Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Шведские палатки Tentipi. Опыт использования. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шведские палатки Tentipi. Опыт использования.

Mirotvorec76
P.M.
11-2-2017 22:19 Mirotvorec76

Достаточно полно показано как работает вентиляция

Shipr
P.M.
13-2-2017 06:15 Shipr
Ссылку не дам, но Ваша палатка сильно напоминает ARPENAZ FAMILY 4 Стоимость около 100 долларов, то есть грубо говоря в 7 раз дешевле
Shipr
P.M.
13-2-2017 06:31 Shipr
Опс.. . Только сейчас дошло, что продают один, верхний слой. Я плачу.. . там еще внутренний брать надо. И по цене, мы просто бедны и будем еще.. . Но это не важно. Шведы просто на порядок нас богаче - это просто вешь из другого мира
Mirotvorec76
P.M.
13-2-2017 07:45 Mirotvorec76
Только сейчас дошло, что продают один, верхний слой. Я плачу

Плакать не надо.. внутренняя палатка (дополнительный полог) является опцией. Целесообразность ее покупки большой вопрос, базовая палатка и так оснащена всеми необходимыми антимоскитными защитами. Ну разве только если Вы собираетесь ее использовать в джунглях Амазонки.)))

Про ARPENAZ FAMIL­Y 4.. это видимо не мне, легко гуглится.Никакого сходства не обнаружил.

Nikita SPb
P.M.
13-2-2017 10:02 Nikita SPb
Shipr:
Ссылку не дам, но Ваша палатка сильно напоминает ARPENAZ FAMILY 4

Совковская брезентовая палатка из 80-х "а ля матрас" тоже напоминает остальные палатки...
Stager007
P.M.
13-2-2017 10:34 Stager007
Shipr:
Вообще то стесняюсь сказать но за 700 евро палатка с верхом в 5000 и низом в 10000 водостойкости - какой то дикий понт. В декатлоне такие тыщ по 12 вроде

Кто-то берет себе МР, а кто кто Beretta. А кому то и МР может показаться диким понтом.

avotyou
P.M.
13-2-2017 19:27 avotyou
Автору уважуха за терпение. Умники и выскочки надоели своими детскими постами.
Mr.Cmex
P.M.
13-2-2017 21:29 Mr.Cmex
Originally posted by Stager007:

Кто-то берет себе МР, а кто кто Beretta. А кому то и МР может показаться диким понтом.


Вы тот самый счастливый покупатель?
Shipr
P.M.
14-2-2017 08:12 Shipr
Простите. Но водостойкость это основной эксплуатационный показатель палатки. Никакой лейбл не спасет когда ночью проснешься в луже воды. Просто 5000/10000 это крепкий хороший показатель. Средний. на уровне палаток декатлона, даже среди питерских нормал, терра, производителей есть получше. Да но декатлон стоит такой 6000, а вы то за что 700 евро отдали?

Палатка это материал - хитрый и технологичнеый с основным показателем - влагостойкость. А российские производители палаток вполне на уровне. А наши питерские так вообще - просто напрямую слизывают салеву в частности )))

Mirotvorec76
P.M.
15-2-2017 10:26 Mirotvorec76
youtube.com

Еще один небольшой обзор

Саша Удав
P.M.
15-2-2017 13:38 Саша Удав
Originally posted by Shipr:

Но водостойкость это основной эксплуатационный показатель палатки

Основной показатель это реальная эксплуатация. А циферки эти сильная абстракция, кто что решил написать, то и пишет, насколько совести хватает. Китайские семьсот миллионов примерно близки к дырявой авоське, америкосы наоборот сильно перестраховываются и их 1000 равна нормальным 5000 (для примера). Наши и гейропейцы мечутся то туда, то сюда...

Моя РЕИ имеет какие-то смешные 1500 (вроде и у тента, не забивал себе этим голову), но шторм, на берегу Белого моря, перенесла спокойно. В обзоре после сильного ливня стояла в 10см пруду и воды внутри не было. Хотя это нормальная палатка с не полиэтиленовым дном и не самая тяжёлая.

Originally posted by Nikita SPb:
PS. если судить только по водостойкости, то у куска толстого полиэтилена конкурентов вообще нет !
Точно.

Кстати, подумалось вот, на ракушковом пляже Азовского такой фигвам был бы реально неплох, причём очень. Но здешнему народу не пригодится - с деньгами в турции бухать у бассейна интересней, а кто без денег может и хотел бы, но без денег нет и палатки.

Nikita SPb
P.M.
15-2-2017 19:21 Nikita SPb
Shipr:
Да но декатлон стоит такой 6000, а вы то за что 700 евро отдали?

За европейское качество, надежность и комфорт.
Сейчас, наверное, не купил бы такую. Но в 2013 году она обошлась мне что-то около 20 тыс. р.
Шторм и ураган в июне этого года на Выборгском заливе выдержала достойно, хотя лично я такого ветра и дождя раньше не видел.

PS. если судить только по водостойкости, то у куска толстого полиэтилена конкурентов вообще нет !

Mirotvorec76
P.M.
18-2-2017 11:13 Mirotvorec76

Кстати, подумалось вот, на ракушковом пляже Азовского такой фигвам был бы реально неплох, причём очень. Но здешнему народу не пригодится - с деньгами в турции бухать у бассейна интересней, а кто без денег может и хотел бы, но без денег нет и палатки

В жару тоже в ней весьма неплохо.. вентиляцию можно настроить под любую погоду.. только море вот было Белое))но это не менее круто.

Mirotvorec76
P.M.
18-2-2017 11:18 Mirotvorec76
Недавно тестил газовый модуль к печке.Во избежание ненужных вопросов по поводу настила: было мероприятие, люди заходили греться. По поводу модуля интересная тема.. есть свои особенности,плюсы и минусы.
click for enlarge 960 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 263.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb
Саша Удав
P.M.
18-2-2017 22:43 Саша Удав
Originally posted by Mirotvorec76:
только море вот было Белое))но это не менее круто.
Да, набухавшись "абсолюта" мы там купались с мегерой. Надо бы как-нибудь повторить в более спокойной обстановке, а то пора было собирать шмотки и двигать на катамаран.
Mirotvorec76
P.M.
21-2-2017 12:57 Mirotvorec76

click for enlarge 1627 X 1280 305.5 Kb
Mirotvorec76
P.M.
21-2-2017 12:58 Mirotvorec76

click for enlarge 1627 X 1280 305.5 Kb
Mirotvorec76
P.M.
26-2-2017 13:27 Mirotvorec76

click for enlarge 958 X 1280  94.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 205.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 255.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 292.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 138.2 Kb
Samuelson
P.M.
26-2-2017 15:11 Samuelson
А большего размера есть такие? И что это за речка?
Mirotvorec76
P.M.
26-2-2017 17:47 Mirotvorec76
А большего размера есть такие? И что это за речка


Градация 5-7-9-15. На фото 5 и 15. Диаметр 15 составляет 6 метров высота 3.6 м.цифры означают максимальную вместимость. Это не речка))детей вывозили взбодрить на форт Красная Горка.
click for enlarge 720 X 960 157.4 Kb
click for enlarge 967 X 1280 274.3 Kb

Mirotvorec76
P.M.
27-2-2017 10:50 Mirotvorec76
И что это за речка?

Если речь про печку, то это наша Питерская. Называется "Горыныч".
Я выше писал, о муках и поисках печей)

Mirotvorec76
P.M.
27-2-2017 11:54 Mirotvorec76

click for enlarge 1920 X 1280 339.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 334.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 391.4 Kb
Mirotvorec76
P.M.
8-3-2017 14:07 Mirotvorec76

click for enlarge 855 X 1280 128.0 Kb
LuckBet
P.M.
10-3-2017 00:23 LuckBet
Апну классную палатку)
Хорошая вещь своего покупателя найдёт.
Mirotvorec76
P.M.
15-3-2017 11:20 Mirotvorec76

click for enlarge 734 X 734 201.0 Kb
Soratnik01
P.M.
14-4-2017 16:24 Soratnik01
Хорошая палатка. Но особой необходимости на данный момент в ней не вижу) Подождём) Лет через 15, будет весить 3 кило и купить её сможет даже студент на полученную стипендию)
Mirotvorec76
P.M.
14-4-2017 18:02 Mirotvorec76
Подождём) Лет через 15...

Отличное решение.. )))
druid33
P.M.
15-4-2017 20:31 druid33
За 70тр. я могу предложить нормальное типи высотой 5,5м диаметр основания 5метров.Полог, дверь в комплекте. Правда весит он немного побольше и ставиться подольше зато костёр можно нормальный разводить
click for enlarge 700 X 466  78.5 Kb
Mirotvorec76
P.M.
15-4-2017 20:52 Mirotvorec76
я могу предложить нормальное типи..

Я не против.. создайте тему и предлагайте😊
PS/насчет огня только не понял.. какие отклонения вы нашли у меня))))

druid33
P.M.
15-4-2017 20:58 druid33
Originally posted by Mirotvorec76:

Я не против.. создайте тему и предлагайте😊
PS/насчет огня только не понял.. какие отклонения вы нашли у меня))))




Да мне моё типи пока нравиться. Хоть и выезжаю с ним редко
Какие отклонения? Костерок маленький, потолок низкий... . В нормальном типи можно ходить во весь рост и дым в глаза не попадает а бельё сушится на верёвках ещё выше. В типи я натягиваю между двух шестов костровой тросик- готовить удобно и быстро.
Mirotvorec76
P.M.
15-4-2017 22:45 Mirotvorec76
В нормальном типи можно ходить во весь рост и дым в глаза не попадает а бельё сушится на верёвках ещё выше

Моя палатка самая маленькая в линейке Tentipi.Если кому то высота 2.3 м и диаметр 3.8 покажутся недостаточными,то всегда можно выбрать нечто большее.При этом,в независимости от выбора,это прежде всего палатки, а следовательно имеют относительно небольшой вес,компактные транспортировочные размеры,и прочий функционал необходимый для комфортного использования.Наряду с этим современные технологичные материалы ,система вентиляции плюс бонусы в виде возможности разведения огня или установки походной печи.
Что касается огня и дыма.. я все описывал выше, повторятся смысла особого не вижу.Да, в моей палатке костер не пионерский, но в этом и нет необходимости.Для обогрева и сушки его вполне достаточно.С дымом успешно справляется ветиляция.А больше на мой взгляд ничего и не надо.
Так же я рад что вам нравится ваше типпи, но я не являюсь индеанистом))поэтому такие моменты как простота установки,вес,мобильность,наличие пола,москитных сеток и.т.д для меня имееют значение. К примеру шесты каркаса вы с собой возите?)) Ну и так далее.. хорошая вещь, романтичная, но танцев с бубнами в вашем случае очень много..
Ps/ну и немного фото для наглядности.. в частности по размерам,системе для сушки вещей.. ну и немного возможностей.

471 x 277
525 x 388
350 x 525
685 x 450
275 x 183

druid33
P.M.
16-4-2017 13:17 druid33
Mirotvorec76 апнем темку Спасибо за весёлые картинки. Особенно порадовали схемы размещения людей В моём старом типи ( высота 4,5 метра и диаметром основания где то 4 метра) с комфортом размещались 3( три) человека В типи 5,5 метра - 4-6 человек. А то, что у вас на картинках это общежитие для гастарбайтеров Напомнило детство босоногое когда мы в Хибинах вшестером спали в двухместной палатке А дрова куда для печки класть?
На всех ваших фото типи без полога Полог нужен для того, что бы в спину не дуло Можете поинтересоваться как работает приточная вентиляция и откуда тяга в печке Хотя конечно можно топить газом Но современные кемпинговые палатки отапливаются современными газовыми радиаторами эффективнее
Дедуля на фото( развешивающий фотоаппарат на просушку)- от в палатке какого размера? Судя по столику и креслу это просто замена тенту у костра И проволочные круги на которых он всё развешивает- они как транспортируются? Обычно это кусок верёвки- где хочешь там и натягиваешь .. А вот как быть с такой хитрой конструкцией? А если мне не только носки\фотоаппарат надо повесить ?
Смотрел в своё время и обзоры Панды и американские- не для ходовой охоты Значит и вес без разницы. Или на машине, или на лодке. Палатка для базового лагеря для романтиков
Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 00:36 Mirotvorec76
Спасибо за весёлые картинки


Да не за что))было бы еще веселее если бы вы прочитали хотя бы часть, изложенного мной выше, касающуюся характеристик и принципа работы вентиляции к примеру.
Однако, этого судя по всему не произошло.)) Существует понятие максимальной вместимости и вместимости комфорта.В характеристиках эти величины как раз и указываются.Поэтому непонятно,что вас так развеселило.. на картинке собственно и приведен пример максимального размещения с учетом размеров палаток.Логично предположить,что такие ситуации случаются редко, но все же.. А так все верно.. в моей палатке комфортно размещаются 3 человека плюс вещи. В качестве опции кстати к ним продаются такие вот тамбуры http://www.tamarackoutdoors.co... Porch-4x800.jpg судя по всему предназначенные для увеличение полезной площади и складирования. Я в нем надобности не испытываю, но кто то использует.
Что касается полога и прочего веселья в виде приточной вентиляции.. Принцип действия мне знаком не понаслышке коллега))) Как это реализовано в данной палатке достаточно полно описано мной в этой теме.Не хочется повторяться, поэтому кратко. В отличие от вашего типи ,где полог необходим,так как низ тента должен быть приподнят для создания этой самой вентиляции,в tentipi он не нужен.Это связано с конструкцией системы вентиляции, представленной регулируемыми клапанами внизу юбки и сверху.Поэтому дуть в спину может только со стороны клапана,в моем случае это противоположная от входа сторона.По опыту использования проблем с этим никогда не испытывал,а учитывая возможность "тонкой" настройки вероятность "продуть спину" минимальна.
По дедуле))Он тут вообще не причем.. я просто показывал как можно сушить вещи)))) А так.. Честно говоря не совсем понимаю стремление к гигантизму..
Возможно в жилищах детей прерий эта мера вынужденная, так как вентиляция оставляет желать лучшего?)) У меня тоже есть любовь к высоким потолкам)))и именно это было одной из причин покупки. В тоже время мне довелось побыть в Tentipi 15 (она наиболее близка к вашему типи по размеру) Дак вот.. высоты в 3,6 м там более чем достаточно. Куда выше то?))) Вот пример использования с элементами гедонизма)): https://www.youtube.com/watch?v=GJpQ6JeAte0
Ну и в целом вопрос размера это личное дело.. например до определенного момента мне вполне хватало и моей пятерки. К тому же не каждый везет с собой столики и походные кровати.. поэтому ваши слова: о "замена тенту у костра" в определенном смысле правдивы и в тоже время не соответствуют действительности (вот такой вот диссонанс) так как это все же полноценная высокотехнологичная палатка.
Ну и насчет веса я с вами тоже не соглашусь. Да, это в целом палатки базового лагеря , однако в силу конструкции и материалов, они относительно легкие для своих размеров и вполне успешно поддаются транспортировке. А самая крупная палатка при весе 20 кг вообще имеет рюкзак в комплектации.
ps/В целом можно как нибудь совместно выехать и сравнить, если будет желание))) Так как слова все же остаются словами..
ps1/Ну и желательно почитать что я тут 6 страниц расписывал)))) а то мне по второму кругу уже не интересно буквы набивать.. Хочется конкретных вопросов.. )))

druid33
P.M.
17-4-2017 08:16 druid33
Уважаемый Mirotvorec76. Как я уже писал выше- я интересовался таким типом палаток ещё когда они только стали появляться в России. И то, что у меня не возникло даже желания его сшить для себя говорит не о его высоко технологичности или трудно повторяемости.После палаток, спальников и рюкзаков меня этим не смутить А о непрактичности системы. Излишне усложнённая конструкция. В штатах они из за этого и не прижились Там людям надо попроще\подешевле\понадёжнее И мне известно как в них решена проблема вентиляции
Originally posted by Mirotvorec76:

Ну и насчет веса я с вами тоже не соглашусь. Да, это в целом палатки базового лагеря , однако в силу конструкции и материалов, они относительно легкие для своих размеров и вполне успешно поддаются транспортировке. А самая крупная палатка при весе 20 кг вообще имеет рюкзак в комплектации.


Палатка 8-20 кг это и есть платка базового лагеря. И её надо забрасывать или машиной, или лошадью или лодкой. Вертолёт не предлагаю. Те, кто забрасываются вертолётом возьмут нормальную большую палатку с печкой. На себе её никто не потащит.
По высоко технологичности:
Вентиляция- в обычном типи тяга регулируется клапанами. Клапана, две оттяжки, два шеста. Поменялся ветер- вышел, передвинул клапана. Всё. Пошёл дождь- вышел перекрыл клапана. Всё, дождь во внутрь не попадает. Сложная система рычагов и верёвочек(С) как у вас рано или поздно сломается И придётся что то колхозить на коленке
По ткани. Первое типи я шил из палаточной ткани. Обычная зелёная тряпочка безо всяких пропиток Пока внутри горит костёр - не промокает даже в сильные ливни. Ну и дышит Дышащая ткань - исключительный комфорт (С)
Несколько вариантов из штатов:
click for enlarge 640 X 427 168.7 Kb
click for enlarge 960 X 720 144.7 Kb
click for enlarge 912 X 513 156.2 Kb
click for enlarge 800 X 600 154.5 Kb
click for enlarge 960 X 720 279.3 Kb
Как видите все они имеют примерно одну конструкцию. Отличаются лёгкостью, компактностью, возможностью установки печки и простотой
Soratnik01
P.M.
17-4-2017 12:51 Soratnik01
Soratnik01:
Подождём) Лет через 15,


Mirotvorec76:

Отличное решение.. )))

Я знаю) Тем более, что я уже несколько раз такой алгоритм провернул, несколько подобных - в процессе, и ещё парочку - только запускаю)

Soratnik01
P.M.
17-4-2017 12:53 Soratnik01
druid33:
Отличаются лёгкостью, компактностью, возможностью установки печки и простотой

Кстати, приведённые Вами палатки, делают в СПб. Вес их существенно ниже 5 кг. Тут на ганзе есть тема, с обсуждениями этих палаток местного производства.

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 13:23 Mirotvorec76
В штатах они из за этого и не прижились Там людям надо попроще\подешевле\понадёжнее

Уважаемый Друид.Разговор перетекает в какое то беспредметное русло)) Меня конечно радует ваша осведомленность о размерах продаж в Соединенных Штатах)))) Я такой информацией не располагаю... ) Единственное что могу сказать по этому поводу, дак это то, что когда я мониторил информацию, перед покупкой, на предмет реального использования в полевых условиях, то основные знания я черпал с форумов начиная с США,Англии не говоря уже о Скандинавских странах и как ни странно Японии и Китая.Поэтому вопрос о том прижились они или не прижились даже не знаю как комментировать)По вашим словам В России они например пока не прижились) Но тем не менее присутствуют,продаются и используются.. Ну а так погуглите Tentipi camp (USA/England и .т. д по желанию)...
Что касается "попроще,подешевле,понадежней" первые же Ваши фото отсылают нас к бренду Kifaru с титановой печкой их же производства.. Скажу Вам по секрету , что данные палатки( а скорее усовершенствованные тенты) гораздо проще,функционал гораздо меньше.. а цена за "тент над печкой" сопоставима с ценной полноценной Tentipi. В Россию кстати не поставляются, видимо "не прижились".. и думаю вряд ли приживутся ввиду заоблачной цены при низких возможностях использования в качестве полноценной палатки.(наш народ не нае.. /обманешь))).Про надежность не скажу.. не пользовался.. но наверно надежны раз имеют спрос среди брендированных выживальщиков. Я вот не настолько брутален, хотя если бы мне подарили данные тенты ,а особенно печку.. то с удовольствием согласился бы.. )))
А так сравнивать их с Tentipi не корректно.. совершенно разные особенности эксплуатации. Для сравнения есть много других брендов например канадский : http://www.tipitent.com/contact_us.htm только о них я ничего нем могу сказать, так как не видел))).

о непрактичности системы. Излишне усложнённая конструкция

Откуда такая уверенность о непрактичности и ненадежности системы? Вы пользовались, чтобы утверждать так категорично?)) Любая вещь когда нибудь приходит в негодность,однако я пользуюсь палаткой с 14 года и никакой сложности, непрактичности ,а тем более проблем в конструкции не увидел.Есть только особенности эксплуатации присущие данное палатке .Напротив, мне кажется ходить каждый раз меняя шесты ,чтобы поймать ветер это сложно и непрактично))) В моей палатке никаких рычагов нет.. клапана регулируются изнутри с помощью строп.. ходить и вертеть никуда не надо.. тем более в дождь)))
Конструкция максимально проста.. и я вам скажу, что один поставлю и разберу любую палатку из линейки в течении 7-15 минут в зависимости от размера. Расскажите мне за сколько вы установите ваше типпи?)) Сколько надо нарубить шестов высотой в шесть метров? а если нет поблизости подходящих деревьев?.. расскажите пожалуйста что происходит у вас в типпи в дождь? Вы пишите:"пошёл дождь- вышел перекрыл клапана" и получил порцию дыма внутри,вентиляции то нет.. А как же необходимость дополнительного полога над костром, чтобы хотя бы в небольшой дождь не лило из за открытых клапанов.. ? не говоря уже об отсутствии возможности установки пола и несколько десятков других моментов,которые если ты не посвящен в таинство установки индейского жилища, просто поставят в тупик. Расскажите какая ткань используется в изготовлении.. и сколько все это весит в случае намокания.. )) Вот это я как раз считаю непрактичным и архаичным для обычного пользователя.... Более того вы все время говорите о транспортировке.. А я еще раз повторю.. Да .. это палатки не трекинговые , что собственно никто и не оспаривает, но тем не менее достаточно мобильные.. можно перевозить на машине,вертолете,лодке,квадроцикле,снегоходе,санках и наконец при необходимости пешком (по крайней мере если вы идете в группе от двух человек),я использую два способа) . На фото представлены транспортировочные размеры 5-7-9 и отдельно 15.
Что касается Ваших способностей по кройке и шитью.. это очень замечательно))) я так не умею.. поэтому выбрал более простое,хотя и затратное, для меня решение.. ну и тема "пока горит костер сухо и тепло" меня вообще не устраивает.. я все же предпочитаю разводить огонь когда у меня есть для этого желание.. . а сидеть коптиться только потому, что ткань пропускает воду, это вообще из серии чего то необъяснимого))) Да и обычная палаточная ткань рано или поздно превратится в дуршлаг при такой эксплуатации.. а про дышащие свойство и говорить не буду.. утренний и вечерний конденсат сам за себя расскажет))).
PS/На мой взгляд сравнивать ТТХ современной палатки с репликой национального жилища (надеюсь хорошей) неправильное решение. ))) Не от хорошей жизни эти бедолаги их изобрели). А вот как это функционировало мне было бы интересно)))).

350 x 211
138 x 350

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 13:26 Mirotvorec76
Кстати, приведённые Вами палатки, делают в СПб. Вес их существенно ниже 5 кг. Тут на ганзе есть тема, с обсуждениями этих палаток местного производства.

Начнем с того что это не палатки))))

Mirotvorec76
P.M.
17-4-2017 13:27 Mirotvorec76
Я знаю) Тем более, что я уже несколько раз такой алгоритм провернул, несколько подобных - в процессе, и ещё парочку - только запускаю)


Я боюсь,что мне при таком раскладе .. . через 15 лет вряд ли что нибудь понадобится)

Soratnik01
P.M.
17-4-2017 13:35 Soratnik01
Mirotvorec76:

Начнем с того что это не палатки))))

На этом и закончим) Потому что, это - точно не лодки)


>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Шведские палатки Tentipi. Опыт использования. ( 3 )