Guns.ru Talks
Дети
14 погибших детей в карелии. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

14 погибших детей в карелии.

taupin
P.M.
19-6-2016 21:19 taupin
перемещено из Выживание


http://tass.ru/proisshestviya/3381553


К вопросу об ответственности.. .

Детей жалко.(

dmr110
P.M.
19-6-2016 21:24 dmr110
Каким же @анутым надо быть чтобы в шторм детей на лодках катать Резонанс будет большой, головы полетят.. .
taupin
P.M.
19-6-2016 21:34 taupin
я как инструктор водного туризма, имел опыт вожнедия детских групп по карельским рекам и озерам.

Непогода может налететь за 20 минут. если вы в 2-х км от берега, просто не успеете добраться до берега.

пока ничего не понятно, надо смотреть подробности.

Константин12
P.M.
19-6-2016 21:42 Константин12
.
ШУРУПИК
P.M.
19-6-2016 22:01 ШУРУПИК
Непогода может налететь за 20 минут. если вы в 2-х км от берега, просто не успеете добраться до берега.

я не профи в лодочных походах, у меня один вопрос:
они были в спас жилетах, ну налетел ветер, поднялась волна, перевернулась лодка, сей час лето, переохлаждение критическое наступит через часы, как может человек погибнуть?
ведь спас жилет держит на воде, ну не добрались вы до этого берега можно же добраться до другого, ну болтаться как поплавок пока не увидят не окажут помощь.
Детей жалко, очень жалко.. .
carrier
P.M.
19-6-2016 22:10 carrier
Originally posted by ШУРУПИК:

сей час лето, переохлаждение критическое наступит через часы,


Там вода вряд ли прогрелась. При температуре воды 10-11 градусов смерть наступит в течение часа. Ребёнок ещё меньше продержится. Соболезнования близким.
taupin
P.M.
19-6-2016 22:17 taupin
сейчас только ИЮНЬ!!! вода еще холодная. мало того стоит непогода.
ребенок в спасжилете может ну час полтора пробыть в воде, дальше все.
+ волна, которая налетает и попадает в дыхательные пути.
+ стресс огромный.
+ общая паника.
Этого достаточно чтоб взрослому человеку умереть.

если на них были спасы те которые на фото, то плавать в таких жилетах проблематично.
И как это всегда бывает в лагерях, инструктора не следят за тем насколько правильно дети одели спасы.


Я когда водил, в первом же пороге, находил небольшой слыв, и заставлял детей по одному в спасах (в том виде как они их одели, а не как я требовал) пройти самосплавом этот слив.
после прохождения, все!!! одевали спасы как надо.
Но у меня был поход! и нас шло 2 инструктора и доктор в каждой группе, это совсем другое.

Ursvamp
P.M.
19-6-2016 22:44 Ursvamp
Ладно еще когда террористы атаки устраивают, там хоть понятно. Но чтоб из-за какого-то детского похода соседние государства уже соболезнования присылали - это пипец адский.

Originally posted by dmr110:

головы полетят...


Ничё там не полетит, главная откупится, как водится. Может лодочника посадят какого-нибудь.
carrier
P.M.
19-6-2016 22:46 carrier
Пишут что инструкторам было всего по 19 лет. И четверо на почти пятьдесят детей это ни о чём.
carrier
P.M.
19-6-2016 22:50 carrier
Originally posted by Ursvamp:

главная откупится, как водится.


Не в этот раз. Там и повыше головы полететь могут.
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 23:03 Ursvamp
Originally posted by taupin:

Непогода может налететь за 20 минут. если вы в 2-х км от берега, просто не успеете добраться до берега.


Непогода у нас уже неделю такая что деревья ломает. Как бы, и перед заплывом она была штормовая.
Originally posted by carrier:

Там и повыше головы полететь могут.


Это только если они не из банды. Может она чайкина родня, мы ж не знаем? А то больно удачливая баба, так на ровном месте не бывает. Столько контрактов!
Stag-beetle
P.M.
19-6-2016 23:07 Stag-beetle
Информации мало. Может быть не настолько уж сильно инструкторы виноваты. Сейчас многим выгодно всю вину на них свалить. Хотя, определённая доля их вины, конечно же, есть. А шторм мог начаться неожиданно.. . Детей очень жалко...
Наум
P.M.
19-6-2016 23:17 Наум
инфы мало, как вообще такое могло случиться?
carrier
P.M.
19-6-2016 23:48 carrier
Originally posted by Ursvamp:

А то больно удачливая баба


Почитал про неё. Не очень удачливая. Обломалась во многих местах. Но скользкая. От проверок отсудилась. С таким резонансом похоже верёвочка кончается.
carrier
P.M.
20-6-2016 00:49 carrier
С сайта этой конторы.

karelia-open.ru
Destryktiv
P.M.
20-6-2016 00:59 Destryktiv
Разбираться надо ., посмотрел на картре озеро очень большое, много островов.
Если по островам ходили, то непогода могла застать далеко от берега, в нескольких километрах.
Надо смотреть, сколько было инструкторов уровень их подготовки, сколько детей, все ли былы в жилетах. был ли в лодках запас воды и пищи и средства связи, смотреть маршрут. Понятное дело, что в таких ситуациях всегда проще списать вину на инструкторов. Надеюсь будет не так и произведут настоящее расследование, без списывания на крайних..
Мои соболезнования родителям..

Nick4
P.M.
20-6-2016 02:32 Nick4
Соболезнования родственникам погибших. Страшная трагедия.

По ситуации пока много непонятного, но в медиа уже полезли пиариться всякие "инструкторы по рафтингу", интервью раздают. Зла не хватает.

taupin:
Непогода может налететь за 20 минут. если вы в 2-х км от берега, просто не успеете добраться до берега.

Это так. Но тут в новостях сказали, что было штормовое предупреждение, но его руководство лагеря проигнорировало.

Вообще сейчас идёт по этому лагерю много негатива. Похоже, рубка бабла на детях там была поставлена на поток, а на безопасность хозяева плевали.


M.N.V
P.M.
20-6-2016 05:02 M.N.V
Надо смотреть, сколько было инструкторов уровень их подготовки

- Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора, мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условиях и в условиях экстремальных ситуаций, - подчеркнула она.

life.ru

taupin
P.M.
20-6-2016 05:43 taupin
Originally posted by carrier:

И четверо на почти пятьдесят детей это ни о чём.

Есть очень старое правило: не более 8 человек на одного инструктора!

Константин12
P.M.
20-6-2016 07:10 Константин12
Originally posted by taupin:

старое правило


Это было в "старой" стране.Где много запрещали детям,но они были живы.Нынешняя "свобода" оказалась с запахом денЮжки и смерти.
taupin
P.M.
20-6-2016 07:58 taupin
Originally posted by Константин12:

Это было в "старой" стране.


Ну незнаю меня уже в "новой" стране в альплагерях учили этому правилу.
taupin
P.M.
20-6-2016 08:09 taupin
Вот только что показали интервью с детьми, как видно их только сняли с острова.
Дети говорят:
-Сначало было все нормально. А потом резко начался шторм. У нас унесло 3 весла, вырвало из рук.

Я обратил внимание как на них застегнуты спасжилеты.. . это пипец.


шли на каное (это они так называют, что это на самом деле не понятно)
и рафте (в некоторых сми на катамаране)

Кат, и рафт перевернуть вне порогов, проблематично, даже если стараться.

Каное, киляется мнгновенно.

байдарка двушка переворачивается быстро, и это в слаженных коллективах.
А тут куча детей и половина в панике. Смертельный номер.

taupin
P.M.
20-6-2016 08:38 taupin
Судя по всему первых присадять студентов так называемых инструкторов...
botanik
P.M.
20-6-2016 09:02 botanik
http://rusnext.ru/news/1466353631 - вот такие новости
maior 0763
P.M.
20-6-2016 09:03 maior 0763
Жалко детишек-души то еще чистые.
Соболезнования родным и близким: самое страшное на этом свете это пережить собственное дите.

я учился у наших байдарачников-там несколько занятий проводится как надевать жилет,как в нем быть на воде..
вода же это очень и очень серьезно-тонут не те кто не умеет плавать а те кто не надевает спасжилет.
а его еще ведь и надеть надо правильно.

jeakiss
P.M.
20-6-2016 09:05 jeakiss
У меня дача в деревне, куда ветром принесло почти всех погибших. Ветер сильный был еще с утра в субботу, просто лагерь находится с подветренной стороны, и волн там не было. Естественно, когда вышли в открытое озеро, лодки понесло по ветру и перевернуло. Центральная акватория озера без больших островов, спрятаться там негде. Погибли от переохлаждения, вода еще не прогрелась. Все были в жилетах. Жалко детишек и их родителей, соболезнуем.. .
Сбородой
P.M.
20-6-2016 09:12 Сбородой
Ну как всегда. Что случись - пишут "пользовался плохой репутацией и не раз вызывал нарекания у родителей" и всё такое. раньше то куда смотрели? Наказывать надо не только инструкторов, но и всех тех кто должен был контролировать этот лагерь.
taupin
P.M.
20-6-2016 09:14 taupin
Жилеты у них одни из самых дешевых, что понятно.
то что я успел разглядеть, они не имеют ножных лямок.
При падении в воду, если нет этих лямок, жилет сползает на уши. Нихрена не видно, дышать плохо, плыть не реально. а тут еще волна и стресс.
jeakiss
P.M.
20-6-2016 09:17 jeakiss
Сямозеро, в сильный ветер, очень опасный водоем, волны большие и через короткое расстояние. Уверенно можно ходить лишь на катере с мощным мотором, а тут весельные плавсредства под управлением детей.. .
maior 0763
P.M.
20-6-2016 09:22 maior 0763
taupin:
Жилеты у них одни из самых дешевых, что понятно.
то что я успел разглядеть, они не имеют ножных лямок.
При падении в воду, если нет этих лямок, жилет сползает на уши. Нихрена не видно, дышать плохо, плыть не реально. а тут еще волна и стресс.

При этом, без паховых ремней очень легко человек выскальзывает из спасжилета.
а еще мало того что спасжилет сползает на уши,он еще и передавливает грудную клетку и в панике легко сбить дыхание.
буквально вчера на надувном спасжилете менял фурнитуру на железную-стояли пластмасски и легко ломались и на испытаниях сломалась защелка на паховом ремне.
в результате спасжилет полез на уши и сдавил грудную клетку.
понятно что я более менее подготовлен и потому вообще скинул спасжилет и просто держался за него.
ребенок же наверняка собьет дыхание и захлебнется в панике..

taupin
P.M.
20-6-2016 09:28 taupin
в свои походах учил правильно одевать жилеты. И уже описывал как проверял.
Но для продвинутых делал упражнение одеть жилет на воде.
Причем задача была добраться до берега.
Одеть в воде спас не просто совсем, но только 1 догадался лечь на него и валить к берегу.
maior 0763
P.M.
20-6-2016 09:33 maior 0763
taupin-так правильно-целые занятия должны быть по спасжилету: как правильно надеть,как вести себя в нем на воде,как даже избавиться от него при чп.
у меня и 2 ножа в спасжилете и ракетница и файер и тем не менее прошлый год тонул в нем но сумел скинуть его.
а тут как обычно -скорее всего на авось а жилеты были так -для отвода глаз,есть и ладно..... а они ведь еще и по размерам идут и по весу рассчитаны..
хотя вот jeakiss пишет что погибшие в спасжилетах были.
но блин одного не понимаю-вышли дети на воду,на прогулку иль еще куда-просто гулять,они дети а не профессионалы -водники..
где катер иль хотя бы лодка моторка наготове? да и вообще по идее сопровождать должна была.
Сбородой
P.M.
20-6-2016 09:39 Сбородой
Уважаемые бывалые в водных походах в целом и в водных походах с группой детей в частности, а киньте пожалуйста ссылочки на оф. документы как должен быть организован водный поход с группой детей?
taupin
P.M.
20-6-2016 09:42 taupin
мы когда собирали группу (комерческую) детей. они в офисе меряли жилеты при мне, и на жилете ставилась метка с его именем!
Честно говоря я на воде очень жестким с детьми да и вообще с людьми(матросами) был. Если я даю команду, она должна быть тут же исполнена. О том чтоб подумать у них времени нет. ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

На стоянке, я отпускал "возжи", и там меня сменял второй инструктор.
И небыло ни одного ребенка, кто бы не пошел со мной второй раз.

В итоге за 3 года работы и проведя 19 сплавов больше половины в Карелии и Мурманской области, максимальные травмы были: легкие порезы на руках и укусы мошки.

taupin
P.M.
20-6-2016 09:44 taupin
Originally posted by Сбородой:

киньте пожалуйста ссылочки


это основное.
http://nikolay-siv.narod.ru/prav.html
taupin
P.M.
20-6-2016 09:50 taupin
Если мы говорим о походе!
ТО есть такая штука как МКК (Маршрутно-квалификационная комиссия).
В ней перед выходом на маршрут вы его защищаете перед "Гуру" данного вида походов.
Делаете маршрутню книжку.
Мало того, у руководителя не только возраст и желание должно быть но и определенный опыт походов, в разных должностях!
У участников тоже. если группа имеет опыт только 1-й КС, то они имеют правло пойти только в поход 2-й КС.
ну и т.д.
Вообще это отдельная тема.
Константин12
P.M.
20-6-2016 10:30 Константин12
Originally posted by taupin:

Честно говоря я на воде очень жестким с детьми да и вообще с людьми(матросами) был. Если я даю команду, она должна быть тут же исполнена. О том чтоб подумать у них времени нет. ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!


Армейская схема.Я-то Вас вполне понимаю,но "толерантная общественность" не оценит,еще жаловаться начнут,что их права ущемляет самодур-инструктор.
Puschistik
P.M.
20-6-2016 12:11 Puschistik
а его еще ведь и надеть надо правильно.

Я не совсем понимаю, что значит правильно? Как можно одеть спасжилет иначе чем предусмотрено конструкцией?
м. кот киевский
P.M.
20-6-2016 12:34 м. кот киевский
Originally posted by Puschistik:

Как можно одеть спасжилет иначе чем предусмотрено конструкцией?


не застегнуть паховую лямку. она часто не слишком удобная, трет.
м. кот киевский
P.M.
20-6-2016 12:38 м. кот киевский
Соболезнования родственникам погибших.
Организаторам такого похода справедливого суда и реального срока.

Guns.ru Talks
Дети
14 погибших детей в карелии. ( 1 )