вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел нарезного

ost-85
P.M.
24-1-2011 13:55 ost-85
Originally posted by LavrovAndrej:
Допустим человек простой обыватель и не может судить об эффективности данного мероприятия.

Эффективность данного предприятия нулевая.
Очевидно любому понимающему суть вопроса.
Originally posted by LavrovAndrej:
Может МВД когда-нибудь и создаст единую компьютерную базу данных, которая может быть поможет в раскрытии преступления.

Оно МВД такое создаст да за такие деньги, что всем страшно станет.
Может проще закрыть богадельню?


LavrovAndrej
P.M.
24-1-2011 14:11 LavrovAndrej
Originally posted by ost-85:

Эффективность данного предприятия нулевая.
Очевидно любому понимающему суть вопроса.


Много таких понимающих, которые связанных допустим по работе с этим вопросом? Для более объективного опроса Александру Юрьевичу возможно не стоило высказывать в начале своё мнение, т.к. он достаточно известен, а просто попросить высказать обоснованное мнение. А не просто я согласен или не согласен. Как Вы пишите "очевидно" любой нормальный человек хочет меньше гимора.
Nimravus
P.M.
24-1-2011 14:26 Nimravus
Originally posted by LavrovAndrej:

Много таких понимающих


из тех кто интерисуеться оружием и хоть немного вникал в суть следообразования и прочей трассологи - все, смею надеяться что таких на профильном оружейном ресурсе довольно много
ost-85
P.M.
24-1-2011 14:45 ost-85
Originally posted by LavrovAndrej:
Много таких понимающих, которые связанных допустим по работе с этим вопросом?

Охотников наверно хватает.
Вы посмотрите на экспансивную пулю, вынутую из тела животного.
Что тут идентифицировать можно?

400 x 243
1.Пули Trophy Bonded Bear Claw калибра 375 H&H Mag, стреляны по медведю, кабану, иланду, ориксу на дистанциях от 30 до 175 м, раскрытие везде идентичное.
2. Пуля Barnes-X калибра 300 WSM, стреляна по барану Марко Поло на дистанции 470 м.
3.Остатки пули SP (полуоболочка) от Sierra Game King калибра 243 Win, стреляна по самцу косули на дистанции 60 м. Налицо отделение свинцового сердечника от медной рубашки (выпал окончательно при выемке пули из тела добычи).
4. Остатки полуоболочечной пули SP производства новосибирского завода, калибра 7,62x54R, стреляна по лосю на дистанции 40 м. Сердечник полностью распылился.
700 x 202

700 x 203
700 x 198

LavrovAndrej
P.M.
24-1-2011 16:27 LavrovAndrej
Originally posted by ost-85:

Что тут идентифицировать можно?


Я не специалист в области криминалистики, поэтому не могу дать ответ, где можно индентифицировать, а где нельзя, я не стыжусь этого, хуже, когда человек в чём-то не соображает, но с пеной у рта доказывает свою правоту (конечно это не намёк на Вас, просто такие случаи на форуме есть).
Уберут отстрел - хорошо, не уберут, но хорошо организуют, тоже не плохо, хуже, если всё останется как есть.
Landgraf
P.M.
24-1-2011 17:47 Landgraf
Originally posted by ost-85:
... Что тут идентифицировать можно?.. .

Образцы 1 и 2 вполне подлежат идентификации. Остальные - сложнее, но тоже есть некоторые шансы пусть и частично идентифицировать (тем самым сузив круг потенциальных подозреваемых).
Плюс учитывайте, что следообразование что на охотничьей, что на армейской пуле будет одинаковым (у одного и того-же карабина), а армейские боеприпасы не столь сильно деформируются обычно. А в России весьма много охотничьего нарезного оружия, технически допускающего использование армейских боеприпасов.

Туристег
P.M.
24-1-2011 18:12 Туристег
допустим убит гражданин Х. в теле обнаружена упомянутая выше пуля Trophy Bonded Bear Claw калибра 375 H&H Mag)))

В числе подозреваемых 20 человек.

5 из них охотники и имеют оружие

у 2-х из низ нарезное....

...у одного калибра 375 H&H поможет ли экспертиза в таком случае?

ЗЫ
я не ганофоб, как раз наоборот. если будет референдум о разрешении КС пойду голосовать ЗА!

Дог
P.M.
24-1-2011 19:09 Дог
Вопрос звучит не так. В теле нашли пулю 7.62х39. Недалеко нашли немного гильз. Вопрос: Помогут ли несколько тонн цветмета хранящиеся в глубинах мвд?

------
Lupus lupo homo est

Landgraf
P.M.
24-1-2011 19:17 Landgraf
Всё происходит (должно происходить) немного не так. Найден огнестрельный жмур, изъята пуля. Пуля попадает к местным криминалистам под микроскоп, они составляют на эту пулю крим.карточку, и запрашивают пулегильзотеку. Если находится совпадение - тогда владельца (владельцев) оружия искомого калибра со сходным следообразованиям отрабатывают. Вот и вся история.

В Вашем примере есть некий круг подозреваемых, и вот счастливое для следователя совпадение, только один из них имеет оружие требуемого калибра. В таком случае его ружьё изымут на отстрел, и сопоставят следообразование со следами на пуле из жмура.
А в случае, если подозреваемых нет вообще, тогда только следы на пуле могут помочь составить список подозреваемых.

И добавочка - я не силён в особенностях приведённого как пример калибра 375 H&H Mag, возможно, по диаметру пули он совместим с каким-то ещё калибром, эксперты про эти совместимости знают прекрасно, у них есть соответствующие справочники, и они проверят и владельцев оружия "совместимого" калибра - вдруг убийца самоснарядил патрон с "неродной" пулей специально, чтобы "запутать" следствие. Тем более, особенности следообразования (число, глубина, профиль, направление и крутизна/шаг нарезов) позволяют установить перечень моделей оружия, из которого данная пуля могла быть отстреляна.

Landgraf
P.M.
24-1-2011 19:18 Landgraf
Originally posted by Дог:
Вопрос звучит не так. В теле нашли пулю 7.62х39. Недалеко нашли немного гильз. Вопрос: Помогут ли несколько тонн цветмета хранящиеся в глубинах мвд?

Помогут, если оружие, из которого выпущена пуля, отстреляно, и данные хранятся в пулегильзотеке.

rochinaa
P.M.
24-1-2011 19:21 rochinaa
Originally posted by LavrovAndrej:
Если посмотреть правде в глаза, из-за чего у большинства негативное отношение к отстрелу?

Вот несколько тем из "Нарезного" с обсуждением отношения к отстрелу (вполне резонного, на мой взгляд) и основных причин этого отношения:
Просто охренел от отстрела нарезного для ПГТ!
Очередной отстрел с застрявшей пулей.
Отстрел для пулегильзотеки
Отстрел нарезного.
Контрольный отстрел нарезного после 5-ти лет. Москва.


Mihail.Sk2
P.M.
24-1-2011 19:43 Mihail.Sk2
Помогут, если оружие, из которого выпущена пуля, отстреляно, и данные хранятся в пулегильзотеке.

Вопрос:что хранится в пулегильзотеке, образцы или микроснимки с сответствующим описанием?
Landgraf
P.M.
24-1-2011 19:51 Landgraf
rochinaa - я знаю кучу примеров, когда сотрудники ОЛРР устраивали некислый геморой владельцам оружия при внесении в ЛоА свежекупленных пистолетов (затягивали сроки, вписывали не те номера и/или калибры, вообще портили ЛоА), так что теперь - надо отказаться от регистрации в ОЛРР купленного оружия? Ну чтоб гемороя владельцам поменьше было.. . Так получается?

Если где-то кто-то косячит - это не повод отказываться от процедуры.

Landgraf
P.M.
24-1-2011 20:00 Landgraf
Originally posted by Mihail.Sk2:

Вопрос:что хранится в пулегильзотеке, образцы или микроснимки с сответствующим описанием?

По правилам, насколько мне известно, должна храниться крим.карточка с фототаблицами и стандартизированным описанием (описание составляется по строго определённой схеме, все признаки чётко классифицируются), и сам образец. Описание требуется для быстрого поиска по базе, фототаблицы (фотографии с большим увеличением) нужны для быстрой пересылки данных в то ЭКЦ, которое послало запрос, ну а образец нужен для теоретической возможности предъявления его в суде как доказательство, хотя эта возможность используется нечасто, обычно если находят ствол, то проводят дополнительный отстрел в рамках следствия, и уже эту пулю предъявляют как доказательство. Хотя в случаях, когда ствол не найден, или уничтожен например сразу после совершения преступления, тогда и образец из пулегильзотеки вполне может быть задействован в суде.

мкв77
P.M.
24-1-2011 20:07 мкв77
Originally posted by Landgraf:

должна храниться крим.карточка с фототаблицами и стандартизированным описанием (описание составляется по строго определённой схеме, все признаки чётко классифицируются), и сам образец.


Вот делать это на заводе, или при импорте, и в общую базу. Переотстрел при замене/ремонте ствола, затвора. Спецефические следы на ударнике забиваются через несколько сот выстрелов(в нарезной ветке читал)
Landgraf
P.M.
24-1-2011 20:26 Landgraf
Originally posted by мкв77:
Вот делать это на заводе, или при импорте, и в общую базу. Переотстрел при замене/ремонте ствола, затвора. Спецефические следы на ударнике забиваются через несколько сот выстрелов(в нарезной ветке читал)

Делать это надо И на заводе, И при импорте, И при перепродаже (продавцом), И после ремонта, И раз в пять лет, И после покупки. Таков закон, и он в данном случае не самый глупый. Учтены все возможные варианты оборота оружия.

Вот пример - прежний владелец отполировал затвор, почистил кирпичом ствол, после этого кого-то завалил, и продал карабин первому встречному лопуху.
В данный момент прежний владелец ОБЯЗАН отстрелять карабин перед продажей - то есть "криминальные" следы попадут в картотеку под его именем, а не под именем нового приобретателя.
Отстрел раз в пять лет - тоже обоснован. Следообразование изменяется из-за настрела и из-за чисток. Понятное дело, что отстрел раз в пять лет даёт только две "контрольные точки" - пятилетней давности и сегодняшнюю. А что было, как изменялось следообразование в течении этих пяти лет - никому неизвестно. Но обязывать владельцев отстреливать свои карабины каждый день никто не спешит. Раз решили, что отстрел будет раз в пять лет, значит, сочли такую периодичность достаточной в большинстве случаев.

Намеренно изменить следообразование - проще простого, если руки не из задницы растут, и мозги имеются.
Более того, следообразование может изменяться и без воли владельца - естественный износ, ржавление, мелкие неисправности оружия, неправильная чистка могут привести к изменениям в следообразовании.

Так что тут как например с номером кузова и двигателя на автомобилях - можно намерено их перебить, могут сами по себе сгнить до нечитаемости, в конце концов на некоторых моделях машин их может вообще не быть с завода - но пользуются этими данными, и весьма успешно. И проверяют эти номера при каждом техосмотре.

ЗЫ: кстати, развею некоторое заблуждение - след от ударника является одним из следов, по которому идентифицируется оружие. И не самый главный. На гильзе нарезного оружия остаётся ЕМНИП от 8 до 14 групп следов (в зависимости от типа оружия). Среди них - след подавателя магазина (не всегда), след правой и левой губки магазина, след горки подачи патрона (не всегда), след гребня затвора, след подавателя затвора, след передней кромки извлекателя, след зацепа извлекателя, след отражателя, след лба затвора, след ската патронника (не всегда), след стенок патронника, след крышки ствольной коробки или окна выброса (не всегда).. . Короче, криминалистам есть чем заняться, кроме следов затупившегося ударника

ost-85
P.M.
24-1-2011 20:42 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Вот пример - прежний владелец отполировал затвор, почистил кирпичом ствол, после этого кого-то завалил, и продал карабин первому встречному лопуху. В данный момент прежний владелец ОБЯЗАН отстрелять карабин перед продажей - то есть "криминальные" следы попадут в картотеку под его именем, а не под именем нового приобретателя.Отстрел раз в пять лет - тоже обоснован. Следообразование изменяется из-за настрела и из-за чисток.

Фантастика, да и только.
Кто хочет людей убивать найдет для этого нелегальный ствол.
По поводу пакетиков с образцами, которые хранятся в ПГТ даже комментировать смешно.Надеюсь, здравый смысл победит кормушку прикроют.


Landgraf
P.M.
24-1-2011 21:35 Landgraf
Originally posted by ost-85:

Фантастика, да и только.
Кто хочет людей убивать найдет для этого нелегальный ствол.
По поводу пакетиков с образцами, которые хранятся в ПГТ даже комментировать смешно.Надеюсь, здравый смысл победит кормушку прикроют.

У нас ЛЮБОЕ дело со стороны государства государевы люди превращают в кормушку. Врачи, сцуки, кормятся с пациентов - давайте закроем все поликлиники и больницы, пусть здравый смысл победит, и кормушка прикроется.

rochinaa
P.M.
24-1-2011 22:09 rochinaa
Originally posted by Landgraf:
так что теперь - надо отказаться от регистрации в ОЛРР купленного оружия? Ну чтоб гемороя владельцам поменьше было.. . Так получается?

Если в отдаленном будущем появится теоретическая возможность сделать это - я возражать не буду. Не вижу большого смысла лично участвовать в регистрации официально купленного мной оружия. Но тема не об этом.

Если где-то кто-то косячит - это не повод отказываться от процедуры.

Я просто привел подборку обсуждений на эту же тему из другого раздела. Просто так, для информации интересующимся. Кстати, насколько я помню, в этих обсуждениях были разные мнения.

Если же Вас интересует мое личное мнение (а не должно бы - я пользователь этой системы, а не специалист по ней), польза от ПГТ в ее современном виде не перевешивает вред от создаваемого ей "геморроя". Но я этого мнения никому навязывать не собираюсь

ost-85
P.M.
24-1-2011 23:15 ost-85
Originally posted by Landgraf:
У нас ЛЮБОЕ дело со стороны государства государевы люди превращают в кормушку.

Вы серьезно верите в эффективность ПГТ?
Нет их нигде в мире, американцы сделали в одном штате потом отказались.
Туристег
P.M.
24-1-2011 23:21 Туристег
а что всё таки с перевозкой > 400 патронов?

и еще что-то обсуждалось про возможность приобретения длинного нарезного до 5 лет стажа для спортсменов... . в проекте было "спортсменов высого класса", при этом не определялось что под классом понимается и был не решен вопрос с возможностью хранить дома. а гильзотека - фигня. раз в пять лет скататься не развалится никто.
А вообще мелкашку хочется, а то с 12-го пулями накладненько получается...

Landgraf
P.M.
24-1-2011 23:28 Landgraf
Originally posted by ost-85:

Вы серьезно верите в эффективность ПГТ?
Нет их нигде в мире, американцы сделали в одном штате потом отказались.

Да, всерьёз верю. Потому, что доводилось видеть УД, в которых фигурировали результаты трассологических экспертиз и запросы в ПГТ.

Кстати, один из любимейших доводов сторонников КС заключается в том, что "резинка" не идентифицируется, в отличии от металлической пули И что замена резины на металл дисциплинирует владельцев, лишит их надежды на анонимность Следовательно, к нормальному КС люди будут относиться ответственней
Неплохой, кстати, аргумент

ost-85
P.M.
24-1-2011 23:51 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Потому, что доводилось видеть УД, в которых фигурировали результаты трассологических экспертиз и запросы в ПГТ.

В отношении гражданского нарезного оружия?
То есть застрелил человек из своей нарезной Сайги соотечественника оставил на месте преступления пулю, гильзу - благодаря ПГТ нашли, посадили?
Интересно узнать, сколько у нас за год убиенных из легального длинноствольного оружия.
Originally posted by Landgraf:
Кстати, один из любимейших доводов сторонников КС заключается в том, что "резинка" не идентифицируется, в отличии от металлической пули И что замена резины на металл дисциплинирует владельцев, лишит их надежды на анонимность Следовательно, к нормальному КС люди будут относиться ответственней Неплохой, кстати, аргумент

Пусть останется на их совести
Балаболы пустые - заколебали ныть, дайте КС хоть подержать дайте

Landgraf
P.M.
24-1-2011 23:56 Landgraf
Originally posted by ost-85:
В отношении гражданского нарезного оружия?
То есть застрелил человек из своей нарезной Сайги соотечественника оставил на месте преступления пулю, гильзу - благодаря ПГТ нашли, посадили?
Интересно узнать, сколько у нас за год убиенных из легального длинноствольного оружия.

Почему речь только о гражданском нарезном оружии? В ПГТ намного больше всякого. Идентифицируется - значит работает - значит ПГТ нужна.
А насчёт убиенных из легального нарезного длинноствола - точными данными я не владею, но они есть.
В нарезном длинностволе есть именно ПГТ как сдерживающий фактор. Тот, кто знает, что его "пальчики" есть в картотеке, скорее всего или воздержится от преступления, или будет разбойничать в перчатках. Так и владельцы нарезного длинноствола, склонные к совершению преступления, или воздержатся, или предпримут меры для затруднения идентификации оружия, или найдут и используют какое-то нелегальное оружие.
Возможно как раз поэтому убиенных из легального длинноствольного нарезняка совсем немного. Есть ли у властей желание на практике проверить справедливость этого тезиса???

Originally posted by ost-85:
Пусть останется на их совести
Балаболы пустые - заколебали ныть, дайте КС хоть подержать дайте

Без комментариев

ost-85
P.M.
25-1-2011 00:11 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Почему речь только о гражданском нарезном оружии?

По тому, что разговор идет об обязательном отстреле гражданского нарезного в ПГТ.
Originally posted by Landgraf:
В ПГТ намного больше всякого. Идентифицируется - значит работает - значит ПГТ нужна.

Однозначно ПГТ нужна для работы МВД просто необходима. Я не предлагаю ее ликвидировать пусть работает.Профилактический отстрел гражданского оружия для них абсолютно лишнее дело - кормушка.
Egolf
P.M.
25-1-2011 07:13 Egolf
Originally posted by Landgraf:

У нас ЛЮБОЕ дело со стороны государства государевы люди превращают в кормушку. Врачи, сцуки, кормятся с пациентов - давайте закроем все поликлиники и больницы, пусть здравый смысл победит, и кормушка прикроется.


Если это "дело" ПОЛНОСТЬЮ превратилось в кормушку, то какой смысл дальше её содержать?
Kaesong
P.M.
25-1-2011 11:21 Kaesong
Если у современной ПГТ и впрямь такая низкая эффективность, то я за ее отмену. Владельцы нарезного сберегут время, нервы и патроны.
Landgraf
P.M.
25-1-2011 18:15 Landgraf
А как оценить эффективность ПГТ в отношении гражданского оружия???

Вот пример - заключённые колоний строгого режима не грабят обменники, не отнимают у прохожих мобильники, не насилуют малолетних девочек.. . Значит что - их надо распутить по домам, а колонии закрыть? Ну ведь в них сидят практически агнцы господни, тяжких преступлений не совершают, обществу не угрожают...

Так и тут - вот есть ПГТ, и гражданское нарезное относительно редко фигурирует в кримсводках. Есть тут связь? Нет тут связи?
Кто проверить рискнёт???
Я считаю, что ПГТ тут играет роль некоего индикатора неотвратимости наказания. Владельцы "отстрелянного" оружия побаиваются ПГТ, пусть не все, но явно большинство.

Landgraf
P.M.
25-1-2011 18:15 Landgraf
Originally posted by Egolf:

Если это "дело" ПОЛНОСТЬЮ превратилось в кормушку, то какой смысл дальше её содержать?

Давайте отменим ГИБДД, суды, БТИ.. . По тому-же принципу.. .

Landgraf
P.M.
25-1-2011 18:18 Landgraf
Originally posted by ost-85:
По тому, что разговор идет об обязательном отстреле гражданского нарезного в ПГТ...

Да, но это ЧАСТЬ работы ПГТ. При обнаружении пули никто ещё не может точно знать, выпущена она из армейского оружия или из гражданского.
А по эффективности ПГТ именно в отношении гражданского нарезного оружия - см. мой пост выше.

Originally posted by ost-85:

Однозначно ПГТ нужна для работы МВД просто необходима. Я не предлагаю ее ликвидировать пусть работает.Профилактический отстрел гражданского оружия для них абсолютно лишнее дело - кормушка.

А какой тогда смысл?
Пример - давайте фиксировать в базе ГИБДД номера кузова и двигателя только красных и синих машин. Все остальные машины пусть так ездят...

Вам не кажется, что после такого "нововведения" автоугонщики будут как чёрт от ладана шарахаться от красных и синих машин, при этом с удвоенной энергией станут угонять машины всех остальных цветов ?

Kaesong
P.M.
25-1-2011 20:07 Kaesong
Вот пример - заключённые колоний строгого режима не грабят обменники, не отнимают у прохожих мобильники, не насилуют малолетних девочек.. . Значит что - их надо распутить по домам, а колонии закрыть? Ну ведь в них сидят практически агнцы господни, тяжких преступлений не совершают, обществу не угрожают...

Ну так они все это раньше делали, и еще за старое не отсидели. Они исправляются.

Есть тут связь? Нет тут связи? Кто проверить рискнёт???

В том-то и дело, что пока никто не рискует. Может быть, в будущем? Такие вещи только практикой и проверяются, а моделировать результаты можно сколь угодно долго.

А как оценить эффективность ПГТ в отношении гражданского оружия???

Можно попробовать. Основная задача ПГТ - идентификация оружия (в идеальном случае - с точностью до конкретного экземпляра). Чтобы оценить ее эффективность, можно ответить на такие вопросы:

1) Какова средняя точность идентификации гражданского нарезного оружия с использованием ПГТ?
2) Каков вклад этой методики в расследование преступлений с использованием нарезного оружия (не обязательно легального, но непеределанного)?

По ответам на такие вопросы, думаю, вполне можно судить об эффективности ПГТ.

ost-85
P.M.
25-1-2011 20:38 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Вам не кажется

Мне кажется, Вы перегибаете.Подменяя факты домыслами.
Originally posted by Landgraf:
При обнаружении пули никто ещё не может точно знать, выпущена она из армейского оружия или из гражданского.

Делить оружие на гражданское и армейское глупо - привет штифтователям
Покажите мне страну, где есть обязательный отстрел гражданского нарезного оружия- бывший совок не в счет
О забыл, у нас свой особенный путь другие нам не указ.
Originally posted by Landgraf:
Кто проверить рискнёт???

Аж целый Евросоюз, до кучи Америка еще таких много.
Landgraf
P.M.
25-1-2011 21:19 Landgraf
Originally posted by Kaesong:

Можно попробовать. Основная задача ПГТ - идентификация оружия (в идеальном случае - с точностью до конкретного экземпляра). Чтобы оценить ее эффективность, можно ответить на такие вопросы:

1) Какова средняя точность идентификации гражданского нарезного оружия с использованием ПГТ?
2) Каков вклад этой методики в расследование преступлений с использованием нарезного оружия (не обязательно легального, но непеределанного)?

По ответам на такие вопросы, думаю, вполне можно судить об эффективности ПГТ.

1) Точность идентификации - 99,99 процентов. Трассология - точная наука, и результаты даёт гарантированные. Ошибки идентификации могут иметь место, но только в результате халатности или преступных действий эксперта и/или следователя.
Другое дело, что в ряде случаев эксперт не может идентифицировать представленную на экспертизу пулю, или идентифицирует частично, потому, что пуля сильно деформирована, или была изъята с места происшествия с нарушением установленных правил.
Такие случаи имеют место и в отношении гражданского, и в отношении армейского оружия.
2) Трассология по огнестрелу по своей криминалистической ценности сравнима с дактилоскопией, ибо даёт однозначные ответы.

azlk77
P.M.
25-1-2011 21:27 azlk77
Originally posted by Landgraf:

) Точность идентификации - 99,99 процентов. Трассология - точная наука, и результаты даёт гарантированные. Ошибки идентификации могут иметь место, но только в результате халатности или преступных действий эксперта и/или следователя.

2) Трассология по огнестрелу по своей криминалистической ценности сравнима с дактилоскопией, ибо даёт однозначные ответы.


Чё то как то одно с другим не вяжется
Originally posted by AU-Ratnikov:
Содержание пулегильзотеки гражданского оружия В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ в нашей стране при имеющихся прочих обстоятельствах, представляется абсолютно неразумным.
Возможность обнаружить преступника по найденной пуле/гильзе с помощью этой гильзотеки на практике не существует. Имеющееся, достаточное массовое заблуждение граждан,в данной области ничем иным кроме заблуждения не является, расходование же значительных средств федерального бюджета на обман граждан представляется неправильным.

Landgraf
P.M.
25-1-2011 21:31 Landgraf
А что, у нас всё должно вязаться? Будет официальная позиция ВОВГО - всё сразу свяжется. А до тех пор - дискуссия. Александр Юрьевич считает так, я считаю по-другому. У каждого свои объективные и субъективные данные. Найдём истину - сойдёмся во взглядах.
Landgraf
P.M.
25-1-2011 21:51 Landgraf
Немного погонял Яндекса - кое-что нашёл, хотя данные не самые свежие.

2007 год - "... имеющиеся в федеральной пулегильзотеке сведения об отстрелянном оружии способствовали установлению около 700 фактов преступного использования конкретных экземпляров нарезного оружия по результатам сравнительной проверки пуль и гильз, изъятых с мест преступлений и происшествий... "
Правда, неясно, касаются эти данные только легального гражданского нарезного оружия (что ИМХО врядли), или это данные по всем отстрелянным в ПГТ "стволам", включая боевые, служебные и т.д.

2010 год - "... Случаи браконьерства зафиксированы в урочище Ак-Адыр (Республика Тыва) и Баян-Чаган (Республика Алтай). В урочище Ак-Адыр браконьерские охоты на аргали уже стали традиционными (отмечаются каждую экспедицию). В зиму-2010 здесь прямо на границе добыли три аргали (одного самца и две самки), еще двух самцов, видимо ранили. Они погибли здесь же, и были съедены лисами и пернатыми падальщиками. На месте предполагаемой засады стрелка, на скале прямо рядом с границей найдены свежие стреляные гильзы калибра 223 Remington. Гильзы изъяты с целью установления владельца оружия через запрос в Федеральную пулегильзотеку... "
Это к слову о полезности ПГТ

Выдержка из научной работы - "... При расследовании преступлений, связанных с использованием огне-стрельного оружия, последнее выступает в качестве источника доказатель-ственной информации. Факт его наличия либо отсутствия может являться основанием для выделения следственных ситуаций. По этому основанию все многообразие ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений, можно свести к следующим разновидностям:

1) огнестрельное оружие обнаружено;

2) огнестрельное оружие отсутствует, но имеются стреляные пули и гиль-зы с его следами;

3) огнестрельное оружие, а также стреляные пули и гильзы с его следами отсутствуют, имеются другие данные, свидетельствующие о факте использова-ния огнестрельного оружия (характерные повреждения, наличие дополнитель-ных следов выстрела и др.)

Учеты огнестрельного оружия и следов его применения способствуют разрешению преимущественно первых двух ситуаций. При этом в зависимости от сложившейся обстановки могут использоваться различные виды учетов... "
Это к слову о ценности идентификации через ПГТ

Strelok13
P.M.
25-1-2011 22:17 Strelok13
Всё же я думаю, что многие путают две вещи, не связанные между собой. Эффективность экспертизы пули и гильзы из конкретного, подозреваемого, ствола, и эффективность именно пулегильзотеки.

Экспертиза несомненно эффективна и позволяет привязать пулю к стволу с высокой степенью точности. А вот именно пулегильзотека, то есть некий склад, где хранятся образцы и карточки с описаниями образцов, судя по всему неэффективна абсолютно.

Если калибр редкий, то сама регистрация оружия позволяет сузить круг возможных подозреваемых и после проработки наиболее вероятных, у оставшихся попросить винтовки на отстрел для экспертизы по данному, конкретному делу, отстрел будет производиться в нужных именно для этого случая условиях, нужным именно для этой экспертизы боеприпасом. Если на самом деле 7,62X39, или 7,62X54, или 223, или 308 или 7,62X63, то ни регистрация, ни пулегильзотека не помогут. Хотя если уже будет круг подозреваемых, то отстрел именно их винтовок, именно той пулей, которая применялась для преступления, несомненно даст результат. 22-й калибр вообще отстреливать смешно.

ost-85
P.M.
25-1-2011 22:44 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Немного погонял Яндекса - кое-что нашёл, хотя данные не самые свежие.

А смысл, сделайте официальный запрос в МВД от имени организации или по другим каналам. Вопросы ставьте конкретно сколько случаев криминального использования гражданского нарезного оружия выявлено за определенный промежуток времени - убийства, тяжкие телесные, грабежи, разбой, браконьерство мало интересует. Далее можно будет увидеть роль ПГТ при раскрытии таких дел.

Landgraf
P.M.
25-1-2011 22:48 Landgraf
22LR тоже идентифицируется. Не путайте ВОЗМОЖНОСТЬ идентификации с ВЕРОЯТНОСТЬЮ НАЙТИ ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ пули.
Да, у безоболочечной пульки 22LR мало шансов уцелеть после попадания даже в пулеуловитель. Но для идентификации достаточно относительно небольшого недеформированного фрагмента поверхности пули со следами нарезов. Грубо говоря, пальцев на руках у человека 10, а для идентификации достаточно отпечатка всего одного пальца. Так и тут - нарезов несколько, а для идентификации достаточно следа одного нареза, а в некоторых случаях - достаточно даже части профиля (края) одного нареза.
Landgraf
P.M.
25-1-2011 22:53 Landgraf
Originally posted by ost-85:
А смысл, сделайте официальный запрос в МВД от имени организации или по другим каналам. Вопросы ставьте конкретно сколько случаев криминального использования гражданского нарезного оружия выявлено за определенный промежуток времени - убийства, тяжкие телесные, грабежи, разбой, браконьерство мало интересует. Далее можно будет увидеть роль ПГТ при раскрытии таких дел.

Я полагаю, что МВД просто счастлива получать всяческие запросы от разнообразных организаций И особое наслаждение МВД доставляет отвечать на такие запросы

Ну да ладно, дело не в этом.
Я не отрицаю, что легальное гражданское длинноствольное нарезное оружие ОЧЕНЬ редко используется для совершения преступлений. И я про это уже писал.

Дело тут в другом - останется ли всё так, если (вдруг) отменят отстрел гражданского длинноствольного нарезного для ПГТ?

То есть я склонен рассматривать ПГТ в данном случае как предохранительный механизм, сдерживающий фактор. И очень опасаюсь, что если этот фактор исчезнет, появится анонимность, и следовательно безнаказанность. А такие условия провоцируют совершение преступлений.