Guns.ru Talks
Дети
Воспитание сына в 3 года

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воспитание сына в 3 года

Леха 80
P.M.
22-10-2014 16:30 Леха 80
Здравия всем. Поделюсь наболевшим.. В семье двое, дочке 5 лет, и сыну 3 года, характеры у них разные. Дочка более спокойная, на меня похожа( и внеше тоже), а сын пипец (бандит) растёт. Соответствует имени ЯРОСЛАВ-энергии столько, ясно, что в будущем в спорт по полной и пр. единоборства. А сейчас жена не справляется с ним, куда-то идти, на занятие например - он в крик, не пойду и всё. И часто проявляет эмоциональность, кричит-не слушается, схватишь иногда за ухо, а ему весело. Ну вот, Вы скажете, у всех такие дети, ну оно понятно, но жена на нервяках, устала бороться, мне высказывает: "ПОГОВОРИ С НИМ ПО МУЖСКИ! ВОТ ТЫ СОВСЕМ СЫНОМ НЕ ЗАНИМАЕШСЯ, НЕ ВОСПИТЫВАЕШЬ!" Я ей в ответ говорю - "Он в ТРИ ГОДА всё равно не поймёт, рано ещё до разговоров" Она сразу в крайности, обижается. Пороть ремнём постоянно - тоже не выход... . Во общем жду советов и опыта, кто проходил такое. Заранее Благодарю!
natalia_vw
P.M.
23-10-2014 21:12 natalia_vw
цитата:
Originally posted by Леха 80:

не слушается, схватишь иногда за ухо,


ехала как то в поезде. двое детишек девочка лет 5 и мальчик, ее брат 3х лет. бегали шумели. мамаша после коктейля спала на второй полке, боковой. мы с соседкой девушкой 25 ти лет, заговорили с детьми. те принесли их шурналы для лдетей, я голову свихнула какая бурда бестолковая и рассказы в них были. соседка достала книжку сказки /нормального издания, классика/ и пришлось читать им эту книгу. эту книгу она везла в подарок племянникам.
вобщем дети затихли. потом тихо играли по своим делам.
бестолковая мамашка дальше спала.
как то так.
дебрянск
P.M.
29-10-2014 17:00 дебрянск
Моей где-то тоже 3.5-4 было.
Как в сад одеваться - беда. Хочу фотболку с зайчиками, и все. Другое одевать не буду. До истерики.
Девка орет-трясется, мать разьяренная трясется тоже. Ибо на работу ко времени строго, а тут выкаблучиваются.
По жопе тапком, насильно запихивают в одежду, за шкибот до сада волоком.
Благо сад в 2-х шагах.
Вечером, забирая из садика, начинаем вдвоем профилактическую беседу на предмет что так себя вести нельзя и т.д и т.п. Обьясняешь - почему так вести нельзя.(Ну, например - зима, холодно, замерзнешь, заболеешь, больница, врачи, уколы)
Раза с 5-го - как то прошло... . То ли само, то ли пояснения помогли.
Я так разумею - какой-то клин дети иногда ловят, свою волну какую-то, и ведут себя по мнению родителей - плохо.
Ну, надо общий язык как-то находить, обьяснять. Причем обьяснять не сразу, когда у всех адреналин, а погодя. Приласкав ребеныша, Поговорил вдумчиво и с обьяснениями доходчивыми для него.


Я думаю так.


Пс.
Но это если ребенок и родители нормальные.
А то же бывают неадекваты полные.
Там я хрен знает что в таких случаях делать...


ПспС.

Леха, а на какие вы занятия водите его в три года ?

Чужая Жена
P.M.
31-10-2014 02:59 Чужая Жена
Вообще есть с малышами хорошая штука- чем тише говоришь, тем лучше ребенок тебя слышит .
С папкой и средненькая моя ( 1,5г) скачет по уголку линзе на стол и кричит: няни-ням!сама ложку хватает или что из тарелки.
А я с ней когда, то сажусь, тихо велю сесть ей, обязательно спрашиваю, будет ли она то, что кушаю я( чтоб обязательно ответила да), тихо учу просить вежливо и говорить спасибо, притом постоянно напоминаю, что надо сесть на попу) отлично проходит!
Сегодня я пояснила ей во время ее очередной попытки сильно распсиховаться, чтоэтого делать не стоит, но если оочень хочется, то она може пойтиотвернуться в угол там капризничать, как надоест чтоб обязательно разу пришла. Так она пошла, наиграно похныкала, искося от следила мою реакцию и пришла.
ASDER_K
P.M.
31-10-2014 14:56 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Леха 80:

И часто проявляет эмоциональность, кричит-не слушается, схватишь иногда за ухо, а ему весело. Ну вот, Вы скажете, у всех такие дети, ну оно понятно, но жена на нервяках, устала бороться, мне высказывает: "ПОГОВОРИ С НИМ ПО МУЖСКИ! ВОТ ТЫ СОВСЕМ СЫНОМ НЕ ЗАНИМАЕШСЯ, НЕ ВОСПИТЫВАЕШЬ!" Я ей в ответ говорю - "Он в ТРИ ГОДА всё равно не поймёт, рано ещё до разговоров" Она сразу в крайности, обижается. Пороть ремнём постоянно - тоже не выход... . Во общем жду советов и опыта, кто проходил такое. Заранее Благодарю!


да вы чего?
1. они все понимают в этом возрасте.
2. заниматься детьми должны ОБА родителя и чем больше - тем лучше результат.
3. ребенку должны быть поставлены рамки, которые соблюдают ВСЕ - и он и родители. внутри этих рамок - полная свобода.
4. пороть ремнем - не дело совсем. это излишнее. в этом возрасте всерешается словами.
5 и самое главное. с детьми надо говорить. и чем больше - тем лучше.

да, есичо - у меня двойня 3 года как раз сын тоже любит выступить как директор рынка

T55M
P.M.
31-10-2014 16:17 T55M
цитата:
Леха 80:
а сын пипец (бандит) растёт. Соответствует имени ЯРОСЛАВ-энергии столько, ясно, что в будущем в спорт по полной и пр. единоборства.

ровно одинаково, вплоть до имени
возраст, надо перетерпеть


мальчики и девочки в этом возрасте - "небо" и "земля".

ASDER_K
P.M.
31-10-2014 16:22 ASDER_K
цитата:
Originally posted by T55M:

возраст, надо перетерпеть


и при том не забивать на воспитание.
цитата:
Originally posted by T55M:

мальчики и девочки в этом возрасте - "небо" и "земля".


дети все разные.
но дочка - факт. намного адекватнее сына сейчас.
ppiilloott
P.M.
8-11-2014 01:53 ppiilloott
цитата:
Леха 80:
Здравия всем. Поделюсь наболевшим.. В семье двое, дочке 5 лет, и сыну 3 года, характеры у них разные. Дочка более спокойная, на меня похожа( и внеше тоже), а сын пипец (бандит) растёт. Соответствует имени ЯРОСЛАВ-энергии столько, ясно, что в будущем в спорт по полной и пр. единоборства. А сейчас жена не справляется с ним, куда-то идти, на занятие например - он в крик, не пойду и всё. И часто проявляет эмоциональность, кричит-не слушается, схватишь иногда за ухо, а ему весело. Ну вот, Вы скажете, у всех такие дети, ну оно понятно, но жена на нервяках, устала бороться, мне высказывает: "ПОГОВОРИ С НИМ ПО МУЖСКИ! ВОТ ТЫ СОВСЕМ СЫНОМ НЕ ЗАНИМАЕШСЯ, НЕ ВОСПИТЫВАЕШЬ!" Я ей в ответ говорю - "Он в ТРИ ГОДА всё равно не поймёт, рано ещё до разговоров" Она сразу в крайности, обижается. Пороть ремнём постоянно - тоже не выход... . Во общем жду советов и опыта, кто проходил такое. Заранее Благодарю!

Если он на какие-то занятия не хочет - возможно, есть смысл туда и не ходить?

То, что он не во всём вас слушается - это нормально, он - человек, а не электрособака Айбо с кнопками.

Конечно, он всё понимает в три года, но принимать во внимание он будет не столько слова, сколько дела.

Проблемы у вас с ним в основном от того, что ему просто делать нечего - такого, что бы ему было интересно. Вот невостребованная энергия и кипит. Попробуйте за ним понаблюдать, и не навязывать ему дела в меру вашего представления, а попробовать определить, какие были бы интересны ему.

Леха 80
P.M.
10-11-2014 13:07 Леха 80
цитата:
ПспС.

Леха, а на какие вы занятия водите его в три года ?


Да жена дома с детьми сидит, водит на занятия в основном дочку(подготовка к школе, танцы, творчество), сына не с кем оставить. Ну и сына начали на пение водить, ему нравиться...

Ну другом форуме в одной ветке из меня прям такого тирана сделали))) Я по всякому пытаюсь подход найти к детям и разговоры(дочка в 5 всё понимает, а сыну доводы - пофиг) и игры, но иногда(мы с женой спокойные оба) нет более действенных способов как "за ухо или по жопе". Ну без злоупотребления конечно.. .

ppiilloott
P.M.
15-11-2014 23:46 ppiilloott
Алексей (да?),
ну это крайности - либо разговоры-доводы-мораль,
либо "за ухо или... "

Ребёнок года в три не столько прислушивается к словам, сколько присматривается к действиям, как я вам уже сказал. При этом он, являясь человеком, склонен ПРИНИМАТЬ СОБСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ на основе того, что он увидит, а не по свистку проводить в жизнь ваши.

Вывод - скорректируйте свои действия так, чтобы глядя на них он принимал правильные решения.

T55M
P.M.
1-12-2014 11:50 T55M
как скорректировать свое поведение, что бы ребенок не выливал воду из ванной, когда купается? не лез в розетку? одевал носки и тапки, а не стаскивал их (пол местами ламинат и плитка)?
ppiilloott
P.M.
1-12-2014 18:31 ppiilloott
цитата:
T55M:
как скорректировать свое поведение, что бы ребенок не выливал воду из ванной, когда купается? не лез в розетку? одевал носки и тапки, а не стаскивал их (пол местами ламинат и плитка)?

Если говорить о развитии личности, то ходить в носках (тапках - тем более) для ребёнка крайне неестественно, но если уж нет возможности переехать в места потеплее - пусть снимает, мёрзнет, ищет способ не мёрзнуть - то есть надевать их обратно...
Когда ребёнок учится ходить - он же падает? Это нормально. Пока своё не отпадает - координация не встанет на место.
Розетки, пока не подрастёт и не осознает их опасность, лучше перевесить повыше. Но вообще - интерес к розеткам как бы намекает нам, что малышу совсем уж заняться нечем, может, добавить ему чего в среду? Я вижу сотни детей, самых разных, но пока никто в розетки лазить не пытался...
Игра с водой - обязательный пункт программы развития малыша, идёт по стандартному алгоритму - интерес-насыщение-спад. Создайте условия для игры с водой в приемлемом месте, и через некоторое время он наиграется.

почти аноним
P.M.
3-12-2014 16:36 почти аноним
цитата:
как скорректировать свое поведение, что бы ребенок не выливал воду из ванной, когда купается? не лез в розетку? одевал носки и тапки, а не стаскивал их (пол местами ламинат и плитка)?

я своего ребенка научил так: залил водой пол в ванной и ушел. пришло время ей мыться, заходит не глядя и в лужу ногами, вернее в мокрый коврик. противно
так-же научил выжимать губку для мытья посуды: берет, а она вся мокрая и жирная. кайф.
в розетку - сам показал какие искры летят от фольги и сказал, что если не фольга, то пальцы получат такой заряд. дошло.

вот насчет тапок и носков уже 16 лет никак, даже простуда, говорит не от этого.. . но я себя помню - тоже босиком ходил, пока кости не заболели.

почти аноним
P.M.
3-12-2014 16:39 почти аноним
цитата:
интерес к розеткам как бы намекает нам, что малышу совсем уж заняться нечем

не согласен. мне было интересно, т.к. я знал, что в батарейках тоже электричество. значит, от розетки и радио громче петь должно и моторчик лучше.. . нет информации - ребенок ее добывает сам. Если показать, то исследовательский интерес пропадает.
T55M
P.M.
3-12-2014 17:01 T55M
цитата:
ppiilloott:
Если говорить о развитии личности, то ходить в носках (тапках - тем более) для ребёнка крайне неестественно, но если уж нет возможности переехать в места потеплее - пусть снимает, мёрзнет, ищет способ не мёрзнуть - то есть надевать их обратно...
Когда ребёнок учится ходить - он же падает? Это нормально. Пока своё не отпадает - координация не встанет на место.
Розетки, пока не подрастёт и не осознает их опасность, лучше перевесить повыше. Но вообще - интерес к розеткам как бы намекает нам, что малышу совсем уж заняться нечем, может, добавить ему чего в среду? Я вижу сотни детей, самых разных, но пока никто в розетки лазить не пытался...
Игра с водой - обязательный пункт программы развития малыша, идёт по стандартному алгоритму - интерес-насыщение-спад. Создайте условия для игры с водой в приемлемом месте, и через некоторое время он наиграется.

мы говорим о столкновении мира ребенка с "надо/нельзя".

розетки - неотъемлемая часть познания пространства. когда малой был совсем малым, он тянут все что тянется, и трогал все что как нить выделялось на общем фоне.

понятно, что "хорошо было бы бы" ,но речь не о создании идеала, который недостижим по определению, а о выживания в существующих условиях. про идеал я сам могу рассказать.


собственно, практический вопрос - "надо разрешить ребенку из душа заливать ванную комнату, стены и потолок со светильниками на нем, ожидая когда интерес к воде сам собой пропадет?"

почти аноним
P.M.
4-12-2014 09:22 почти аноним
цитата:
"надо разрешить ребенку из душа заливать ванную комнату, стены и потолок со светильниками на нем, ожидая когда интерес к воде сам собой пропадет?"

сткны - да, светильники - нет.
надо показать как взрывается фольга в розетке и обьяснить, что если вода попадет на лампу, случится так-же + куча стекла на полу.
T55M
P.M.
4-12-2014 10:30 T55M
цитата:
почти аноним:
сткны - да, светильники - нет.
надо показать как взрывается фольга в розетке и обьяснить, что если вода попадет на лампу, случится так-же + куча стекла на полу.

для меня не вариант, пустить ракету или взорвать чего нить - милое дело.
салют если слышит видит где - не увести от места.

если покажу взрывающуюся фольгу, это значит, что через полчаса со 100% вероятностью найду его со спицами около розетки.
неуемные фантазия, любопытство и энергия )))

почти аноним
P.M.
4-12-2014 13:32 почти аноним
цитата:
это значит, что через полчаса со 100% вероятностью найду его со спицами около розетки.
неуемные фантазия, любопытство и энергия )))

попробуйте без него. внушает.
одно дела - находясь в безопасности, другое - когда почти в руках
но вам виднее, конечно, как ваш ребенок отреагирует.
моему хватило одного показа.
Nadezda
P.M.
20-12-2014 00:10 Nadezda
Мы все неиспользуемые и доступные для ребенка розетки заткнули специальными затычками, так оно спокойнее. Игры в ванне, когда все с ног до головы мокрые, это у всех бывает )) если не помогает внушение, то дитё заворачивается в полотенце и купание прекращается. Мы вообще полноценно с водой в ванне не каждый день купаем, душа хватает, зато когда детка в ванне, да с игрушками, то на баловство времени нет. Вообще психи детские это жесть ((( у нас годовалая доча начинает характер скорпионий проявлять и прощупывать грань дозволенного. Очень сложно самим эти рамки не переступить, когда хочется всё что угодно дать, лишь бы замолчала. Иногда саму до слёз и истерик доводит.. . тут оба родителя должны действовать, когда мама не справляется - папа подключается, и не важно сколько лет ребёнку.
ASDER_K
P.M.
22-12-2014 14:51 ASDER_K
цитата:
Originally posted by T55M:

мальчики и девочки в этом возрасте - "небо" и "земля".


весело, к слову. сейчас сын адекват как никогда, выступает дочка а всего пара мес. прошла
у нас слава богу розетками не интересуются.. .
в ванне все мокрые - так святое жеж
цитата:
Originally posted by Nadezda:

Вообще психи детские это жесть ((( у нас годовалая доча начинает характер скорпионий проявлять и прощупывать грань дозволенного.


хехе. трех лет дождитесь - попляшете ))
цитата:
Originally posted by Nadezda:

Очень сложно самим эти рамки не переступить, когда хочется всё что угодно дать, лишь бы замолчала.


у нас быстро случилось понимание - что чем больше даешь - тем больше требует. потому прекращать выполнять требования террористов надо чем раньше тем лучше.
цитата:
Originally posted by Nadezda:

Иногда саму до слёз и истерик доводит.. . тут оба родителя должны действовать, когда мама не справляется - папа подключается, и не важно сколько лет ребёнку.


а еще лучше либо параллельно либо по переменно. но не только когда мама уже не может.
Я вот выхи один с дитями (и маленькой помошью бабушек) эти выхи провел - и ничо.. . главное - когда дите орет, не зная чего оно хочет - не вестись. пожалеть можно. но вестись.. . неее.
sniper1139
P.M.
20-3-2015 16:18 sniper1139
Вот вам чтиво. Воспитание сына
Друг создал, правда в Выживании.
Milaja
P.M.
25-7-2015 22:47 Milaja
Чужая Жена:
Вообще есть с малышами хорошая штука- чем тише говоришь, тем лучше ребенок тебя слышит .

Точно, точно. Если не слышит - значит родитель не авторитет, а это уже проблемы не с ребенком а с родителем.

Milaja
P.M.
25-7-2015 22:53 Milaja
Вот кстати, очень полезная информация в теме Просто улыбнуло, но всё верно :)
AlexSlash
P.M.
14-10-2015 01:03 AlexSlash
Мой сын иногда начинает конючить, паршивец, не хочет в садик одеваться. Супруга на нервах, на крик переходит. А я пытаюсь все на шутку свести. Например, беру его свитер и говорю: "Тааак, куда тут голову надо засовывать?" и начинаю как будто пытаться голову в рукав просунуть.
Сын всегда подбегает и начинает показывать как правильно надо одеваться.
Или не хочет зубы чистить. Говорю ему: "Пойду-ка я в ванную, найду там самую маленькую зубную щетку ииии ПОЧИЩЮ ЕЙ СВОИ ГРЯЗНЫЕ ЗУБЫ!!!" Бросает все и пытается меня обогнать.
Guns.ru Talks
Дети
Воспитание сына в 3 года