Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Ремонт стиралок, знакомые есть? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт стиралок, знакомые есть?

Amidsan
30-5-2011 23:57 Amidsan
перемещено из Санкт-Петербург


Собственно ситуация простая, есть стиралка, Zanussi FL 984 CN, на медне перестал работать двигатель, т.е. машинка качает воду, сливает.. но барабан не крутит, и вообще шума работающего двигла не слышно.. .
По этому вопрос, у когонибудь есть знакомые мастера которые могут провести профилактику, определить неисправность и устранить ее, а не тупо сказать, умерала, покупайте новую запчасть.. .
буй
31-5-2011 00:56 буй
По практике - моторы сами там очень тихии.
Вполне возможен обрыв, или просто слетел ремень...
Типо как Я - так сначала глазами сам залез-бы.
Может всё просто ?

Движок тоже просто так , типо без вони и потусторонних звуков - умереть в смерть не может.
По тому может на него тупо питание перестало приходить.
Ну а если ушь - двиглу пипец (что маловероятно) - то ремонтировать машину смысла нет. (матерьяльно).



перемещено из Санкт-Петербург
-miksa-
31-5-2011 07:29 -miksa-
дело Тёзка говорит - сними крышку заднию и просто визуально глянь.
Двигло в принципе там оочень редко выходит из строя - как правило программатор или мозги.
Ну а так да, нужен монтер.
Тайга СПб
31-5-2011 10:49 Тайга СПб
в каком районе ?
на углу науки и руствелли фирма есть у них покупал прокладку крышки, и цены на ремонт нормальные,
сейчас надо амортизаторы в стиралке поменять, а то скачет собака как угорелая.
vmax78
31-5-2011 10:51 vmax78
у меня на Зануссе камень балансировочный развалился, так за него в сервисе попросили 6 косарей при стоимости машинки в 9. После этого кроме Бош других стиралок для меня не существует.
Ursvamp
31-5-2011 15:29 Ursvamp
Зануся починить дорговасто - лучше новую купить, благо недорого. Техника нифига не стоит, чего про жратву не скажешь.
-miksa-
31-5-2011 18:07 -miksa-
Originally posted by Тайга СПб:

сейчас надо амортизаторы в стиралке поменять, а то скачет собака как угорелая.

а ты думаешь дело в мартёрах?!!!
Скока их срезали, но чтоб болтался или хрень какая - ни разу не видел.

буй
31-5-2011 18:10 буй
кроме Бош других стиралок для меня не существует.

Да ушь, пример конечно замечательный....
У меня 3 месяца отработала и кряк помпа.
Правда сам разобрал в щепки и починил.
а ещё помпу можно отечественную воткнуть, к примеру от вятки.
Какая разница...

камень балансировочный развалился

Так надо было его моментом склеить !
-miksa-
31-5-2011 18:26 -miksa-
сам разобрал в щепки и починил.

ну так если её какой то чучмек сделал, то неужели мы Русские не починим!!!
(Ардо, ещё из первых - 13 лет!)

и продолжает работать!!!
click for enlarge 1536 X 2048 220,2 Kb picture

Тайга СПб
31-5-2011 20:20 Тайга СПб
а ты думаешь дело в мартёрах?!!!
Скока их срезали, но чтоб болтался или хрень какая - ни разу не видел.

ну барабан на четырех пружинах висит, и два амортизатора снизу, один сломан, второй чуть жив, ну и естественно если дисбаланс, барабан на пружинках раскачивается, а колебания не гасятся.
вроде такая физика. :-)))
-miksa-
31-5-2011 20:47 -miksa-
если время терпит и деньги на ветер бросать не хоться, дай мне неделю-другую, наковыряю я тебе этих мартёров - примастырить думаю сможешь.
(две пружины сверху как правило)
буй
31-5-2011 22:05 буй
У пружин несколько дырок для зацепа !
По мере растягивания - их надо переставлять на дальние отверстия.

Я с финки как-то давно привёз машину, включил в гараже, она как давай скакать....
Я на неё сверху пузом запрыгнул с испугу, и так на ней (как Чапаев),
из гаража и выскакал.

vincida
1-6-2011 02:38 vincida
Скажем так, ооогромный опыт был. Руками более не полезу, сорри-медицина. А советы завсегда
что есть "наливает-сливает", если это одновременно происходит, то уровень конца сливного шланга по паспорту?
сколько наливает? - если реле уровня крякнуло, то с эл. платы сигнал на двигло не пойдет(это, к примеру, если переливает уровень).
Крайне редко и избирательно в моделях глючит замок дверцы.
Если малопонятно, - снимите крышки, не слетел ли где контакт, не перетерся где проводок, колодку на движке глянуть надо.
Посветите на движок снизу, если есть белые потеки, то пена/вода могла закоротить. Много чего еще "может", но левый мастер разведет на раз, аккуратнее с ними.
P.S. "скачут" стиралки, как правило на деревянных полах и/или при распределении белья комком(все скрутилось или в наволочку залезло). НЕ суйте резинки под ножки, - усугубите. Лучше на кафель по уровню выставьте.
Много букв, ностальгия. Чем смогу, завтра гляну
Тайга СПб
1-6-2011 11:45 Тайга СПб
если время терпит и деньги на ветер бросать не хоться, дай мне неделю-другую, наковыряю я тебе этих мартёров - примастырить думаю сможешь.
(две пружины сверху как правило)

Очень буду благода :-))
у меня индезит, барабан висит на 4 пружинах,
амортизаторы длинной где то 150-200 мм.
не догадался померять когда залезал проверял.
-miksa-
1-6-2011 18:14 -miksa-
у меня индезит

вот именно их я и колупал последними, но пухта с ними уже ушла!
Сегодня резчик разрезал Ардо - там мортёров вообще нема - тока пружины.
Подождём.
Amidsan
1-6-2011 23:35 Amidsan
Originally posted by vincida:
Скажем так, ооогромный опыт был. Руками более не полезу, сорри-медицина. А советы завсегда
что есть "наливает-сливает", если это одновременно происходит, то уровень конца сливного шланга по паспорту?
сколько наливает? - если реле уровня крякнуло, то с эл. платы сигнал на двигло не пойдет(это, к примеру, если переливает уровень).
Крайне редко и избирательно в моделях глючит замок дверцы.
Если малопонятно, - снимите крышки, не слетел ли где контакт, не перетерся где проводок, колодку на движке глянуть надо.
Посветите на движок снизу, если есть белые потеки, то пена/вода могла закоротить. Много чего еще "может", но левый мастер разведет на раз, аккуратнее с ними.

Не, наливает нормально.. . до уровня, и отключает налив.. .
На счет разобрать, пока снимал только верхнюю крышку, визуально все нормально, контакты на месте.. к самому баку еще не залез, там ключ нужен для утопленных болтов, а у меня такого на руках нет.. А до сторй мага еще недобрался..

когда разберу отпишусь.. .

vincida
2-6-2011 01:07 vincida
Originally posted by Amidsan:
Не, наливает нормально.. . до уровня, и отключает налив.. . На счет разобрать, пока снимал только верхнюю крышку, визуально все нормально, контакты на месте.. к самому баку еще не залез, там ключ нужен для утопленных болтов, а у меня такого на руках нет.. А до сторй мага еще недобрался..

Эл. плата в этой машине сверху, по памяти. С ней от скачков в эл. питании или от конденсата тоже бывают проблемы, - если защитная пленка сверху криво прилеплена(это под крышкой видно). Когда налила и стоит, надо на счетчик глянуть, идет ли нагрев и когда отключается, или можно через 15мин стекло рукой пощупать, чтобы понять, что ТЭН и датчик температуры исправны. Еще вопрос со сливным насосом: самостоятельно срабатывает в конце программы или только в принудительном порядке при переключении программатора, т.е. идет ли цикл без двигателя? Реле уровня(действует от напора воздуха в резиновом шланчике, идущем от низа бака) и просто и хитро устроено, идет в прямой связи с наливным клапаном и сливным насосом, а уж потом к эл. мозгам.
P.S. Эл. схемы нет и не было, - все по опыту, это не занудство, из 3,5тыс машин штук 400 починил по телефону
Мастер был Быченков Владимир, "Алита-сервис", ранее на Кузнецовской где-то во дворе обитали. Надо миновать секретарей и напрямую, можно пытать по-телефону. Но ездить очень не любит, надо уговаривать. По-советски скромен в запросах, иногда закладывал, но Он лучший!
-miksa-
2-6-2011 19:48 -miksa-
Тайга СПб

это или ещё для разнообразия наколупать???
(эти от Индезита)

click for enlarge 1556 X 1167 181,5 Kb picture
click for enlarge 1556 X 1167 236,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 326,4 Kb picture

ну а это для затравки тем у кого камни ломаются - сегодня Индезит с Самсунгом разрезал резчик.
Вот самое хитрое, вроде машины разных производителей, а потроха как с одного завода!!! Что мотор, что помпы, что манжеты - ну платы естественно разные.

click for enlarge 1280 X 1024 329,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 314,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 326,8 Kb picture

Барон Мюнхгаузен
2-6-2011 21:46 Барон Мюнхгаузен
И не жалко тебе их?
Может какая рабочая была, а ты их под нож...
Valigjan
2-6-2011 22:16 Valigjan
Originally posted by Amidsan:

но барабан не крутит, и вообще шума работающего двигла не слышно.. .


пришел мОнтер, сказал, что это щетки. Поменял незадорого - но через месяц, та же история - говорит, уже двигатель пора менять. Поменяли на новую машину.
Хоть и были разговоры о подвальной сборке - но этот Аристон-Кашемира отмолотил с 2001 по 2008 год, каждый день по нескольку раз, у кого маленькие дети, тот знает.

vincida
2-6-2011 22:33 vincida
---

vincida
2-6-2011 22:40 vincida
Открою "страшную военную тайну" Была такая уникальная моделька узкая 34см в глубину, хватали, как горячие пирожки. Под этим корпусом выпускались: Индезит, Аристон, Бош, Сименс, Бомпани, Ризон, Силтал... я насчитал 11 шильдиков. Тонкость в том, что они не просто похожи, а полностью одинаковы!!! бэйдж-инжиниринг, прости Господи. Юмор в том, что з\ч отличались по некоторым позициям вчетверо. По памяти, опт для фирм. сервисов за ремень был $1,5. Клиенту разные сервисы продавали от 6 до $30.. . Комплектующие мало кто производит, к примеру, помпы раньше производили четыре завода для всех, стеклокерамику на эл. плиты - два на мир и т.п.
-miksa-
2-6-2011 22:42 -miksa-
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
И не жалко тебе их?
Может какая рабочая была, а ты их под нож...

это моя работа!
Почему может быть - были и рабочии, тока кому они нужны.
Ты не поверишь, но видел машины которые выкинули из-за того что помпа забилась нитками, провод питающий переломался, патрубок сливной порвался или просто из под хомута вылез.
Самый писец это когда из металлолома вытаскиваю микроволновку почти новую, а у неё тупо предохранитель перегоревший!!! (есть в них один)
Зажрался народ.
vincida
2-6-2011 22:49 vincida
Щетки(графит стирается) летят редко, только после напряженной многолетней работы. А вот если ламели медные с вала двигателя отходят от локальных коротышей в обмотке, - это серьезней и безнадежней(щетки тоже стираются, но причина уже в этом). Надо пальцем придержать и повращать вал в плоскости щеток, - должно быть гладко, без выступов.
P.S. за всю деятельность телескопич. амортизаторы менял три раза - редкий трабл

-miksa-
2-6-2011 23:48 -miksa-
Originally posted by vincida:
за всю деятельность телесопич. амортизаторы менял три раза - редкий трабл

три стиралки за пару дней и на всех разное нижнее крепление - Индезит, у них толстые мартёры, без всякого наполнения. Самсунг - там тонкие и похоже чем то заполнены (не уверен, но с виду похоже). Ардо - там вообще мартёров нет, а в место них снизу две железные скобы - может они как пружины работают - кто его знает!

Тайга СПб
2-6-2011 23:59 Тайга СПб
-miksa-

Очень похожи, где забирать и что с меня.
за всю деятельность телесопич. амортизаторы менял три раза - редкий трабл

дык у меня и машинке уже лет за 10. :-)))
работает милая (ттт)
это моя работа!

дык нам с тобой дружить надо, мало ли мотор от стиралки нужен или микроволновку полужевую на работу :-)))
vincida
3-6-2011 00:00 vincida
последние годы не слежу, - все в одноразовую посуду превращается. Ардо легендарные бюджетники. Перекрученые скобы со вставками по направляющим бака скользят, вполне надежно. Знакомым Ардо продал после профилактики, - 9 лет троих детей обстирывала, - два раза только подшипники менял(на порошке экономили) и насос Суть "аморт" в стиралках, - направление и гашение боковых колебаний, а вертикальные движения только слегка сглаживать, не более.
vincida
3-6-2011 00:03 vincida
Ардо - там вообще мартёров нет, а в место них снизу две железные скобы - может они как пружины работают - кто его знает!

последние годы не слежу, - все в одноразовую посуду превращается. Ардо легендарные бюджетники. Перекрученые скобы со вставками по направляющим бака скользят, вполне надежно. Знакомым Ардо продал после профилактики, - 9 лет троих детей обстирывала, - два раза только подшипники менял(на порошке экономили) и насос Суть "аморт" в стиралках, - направление и гашение боковых колебаний, а вертикальные движения только слегка сглаживать, не более.
vincida
3-6-2011 00:07 vincida
последние годы не слежу, - все в одноразовую посуду превращается. Ардо легендарные бюджетники, перекрученые скобы со вставками по направляющим бака скользят, вполне надежно. Суть "аморт" в стиралках, - направление и гашение боковых колебаний в горизонт. плоскости, а вертикальные движения только слегка сглаживать, не более.
vincida
3-6-2011 00:22 vincida
последние годы не слежу, - все в одноразовую посуду превращается. Ардо легендарные бюджетники. Перекрученые скобы со вставками по направляющим бака скользят, вполне надежно. Суть "аморт" в стиралках, - направление и гашение боковых колебаний, а вертикальные движения только слегка сглаживать, не более.
Барон Мюнхгаузен
3-6-2011 00:29 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by -miksa-:

это моя работа!
Почему может быть - были и рабочии, тока кому они нужны.
Ты не поверишь, но видел машины которые выкинули из-за того что помпа забилась нитками, провод питающий переломался, патрубок сливной порвался или просто из под хомута вылез.
Самый писец это когда из металлолома вытаскиваю микроволновку почти новую, а у неё тупо предохранитель перегоревший!!! (есть в них один)
Зажрался народ.

Ну так чинить и продавать не выгоднее ли, чем на металлолом?
Пусть за трояк с машины, но металла там, небось, поменьше будет.

-miksa-
3-6-2011 00:41 -miksa-
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Ну так чинить и продавать не выгоднее ли, чем на металлолом?
Пусть за трояк с машины, но металла там, небось, поменьше будет.

в новых машинах там метала с гулькин ... ! Противовесы из цемента, бак пластиковый, половина корпуса пластик!!! То ли дело русские Вятки - противовес чугунёвый, всё из нержи, корпус весь металл - монолит!!!

А по поводу починки и продажи - повторюсь: - Народ зажрался!!! Проще новую купить, чем резинку поменять. И мне проще - корпус с барабаном в пухту, мотор резчикам на разборку и ни какого гемороя. А так соберёшь машинку - кому то ещё её продавать. А что то не так с ней будет или даже пускай через пару лет она выйдет из строя - мозг вынесут!!! Ну нах!

Барон Мюнхгаузен
3-6-2011 00:46 Барон Мюнхгаузен
Ты тоже зажрался.

нуна будет у тебя пошакалить - стиралку там подобрать, хододильничек (буде бывают).

А то скоро на новую хату нуна будет полный комплект техники.
-miksa-
3-6-2011 00:57 -miksa-
хододильничек

их не бывает - не берём мы их - изоляция!

-miksa-
3-6-2011 01:08 -miksa-
Тайга СПб

я знаю что ты пост написал, но его нема!!! Вот такая наша ганза!!!
Тел в ПМ скинул.
Art_tem
3-6-2011 02:06 Art_tem
у меня у INDEZIT wisa101
мозги вылетели только стирают кипятком и не останавливаются
чего делать... .
vincida
3-6-2011 18:49 vincida
у меня у INDEZIT wisa101 мозги вылетели только стирают кипятком и не останавливаются? чего делать....
если не шутка и это Indesit WISN 101/ Снимаем сзади крышку, смотрим датчики температуры(один двойной или два одинарных черного цвета утоплены в нижн. часть бака через уплотнитель). Если все провода в порядке, зовем мастера по индезиту Так то, электронная игрушка, тест-схему надо
Amidsan
6-6-2011 23:15 Amidsan
Originally posted by vincida:

Эл. плата в этой машине сверху, по памяти. С ней от скачков в эл. питании или от конденсата тоже бывают проблемы, - если защитная пленка сверху криво прилеплена(это под крышкой видно). Когда налила и стоит, надо на счетчик глянуть, идет ли нагрев и когда отключается, или можно через 15мин стекло рукой пощупать, чтобы понять, что ТЭН и датчик температуры исправны. Еще вопрос со сливным насосом: самостоятельно срабатывает в конце программы или только в принудительном порядке при переключении программатора, т.е. идет ли цикл без двигателя? Реле уровня(действует от напора воздуха в резиновом шланчике, идущем от низа бака) и просто и хитро устроено, идет в прямой связи с наливным клапаном и сливным насосом, а уж потом к эл. мозгам.
P.S. Эл. схемы нет и не было, - все по опыту, это не занудство, из 3,5тыс машин штук 400 починил по телефону
Мастер был Быченков Владимир, "Алита-сервис", ранее на Кузнецовской где-то во дворе обитали. Надо миновать секретарей и напрямую, можно пытать по-телефону. Но ездить очень не любит, надо уговаривать. По-советски скромен в запросах, иногда закладывал, но Он лучший!

Ага, значит так, добрался до машинки.. . разобрал ее что бы добраться до задней стенки.. . используя это: remservise.ru единственно что дошел только п.3.. . Дальше не стал рисковать, боюсь чтонибудь сломать.. . да и по описанию там в двоем проще.. . Проверил провода, контакты.. . вроде видимых поврежденний нет.. . Включил машинку, на стирку... залила воду, движок стоит колом, поползновений к вращению нет, реле в управлени изредка щелкает, и все.. . Отключил, переключил на отжим, барабан не вращается, помпа высасала воду сама.. . так что имхо с высокой степенью вероятности движок.. . Буду звонить в алиту-сервис, благо они не далеко от меня находятся, я на гагарина.. . На кого можно сослаться, когда буду договариваться с В.Быченковым?
Тайга СПб
10-6-2011 11:18 Тайга СПб
Огромное спасибо Михаилу.
за амортизаторы.
пришлось их немного доработать (снять верхние крепление) так как у меня просто вверху и внизу болты.
Сегодня вечером проведу ходовые испытания.
п.с. жду сигнала о появлении большой стеклянной "ладки" :-)))

Art_tem
10-6-2011 12:58 Art_tem
Originally posted by vincida:

Если все провода в порядке, зовем мастера по индезиту Так то, электронная игрушка, тест-схему надо


впорядке
-где бы этого мастера взять
притом что я во всеволожске
---могу плату управления снять и привезти

>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Ремонт стиралок, знакомые есть? ( 1 )