представлено лишь пули Люман 0,68 и ДС 0,62.
И пусть на меня администарторы не сердятся за не совсем оружейный материал - картинок
разбора оружия предостаточно, а разборов того, к чему такие игрушки приводят негусто.

1) Видно, что дефект кожи после ранения крайне ограничен (по-моему пуля Люман),
мало определяется визуально, и вообще как-то не внушает опасности. На живом теле
это выглядело бы эфектнее - гематома вокруг входного оверстия, кровочечение,
отёк окружающих тканей. А позже - маленькая дырочка под корочкой... обманчивое
благополучие.
2) ранение пулей Люман. кожа отсепарирована фиксирована на нитях-держалках,
зияющий дефект минус -ткань глубокой фасции, околокосной клетчатки, надкосницы и кости.
Входное отверстие косного дефекта имеет овальную форму - признак нестабильности
движения пули по раневому каналу.
3) ранение пулей Люман, мягкие ткани отсепарированы, размеры косного дефекта

4) ранение пулей Люман, размеры косного дефекта
после удаления разрушеных такней и костно-мозгового детрита,
виден фрагмент разорваного сухожилья

5) ранение пулей Люман, момент хирургической обработки,
косной части раневого канала, видно, что зажим с салфеткой достаточно
глубоко в косном дефекте (салфетку практически не видно)

6) ранение пулей ДС, кожа отсепарирована на держалках, обширный дефект мягких таканей голени
по типу
минус-ткань, зияние раневого канала в слое мышц

7)ранение пулей ДС, не глубокий но обширной площади костный дефект неправильной формы

8) "...рану оную лечи рассечением, иссечением и скоросшиванием ..." Н.И. Пирогов,
отец мировой военно-полевой хирургии.
(немного не в тему, но уж очень приспичило почтить память великого чеовека)

9)-10) пули ДС 0,62 и Люман 0,68 до и после попадания в биообъект. Видно, что
вне зависимости от формы, экспансивность у обеих снарядов значительная,
при этом Люман 0,68 вызывает более глубокие и
сложные (по форме раневого канала) ранения.

В переддень парздника Победы хочется ещё раз вспомнить о безопастности при
обращении с оружием. Пусть даже мирным.
И вспомнить о тех, кто нам это мир
подарил ценой своей крови и жизни.

click for enlarge 640 X 389  24,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  26,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  30,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 312  25,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  36,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  48,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  34,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29,1 Kb picture
197 x 267
click for enlarge 191 X 316   4,5 Kb picture

GIPOPO 16-05-2008 03:21

quote:
В переддень парздника Победы хочется ещё раз вспомнить о безопастности при
обращении с оружием. Пусть даже мирным.
И вспомнить о тех, кто нам это мир
подарил ценой своей крови и жизни.

Автору спасибо.

GIPOPO 16-05-2008 22:43

К счастью особо добавить нечего, но все ж "пять копеек в разговор". Часто читал, что при стрельбе дробью по поверхности воды, дробь "стелется по воде" (термин заимствован по моему, из охотминимума). Ну так вот: это правда. Стрелял утку на озере, метров 400 в диаметре (озеро, само собой, не утка). На другом берегу стоял мой отец (далеко от линии прицеливания), и слышал, как дробь легла в кусты, метрах в ста от него, хотя я четко видел всплеск от снопа, ну о-очень далеко от того берега. Стрелял дробью N5 и N3.
WaffenMaster 16-05-2008 23:53

Согласен, вода имеет много сюрпризов.
Извсетны случаи рикошетов от воды с изменением направления пули на 40 - 60 градусов. Это нужно всегда учитывать при стрельбе вблизи водоёмов.

Другими словами: ПОМНИТЕ, ПУЛЯ РИКОШЕТИТ ОТ ВОДЫ В САМОМ НЕОЖИДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ, И ПРИ ЭТОМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ТЕРЯЕТ КИНЕТИЧЕСКУЮ ЕНЕРГИЮ.

Спасибо, что Вы об этом факте нам напомнили, эти знания могут кого-то уберечь от неприятностей.

WaffenMaster 16-05-2008 23:56

Хотя, большинство тех кто попадают в непритности, читают редко.
pkapitanov 26-05-2008 02:13

В тему рикошетов дроби от воды: при выстреле дробь деформируется, и из ствола вылетают уже не круглые дробинки, а граненые, именно поэтому очень сложно предугадать куда она может срикошетить. На охоте на уток в талдомском районе получил дробинку в плечо(какой-то умник пальнул по утке сидящей на воде... Ощущения самые неприятные, рука потом как плеть висела весь день - контузия.
Может немного не в тему пневматики, но все же: Поехали с отцом в Мытищи на стрельбище, отстрелять из ТОЗ-87(5-ти зарядка, полуавтомат) патроны Тайга с согласованной картечью 8.5. Он встал к рубежу, открыл затвор, вложил патрон в патронник(ствол в сторону мишени, затворное окно от себя) и надавил на кнопку закрывания затвора - выстрел, всыпшка из затворного окна. Мы быстро быстро уехали домой, дома осмотрели ружье: когда затвор открыт боек выступает на полмиллиметра и их хватило чтобы наколоть капсюль. хорошо, что ствол был в сторону мишени, а не в сторону меня(я сидел с подзорной трубой чтоб смотреть как картечь ляжет)
ArAB 26-05-2008 11:34

ну вот... показывайте на меня пальцем. схлопотал рикошет. пуле_типа_уловитель - чугунная ванная в 12-15 метрах + свинцовые мишеньки. ствол - мурка недоАп.
наверно из-за дождя. по сухому рикошетов небыло.
click for enlarge 489 X 367 123,0 Kb picture
WaffenMaster 26-05-2008 11:52

quote:
пуле_типа_уловитель - чугунная ванная

странно, чугун всегда перкрасно улавливал пули, и никогда не давал рикошетов, поэтому его все и всегда используют для улавливания пуль. Нонсенс, прямо!, и как это пуля срикошетила с вогнутой сферической поверхности??? )
маззю Троксевазин мажся, 3 раза в сутки, гематома быстрее уйдёт. Хорошо, что не в глаз.
ArAB 26-05-2008 12:12

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

Нонсенс, прямо!, и как это пуля срикошетила с вогнутой сферической поверхности??? )


надо было сфоткать. ванна - лежит на боку. на бортике на проволочках мишеньки, свинцовые отливки размером от блюдца, до чайной ложки. последняя повешена перед самой крупной. (кстати рекомендую - пульки к свинцу прилипают , не разлетаются и попадания легко фиксируются.
click for enlarge 489 X 367 163,0 Kb picture
на фотке попадания из D-31 и Suhl-312.
для "квартирных" стрельб из магнум класса боюсь не подходит, тяжелая CP из Diana-31 вышибает из свинчатки брызги. если поверх свинчатки прицепить бумажку - отчетливо видны мелкие пробоины изнутри. )
так вот - за мишенькаим прорисованы пульками полосы по эмали. когда пулька попадает по касательной к поверхности, то словно скользит вдоль нее.

по сухому - ваще не вылетали и расплющенные копились в ванной (в переплавку). а в субботу - не единственный рикошет был. пока не отоварило меня - стреляли...

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

Хорошо, что не в глаз.


кстати, а есть практика стрельбы в очках? в Лачуге ничего не видел.

ElwoodBlues 26-05-2008 12:48

quote:
Originally posted by ArAB:

для "квартирных" стрельб из магнум класса боюсь не подходит, тяжелая CP из Diana-31 вышибает из свинчатки брызги.


Да хто ж из магнумов в квартире будет стрелять?))))
Мне как-то не приходило это в голову...))
WaffenMaster 26-05-2008 14:54

А о токсичности свинца его солей и паров при плавлении никто не задумывался????? вообще, рекомендую мыть руки с мылом после стрельбы. Того, что на пальцах от пуль остаётся, достаточно, что б за года 2 получить свинцовую колику или гематологические расстройства ("пернициозная анемия" в народе зовётся). Недай Бог, Вам испыптать это.
А насчёт очков... ? дешевле придерживатся ТБ, чем платить за высококачественные, а дешёвые только проблем наделают. (мелкие осколки плексигалса на рентгене в глазу не видны, нужен УЗИ апарат специальный и врач обученый, доставать их очень геморно, нужна клиника микрохирургическая.
Turhon 26-05-2008 17:15

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

А насчёт очков... ? дешевле придерживатся ТБ, чем платить за высококачественные, а дешёвые только проблем наделают. (мелкие осколки плексигалса на рентгене в глазу не видны, нужен УЗИ апарат специальный и врач обученый, доставать их очень геморно, нужна клиника микрохирургическая.


Видел испытания строительных очков форумчанином, держат прямое попадание со скоростью около 200 мыс.
volody86 26-05-2008 17:33

Есть модели очков "Uvex" и "Премиум" сделаны из полекарбонато вроде, гарантированно держат 240м/с вупор пулей 7,9гранн, в таких очках в хардбол играют.
Стоят в пределах 300р....

Если хочится 100% защиты всего лица то можно пейтбольную маску прикупить, какую-нибуть модель проверенную хардболистами, линза гарантированно держит теже 240м/с, а пластик надо доработать. Вот токо целется в маске ооочень неудобно.
Да маску надёжную можно в пределах 1к купить....

WaffenMaster 26-05-2008 18:01

quote:
Видел испытания строительных очков форумчанином, держат прямое попадание со скоростью около 200 мыс.


quote:
гарантированно держат 240м/с вупор пулей 7,9гранн, в таких очках в хардбол играют.

моё дело - предупредить. А не убеждать. Ваше дело - верить или нет. Мне, чесно говоря, всё равно. Просто я с вот такими умельцами и умниками, которые "пластик дорабатывают" дело иногда имею, по сему и советую что-то.

ArAB 27-05-2008 09:44

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

Просто я с вот такими умельцами и умниками, которые "пластик дорабатывают" дело иногда имею, по сему и советую что-то.


гранд решпект за консультацию. но в голове (через маленькую дырку в голове в нее может попасть немного разума(с)) плохо укладывается, что ваще без защиты лучше чем с ней.
WaffenMaster 27-05-2008 23:24

раз вопрос так задел, попробую обьяснить свою позицию:
когда пуля попадает в защитные очки она их может и не пробивать,
но - при ударе о пластик с тыльной его стороны (обращённой к глазу) возникают трещины,
в момент их образования в сторону глаза пулей выбивается мелкие частицы пластмассы.
Они и представляют опасность, поскольку производят микротравматизацию роговицы
(передней прозрачной части глаза). Такие микротравмы могут даже не ощущатся, поскольку
в момент их нанесения на органы обояния действует ряд более сильных раздражителей
(звук удара пули, ощущение вбивание оправы в область орбиты и тд., а могз так устроен, что
выводит в сознание самый сильный из раздражителей в конкретный момент времени).
При этом нарушается целостность поверхностного эпителия роговицы. Это очень тоненький слой
прозрачных клеток, они обеспечивают стойкость роговицы по отношению к микробам и вирусам,
но при их повреждении более глубокие слои роговицы остаются беззащитными перед микрофлорой.
Развивается кератит - воспаление роговицы, которое сопровождается её помутнением,
в той или иной мере необоротным. Особую сложность представляет наличие в толще роговицы
очень мелких осколков материала, из которого зделаны очки. Будучи чужеродным для организма,
эти осколки обрастают рубцовой такнью, которая соответственно нарушая оптические свойстава рогивцы
снижает остроту зрения. А поскольку эти рубцовые структуры могут быть ничтожно малы
их хирургичское удаление представляет большую сложность.
Я бы сам не сильно верил, но такие пациенты, увы есть.
Таким образом видно, что недостаточно, что б очки не пробивались, важным аспектом является
наличие с тыльной стороны прозрачной части какой-то эластичной преграды, которая была бы способна
предотвратить выше описанный процесс. Кроме того, важна вязкость самого прозрачного материала,
его свойства деформации, особенности разрушения.
Короче виду я сею тираду к тому, что сроительные очки только беды наделают.
Очки должны быть специальными. С выдержаными тактико-техническими требованиями.
Скажем, во многих специальных силах моей Родины используют очки фирмы Boush and Lomb
"Eye tactical sheld" но эту штуку носить на пострелушке из пненвматики - как-то черезмерно.
да и покрытие от лазера вряд-ли понадобиться))) есть конечно модели и по проще, но лично я
практически не находил ничего нормального. Чаще всего те же строительные очки, но с жёлтым
стеклом и гордой надписю "tactical". И, честно говоря, понять что перед тобой,
ерунда или нормальный продукт сложно. Производитель редко отличается совестью в вопросах
хвальбы своего изделия.
Учти чисто психологический момент: одев броню (вообще, любую) человек инстинктивно теряет частицу своей
бдительности и может не уловить или проигнорировать минимальные признаки опастности.
(В англоязычной литературе по военной психиатрии есть даже термин специальный Armor Inattention disoder)
Это же касается и защитных очков. Поэтому я придерживаюсь мнения, что целесообразнее
организационными методами исключить до минимума вероятность травмы, чем полагатся
на средства защиты с сомнительными свойствами.

volody86 28-05-2008 19:54

2 WaffenMaster
... большое спасибо за ценную информацию, никогда бы не подумал что от свенца на пальцах могут быть проблемы или защитные очки могут быть опасны....
По поводу очков, то что вы писали это относится только к очкам из плексигалса (достаточно жёсткий материал)?
Те что применяются в хардболе, как я писал, сделаны из полекорбаната, он достаточно пластичный и при попадании деформируется (остаётся "лунка" от пули, от ИЖа 170м/с не сильно заметные вмятины) пробить старые очки "Премиум" у меня получилось токо с Кометы 400 (290м/с пулей 7,9гранн).Результат пробитвания очков напоминает пробивание резины, края как бы сомкнулись, никаких частиц от линзы не отлитело... низнаю как понятней объяснить, могу закинуть фотки, если интересно
Вот мне что интересно такие очки тоже будут опасны? от них могут быть микротравмы глаза?

Да про дороботку пейнт маски я писал, имет ввиду обшить внутри жестью, в таких в хардбол играют....

WaffenMaster 28-05-2008 21:01

Рад, что поведал что-то новое))) по поводу свинца - достаточно после стрельбы помыть руки с мылом, а до того не касатся слизистой рта, глаз... ну и других доступных слизистых тела, и не братся за пищу, горловины фляг и тп. Насчёт материала очков - чесно говоря, не компетентен оветить, но очевидно - лучьше что б с ними вообще ничего не происходило при попадении пули. Для не мощной пневматики это вполне реально, а вот начёт скоростей поле 250...затруднительно, нужно ставить опыты, дешёвые модели пробъются, а по дорогому изделию в пустую стрелять как-то жаба давит... тем более: предназначение большинства стрелковых очков (для огнестрельного оружия) - предотвратить ослепление дульной вспышкой и попадение в глаза недогоревших частиц пороха, но уж не как - остановить пулю.
П.С.: я не пропагандирую игру в шашки, как более безопасный спорт)
SabbaOff 02-06-2008 14:24

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

Такие микротравмы могут даже не ощущатся, посколькув момент их нанесения на органы ОБОЯНИЯ действует ряд более сильных раздражителей


quote:
Originally posted by WaffenMaster:

предназначение большинства стрелковых очков (для огнестрельного оружия) - предотвратить ослепление дульной вспышкой и попадение в глаза недогоревших частиц пороха, но уж не как - остановить пулю.


Есть передача "Арсенал" в которой "Prof1-group" проводила испытания стрелковых очков фирмы "ESS"... http://prof1group.com/ru/_FLASHMOVIE/_HTML/arsenal2.html
с 7-8 метров из дробовика...
michaelgv 02-06-2008 14:38

А я пользуюсь обычными "строительными" очками. Только у товарища взял кусок специальной очень прочной пленки и наклеил с обеих сторон. Лобовое стекло в машине не зря многослойное
WaffenMaster 02-06-2008 20:19

quote:
передача "Арсенал"

quote:
"Prof1-group"
...интересно... хотя они много чего испытывают, чего в природе трудно найти... или стоит оно не для простых смертных.
SabbaOff 03-06-2008 17:17

quote:
Originally posted by WaffenMaster:

...интересно... хотя они много чего испытывают, чего в природе трудно найти... или стоит оно не для простых смертных.



А что тут трудного?.. http://prof1.com.ua
50-100 мертвых президентов дорого?
Сори, тогда я пас...

ЗЫ
Сам юзаю очки Плетор (100 грн) ;-)

WaffenMaster 03-06-2008 22:47

Что-то отдаляемся от темы, товарищи.
Это не хорошо.
VK_SPb 07-06-2008 17:08

Вернемся к теме
Недавно купил прицел на мурку, читал ведь, что не стоит прислоняться к нему, но в последний момент перед выстрелом решил получше присмотреться в итоге небольшое рассечение и кровью перепачкался.
Хотя к ТБ отношусь очень серьезно.
Может тут есть тема про рикошеты, во что лучше не стрелять?
volody86 07-06-2008 17:34

Может немного и не в тему но всё же...
...мой прицел после хардбольного турнира в Твери....
click for enlarge 1920 X 1440 772,1 Kb picture
WaffenMaster 09-06-2008 23:59

Товарищи, предлагаю, в рамках даной темы, рассмотреть следующий вопрос:

известно, что многоие стрелки занимаюся своим делом на лоне девственной природы))), более-мение в дали от благ цивилизации, в том числе и Скорой помощи.
Давайте поделимся соображениями о порядке само-взаимопомощи в таких условиях с поправкой на особенности используемого оружия и поражений им наносимых. Полезно будет оговрить и комплектацию личного мед. комплекта, опыт его приминения.
Лично мне кажется, это может быть кому-то полезным.

ЗлХ 16-06-2008 13:29

2 volody86
О боже! теперь они ещё и турниры проводят!!
*с воем убегает*
volody86 17-06-2008 18:36

2 ЗлХ
турниры проводяться с 2005г точно.... а может и раньше..
нас всё больше и больше
.... а прицел я уже новый прикупил
ЗлХ 17-06-2008 20:01

2 volody86 ну поначалу прицел, потом будешь глаза искать ^____^
А и хорошо что больше, меньше мяса будет ломиться в страйк.
volody86 18-06-2008 12:24

Наоборот к нам и "маляры" и страйкеры бывшие подтягиваются, не хватает людям адреналина... а кто уходит, значит нам такие ненужны. игра всё-таки такая....

А прицельчик то гновно был, давно поменять хотел, вот и представился случий, а в данном случии лучшеб в глаза - их непробиваемые очки закрывают
Воообще за время игры (больше годжа ужо играю) видел всего одно проникающие, и то из слабоко шарамёта. и всё из-за непроверенной защиты, игрок сам виноват.
Защита усилина. и боец сново в строю

denisvz 07-07-2008 17:50

Прочел все 22 страницы, жесть, аж мурашки по коже.

В топе хитпарада рикошеты и палец у дульного среза.

Сам стараюсь следить за ТБ и всех вокруг по этому поводу трахаю в мозг, но потенциально опасные ситуации бывали, когда случайно оказывался за мишенью и пуля свистела мимо. Рикошеты тоже опасны, дома часто стреляю, но аккуратно, так что прецедентов не было, а вот на улице пару раз получал рикошетом, первый раз стрельнул в упор из Дрозда в пень, а шарик как-то ловко отскочил мне в руку, был в куртке, не особо чувствительно. Во 2й раз стрелял в упор в ДСП из Крыса 1077, пуля отскочила и попала в губу, это уже чувствительнее было, губа слегка онемела.

Как-то хотел проверить силу газа из Дрозда, пальнул, а удар не чувствуется, оказывается пуля застряла в стволе, очень мне повезло, что не вылетела.

Самый неприятный случай был, когда шел на даче и держал Крыс 2100 наперевес, споткнулся и случайно выстрелил, пуля прошила кусты и прошла через 2 соседних участка, хорошо будни были, людей не было.

Bourne 15-07-2008 12:56

Был случай с соседями по общаге. Когда меня не было дома взяли они пострулять иж 60. прихожу домой - у одного лейкопластырь на носу. Выяснилось: в какой-то момент один зарядил (второй этого не видел), потом ему позвонили и он передал винт второму. тот начал изображать мега-стрелка целясь в первого. ну и по дури нажал на курок с 2-х метров!. Пуля угодила ровнехонько в нос, прям по центру. Мозгов после этого хватило только на обработать йодом и залепить лейкопластырем телесного цвета(с)
ЗЫ: через недельку ранка загноилась. Причина: застрявшая в носу пулька, которую не достали сразу(до сих пор не пойму как можно было её не почувствовать...)
volody86 15-07-2008 17:52

.. жесть...
Пулю то достали? как глубоко вошла?.. ИЖик думаю был не ап,а то была бы третья ноздря
Bourne 15-07-2008 20:24

вошла неглубоко. когда загноилось он решил выдавить гной. пулька сама выпала. ржали долго - уж больно абсурдный эпизод)
ижик не апнутый, причем с подсевшей пружиной. свезло парню.
А если серьезно, я этим двум напрочь запретил прикасаться к винтовке... да и вообще перестал кому-либо давать, тока своей девушки и то под моим присмотром...
Jet777 18-07-2008 01:47

Решил зарядить дрозд вместо шарика резинкой, выстрелил себе в руку, пробил ладонь до мяса.
Andrey_VN 18-07-2008 01:54

Блин, мужики а много ли из вас служило в армии? Я просто поражаюсь беспечности!
TeleWap 18-07-2008 12:06

а что за мода, проверять на себе стрельбу резинкой, ватной палочкой, еще всякой фигней? Если уж так хочется посмотреть на эффект, берется кусок мяса из холодильника, и отстреливайте в него. Сразу видно будет, насколько глубоко войдет та хрень, которой стрелять будут.

А себе в руку стрелять (намеренно, а не случайно), или в задницу другу, как было в каком то из постов, это ИМХО идиотизм.

Jet777 19-07-2008 21:17

quote:
а что за мода, проверять на себе стрельбу резинкой, ватной палочкой, еще всякой фигней? Если уж так хочется посмотреть на эффект, берется кусок мяса из холодильника, и отстреливайте в него. Сразу видно будет, насколько глубоко войдет та хрень, которой стрелять будут.
А себе в руку стрелять (намеренно, а не случайно), или в задницу другу, как было в каком то из постов, это ИМХО идиотизм.

Хочется всё на себе испытать. :-)))

TeleWap 19-07-2008 21:33

а вот тогда вступает в дело естественный отбор и везение
П.С.
А вообще читаю тему, так это ж ппц сколько желающих премию дарвина получить вот только она посмертная
Nortwood 21-07-2008 02:26

quote:
Originally posted by Andrey_VN:

Блин, мужики а много ли из вас служило в армии? Я просто поражаюсь беспечности!


в нарезном и гладкоствольном разделах есть темы с различными рассказами.. в т.ч. армейскими. Советую почитать - волосы шевелиться будут не только на голове!
Что мне никак не забывается из прочитанного - веселая игра стоящих на посту а-ля прятки, но, видимо, гораздо веселее. Учавствующих парочка - тот кто прячется дает свой пистоль второму, а сам прячется в темном помещении.. Второй чуть погодя входит в темное помещение и пуляет на "ку-ку" спрятавшегося. Если попал - списывается на несчастный случай, но таки игра выиграна. О как!
Советую почитать...
Andrey_VN 21-07-2008 22:42

Жесть!

У меня был случай на первом году службы:

Были стрельбы. Острелялся. Отсоединил магазин, передернул затвор, подобрал патрон. Все как положено.

Затем: "оружие к осмотру", "осмотрено. На предохранитель и в часть.

А утром ронтый решил нас погонять мальца с 05:00 до 06:00. Побегали.
Иду с магазинами под мышкой сдавать оружие... вдруг меня окликивает дежурный: "Это у тебя что?!" А у меня в магазине три боевых патрона! Вот так.

А получилось все очень просто: при осмотре оружия держал магазин подавателем вниз. Офицер на это не обратил внимания.

А ротный любил на "пробежках" скомандывать: "К бою!" Ну вот пристегнул бы я тот магазин... Страшно представить.

Dr.Bodja 23-07-2008 16:03

WaffenMaster, за свинец. Я вот иногда стреляю, выслеживаю цель, и чтобы руки были свободные беру пару пуль в зубы, или стреляю, а потом руками яблоко например хаваю. Чем это грозит?
Andrey_VN 24-07-2008 01:38

Dr.Bodja, на банке CP 10,5 написано: "не держите пули во рту, после использвания мойте руки" и еще что про проблемы с дыханием в штате Калифорния...

Свинец, он совсем не полезен :-)

Т.е. конечно, периодтческое и нечастое нарушение рекомендаций может и не вызовет негативных последствий, а вот если делать это систематически - то кто знаает, как оно скажется на здоровье.

X-10 24-07-2008 12:49

Кореш в прошлом году отличился-из МР-512 не UP засадил себе в ногу через кеды какойто подкалиберной ботвой(мет. шарик в пластиковом стаканчике). В итоге кед прошило, шарик вошел в мягкие ткани, а стаканчик остался на поверхности. Извлекать шарик сразу наш стрелок отказался, как следствие нагноение, но все обошлось-через неделю шарик вышел на поверхность с гноем, ранка зажила.
дмб 24-07-2008 21:46

премия дарвина отдыхает. сам стрелял с мурки, тогда еще не ап,в пробку из под бутылки с 5 метров, промахнулся,пуля аккурат попала в веко прицельного глаза. было больно, синяк.в детстве дома поджиг заряжал, увлекся утрамбовкои серы от спичек, в итоге на руке ожог, шомпол в потолке.
X-10 25-07-2008 11:17

Ладно, коль уж пошла такая тема... Один мужичок рассказал историю из детства, типа компания просто прикалывалась-закрыли одного в комнате и держали дверь что бы он не вышел, а он не придумал ничего лучше как взять воздушку и стрельнуть какойто хренью(толи мыло, толи парафин от свечки) через замочную скважину в руку державшего дверь. Пленник выйти смог, но тутже в него была брошена здоровенная отвертка которая воткнулась в стену в сантиметре от горла. Занавес.
TeleWap 25-07-2008 11:20

детство... напомнило...
Тоже когда мелкий был,, дома взял ступку, массивную такую... и начал в ней трамбовать серу от спичек. Тоже увлекся. В итоге сера взорвалась, так как она была прижата тяжелой колотушкой. Ступка расколота на 3 части, благо они никуда не летали. Ожогов и травм нет, если не считать подпорченных нервов
Зато теперь знаю, что сера, сцуко, хитрый зверь может и рвануть.
Fishkiller 13-08-2008 02:59

Миша купил сынуле китайский пистолетик. И как настоящий воин с азартом сам стал расстреливать шторку, удобно собирать пульки, те попадают и скатываются на пол. Супружница в это время хлопотала по уборке территории и оказалась в районе учений. Миша неприменул воспользоваться моментом и проверить пулю на отскок от аппетитной попки. К полному несчастью, супруга в руках насла ремень, которым обычно папа учил культуре сынулю. Обезумевшая от боли девушка перетянула этим "аргументом" супруга по лицу, размозжив бляхой переносицу. Вобщем, можно все свети к банальному рикошету:-)))
Tigger 15-08-2008 14:04

Заранее говорю: пострадавших нет. Выехали как-то компанией на природу. Я, разумеется, прихватил своего дрозда. Всем, естественно, охота игрушку пощупать, но в руки даю только самым проверенным (читай, здравомыслящим и психологически уравновешенным) товарищам. И ведь сектор обстрела нарезал такой, что попасть ни в кого и ни во что кроме банок да деревьев нельзя... В общем, через некоторое время один из друзей отзывает меня в сторону, и говорит: "Я не хочу сказать про тебя ничего плохого, ибо знаю, что ты ТБ соблюдаешь и куда попало не палишь, но посмотри туда." Смотрю. Тихо матерюсь. На двери машины одного из приехавших красуется внушительная пулевая вмятина, явно не рикошет... Ствол в наличии только один, сиречь мой. При этом тачка стояла в совершенно другой стороне от сектора обстрела... В общем, мне были выданы настоятельные рекомендации ствол больше никому не давать.

Мораль: не давайте никому свой ствол, а если даёте - считайте человека по умолчанию долбо**ом, и следите за ним неотрывно, с готовностью навесить люлей за несоблюдение.

ТРАК 21-09-2008 08:01

Лет 10-12 назад. Иж советский, не помню какой, но апнутый отцом конкретно. Полнеёшее несоблюдение ТБ с моей стороны. Выстрел с балкона по однокласснику . Дробина. 50м.
Итог:Пробита дермонтиновая куртка, джинсы трусы и ж.. подопытного. Дробину выковыривали с 2см. мяса. Покаялся!Больше такого не делал!
ste4kin 25-09-2008 11:54

Пара месяцев назад. Самострел из-за нарушения ТБ из А-3003 (не АП) в упор в запястье левой руки. Вторая обойма на балоне. Пуля Гамо Прохантер. Выстрел несколько вскользь. Пуля зашла под кожу, скользнула по сухожильям/костям/мышцам. Раневой канал около 2см. Пришлось самому "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов". ну не в больничку же идти. слайд места поражения после изъятия пули.
click for enlarge 637 X 700 225,9 Kb picture
Akez 06-10-2008 21:04

(sorry translit!)Внесу лепту. В молодости друг решил с "китаица" пробить деревянную дверь стрелял с 5см в одно и то-же мэсто я стоял в метре от сего процесса и разявив рот наблюдал, в итоге: в глаз залетел маленький кусо4ек свинца вра4иxа еле достала сказала 4то повезло мне крепко, ибо за массы свинца кусо4ек проник слишком глубоко в отли4ие от типи4ныx травм токого рода от болгарки. Xотела было оставить его в глазу типа мол свинец не ржавеет, но я настоял и она вытащила таки, так аж сама радовалась, 4то все удалось... Слу4аий второй : Выстрел в су4ок на доске ~3метра, результат отскок пулки Гамо промагнум и царапина в районе бакенбарда с 4увствительным щел4ком по кости лица - однако больно блиииин=)... А нас4от ТБ это строго!!! У нас в армии летйоxа был афганец, дык на стрельбаx не даи бог ствол xоть 4уть в сторну от мишени дык сразу в рыло бил, главное левоий за ствол и в землю нагибал а правоий уже бил., не раз на стрельбаx клацанье 4елюстеи слышал благо не своиx Есть просто кадры непонятливые, дык етот способ, имхо, о4ень доxот4ивыи правельныи....
А.Мамонтов 18-10-2008 22:43

вверхЪ...
Bolo 21-10-2008 18:20

Дык... Вот как выглядит процесс попадания в ногу из пневмопистоля СО2:

zloisan40 21-10-2008 19:41

этож надо таким ублюдком быть.... в жопу ещё и бабе! Ну хуль, америкосы...
Bolo 21-10-2008 20:54

quote:
Originally posted by zloisan40:
этож надо таким ублюдком быть.... в жопу ещё и бабе! Ну хуль, америкосы...

Таких "долбов", поверь, и у нас хватает...

дмб 21-10-2008 21:23

да и у девки мозгов хватило на опыт, интересно сколько там скорость и какими пулями.
Lavender 22-10-2008 13:36

Думаю, это RAM-маркер, калибр 10 мм. Лупят они сильно.

Я как-то, разозлившись, жене из 6-мм М-4 в жопу очередь дал - там скорость около 100 была средним шаром - поперёк жопы 7 синячищ таких ядрёных

ste4kin 22-10-2008 16:06

quote:
Я как-то, разозлившись, жене из 6-мм М-4 в жопу очередь дал - там скорость около 100 была средним шаром - поперёк жопы 7 синячищ таких ядрёных

Жестоко ты с ней.

дмб 22-10-2008 17:25

"оружие" наверное теперь все под замком, ключик на шее.
Jet777 26-10-2008 01:48

quote:
этож надо таким ублюдком быть.... в жопу ещё и бабе! Ну хуль, америкосы...

Себе бы в жопу попробовал.

US AL NK 03-11-2008 23:49

Помню свой случай из детства "первый выстрел" из пневматического пистолета. 1989год(3-Й КЛАСС) начал ходить в школле на "стрелковый кружок" до этого стреляли только с винтовок и вот учитель дал нам пистолеты, как он просмотрел я не знаю, по привычке прижиматься щекой к прикладу винтовки я приложил пистолет задником к щеке точнее себе под глаз -выстрел-... ходил неделю с синяком под глазом, все смеялись. с той поры стараюсь не нарушать ПТБ.

Применение пневматики

Стрелянные . . .