Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Стрелковый семинар ВОВГО 04.11.11 в тире г. Реутов ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелковый семинар ВОВГО 04.11.11 в тире г. Реутов

Sulla_l_k
P.M.
6-11-2011 19:27 Sulla_l_k
Сулацков В. ____ Новичок _ 68,78 _ 57

Хы, для первого раза держания КС, и стрельбы из оного .. . хорошо, но хотелось бы лучше.
Надо пойти учиться, чтоб попадать куда целюсь а не в белый свет.. .

Благодарности организаторам за мероприятие. Нужно ещё и побольше , побольше.. .

AU-Ratnikov
P.M.
6-11-2011 19:42 AU-Ratnikov
Originally posted by Sulla_l_k:

Нужно ещё и побольше , побольше...



Будет.

azlk77
P.M.
7-11-2011 11:39 azlk77
Мне мероприятие очень понравилось. Огромное спасибо организаторам. Согласен что пристрелочных надо давать больше. А по упражнениям и так было всё отлично. От простого к сложному. Слишком много теории тоже не надо, вот как раз сколько было и достаточно. Народу больше чем было не надо, можно даже чуть поменьше. Если будет ещё подобное мероприятие очень постараюсь его посетить.
Ещё раз спасибо организаторам.
pastorRLI
P.M.
7-11-2011 15:16 pastorRLI
Спасибо всем организаторам - это было хорошее и нужное дело.
С удовольствием приоединюсь ещё раз, ежели такое произойдет.
ну и учиться надо, да...
С места стрельба - "Хорошо".
В движении и по попперам - отвратительно - сказалось банальное неумение это делать - в первый раз, да.

будем учиться.

Makaroff
P.M.
7-11-2011 22:53 Makaroff
Чтож, признаться очень рад, спасибо за хорошие отзывы .
Rattus13
P.M.
8-11-2011 11:22 Rattus13
Мероприятие прошло хорошо.
Возможных проблем по безопасному обращению с оружием не случилось.
Лично видел только 1 случай для DQ.
Спасибо организаторам за труд, представляю, _насколько_ непросто было все сделать.
Юрий В
P.M.
8-11-2011 11:52 Юрий В
Originally posted by pastorRLI:
и по попперам - отвратительно

По мне, так железо коварней бумажных мишеней. По бумаге можно попасть и в -1 и в -3, а по железу - только в 0.

Makaroff
P.M.
8-11-2011 11:59 Makaroff
Originally posted by Rattus13:

Лично видел только 1 случай для DQ.


Я бы сказал их было 3-4 ( это если четко по спортивному судить), вовремя блокировал, людям давал предупреждения.
Рецидивов зато потом уже не было-значит урок усвоен был.

PS : железо всегда коварнее

Landgraf
P.M.
8-11-2011 16:03 Landgraf
Что вы так на железо взъелись? Самое приятное было - именно попперы.
Чётко видно попадание. Плюс рубашки лЁтают - какое-никакое подобие имитации боевой ситуации, мишень "отстреливается"

А стрелять в лист размером метр-на-метр в упор не интересно. Вот метров с 30-ти, с одной руки - вот это было бы интересно. Может, у меня "длинноствольные" привычки? Но я считаю, что количество выстрелов должно совпадать с количеством "трупов", а в идеале - даже быть меньше, чем кол-во "трупов"

Sey
P.M.
8-11-2011 16:11 Sey
Железо кажется сложным из-за популярного самообмана "ну попал в чарли - это тоже ведь попал"
Если по по-хорошему, нормальное и единственно результативное попадание должно быть в альфу или "ноль", а они меньше по габаритам чем обычный поппер
Rattus13
P.M.
8-11-2011 16:46 Rattus13
А мне железо тоже нравится больше - оно визуальнее и нагляднее как-то, несмотря на свои проблемы и баги (калибровка и пр.).

Кепки, еще раз убедился, рулят еще как, особенно с "Викингами". Хотя в 2010 м умудрился словить гильзу от 10 мм auto из Глока за шиворот. Горячо было. Очень.

Landgraf
P.M.
8-11-2011 19:01 Landgraf
Originally posted by Rattus13:
А мне железо тоже нравится больше - оно визуальнее и нагляднее как-то, несмотря на свои проблемы и баги (калибровка и пр.).

Кепки, еще раз убедился, рулят еще как, особенно с "Викингами". Хотя в 2010 м умудрился словить гильзу от 10 мм auto из Глока за шиворот. Горячо было. Очень.

Я в 91-м "словил" целую очередь гильз 7,62х39, и тоже за шиворот А в этот раз даже удивился - в меня ни одной гильзы не попало.

Makaroff
P.M.
8-11-2011 20:18 Makaroff
Originally posted by Landgraf:

Что вы так на железо взъелись? Самое приятное было - именно попперы.
Чётко видно попадание. Плюс рубашки лЁтают - какое-никакое подобие имитации боевой ситуации, мишень "отстреливается"
А стрелять в лист размером метр-на-метр в упор не интересно. Вот метров с 30-ти, с одной руки - вот это было бы интересно. Может, у меня "длинноствольные" привычки? Но я считаю, что количество выстрелов должно совпадать с количеством "трупов", а в идеале - даже быть меньше, чем кол-во "трупов"

Андрюх, не все так легко и просто, самые-самые коварные мишени-это самые, самые близкие.
Если в движении и с беготней куча миссов бывает, ибо думаешь что "все близко и оно точно там" , а подошел и.. 10 потерь+ошибка нейтрализации

Landgraf
P.M.
8-11-2011 20:22 Landgraf
Originally posted by Makaroff:
Андрюх, не все так легко и просто, самые-самые коварные мишени-это самые, самые близкие.
Если в движении и с беготней куча миссов бывает, ибо думаешь что "все близко и оно точно там" , а подошел и.. 10 потерь+ошибка нейтрализации

Я "длинноствольщик" Засадить промеж глаз метров за 300 - вот это приятно.. . Ну или с Маргошки картон дырявить метров на 20 с вытянутой руки - вот это я люблю

Про близкие мишени согласен - там надо чётче контролировать свои движения, да и сами движения должны быть более "размашистыми" (при переносе огня с одной мишени на другую).

Кстати, поглядел я на ваш IDPA.. . Возникли кое-какие идейки для приближения условий к "боевым"

Makaroff
P.M.
8-11-2011 20:39 Makaroff
Originally posted by Landgraf:

Кстати, поглядел я на ваш IDPA.. . Возникли кое-какие идейки для приближения условий к "боевым"


"я ж не дурак грибные места показывать "
есть конечно и более специфичное, узкоприменимое-но мое устойчивое мнение-это никак нельзя, пока первичные навыки и 100 % контроль пистолета не появится и не закрепятся как следует.

SLOG
P.M.
8-11-2011 21:17 SLOG
Originally posted by Landgraf:

Я "длинноствольщик" Засадить промеж глаз метров за 300 - вот это приятно...

А нельзя ли организовать стрелковый семинар с чем нибудь длинноствольным? Хотя бы с дробовичком-с?

Landgraf
P.M.
8-11-2011 22:04 Landgraf
Дык.. . Вопрос - ГДЕ ?

Это надо где-то типа Бисерово организовывать.. . Стрелять в "трубе" из дробовика как-то не интересно чтоли.. . Ну только если пулей, метров на 50. Но не будет экшена, будет стрельба а-ля ДОСААФ.

SLOG
P.M.
8-11-2011 22:18 SLOG
А если с "Тактикой" скооперироваться? Мытищи, "дуэлька" по падающим мишеням? Пулей с рук на 50-т метров - это ещё не каждый попадёт. Кстати, по привязаным воздушным шарикам даже на 30 метров из длинного - не хуже чем по падающим тарелкам в Реутове. Очень показательно. Тут ещё вопрос - ИЗ ЧЕГО? У меня вот есть 410-я саёга которую можно "дострелять". Но из неё только пулей по шарикам - мишени нифига не падают.. .
Landgraf
P.M.
8-11-2011 22:23 Landgraf
Originally posted by Makaroff:

"я ж не дурак грибные места показывать "
есть конечно и более специфичное, узкоприменимое-но мое устойчивое мнение-это никак нельзя, пока первичные навыки и 100 % контроль пистолета не появится и не закрепятся как следует.

Да не в этом дело.. . Кое-чего придумал с технической точки зрения, кое-что, что поможет разнообразить упражнения Правда, не уверен, что этого до меня никто не придумал

Landgraf
P.M.
8-11-2011 22:24 Landgraf
Originally posted by SLOG:
А если с "Тактикой" скооперироваться? Мытищи, "дуэлька" по падающим мишеням? Пулей с рук на 50-т метров - это ещё не каждый попадёт. Кстати, по привязаным воздушным шарикам даже на 30 метров из длинного - не хуже чем по падающим тарелкам в Реутове. Очень показательно. Тут ещё вопрос - ИЗ ЧЕГО? У меня вот есть 410-я саёга которую можно "дострелять". Но из неё только пулей по шарикам - мишени нифига не падают...

Лучше уж по тарелочкам...

Кстати, а почему попперы не валятся из 410-й Саёги? Вроде должно хватать энергетики.. .

SLOG
P.M.
8-11-2011 22:59 SLOG
Можно и по тарелочкам - но и шарики, хорошо! Опять же, какой праздник без шариков )) Там не попперы, а такие довольно таки тяжёлые пластины - они и из 12-го "Вепря" "семёркой" и мельче бывают не валятся. В 410-й дроба не хватает.. . Бывает и падают, конечно - но "стабильности нет" (с).
Коварский
P.M.
9-11-2011 00:09 Коварский
Originally posted by Landgraf:

Правда, не уверен, что этого до меня никто не придумал


примотать к мишени пистолет с холостыми патрошками и дергать за веревочку?
Makaroff
P.M.
9-11-2011 00:10 Makaroff
я к сожалению длинностволом не владею, ничего путного рассказать не могу.
Landgraf
P.M.
9-11-2011 00:48 Landgraf
Originally posted by Коварский:
... примотать к мишени пистолет с холостыми патрошками и дергать за веревочку?

Зачем холостые? Поставить КПВТ, к электроспуску подключить звуковой датчик - стрелок производит первый выстрел, и КПВТ начинает работать

Да нет, идея в том, чтобы приблизить мишенную обстановку (надеюсь, правильно назвал) к реальным случаям, когда необходимо применение оружия.
Наверняка уже существуют упражнения, в которых есть некие участки мишени, в которые попадать запрещено. Вот это надо задействовать, потому что стреляющий должен помнить о том, что нельзя поражать никого, кроме нападающего.
ИМХО необходимы подвижные мишени - нападающий или группа нападающих врядли будут стоять, и ждать, когда их подстрелят.
Если это всё скрестить, то подвижные мишени могут двигаться за неподвижными запретными для поражения, что-то типа "террорист и заложник". И надо отстрелять подвижные мишени, не попав в запретные.

Далее было бы неплохо создать некую динамичную обстановку, при которой мишень внезапно и по случайному алгоритму поднимается/поворачивается перед стрелком, часть из мишеней могут быть "запретными". Но для этого нужно довольно хитрое оборудование, и тир с возможностью стрельбы хотя-бы на 180 градусов. В принципе, при наличии такого тира можно самостоятельно сделать простенькую механическую систему внезапного появления мишеней, но её придётся создавать прямо в тире, по месту.

SLOG
P.M.
9-11-2011 00:53 SLOG
"Тир с возможностью стрельбы на 180 градусов" - эх, в отсутствие такового всё и упирается. А кстати, в России нет запрета на мишени с изображением человека? Краем уха слышал, что в толерантной Европе такое сплошь и рядом.
Landgraf
P.M.
9-11-2011 01:00 Landgraf
Вроде нет запрета на мишени с изображением человека. Мишени такие продаются на каждом углу.
Коварский
P.M.
9-11-2011 01:01 Коварский
Originally posted by Landgraf:

Наверняка уже существуют упражнения, в которых есть некие участки мишени, в которые попадать запрещено. Вот это надо задействовать, потому что стреляющий должен помнить о том, что нельзя поражать никого, кроме нападающего.
ИМХО необходимы подвижные мишени - нападающий или группа нападающих врядли будут стоять, и ждать, когда их подстрелят.
Если это всё скрестить, то подвижные мишени могут двигаться за неподвижными запретными для поражения, что-то типа "террорист и заложник". И надо отстрелять подвижные мишени, не попав в запретные.


свингеры
SLOG
P.M.
9-11-2011 01:06 SLOG
Originally posted by Landgraf:
Вроде нет запрета на мишени с изображением человека. Мишени такие продаются на каждом углу.
тогда было бы неплохо выполнять мишени в виде силуэтов по-реалистичней, можно даже фото в полный рост Если уж приближать обстановку к боевой.
Вот такие например: zombieammo.com

Makaroff
P.M.
9-11-2011 11:21 Makaroff
Да ну, какие нафиг зомби-все есть и так, например вот такие мишени ,многоразовые,картонные(см.фото,у меня в клубе например мишени силуэт1 и силуэт 2 есть), с ними,говорят, А любит стренироваться.
теперь моменты по движению самих мишеней, свингер -хорошо, но тут ,имхо, надо реализовывать именно чтоб мишень на тебя двигалась и быстро -для этого надо механизм придумывать + иметь для этого именно свой тир .

Зы : все эти моменты можно и даже нужно на травме реализовывать, ибо гражданское оружие и большие расстояния тут совершенно не нужны ( а 5-8 метров и ближе прекрасно стреляется из РС).

click for enlarge 1024 X 555 83,7 Kb picture

ЗЗЫ : коненечно тут вопрос как считать,ибо эти мишени не классич.idpa, но опять же я проводил тренировки с этими мишенями, считая по idpa так : голова,грудь и позвоночник-0 , зона вокруг-1, все остальное -3.

Rattus13
P.M.
9-11-2011 11:51 Rattus13
Originally posted by Landgraf:

Зачем холостые? Поставить КПВТ, к электроспуску подключить звуковой датчик - стрелок производит первый выстрел, и КПВТ начинает работать

Да нет, идея в том, чтобы приблизить мишенную обстановку (надеюсь, правильно назвал) к реальным случаям, когда необходимо применение оружия.
Наверняка уже существуют упражнения, в которых есть некие участки мишени, в которые попадать запрещено. Вот это надо задействовать, потому что стреляющий должен помнить о том, что нельзя поражать никого, кроме нападающего.
ИМХО необходимы подвижные мишени - нападающий или группа нападающих врядли будут стоять, и ждать, когда их подстрелят.
Если это всё скрестить, то подвижные мишени могут двигаться за неподвижными запретными для поражения, что-то типа "террорист и заложник". И надо отстрелять подвижные мишени, не попав в запретные.

Далее было бы неплохо создать некую динамичную обстановку, при которой мишень внезапно и по случайному алгоритму поднимается/поворачивается перед стрелком, часть из мишеней могут быть "запретными". Но для этого нужно довольно хитрое оборудование, и тир с возможностью стрельбы хотя-бы на 180 градусов. В принципе, при наличии такого тира можно самостоятельно сделать простенькую механическую систему внезапного появления мишеней, но её придётся создавать прямо в тире, по месту.

Мишени-бабки есть непоражаемые.

А так, можно и айрсофт приспособить. На турелях.

Makaroff
P.M.
9-11-2011 12:21 Makaroff
Originally posted by Rattus13:

Мишени-бабки есть непоражаемые.


по правилам idpa непоражаемая мишень ( бабка) маркируется так :
берется обычная мишень idpa ( коричневой стороной) и на ней непосредственно рисуется или клеится обычно черным цветом символы ладоней ( 2 шт), см.фото в центре .

Тоже самое когда мишень с угрозой- наносится символ пистолета на мишень.


click for enlarge 627 X 505  59,4 Kb picture

AU-Ratnikov
P.M.
14-12-2011 01:32 AU-Ratnikov
.
click for enlarge 1370 X 1916 220,5 Kb picture
Landgraf
P.M.
15-12-2011 20:11 Landgraf
Забыл спросить - на следующем стрелковом семинаре организаторы те-же (ВОВГО, ССК ХОРХЕ и GUNS.RU) ??? Или будет ещё кто-то, например от производителей ?

AU-Ratnikov
P.M.
15-12-2011 21:09 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Или будет ещё кто-то

Скорее всего будет ДПР
а Ганза - надо спросить у Романа.

Landgraf
P.M.
15-12-2011 21:40 Landgraf
Как порешаете, кто будет, мне логотипы скиньте, чтоб печатать грамоты.
medved 73
P.M.
15-7-2012 20:24 medved 73
а ещё будет какой нибуть междусобойчик с пострелять?и из ружья
Landgraf
P.M.
15-7-2012 23:59 Landgraf
Готовим, готовим следующий семинар Ружья не обещаю, но постараемся на порядок масштабнее провести мероприятие. Ещё и не в закрытом тире скорее всего
medved 73
P.M.
16-7-2012 00:17 medved 73
Ружья не обещаю

надо постараться а то что то я давно сайгу не проветривал

SLOG
P.M.
24-7-2012 00:38 SLOG
Ружьишко было бы неплохо - хотя бы факультативно, для особо страждущих .
Landgraf
P.M.
24-7-2012 20:36 Landgraf
Конечно неплохо было бы.. .
Но это резко усложняет задачу организаторам.
Не забывайте, что во главе угла у нас - не собственно выстрелы, не упражнения, и не достижения. Во главе угла - БЕЗОПАСНОСТЬ. Так что для ружья надо будет делать отдельную площадку, со своими инструкторами.
Кстати, ещё нюанс - в спорт.клубах обычно ружей не держат.

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Стрелковый семинар ВОВГО 04.11.11 в тире г. Реутов ( 4 )