Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Лицензия на гладкий длинноствол ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лицензия на гладкий длинноствол

AU-Ratnikov
P.M.
8-11-2011 22:20 AU-Ratnikov
Полагая что многим хочется пообсуждать тематику и приложить свои умственные способности к решению головоломок - пожалуйста вот вопросец который надо решить.

В настоящее время существует два типа лицензий на длинноствольное гладкоствольное оружие.
а) на право хранения и транспортирования
б) на право хранения, ношения и транспортирования

Имеются сомнения в целесообразности такого подхода с учетом реалий настоящего времени.
Думается что нужна просто единая лицензия на право хранения, ношения и транспортирования, а предъявление охотбилета в ЛРО следует устранить.

Мнения?

gorobec
P.M.
8-11-2011 22:43 gorobec
Originally posted by AU-Ratnikov:

предъявление охотбилета в ЛРО следует устранить.

нужна будет замена, отвечающая требованиям сегодняшнего дня.

trupz
P.M.
8-11-2011 22:44 trupz
Тогда к смыслу нарезного как охотничьего и спортивного добавляется еще самооборона.
Было

Гладкое охотничье > Нарезное охотничье
Гладкое спортивное > Нарезное спортивное
Гладкое самообороны

Стало

Гладкое (охот, спорт, самооборона) > Нарезное (охот, спорт, самооборона)

Теряется обоснование 5 летнего стажа (если сейчас дескать спортсмены-охотнички наберутся опыта, и можно давать нарезь, то что делать с неохотниками и неспортсменами?)
да и опыт самообороны с гладким с большой вероятностью отдалит получение нарезного

AU-Ratnikov
P.M.
8-11-2011 22:59 AU-Ratnikov
Originally posted by gorobec:

нужна будет замена, отвечающая требованиям сегодняшнего дня.



В смысле?

AU-Ratnikov
P.M.
8-11-2011 23:00 AU-Ratnikov
Originally posted by trupz:

Теряется обоснование 5 летнего стажа

Кого волнует "обоснование"?

AU-Ratnikov
P.M.
8-11-2011 23:01 AU-Ratnikov
Originally posted by trupz:

да и опыт самообороны с гладким с большой вероятностью отдалит получение нарезного

Не понятно.

gorobec
P.M.
8-11-2011 23:06 gorobec

В смысле?

То, что дело-дельное по просвещению, как обращатся с оружием в совдепии возлогались на охот. общества. То, что сегодня они это дело не исполняют (обращение с оружием) - это факт. Но так его ж никто не исполняет.
Плюс, имхо была т.с. моральная обязаловка-привязка - только поохотиться.

Landgraf
P.M.
8-11-2011 23:09 Landgraf
ИМХО: гладкоствольное разделить на три статуса - самооборонное, охотничье и спортивное.
1) Охотничье - по предъявлению охот.билета, с правом ношения на охоте, с правом снаряжения патронов.
2) Спортивное - по предъявлению некоего документа о состоянии в спорт.организации (наличии спортивного звания), с правом ношения на спорт.мероприятиях, c правом снаряжения патронов.
3) Самооборонное - без права ношения, с правом приобретать ТОЛЬКО травматические боеприпасы, без права снаряжения патронов.

Нарезное разделить на два статуса - охотничье и спортивное.
1) Охотничье - по предъявлению охот.билета, со стажем владения гладкостволом 5 лет, с правом ношения на охоте, с правом снаряжения патронов.
2) Спортивное - по предъявлению некоего документа о состоянии в спорт.организации (наличии спортивного звания) и ходатайства этой организации о разрешении нарезняка, с правом ношения на спорт.мероприятиях, с правом снаряжения патронов.

Ещё ИМХО надо строго разграничить статусы владельца оружия, чтобы спортивное и самооборонное не использовалось на охоте.

Статус охотничьего и спортивного оружия сам по себе разделится в зависимости от наличия охот.билета у владельца. Есть охот.билет - иди, охоться (с соблюдением норм и правил охоты). Нет охот.билета - браконьер, и путёвку тебе никто не выдаст.

Просто и элегантно, ИМХО. И не сильно отличается от уже хорошо обкатанного нынешнего варианта. Зато позволяет снизить вероятность наступления тяжких последствий со стороны "гладкоствольных самооборонЧЕГОВ".

medved 73
P.M.
8-11-2011 23:29 medved 73
Думается что нужна просто единая лицензия на право хранения, ношения и транспортирования, а предъявление охотбилета в ЛРО следует устранить.
отрицательно! вот если бы не приняли поправки о сдаче зачётов раз в пять лет то такая схема была бы в самый раз!а так сейчас всех подтянут в лро на экзекуцию! кому то может и хорошо а большенству лишний геморой!!!
trupz
P.M.
8-11-2011 23:29 trupz
Originally posted by AU-Ratnikov:

Кого волнует "обоснование"?


Прогрессивную общественность, меня в том числе. Если я сейчас набираюсь опыта охоты с охотбилетом и ружьем в сейфе, и жду пока этот опыт из количества в качество перейдет, тем самым открыв для меня розовую бумажку, то как мне жить с осознанием, что игрушку мне не дают просто так?

По поводу опыта самообороны с гладким - это была шутка.

Originally posted by Landgraf:

с правом ношения на спорт.мероприятиях, без права снаряжения патронов.


Спортсменам как и охотникам нужно право на переснаряжение гладких патронов.
А вообще - деление на 3 категории длинного гладкого - искуственное, это я с топикстартером согласен. Но объединив его в 1 категорию - надо признать право за гражданами иметь оружие не для каких то целей (как ныне декларируется), а просто так.
Landgraf
P.M.
8-11-2011 23:38 Landgraf
Спортсменам-то зачем гладкие патроны переснаряжать???
Нарезные - я ещё могу понять, высокоточка, и всё такое. А гладкие зачем??? Ни в одном виде "гладкоствольного" спорта нет высоких требований к патронам.

Хотя ладно, уговорили, чёрт с ними, с "чумпиёнами", пущай развлекаются. Их всё равно не много, так что пусть крутят сами

Сейчас свой пост откорректирую

trupz
P.M.
8-11-2011 23:40 trupz
Originally posted by Landgraf:

Спортсменам-то зачем гладкие патроны переснаряжать???


Сам не спортсмен, но не раз слышал что по крайней мере раньше было экономически выгодно купить хороший пресс типа MEC и штамповать самому патроны на тренировку. Как сейчас - не знаю.
Landgraf
P.M.
8-11-2011 23:44 Landgraf
Originally posted by trupz:

Сам не спортсмен, но не раз слышал что по крайней мере раньше было экономически выгодно купить хороший пресс типа MEC и штамповать самому патроны на тренировку. Как сейчас - не знаю.

Категорически не понимаю людей, которые пытаются заниматься стрелковыми видами спорта, и им это не по карману.

Мне вот хочется всюду летать на частном самолёте. Но мне это не по карману. И я не летаю на частном самолёте. И даже не пытаюсь сделать самолёт самостоятельно.

trupz
P.M.
8-11-2011 23:56 trupz
Originally posted by Landgraf:

Мне вот хочется всюду летать на частном самолёте. Но мне это не по карману. И я не летаю на частном самолёте. И даже не пытаюсь сделать самолёт самостоятельно.


OFF
Я хочу каждое утро бриться в парикмахерской. Но мне это не по карману. И я не бреюсь в парикмахерской. И даже не пытаюсь побриться сам

Mihail.Sk2
P.M.
9-11-2011 00:01 Mihail.Sk2
Думается что нужна просто единая лицензия на право хранения, ношения и транспортирования, а предъявление охотбилета в ЛРО следует устранить.

Давайте прикинем последствия:
1. владельцы самооборонного гладкоствола(а их около миллиона) смогут использовать свое оружие на охоте(при наличии права на охоту)без переоформления своего оружия в новй статус.
2. владельцы самооборонного гладкоствола смогут использовать свое оружие на спортивных объектах. Фактически и сейчас могут, но высказывается мнение, что это нарушение т.к. на спортмероприятиях осуществляется ношение, а самооборонная лицензия такой возможности не предусматривает.
3. Выше уже отмечалось, что такое объединение приведет к тому, что владельцы охотничьего гладкоствола возможно будут вынуждены проходить обучение и сдавать экзамены так же, как владельцы самооборонного гладкоствола.
4. Владельцы самооборонного и спортивного гладкоствола получат возможность(либо владельцы охотничьего потеряют) самостоятельно снаряжать патроны.
5. Непонятно как будет исчисляться стаж для охотничьего нарезного оружия.

Думаю было бы разумно ввести единое разрешение на хранение и ношение гладкоствольного длинноствольного оружия предоставив всем категориям владельцев право носить свое оружие в предусмотренных законом случаях и самостоятельно снаряжать патроны, но сохранить различия в основаниях выдачи лицензии охотникам и не охотникам. Самооборонщиков и спортсменов можно объединить. При таких изменениях вопрос обучения/экзамена и нарезного охотничьего оружия останется в ныне действующих рамках.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
9-11-2011 00:06 ПРАДОВЕЦ

Originally posted by AU-Ratnikov:

В настоящее время существует два типа лицензий на длинноствольное гладкоствольное оружие.
а) на право хранения и транспортирования
б) на право хранения, ношения и транспортирования

Мне кажется, что всё должно идти по линии упрощения и уменьшения количества пунктов и слов во всяческих законах.
1. Как бы возникает вопрос - почему речь только о гладкостволе?
Наверное можно туда бы и нарезное, то есть не привязывать его намертво к охотбилету.
Да, с одной стороны стоило бы объединить в уже всё в одно, тем более, полагаю, что число получающих разрешение БЕЗ права НОШЕНИЯ - ничтожно.

С другой стороны наоборот, оружие ДЛЯ ОХОТЫ стоило бы немного ужесточить. Каким образом не знаю. То есть надо бы хотя бы чисто формально какие либо типа курсы проходить каждые несколько лет, недорогие, то есть не приносящие прибыли но немного платные. Кто в себе уверен - может быстро ответить на несколько вопросов.
То есть: если имеешь оружие и хочешь использовать его ДЛЯ ОХОТЫ, то надо раз в 3-5 лет либо оплатить, скажем 1000 р и прослушать один день "курсы" (без экзамена), либо просто сдать символический экзамен (за 100 рублей).
Это бы немного отсекало от охотничьего оружия лентяев и совсем уже идиотов.
ИМХО. И создавало формальную видимость некоей работы и контроля.
Поскольку многие таки имеют длинноствол именно для охоты - им было бы не сильно обременительно лишиться 1000 руб раз в 3-5 лет и потратить 1 день.
Глядишь, если из-за этого в год один человек уцелеет (чисто случайно) во время охоты, то уже, наверное, оно того стоит.

А кому денег жалко или он такой принципиальный и невьебенный знаток (прошу прощения за слово, но тут из песни не выкинуть!) - ну, блин, ответит он на пяток вопросов - через сколько секунд можно открывать ружьё при осечке, на каком расстоянии пуля из ствола длиной 50 см 7.62 х 39 теряет свою убойную силу и не опасна при горизонтальном выстреле и в какие месяца кряквы и утки-мандаринки выводят птенцов.

Mihail.Sk2
P.M.
9-11-2011 00:09 Mihail.Sk2
Категорически не понимаю людей, которые пытаются заниматься стрелковыми видами спорта, и им это не по карману.

Вполне понятно желание людей снизить расходы на тренировки за счет самоснаряженных патронов.
SLOG
P.M.
9-11-2011 00:38 SLOG
Originally posted by Landgraf:

Категорически не понимаю людей, которые пытаются заниматься стрелковыми видами спорта, и им это не по карману.

Вот тебе бабушка и Юрьев день.. . Ну вот я такой человек, не сильно зажиточный (чего уж тут скрывать) и для меня возможность крутить патроны снижает остроту финансового вопроса. Получается, что мне теперь по-сути хотят запретить стрелять "по финансовым соображениям"? Тогда уж хотелось бы услышать обоснования запрета на самокрут: просто для того, что бы красиво нарезать владельцев гладкоствола на категории? Не понятно.. .
З.Ы. С таких дел я к коммунистам в электорат подамся .

Landgraf
P.M.
9-11-2011 00:58 Landgraf
ИМХО - любое дело надо либо делать, либо не делать. Но если делать - то полноценно, а не абы как, изворачиваясь и экономя на всём.. . В противном случае лучше не делать.
Mihail.Sk2
P.M.
9-11-2011 01:01 Mihail.Sk2
ИМХО - любое дело надо либо делать, либо не делать. Но если делать - то полноценно, а не абы как, изворачиваясь и экономя на всём.. . В противном случае лучше не делать.


А в чем неполноценность самокрута? Вполне рациональный подход. Если можно получить то же качество за меньшие деньги - разумно такой возможностью воспользоваться.
SLOG
P.M.
9-11-2011 01:01 SLOG
По Вашей логике небогатым лучше и не жить. В этой стране большинство населения изворачивается от рождения до смерти (и ещё в гробу вертится). Это реальность. С ней приходится считаться. И не только тем "кто изворачивается".
AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2011 01:25 AU-Ratnikov
Originally posted by trupz:

Спортсменам как и охотникам нужно право на переснаряжение гладких патронов.
А вообще - деление на 3 категории длинного гладкого - искуственное, это я с топикстартером согласен. Но объединив его в 1 категорию - надо признать право за гражданами иметь оружие не для каких то целей (как ныне декларируется), а просто так.



Переснаряжение патронов - да, нужно, но это для другой темы. Впрочем у меня здесь никаких сомнений вообще нет.

Нарезное длинноствольное - тоже не вижу смысла разносить по целям. Стаж в 5 лет - совсем другой вопрос, хотя и там есть о чем говорить, но это тоже для другой темы.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
9-11-2011 02:07 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:

Стаж в 5 лет - совсем другой вопрос, хотя и там есть о чем говорить, но это тоже для другой темы.



вот был бы смысл чисто спортивные малокалиберные винтовки 22 ЛР продавать наравне с гладкостволом может быть, сразу. Всякие биатлонные и подобные.
Они не сильно дешёвые и для ношения неудобные, вряд ли кому придёт в голову её покупать для чего то кроме спорта.

AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2011 02:38 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

вот был бы смысл чисто спортивные малокалиберные винтовки 22 ЛР продавать наравне с гладкостволом может быть, сразу. Всякие биатлонные и подобные.
Они не сильно дешёвые и для ношения неудобные, вряд ли кому придёт в голову её покупать для чего то кроме спорта.



Раскройте подробно.

Anton_L
P.M.
9-11-2011 10:21 Anton_L
ИМХО. Нужно одно разрешение.

На хранение, ношение и транспортировку.

-Хранение. По месту регистрации или по месту пребывания.
-Ношение. Охота(при наличии охот. билета и путёвки), Соревнования (хочешь участвовать в соревнованиях - становить спортсменом т.е. получай "корочки" ) и Стрельбы (т.е. тиры и стрельбища, пристрелка, любительские соревнования, обучающие семинары и просто практика для поддержания стрелковой формы)
-Транспортировка. По всей территории РФ. Т.е не более 5 единиц огнестрела и 400 патронов к нему, хочешь больше - получай отдельное на транспортировку.
Для получения разрешения кандидат проходит проверку на знание общих правил касающихся владения оружием(законы, правила обращения с оружием, доврачебная помощь и др.) . Сдачей экзамена подтверждая наличие базовых знаний по владению оружием.

Как промежуточный итог: Разрешение без доп. бумаг(само по себе), дает право и хранить, и транспортировать и носить(см. Стрельбы)

Но если ты :
Хочешь заниматься охотой (т.е. реальной охотой, а не пылить ружье в сейфе) то должен получить охот. билет
Для получения охот билета кандидат проходит проверку на знание профильных (охотничьих правил): т.е. к базовым знаниям он получает и подтверждает знания охотничьих правил.

А если хочешь заниматься спортом то, по аналогии с охотой, получаешь спортивные "корочки" и профильные знания

Как итог: Человек не имеющий желание заниматься охотой или спортом может получить разрешение, при этом не теряя возможности впоследствии получить нарезное или иметь проблемы с транспортировкой, также имея возможность, позже при необходимости, получить охот. билет или спортивные "корочки"

Для чего это надо: Охотники во многом очень помогли всем владельцам оружия. Кроме двустволок, простеньких болтовиков и комбинированных ружей на рынке появились гражданские клоны боевого оружия (Сайга, Вепрь, Тигр и др.), оружие имеющее, правда немного относительную, историческую ценность (Маузеры, Мосинки, СКС, СВТ и др.), высокоточное и другое оружие.

Многие владельцы оружия (милитаристы, коллекционеры, высокоточники стреляющие для себя) не ходят на охоту и не участвуют в соревнованиях.
Последние нововведения такие как Единый охот. билет (выдается и продляется без взносов) свели к минимуму коммерческую заинтересованность в большом количестве "охотников"

Считаю, что введение одного разрешения позволит владельцам оружия остаться владельцами (не потеряв в возможностях), среди охотников останутся одни охотники, а среди спортсменов -спортсмены. Владельцы будут иметь необходимую базу знаний, а у охотников и спортсменов она будет дополняться профильными знаниями.

Не считаю разграничение на Охотников, Спортсменов и "Самооборонщиков" оправданным т.к.
- Самооборонщики не будут получать разрешения для "самооборонщиков" (извиняюсь за тавтологию) им в минус реальный патрон(травматический патрон из гладкого, когда можно взять охотничье ИМХО на это никто не пойдет), релоад (тоже по моему важно), стаж нарезного, охот ХО.
- Спортсмены не смогут выехать на охоту со спортивных оружием (стрелял по тарелочкам, а вот по уткам уже не моги).
-Охотники останутся при своём.

Как итог считаю что большинство владельцев как и сейчас потянуться к охотникам, небольшой процент к спортсменам (фактически там одни спортсмены и будут), и практически никого к самооборонищикам. Т.е ситуация не измениться, за исключением увеличение кол-ва бумажек.
Считаю, что продвижение в массы мысли о том, что не только охотники и спортсмены, но и обычные граждане могут владеть оружием, очень полезной.

P.S. А по поводу мелкашек считаю, что помещение нарезной мелкашки и гладкоствола в одну категорию(т.е. без 5 летнего стажа) абсолютно оправданным, т.к. дальность прицельной стрельбы сопоставима, а энергия сообщаемая пуле .22lr при выстреле гораздо ниже (даже ниже чем у .410-ого).
Плюс к этому многие владельцы покупают гладкое с оглядкой на нарезное (меньше калибр например .410, установка оптики, "парадокс", работа с переснаряжением патронов), т.е. делают из ружья винтовку. Думаю что имея возможность выбрать из ружья переделанного в винтовку и винтовкой (пусть и мелкашкой) они выбрали бы последнее.

Как итог : Если выбирать по уровню потенциальной опасности, то считаю что мелкашка находиться наравне или гораздо ниже по отношению к гладкостволу, и ей очень далеко до полноценного нарезного.

Всё ИМХО. Готов к конструктивному диалогу.

Алексей Голова
P.M.
9-11-2011 10:43 Алексей Голова
ИМХО, ввести всеобщее обучение владения оружием, ввести для обучения каждого вида оружия N-ое количества часов, разрешение сделать единым(гладкое,нарезное, КС).
Если тебе надо охотится, закончи курсы(охотминимум), не надо охотится, носи для охраны. Но если убъешь при ношении животное -лишение лицензии(на первый раз-года на три, при повторном-пожизненно). Убъешь не правомерно человека-тюрьма. Просто и ясно.

С уважением, Алексей

belkin1550
P.M.
9-11-2011 12:00 belkin1550
Originally posted by AU-Ratnikov:
Полагая что многим хочется пообсуждать тематику и приложить свои умственные способности к решению головоломок - пожалуйста вот вопросец который надо решить.

В настоящее время существует два типа лицензий на длинноствольное гладкоствольное оружие.
а) на право хранения и транспортирования
б) на право хранения, ношения и транспортирования

Имеются сомнения в целесообразности такого подхода с учетом реалий настоящего времени.
Думается что нужна просто единая лицензия на право хранения, ношения и транспортирования, а предъявление охотбилета в ЛРО следует устранить.

Мнения?

давно пара это было сделать !
разрешение давно должно быть одного вида для хранения,ношения и транспортировки
если кому-то надо на охоту,то пусть получает охотбилет(ведь без охотбилета охотиться нельзя),а самообороньщики и спортсмены пусть спокойно стреляют в тирах и на стрельбищах из своих гладкостволов(но не в охотугодьях)

Abrax
P.M.
9-11-2011 12:18 Abrax
Не надо ничего усложнять! Anton_L правильно все описал.
Человек купил себе ружье. Он и сам то не знает через 3 года будет он охотиться, стрелять на стенде или закинет ружье в сейф. А если человек всем хочет заниматься? 3 ружья на 3 разные разрешения? Бред.

Интересный вопрос был поднят про нарезняк.. .

ПРАДОВЕЦ
P.M.
9-11-2011 12:36 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:

Раскройте подробно.


Anton_L уже отлично сформулировал, именно это и имелось в виду:

Originally posted by Anton_L: P.S. А по поводу мелкашек считаю, что помещение нарезной мелкашки и гладкоствола в одну категорию(т.е. без 5 летнего стажа) абсолютно оправданным, т.к. дальность прицельной стрельбы сопоставима, а энергия сообщаемая пуле .22lr при выстреле гораздо ниже (даже ниже чем у .410-ого).
Плюс к этому многие владельцы покупают гладкое с оглядкой на нарезное (меньше калибр например .410, установка оптики, "парадокс", работа с переснаряжением патронов), т.е. делают из ружья винтовку. Думаю что имея возможность выбрать из ружья переделанного в винтовку и винтовкой (пусть и мелкашкой) они выбрали бы последнее.

Как итог : Если выбирать по уровню потенциальной опасности, то считаю что мелкашка находиться наравне или гораздо ниже по отношению к гладкостволу, и ей очень далеко до полноценного нарезного.


Возможно кто то сразу бы купил себе "мелкашку" и не морочился с ружьём и последующим ожиданием в 5 лет.
Ведь теоретически срок 5 лет обуславливается тем, что человек, приобретая оружие, пуля из которого летит раз в десять дальше, должен за эти пять лет набраться опыта с тем, чтобы стреляя в лису на 100 м не попасть при промахе в жителя деревни в 2 км от этого места.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
9-11-2011 12:56 ПРАДОВЕЦ
да, что то типа такого бы:
Originally posted by belkin1550:
разрешение давно должно быть одного вида для хранения,ношения и транспортировки
если кому-то надо на охоту,то пусть получает охотбилет(ведь без охотбилета охотиться нельзя),а самообороньщики и спортсмены пусть спокойно стреляют в тирах и на стрельбищах из своих гладкостволов(но не в охотугодьях)

надо или убрать или пока хотя бы упростить, уменьшить привязку владения оружием к охоте и охотбилету.
Причём, при нынешнем способе получения охотбилета оно и так всё достаточно формально и символически.
Охотбилет должен быть нужен именно для охоты.
В идеале он должен бы быть международного бы образца, типа водительского удостоверения. (Как есть у занимающихся дайвингом аквалангистов).
То есть по сути билетов могло бы быть ДВА типа.
Один основной, подтверждающий минимальные навыки обращения с ОХОТНИЧЬИМ оружием (оно немного отличается от обычного гражданского) и знание правил охоты.
И второй билет - не обязательный, уже типа как сейчас, о принадлежности к охотничьему обществу. Его может и не быть или быть хоть несколько разных.

Хочет человек разово охотиться - может просто купить путёвку на основании "основного" охотбилета не принадлежа к какому либо обществу.

Rattus13
P.M.
9-11-2011 13:18 Rattus13
Что касается гладкоствольного длинноствольного оружия, разрешение должно быть одно: ношение, транспортировка и хранение.
Далее владелец сам вправе решать, как ему его использовать: хочет охотиться - получает охотбилет, вступает в охотобщество и охотится, с учетом ограничений, налагаемых в данно охотобществе (допустим, только двустволки-горизонталки или только сайги, обмагпуленные донельзя).

Или же он может вступить в спортобщество (IPSC или спортинг) и параллельно с этим же ружьем принимать участие в тренировках и соревнованиях или же просто стрелять по тарелочкам, тренируя навыки.

Ни в коем случае нельзя разграничивать законодательно спортивное и охотничье гладкоствольное оружие, получается, что владелей с ИЖ-27 не сможет охотится и стрелять спортинг одновременно, и ему придется покупать спортивный Иж-27 и охотничий Иж-27.

Rattus13
P.M.
9-11-2011 13:27 Rattus13
Originally posted by AU-Ratnikov:

Раскройте подробно.

Малокалиберные винтовки стоит продавать по отдельным лицензиям (или общим с ГС, если не удастся уйти от 5-летнего ценза, это уже технические детали.)
Эти винтовки используются для обучающей, развлекательной или спортивной стрельбы на 50 м. Боеприпасы к ним недорогие и значительно "слабее" 12к .
Соответственно, требования к тирам для .22 по пулеуловителям оснащению ниже.
Введение лицензий на .22 винтовки позволит тренироваться большему числу стрелков, что приведет к увеличению продаж как оружия, так и патронов, соответственно, все будут иметь свой профит.

Это пока кратко и несколько сумбурно.
Предлагаю сделать отдельную ветку для обсуждения изменений по .22

Rattus13
P.M.
9-11-2011 13:33 Rattus13
Originally posted by Landgraf:

Категорически не понимаю людей, которые пытаются заниматься стрелковыми видами спорта, и им это не по карману.

Мне вот хочется всюду летать на частном самолёте. Но мне это не по карману. И я не летаю на частном самолёте. И даже не пытаюсь сделать самолёт самостоятельно.

За тренировку обычно растреливаю 100-200 патронов.
1 хороший патрон стоит около 12 р сейчас.
Самокрутный патрон выходит около 7 р.

Это если о дробовых.
Пулевые же стоят минимум 25 р сейчас. Да и тратить хорошие пули на тренировки не рационально. При использовании самолитых Lee, стоимость пулевого патрона будет около 15-17 р.

Опять же, возьмем 410х65, что-то полки от них не ломятся.

trupz
P.M.
9-11-2011 13:50 trupz
Originally posted by AU-Ratnikov:

Нарезное длинноствольное - тоже не вижу смысла разносить по целям.


А остальное оружие - холодное, метательное, пневматическое?
Если начать объединять подразделы гражданского оружия, то надо переписывать 3 статью ЗоО полностью, начиная в первую очередь с первой фразы

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты


И заменить ее на что-то типа .. относится оружие, предназначенное для использования гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ.

А вот как изменить раздел

Гражданское оружие подразделяется на:
? Уйти от правового к техническому разделению? тогда как то так будет -

1. огнестрельное длинноствольное с гладким стволом, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
2. огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
3. огнестрельное (а вот здесь надо ли разделение на просто и с длинноствольное?) с нарезным стволом
4. пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
5. холодное клинковое, в т.ч. предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
6. метательное
7. сигнальное оружие;
8. Газовое
9. ООП
10. ЭШУ

+ надо будет вычистить ЗоО от упоминаний старого разделения оружия - а это переписать многие статьи.

AU-Ratnikov
P.M.
9-11-2011 14:31 AU-Ratnikov
Originally posted by trupz:

тогда как то так будет

Да, где то так и надо.

Originally posted by trupz:

а вот здесь надо ли разделение на просто и с длинноствольное?

Короткоствольное и длинноствольное, есть техническая характеристика, так же как и гладкоствольное и нарезное.

trupz
P.M.
9-11-2011 14:44 trupz
Originally posted by AU-Ratnikov:

Короткоствольное и длинноствольное, есть техническая характеристика, так же как и гладкоствольное и нарезное.


Понятно, просто сейчас спортивное нарезное - просто нарезное, без деления на длинно и коротко, стоит ли разделять это понятие (ессно, в дальнейшем с прицелом на упрощение легалайза )?

А вообще - еще данные изменения уберут дураццкое мнение, что раз оружие для самообороны - то применяя его при самообороне по инструкции на пачке патронов - превысить пределы самообороны нельзя.

belkin1550
P.M.
9-11-2011 14:48 belkin1550
Originally posted by trupz:

просто сейчас спортивное нарезное - просто нарезное, без деления на длинно и коротко


это не верная у вас инфа
смотрите 13 статью закона об оружии,там есть разделение

Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. При этом право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

sixforest
P.M.
9-11-2011 14:55 sixforest
В целом за единую лицензию на гладкоствол. Но до разрешения всех вопросов с курсами и экзаменом считаю, введение данных поправок принесет только вред.
Zloi Scorp
P.M.
9-11-2011 15:04 Zloi Scorp
А смысл вот этих манипуляций с нарезным и гладким стаж 5 лет итд.ИМХО захотел человек купить ружье пошел отучился (грубо как на права)и купил хоть гладкое хоть нарезное.Если человек купил гладкое для стажа и не сделал из него ни одного выстрела это ему умения при обращении с шершавым не прибавиться.А так прошел курсы с энным кличеством настрела с разных типов ружей и калибров и делай вывод какое ружье и для каких целей оно тебе нужно.Если человек захотел получить права на грузовик после легковой он не ждет 5 лет а идет учиться хоть через месяц хоть через год. А опасность грузовик несущийся на автобус с детьми из-за того что водитель не справился с управлением это намного хуже чем случайный выстрел. Посмотрите статистику по грузовым авариям с погибшими и от неосторожного обращения с оружием и станет понятно что распи яи есть везде.
trupz
P.M.
9-11-2011 15:21 trupz
Originally posted by belkin1550:

это не верная у вас инфа
смотрите 13 статью закона об оружии,там есть разделение


Я про 3ю статью. Понятно, что дальше есть разделение.

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Лицензия на гладкий длинноствол ( 1 )