Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Обязательное обучение для самооборонщиков ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обязательное обучение для самооборонщиков

borsek
P.M.
2-2-2012 21:57 borsek
А этот представитель ГИБДД будет кристально честным?

Вооот! где собака порылась... и так везде, с оружием тоже самое. Я как-то, тогда ещё милиции была,сказал, а чего сами-то не учите с оружием обращаться. ну или там, на вашей базе школу соорудить? А мне сказали: Дурак что-ли? наливай давай :-) .
Landgraf
P.M.
2-2-2012 22:22 Landgraf
В нашей стране на данном этапе НИ ОДИН МЕХАНИЗМ не работает на 100 процентов. Коррупция-с.. . Да и вообще - идеал не достижим на практике нигде и никогда. Всегда будут какие-то "обходные пути". Вопрос только в доступности этих "обходных путей". Думаете, в Сингапуре нельзя дать взятку? Можно. Только сумма там будет такая, что большинству людей просто не захочется давать взятку в таком размере.

Может, странно звучит, но если бы сотрудники ОЛРР резко, в десятки раз, подняли "расценки" на свои коррупционные "услуги", порядка с оружием в стране стало бы больше.
Что такое нынешние 15-20-30 тысяч за оформление разрешений на оружие "с доставкой на дом"? Это одна зарплата далеко не самого высокооплачиваемого работника типа продавца или курьера. А если будет 300-500 тысяч? Сможет гопота и алко-быдлота покупать себе разрешения за такие деньжищи? То есть им придётся, как всем порядочным людям, сдавать экзамен. И в процессе подготовки к экзамену (обучения или самоподготовки) до них должна дойти мысль, что они легко отъедут на кичу, если будут "баловаться" со своим оружием.
Сумма 300-500 тысяч сопоставима с нынешними "расценками" на наградное оружие. Что-то я не слышу про то, что наградняк то и дело стреляет в автомобильных пробках, что из наградняка подстрелили ребенка, и т.п.

sixforest
P.M.
2-2-2012 22:37 sixforest
"Не можем запретить значит нужно возглавить" (с) и так предлагаю в 290 и 291 статьях УК ввести обратное ужесточение наказания - чем меньше взятка была дана/получена, тем больше срок или штраф.

------
"Рожденный в дороге чтит табора корни" (с) К. Кинчев

AU-Ratnikov
P.M.
2-2-2012 22:38 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Думаете, в Сингапуре нельзя дать взятку? Можно. Только сумма там будет такая, что большинству людей просто не захочется давать взятку в таком размере.

В дополнение.
Думаете, в Сингапуре найдется полицейский который откажется взять взятку, в устоявшемся размере? Может быть. Только за несколько меньшую сумму профессиональный киллер мафии устранит этого полицейского. Так устроены мир и порядок.

borsek
P.M.
2-2-2012 22:44 borsek
что из наградняка подстрелили ребенка

наградняк-надо думать это боевое?
NAL
P.M.
2-2-2012 23:14 NAL
Originally posted by borsek:

наградняк-надо думать это боевое?

Думать не обязательно. Достаточно использовать Гугл.
base.consultant.ru

Торус
P.M.
3-2-2012 01:20 Торус
Originally posted by borsek:

А мне сказали: Дурак что-ли? наливай давай :-)

Ета пьять!

Вот почему, спрашивается, я говорю об обязательном обучении?
Надеюсь, никто не думает, что я не знаю о необязательном?

Приходишь, например, к ним и говоришь - вот я выучился самостоятельно, давайте, экзаменуйте меня.
А они говорят (или не говорят, но обязательно думают) - чо, такой умный штоле?
Вот щяс мы посмотрим, какой ты дурак со своим самопальным обучением.
Не, не сдал, ты неправильно учился.

А чтобы этого не было, нужно заставить их, чтобы они обучили тебя "как правильно".
Чтобы не было претензий к источникам и методам обучения.
И пусть они обучают тебя неправильно с точки зрения здравого смысла, но зато
это будет правильно в их представлении, и ты сдашь экзамен, отжавшись по их правилам.
Увы.

Читал я билеты ихние, выкладывал кто-то, так у меня от того бреда волосы на ушах дыбом встали.

Я не говорю о том, как должно быть, и не предлагаю вступать с ними в разновидность
правозащитной демагогии, а говорю о том, что есть, и предлагаю исходить из имеющихся реалий.

А менять правила и законодательство - это уже совсем другая тема.

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 01:42 AU-Ratnikov
Originally posted by Торус:

Вот щяс мы посмотрим, какой ты дурак со своим самопальным обучением.
Не, не сдал, ты неправильно учился.


Заранее известный набор вопросов и ответов и сдача экзамена на компьютере - спасут отца русской демократии.

sixforest
P.M.
3-2-2012 01:43 sixforest
Заранее известный набор вопросов и ответов и сдача экзамена на компьютере - спасут отца русской демократии.

+ 1 Даже комп не нужен, просто бланк в виде теста, с подписями экзаменуемого и экзаменующего.

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 01:46 AU-Ratnikov
Originally posted by sixforest:

+ 1

В принципе возможен еще вариант с видеоаудиозаписью, для создания возможности при не сдаче обжаловать ее независимой комиссии. Но это дело будущего.

Торус
P.M.
3-2-2012 01:55 Торус
Originally posted by AU-Ratnikov:

Заранее известный набор вопросов и ответов...

...неожиданно меняется на новый, только сегодня утром спущенный из МВД, и пиздохен шванц.

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 02:04 AU-Ratnikov
Originally posted by Торус:

спущенный из МВД

Такие вещи совместно Минобр, МВД и Минздрав утверждают.
А потом на регистрацию в Минюст несут, потом публикуют.
Тут неожиданностей быть не может.

Торус
P.M.
3-2-2012 02:26 Торус
Ну вот, весь кайф обломал...
ag111
P.M.
3-2-2012 06:46 ag111
Originally posted by AU-Ratnikov:

Такие вещи совместно Минобр, МВД и Минздрав утверждают.
А потом на регистрацию в Минюст несут, потом публикуют.
Тут неожиданностей быть не может.

Ага. Надо ли проветривать комнату после применения нервно-паралитического газа .. .

Я не вынесу экзамена .. .

medved 73
P.M.
3-2-2012 11:51 medved 73
нервно-паралитического газа
не думаю что в ту комнату вобще стоит заходить без средств хим защиты!!
borsek
P.M.
3-2-2012 12:47 borsek
А менять правила и законодательство - это уже совсем другая тема.

менять правила-это не законодательство менять, гораздо проще.
borsek
P.M.
3-2-2012 12:52 borsek
Думать не обязательно. Достаточно использовать Гугл.

Спасибо, барин.
borsek
P.M.
3-2-2012 13:01 borsek
это будет правильно в их представлении, и ты сдашь экзамен, отжавшись по их правилам.

проблема в том, что вот таких, правильно отжавшихся, сейчас на дорогах пруд-пруди и что на выходе, все знают. С оружием будет тоже самое, ну нееее... если получить заряд в тушку от правильно отжавшегося будет хоть какой-то моральной компенсацией-тогда конечно. Не все-же курят ганзу и подобные ресурсы, где можно затянуться от косячка гуру, кто-то эти отжимания примет за константу и йух что потом ему докажешь.

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 16:00 AU-Ratnikov
Originally posted by borsek:

проблема в том, что вот таких, правильно отжавшихся, сейчас на дорогах пруд-пруди и что на выходе, все знают. С оружием будет тоже самое ...


Отчего ж - "будет"?
Оно так и ЕСТЬ.

borsek
P.M.
3-2-2012 16:17 borsek
Оно так и ЕСТЬ.

да, просто не написал. Ситуации что с техникой, что с оружием-схожие, что вообще с обучением молодёжи в профучилищах. Те,кто хочет научиться водить машину правильно, после выполнения обязательной программы берут частные уроки. На мой взгляд-это бред.... заплати этим, потом тем, что-бы переучили и привили новые навыки, правильные и безопасней первых. Как-то сама такая ситуация не совсем пишется в здравомыслие.
Торус
P.M.
3-2-2012 16:25 Торус
Originally posted by borsek:

здравомыслие

Незнакомое слово какое-то...

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 16:29 AU-Ratnikov
Originally posted by borsek:

Ситуации что с техникой, что с оружием-схожие, что вообще с обучением молодёжи в профучилищах. Те,кто хочет научиться водить машину правильно, после выполнения обязательной программы берут частные уроки. На мой взгляд-это бред.... заплати этим, потом тем, что-бы переучили и привили новые навыки, правильные и безопасней первых. Как-то сама такая ситуация не совсем пишется в здравомыслие.

Лично я в свое время пришел на завод учеником, потом сдал на 2-й разряд, потом на третий, четвертый .. . так получилось что больше учениками никто не приходил, приходили из ПТУ, уже с 3-м разрядом. Так вот эти ПТУшники работать вообще не умели. Зарплата была сдельной, так что я получал с 2-м намного больше чем ПТУшники с 3-м .. .
От ПТУшников я с удивлением узнал что есть учебники как надо работать токарем, как надо точить резцы, какие обороты ставить на станке по таблицам .. . меня то учили это делать на глаз, на слух, т.е. чувствовать станок, резец .. .
Так что собственно обучение в ПТУ с одной стороны - профанация. Но с другой стороны - хоть что то в более широком плане.
Тут как в армии, людей надо чем то занять, неважно чем. Иначе они наворотят ...

Торус
P.M.
3-2-2012 17:13 Торус
Если уж проводить аналогии с транспортом...

Наверняка имеется какой-то Закон о транспорте, но водителям не нужно его знать.
Для них существует упрощенный и доступный вариант - "Правила дорожного движения".
Именно "Правилами" водители руководствуются при эксплуатации транспорта,
именно "Правила" являются основой для всех разбирательств.
"Правила", а не "Закон".

Предполагаю, что недурно было бы издать "Правила обращения с оружием".
По примеру ПДД - пункты, параграфы и все такое прочее, исключающее
неоднозначное понимание и произвольные интерпретации.

Иметь эти "Правила" при себе и в любых ситуациях обращаться к ним.


534 x 527

ag111
P.M.
3-2-2012 17:20 ag111
Ну дык, давно об этом говорю.

Что интересно, польты себе в проектах регламентов аж блок-схемы разрисовали.

правильность этих блок-схем под сомнением, но какой прогресс. Пришел, нажал нужную кнопочку на ЛРОшнике, и он по блок-схеме побежал по лабиринту

borsek
P.M.
3-2-2012 17:23 borsek
Незнакомое слово какое-то...

ну теперь-то знаете.
Лично я в свое время пришел на завод учеником, потом сдал на 2-й разряд, потом на третий, четвертый .. .

тут ключевое слово-потом. Сам так учился, постепенно. Сейчас в большинстве своём - люди хотят всё и сразу.
medved 73
P.M.
3-2-2012 17:27 medved 73
Предполагаю, что недурно было бы издать "Правила обращения с оружием".
ну так если ВОВГО собралось открывать курсы что вам мешает издать???да идея в общем то не плохая!!!
borsek
P.M.
3-2-2012 17:28 borsek
Предполагаю, что недурно было бы издать "Правила обращения с оружием".

Во и обложка уже есть))))
Landgraf
P.M.
3-2-2012 17:29 Landgraf
Торус, а ведь здравая мысль.. . Но для этого такого рода "Правила обращения с оружием" необходимо как минимум упомянуть в ЗоО как регулирующий документ. И уже в "Правилах" можно всё разжевать.

НО - ИМХО лучше "Правила" вообще впихнуть в ЗоО - то есть Федеральный закон "Об Оружии" с "Правилами безопасного обращения с оружием". По типу, как к ПП814 "пристёгнуто" положение о ведении кадастра.. .

ag111
P.M.
3-2-2012 17:36 ag111
Проблема только в том, что нынешний закон не формализуется.

Программист не поймет, что там написано.

Проще писать заново, начиная с определения типов, функций, массивов.

AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 17:39 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:

Что интересно, польты себе в проектах регламентов аж блок-схемы разрисовали.

правильность этих блок-схем под сомнением, но какой прогресс. Пришел, нажал нужную кнопочку на ЛРОшнике, и он по блок-схеме побежал по лабиринту

В СССР было по сути "ручное управление", вместо формального закона была воля партии и ее руководителей. Теперь Россия - правовое государство и управление развивается по пути строгой формализации. Иначе никак. И Россия снова догоняет США. Там, к примеру, врач должен лечить больного строго по инструкции. Если в результате больной умрет, претензий к врачу у суда не будет - инструкция не нарушена. Но если врач вылечит больного вопреки инструкции то по иску от излеченного он попадет на большие деньги и возможно лишение практики и свободы за самовольно подвергнутые опасности жизнь и здоровье пациента.
Еще яркие примеры - инструкции по пользованию чем бы то ни было, например туалетной бумагой. Они делаются для избежания ответственности в суде за идиотские действия не предупрежденного потребителя.
Россия идет именно по этому тупому пути, со временем инструкции будут регламентировать все что ни попадя.

Тут выбора нет. Или правовое государство с верховенством закона и суда и полнейшей идиотской формализацией или ручное управление с заменой закона - волюнтаризмом царя, бояр и князей.

Торус
P.M.
3-2-2012 17:47 Торус
Originally posted by Landgraf:

Торус, а ведь здравая мысль

Попейте с мое.

Торус
P.M.
3-2-2012 17:51 Торус
Originally posted by Landgraf:
Торус, а ведь здравая мысль.. . Но для этого такого рода "Правила обращения с оружием" необходимо как минимум упомянуть в ЗоО как регулирующий документ. И уже в "Правилах" можно всё разжевать.

НО - ИМХО лучше "Правила" вообще впихнуть в ЗоО - то есть Федеральный закон "Об Оружии" с "Правилами безопасного обращения с оружием". По типу, как к ПП814 "пристёгнуто" положение о ведении кадастра...

Ну...
Я вообще-то имею в виду то, что владелец оружия не должен знать ЗоО.
Он должен знать "Правила", вытекающие из ЗоО.
Как и автомобилист не должен знать Закон о транспорте (если такой есть).

Естественно, эти "Правила" должны перекрывать любые ситуации.
И на минуточку быть официальным документом РФ.
Самопальное издание общественной организацией подобной книги
не будет иметь никакой законной силы.
Так себе, методичка...

ag111
P.M.
3-2-2012 18:00 ag111
Даже при строгой регламентации при правильной постановке определений инициатива возможна.

Мне нравится старое определение охотугодий - местность, где охота возможна и прямо не запрещена. Возможно не дословно. Красиво, и инициативу не режет.

А вот процесс проверки документов у охотника надо строго регламентировать, без отсебятины и инициативы.

borsek
P.M.
3-2-2012 18:00 borsek
и полнейшей идиотской формализацией

это если производитель идиот. Что мешает в любой инструкции прописать: Данное изделие предназначено только для: и дальше перечислить, для чего собственно ))) все остальные действия запрещены и наказуемы, как попытка дискриминации самой идеи выпуска данного изделия. Вот, как=то так )
AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 18:13 AU-Ratnikov
Originally posted by borsek:

это если производитель идиот. Что мешает в любой инструкции прописать

Я не специализируюсь в сфере защиты прав потребителей, так, знаком поверхностно .. . на форуме есть Прагматик, он спец в этом насколько помню, у него интересуйся подробностями. А на мой взгляд там все крайне не просто.
Был помнится иск что кто то обжегся горячим кофе в Макдональдсе, наливают панимаешь кипяток и не предупреждают .. . кто то не разглядел стеклянную дверь, кто то поскользнулся на ровном месте, ребенок в Шереметьево запихнул руку в дверь лифта .. . нет числа вариантам идиотизма или умышленных вариантов.

ag111
P.M.
3-2-2012 19:46 ag111
В Макдональдсе помнится дверь стояла, как в московском метро. Вот бы метро засудить.
AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 20:06 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:

Вот бы метро засудить.

Что мешает?

borsek
P.M.
3-2-2012 20:08 borsek
Был помнится иск

и про пуделя, высушенного в микроволновке старой блондинкой.
Я не специализируюсь в сфере защиты прав потребителей,

а оружейное сообщество не потребители?
AU-Ratnikov
P.M.
3-2-2012 20:11 AU-Ratnikov
Originally posted by borsek:

и про пуделя, высушенного в микроволновке старой блондинкой.

Микроволновки - отдельная песня!
Кого только в них не было и кошки и дети и блондинки прически сушили ...

Originally posted by borsek:

а оружейное сообщество не потребители?



Потребители, конечно.
Это сфера отношений между магазинами, заводами, мастерскими и владельцами.

Можно судиться с магазинами, заводами, мастерскими.

ag111
P.M.
3-2-2012 20:19 ag111
Originally posted by AU-Ratnikov:

Что мешает?

Разные весовые категории.


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Обязательное обучение для самооборонщиков ( 2 )