вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

<Тульский> диагноз

AU-Ratnikov
P.M. Ц
12-8-2011 00:33 AU-Ratnikov
Первая реакция общества на преступления, подобные убийству семьи в Туле, изнасилованию 14-летней девочки в Кабардино-Балкарии, взрыву в детском саду Комсомольска-на Амуре, массовой резне в Кущевской - шок. Сначала озвучиваются версии и мотивы, один другого страшнее - сектанты, националисты, психопаты, мафия: Люди реагируют на определенные маркеры - будь то бездействие милиции, межнациональные или межрелигиозные конфликты, беспредел бандитов или властей. Однако как только выясняется, что имела место обычная "бытовуха", как в случае с Тулой, шоковое состояние сменяется пассивным. Более того, возникает что-то вроде разочарования: преступник убил пятерых человек, из которых трое - дети, не "за идею", а просто так...

Многие тут же теряют интерес к расследованию. "А что здесь такого? У нас на Псковщине через день кто-нибудь кого-нибудь. Всех на нажалеешься, и к каждому Бастрыкина не приставишь", - пожал плечами водитель машины в ответ на просьбу сделать радио погромче, когда в новостях рассказывали о тульской трагедии.

"Добиться сочувствия, чтобы ужасному ужаснулись, сейчас очень непросто, - признал в интервью "Росбалту" философ Александр Мелихов. - И в этом нет ничего удивительного. Главная функция психики человека - самозащита. Если бы наша психика не заслоняла ужасы какими-то фантомами, то мы не прожили бы и трех дней именно от этого ужаса. Страх смерти, страх за близких, разнообразные фобии, чернуха извне - всего этого не перенести. Фактически во все века человечество бросает все силы только на то, чтобы закрыться от ужаса смерти: придумывает красивые романтичные надгробные памятники, легенды о переселении душ: И, чем ужаснее событие - тем больше сил, чтобы закрыться. ".

По одной из версий, страшное убийство в Туле совершил психически неуравновешенный 19-летний гражданин. К такому выводу пришли криминалисты, которые по заказу МВД попытались нарисовать психологический портрет садиста, зарубившего трех маленьких детей и двух женщин. "Мы заказывали психологический портрет у криминалистов, чтобы самим понять, кто мог совершить это жестокое преступление. Он совпал с личностью задержанного", - сообщил на днях временно исполняющий обязанности начальника управления МВД по Тульской области Андрей Нишагин.

Впрочем, другие эксперты не торопятся с выводами о ненормальности убийцы: молодой человек выглядел совершенно обычным, отслужил в армии, работал, ранее не судим. Пресловутая "бытовуха" выглядит более реально: известно, что жертва должна была именно в этот день вернуться домой с крупной суммой денег. Среди версий также обсуждаются конфликт из-за некачественно починенного компьютера и любовные страсти 19-летнего парня и 37-летней женщины, матери троих детей. Некоторым СМИ отец погибшей, известный в Екатеринбурге (откуда родом семья) дирижер высказывал предложение о неважных взаимоотношениях своей дочери с бывшим мужем, отцом ее детей. Как бы там ни было, преступление совершено с особой жестокостью и должно было бы потрясти страну. Но почему-то не потрясло.

"Есть термин, введенный Иваном Петровичем Павловым для обозначения комплекса явлений, возникающих в нервных клетках при определенных условиях, эмоциональных перегрузках - охранительное торможение коры головного мозга, - рассказал "Росбалту" врач-психиатр Олег Аронович. - Человек, испытавший чрезмерные нагрузки, может "вырубиться", отключиться, часто - просто надолго заснуть. Иначе можно сойти с ума. Нечто подобное включается сейчас и в нашем обществе".

По словам эксперта, срывание символического занавеса советской застойной благополучности неожиданно открыло не слишком внимательному большинству иную картину мира. Оказывается, у нас далеко не лучшая в мире медицина и социалка, и милиция отнюдь не бережет, и один из самых высоких в мире уровней алкоголизма. У нас есть наркоманы, гомосексуалисты, педофилы, насильники, садисты...

"От всего от этого к концу "лихих 90-х" буквально "поехала крыша". Люди безумно устали от насилия, и у них наступило то самое "охранительное торможение", плавно перешедшее в массовые депрессии. Если XX век считался веком массовой шизофренизации, то XXI век будет веком депрессий. Об этом говорит и наша практика, и ВОЗ предупреждает", - отмечает врач-психиатр.

По мнению экспертов, самое тяжелое для человека - это состояние собственной беспомощности. Отсюда - страхи и депрессии. "Депрессия, как говорил Байрон, - это оптический прибор, через который мы видим истину, - считает Александр Мелихов. - Почему общество всегда реагирует и взбудораживается, если случаются какие-то события, требующие и позволяющие личное участие? Все готовы скидываться на помощь какой-нибудь героической собачонке, годами ожидающей своего хозяина на платформе: Или переживать за судьбу подводной лодки: поднимут - не поднимут. Здесь можно хоть что-то сделать, помочь, среагировать. Попереживать, в конце концов, вместе со всеми. То есть человек проникается ситуацией, когда есть какой-то ореол благородства, когда он не ощущает себя бессильным".

"Обычная бытовуха" в Туле, получается, не задевает?..

"Большая часть населения занята борьбой за выживание, меньшая - озабочена, куда потратить свои миллионы, - считает психиатр Аронович. - О душе, духовности некогда подумать, да и незачем. Поэтому все чаще проходят мимо лежащего человека, не полезут защищать слабого: Я больше 45 лет работаю на скорой помощи, и меня уже не удивляет, когда, вызвав врача к больной матери, бабушке, родственники, лишь открыв двери врачу, тут же возвращаются к телевизору или компьютеру. Такое безразличие, к сожалению, стало нормой, особенно в русских семьях. Если психиатра приходится вызывать в армянскую, грузинскую, цыганскую, азербайджанскую семью - их родственники собираются со всего города и области. Наши уходят смотреть телевизор: Народ деградирует, и я это говорю со всей ответственностью".

При этом эксперты считают, что в громких преступлениях последнего времени нет ничего необычного. "Меня это не ужасает. Это возможно, естественно, потому что это - есть, - говорит Мелихов. - Я смотрю на историю человечества - как сажали на кол, выкалывали глаза, вырезали целые нации - и вижу, что почти все повторяется. Эти "дикие" народы - это мы! Просто у нас уже срабатывает так называемая экзистенциальная защита: мы ужасное пытаемся превратить в красивое. У нас нет иной защиты - например, религии, нет социальных утопий, что вот начнется революция или кончится кризис, и все изменится: Тут ничего не поделаешь - это природа человека".

Получается, что если бы не громкие, даже картинные (с заранее заготовленными видеокамерами и рассылкой пресс-релизов) появления ярких ньюсмейкеров в местах нашумевших чрезвычайных происшествий, то народ, возможно, и вовсе бы никак не реагировал ни на Тулу, ни на Кущевскую, ни на взрыв в детском саду: Впрочем, еще великий французский психолог и социолог Гюстав Лебон говорил: "Не факты сами по себе поражают воображение, а то, каким образом они распределяются и представляются толпе".

Марина Бойцова
rosbalt.ru

pirat38
P.M. Ц
12-8-2011 23:39 pirat38
Народ деградирует, и я это говорю со всей ответственностью".

Ivani4
P.M. Ц
13-8-2011 01:55 Ivani4
Originally posted by AU-Ratnikov:
молодой человек выглядел совершенно обычным, отслужил в армии

Это у нас типа признак нормальности?

AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-8-2011 02:08 AU-Ratnikov
Originally posted by Ivani4:

Это у нас типа признак нормальности?

В некоторой степени.

Ivani4
P.M. Ц
13-8-2011 02:14 Ivani4
Originally posted by AU-Ratnikov:

В некоторой степени.

Ога.Видел я,кто там служит.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-8-2011 02:21 AU-Ratnikov
Originally posted by Ivani4:

Ога.Видел я,кто там служит.



Только что психиатр М.Виноградов анекдот профессиональный рассказал.

Начиная совещание в психиатрической клинике главврач говорит, машина сломалась, на метро ехал, очень удивлен - там сплошь наши пациенты.

Ivani4
P.M. Ц
13-8-2011 02:26 Ivani4
Отличие метро из анекдота и армии из жизни в том,что в армии по идее НЕ ИМЕЮТ ПРАВА служить психнеуравновешенные - однако служат.И,зачастую,даже лучше нормальных,ибо садизм и кретинизм там поощряется.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-8-2011 02:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Ivani4:

по идее НЕ ИМЕЮТ ПРАВА служить психнеуравновешенные

Не уверен.
Есть список болезней, а это не болезнь.

Ivani4
P.M. Ц
13-8-2011 02:46 Ivani4
Хорошо.Всегда есть внутреннее предписние - ТАКИХ на свинарник или нечто подобное.И где?Какой там нафиг КС,они таким командуют,что волосы на заднице шевелятся.. .