Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Поломался ноутбук. Кто подскажет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поломался ноутбук. Кто подскажет

osi-nik
15-1-2011 23:11 osi-nik
перемещено из Санкт-Петербург


Приветствую.
Может кто разбирается или знает качественный сервис? Буду благодарен за любую информацию.
Проблема такая:
ноутбук sony, внезапно запахло от него горелым, вынюхал и по тому что там горячо, выяснил, что проблема с матрицей(пахнет с нижнего правого угла).
При разборке выяснилось, что запах идет оттуда, откуда выходят провода подсветки. То есть варианта 2, либо блок питания подсветки стал выдавать больше, либо лампа. Кто может подсказать что именно и сколько примерно ремонт стоит. Спасибо
ноль-ноль-икс
15-1-2011 23:35 ноль-ноль-икс
В сервис-центр почему бы не позвонить? В Питере авторизованный Sony Vaio только один, в Микробите. www.microbit.ru/service
rettion
15-1-2011 23:51 rettion
цены у них наверное.. . как в микробите
osi-nik
16-1-2011 00:31 osi-nik
В сервис-центр почему бы не позвонить?

Ну сейчас вроде не время уже, хочется просто знать к чему готовиться.
авторизованный Sony Vaio

Гарантии уже нет давно, так что все-равно кто сделает. Тем более я уже сам разобрал посмотрел


перемещено из Санкт-Петербург
f1sh
16-1-2011 02:05 f1sh
Это не лампы пахли Это инвертор помер скорее всего.Черные полосы вокруг катодов первичный признак мертвой лампы Умер инвертор или сам или из за ламп. У официалов ценник будет конский граничащий с безумием.На севере города могу подсказать где Человечек верно не очень любит ноуты чинить но пробовать можно Если интересно могу в личку кинуть куда подъехать

stash_spb2
16-1-2011 02:40 stash_spb2
было дело лампу менял сам цена вопроса 1000р и пару часов времени, инвертор поменять не сложнее. проверьте на внешний монитор картинку дает?
osi-nik
16-1-2011 09:45 osi-nik
было дело лампу менял сам цена вопроса 1000р и пару часов времени, инвертор поменять не сложнее.

Лампу сам менять не хочу, как всегда что-нибудь попадет между пленкой и экраном и будет раздражать, а инвертор поменять как 2 пальца, он там на липучке. Понять бы что.

проверьте на внешний монитор картинку дает?

Так я сейчас подсветку выдернул с инвертора и с экрана без подсветки пишу

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 12:37 Барон Мюнхгаузен
Инвертор поменять нетрудно.
Один вопрос - где его достать, исправный то...
Можно с Ебея притащить, но с нашей почтой это месяца 2.
Я так себе на Соньке матрицу менял.
У официалов запросили 15 тыщ.
Я показал им ФАК и заказал на Ебее. Обошлось в 190 баксов.
Поставил сам, благо знания и навыки позволяют .
kotolis
16-1-2011 13:19 kotolis
Originally posted by stash_spb2:
было дело лампу менял сам цена вопроса 1000р и пару часов времени, инвертор поменять не сложнее. проверьте на внешний монитор картинку дает?

Фига себе, и не лень за 1000 рублей разбирать нотик, доставать матрицу, разбирать её (а они ещё и клеенные бывают) доставать лампу, ставить новую и собирать..

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 14:10 Барон Мюнхгаузен
А чего, там делов то...
Если матрица стоит десятку - выгоднее поменять лампу.
rettion
16-1-2011 14:22 rettion
Фига себе, и не лень за 1000 рублей разбирать нотик

а чего там разбирать то ?
с свой асус полностью разберу за 5 минут при помощи перочиного ножика.
а сервисмены обычно просят бабла будто двигло на формуле-1 перебирают.

Zergling
16-1-2011 15:19 Zergling
Originally posted by rettion:

обычно просят бабла будто двигло на формуле-1 перебирают

При этом вместо замены видеочипа, человеку на работе, просто прогрели старый (причем даже ноут полностью не разбирался), а денег содрали по полной. Уроды.
Естественно все повторилось, но чуть позже, чем закончилась данная ими гарантия.
Никогда не верил в не авторизованные сервис центры, лишний раз убедился.

decaht858
16-1-2011 15:47 decaht858
Чет мне кажется, что расклад был - 1000 за запчасти плюс самостоятельная работа по замене.

Zergling
Это где так?
Хотя наслушавшись на стиль работы того же ДИКОМа...
Хорошо хоть знакомые ремонтники есть.

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 16:08 Барон Мюнхгаузен
Да много где так чинят.
Я встречал и похлеще - подкладывают что нибудь, чтобы прижало чип, и всё.
Скока оно потом проработает - понятно.

ЗЫ. Вообще, пропайка дело дохлое. Всёравно через некоторое время всё вернётся на круги стоя.

Zergling
16-1-2011 16:16 Zergling
Originally posted by decaht858:

Чет мне кажется, что расклад был - 1000 за запчасти плюс самостоятельная работа по замене.

Мне так-же показалось.

Originally posted by decaht858:

Это где так?
Хотя наслушавшись на стиль работы того же ДИКОМа...

Сейчас не скажу, но на неделе могу уточнить.
С ДИКОМом тоже общался, но там потом амбиции какие-то начались, это будем чинить (где любую обезьяну можно посадить на манипуляции), а это не будем (там где действительно мозг надо включать).
И вообще, ИМХО, большинство контор - это такие-же шараги, как вызов (практически по любому ремонту) мастера на дом, денег снимет по любому, хотя-бы за вызов (в конторах это называется диагностика).

Ничего не имею против настоящих мастеров, но их единицы и попробуй еще найди, остальные шарлатаны и мошенники, к сожалению.

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 16:22 Барон Мюнхгаузен
А настоящие мастера денех стоят .
Например, я меньше чем за 1000, даже отвёртку в руки не возьму.
Невыгодно (если работать честно).
А если халтурить, то да, можно и по дешёвке лабать. Но это не ко мне. Я за свою работу отвечаю.
Zergling
16-1-2011 16:33 Zergling
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Вообще, пропайка дело дохлое. Всёравно через некоторое время всё вернётся на круги стоя.

Вот что я сам примерно знаю.
BGA упаковка (это почти все микросхемы сегодня), это где соединения между контактными площадками микросхемы (плоскость) и печатной платы (плоскость), выполнены при помощи шариков (в месте касаний контактных площадок они расплавляются и собственно все).

Микросхемы штука хитрая, одни греются, другие греются сильно, третьи еще сильнее, а еще они бывают довольно большого размера

Нагрелась-остыла-нагрелась-остыла-.. . + деформация плоскости платы, шарики отвалились.

Как объяснил мне один человек, который "в теме".
После того как выявлен дефект "отвалилась", паять бесполезно, отвалится по любому. Лучше чем на заводе BGA не припаять. Менять на новую тоже бесполезно, опять-же отвалится.
А ведь люди умудряются перепаивать BGA строительным феном, а некоторые аж на ведре без дна, с лампой накаливания внутри

При наличии соответствующего оборудования, можно, наверно, с гарантированной надежностью заменить вышедший из строя чип, но уж точно не такой как видеопроцессор.

Вот и меняют, что-бы сразу продать - одни.
И что-бы продержалась хоть две недели - другие.

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 16:42 Барон Мюнхгаузен
Немножко не так.
Например, для видеочипов, из за перегрева отваливается сам кристалл с подложки.
А не БГА пайка.
Прогреть можно, часто помогает на какое то время.
Если же установить новую микруху -будет работать не меньше старого.
Знаю, бо много работаю в этой теме.
Зареболлить чип - пять минут. Причём зареболлить обычным свинцовым припоем, а не тем гуаном, каким сейчас паяют..
Вот тока помогает далеко не всегда. Зато замена чипа на новый помогает почти 100%.
Вообще, частый отвал чипов, - косяк производителя.
Слишком горячее ядро. А сам размер нынешних чипов не позволяет нормально отводить тепло от кристалла. Плюс перегрев кристалла при пайке (вот они, грёбаные безсвинцовые технологии и уроды-зелёные). И вуаля - срок службы чипа стремительно сокращается.
Zergling
16-1-2011 16:53 Zergling
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Знаю, бо много работаю в этой теме.
Зареболлить чип - пять минут.

Отлично, буду знать к кому обратиться

А в итоге-то, как оказалось, денег затраченных на тот "ремонт", хватало (как потом выяснилось) на покупку новой (да еще и с решенной проблемой) платы ноутбука, с доставкой из китая, через америку
+ еще и осталось-бы на хорошую "обмывку"

Вот сейчас оформляет заказ на новую плату, блин.

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 17:09 Барон Мюнхгаузен
Вот и я о том же.
Зачастую проще за бугром купить новое или исправное б\у
rettion
16-1-2011 17:28 rettion
Зачастую проще за бугром купить новое или исправное б\у


ключевое слово "за бугром"

а то ценовая политика наших торговцев иногда удивляет +)

помню кулер у мну сдох. начал искать и никак не мог взять в толк,
как это 11 баксов (при бесплатной доставке кстати) там

ebay


превращаются в 30 здесь

fornotebook.ru

я все понимаю. все хотят кушать и желательно икорку с маслицем, но не 250% же накручивать.

rettion
16-1-2011 17:32 rettion
кстати это самое дешевое место которое нашел, а вообще цена на редкие ноутбуяные кулеры колеблеца в нет магах 1500-2500. воть такая арихметико =)
kotolis
16-1-2011 22:12 kotolis
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Немножко не так.
Например, для видеочипов, из за перегрева отваливается сам кристалл с подложки. А не БГА пайка.
Плюс перегрев кристалла при пайке (вот они, грёбаные безсвинцовые технологии и уроды-зелёные). И вуаля - срок службы чипа стремительно сокращается.

+1 Вобщем всё правильно, только при ребойлинге используют шаблон под данный чип (их туева туча существует), пасту (название забыл там в составе припой) и шарики разного размера которые закатываються в шаблон, вобщем ничего страшного и сложного в этом нету, руку только набить надо.

Барон Мюнхгаузен
16-1-2011 22:25 Барон Мюнхгаузен
Ну про шаблоны я не упоминал, это и ежу понятно.
Вручную установить полтыщи шаров - гикнуться можно.
Правда, десяток-другой шаров накатать можно и вручную.
Пользуюсь паяльной пастой. Шарики не нравятся.
decaht858
17-1-2011 00:08 decaht858
Арифметика.
У меня вот на фотоаппарате отвалилась крышка батарейного отсека.
На ебее - от 7$. У нас зарядили 2500. 0_0
kotolis
17-1-2011 00:10 kotolis
Тиноль называется паста, но всё равно за 1000 рублей я лампу менять не буду.
Ну там не полтыщи а около 200 всего, но тоже не айс. А вручную натыкать у меня не получается терпения не хватает.
Куш-тэнгри
17-1-2011 13:17 Куш-тэнгри
Сервис ноутбучный есть на Лиговском прямо напротив 2 Советской улицы
osi-nik
17-1-2011 18:17 osi-nik
Все выяснилось, отгорел провод от лампы, там появился неустойчивый контакт. Из-за высокой температуры, часть матрицы потемнело. Вообщем попал на матрицу
Шмель 82
19-1-2011 15:46 Шмель 82
А какая матрица?
osi-nik
19-1-2011 16:10 osi-nik
15.4 с ламповой подсветкой
Барон Мюнхгаузен
19-1-2011 17:58 Барон Мюнхгаузен
Матрицу на ебее закажите.
Тока модель нуна знать точно - там сзади на матрице написато на бамажке.
Будет раза в 2, если не в 3, дешевле, чем тута у нас покупать.
Поставить могу за пару литров сока, как своему ганзовцу .
osi-nik
19-1-2011 18:11 osi-nik
Спасибо большое!
Но сейчас сумел ее кое-как починить-подпаять. Вообщем показывает. Когда совсем помрет, тогда и закажу. У нас самая низкая цена на матрицу, где узнавал, 4500р
rettion
19-1-2011 18:35 rettion
лучше сразу закажите. с ебея доставка не быстрая.
>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Поломался ноутбук. Кто подскажет