вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел нарезного

AU-Ratnikov
P.M.
20-1-2011 03:30 AU-Ratnikov
гражданского длинноствольного оружия.

Вот появилась ЛИЧНО у меня идея, что не нужная совершенно это вещь и есть смысл ее отменить.
Появилась и мысль как возможно осуществить эту отмену.

ПОДЧЕРКИВАЮ, это исключительно моё ЛИЧНОЕ.

Если идея будет поддержана членами ВОВГО и Центральным советом, тогда это будет инициатива ВОВГО.

Предлагаю обсудить.

ИНТЕРЕСУЕТ в основном есть ли кто против и почему.

AU-Ratnikov
P.M.
20-1-2011 04:53 AU-Ratnikov
Содержание пулегильзотеки гражданского оружия В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ в нашей стране при имеющихся прочих обстоятельствах, представляется абсолютно неразумным.
Возможность обнаружить преступника по найденной пуле/гильзе с помощью этой гильзотеки на практике не существует. Имеющееся, достаточное массовое заблуждение граждан,в данной области ничем иным кроме заблуждения не является, расходование же значительных средств федерального бюджета на обман граждан представляется неправильным.
belkin1550
P.M.
20-1-2011 10:13 belkin1550
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если идея будет поддержана членами ВОВГО и Центральным советом, тогда это будет инициатива ВОВГО.


поддерживаю
semenich_b
P.M.
20-1-2011 10:16 semenich_b
Идея хорошая. Тем более, на заводе оружие отстреливают и ведут свою пуле-гильзотеку. А граждан заставляют при каждой регистрации производить отсрел, что представляется неразумным. Тем более, действительно, найти стрелявшего почти невозможно, единственный плюс - это доказуемость, что именно эта пуля вылетела именно с этого ствола, но содержать такое количество пулегильзотек ИМХО глупо.
Yakoff74
P.M.
20-1-2011 12:26 Yakoff74
Не наверху на это не пойдут а если такое случится так они еще больше ужесточат нарезняк.
а то что отстрел это показуха и так ясно тем более что через 200 выстрелов по уму надо опять нести на отстрел в ЛРО.
Во многих странах и штатах вообще отказались от отстреля ибо это утопический и затратный путь.

ost-85
P.M.
20-1-2011 13:26 ost-85
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вот появилась ЛИЧНО у меня идея, что не нужная совершенно это вещь и есть смысл ее отменить.Появилась и мысль как возможно осуществить эту отмену.

Очень правильное мнение, пулегильзотека вещь бесполезная - имеет широкое распространение только на территории бывшего союза: Россия, Украина, Казахстан.Весь остальной мир отказался от таких вещей.
Originally posted by AU-Ratnikov:
ИНТЕРЕСУЕТ в основном есть ли кто против и почему

Естественно против будет МВД, выделяются деньги из гос. бюджета, существует штат сотрудников.
Есть группа людей которые выступают за легализацию КС, один из основных аргументов стрелка сразу найдут с помощью пулегильзотеки- что является полным бредом.

Могу подсказать еще пару идей.
1.Отмена стажа на нарезное или его снижение до 2-3 лет.
2.Отмена запрета на продажу длинноствольного оружия под пистолетные патроны - сейчас данный запрет держится только на крим. требованиях МВД.



AU-Ratnikov
P.M.
20-1-2011 16:49 AU-Ratnikov
Originally posted by ost-85:

Естественно против будет МВД, выделяются деньги из гос. бюджета, существует штат сотрудников.


Меня интересуют здесь мнения членов ВОВГО и ганзовцев.
Мнение МВД здесь к делу не относится.

Originally posted by ost-85:

Есть группа людей которые выступают за легализацию КС, один из основных аргументов стрелка сразу найдут с помощью пулегильзотеки- что является полным бредом.


Ага.
Пустопорожняя спекуляция на мифе.
Это надо будет раскрыть в отдельной теме.
Я такую тему делал, но вот Добрый человек ее взял и снес, возможно из-за флуда в том разделе.

Originally posted by ost-85:
Могу подсказать еще пару идей.
1.Отмена стажа на нарезное или его снижение до 2-3 лет.
2.Отмена запрета на продажу длинноствольного оружия под пистолетные патроны - сейчас данный запрет держится только на крим. требованиях МВД.

Дело в том, что в отношении пулегильзотеки я увидел путь как ее можно похерить.

То что пишите Вы .. . к сведению принял .. . но пока и не более.

На ближайшей повестке обжалование в Конституционном Суде ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ курсов, здесь в принципе все ясно, но сперва норма должна вступить в силу - ранее это не обжалуется.
Еще ряд позиций нового закона в обдумывании для целей обжалования в Конституционном Суде.

Главное в каждом случае найти как и к чему придраться!

AU-Ratnikov
P.M.
20-1-2011 16:50 AU-Ratnikov
Originally posted by Yakoff74:

Не наверху на это не пойдут ...

А вот это уже моя работа!
100% не гарантирую, но где то 90 в активе есть.

ost-85
P.M.
20-1-2011 17:21 ost-85
Originally posted by AU-Ratnikov:
Пустопорожняя спекуляция на мифе.Это надо будет раскрыть в отдельной теме.

Обязательно надо. Крайне вредная спекуляция даже здесь на тематическом форуме многие начинают повторять этот бред.

Коварский
P.M.
20-1-2011 17:46 Коварский
насчет найдут, конечно, туфта, а вот к примеру, если так?
некто совершил убийство. косвенно его изобличили, а оружие он - утопил или "украли", пришло в негодность-утилизировал и тп.
вот тут бы и вытянуть из архива идентификацию?
Торус
P.M.
20-1-2011 17:48 Торус
Поддерживаю.
Но справедливости ради отмечу ОДИН плюс регистрационного отстрела.
Независимо от того, действенно это или нет, большинство граждан будут
опасаться использовать свой нарезняк в криминальных целях - "найдут, посадят! ".
То есть - сдерживающая страшилка.

А вообще - поддерживаю.


Музыкант
P.M.
20-1-2011 18:19 Музыкант
Поддерживаю.
аноним
20-1-2011 18:36 аноним
скажу по секрету,что отстрел нарезного оружия я уже не делаю,ибо лень
azlk77
P.M.
20-1-2011 19:07 azlk77
Originally posted by AU-Ratnikov:

Дело в том, что в отношении пулегильзотеки я увидел путь как ее можно похерить.


Ну тогда вы просто обязаны хотя бы попытаться это сделать. Но ведомство Рашида Гумаровича будет шибко упираться.
Mihail.Sk2
P.M.
20-1-2011 20:58 Mihail.Sk2
Если есть шансы - надо пытаться.
Yakoff74
P.M.
20-1-2011 21:06 Yakoff74
Originally posted by Торус:

опасаться использовать свой нарезняк в криминальных целях - "найдут, посадят! ".


Да забыл это указать
Это сто процентов.
Дог
P.M.
20-1-2011 21:27 Дог
Повторял, и ещё повторю - за отмену.

------
Lupus lupo homo est

sixforest
P.M.
20-1-2011 23:55 sixforest
Очень было бы не плохо, т.к. это время постановки на учет снижает до 1-го дня, плюс если это за собой потянет отмену "шунтования" стволов то вообще класс!
Mihail.Sk2
P.M.
21-1-2011 00:01 Mihail.Sk2
если это за собой потянет отмену "шунтования" стволов то вообще класс!
#17

штифтуют бывшие боевые стволы зим за требования отличия следообразования.
sixforest
P.M.
21-1-2011 00:19 sixforest
штифтуют бывшие боевые стволы зим за требования отличия следообразования.

Я в курсе )))) Просто это тоже бред на самом деле.
Rattus13
P.M.
21-1-2011 14:46 Rattus13
Естественно за отмену.
Как еще один аргумент - снижаются расходы на дублирующий отстрел уже после покупки.
Strelok13
P.M.
21-1-2011 22:05 Strelok13
Я не знаю. То есть понятно что отстрел глупость. С другой стороны понятно что эта глупость многих успокаивает, создаёт иллюзию принятых мер. Вот донесёте мысль, что отстрел не работает, потребуют что-нибудь новое придумать. Ну там на каждой пуле писать чья она, или электронный датчик в каждого владельца нарезного оружия вживлять. Так вроде если не трогать, то и не большая проблема, отстрел. Хотя лучше конечно без него. И ещё я в последнее время подумал, что лучше не хитрить в вопросах оружия и говорить правду. Это как бы самое сильное средство всех нормальных сторонников гражданского оружия. Пусть противники хитрят и врут. Так что не знаю. Донести правду о отстреле до властей хочется, но может обернуться новыми ужесточениями.

Вот две единицы Огнестрельного Оружия Ограниченного Поражения бы оспорили, действительно сейчас сдерживает от покупки, и думаю что не меня одного. Но понимаю что это другая тема.

мкв77
P.M.
22-1-2011 18:38 мкв77
Originally posted by Strelok13:

эта глупость многих успокаивает, создаёт иллюзию принятых мер.


Если учесть, как много сил уходит на поддержание этих иллюзий. Например закрытие ормагов в Питере на время какого-то грёбаного форума этим летом. Наверняка в отчёте наверх было расписано как офигенная профилактическая мера.
Мне до нарезного ещё.. . не будем о грустном, но идею отмены поддерживаю. А что взамен? оцифровку заводского отстрела, или как? страпшилка однозначно нужна.
TigroKot-2
P.M.
22-1-2011 19:12 TigroKot-2
Поддерживаю!

А какие еще инициативы можно протолкнуть?

А можно протолкнуть какие нибудь инициативы по упрощению например регистрации стрельбища или пристрелочных площадок?

TigroKot-2
P.M.
22-1-2011 19:26 TigroKot-2
Originally posted by Федя:

1. Запрос в НД и ПНД, а не самостоятельное хождение или покупка.

Согласен!

Originally posted by Федя:

2. Сделать, в исключительный случаях, перевозку более 5шт (при перерегистрации). Если у человека 11-15 стволов, бегать ему придётся 3 раза.

Согласен!

3. -Отменить нах дебильное ограничение по перевозке всего 400 патронов!

ost-85
P.M.
22-1-2011 20:10 ost-85
Originally posted by Федя:
Запрос в НД и ПНД, а не самостоятельное хождение или покупка.

Решением Верховного суда (2003 год) обязательное предоставление справок из НД и ПНД отменено, на данный момент существует единая форма мед. заключения - справка по форме 046. Любая приличная мед. комиссия имеет в своем составе нарколога и психиатра, вопрос предоставления справок давно снят.


ost-85
P.M.
22-1-2011 20:47 ost-85
Считаю необходимо идти другим путем должна быть единая информационная база по тем, кому оружие иметь нельзя - туда нужно заносить алкоголиков, наркоманов, лиц совершивших админ.правонарушения по соответствующим статья КОАП, граждан имеющих неснятую судимость. Аналогичная система работает во многих штатах США. Предоставление справок тупиковый путь, прошлый век.
Originally posted by Федя:
Когда только началась шумиха и единым Охот билетом, там тоже нужно было справки НД и ПНД.

Получал я справки в НД и ПНД как раз для оформления охот. билета государственного образца. Больше желания получать справки нет.
Originally posted by Федя:
Надо врачей проходить по месту регистрации а не где хочется.

Кому надо?
Мне не надо.
Справки наследие совка

ost-85
P.M.
22-1-2011 21:18 ost-85
Originally posted by Федя:
Однако у нас до этого далеко.

Чего тут далекого, сервер купить, компьютеры поставить с выходом в интернет.
Гос. пошлины мы платим, налоги с продажи оружия высокие - таможня, НДС.
Чиновникам от МВД проще вместо организации нормальной работы задрочить
владельцев оружия справками.

Дог
P.M.
22-1-2011 23:15 Дог
А убыстрить просто: Издать указ, что через неделю ведение базы - дело МВД. Нет базы? Значит в базе человека нет, и он идет вооружается. Вот прямо из психушки.

------
Lupus lupo homo est

belkin1550
P.M.
22-1-2011 23:45 belkin1550
Originally posted by ost-85:

Решением Верховного суда (2003 год) обязательное предоставление справок из НД и ПНД отменено


если мне память не изменяет,то не надо справки из НД и ПНД приносить в лро

а 046 справка должна выдаваться на основании справок из НД и ПНД !

ost-85
P.M.
23-1-2011 00:30 ost-85
Originally posted by belkin1550:
не надо справки из НД и ПНД приносить в лро

Совершенно верно.
Необходимость предоставления в ЛРО справок из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства отменена приказом МВД России N 1017 от 24.12.2003 г
consultant.ru

Originally posted by belkin1550:
046 справка должна выдаваться на основании справок из НД и ПНД

Мед. учреждение имеющее соответствующую лицензию выдает 046 без НД и ПНД.
Какие у медиков инструкции им виднее. Думаю мало, кто лицензией рисковать будет.

consultant.ru
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2000 г. N 344
О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАН ДЛЯ ВЫДАЧИ
ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ОРУЖИЯ
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2010 N 512н,
с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ
от 10.07.2009 N ГКПИ09-652)
В соответствии с Федеральным законом от 13.12.96 N 150 "Об оружии", Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.98 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" были регламентированы медицинские противопоказания при выдаче лицензии на приобретение оружия.
Как свидетельствуют многочисленные обращения органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации, граждан Российской Федерации, имеют место нарушения правил и порядка выдачи медицинских заключений по результатам освидетельствования граждан для получения лицензии на приобретение оружия.
В целях упорядочения деятельности лечебно-профилактических учреждений в этом направлении работы приказываю:
1. Ввести с 1 декабря 2000 года в лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих амбулаторно-поликлинический прием, учетную форму N 046-1 "Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина для выдачи лицензии на право приобретения оружия" (приложение).
2. Установить следующий порядок медицинского освидетельствования граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия:
Абзац исключен. - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2010 N 512н.
(см. текст в предыдущей редакции)
В освидетельствовании принимают участие врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты-психиатр, нарколог, окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2010 N 512н)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заключение специалистов утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью.
3. Считать утратившим силу п. 7 Приложения 2 Приказа Минздрава России от 14.03.96 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических осмотров" (Приказ в госрегистрации не нуждается, письмо Минюста России от 30.12.96 N 07-02-1376-96).
4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя Министра А.И. Вялкова.

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

В приказе нет ничего про справки из НД и ПНД!

Landgraf
P.M.
23-1-2011 01:32 Landgraf
Ёпрст.. . Ну вот как любят у нас поговорить о том, что им интересно, а не о том, о чём спрашивают.. .
TigroKot-2
P.M.
23-1-2011 14:29 TigroKot-2
Originally posted by Landgraf:

Ёпрст.. . Ну вот как любят у нас поговорить о том, что им интересно, а не о том, о чём спрашивают...

А почему бы не рассмотреть данные вопросы и не внести их в план работ на будущее? Считаю что многое из высказанного не менее актуально чем вопрос топика. ИМХО.

Landgraf
P.M.
23-1-2011 18:39 Landgraf
Особенно, если данные вопросы касаются проблем отстрела нарезного

Для "мечтулек" есть другой топик

LAD
P.M.
24-1-2011 00:13 LAD
может пока было б более "безболезненно" оставить отстрел при выпуске на заводе и при ввозе, например, в страну импортного.
Даже раз в 5 лет - терпимо.
А вот наиболее неудобно владельцам, думаю, требование отстрела при продаже. Даже если его месяца два назад отстреливали. То есть получается, что у старого владельца оно чуть не пять лет может быть в пользовании без отстрела, а если продаётся- надо записаться на очередь на отстрел, отстрелять.. . это может растянуться и на месяц, и дольше, как мне кажется.
Соответственно и сделка может сорваться и вообще всё это муторно.
Всё ИМХО.
Туристег
P.M.
24-1-2011 12:22 Туристег
а вам не кажется что неспроста нарезное длинноствольное оружие это тот тип оружия с которым совершается меньше всего преступлений?

Одна из причин - это его относительная труднодоступность по сравнению с гладким и трвматикой. Пулегильзотека тожес держивающий фактор.

Я просто не помню чтобы кого-нибудь застрелили из зарегистрированного нарезняка. ("по неосторожности" на охоте не рассматриваем).

Я решительно против ужесточения действующих норм. но считаю то что существует сейчас вполне обосновано. Нарезняк самое мощное из гражданких видов оружия. Не надо упрощать процедуру.

Одно дело дебил с макарычем, другое дело - с дурой которая на несколько сот метров пуляет.

Существующий порядок вещей в т.ч. стаж владения гладким 5 лет, контрольный отстрел и т.д. позволяет отсеять всех лишних/буйных, оставляя только тех кому оно действительно нужно.

А насчет разрешения перевозки более 400 патронов - я за!!!! Хотя кое от кого я слышал что для спортсменов планируется 2000 разрешить. это правда?

хотя бы 500 разрешили. 2 коробки по 250 как раз получается. а еще лучше 4.. . а то 400 штук - ни то ни сё....


Nimravus
P.M.
24-1-2011 13:02 Nimravus
Originally posted by Туристег:

Существующий порядок вещей в т.ч. стаж владения гладким 5 лет, контрольный отстрел


контрольный отстрел прводит только к одному видимому результату - владельцем тратиться уйма времени на бесполезную бюрократическую процедуру от которой нет никакой пользы

и опять же тратяться бюджетные средства без какого-либо внятного обоснования и пользы от ПГТ

ost-85
P.M.
24-1-2011 13:16 ost-85
Originally posted by Туристег:
Существующий порядок вещей в т.ч. стаж владения гладким 5 лет, контрольный отстрел и т.д. позволяет отсеять всех лишних/буйных, оставляя только тех кому оно действительно нужно.

Отсеивается большая часть людей, которым оно действительно нужно, некоторые виды охот без использования нарезного оружия в принципе не возможны.5 летний стаж уникальное чисто Российское ограничение, неимеющее аналогов в мире.С ПГТ аналогичная ситуация.
Originally posted by Nimravus:
тратяться бюджетные средства без какого-либо внятного обоснования и пользы от ПГТ

Средства налогоплательщиков.

LavrovAndrej
P.M.
24-1-2011 13:32 LavrovAndrej
Если посмотреть правде в глаза, из-за чего у большинства негативное отношение к отстрелу? Допустим человек простой обыватель и не может судить об эффективности данного мероприятия. Сразу всплывает: тащиться чёрт знает куда, отсиживать длинющую очередь, тратить нервы, время и деньги, т.к. время - деньги. Может МВД когда-нибудь и создаст единую компьютерную базу данных, которая может быть поможет в раскрытии преступления. Надо просто отстрел и переоформление нарезного оружия делать в районных ЛРР в любой день и чтобы занимало по времени не более 10 мин. А в удалённые районы, если нужно, пусть сотрудники ЛРР ездят сами.
Nimravus
P.M.
24-1-2011 13:43 Nimravus
Originally posted by ost-85:

Средства налогоплательщиков.


именно, бюджетные средства которые у нас взмаються в виде налогов