Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Запрет перемещения по стране с травматикой - н ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запрет перемещения по стране с травматикой - насколько реально?

Coolaz
P.M. Ц
3-10-2011 22:02 Coolaz
На форуме нашёл следующий текст.
Собственно вопрос - насоклько реален запрет перемещений по стране с травматикой?

И не под это ли стоят рамки на вокзалах.

quote:
Originally posted by DOSPEX:

Доброго вечера всем. Очередной высер генерала Веденова и сотоварищи. Отправлен 03.09-05.09 по регионам. Подчинёнными с активным кручением указательным пальцем у виска принят к исплнению. Текст оригинала. Без коментариев, ибо сплошной мат всё и мне бан.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по осуществлению контроля за оборотом оружия, связанного с его перемещением по территории Российской Федерации
За последние годы, в связи с выпуском новых современных моделей огнестрельного оружия ограниченного поражения (далее - <травматического> оружия) самообороны, резко возрос интерес граждан к такому оружию. Это оружие становится все более востребованным, нередко такое оружие используется не по прямому назначению для защиты жизни и здоровья, а для разрешения конфликтных ситуаций как на бытовой почве, так из хулиганских побуждений. Указанная категория оружия пользуется стабильным спросом, как у населения, так и у криминального элемента.
С таким оружием граждане <гастролируют> по всей территории Российской Федерации, и как показывает анализ, контроль со стороны органов внутренних дел при этом осуществляется не в полной мере.
Зачастую незнание гражданами правовых основ владения оружием, порядка его хранения, ношения и транспортировки, является основной причиной нарушения ими как административного, так и уголовного законодательства.
Правовой нигилизм и безнаказанность отдельных граждан в использовании <травматического> оружия приводит к бесконтрольному его применению в общественных местах.
За последние шесть лет с использованием такого оружия совершенно более 2,5 тысяч преступлений и правонарушений, в результате которых более 600 гражданам причинен вред здоровью различной степени тяжести, более 70 человек от полученных увечий скончались.
Эти преступления вызывают значительный общественный резонанс и негативную оценку деятельности полиции, связанную со слабым контролем за оборотом оружия.
Как показал анализ правоприменительной практики, территориальными органами внутренних дел по ряду субъектов Российской Федерации профилактическая работа с владельцами оружия самообороны ведется на крайне низком уровне, средства массовой информации, посредством которых возможно информирование населения о правовых аспектах оборота оружия к освещению этой проблемы не привлекаются.
Одной из причин способствующих неправомерному использованию такого оружия является его перемещение по территории Российской Федерации в нарушение установленного порядка.
Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской Федерации, то есть перемещают его с использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного).
Согласно пункту 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учет (например, владельцы <травматического> оружия (жители г. Москвы) могут в случае необходимости (например, для ремонта) беспрепятственно перевозить его в пределах города). Кроме того, разрешение на транспортировку не требуется владельцам гладкоствольного длинноствольного оружия, приобретенного в целях самообороны без права ношения. Не нужно его получать и владельцам спортивного и охотничьего оружия для участия в охоте и спортивных мероприятиях.
Что касается владельцев газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, для транспортирования оружия в другой субъект РФ (например, из г. Москвы в г. Пермь) в соответствии с пунктами 62, 66 и 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ (приложение N 18 к Инструкции), выдавшего лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта).
Полагаем необходимым в целях усиления контроля за оборотом гражданского оружия, органу внутренних дел, поставившего его на учет, уведомлять о предстоящей транспортировке орган внутренних дел по месту прибытия владельца оружия. Таким образом, будут созданы условия для полиции за контролем движения гражданского оружия по стране и правомерности его использования.
При этом в целях соблюдения владельцем оружия условий пребывания с оружием в другом субъекте Российской Федерации, где он не зарегистрирован, со стороны органов внутренних дел требуется контролировать порядок хранения любого оружия (в том числе самообороны) в местах временного пребывания.
Согласно пункту 59 вышеуказанных Правил хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.
В случае нарушения гражданами правил оборота оружия (в том числе хранения и транспортирования) в соответствии со статьей 27 Федерального закона <Об оружии> производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по статьям 20.8 - 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КОАП).
В соответствии Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ <О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия> административная ответственность за совершение правонарушений усилена.
Так, незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со статьей 20.8 КОАП влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения такого оружия в рамках указанной статьи влечет наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для гражданина лишь по истечении одного года.

С уважением,

Владимир С
P.M. Ц
3-10-2011 22:25 Владимир С
Originally posted by Coolaz:

Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской Федерации,

Лично я- ношу.

Originally posted by Coolaz:

со стороны органов внутренних дел требуется контролировать порядок хранения любого оружия (в том числе самообороны) в местах временного пребывания.

КАК??

Originally posted by Coolaz:
Одной из причин способствующих неправомерному использованию такого оружия является его перемещение по территории Российской Федерации в нарушение установленного порядка.

"Где логика,где логика... " (с)

Mihail.Sk2
P.M. Ц
3-10-2011 23:05 Mihail.Sk2
AU-Ratnikov
P.M. Ц
3-10-2011 23:06 AU-Ratnikov
Originally posted by Coolaz:

Собственно вопрос


forum.vovgo.org
Coolaz
P.M. Ц
4-10-2011 13:41 Coolaz
Спасибо, иду читать.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
4-10-2011 18:14 AU-Ratnikov
В любом случае - при перемещениях из одного субъекта в другой - рекомендую членам ВОВГО осуществлять таки именно "ношение" т.е. в кобуре и на теле или в карманах одежды на теле, а не в сумке или чемодане и т.д. Проще просто отбрехиваться. ВОВГО если что - безусловно подключится.
Coolaz
P.M. Ц
4-10-2011 18:26 Coolaz
Это важно, ибо в САБ аэропортов таки сидят те же милиционеры с тем же отношением, что и везде. И это ещё один аргумент для вступления в ВОВГО

Однако, тенденция совсем не радует. Что будет такими темпами через год, два?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
4-10-2011 18:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Coolaz:
Это важно, ибо в САБ аэропортов таки сидят те же милиционеры с тем же отношением, что и везде. И это ещё один аргумент для вступления в ВОВГО


И я об этом, дуракам лучше лишний раз без нужды главное повода не давать. Смысла же никого время тратить на разбирательство.


Originally posted by Coolaz:
Однако, тенденция совсем не радует. Что будет такими темпами через год, два?


Нормально все будет. Разберемся.
Тут просто сейчас временной момент такой - узловой .. . Мы можем влезть в разборки с МВД по поводу всяких разных их по сути мелких хотя и неприятных придурей, но тогда рискуем потерять на главном направлении. Знаете же - за двумя зайцами погонишься .. . Вот и не ввязываемся .. . пока .. .

Coolaz
P.M. Ц
4-10-2011 21:42 Coolaz
Мощу нам надо набирать.. . адептов
AU-Ratnikov
P.M. Ц
4-10-2011 21:44 AU-Ratnikov
Originally posted by Coolaz:
Мощу нам надо набирать.. . адептов

Сейчас начинаем укрепление регионов, но главная работа в Москве с законодательством .. . работа идет, но писать об этом не стоит .. .

Rotmestr
P.M. Ц
27-11-2011 10:10 Rotmestr
Как это запрещено?До пяти единиц оружия и до 400 патронов могу транспортировать в любую точку страны на основании выданного разрешения все остальные придирки бухой бред недоделанных полюцаев
Landgraf
P.M. Ц
27-11-2011 21:53 Landgraf
Originally posted by Rotmestr:
Как это запрещено?До пяти единиц оружия и до 400 патронов могу транспортировать в любую точку страны на основании выданного разрешения все остальные придирки бухой бред недоделанных полюцаев

А попробуйте почитать ПП 814 - там совсем другое написано.. .

Егор1
P.M. Ц
28-11-2011 14:10 Егор1
Originally posted by Landgraf:

А попробуйте почитать ПП 814 - там совсем другое написано.. .


Пробовали уже. Можно истолковать пп814 так, что один пункт будет противоречить другому, а можно истолковать так, что противоречий не будет. Вы, как я понимаю, придерживаетесь первого толкования.
Landgraf
P.M. Ц
28-11-2011 15:12 Landgraf
Я придерживаюсь только официального толкования. А его - нет. Поэтому я наглядно показываю, что в отсутствии официального толкования ПП814 можно повернуть так, как будет угодно сотруднику полиции, следователю, судье, и т.д.
Orlan
P.M. Ц
6-12-2011 10:01 Orlan
А у меня в машине вот такая бумаженция лежит. Пару раз полицаям уже показывал - больше вопросов не имели.
PS дату и ФИО можно заменить на свои
click for enlarge 867 X 1200 319,4 Kb picture
Егор1
P.M. Ц
6-12-2011 15:16 Егор1
Originally posted by Orlan:

А у меня в машине вот такая бумаженция лежит. Пару раз полицаям уже показывал - больше вопросов не имели.


Не стОит заниматься фальсификацией официальных документов. Можно крепко влететь на этом. Да и непорядочно по отношению к коллегам с форума создавать подобные прецеденты. А что, бумаги адресованной Леушу, Вы считаете недостаточно?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
6-12-2011 19:41 AU-Ratnikov
Originally posted by Егор1:

Не стОит заниматься фальсификацией официальных документов. Можно крепко влететь на этом. Да и непорядочно по отношению к коллегам с форума создавать подобные прецеденты. А что, бумаги адресованной Леушу, Вы считаете недостаточно?


Это нельзя назвать "фальсификацией официальных документов" и соответственно невозможно "крепко влететь на этом".
Ничего непорядочного также как то и близко не усматривается.
А вот письмо адресованное иному адресату нежели то которое непосредственно объясняется ни малейшего отношения к делу иметь не может. Такое письмо распространяет свою силу только на адресата, прочих граждан оно не затрагивает никак.

Orlan
P.M. Ц
6-12-2011 22:16 Orlan
Originally posted by AU-Ratnikov:

А вот письмо адресованное иному адресату нежели то которое непосредственно объясняется ни малейшего отношения к делу иметь не может. Такое письмо распространяет свою силу только на адресата, прочих граждан оно не затрагивает никак.


Не думаю что ППС или ИДПС побегут выяснять: "действительно ли письмо адресовано тому адресату, который его предъявил"
И вообще.. . у нас в стране разве не равные права у всех???

Landgraf
P.M. Ц
6-12-2011 22:24 Landgraf
Originally posted by Orlan:
.. . у нас в стране разве не равные права у всех???

Сильно удивлю - НЕТ, не равные

Попробуй без спроса пожить в чужой квартире - тебе быстро объяснят, что у тебя нет ни малейшего права на эту квартиру, в отличии от того, кому эта квартира принадлежит - у него права на эту квартиру имеются, и он не должен спрашивать разрешения, чтобы в ней жить

Вот тебе и равноправие

AU-Ratnikov
P.M. Ц
6-12-2011 22:25 AU-Ratnikov
Originally posted by Orlan:

Не думаю что ППС или ИДПС побегут выяснять: "действительно ли письмо адресовано тому адресату, который его предъявил"
И вообще.. . у нас в стране разве не равные права у всех???

1. Конечно так.
2. Тут в ином дело. С одной стороны такое письмо вообще то не ценнее надписи на сарае, однако с другой стороны тот кому адресовано такое письмо освобождается от ответственности поскольку таким письмом автор письма дает ему официальные пояснения. Получается что такое письмо может служить некоей индульгенцией. Может но не более, потому что суд может и послать .. .

Orlan
P.M. Ц
6-12-2011 22:47 Orlan
Originally posted by Landgraf:

Сильно удивлю - НЕТ, не равные


Я имею ввиду перед законом. Ведь тут даётся толкование закона.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
6-12-2011 22:51 AU-Ratnikov
Originally posted by Orlan:

Ведь тут даётся толкование закона.



Не имеет права Веденов толковать закон и Нургалиев, тоже не имеет права.
Такое право имеет только суд.

Landgraf
P.M. Ц
7-12-2011 20:50 Landgraf
Originally posted by Orlan:

Я имею ввиду перед законом. Ведь тут даётся толкование закона.

Я склонен считать, что в подобного рода письмах имеет место не ТОЛКОВАНИЕ, а ПРИМЕНЕНИЕ закона.

То есть, грубо говоря - "Дядя милиционер, а меня за эту поджигу посадят?" - "Нет, мальчик, тебя не посадят, у тебя отец - стахановец, мать - передовая доярка. Поэтому поджигу я у тебя отберу, отец тебе по > <опе даст ремнём, и всё чики-поки. А был бы ты двоечником из семьи алкоголиков - точно бы в спец.школу отправил!".

То есть речь идёт о применении закона в данном конкретном случае. О том, как РАСЦЕНИВАЕТ положения закона конкретное должностное лицо в конкретной (описанной в запросе) ситуации. Чтобы содержание письма можно было распространить на всех, необходимо это прописать в законе или подзаконном акте.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
7-12-2011 20:56 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

в подобного рода письмах имеет место не ТОЛКОВАНИЕ, а ПРИМЕНЕНИЕ закона

Именно так.
И потому что это есть ПРИМЕНЕНИЕ, то его правильность (законность и обоснованность) без судебной ОЦЕНКИ мало что стоит.

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Запрет перемещения по стране с травматикой - н ...