вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел нарезного

Jaffar
P.M.
1-2-2011 12:39 Jaffar
Я за отмену отстрела.

1.На практике отстрел и процедуры с ним связанные - это обременительный гемморой для владельца.

Конечно, тот кому шибко нужно нарезное он будет ходить обивать пороги, собрать бумажки, ждать неделями и месяцами и в конце концов получит то что хочет.
Сам лично слышал воздыхания тех кто заебался отстреливать нарезное- какой-то там кабинет рабоатет 1 раз в неделю, там невьебенная очередь,
бумажки выдают через х/з сколько времени и т.п.

2.Поиск преступника - это проблема МВД ФСБ Прокуратуры - и не нужно перекладывать их решение на граждан.

Давайте всем в жопу чип вставим - и сделать так чтобы при отключении чипа умрал человек, и все что делает человек завязать на этот ЧИП.
покупка билетов, оплата продуктов в магазине и т.п.
Тогда органам и деать ничего не надо будет, запросил логи и все. вот тебе и все расследование.
Надо найти преступника - нет проблем запросил логи со спутника - и все вот тебе координаты.

3.На практике нет(ну может пара на всю страну) таких дураков которые будут сознательно убивать человека из зарегистрированного на себя нарезного.

4.Всякие там браконьеры и т.п. - это проблемы соотв. органов а не граждан, и решать они их должны не доставляя гражданам всяких хлопот.

Landgraf
P.M.
1-2-2011 19:31 Landgraf
Originally posted by Jaffar:
... это проблемы соотв. органов а не граждан, и решать они их должны не доставляя гражданам всяких хлопот.

ЛЮБОЕ действие властей доставляет хлопоты. Или гражданам, или самим властям. Себя власти любят, и много хлопотать не желают.. .

Дог
P.M.
2-2-2011 08:03 Дог
Ну значит пусть не действуют. И хлопот не будет.

------
Lupus lupo homo est

azlk77
P.M.
2-2-2011 10:12 azlk77
Повторюсь. Если есть возможность отменить то надо делать. А если МВД будет вопить что эта процедура им очень нужна, то пусть организуют её прохождение с минимальным для владельца дискомфортом. А то им надо, а нам записывайся, стой в очередях, да ещё надейся что оружие при этом не пострадает. Но без угрозы отмены хрен они будут шевелиться.
Jaffar
P.M.
2-2-2011 10:30 Jaffar
Originally posted by Landgraf:

ЛЮБОЕ действие властей доставляет хлопоты. Или гражданам, или самим властям. Себя власти любят, и много хлопотать не желают.. .

Я считаю что нормально организовать работу по отстрелу так чтобы это не заёбывало людей в общем случае - невозможно.

Выход только один:
- морально устаревшую процедуру отменить.

Что касается прогноза по реализации этого благого начинания - считаю что оно с вероятностью 99% потонет в бюрократическом дерьме.

perstkov
P.M.
2-2-2011 12:45 perstkov
Я считаю что нормально организовать работу по отстрелу так чтобы это не заёбывало людей в общем случае - невозможно.

А я считаю что можно! Для этого всего лишь необходимо проводить отстрел оружия на местах, а не в областных центрах.... . а то доходит до маразма что данные на гладкий в одном ЛРО , а на нарезной в другом.. . может проще передать функции по контролю за оружием на места, непосредственно приближенные к владельцам? ну что бы за 300 км не ездить нарезные стволы отстреливать.... .
sixforest
P.M.
2-2-2011 13:16 sixforest
может проще передать функции по контролю за оружием на места, непосредственно приближенные к владельцам?

Эх злотые слова, но мне кажется, что это не понравится ни на местах ни в области (((
VladiT
P.M.
3-2-2011 17:00 VladiT
Конечно надо побороться за отмену этого отстрела. Почему возникают споры даже у нас?

Да потому что во всяком действии, даже совершенно идиотском - можно найти какую-то пользу. Например, берусь в минуту подвести логическую основу за то, чтобы еще и дактилоскопировать всех владельцев оружия. И членов их семей.

Для вящей пучности предложу еще после каждой охоты - сдавать затворы от оружия в ОВД. А зачем вам, вы же уже постреляли? Вот и заедьте после охоты или иной стрельбы - и просто сдайте затвор на хранение. Вам же спокойней будет.

Что, это бессмысленно?
Нет. И под этим есть какой-то смысл, вопрос только желательно его раздуть - или это неприемлемо?

Заостряю внимание на термине "неприемлемо". Что значит это, с какой точки зрения неприемлемо?

Да, с точки зрения держиморды, полицейского государства и охранительного синдрома - вполне приемлемо все перечисленное выше.
Как и заливание стволов смолой - в целях борьбы с применением в состоянии аффекта. Пока выплавит смолу - глядишь, и одумаецца. Дарю идею держимордам.

А вот с точки зрения провозглашаемых свыше идеалов, когда "во главу угла ставится" - там гражданин или еще чего-то вкусное, типа демократия-свобода-соцгармония - все то, чем щеголяют политики и власть - то и неприемлемо.

И с точки зрения провозглашенной одним из гарантов тенденции к упрощению бюрократических препон в делопроизводстве - тоже.

Короче - с нормальной точки зрения можно сказать так:
Процедура контрольного отстрела (как и любое действие кого либо вообще с чем-либо) не лишена некоторого смысла в ряде случаев/
Но даваемые ею плюсы пренебрежимо малы в сравнении с неудобствами в обороте оружия, которое оная процедура причиняет.

А посему здравый смысл подсказывает отказаться от нее, в пользу чего-то более полезного, буде таковое найдется. Либо упразднить просто так - в ходе борьбы с административными препонами.

И вообще, пора начать яростную борьбу с идиотической практикой, когда всякий купивший законное оружие - традиционно рассматривается как потенциальный преступник.

Что это такое вообще?

Ну что надо напоминать, что не так уж давно требовалась регистрация в милиции каждого ксерокса?

И где теперь те алчные регистраторы?

На свалке истории. Вот там же место и отстрелу этому дурацкому.

perstkov
P.M.
3-2-2011 18:55 perstkov
ИМХО правильно пишите, любое процессуальное действо должно быть не только логично ,а ещё и экономически оправдано.. . Лично мне видится ещё несколько проблем, за отмену которых можно побороться:
1: Отстрел 1 раз в 5 лет нарезного.
2: Единая лицензия на оружие, без срока действия
3: "Открытая лицензия" на оружие (то есть в пределах срока действия и нормы по владению одним лицом дающая право на приобретения по факту наличия оной на руках)

причем все это можно провести в жизнь даже при наличии сегодняшней степени компьютеризации ( к какое поле для "попила бабла.. . Компьютеры, Программное обеспечение, сопровождение.... . а Господа Полицейские, можно и пролоббировать... . и вам хорошо и владельцам)

sixforest
P.M.
3-2-2011 19:04 sixforest
2: Единая лицензия на оружие, без срока действия

Немного не понял что вы имеете ввиду под этим?
VladiT
P.M.
3-2-2011 19:08 VladiT
Это же будет громадный лист.

Наоборот - надо бы добиться, чтобы и на самооборонное носимое - были такие маленькие, как на ружья. И одно на каждое - чтобы не маяться больше с заполненным синим листом довольно идиоткого формата. Носить же неудобно!

belkin1550
P.M.
3-2-2011 19:20 belkin1550
Originally posted by VladiT:

Наоборот - надо бы добиться, чтобы и на самооборонное носимое - были такие маленькие, как на ружья.


не надо такое,лоашка очень удобная вещь,хоть и со своими неудобствами

тут лучше отдать право инспектору ставить"свою" печать(штамп),а не походы за гербовой к начальнику на поклон за автографом и печатью

perstkov
P.M.
3-2-2011 19:45 perstkov

Попытаюсь объяснить, извините если получиться долго и нудно.
Человек собрал все бумаги,мед.справки, и получил пластиковую карту... . где написано "гр Ф.И.О имеет право на ношение оружия.... " дальше стандартные процедуры:

1: Приобретение
Гражданин приходя в ормаг предъявляет разрешение на ношение. Магазин заходя (а магазины имеют у нас лицензию значит и могут иметь доступ к базе владельцев) в ЕДИНУЮ БАЗУ ДАННЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ОРУЖИЯ видит имеет ли возможность данный гражданин приобрести это оружие,если да, то берёт деньги и вносит его данные в базу владельцев.
2: Продажа оружия
Гражданин приходит в ЛРО с покупателем, инспектор "пробивает" обоих и переписывает оружие с одного на другого.
3: Контроль.
Инспектор, полицейский, охотинспектор при наличии КПК и прав доступа в течении 5 минут "пробивает" имеет ли право данный гражданин владеть этим оружием которое у него в руках.
4 : Лишение
По медицинским показаниям - врачи ответственные за "допуски к оружию" при обращении граждан с выявившейся проблемой сообщают данные в Полицию, далее в базу ну и изъятие по медицинским показаниям.
По судимостям и т.д. - при "залёте" гражданина информация переностися в базу и "прощай оружие"

главное вся информация о владельце в одном месте, и легко доступна Полиции для проверок, контролей и т.д.
ИМХО польза от ухода от "бумажного носителя" на лицо.

ЗЗЫ при наличии знакомых в типографии напечатать левую розовую или синюю карточку не проблема, взломать базу данных при грамотной организации сложней. Нечто подобное работает в Банках по орерации с картами, ну и полиция во всем мире так права пробивает

VladiT
P.M.
3-2-2011 20:07 VladiT
Вообще-то, один гарант совсем недавно говорил что намерен перевести все делопроизводство на компьютерную сетевую работу.

То, что это реально по техническим причинам - очевидно, компов везде навалом - было бы желание.

В этом плане - все, что не связано с ношением - может быть в базах данных просто. Зачем вообще лицензии на приобретение?

В ормаге комп- в ментуре комп. Запрос-ответ - что проще?

LavrovAndrej
P.M.
3-2-2011 20:36 LavrovAndrej
Originally posted by VladiT:

Зачем вообще лицензии на приобретение?
В ормаге комп- в ментуре комп. Запрос-ответ - что проще?


Вот именно!!! Не надо не каких лицезий. Сразу в магазине вместе с оружием получил пожизненное разрешение.
perstkov
P.M.
3-2-2011 20:43 perstkov
В этом плане - все, что не связано с ношением - может быть в базах данных просто.

У нас в стране основная масса оружия - охотничье, сякие "присосычи" по сравнению с ним баловство... . Комплект документов один что на тигру что на макарыч.. . ИМХО разница должна быть в пройденных обучающих курсах и наличия разрешения на право охоты.

например:
Есть документ на куссы по КС
Ксть документ на курся охотников
почему не выдать одну "бумагу" на кс и "гладкое" а потом и на нарез после 5 лет....

Выскажу крамолу.... . много где ценз гладкое-нарез отменён... . да и схема которую я написал уже работает.. .

Вот именно!!! Не надо не каких лицезий. Сразу в магазине вместе с оружием получил пожизненное разрешение.

зачем писать глупости? Здесь люди серьёзные вещи обсуждают
ost-85
P.M.
3-2-2011 20:48 ost-85
Originally posted by VladiT:
В ормаге комп- в ментуре комп. Запрос-ответ - что проще?

Зачем проще, нужно максимально усложнить.
Сами подумайте, на чем сотрудники МВД зарабатывать будут?

VladiT
P.M.
3-2-2011 20:57 VladiT
Ну - это я как бы в идеальном газе рассуждаю.
Хотя - по своим наблюдениям, не замечал сильной коррупции в оружейно-разрешительной работе. По моему небольшому опыту - все довольно формализовано - но все же законно, без вымогательств.

Не такой уж хлебный сегмент правового поля, мне кажется.

Landgraf
P.M.
3-2-2011 21:25 Landgraf
Насчёт разрешений - ИМХО одно разрешение размером с визитку, в котором отмечены КАТЕГОРИИ оружия (гладкое, ОООП, нарезное, газовое, сигнальное, холодное), которые разрешено НОСИТЬ владельцу. Типа как "права" - отмечены категории, которыми можно УПРАВЛЯТЬ.

И отдельная карточка на каждый ствол на право ХРАНЕНИЯ.

Гибкая система - можно лишать права НОШЕНИЯ за какие-то мелкие правонарушения, а можно лишать вообще оружия (за крупные правонарушения и преступления).

Вопрос с правом на приобретение - посложнее, всё идёт к тому, чтобы на каждый ствол получать отдельную лицензию, по типу "зелёнки".

ost-85
P.M.
3-2-2011 21:25 ost-85
Originally posted by VladiT:
Не такой уж хлебный сегмент правового поля, мне кажется.

Сертификация, ввоз импорта, будущее обучение, лицензирование частных охранных структур.Обычный владелец оружия видит только верхушку пирамиды.

andrey340
P.M.
4-2-2011 15:15 andrey340
Originally posted by Landgraf:

Насчёт разрешений - ИМХО одно разрешение размером с визитку, в котором отмечены КАТЕГОРИИ оружия (гладкое, ОООП, нарезное, газовое, сигнальное, холодное), которые разрешено НОСИТЬ владельцу. Типа как "права" - отмечены категории, которыми можно УПРАВЛЯТЬ.

И отдельная карточка на каждый ствол на право ХРАНЕНИЯ.


Только, ИМХО, логичнее наоборот. Одна лицензия на приобретение, хранение и транспортировку (с правом стрелять в тире/на стрельбище) и, кому надо, индивидуальные разрешения на ношение (ламинированные или пластиковые) на конкретный экземпляр оружия. Все равно больше одной-двух единиц одновременно носить не требуется. А в лицензию можно вносить изменения, при заполнении - выписывать дополнительную, или вкладыш.
perstkov
P.M.
4-2-2011 17:49 perstkov
Только, ИМХО, логичнее наоборот. Одна лицензия на приобретение, хранение и транспортировку

кому надо, индивидуальные разрешения на ношение (ламинированные или пластиковые) на конкретный экземпляр оружия.

Господа! я боюсь у вас спросить чтобы не обидеть.... . у ВАС ОРУЖИЕ ЕСТЬ?
на всякий случай напомню что без разрешения на ношение у нас только один вид оружия - "Дробосрал для самообороны" все остальное - "с правом ношения" что резина что охотничье... . а вот логика когда у меня в кошельке пачка синих бумажек, а чтобы купить нужно бежать и собирать бумаги мне не совсем понятна, впрочем и то что если разрешение на оружие имеется то зачем таскать с собой "ЛЕВЫЙ СТВОЛ" когда есть законный? к тому же как я и писал ранее пробить его номер по базе данных не сильно сложное мероприятие.... .
VladiT
P.M.
4-2-2011 21:02 VladiT
Гибкая система - можно лишать права НОШЕНИЯ за какие-то мелкие правонарушения, а можно лишать вообще оружия (за крупные правонарушения и преступления).

Вот это - действительно очень здравая схема. Аплодирую.
VladiT
P.M.
4-2-2011 21:10 VladiT
Господа! я боюсь у вас спросить чтобы не обидеть.... . у ВАС ОРУЖИЕ ЕСТЬ?
на всякий случай напомню что без разрешения на ношение у нас только один вид оружия - "Дробосрал для самообороны" все остальное - "с правом ношения" что резина что охотничье....

Гм...
А у вас-то есть какое-нибудь разрешение на оружие?
Иде-это у нас "право ношения охотничьего"?
Только во время охоты. Это конечно аццкое такое "ношение".
Попробуйте смеха ради, поносите охотничье так же как резину-газ.

Поясните, какая разница в ношении в плане самозащиты - самооборонного и охотничьего длинноствола?

perstkov
P.M.
4-2-2011 22:02 perstkov
А у вас-то есть какое-нибудь разрешение на оружие?

Гм (с)
Да имеется несколько... . но все почему то РОХа, наше не понимание друг друга сводится к тому что у вас Длинноствол носят на охоте 2-3 раза в год, а резину каждый день, а у нас на селе с точностью до на оборот... . по этому мне и не совсем понятен термин "разрешение на ношение"
Поясните, какая разница в ношении в плане самозащиты - самооборонного и охотничьего длинноствола?

В плане самозащиты хорош охотничий ножик... . а на счет длинноствола охотничьего так он юридически отличается только тем что в случае "писец пришёл" самооборонным вы только дом можете защитить а охотничьим и себя любимого и дома, и в машине, и в лесу....

зы а охотятся у нас круглогодично и винтовка живет в машине... . Так что мне вас городских не понять в пристрастии к самооборонительству.. .

VladiT
P.M.
4-2-2011 22:17 VladiT
а охотничьим и себя любимого и дома, и в машине, и в лесу....

Нет, и охотничье и самооборонное (исключая нахождение в охотугодьях) - в плане самозащиты абсолютно ОДИНАКОВО.

И то и другое вы вне дома можете только ТРАНСПОРТИРОВАТЬ. Вы будете смеяться - но "ношение" охоторужия в машине и где угодно - запрещено.

Транспортировать же, в том числе и в машине - можно и самооборонное. Применение - вообще для всего оружия одинаково - только в состоянии НО-КН.

Естественно, применять оружие самообороны можно не только дома (бытует идиотский и невесть откуда взявшийся термин "оружие для защиты дома" - оно неверно). Закон гласит что "граждане имеют право применять находящееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии НО-КН."

Совершенно без разницы - какое именно оружие в плане видов и типов.

VladiT
P.M.
4-2-2011 22:19 VladiT
и винтовка живет в машине....

Совет - не признавайтесь в этом.
Винтовка ваша - ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ. И никак иначе. Никакого "ношения и возки", упаси бог..
Ибо закон гласит:
"ЗАПРЕЩЕНО ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия" (ФЗОО, ст.6)

perstkov
P.M.
4-2-2011 22:32 perstkov
Совет - не признавайтесь в этом.

Да я в курсе чем ношение от транспортировки отличается... . даже в чехле и без патрона в патроннике

зы За МКАДом и КАДом другая страна.....

Landgraf
P.M.
5-2-2011 01:26 Landgraf
Originally posted by andrey340:
Только, ИМХО, логичнее наоборот. Одна лицензия на приобретение, хранение и транспортировку (с правом стрелять в тире/на стрельбище) и, кому надо, индивидуальные разрешения на ношение (ламинированные или пластиковые) на конкретный экземпляр оружия. Все равно больше одной-двух единиц одновременно носить не требуется. А в лицензию можно вносить изменения, при заполнении - выписывать дополнительную, или вкладыш.

Вы предлагаете грубо говоря один техпаспорт на все машины, но отдельные "права" на каждый автомобиль.. . Нелогично, и небезопасно. Неконтролируемое приобретение оружия получится...

Лицензия на приобретение на мой взгляд должна выдаваться персонально на каждый "ствол" - государство таким образом уведомляется о намерении индивида приобрести оружие (или ещё один экземпляр оружия).

А вот право ношения того или иного вида оружия по сути своей не зависит от числа стволов данного вида, имеющихся у владельца. Сегодня я взял малогабаритный травмат, завтра возьму полноразмерник, а послезавтра мне приспичит с ракетницей прогуляться. Не важно, сколько единиц я ношу с собой, одну, две или три. Важно другое - сегодня я могу взять один ствол, завтра - другой, послезавтра - третий. Если мне разрешено ношение хотя-бы одного из этих аппаратов (которые на данный момент вписываются в одну лицензию, то есть ПОКА являются юридически одним видом оружия), то почему мне должно быть запрещено ношение другого из этих аппаратов? Смысл какой?

А тут получится следующая система:

1) Лицензия* на приобретение газового и сигнального оружия. Можно оставить и нынешнюю ЛоА.
2) Лицензия* на приобретение ОООП
3) Лицензия* на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия
4) Лицензия* на приобретение нарезного длинноствольного оружия
5) Разрешение на ношение оружия.

*Лицензия после совершения покупки и регистрации купленного оружия в ОЛРР должна являться и разрешением на хранение и транспортировку.

В разрешении указываются ТИПЫ оружия, которые разрешено носить обладателю разрешения - а) газовое, б) ОООП, в) гладкоствольное длинноствольное, г) нарезное длинноствольное.

Пример - кто-то получил разрешение только на газовое, у него в разрешении указано АБВГ

Спортсмен-стендовик вообще не получает разрешения на ношение - у него гладкоствол в спортивном статусе, используется только на спорт.объектах, хранится и транспортируется по лицензии.

Охотник получит разрешение АБВГ, а через положенный стаж - АБВГ

Самооборонщик, получивший разрешение на газовое, ОООП и гладкое самооборонное, получит разрешение АБВГ

Landgraf
P.M.
5-2-2011 01:29 Landgraf
Originally posted by perstkov:

Да я в курсе чем ношение от транспортировки отличается... . даже в чехле и без патрона в патроннике

зы За МКАДом и КАДом другая страна.....

Ещё маленький совет - никому не говорите, что

Originally posted by perstkov:
... охотятся у нас круглогодично...

perstkov
P.M.
5-2-2011 10:45 perstkov
Ещё маленький совет - никому не говорите, что

А у нас есть ещё и места где и советской власти то не было, не то что Российской... . Туда люди дороги последний раз строили при Царе Батюшке А за советы, премного благодарен
Landgraf
P.M.
5-2-2011 14:47 Landgraf
Originally posted by perstkov:
... и советской власти то не было, не то что Российской...

Мдя... Если Ваш профайл не врёт, Вы недалеко от Пскова? Странно.. . Была б Сибирь, или Дальний восток - было бы ещё хоть как-то понятно...

Вот у нас (внутримкадников) целая проблема - вот например я новую пулю сделал, мне бы пяток-десяток пробных выстрелов сделать, а негде.. .

andrey340
P.M.
5-2-2011 17:09 andrey340
Originally posted by Landgraf:

Вы предлагаете грубо говоря один техпаспорт на все машины


Как раз наоборот. Лицензия - это как бы "права" на владение оружием определенных категорий "в принципе" и одновременно регистрация при продаже. А разрешение на ношение - аналог свидетельства о регистрации ТС.
Если кто-то приобретает оружие только для спорта/"пострелушек" - разрешение на ношение на это оружие можно и не оформлять. При необходимости ношения (на охоте/для самообороны) оформляется разрешение с данными конкретного экземпляра оружия, которое подтверждает законность владения (например, при проверке сотрудниками милиции).
При этом также обеспечивается "гибкость" в возможности лишения права на ношение либо конкретных экземпляров оружия, либо всех, либо вообще изъятие всего оружия.
В Вашем случае, как я понял, имея при себе только лицензию, все равно необходим еще какой-либо документ, свидетельствующий о легальности имеющегося с собой оружия.

perstkov
P.M.
5-2-2011 19:13 perstkov
Мдя.. . Если Ваш профайл не врёт, Вы недалеко от Пскова? Странно.. .

Чего тут странного Есть места в районе оз. Полисто... . там до сих пор Немецкий десантный катер валяется... . катер есть ,а экипаж давно по домам растащили... . правда туда единственная дорога 50км на моторной лодке... . а вы Сибирь, Сибирь... . ,а советской\немецкой\российской власти там и войну не было... .
Landgraf
P.M.
5-2-2011 21:10 Landgraf
Originally posted by andrey340:

Как раз наоборот. Лицензия - это как бы "права" на владение оружием определенных категорий "в принципе" и одновременно регистрация при продаже. А разрешение на ношение - аналог свидетельства о регистрации ТС.
Если кто-то приобретает оружие только для спорта/"пострелушек" - разрешение на ношение на это оружие можно и не оформлять. При необходимости ношения (на охоте/для самообороны) оформляется разрешение с данными конкретного экземпляра оружия, которое подтверждает законность владения (например, при проверке сотрудниками милиции).
При этом также обеспечивается "гибкость" в возможности лишения права на ношение либо конкретных экземпляров оружия, либо всех, либо вообще изъятие всего оружия.
В Вашем случае, как я понял, имея при себе только лицензию, все равно необходим еще какой-либо документ, свидетельствующий о легальности имеющегося с собой оружия.

Право на владение - это техпаспорт с фамилией владельца. ПТС, Свидетельство о регистрации.
Право на управление - право на ношение (то есть управление оружием).

Вы путаете право собственности и право управления.

Лишать права на управление (ношение) конкретными экземплярами оружия - зачем? Какой смысл? "Изъять права и запретить управлять автомобилем гос.номер Р123ОР99rus"? Так чтоли??? То есть остальными автомобилями управлять можно, а вот этим конкретным - никак нельзя ?

В моём случае, имея на руках разрешение на ношение, человек должен иметь и лицензию на хранение. Да, два документа. НО - при совершении покупки, или регистрации свежекупленного, или перерегистрации, человек НЕ ЛИШАЕТСЯ ПРАВА НОШЕНИЯ остальных экземпляров (как это происходит сейчас с ЛоА например - надо вписать ещё один газюк, оставляешь в ОЛРР ВСЮ лицензию со всеми ранее вписанными туда аппаратами...

В принципе, систему можно ещё больше упростить - давать отдельную карточку на каждый "ствол", по принципу РОхА. Но тогда теряется гибкость системы, возможность слегка наказывать человека, не изымая у него оружие.

andrey340
P.M.
5-2-2011 21:59 andrey340
Originally posted by Landgraf:

Лишать права на управление (ношение) конкретными экземплярами оружия - зачем? Какой смысл?


Например, можно лишить права ношения КС (травматики) в городе, оставив длинноствольное (на охоте) либо наоборот, в зависимости от того, где и как человек "накосячил".


НО - при совершении покупки, или регистрации свежекупленного, или перерегистрации, человек НЕ ЛИШАЕТСЯ ПРАВА НОШЕНИЯ остальных экземпляров


В моем случае тоже. Кроме того, можно разграничить условия предоставления права на приобретение и права на ношение по типам оружия (при необходимости).
А для регистрации можно, ИМХО, процедуру изменить/упростить.
perstkov
P.M.
5-2-2011 23:49 perstkov
Отбросьте стереотипы сегодняшней системы ЛРО, Можно вам носить\приобретать данный тип оружия или нет будет зависеть от галочки в поле данных базы владельцев.... . А что у вас есть будет там выдаваться в виде строчек на экране ПК. Зачем как "Армянские комсомольцы" придумывать отдельные бумажки на ношение, хранение, приобретение... .

У вас есть подтверждённое право ВЛАДЕТЬ ОРУЖИЕМ, значит вы имеете право его носить,покупать, продавать,использовать в правовом поле закона об оружии страны в которой живёте.

andrey340
P.M.
6-2-2011 00:17 andrey340
Originally posted by perstkov:

имеете право его носить,покупать, продавать


Вот пришли Вы в магазин, а там компьютер сломался/завис/сеть "упала". Как Вы реализуете свое право на покупку?
perstkov
P.M.
6-2-2011 00:32 perstkov
Вот пришли Вы в магазин, а там компьютер сломался/завис/сеть "упала"

Подожду или пойду в другой магазин, по желанию.Или зайду завтра. А может напишу отзыв в Живой журнал и жалобную книгу магазина, и Директор новый модем купит... .
Landgraf
P.M.
6-2-2011 00:48 Landgraf
Ещё бы всем ППСникам-"армянским комсомольцам" раздать наладонные компьютеры с онлайн-доступом к базам данных - тогда вообще можно было бы просто паспорт предъявлять, и по паспорту выясняли бы, есть ли оружие, какой номер, какая модель, есть ли право ношения, есть ли "права" на автомобиль, ну и т.д. .. .