Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Шведские палатки Tentipi. Опыт использования. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шведские палатки Tentipi. Опыт использования.

Soratnik01
P.M.
17-4-2017 13:37 Soratnik01
Mirotvorec76:


Я боюсь,что мне при таком раскладе .. . через 15 лет вряд ли что нибудь понадобится)

Все так говорят) А потом глядишь - ковыляют по улочкам, лет в 80, с фотоаппаратиками, кто в Устюге, кто в Турции, а кто и Куала Лумпур может себе на накопления позволить)

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 14:01 Mirotvorec76
И мне известно как в них решена проблема вентиляции

И как она реализована на фото?)))Открытый вход и сквозняк по полу?)))


Как видите все они имеют примерно одну конструкцию. Отличаются лёгкостью, компактностью, возможностью установки печки и простотой

Они настолько просты и легки что эксплуатировать их в зимних условиях больше похоже на самоубийство.. . Вы когда нибудь топили походную печь? Вот та титановая, что на картинке рассчитана на один сучек размером см 15-20 по длине)))) и диаметром см 5 максимум). Зато легко помещается в рюкзаке вместе с дымоходом)и для дров место не нужно))) Вообще на западе это модно нынче.. производить дорогие вещи для любителей самовыпилится на природе))). У нас в этом отношении попроще) хотя движение тоже набирает обороты))))
448 x 313

ну и самое главное... конечно же они Оооочень вместительны.. размеры погуглите))

Soratnik01
P.M.
17-4-2017 14:50 Soratnik01
Mirotvorec76:

Они настолько просты и легки что эксплуатировать их в зимних условиях больше похоже на самоубийство.. . Вы когда нибудь топили походную печь? Вот та титановая, что на картинке рассчитана на один сучек размером см 15-20 по длине)))) и диаметром см 5 максимум). Зато легко помещается в рюкзаке вместе с дымоходом)и для дров место не нужно))) Вообще на западе это модно нынче.. производить дорогие вещи для любителей самовыпилится на природе))). У нас в этом отношении попроще) хотя движение тоже набирает обороты))))

ну и самое главное... конечно же они Оооочень вместительны.. размеры погуглите))

Я не в качестве рекламы, и я такие не покупал) Но.. . Народ активно покупает, использует с печками, и приведённая мною ссылка - далеко не единственный производитель подобных, на территории необъятной... )

Походная, ультралегкая палатка под печку. Принимаю заказы. Добавил видео.

П.С. Такую палатку - я на себе унесу) Причём вместе с зимним снаряжением и едой) И поместится там до 3-х человек с печкой)

У Вашей - свои плюсы (особенно мне нравиться возможность разведения костра). Для базового лагеря - песня) Для походов - увы... )) У критикуемых Вами - другие плюсы, выгодно отличающие их от той, которую Вы продаете) Например вес и цена) И вместительность у них не меньше Вашей. А что касается пажароопасности.. . Если не соблюдать элементарные правила техники безопасности, то сгореть можно и в шведской Типи, и даже в стальной цистерне)

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 15:21 Mirotvorec76
Такую палатку - я на себе унесу


судя по опыту эксплуатации , вес палатки увеличился до 5,5 кг без печки)))
так что унести вы сможете версию 2015 года)))) и то в виде тента со стойками) и вот видео например
youtube.com таким образом вы спокойно и мою укатите .. разница небольшая а удобств больше..
ну и ценник в полном объеме с печкой порядка 40 тысяч..
Так что не все так однозначно и просто, как кажется)))
А почему произошло утяжеление? Вот вопрос.. видимо не все так радужно с базовой копией от Kifaru))

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 15:42 Mirotvorec76
Причём вместе с зимним снаряжением и едой) И поместится там до 3-х человек с печкой)

Ночёвка в зимнем лесу. вот собственно как это происходит.. фото там присутствуют
И если вы заметили, то используют вполне полноценную походную печь.. а не недоразумение от Kifaru .

Soratnik01
P.M.
17-4-2017 16:04 Soratnik01
Mirotvorec76:


судя по опыту эксплуатации , вес палатки увеличился до 5,5 кг без юбки и печки)))

Четыре с хвостиком я насчитал. С юбкой. Внутрянку я бы не брал. Вы же указываете вес своей палатки тоже без внутрянки)

Mirotvorec76:
так что унести вы сможете версию 2015 года)))) и то в виде тента со стойками)

Эта "версия 2015 года", также является основной и главной моделью их палатки) И уносил бы я почти полный комплект, за исключением внутренней палатки, которая не очень нужна, и у вас её тоже нет)

В общем, 4,4 кг, это не легкоходство конечно, но всё-таки носибельная палатка) И с натяжкой, её можно записать в походные. А вот Ваши 7,9 кг... ) Унести то я смогу и 8) И 20, унесу) Но кроме этого больше ничего взять увы уже не получится.

Mirotvorec76:
ну и ценник в полном объеме с печкой порядка 40 тысяч..

я насчитал - 21 600) И печку мы не считаем) В Вашем случае мы же цену печки не учитывали?) Обсуждаем только палатку)

Mirotvorec76:
Так что не все так однозначно и просто как кажется)))

Если уж вы решили всё писать в стилистике Киселёва, то тут просто необходимо было вставить - "Совпадение? - Не думаю.")))

Как видим, если исключить Ваши манипуляции по приписыванию показателей, то получается всё как-раз-таки однозначно)


Палатки - безусловно разные) Плюсы второй (не вашей), без сомнения очевидны (вес и цена). И по этим показателям она выигрывает у Шведской, что никак не отменяет плюсы Вашей палатки)

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 18:50 Mirotvorec76
Если уж вы решили всё писать в стилистике Киселёва, то тут просто необходимо было вставить - "Совпадение? - Не думаю.")))
Как видим, если исключить Ваши манипуляции по приписыванию показателей


вот прям взяли и разоблачили.. )) каюсь брал стоимость в полной комплектации, если вас не напрягает конденсат и летний гнус,в случае отсутствия внутрянки, о чем пишет сам производитель, то стоимость будет такая как вы указали.. В моей палатки конденсат не образуется, москитные сетки везде где только можно в базе, поэтому внутреннюю палатку считаю излишеством. Но тем не менее из песни слов не выкинешь.
По весу со слов производителя "5.5кг - это с юбкой и стойками" .. 4,4 видимо без внутрянки, пусть так.. в тоже время разница в материалах играет роль.Недостаточная вентиляция,отсутствие противомоскитной защиты,синтетические материалы и как следствие конденсат для меня например это существенные минусы,а если учесть "сквозняки" ввиду отсутствия внутренней палатки(Киселев промолчал))),то как бы вообще не вариант.А что происходит в дождь учитывая схему крепления и конструкцию пола? Как говорится чудес не бывает и за все надо платить.. Из плюсов,отбросив стоимость, вижу разве что меньший вес и компактность.. Во всем остальном она однозначно проигрывает, но тем не менее имеет место быть и для кого то является вполне себе пригодной и удобной, за что производителю честь и хвала. С другой стороны если отбросить все опции, что вы в итоге получите ? Тоже о чем говорили в начале.. ультралегкий тент для пеших походов за 20 тысяч рублей. На мой взгляд,без дополнительных "излишеств" в виде печки,внутрянки или хотя бы противомоскитных сеток, целесообразность покупки вызывает сомнения. А с ними данная палатка имеет уже другую ценовую категорию.. Да и транспортировка ,судя по видео и фото производится не совсем в рюкзаке за плечами.
Поэтому прежде чем обвинять меня в лукавстве и манипуляциях давайте попытаемся быть объективными. Если вес и цена являются для вас основными характеристиками, то однозначно, представленная вами палатка вполне будет удовлетворять вашим желаниям. Мой спектр желаний несколько обширней поэтому и выбор несколько иной)))) Ну и как вы сказали, это абсолютно разные палатки имеющие одинаковую форму но разное наполнение.Однако судя по развитию производителя прослеживается движение к более "тяжелым" палаткам с более существенными характеристиками..
ps/тут мне подсказывают добавить: "что все не так однозначно"... не знаю что и думать.. . ))))

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 19:00 Mirotvorec76
А вот Ваши 7,9 кг... ) Унести то я смогу и 8) И 20, унесу) Но кроме этого больше ничего взять увы уже не получится.

А зачем Вам в одиночный поход такая большая палатка? Не вижу смысла.

Keuruu
P.M.
18-4-2017 00:39 Keuruu
Вот тут понаписали то. Автору респект. Все с собственными фото и выдержками по делу.
Остальные вижу больше теоретики. Им про Дюрекс пишут ( Это, кто не в курсе -Мерседес среди резины),а они про потерпи, да залатаем на коленке. И зачем то Robens и тенты трехкопеечные приплели в сравнение. Возьмите листок и сделайте SWOP простейший. И в минусе останется только цена.
А у кого нет ресурса и даже общепринятого понимания комфорта, то мне их жаль. Надо больше работать над этим. Могли бы просто сказать автору, что нам девайс этот
а) не по карману б) нет в нем необходимости в)имею свой вертолет и переносную избушку!)
Мне цена тоже не нравиться, но тема интересная. Мне ребята, кто ездил в Сочи на соревнования рассказывали, что Tentipi единственное жилище, где они могли днем спать в 30 градусную жару.
Так,что это много или мало?
Так, что вывод прост. Классная, очень дорогая, специфичная палатка для любителей
длительного и комфортного проживания на природе в любые времена года.
Меня только смущает, как ее можно постирать, когда верхушка закоптиться?
А ведь закоптиться же?))
В целом может сменяться на айфон 6S? А то радости мне не приносит железка за такие бабки. Есть еще 4s не убитая))
Саша Удав
P.M.
18-4-2017 09:04 Саша Удав
Originally posted by Keuruu:

рассказывали, что Tentipi единственное жилище, где они могли днем спать в 30 градусную жару.


Во, я тоже раньше подумал, хоть и в теории, что на пляже/море она будет в тему.
Soratnik01
P.M.
18-4-2017 10:57 Soratnik01
Mirotvorec76:

А зачем Вам в одиночный поход такая большая палатка? Не вижу смысла.

Ну Ваша палатка, в одиночный поход мне точно ни к чему) И даже платка, которую в пример привёл я - тоже под большим вопросом) Но если идти даже втроём, то 4,4 кг в походе для палатки на троих, это ещё как-то уместно, а вот 7,9 кг, это даже на троих тащить - жуткий перебор.

А на счёт конденсата.. . От ноля и выше, я вообще не вижу смысла, таскать палатки под печку или под костёр) Обычные двухслойные трекинговые, хорошие коврики, спальники, и качественные мембранные шмотки, что бы не было особой необходимости сушится) А при температуре ниже ноля, при использовании печки, конденсата не будет как в Вашей палатке, так и в той, что я привёл для примера. Ночевал в синтетической палатке отапливаемой печкой, при минус 10 - конденсата не было.

Soratnik01
P.M.
18-4-2017 11:07 Soratnik01
Mirotvorec76:


Если вес и цена являются для вас основными характеристиками, то однозначно, представленная вами палатка вполне будет удовлетворять вашим желаниям.

Я этого не говорил) Я вам сказал, что по этим показателям та синтетическая палатка выигрывает у вашей) Опять манипулируете и приписываете?)

Для меня, главное - комфорт. По всем показателям. Дрыхнуть в переносном доме, это конечно комфортно, но сном всё не ограничивается) Нести в походе на горбу 20+, а то и 30+ кг веса, это - НЕ комфорт) Даже если потом вечером завалиться спать в переносной номер люкс))

Mirotvorec76
P.M.
18-4-2017 11:23 Mirotvorec76
В целом может сменяться на айфон 6S? А то радости мне не приносит

Да мне тоже думаю не принесет)) Цель продажи- на вырученные средства, путем добавления N-ой суммы накоплений, приобрести Tentipi Zircon 9 CP. Семья выросла и моя пятерка мне уже маловата (((.

А ведь закоптиться же?

Меня тоже этот вопрос мучил и не давал покоя. Долгое время функцию костра в палатке не использовал именно по этой причине.
Потом, путем чтения зарубежных форумов,чтения инструкции и запроса шведам получил следующую информацию:
1. Шведы палатки вообще не стирают и относятся к факту закопчения философски из разряда "дополнительная пропитка в виде смол лишней не будет".
2.В тоже время рекомендуют использовать для разведения огня лиственные породы дающие минимум копоти и искр.
3. На практике , функция использования огня в палатке привела к следующим выводам :
- березовые дрова практически не оказывают никакого влияния на тент,разве что запах костра, который впрочем через некоторое время проходит.
- хвойные породы можно использовать (если почувствовать себя шведом))),я использовал их ограничено. В итоге тент чистый.
- сам по себе костер полезная функция , если нет печки. Но имеет и свои минусы, к примеру необходимость его постоянно поддерживать,вентиляция и клапана при этом открыты (необходимо для выведения дыма и создания тяги), поэтому и тепло будет пока горит огонь.
- С костром, даже минимальным, палатка нагревается очень быстро, поэтому необходимости огромного пламени нет (хотя для эксперимента я это делал).
- Как итог, практика показала, что огонь полезно разводить в случае:
а)нет печки
б)Необходимо просушиться,согреться ,а погода снаружи не позволяет этого сделать.
в)просто так ,чтобы посидеть у огня с бокалом бургундского сто летней выдержки)

Mirotvorec76
P.M.
18-4-2017 13:49 Mirotvorec76
Ну Ваша палатка, в одиночный поход мне точно ни к чему) И даже платка, которую в пример привёл я - тоже под большим вопросом)

Значит для ваших целей и задач подобные вещи вам не подходят.И давайте разделять категории походов. Вот собственно и все.У меня к примеру есть двухместная трекинговая палатка, служащая верой и правдой больше 15 лет. Понятно, что в походы, требующих длительных переходов и частых смен стоянок, я возьму именно ее. В тоже время, если мероприятие предполагает длительную стоянку, то мой выбор будет на Tentipi, наверно ясно почему.

Но если идти даже втроём, то 4,4 кг в походе для палатки на троих, это ещё как-то уместно, а вот 7,9 кг, это даже на троих тащить - жуткий перебор

Это сугубо Ваше личное мнение. Моя практика показывает обратное.
И если уж возвращаться к весу то в итоге вы понесете тент, а я понесу полноценную палатку.

От ноля и выше, я вообще не вижу смысла, таскать палатки под печку или под костёр) Обычные двухслойные трекинговые, хорошие коврики, спальники, и качественные мембранные шмотки, что бы не было особой необходимости сушится)

у меня есть друг, который не при каких условиях не видит необходимости в любых палатках, имеет небольшой тент,коврик,качественный спальник и рюкзак.И что теперь? мне следовать его или вашему примеру?Палатка имеет возможность установки печки и разведения костра.Что полезно при определенных условиях. Это не значит,что я каждый раз должен возить печку и разводить огонь)). Она и без них вполне справляется со своим назначением.
Обычные двухслойные трекинговые палатки предназнанчены для ТРЕКИНГА .Вы изначально сравниваете, то что по определению сравнивать нельзя.
Возможно конденсат зимой и не так актуален, но летом, в синтетике, жара и духота доставляет. Ну и задом кверху ,утыкаясь головой в потолок залезать мне порядком поднадоело. Это было тоже одной из причин моего выбора.

Я вам сказал, что по этим показателям та синтетическая палатка выигрывает у вашей) Опять манипулируете и приписываете?)

Вас никто не обижал раньше? Желание во всем увидеть манипуляции и приписки как то настораживает.Если уж хотите сравнения,то для начала приведите ПОЛНЫЕ характеристики продукта который мы обсуждаем при весе 4,4 кг и стоимости 20 тысяч рублей, по аналогии с характеристиками моей палатки, приведенными в начале темы.Так как вес и стоимость важные но далеко не основные показатели. Однако, так как вы сами им не пользовались,то боюсь мне сложно будет что то с вами обсуждать. Но для общественности будет полезно)).А так.. . пустой разговор и запах легкого троллинга,не более.

Для меня, главное - комфорт. По всем показателям. Дрыхнуть в переносном доме, это конечно комфортно, но сном всё не ограничивается) Нести в походе на горбу 20+, а то и 30+ кг веса, это - НЕ комфорт) Даже если потом вечером завалиться спать в переносной номер люкс))

Для меня как ни странно тоже, это и было основной причиной покупки.Ваша проблема заключается в том, что мою палатку вы рассматриваете применяя к ней требования присущие для трекинга. Хотя я неоднократно говорил,что она,так же как и представленная вами, не для этого. Отсюда получается диссонанс с вашей грузоподъемностью и желанием комфорта. Для меня,учитывая функционал палатки,ее размеры,универсальность и вместимость, вес 7,9 кг так же как и выше по линейке, не кажется препятствием для ее транспортировки, в свете поставленных задач и назначения(не трекинг). К примеру можете погуглить вес ЗИМНИХ палаток со схожими размерами. Думаю тогда вопрос сам по себе отпадет. Сама по себе ВОЗМОЖНОСТЬ уже дает некий плюс.
Ну и напоследок можете почитать для интереса:
http://www.tentipiblog.com/spitzbergen/

Soratnik01
P.M.
18-4-2017 14:12 Soratnik01
Mirotvorec76:

Вас никто не обижал раньше? Желание во всем увидеть...

Так, ну всё понятно) Переходя на личности, вы показали свою абсолютную дискуссионную несостоятельность и цену всем вашим так называемым "аргументам") Переход на личности, является отличительной чертой демагога, при отсутствии у него внятной аргументации)

Я в самом начале написал, что ваша палатка хорошая) Но когда вам стали приводить примеры других палаток с возможностью разведения огня, вы почему-то заняли позиции, что ваш тент - абсолютный идеал) Эталон и мерило всему) Начали подтасовывать числовые показатели, при сравнении с другими примерами, а потом и вовсе спустились до переходов на личность оппонента)

Теперь можно сделать окончательные выводы, что палатка эта как была так и останется довольно неплохой, скорее для базового лагеря. Но то что вы тут несёте, так сказать в рекламных целях для её продажи - это абсолютная галиматья) Советую быть аккуратнее. Не перехвалите сильно) А то как в старом советском мультике, дедок передумал еле-живую корову продавать, после того как её интенсивно перерекламировали)

Mirotvorec76
P.M.
18-4-2017 15:01 Mirotvorec76
Так, ну всё понятно

Кроме изумления и улыбки Ваш ответ больше ничего вызвать не может)
я такой пост для вас написал в 13-49 )))) и вам сразу стало все понятно...

ps/ну а тем кто читает тему посоветую внимательно посмотреть мою неудачную рекламную кампанию для Soratnika01, с приписками,подтасовками,отсутствием аргументов,закончившуюся галиматьей и переходом на личности.После которой мне остается только тяжело вздохнуть, поправить пейсы и снова сесть за тору)))

Soratnik01
P.M.
18-4-2017 15:07 Soratnik01
Mirotvorec76:

Кроме изумления и улыбки Ваш ответ больше ничего вызвать не может)
я такой пост для вас написал в 13-49 )))) и вам сразу стало все понятно...

ps/ну а тем кто читает тему посоветую внимательно посмотреть мою неудачную рекламную кампанию для Soratnika01, с приписками,подтасовками,отсутствием аргументов,закончившуюся галиматьей и переходом на личности.После которой мне остается только тяжело вздохнуть, поправить пейсы и снова сесть за тору)))

Пфф.. . скучно. *продолжительно зевнул* Моя стандартная реакция на демагогию.

Mirotvorec76
P.M.
18-4-2017 16:31 Mirotvorec76
Моя стандартная реакция на демагогию

Странно,а мне показалось,что это ваше любимое занятие..

dima-314
P.M.
19-4-2017 01:24 dima-314
А ведь отличная палатка!
К ней бы ещё участочек поближе к городу занедорого.
Ей бы ваще цены бы не было.
Keuruu
P.M.
19-4-2017 01:44 Keuruu
Ребята не стоит в ветке разводить по напраслину друг на друга!))))
А Вы уважаемый Соратник....
Хватит троллить и засорять ветку. Пишите все же с примерами и по существу. А лучше признайтесь в малом, что технологичные вещи просто не для Вас.
Есть такой тип людей, которые все отрицают вокруг и довольствуются малым. Довольствуйтесь!!)) Но не трольте и не сравнивайте по своему узкому кругозору основываясь только на своем мнении и догадках.
Объясню почему я так, можно сказать немного прямолинейно пишу.
Расстроил менявшими речами, что пришлось изучить историю и понять в чем дело.
Потому, что посмотрел Ваши посты в других ветках и понял, что я прав.
Категория а)!!! У Вас все товары (Сплав, Canadian Camper, котелочки из гипера Окей,
а лодка (не буду вводить Вас в краску) и так далее. Это отличные товары в определенной ценовой категории и для бойцов с природой и погодой. Поэтому и нет примеров и быть не должно, потому что разные товары по всем показателям и плюс у Вас нет опыта с чем сравнивать. Вы в постах тюнингом колышек занимаетесь и дуг, покупая новые палатки
, что бы снизить вес. А разве это не расходы к цене и зачем такие вещи вообще покупать?
Я посмотрел специально сайт типи и нашел Вам в пример супер вариант, где ничего не надо дорабатывать. Серия Onix 5 Light. 3,5 кг, 2,3 высота, 5 мест. Или http://tentipi.com/en-gb/olivin?tab=1736 и


Посмотрите ссылки и изучите. (воспринимайте с юмором -это я на всякий случай написал!!))
Поэтому дальнейший Ваш спор считаю исчерпанным и не конструктивным.
Лучше поделитесь со всеми полезной информацией и своим опытом использования бюджетных девайсов. Создайте тему и будет всем хорошо и кругозор расшириться.
Простите, если где то резко написал.

Теперь по делу.. . Про дрова понял и про стирку тоже. Есть еще вопрос надо ли пропитывать ( все же я так понимаю, что конструкция позволяет переждать дождь, то если без печки 2-3 дня дождь, то ткань пропитается водой?) Или?

Keuruu
P.M.
19-4-2017 01:55 Keuruu
Вот еще что нашел, вот такую бы хлопковую

Тяжелее будет, но надежнее и на лето лучше. Только у нас похоже нет ее в России, наверно своем бесценная!)))
Mirotvorec76
P.M.
19-4-2017 10:08 Mirotvorec76
К ней бы ещё участочек поближе к городу занедорого.
Ей бы ваще цены бы не было.

В начале прошлого года, участок в поле, в районе Гостилиц , стоил порядка 600 т.р. Стоимость участков в более лесных и приятных для глаза окраинах Спб думаю начинается с сумы имеющей шесть нолей.

ps/я продаю палатку.

dima-314
P.M.
19-4-2017 10:22 dima-314
ps/я продаю палатку.

Идет восьмая страница напряженного обсуждения палатки.
Предлагаю разрядить обстановку и обсудить околопалаточное.
П.С. Кстати постоветуйте плиз - чем лучше пропитывать от дождя?
Mirotvorec76
P.M.
19-4-2017 12:53 Mirotvorec76
Есть еще вопрос надо ли пропитывать ( все же я так понимаю, что конструкция позволяет переждать дождь, то если без печки 2-3 дня дождь

Что это была бы за палатка если бы она пропускала воду.. да еще и за такую стоимость.. Я бы сильно расстроился.. Материал полиэстер/хлопок (50/50) плюс заводская пропитка.Палатка пришла в октябре 14 года. Активно начал пользоваться с лета 15 по настоящее время. За этот период случаев протечек не было. Максимальное количество дней проведенное в условиях практически постоянного дождя, в районе Белого моря, уж так случилось, 7 дней. При этом печка отсутствовала, так как на тот момент еще не была приобретена. Костер не разводил по причинам указанным мной выше))) . Ну и как итог: Всё, что заявлено производителем то и происходит.
А заявлено следующее: http://tentipi.com/en-gb/warranty Гугл переводит адекватно, кидать сюда смысла не вижу.
Однако хочу заметить, что печка при таких условиях все же не помешала бы..
Не потому что в палатке сыро, а потому что при 100 % влажности окружающей среды,иметь источник тепла совсем неплохо.))
Позже тестил в условиях дождя, но при этом с костром внутри. Меня смущал момент открытых клапанов. Оказалось , что даже при сильном дожде и разведенном костре в палатке сухо. Некоторое количество воды конечно попадает , но это плата за огонь и при правильной настройке это количество влаги не существенно.


Mirotvorec76
P.M.
19-4-2017 13:45 Mirotvorec76
Кстати постоветуйте плиз - чем лучше пропитывать от дожд

Хороший вопрос. Советовать не могу, так как необходимости в использовании пока не было. Но в целом смотрел темы по этому вопросу. Вариантов много.
Для себя решил, что в случае нужды, для начала попробую пропитку от NIKWAX.
У них есть пропитки, как для синтетики так и для смесовых тканей. Мне нравится как эта пропитка ведет себя на трекинговой обуви. Возможно и их варианты для палаток будут хороши.

dima-314
P.M.
19-4-2017 14:20 dima-314
Ага спасибо! Мне для мягкой крыши кабриолетов. Они в нашем климате рано или поздно-текут.
Mirotvorec76
P.M.
19-4-2017 15:44 Mirotvorec76
Мне для мягкой крыши кабриолетов

Офигеть)

Keuruu
P.M.
20-4-2017 09:04 Keuruu
Я могу только порадоваться за владельца кабриолета. Это же столько положительных эмоций и
ради этого такие машины и покупают, тем более в нашем климате. Все эти покупки девайсов, хобби и увлечения - это покупка эмоций. (мое мнение)
Есть еще хорошие пропитки grangers ( в альпухе можно купить и триале)
А есть тема сшить новый и чудо ткани, чуть позже видео выложу.. .
Keuruu
P.M.
20-4-2017 09:12 Keuruu
Извините, если я кого задел не справедливо в своих постах. ))
Эмоции понимаете ли((
Мне кажется надо взять любую крутую палатку или даже пару и сделать сравнение по 10-15 важным показателям и тогда не будет таких споров (плюсы и минусы)
Предлагайте варианты что сравнивать
наверно за основу надо брать количество мест. например палатки от 3-5 мест
Mirotvorec76
P.M.
20-4-2017 10:09 Mirotvorec76
Мне кажется надо взять любую крутую палатку

А я бы хотел посмотреть, в живую, типи уважаемого Друида.. всегда мечтал увидеть как это работает.. но он куда то пропал((

druid33
P.M.
20-4-2017 21:07 druid33
Originally posted by Mirotvorec76:

А я бы хотел посмотреть, в живую, типи уважаемого Друида.. всегда мечтал увидеть как это работает.. но он куда то пропал((




Да вроде никуда не пропадал. Пару раз тему поднял и будет Выезжать с типи меньше чем на неделю-две считаю нецелесообразным. Разбивать базовый лагерь на три дня? А смысл? Есть нормальные палатки, есть тенты.. . Если погода плохая то зачем ехать? Если хорошая - зачем сидеть на одном месте? Тем более под крышей
Если очень хочется на типи посмотреть- https://vk.com/ranchorouse у них стояло несколько. В подмосковье - этно мир.
Или индеанистов ищите. Но это самостоятельно
click for enlarge 1280 X 960 378.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 370.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 323.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 407.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 379.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 150.8 Kb
На последнем фото как раз клапана. Взгляд изнутри Заодно вида вязка шестов.
Mirotvorec76
P.M.
21-4-2017 16:48 Mirotvorec76
Выезжать с типи меньше чем на неделю-две считаю нецелесообразным

Ну да... судя по размаху, это тебе не палатку за пять минут поставить)))

click for enlarge 960 X 1280 143.1 Kb

LuckBet
P.M.
21-4-2017 22:05 LuckBet
Вот даже интересно, когда продастся)
а это случится, не сомневаюсь, ибо вещь хорошая и правильная. А такое сочетание редко сейчас встретишь.
Mirotvorec76
P.M.
22-4-2017 00:23 Mirotvorec76
В предверии майских праздников хочется немного подогреть интерес.Поэтому, в качестве бонуса, при покупке палатки, предлагается мобильная печь "Горыныч".
Данная печь подходит для эксплуатации с палатками Tentipi 5-7 (проверено).
Выбор был обусловлен наиболее высокими характеристиками и качеством,среди представленных на рынке.К тому же это наш,местный прозводитель,поэтому всегда есть возможность модернизации и ремонта.
Что касается характеристик:
Размеры цилиндрическая печка диаметром 350 мм и длиной цилиндра 400 мм.
Высота от низа зольника до верхнего края врезки дымохода 420 мм.
Материал нержавеющая сталь марки AISI 430, толщиной 0,5 и 0,8 мм.
Торцы, для жесткости,выполнены в виде конусов,для дополнительной теплоизоляции и защиты от ожогов забитых камневатой Rockwool.
Двухуровневая система искр улавливания (отсечка завихритель, внутри топки и «зонтичный улавливатель на трубе).
Может использоваться в качестве отопителя для походной бани.
Комплектация:
сумка;
Комплект труб дымохода;
шибер;
кочерга;
искроулавливатель зонтичного типа;
подставка под котелок;
Парогенератор для бани.
Дополнительно печка может оснащаться газовым или дизельным модулем (на фото использование газового).Для безопасности советовал бы приобрести детектор/газоанализатор(Благо выбор есть)

259 x 194
259 x 194
click for enlarge 958 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb
click for enlarge 626 X 939 53.3 Kb

click for enlarge 626 X 939  88.7 Kb

druid33
P.M.
22-4-2017 08:13 druid33
Originally posted by Mirotvorec76:

Ну да... судя по размаху, это тебе не палатку за пять минут поставить)))


Так и комфорт соответствующий. В нормальном типи костёр посередине, под отверстием и клапанами. У вашего тента там стоит центральная стойка А и дым и тепла поднимаются наверх К тому же вентиляция забрана сеткой. Это надо очень верить в чудеса для нормальной протопки Да, ещё с отоплением печкой сразу надо думать о освещении вашего тента. Посему выходит простой вывод- ваш тент это просто палатка странной формы в которой можно поставить печку. Говорить о костре как о постоянной системе отопления и освещения просто глупо Это маааленький и приятный бонус. Типа мангал поставить в палатку
Originally posted by Mirotvorec76:

Дополнительно печка может оснащаться газовым или дизельным модулем (на фото использование газового).Для безопасности советовал бы приобрести детектор/газоанализатор(Благо выбор есть)


это говорит о надёжности системы Для печки нужны дрова определёного размера . Пока топишь печь - тепло, как перестал- холодно Для костра дрова можно не отбирать Положил на ночь на угли пенёк корявый он до утра будет неспешно гореть. Ну или время от времени просыпаться и не вылезая из под одеяла - протянул руку и подкинул парочку дровин. Когда выезжаешь не на выходные а на недельку первые пару дней входишь в ритм отдыха а потом это делаешь уже автоматически. Даже не обращая внимания, как комаров отгоняешь А вот газовые баллоны в типухах не прижились. Даже когда для готовки используют плитки двухкомфорочные, их используют на улице, под тентом. Наверное индианисты дикие и отсталые люди но пока все живы
Mirotvorec76
P.M.
22-4-2017 09:38 Mirotvorec76
В нормальном типи...

Ну почему, прежде чем что то писать, не ознакомиться с темой?)) Если мне не доверяете, то посмотрите сайт производителя или обзоры,которых масса на западных ресурсах,чтобы для начала понять как это работает.
Центральная стойка ничему не мешает, костер разводится перед ней.Дым, как и надо уходит наверх, а не копится в палатке(я даже своё видео выкладывал в теме). Тепло распределяется по всему обьему. Сетка на верхних клапанах,в режиме костра, убирается вокруг клапана. В режиме вентиляции, препятствуют проникновению насекомых(отмахиваться не надо).
С печками ходит масса людей, и никто не жалуется на освещение или что то еще.. КПД при этом значительно больше,чем у костра.Вы наверно просто не пользовались.
О костре, как о постоянной системе отопления, я никогда не говорил, напротив ,постоянно указываю на то,что данной опцией желательно пользоваться, когда в этом есть необходимость.Маленький бонус или большой,кому как.. . но то что такая возможность есть, несомненно плюс,по крайней мере для меня. При этом можно сделать очаг,если хотите,а можете использовать мангал,как я.Мне это кажется более удобным,так как я всегда могу выставить его наружу,закрыть пол и использовать освободившееся место по назначению.

это говорит о надёжности системы

это говорит прежде всего о правилах безопасности при использовании газового и иного оборудования в палатках.. постоянно народ травится,в том числе и опытный, именно от отсутствия этого несложного прибора и не соблюдения правил ТБ.

Ну и последнее.. . вы опять пытаетесь сравнить совершенно разные по своему предназначению продукты.Это неправильная позиция)))) Я бы мог вам привести,с обоснованием, кучу причин почему я не куплю реплику индейского типи в качестве палатки.. но не вижу в этом смысла... прежде всего потому ,что это не туристическая палатка.

Отсюда выходит простой вывод-выводы можно строить исходя из собственного опыта использования,либо хотя бы ознакомившись с теорией.. но тогда вывод будет лишь собственным мнением))))

PS/В том что индеанисты до сих пор живы вижу несомненный плюс))


dima-314
P.M.
22-4-2017 23:13 dima-314
Originally posted by Keuruu:

Я могу только порадоваться за владельца кабриолета. Это же столько положительных эмоций и
ради этого такие машины и покупают, тем более в нашем климате. Все эти покупки девайсов, хобби и увлечения - это покупка эмоций. (мое мнение)


Кабриолет покупался чтобы продавать другим людям,их же собственные эмоции.
Кстати купили с жестким верхом.
Мне кажется надо взять любую крутую палатку или даже пару и сделать сравнение по 10-15 важным показателям и тогда не будет таких споров

Ну ну.
Тогда вообще до драк станет доходить.
Originally posted by Mirotvorec76:

это говорит прежде всего о правилах безопасности при использовании газового и иного оборудования в палатках.. постоянно народ травится,в том числе и опытный, именно от отсутствия этого несложного прибора и не соблюдения правил ТБ.


Может быть пора переходить на газ которым нельзя отравиться?
Mirotvorec76
P.M.
23-4-2017 00:20 Mirotvorec76

Может быть пора переходить на газ которым нельзя отравиться?

Может.. ))я лишь указал ВОЗМОЖНОСТЬ использования.. не хочу еще восемь страниц об этом писать))))

Stager007
P.M.
3-5-2017 14:22 Stager007
Вверх чтоли!

На открытии затестил палатку УП-2 Берег: http://bereg-ekat.ru/up-2
Отлично разместился в одного на раскладушке, внутри хватило место для кресла, столика и печки-буржуйки.
Очень понравилось утепленное дно и то что раскладывается она за считанные минуты в одного.

Mirotvorec76
P.M.
8-5-2017 19:27 Mirotvorec76

и печки-буржуйки

Лета уже хочется😊


>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Шведские палатки Tentipi. Опыт использования. ( 4 )