Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
И снова Оса, ребенок, пуля в черепе ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова Оса, ребенок, пуля в черепе

AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 01:19 AU-Ratnikov
материал размещен 15 мая 2012 в 20:22

Сам себя подстрелил из травматического пистолета на днях девятилетний житель подмосковного Лыткарина

Как удалось выяснить <МК>, Алеша, ученик второго класса, гостил в двухкомнатной квартире 64-летнего деда в квартале N2. В этот день мама школьника Татьяна решила отдохнуть, а отец, 41-летний Василий, работник закрытого завода, был в командировке на Байконуре.
Кстати, Алеша у Татьяны родился от второго брака. У дамы еще есть дочь, которая учится в институте.

ЧП случилось в 19.15, когда дедушка смотрел телевизор в соседней комнате. Алеша обыскал шкафы и нашел травматический пистолет <Оса>. Кстати, кроме травматики там было охотничье ружье (дед мальчика увлекается охотой). Все стволы при этом официально зарегистрированы.

Шалун принялся крутить <Осу> в руках. Видимо, в какой-то момент Алеша нажал на курок, и раздался выстрел. Пуля прошла возле глаза и застряла в черепе. На шум прибежал дедушка. Увидев, что случилось, он вызвал карету <03>, которая доставила раненого в люберецкую больницу, но позже его перевели в столичную тушинскую лечебницу. В ходе экстренной операции медики достали пулю. Отец Алеши, узнав о трагедии, срочно вылетел в Москву.
mk.ru

azlk77
P.M.
23-5-2012 07:51 azlk77
Новость не нова, читали, только вот марку оружия никто не указывал. Возможно МКашники сами дофантозировали. Фото Осы у них зачётное. Но скорей всего всё же Оса.
lerypet
P.M.
23-5-2012 09:18 lerypet
28/04/2012
mk.ru
Январь 23, 2012
dni.ru
23.01.2012
lifenews.ru
14 мая 2012
24worldnews.ru
17 апреля 2012
http://www.uralweb.ru/news/n391579.html
18.04.2012
http://www.uralweb.ru/news/n391579.html

Немо
P.M.
23-5-2012 10:15 Немо
Интересно, какие цели преследуют различные топикстартеры, когда начинают такие темы?
То, что оружие должно быть недоступно никому, кроме владельца? Так это очевидно...
То, что у нас в стране сплошные бакланы и бандерлоги, которым кроме пластмассовой одноразовой ложки в руки ничего давать нельзя? Так это неправда, вон в Германии пацанчик у папы взял два ствола и устроил стрельбу...
newsru.com
azlk77
P.M.
23-5-2012 10:46 azlk77
Originally posted by Немо:

Интересно, какие цели преследуют различные топикстартеры, когда начинают такие темы?


Тоже интересно, обсуждалось всё многократно.
Mihail.Sk2
P.M.
23-5-2012 10:58 Mihail.Sk2
1. в названии темы опечатка
2. Когда ребенок остается наедине с оружием как правило страдают стены и лишь групповые игры с оружием чреваты гибелью ребенка. А вот ОСА такой странный вид оружия, что ребенок играя не может инстинктивно определить направления стрельбы и поражает сам себя.
AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 11:56 AU-Ratnikov
Originally posted by Mihail.Sk2:
1. в названии темы опечатка

Спасибо. Исправил.


Originally posted by Mihail.Sk2:
2. Когда ребенок остается наедине с оружием как правило страдают стены и лишь групповые игры с оружием чреваты гибелью ребенка. А вот ОСА такой странный вид оружия, что ребенок играя не может инстинктивно определить направления стрельбы и поражает сам себя.


К тому и смысл темы.
Очередное НАПОМИНАНИЕ к размышлению.

Landgraf
P.M.
23-5-2012 13:22 Landgraf
Дед - баран.

ОСА - опасное гуано.

Никаких новостей.

Алексей ВБ
P.M.
23-5-2012 14:11 Алексей ВБ
И снова Оса, ребенок, пуля в черепе

Ну и что?
Шёл по парку, видел чудо.. . Едет папаша на мотороллере без шлема и перед ним на площадке где педали стоит девочка лет пяти.. . тоже без шлема.. . А скорость под 60...
Иногда это не лечится.
Естесственный отбор, если хотите.

Landgraf
P.M.
23-5-2012 15:26 Landgraf
Originally posted by Алексей ВБ:
... Естесственный отбор, если хотите.

Нихрена не естественный отбор. Если помните, то при естественном отборе погибает (или перестаёт размножаться) нежизнеспособная особь. То есть в случае с Осой пострадать должен был бы владелец оружия, в случае с мотороллером - водитель.

А тут страдают/могут пострадать посторонние лица, дети...

Алексей ВБ
P.M.
23-5-2012 15:41 Алексей ВБ
А тут страдают/могут пострадать посторонние лица, дети...

Везение тоже один из факторов выживания. Не повезло оказаться рядом с идиотом.. . Вот и Фсё.. .
Landgraf
P.M.
23-5-2012 15:47 Landgraf
Originally posted by Алексей ВБ:

Везение тоже один из факторов выживания. Не повезло оказаться рядом с идиотом.. . Вот и Фсё...

Хм... А есть ли у ребенка шанс выбрать, с кем ему находиться в данный конкретный момент времени???
Ребенок - существо подневольное. Что прикажут идиоты-родители - то и делает. Хочет он этого, или не хочет.

А проблема "естественного отбора" тут всё-таки существует. Почему-то дети тот-же Макарыч опознаЮт как оружие, и себе в лицо стволом не тыкают. А вот идиотское изобретение Осу дети почти со стопроцентной гарантией направляют себе в лицо, при этом одновременно нажимая клавишу спуска...

Или надо срочно выводить каких-то новых детей (а всех старых - списать и утилизировать), которые генетически были бы способны опознавать в Осе оружие, или надо эту чёртову Осу снабдить хотя-бы предохранителем.

azlk77
P.M.
23-5-2012 16:06 azlk77
Originally posted by Landgraf:

Нихрена не естественный отбор. Если помните, то при естественном отборе погибает (или перестаёт размножаться) нежизнеспособная особь. То есть в случае с Осой пострадать должен был бы владелец оружия, в случае с мотороллером - водитель.
А тут страдают/могут пострадать посторонние лица, дети...


Самый что ни есть естественный. Погибают дети идиотов, а следовательно последнии остаются без потомства, и не плодят себе подобных.
azlk77
P.M.
23-5-2012 16:18 azlk77
У меня вот чудо случилось. Впервые ко мне в квартиру пришёл участковый проверить как хранятся десять единиц зарегистрированного оружия. Не было такого отродясь. А тут ещё старший, майор. Пообщались между делом на эту тему. Дык откуда только говорит оружие не достают, диваны, шкафы, антресоли. У кого в прихожей пистолет с ключами валяется. У деда одного ружьё в квартире так и не смогли найти, не помнит куда дел. Вот если бы как положено проверяли регулярно, такого бы бардака не было.
TigroKot-2
P.M.
23-5-2012 16:37 TigroKot-2
Originally posted by Немо:

То, что у нас в стране сплошные бакланы и бандерлоги, которым кроме пластмассовой одноразовой ложки в руки ничего давать нельзя? Так это неправда

Этого никто кроме вас не заявляет.

Originally posted by Немо:

вон в Германии пацанчик у папы взял два ствола и устроил стрельбу...

Себя застрелил?

Originally posted by azlk77:

Самый что ни есть естественный. Погибают дети идиотов, а следовательно последнии остаются без потомства, и не плодят себе подобных.

Жестоко но зерно истины в этом есть.

ЗЫ: Оса -убогое оружие не похожее на оружие, которое не стреляет когда надо и убивает когда не надо. Ребенок 2 класса никогда бы не передернул затвор того же ПМа.

ЗЗЫ: как всегда сошлись воедино несколько факторов: родители идиоты, ребенок идиот, оса -идиотская конструкция.

AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 16:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Алексей ВБ:
Ну и что?
Шёл по парку, видел чудо.. . Едет папаша на мотороллере без шлема и перед ним на площадке где педали стоит девочка лет пяти.. . тоже без шлема.. . А скорость под 60...
Иногда это не лечится.
Естесственный отбор, если хотите.


Травматизм людей где бы то ни было, кроме как в связи с гражданским оружием - владельцев этого оружия никак не затрагивает.
А вот за естественный отбор по теме - неприятности получают ВСЕ владельцы оружия - любого и охотничьего и спортивного .. .

AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 16:49 AU-Ratnikov
Originally posted by TigroKot-2:

как всегда сошлись воедино несколько факторов: родители идиоты, ребенок идиот, оса -идиотская конструкция.


Я к чему.
Мне давно не нравится своими возможными негативными последствиями для всего оборота любого оружия именно Оса по двум позициям.
1. достаточно частые детские самострелы в голову
2. неконтролируемый полет осиной пули при том что ее энергетика еще достаточно велика на неконтролируемой дистанции

Я не утверждаю что Осу надо ИМЕННО тупо запретить, но что то тут делать надо. Или с технической стороны что то или владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить или штрафы на нарушения с Осой на порядок к прочим увеличить .. .

Алексей ВБ
P.M.
23-5-2012 16:55 Алексей ВБ
Оса -убогое оружие не похожее на оружие

Покупают ведь от безысходности. Нет нормального КС. Последствия случайного применения:
Пуля прошла возле глаза и застряла в черепе.

было бы нормальное оружие - вряд ли даже зарядил.. . А так считай, что инвалид, если жив останется. Пенсия, испорченная жизнь.. . А мы плати налоги. Одни минусы от Осы.

AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 17:03 AU-Ratnikov
Originally posted by Алексей ВБ:

Покупают ведь от безысходности. Нет нормального КС. Последствия случайного применения:

ОК.
Но есть весьма неплохие резинострелы.
Гладкие Гроза В4, Т12 РУС, да и Т10, Т12, Хорхе, ПМ-Т, Штейр лично я б не стал ругать

Возможно забыл еще какую модель указать.

TigroKot-2
P.M.
23-5-2012 17:13 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:


Мне давно не нравится своими возможными негативными последствиями для всего оборота любого оружия именно Оса по двум позициям.
1. достаточно частые детские самострелы в голову
2. неконтролируемый полет осиной пули при том что ее энергетика еще достаточно велика на неконтролируемой дистанции

Я не утверждаю что Осу надо ИМЕННО тупо запретить, но что то тут делать надо. Или с технической стороны что то или владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить или штрафы на нарушения с Осой на порядок к прочим увеличить ...

Причин данной ситуации с Осой несколько.

1. Оса постоянно готова к выстрелу и одновременно обладает очень маленькой рукояткой. Ребенку легко воспользоваться. Я не удивлюсь что он думает что это очередная игрушка для него.

2. Осу зачастую покупают люди совершенно не разбирающиеся в оружии, они ее берут шобы було не зная ни опасности которую она представляет, ни других аспектов, таких как ненадежность механизма и боеприпасов. У этих людей зачастую нет времени разбираться что она опасная, что ее может взять ребенок, что он может застрелиться.

Часто люди отстреливают 1-2 патрона и больше ВООБЩЕ никогда не стреляют и не вынимают патроны из Осы. И валяется она везде где нипопадя. Так даже поступал один из модераторов ветки "бесствольное" придя к кому-то в гости и развесив жилетку в другой комнате, если мне не изменяет память.

Т.е. сугубо мое личное мнение, Оса это оружие определенного типажа людей, ну как например ВАЗ 2106 или ВАЗ 2109 для некоторых, если уместно такое сравнение, к этому добавляется отсутствие на нем предохранителя, который ей "НЕ НУЖЕН" как мне с пеной у рта доказывал кое-кто из владельцев, и к этому еще добавляется полное нежелание производителем что либо в ней менять. В итоге получается что Оса это самый опасный предмет на рынке самооборонного оружия.

ИМХО.

Алексей ВБ
P.M.
23-5-2012 17:13 Алексей ВБ
я б не стал ругать

Да я и не ругаю.. . Было бы из чего выбирать, а там рублём проголосуют...
AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 17:30 AU-Ratnikov
Originally posted by Алексей ВБ:

а там рублём проголосуют...


Это да.
Думаю что лидер продаж МР-654 и этим ВСЕ сказано.

lerypet
P.M.
23-5-2012 18:32 lerypet
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я не утверждаю что Осу надо ИМЕННО тупо запретить, но что то тут делать надо. Или с технической стороны что то или владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить или штрафы на нарушения с Осой на порядок к прочим увеличить ...


А может просто бесствольное вывести в отдельную категорию(ну раз уж нынешняя власть этим сильно увлекается)? Сделать на них спец серьёзный экзамен, а в качестве компенсации вернуть энергетику в 120 Дж?
AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 18:43 AU-Ratnikov
Originally posted by lerypet:

в качестве компенсации вернуть энергетику в 120 Дж

Вообще то мы предлагаем убрать ограничения по энергетике резинострелов ВООБЩЕ, любых.

А Вы таким образом предложили сделать спец серьёзный экзамен на Осу (и др. бестволы) и дать ей 120 Дж. оставив ВСЕ прочие резинострелы на 91 Дж.
Почему то то мне это видится неправильным.

lerypet
P.M.
23-5-2012 19:15 lerypet
Ну, это вы предложили
Originally posted by AU-Ratnikov:

владельцев Ос через какой-нибудь спец серьезный экзамен проводить


тем самым
Originally posted by AU-Ratnikov:

мне это видится неправильным


Если уж ущемлять в правах владельцев бесствольного собрались, то следует как-то компенсировать нанесённый им вред.
Если честно, вариант с спец экзаменом мне не очень нравится, легче сделать на осе предохранитель.
AU-Ratnikov
P.M.
23-5-2012 19:47 AU-Ratnikov
Originally posted by lerypet:
Ну, это вы предложили

Я перечислил несколько вариантов и не более.


Originally posted by lerypet:
Если уж ущемлять в правах владельцев бесствольного собрались


А попробуем зайти с другой стороны.
Вот у владельцев Ос есть эдакое право обладать оружием калечащим детей лучше всех других моделей а у владельцев иных моделей такого права нету .. . так на каком же тогда основыании ущемлены права владельцев иных нежели Осы девайсов?
Извольте компенсировать.


Originally posted by lerypet:
Если честно, вариант с спец экзаменом мне не очень нравится, легче сделать на осе предохранитель.


Вам надо, Вы и думайте.
Мне лично фиолетово оно.
Я вот констатировал факт того что существование Ос, в том виде и порядке как сейчас, а) дополнительно к общему калечит детей и именно детей и б) пуля Осы более опасна на дистанции для случайных лиц нежели у любых иных моделей. Это причиняет вред ВСЕМ владельцам оружия, следовательно с этим надо что то сделать что бы ни а) ни б) не было. Самое простое тупо изъять Осы из оборота.
Повторю, мне лично глубоко безразлично как решить этот вопрос.
Кому интересно - пуская тот и ломает голову.

Новая фишка
P.M.
23-5-2012 19:50 Новая фишка
Я с удовольствием отдам,дайте мне взамер малюсенький пестик(шоб быстро не надоел).
samrat
P.M.
23-5-2012 20:12 samrat
Начнём издалека: "У одного моего хорошего знакомого в доме хранилось несколько патрохов 22LR match спижж... унесённых из тира." Когда он привёл домой бабу с ребёнком, так получилось, что уборка и переборка старья была при ребёнке. В общем коробулька мелькнула, и даже чуть просыпалась. Краем глаза он увидел, как дитё шмыгнуло за патроном. Потом он отборосив мысль пытать калёным железом просто объяснил дитю, что данный патрошек, если он его найдёт, может его(ребёнка убить), а взрослого только легко ранить. Через 5 минут дитё вернуло патрон. В данный момент все "семечки" уже сгнили на свалке. В общем дитё брать с собой на стрельбы однозначно, и всё объяснять. Исключение - начало охотничьего сезона. Ибо там ТРЭШЪ(тм).

gorobec
P.M.
11-8-2012 00:10 gorobec
Накануне по недосмотру взрослых в Братске ребенок получил тяжелое огнестрельное ранение в голову, играя с пистолетом. Об этом в пятницу сообщили в ГУВД по Иркутской области.

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, владелец травматического пистолета пришел к родителям мальчика в гости. Пока взрослые устраивали посиделки на кухне, ребенок взял пистолет, оставленный без присмотра и принялся с ним играть. Оружие выстрелило.
Родители немедленно вызвали "скорую помощь". С проникающим огнестрельным ранением и открытой черепно-мозговой травмой пострадавшего мальчика в бессознательном состоянии доставили в городскую больницу, где врачи провели ему успешную операцию. Состояние маленького пациента расценивается как тяжелое, но прогнозы медиков утешительные.

С родителями работают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и участковые . В отношении 34-летнего владельца травматической "Осы" проводится дополнительная проверка, по окончании которой мужчина будет привлечен к ответственности за нарушение правил хранения оружия.

rg.ru

(с... , как под копирку)

AU-Ratnikov
P.M.
11-8-2012 00:24 AU-Ratnikov
Originally posted by gorobec:
ребенок
rg.ru

шестилетний ребенок

gorobec
P.M.
11-8-2012 00:54 gorobec
Не знаю Александр Юрьевич как.. . Но хорошо бы ВОВГО от своего имени начинала готовить цикл передач, желательно видео, для владельцев травматического оружия, гражданского оружия. О современных проблемах связанных с применением, правоприменительной практикой, и много-много другого. Взять то же восприятие обществом гражданского оружия и выражение позиции ВОВГО. Ну пусть это будут интернет передачи, но они будут актуальны и главное своевременны.. . Вот как-то так, что-то в этом русле.

AU-Ratnikov
P.M.
11-8-2012 01:02 AU-Ratnikov
Originally posted by gorobec:

Но хорошо бы ВОВГО от своего имени начинала готовить цикл передач

Это не входит ни в сегодняшние задачи ВОВГО ни в его возможности.

kirn
P.M.
11-8-2012 01:51 kirn
Originally posted by gorobec:

имени начинала готовить цикл передач, желательно видео, для владельцев травматического оружия, гражданского оружия. О современных проблемах связанных с применением, правоприменительной практикой, и много-много другого.


Тут про Осу тема. Так одна из главных причин, почему ее покупают - дешевизна. Что ее, что двухствольных клонов. Берут часто те, кто даже 10 т.р. за ствол выложить не готов, а валыну хоцца. Не будут они телепередачами заморачиваться. Стволик дешевый - патроны дорогие. точная стрельба нереальна по бутылочкам на пикнике. Потмоу купят в лучшем случае 10 патронов. Пяток расстреляют на пробу. Потаскают полгодика. Надоест. Потом валяется где не попадя.
Нахлебаемся еще с этим изделием. Хотя нет. Уже хлебаем. Только у меня за год двух знакомых подстрелили из Осы. Причем обоих в голову. И обоих неправомерно. И оба - сотрудники. Один в кому, другой легко отделался.
biolight
P.M.
11-8-2012 06:43 biolight
Основная причина покупки осы, это то, что она очень хорошо пропиарина - как самое "мощное" оружие самообороны. Она и ракетница - для туристов, и очень хорошая хлопушка - с шумными свето-звуковыми патронами - реальная альтернатива "свинцу" и газу.
Наверняка, из всех, кто по-накупал резинострелы - носят через пол года их постоянно только единицы.
А дети калечатся из того, что есть в доступе, особо не разбираясь. И бомбочками, и ножами, и с высоты постоянно падают и током...
Применить правомерно оружие против сотрудников? Это уж из разряда фантастики.. .
SBZ
P.M.
11-8-2012 13:51 SBZ
gorobec
Не знаю Александр Юрьевич как.. . Но хорошо бы ВОВГО от своего имени начинала готовить цикл передач, желательно видео, для владельцев травматического оружия, гражданского оружия. О современных проблемах связанных с применением, правоприменительной практикой, и много-много другого. Взять то же восприятие обществом гражданского оружия и выражение позиции ВОВГО. Ну пусть это будут интернет передачи, но они будут актуальны и главное своевременны.. . Вот как-то так, что-то в этом русле.

есть 3 таких цикла именно популизаторских передач, не считая большого количества новостных, ток-шоу и т.д., один из -четырех фильмов про травматику- "пистолеты, револьверы, бесствольное, ружья", показывают периодически по телеканалу "Оружие" и "Стрим"-у -их мы можем передавать своим, но не можем выкладывать в сеть, еще цикл передач на телеканале О.С.Т., еще цикл передач про гражданское оружие "гонка вооружений" на russia.ru. Посмотрите, то что мы можем выкладывать в сеть есть здесь vovgo.ru
И снимались десятки людей из ВОВГО- в Москве, Питере, Самаре, Саратове, Челябинске и т.д.
Тут Ратников прав в чем, если делать на хорошем профессиональном уровне, с сюжетом, матчастью и т.д., а не говорящая голова с лозунгами, то это дорогое удовольствие, требует и помещений и, операторов, осветителей, режиссеров, сценаристов, профессиональное оборудование. Поэтому сами мы это не делаем, мы ПОМОГАЕМ телеканалам снимать качественные передачи, причем со вкусными вещами и изюминкой)))
так что если есть заинтересованность телеканалов- в рамках симбиоза поможем)))
Coolaz
P.M.
11-8-2012 17:26 Coolaz
Оса, увы, единственный на рынке пистолет, имеющий эффект "КС" - её узнают и боятся. На нормальный пистолет реагируют как на МР-654, а на обрубок "э паря убери убери осу". Кстати, так иногда говорят и при виде УДАРа.

Landgraf
P.M.
11-8-2012 21:01 Landgraf
У меня как-то раз Удар обозвали Осой и весьма напугались.. .
AU-Ratnikov
P.M.
11-8-2012 21:21 AU-Ratnikov
Originally posted by Coolaz:

Оса, увы, единственный на рынке пистолет, имеющий эффект "КС" - её узнают и боятся. На нормальный пистолет реагируют как на МР-654, а на обрубок "э паря убери убери осу". Кстати, так иногда говорят и при виде УДАРа.



Потому не надо Глока его с МР-654 спутают?

ПРАДОВЕЦ
P.M.
11-8-2012 23:16 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by kirn:

Нахлебаемся еще с этим изделием. Хотя нет. Уже хлебаем. Только у меня за год двух знакомых подстрелили из Осы. Причем обоих в голову. И обоих неправомерно. И оба - сотрудники. Один в кому, другой легко отделался.

Ещё раз утверждает меня в мысли, что оружие не должно быть дешевым и слишком простым в обращении.
Всё таки, например, неандерталец или питекантроп не должен суметь им воспользоваться прям так сразу. А пока будет осваивать, глядишь в мозгу ещё что нибудь сложилось бы, что отвлекло бы от примитивного процесса нажатия на спуск.
Coolaz
P.M.
11-8-2012 23:36 Coolaz
Originally posted by Landgraf:

У меня как-то раз Удар обозвали Осой и весьма напугались...

Самый шик, это на УДАРе ЛЦУ

Originally posted by AU-Ratnikov:

Потому не надо Глока его с МР-654 спутают?

У нас на родине, я бы такому не удивился! Ещё скажут, пластмассовый, из детского мира )
Тем не менее, Глок решительно надо, он такой конфетой оказался, когда его в руки взял. А как стреляет, песня.. . раньше думал: гадкий утёнок угловатый. А тут как пострелял у Глухаря.. какая отдача, какой спуск, эргономика. Запал он мне в душу!



Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
И снова Оса, ребенок, пуля в черепе ( 1 )