Guns.ru Talks
Дети
14 погибших детей в карелии. ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

14 погибших детей в карелии.

strateg
P.M.
20-6-2016 17:54 strateg
stiv1111:

Не совсем финита студням. Помимо Договора они должны были
1. быть в приказе с указанием маршрута, состава группы,
2. хоть это и ПВД - должен быть выпуск, маршрутный лист
3. отсюда следует наличие выпускающего и приказывающего.

Если захотят объявит частной инициативой студентов - объяснить, откуда у студентов неучтенные плавсредства и т.д., кто допустил выход невыпущенной группы из лагеря, выдал инвентарь.

Если захотят, следаки выяснят моментально, что документы подписывались просто так, без обучения (если это так). А вот захотят ли, или замнут - вопрос второй.

V1
P.M.
20-6-2016 18:02 V1
Originally posted by taupin:

возможно. но все равно их не заставили эти лямки затегнуть как надо.
Другое забавно, половина в сапогах резиновых.. .


Вот имеенно. Дело не в киле, не в количестве (если лодка на такое к-во рассчитана) и сапогах, а в том как пасут - подготовке, дисциплине на воде, соответствии лодки условиям.
click for enlarge 671 X 231 295.9 Kb

Такого же типа лодка (voyageur canoe). Но озерко то видите сами - конкретно это ~ 400 на 300м и под бОльшие они не заточены, на этом конкретном тоже не борзеют и держатся берега бо с детьми и дует там. Мелкие озёрки речки их стихия.

SanSanish
P.M.
20-6-2016 18:08 SanSanish
Originally posted by Миномётчик:

Сам попадал в шторм на Селигере - до самого начала "ничто не предвещало". Солнце, небольшой ветерок, а потом всё резко поменялось: волны, ветер, потемнело и начался сильный ливень.


Я сам видел в спокойной по ветрам Беларуси шквал на небольшом озере в 1.5 км.
Немного ветренный и солнечный день и внезапно на озеро рушится ветер, так что с пляжа сьаей улетают тысчи апанмок и пакетов, а у линии буев красочно взмывают в воздух пара ОСВОДовских Пелл. Матросы поулетали в воду на несколько метров, с тройным сальто. И снова легкая зыбь на воде.
mangyst
P.M.
20-6-2016 18:25 mangyst
strateg:

Если захотят, следаки выяснят моментально, что документы подписывались просто так, без обучения (если это так). А вот захотят ли, или замнут - вопрос второй.

Я перед экспедицией расписывался, что прослушал курс оказания первой помощи, в колличестве часов, курсы пожарной безопасности и тд. Офицально в ранге зама начальника экспедиции и за все это расписался. Курсы читал сам нач эксп.
Если дело было так и студни расписались в том, что академические часы прослушали, то толику ответственности на них кинут.
Просто должны наверное быть и практические занятия, тут Темыч больше подскажет. Как внутри ООО "срублю бабла" организовать круговорот "инструкторов". С тем что бы по бумажкам прикрыть зад директора.

SimonF
P.M.
20-6-2016 18:30 SimonF
SanSanish:

нормальный спас позволяет хотя бы плыть и не хлебать каждую волну.

а вы пробовали плыть при волнении 2 метра? я попадал в воду при волне около 70 см, и плыть даже при такой волне - занятие бесполезное и малоэффективное. Но мне было 26 лет, хорошая физ.подготовка, специальная неопреновая одежда и спортивный спасжилет (который называется страховочный). А тут волны 2 метра, и дети в ледяной воде. Пусть они были бы хоть в трижды правильных, подогнанных и одетых по всем правилам жилетах - это бы их не спасло. 1,5 часа и смерть от переохлаждения в ледяной воде. Что собственно и произошло, т.к. только один из 14 погибших захлебнулся.

taupin
P.M.
20-6-2016 18:31 taupin
а что сразу я то? я работал инструктором в подобной компании, получал копейки, работал потому что мне это нравится. Но после одного похода, где мы влипли в штор на озере. (ниже расскажу). Я понял что если что случится, посадят меня! по этому и ушел из той конторы.
taupin
P.M.
20-6-2016 18:41 taupin
Шлимы с довольно опытной группой ну % 70 уже ходившие со мной.
Шли мы Тунгуду.
Так вот на выходе в Тунгудское озеро, мы получили зачетный такой шторм.
Озеро надо переплыть. понятно что влоб по азимуту я не пойду, надо в узком месте перескочить и потом протискиваться по берегу.
Три дня стояли на одном месте. думали что делать. в итоге связали катамараны двойки один за другим, положив стволы сосент вдоль всей конструкции.
Хлестал дождь, ветер был космический.
Со мной вторым инструктором шел ОЧЕНЬ опытный водник, многому меня научил. просто монстр. И нам обоим было ссыкотно, потому что оба понимали чем это грозит.
И вот посредитретьей ночи, мы увидели что к нам идет "глаз циклона" Это область высокого давления, есть в любом циклоне. Там ветер потише и дождя нет.
Все подъем, все вещи в пол часа собрали и рванули.
перейти надо было 2,5 км!
Я сосвоим катамараном (у меня самые слабые и юные дети были) шел 2 часа.
Думал сдохну. Но дошли.
Остальные посильней, тоже дошли нормально.
В итоге, мне пришлось снятьгруппу с маршрута, половину мы не прошли, не влезали во временной график, и я понимал что дети просто не осилят после озера больших нагрузок.

Желтая звезда - место выхода в озеро и стоянка 3 дня.
Красная звезда - то куда надо
Зеленая звезда - то куда мы рванули. и от туда уже вдоль берега шли.
click for enlarge 1340 X 651 277.4 Kb

V1
P.M.
20-6-2016 18:57 V1
Мда, история. Направление ветро пририсуйте пожалуйста чтоб понятнее было.
taupin
P.M.
20-6-2016 19:01 taupin
как раз от красной звезды. да озеро было судоходно когда то, мы остовы катеров больших видели и якоря находили.
Около 8,5 км по прямой, есть где разогнаться ветерку.
V1
P.M.
20-6-2016 19:02 V1
Originally posted by taupin:

мы остовы катеров больших видели и якоря находили.


Очень хороший индикатор что там бывает.
stiv1111
P.M.
20-6-2016 19:06 stiv1111
taupin:
Шлимы с довольно опытной группой ну % 70 уже ходившие со мной.
Шли мы Тунгуду.
Так вот на выходе в Тунгудское озеро, мы получили зачетный такой шторм.
Озеро надо переплыть. понятно что влоб по азимуту я не пойду, надо в узком месте перескочить и потом протискиваться по берегу.
Три дня стояли на одном месте. думали что делать. в итоге связали катамараны двойки один за другим, положив стволы сосент вдоль всей конструкции.
Хлестал дождь, ветер был космический.
Со мной вторым инструктором шел ОЧЕНЬ опытный водник, многому меня научил. просто монстр. И нам обоим было ссыкотно, потому что оба понимали чем это грозит.
И вот посредитретьей ночи, мы увидели что к нам идет "глаз циклона" Это область высокого давления, есть в любом циклоне. Там ветер потише и дождя нет.
Все подъем, все вещи в пол часа собрали и рванули.
перейти надо было 2,5 км!
Я сосвоим катамараном (у меня самые слабые и юные дети были) шел 2 часа.
Думал сдохну. Но дошли.
Остальные посильней, тоже дошли нормально.
В итоге, мне пришлось снятьгруппу с маршрута, половину мы не прошли, не влезали во временной график, и я понимал что дети просто не осилят после озера больших нагрузок.

Желтая звезда - место выхода в озеро и стоянка 3 дня.
Красная звезда - то куда надо
Зеленая звезда - то куда мы рванули. и от туда уже вдоль берега шли.


А вдоль берега на бечеве или по кромке никак было? Ветер СЗЗ? А то на космоснимке там полоса прибрежная с отмелью - сам так, правда с байдарками, ходил
taupin
P.M.
20-6-2016 19:08 taupin
глубина приличная, весь правый берег почти до зеленой звезды это болота. я детей не пущу идти в бурлаков играть. и очень много затопленных корневищ деревьев.
мы вышли под вечер. по этому встали слева, там место было повыше.
stiv1111
P.M.
20-6-2016 19:11 stiv1111
mangyst:

Я перед экспедицией расписывался, что прослушал курс оказания первой помощи, в колличестве часов, курсы пожарной безопасности и тд. Офицально в ранге зама начальника экспедиции и за все это расписался. Курсы читал сам нач эксп.
Если дело было так и студни расписались в том, что академические часы прослушали, то толику ответственности на них кинут.
Просто должны наверное быть и практические занятия, тут Темыч больше подскажет. Как внутри ООО "срублю бабла" организовать круговорот "инструкторов". С тем что бы по бумажкам прикрыть зад директора.

Даже если они расписались - вопрос к квалификации инструктирующих, маршрутному листу, выпускающему. Врядли администрация все тонкости соблюдала. Оформить задним числом запросто могут, но тут уже вопросы к дознавателям.
Мы в этом году в мае 4 отделениям новичков значки закрыли, некоторые и в счет 3го разряда горы сходили. При полном соблюдении всех норм безопасности. Если гайки закрутят - следующий год можем не осилить, и так все инструктора и администрация на добровольных началах работают

taupin
P.M.
20-6-2016 19:13 taupin
у меня 16 человек этой зимой 3-й закрыли. с ноля.
Hunt70
P.M.
20-6-2016 19:25 Hunt70
Originally posted by stiv1111:

Даже если они расписались - вопрос к квалификации инструктирующих


тоже так думаю, за квалификацию должны отвечать руководители лагеря, соответсвенно их и к ответственности привлекать надо..
ЗЫ. на Онеге как-то в июне был, вода 10-12 градусов была, думаю и там так же.. При сильном ветре нам местные даже на моторке с 5-ти сильным мотором от берега отплывать не рекомендовали.
На байдарке в шторм с метровой волной попадал, там уже тока по диагонали к ветру идти можно и то стремно..
При ветре 20 м\с пластиковая лодка с 4-х сильным дайхатсу против ветра не шла..
Yep
P.M.
20-6-2016 19:27 Yep
это не лагерь, а дурдом какой-то:

http://rep.ru/daily/2012/07/11/18590/

stiv1111
P.M.
20-6-2016 19:32 stiv1111
Yep:
это не лагерь, а дурдом какой-то:

http://rep.ru/daily/2012/07/11/18590/

Сейчас очень осторожно нужно относиться ко всем публикациям. Из своего опыта меннее громких аварий и публикаций о них.

Пока ясно, что системы обеспечения безопасности и инструкторского состава в лагере не было.
Опасны выводы в стиле все запретить.

stiv1111
P.M.
20-6-2016 19:33 stiv1111
taupin:
глубина приличная, весь правый берег почти до зеленой звезды это болота. я детей не пущу идти в бурлаков играть. и очень много затопленных корневищ деревьев.
мы вышли под вечер. по этому встали слева, там место было повыше.

Понятно. На месте виднее. Я больше по Карелии и Северу, там такое часто безопасно

strateg
P.M.
20-6-2016 19:34 strateg
stiv1111:

Сейчас очень осторожно нужно относиться ко всем публикациям. Из своего опыта меннее громких аварий и публикаций о них.

Пока ясно, что системы обеспечения безопасности и инструкторского состава в лагере не было.
Опасны выводы в стиле все запретить.

Как я понял, подобные публикации были в 11м и 12м годах еще

stiv1111
P.M.
20-6-2016 19:40 stiv1111
taupin:
у меня 16 человек этой зимой 3-й закрыли. с ноля.

Ребята были из провинции, снаряжение для зимних восхождений для них не по карману. Многие из участников не едут на сборы, поскольку 7000 на проезд и сборы для них неподъемная сумма.
Но я вообще отрицательно отношусь к системе 1 смена- разряд.
Знаю альпклуб с системой
1 выезд 2 недели. 3й разряд
2ой- 2 разряд
3ий - стажер
Все, формально человек проведя 3 смены в одном и том же лагере может ходить инструктором
Это нормально????

V1
P.M.
20-6-2016 19:40 V1
Originally posted by Hunt70:

На байдарке в шторм с метровой волной попадал, там уже тока по диагонали к ветру идти можно и то стремно..


Вот именно. В каное-тандеме надо как минимум разгружать нос, передний должен убраться максимально назад, а то и обоим ползти к середине; а на вояжёре c полной командой это практически невозможно. Можно всех согнать на ж на дно, но это надо додуматься и успеть.
Savage
P.M.
20-6-2016 19:42 Savage
.
Nick4
P.M.
20-6-2016 20:53 Nick4
stiv1111:

Но я вообще отрицательно отношусь к системе 1 смена- разряд.
Знаю альпклуб с системой
1 выезд 2 недели. 3й разряд
2ой- 2 разряд
3ий - стажер
Все, формально человек проведя 3 смены в одном и том же лагере может ходить инструктором
Это нормально????

Ещё в советское время, когда в спортивном туризме появилось "правило одной трети",* сразу же возникла поговорка "тройка-пятёрка-гроб".

--
* По этому правилу разрешили брать в поход до 1/3 количества участников группы с опытом на 2 категории ниже заявленной.

Yep
P.M.
20-6-2016 21:40 Yep
stiv1111:

Сейчас очень осторожно нужно относиться ко всем публикациям. Из своего опыта меннее громких аварий и публикаций о них.

это публикация НЕ СЕЙЧАС, а 2012 ГОДА

штурманс
P.M.
20-6-2016 23:41 штурманс
чот читаю и охреневаю.. . не, начальство- козлы, дети бедолаги- понятно. даже, пес с ними студентами- приказали. но был же человек ВСЮ ЭТУ ПРОГРАММУ затеявший? одних закупок надо было провести вагон. кто он? где он был?
а на тему лагерь уродов- так есть на ютубе и довольные ролики 14 года
но цели и задачи:
click for enlarge 587 X 839 177.9 Kb
grayfox62
P.M.
21-6-2016 06:56 grayfox62
Originally posted by штурманс:

но цели и задачи

Что там не так? Современно, патриотично. Раньше это называлось НВП. Но одно дело декларировать на бумаге, и другое практическая реализация. Но вот засада, ни воспитателей ни инструкторов нормальных нет.

штурманс
P.M.
21-6-2016 08:17 штурманс
Originally posted by grayfox62:

Что там не так?


меня особенно порадовало направление "спсатель": разведывательно-деверсионная деятельность.. .
grayfox62
P.M.
21-6-2016 08:23 grayfox62
Originally posted by штурманс:

разведывательно-деверсионная деятельность.

Элемент игры, замануха такая для пацанов. А если выдать детишкам камуфло это +100 к ответственности и дисциплине.

штурманс
P.M.
21-6-2016 08:39 штурманс
Originally posted by grayfox62:

это +100 к ответственности и дисциплине.


чо, правда?! я почему интересуюсь: мы 90-лохматызх вели "юных спасателей".. . но до рукопашки при 2-летней программае не доходили. как и до деверсий
grayfox62
P.M.
21-6-2016 08:43 grayfox62
Правда. Правда и то, что у хороших воспитателей и тренеров с этим и так порядок.
grayfox62
P.M.
21-6-2016 08:53 grayfox62
Originally posted by штурманс:

не доходили

ИМХО задача не научить(за такое короткое время это невозможно) а заинтересовать. Кто-то после придет в зал, кто-то в турсекцию. Для тех кто уже что-то умеет это возможность проявить себя, убедиться в полезности полученных навыков, повысить дальнейшую мотивацию. Вроде все просто, а как доходит до реализации - получается жопа.

avkie
P.M.
21-6-2016 10:58 avkie
taupin:
я как инструктор водного туризма, имел опыт вожнедия детских групп по карельским рекам и озерам.

Непогода может налететь за 20 минут. если вы в 2-х км от берега, просто не успеете добраться до берега.

пока ничего не понятно, надо смотреть подробности.

тоже самое и у нас на обском море - в солнечную погоду может налететь шквал.
но вопрос, а что делать с детьми на 2км от берега?

2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 11:07 2 Иваныч Баский
Внимательно почитал все статьи о трагедии. Вы возможно удивитесь, коллеги, но это вполне благополучный лагерь. Не вру. Вспоминаю свой первый "Взрослый" поход в далёком 1979 году. Маршрут пеший на 96 км. Мне тогда было 12 лет. Очень красочная путёвка-буклет, которая ярко описывала прелести жизни на турбазе. Хошь, играй в футбол. Хошь в теннис. А хошь, иди в поход с песнями под гитару у костра! Романтика! И не дорого...
Мать собрала сумку и отправила. Приехали. База как пионерлагерь. Только вместо лагерных бараков домики. Ну и ладно. Первый день. Автобусы приехали к обеду. Обед. Свободное время. Ужин. На ужине объявляют:
-После ужина все на склад за рюкзаками и спальниками. Завтра утром после завтрака выход на маршрут.
-А можно не ходить в поход?
-Нельзя! После вас в домики заселяется следующая группа!!! Где спать будешь?!! )))
Ну делать нечего. Пошли за спальниками и рюкзаками. Спальники ватные. Сырые. Рюкзаки-мячики из брезента. Хрен с ними. Инструктаж был. Как одеть рюкзак.)))
Малолеток 12-13 лет насобиралось 4 человека. Нам выделили 2-х местную палатку. Спали поперёк. Терпимо. Остальные ребята в группе были 16-18 лет. Несколько девушек примерно 16-17 лет. Всего группа человек 30-35. Все спали по четверо в "Двушках". Как селёдки в бочке. Два инструктора. У этих персональные одноместные. Это нормально. Тёлок можно таскать. Таскали.. . Вот эти инструктора и были самым опасным для группы. Ни чего не делали в принципе. Пили "Красняк" из "Огнетушителей", жрали общаковую тущёнку и сгущёнку. Бутылки в местах стоянки складывались в окопчики штабелями. Мы их насчитали более 100 штук в каждом месте стоянки. Видать для сдачи стеклотары готовили. Из "старших" выделили троих самых злобных пацанов и отдали им на откуп всю группу. Это был ад. Откуда берётся дедовщина в армии? Да с гражданки! Нас, 4-х малолеток "Старшакам" в глазах девочек бить было западло. Пендель под зад, кулак в живот и хватит. Бежишь исполнять, что велят. Скажем так, не издевались. А вот тем кто был постарше, не повезло. Один интеллигентный паренёк пришёл в поход вы не поверите! В фирменных кроссовках Адидас и в таком же фирменном спортивном костюме Адидас!!! В поход!!! Да тогда их даже на свадьбу не одевали. А тут в поход! Родаки в торгпредстве в Австрии работали. Привезли. Вот ему не повезло. Его били просто так. Вчетвером. Ни за что. За Адидас. За Родину. За его родителей. Каждый день били. Без предупреждения. Сходу в голову. А когда падал, долго били ногами. Парню отбили почки. Сняли с маршрута. И чё? А ни чё! Одну толстуху топили в палатке в ручье. Выдёргивали колышки и волокли в воду. Почти всем было весело. Думаете, инструктора это не видели? И чё? А ни чё!
На завтрак была каша на воде и хлеб. Молока не было. "Сгуху" выпивали инструктора. Две дырки в крышке и все дела. Из палатки вылетает пустышка. Дежурные были обязаны её немедленно убрать. Чистота залог здоровья!))) Иначе дежурного избивали "Деды".
Обеда тоже не было. В принципе. Даже сухпаем. На ужин квашеная капуста из больших жестяных банок с варёным салом. Или перловка без ни чего. Варили понятное дело, 15-летние девчушки из тех, кто хоть что-то умел. Кусок хлеба. Тушёнку съедали инструктора. Видимо, часть меняли на шнапс. Как и сгущёнку. Ягоды мы сами собирали. Сначала старшакам, для их тёлок, норма-кружка. Не собрал-удар в живот. Норму сделал, сдал, идёшь собирать ягоды себе.
После 2/3 маршрута больше половины группы сняли УАЗиками СЭСа. Как сейчас помню эти серые УАЗы-буханки с красными крестиками по бокам. Дизентерия. Остатки группы продолжили движение. Ни чего не изменилось. Бить стали меньше. Двое "Дедов-положенцев" эвакуировались, обосравшись. Остался один. Правда, остался самый злобный. Даже имя помню. Татарчонок Алик с ВИЗа (Микрорайон такой). Дошли до базы.
На базе была традиция. При подходе к территории запевать песню "Машины времени" "Поворот". Инструкторов по слухам, лишили премии и они запретили нам её петь. На базу зашли в гробовом молчании. Сдали палатки, рюкзаки и спальники, переночевали. Утром завтрак и на автобус. Домой. Конец...

Вот как вы думаете коллеги, кого-нибудь наказали за 20 подростков, схвативших дизентерию? Инструкторов депремировали. А за отбитые почки ? А за издевательства? Думаю, что нет. Это было обычным делом. Уверяю.

Starhunter
P.M.
21-6-2016 11:32 Starhunter
Иваныч, все зависит от руководства лагеря и вожатых (инструкторов), а так же кураторов сверху. Если всем все по ц.... х, то будет бардак.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 11:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by Starhunter:

Иваныч, все зависит от руководства лагеря и вожатых (инструкторов), а так же кураторов сверху.


Вне всякого сомнения! В первую очередь, от руководства лагеря. Как он подбирает и дрючит инструкторов/вожатых и как работает со своим руководством. Будет на хозяйстве стоять Хозяин, не будет ни какого бардака. А не будет Хозяина, не будет и порядка.
Yep
P.M.
21-6-2016 12:04 Yep
2 Иваныч Баский:
Внимательно почитал все статьи о трагедии. Вы возможно удивитесь, коллеги, но это вполне благополучный лагерь. Не вру. Вспоминаю свой первый "Взрослый" поход в далёком 1979 году

не знаю - в эти же годы ежегодно ездил в спортивные лагеря, по две-три смены за лето. чаще по три. постоянные тренировки, кросс утром 3км(первая тренировка), тренировка после завтрака например 10 раз по четыреста, кросс после сна и полдника 6-8км. кросс - это по лесной дороге.
каждую субботу кино, каждое воскресенье - соревнования. ничего похожего на описанный бардак и близко не было. купание без проблем в Каме, и тд. рядом был пионерский лагерь - там всякие построения, линейки и прочая лабуда. но тоже был порядок.

carrier
P.M.
21-6-2016 12:23 carrier
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А за отбитые почки ? А за издевательства? Думаю, что нет. Это было обычным делом.


За отбитые почки родитель ребёнка может и башку отвинтить отбивателю или сгоряча тому кто под руку подвернётся.Один раз забирал своего из лагеря. Никаких издевательств не было, но бардак ужасный. Хотя в предыдущем всё было хорошо, хоть и бытовые условия не очень но всё компенсировалось хорошей работой вожатых.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 17:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by carrier:

За отбитые почки родитель ребёнка может и башку отвинтить отбивателю или сгоряча тому кто под руку подвернётся.


Наша юриспруденция признает это самосудом как минимум. При условии, что ещё надо найти "отбивателя". У нас в группе того парня месили несколько дней втроём-вчетвером. Всем бошки крутить? В принципе, да. Но это самосуд. По закону, они дети. Нет 18 лет. Как это сделать, если не через суд? К тому же, вина не только этих отморозков. В первую очередь виноваты двое инструкторов, которые поощряли беспредел. А они были мужиками здоровыми. Пожалуй, вдвоём такому папаше-крутильщику бошек, самому бы бошку отвинтили...
Вот и получается, что только через закон всё делать. Иначе как минимум, пятерых наглухо валить бы пришлось. За одни почки.
taupin
P.M.
21-6-2016 18:03 taupin
твою же ...

на два каноэ было 2 инструктора, и они оба были в одном!!!! вторым управлял ребенок! он погиб.

taupin
P.M.
21-6-2016 18:21 taupin
все дети горой стоят за инструкторов, говорят что те помогали плыть детям.. .

Guns.ru Talks
Дети
14 погибших детей в карелии. ( 3 )