Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Геодезический купол - беседка, домик и т.д.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Геодезический купол - беседка, домик и т.д.

TR
P.M.
2-7-2013 18:20 TR
перемещено из Санкт-Петербург


Скучный народ дачники и землевладельцы. Одни и те же домики, сараи, беседки. Всё квадратное и прямоугольное. Отдельные интересные конструкции по пальцам пересчитать.

Давно хочу построить геодезический купол (он же купол Фуллера, геокупол). Однако я - сапожник без сапог, своего участка нет.

А посему вопрос: есть желающие разнообразить свой участок подобной футуристической конструкцией, взамен обычной беседки?

Само-собой, поскольку для меня это эксперимент, говорим о небольшой легкой конструкции диаметром 4-6 метров, высотой порядка 3-х метров, из алюминиевых или стальных труб. Ячейки могут быть треугольные или 5-6-угольные, разной частоты, погуще или пореже.

Люминь легче разобрать осенью, чтобы не спёрли.

Стоимость материала невелика. Порядка 10 тыс. за стальные трубы, или порядка 20 тыс. за люминь. Плюс болтов на тыщу. Накрыть потом можно любым тентом, хоть тарпаулином за пару тысяч.
Точнее рассчитать количество материала поможет калькулятор http://acidome.ru/lab/calc Там же можно поиграть с внешним видом каркаса.

Поскольку для меня это эксперимент, а не способ заработка, то за изготовление и сборку удовлетворюсь гонораром на уровне гастарбайтера.
На рынке куполов есть серьёзные игроки с отработанными технологиями, я им не конкурент. Кто хочет супер-пупер и имеет лишние 100 тыс., обращайтесь к ним.

PS
Особых тайн в данной постройке нет, материалов в сети навалом. Любой желающий может рассчитать и построить купол самостоятельно. Гугл и Яндекс в помощь

Shurup85
P.M.
2-7-2013 18:46 Shurup85
вот подмосковный опыт
стройка, процесс life.ice-age.ru

по состоянию на зиму life.ice-age.ru

сейчас ведеться внутренняя отделка

TR
P.M.
2-7-2013 19:16 TR
Немного не то. Это крупномасштабный проект.
Я же говорю о строении типа ангар, беседка.
Putnik+
P.M.
2-7-2013 19:21 Putnik+
Прикольно. Но я пас. Не созрел еще, но за темой послежу и еще подумаю.
zubrilov
P.M.
2-7-2013 19:26 zubrilov
Я предложу своим заказчикам в Вырице, но 99%, что откажутся. Хотя вдруг...
36and6
P.M.
2-7-2013 20:17 36and6
вообще я бы сделал такую штуку, была своя дача.
предложил подруге, она как раз собирается строится, отказалась

просто купол это смело для большинства,
возможно лучший вариант это первый этаж вертикальная стена, а второй этаж и крыша сделать купольными.
так сказать сочетание традиционной техники и новых технологий

6oo
P.M.
2-7-2013 20:37 6oo
плюсы, кроме понтов? внутри пространство планировать как в чуме (к беседке не относится)? 10 - каркас, а шкура и работы?
TR
P.M.
2-7-2013 20:51 TR
Дык! Какой второй этаж.. . Я ж не о капитальном доме речь веду а о лёгком сборном каркасе. Считай, большая палатка. Даже фундамент не нужен. Для порядку можно обрезками досок обойтись.
Кстати, потом, при желании, владелец сможет и жесткую зашивку сделать.

Судите сами. Каркас купола (частота 4, радиус 3 метра) из стальных труб д20 весит менее 300 кг. Из алюминия - примерно 100 кг.
И это при высоте 3/8 диаметра (3,75 м)!

click for enlarge 713 X 423 159.1 Kb picture

Безусловно, если бы мне предложили сваять большой купол и за хорошие деньги, я бы не отказался Дело для меня новое, интересное, наработки есть.

Но хотелось бы начать с малого. На практике проверить кое-что.

боо
Про "шкуру" и уровень гонорара писал в первом сообщении. Больше сказать не могу, ибо при одном и том же диаметре количество деталей может отличаться в ТРИ раза при разном конструктиве.

36and6
P.M.
2-7-2013 20:56 36and6
кстати наверно интересно было бы сделать не беседку а теплицу
вот действительно тип постройки который стоило бы разнообразить
maksway
P.M.
2-7-2013 21:01 maksway
Как идея беседки отличная, оценил
DShooter
P.M.
2-7-2013 21:24 DShooter
Осадки будут литься прямо в беседку, а накрывать полностью, это уже не беседка
TR
P.M.
2-7-2013 21:34 TR
Теплица хорошо, вроде даже видел предложение по ним.

Чем выше частота купола, тем он более красив. А для теплицы максимум это частота 3, на мой взгляд. Иначе ячейки купола получаются мелковаты, а надо окошки проветривания устраивать.

Впрочем, эти вопросы освещены очень широко в сети

Осадки литься будут обязательно А куда они будут литься, зависит от площади "накрыва" и самой беседки. Даже если накрыть квадратным тарпаулином 4х4, бует много места для посидеть.

Впридачу, без особых усилий можно закрыть каркас звездообразно.
А ещё такой каркас можно сделать с пятью арочными опорами, вынув часть труб.
Много чего можно
click for enlarge 1214 X 672 217.7 Kb picture click for enlarge 1214 X 672 214.2 Kb picture

TR
P.M.
2-7-2013 22:10 TR
Originally posted by maksway:
Как идея беседки отличная, оценил

А у меня вообще много идей. Например, складные тросовые сооружения купольно-арочного типа.

Живость ума здорово мешает жить

Xander212
P.M.
3-7-2013 00:12 Xander212
Прикольная штука.
надо подумать, а то идея беседку строить таки была.

Как думаете, таку хрень но не монолитную, а сборную можно заделать?

TR
P.M.
3-7-2013 01:13 TR
А где я говорил про монолит??? Именно сборно-разборная хрень
Для монолита можно потом заварить или склеить
HUMMELschmel
P.M.
22-7-2013 23:35 HUMMELschmel
.
TaTrIsT
P.M.
23-7-2013 09:28 TaTrIsT
Originally posted by TR:

А ещё такой каркас можно сделать с пятью арочными опорами, вынув часть труб.


Задумалсо.
В центре участка отведено место под "зону отдыха", которая предполагает наличие шатра.
Вариант с "острыми ногами" более предпочтителен, выглядит воздушнее, изящнее. И в междуножье можно вмондить печь для сжигания мусора энд барбекюшница-шашлычница.
Почему-бы и не.. .
маслоу
P.M.
23-7-2013 21:39 маслоу
В качестве апа, кто еще фотки своих беседок или беседок которые хотели бы?

я вот тоже хочу, но хочу из дерева...



перемещено из Санкт-Петербург
LoneWolf_SPb
P.M.
23-7-2013 22:48 LoneWolf_SPb
Прикольная штука, задумался.
JuG17670
P.M.
23-7-2013 23:17 JuG17670
"Вариант с "острыми ногами""я думаю с земли поднимет,а "печь для сжигания мусора энд барбекюшница-шашлычница."Я думаю не вариант из идеологических соображений.Ни чего личного,просто мысли вслух.
GEORGEspb
P.M.
24-7-2013 01:55 GEORGEspb
На Медном кто то что подобное строит. Если от Выборгского на Елизаветинку ехать - справа, напротив Хонки. Правда, по моему, из дерева.
Если супружница в будущем году на теплицу созреет, можно будет попробовать по весне.
mutantt
P.M.
24-7-2013 09:35 mutantt
Я приобрел бы у вас комплект фурнитуры на такой сарайчик диаметром 6 метров.
Я правильно понимаю?, что трубы в местах сочленения между собой вставляются в некую конструкцию из двух стягивающихся между собой пластин? Давно хотел себе сделать такой сарай.Труба у меня на это дело есть.Если Вам интересно, то пожалуйста позвоните.тел в профайле есть
TR
P.M.
24-7-2013 09:45 TR
Не торгую я фурнитурой. Для этого другие конторы есть.
Если трубы в наличии, то фурнитура не нужна. Резать в размер, плющить, сверлить. Собирать на болтах.
Originally posted by маслоу:
В качестве апа, кто еще фотки своих беседок или беседок которые хотели бы?

я вот тоже хочу, но хочу из дерева...


Дык, у тебе места нет, куда там ещё беседку

А если такое чисто из дерева делать, то концы каждой дровины надо по трём плоскостям резать. Причём, идеально резать, дабы сошлось. Это уже серьёзная работа за настоящие деньги.

маслоу
P.M.
24-7-2013 17:34 маслоу
не, я хочу классику
Dmitriz
P.M.
24-7-2013 17:47 Dmitriz
Originally posted by TR:

А если такое чисто из дерева делать, то концы каждой дровины надо по трём плоскостям резать. Причём, идеально резать, дабы сошлось. Это уже серьёзная работа за настоящие деньги.

Там же все углы одинаковые, достаточно один раз расчитать и сделать стусло!

Kvaga
P.M.
24-7-2013 17:58 Kvaga
мне понравилось, но у меня нет подходящего участка
Dmitriz
P.M.
24-7-2013 18:54 Dmitriz
А еще такой момент: как эта конструкция будет снеговую нагрузку держать? Теоретически, 'все треугольники' - это должно быть достаточно прочно, а как на практике?
TR
P.M.
25-7-2013 00:36 TR
Originally posted by Dmitriz:
Там же все углы одинаковые, достаточно один раз расчитать и сделать стусло!

Разные.
При частоте 3(7/12) имеем 61 вершину 5 типов.
4(1/2) - 91 вершина 6 типов. И 250 рёбер, которые надо по-разному пилить с двух сторон.
Запаристо...

Снеговая нагрузка подразумевает более вдумчивый подход к материалу каркаса и к покрытию. Алюминиевые трубочки 10 мм и тарпаулиновый тент явно не подойдут.
Впрочем, всё дело в размере ;_

HUMMELschmel
P.M.
25-7-2013 00:54 HUMMELschmel
. а зачем усложнять?
просчитать с частотой 1?
плюсы -все детали одинаковые
все углы одинаковые
все коннекторы одинаковые
пример футбольный мяч
TR
P.M.
25-7-2013 01:29 TR
С частотой 1 это не купол будет, а хня какая-то угловатая.
Мяч это фуллекрен с частотой 1. Но беседка это не мяч - большие плоские грани плохо сочетаются с тентом.
В то же время, на куполе частотой 4-6 даже проваленный тент неплохо смотрится.
HUMMELschmel
P.M.
25-7-2013 09:59 HUMMELschmel
Originally posted by TR:
С частотой 1 это не купол будет, а хня какая-то угловатая.
Мяч это фуллекрен с частотой 1. Но беседка это не мяч - большие плоские грани плохо сочетаются с тентом.
В то же время, на куполе частотой 4-6 даже проваленный тент неплохо смотрится.

не какая не хня. грани около 0,5 м или чуть меньше, предусмотреть - будут маленькие плоские грани!
HUMMELschmel
P.M.
25-7-2013 10:20 HUMMELschmel
ну да - это геометрически не возможно - с равными гранями - цилиндр выходит
TR
P.M.
7-8-2013 01:44 TR
Знание - сила
>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Геодезический купол - беседка, домик и т.д.