Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Кстати про конструкцию рукояти ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кстати про конструкцию рукояти

AU-Ratnikov
P.M.
27-12-2010 19:45 AU-Ratnikov
Осы.

Очередное подтверждение.
Если не брешут конечно.

Оставшийся без присмотра взрослых трехлетний малыш выстрелил себе в глаз из травматического пистолета. Инцидент произошел в воскресенье в одной из квартир на севере Москвы.

Как сообщает Gzt.ru, ребенок был госпитализирован из квартиры на Яхромской улице. Милиционеры установили, что мальчик играл с пистолетом "Оса". В милиции уточнили, что оружие зарегистрировано в установленном порядке. По информации "КП", 23-летняя мама привела мальчика в гости к своему знакомому. Пока взрослые общались в одной комнате, малыш искал, чем бы заняться, в другой. Внимание мальчика привлек пистолет, принадлежавший хозяину квартиры. Схватив оружие, ребенок выстрелил себе в глаз.
pravda.ru

azlk77
P.M.
27-12-2010 21:32 azlk77
Не понял на счёт рукоятки? И при чём здесь Оса если мудак владелец? Револьверы Ратник, Гроза, Лом и все остальные сработали бы так же.
ak-74m
P.M.
28-12-2010 01:02 ak-74m
Originally posted by azlk77:

Револьверы Ратник, Гроза, Лом и все остальные сработали бы так же

Усилие на спуске там больше. Осе предохранитель не помешал-бы. Не первый случай уже

Кольт 1911
P.M.
28-12-2010 06:30 Кольт 1911
И при чём здесь Оса если мудак владелец?

Осе предохранитель не помешал-бы.

И то и другое стороны одной медали.

------
Dolus an virtus quis in hoste requirat?

azlk77
P.M.
28-12-2010 08:07 azlk77
Originally posted by ak-74m:

Усилие на спуске там больше.


Не на столько чтоб ребёнок не смог выжать спуск.
Originally posted by ak-74m:

Осе предохранитель не помешал-бы.


Лично мне он нах не нужен. Но не возражаю чтоб он был. Не факт что ребёнок оставшись наедине с оружием не смог бы снять его с предохранителя, хотя конечно шансы несанкционированного выстрела бы значительно уменьшились. Но повторюсь, прежде всего виноват владелец.
Originally posted by ak-74m:

Не первый случай уже


То что Оса постоянно фигурирует в подобных происшествиях связанно с широким её распространением. Будь на руках столько Ратников или Гроз фигурировали бы они.
Nimravus
P.M.
28-12-2010 08:42 Nimravus
уже отмечал этот феномен - практически все кто берет осу первый раз в руки за каким-то хреном направляют себе в лицо блок камор и начинают нажимать спуск.. . что они там надеються увидеть - для меня загадка
AU-Ratnikov
P.M.
28-12-2010 09:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Nimravus:
уже отмечал этот феномен - практически все кто берет осу первый раз в руки за каким-то хреном направляют себе в лицо блок камор и начинают нажимать спуск.. . что они там надеються увидеть - для меня загадка


Именно это и есть смысл подробно разобрать.

Nimravus
P.M.
28-12-2010 09:41 Nimravus
Originally posted by AU-Ratnikov:

Именно это и есть смысл подробно разобрать.


думаю тут все достаточно просто: владельцу, который допустил что его оружие попало в чужие руки - как минимум по голове постучать и как максимум анулировать лицензию.
дурачку что играет с оружием - подзатыльник и обьяснить в чем он не прав
AU-Ratnikov
P.M.
28-12-2010 09:53 AU-Ratnikov
Originally posted by Nimravus:

думаю тут все достаточно просто: владельцу, который допустил что его оружие попало в чужие руки - как минимум по голове постучать и как максимум анулировать лицензию.
дурачку что играет с оружием - подзатыльник и обьяснить в чем он не прав


Я не о том.
Я именно о конструктивных особенностях Осы
дети берут ее двумя руками направляя себе в голову и нажимая на спуск .. .

Nimravus
P.M.
28-12-2010 10:06 Nimravus
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я именно о конструктивных особенностях Осы
дети берут ее двумя руками направляя себе в голову и нажимая на спуск .. .


это слишком тонкая материя, то какие ассоциации Оса вызывает в мозге у детей и всяческих дурачков. думаю что надо смотреть шире - несоответствующие условия хранения оружия, которое из-за этого попадает в чужие руки.
идя от "конструктивных особенностей" есть немаленький риск скатиться к вопросу о дзайне спичек и зажигалок, которыми дети вполне успешно устраивают пожары

ak-74m
P.M.
28-12-2010 10:49 ak-74m
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я именно о конструктивных особенностях Осыдети берут ее двумя руками направляя себе в голову и нажимая на спуск ...

+100. Сама по себе компоновка ОСЫ очень удобна для того что-бы ребенок направил ее себе в лицо и двумя пальцами нажал на спуск. С тем-же револьвером подобное сделать будет не удобно.

Abrax
P.M.
28-12-2010 11:08 Abrax
Думаю, если бы у Осы был механизм спуска как на Эгиде, проблема отчасти бы решилась. Хотя, у ребенка "выскакивающий рычажок" тоже вызывал бы не мало интереса.
AU-Ratnikov
P.M.
28-12-2010 11:30 AU-Ratnikov
ЕСЛИ это действительно так
то, что то здесь НЕОБХОДИМО предложить подправить, чтобы убрать
эту конструктивную особенность и дети не поступали с Осой именно так.
azlk77
P.M.
28-12-2010 11:32 azlk77
Originally posted by Nimravus:

уже отмечал этот феномен - практически все кто берет осу первый раз в руки за каким-то хреном направляют себе в лицо блок камор и начинают нажимать спуск.. . что они там надеються увидеть - для меня загадка


Я встречал подобный феномен не только с Осой, но и с Вальтером и Викингом. Видимо дело не в конкретном образце оружия а в устройстве мозгов подобных индивидуумов
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я именно о конструктивных особенностях Осы
дети берут ее двумя руками направляя себе в голову и нажимая на спуск .. .


Originally posted by ak-74m:

+100. Сама по себе компоновка ОСЫ очень удобна для того что-бы ребенок направил ее себе в лицо и двумя пальцами нажал на спуск. С тем-же револьвером подобное сделать будет не удобно.


Оса недолжна ни коим образом находится в руках ребёнка, как и любое другое заряженое оружие. Пологатся на то что неудобная для ребёнка форма рукояти и наличие предохранителя защитит его от возможных увечий или даже смерти крайне наивно. Первостепенно огродить оружие от попадания в чужие руки.
Кстати, если положить перед ребёнком Осу и что нибудь револьверо-пистолето образное, он в первую очередь схватит явно не Осу.

Abrax
P.M.
28-12-2010 11:37 Abrax
Кстати, если положить перед ребёнком Осу и что нибудь револьверо-пистолето образное, он в первую очередь схватит явно не Осу.

Думается мне, что это зависит от пола, возраста, да и от характера самого ребенка.

Nimravus
P.M.
28-12-2010 11:55 Nimravus
Originally posted by Abrax:

Думается мне, что это зависит от пола, возраста, да и от характера самого ребенка.


но важным остаётся тот факт, что пстолет семейства "Оса" являеться согласно действующего федерального закона огнестрельным бествольным оружием и никоим образом не должна очутиться в руках ребенка. модернизировать устройство пистолета с оглядкой на "как бы чего не вышло попади он в руки тому, к кому попасть не должна" есть глупость, так как борьба с причиной (расзвиздяйство владельца оружия) подменяеться имитацией бурной деятельности

AU-Ratnikov
P.M.
28-12-2010 12:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Nimravus:

но важным остаётся тот факт, что пстолет семейства "Оса" являеться согласно действующего федерального закона огнестрельным бествольным оружием и никоим образом не должна очутиться в руках ребенка. модернизировать устройство пистолета с оглядкой на "как бы чего не вышло попади он в руки тому, к кому попасть не должна" есть глупость, так как борьба с причиной (расзвиздяйство владельца оружия) подменяеться имитацией бурной деятельности


Не подменяется, а дополняется.

С другими моделями этого не происходит (как мы здесь предположили), значит (если предположение - действительно) смысл есть.

Nimravus
P.M.
28-12-2010 12:52 Nimravus
Originally posted by AU-Ratnikov:

С другими моделями этого не происходит (как мы здесь предположили), значит (если предположение - действительно) смысл есть.


Александр Юрьевич, я действительно не понимаю зачем вносить к конструкцию изменения, если они вызванны не желанием улучшить ТТХ оружия по части его эфективности, надежности и тд, а только лишь рядом эпизодов вопиющей глупости владельцев которые неспособны соблюдать закон, те имеет место преступная халатность с несанкционированным доступом к оружию детьми.

доберись любознательный ребенок до розетки, спичек, острого ножа - тоже вполне возможна трагедия

AU-Ratnikov
P.M.
28-12-2010 13:01 AU-Ratnikov
Originally posted by Nimravus:

Александр Юрьевич, я действительно не понимаю зачем вносить к конструкцию изменения, если они вызванны не желанием улучшить ТТХ оружия по части его эфективности, надежности и тд, а только лишь рядом эпизодов вопиющей глупости владельцев которые неспособны соблюдать закон, те имеет место преступная халатность с несанкционированным доступом к оружию детьми.

доберись любознательный ребенок до розетки, спичек, острого ножа - тоже вполне возможна трагедия


Именно с Осой, в отличие от других пистолетов и револьверов такое встречается с БОЛЬШЕЙ вероятностью.

Т.е. я полагаю возможно говорить что оружие небрежно разбрасывают одинаково без различия на модели.
При этом ВЕРОЯТНОСТЬ того что ребенок случайно выстрелит себе в головуесли брошенной моделью является именно Оса - намного выше чем если это иная модель.
Таким образом устранение этой особенности Осы НЕПОСРЕДСТВЕННО спасает от несчастных случаев какое то РЕАЛЬНОЕ количество детей.

Nimravus
P.M.
28-12-2010 13:08 Nimravus
статистику по самострелам среди детей я не видел, все зиждеться на СМИ (оснований верить которым нет) и некоторых личных наблюдениях.. .

но мысль я понял, спасибо

Abrax
P.M.
28-12-2010 15:22 Abrax
Проблема в том, что Оса не похожа на "классическое оружие". И ребенок, имеющий хоть какое-то представление об оружии, может и побоится брать в руки опять же "классический пистолет/револьвер". А Оса похожа на детскую игрушку. По форме, по материалу.. .

Все верно, оружие ДОЛЖНО находится в сейфе и НЕ ДОЛЖНО быть свободно доступным 3-им лицам, в данном случае детям. Но действительность у нас такова, что не все следуют этим правилам. А ведь дети не должны страдать из-за родителей-идиотов.

По этому считаю, что предохранитель на Осе - то малое, что необходимо сделать.

sixforest
P.M.
28-12-2010 15:40 sixforest
И ребенок, имеющий хоть какое-то представление об оружии, может и побоится брать в руки опять же "классический пистолет/револьвер".

Скорее наоборот, схватит первым делом.. .
По этому считаю, что предохранитель на Осе - то малое, что необходимо сделать.

В принципе он не помешает, но думаю от безалаберности владельцев это не спасет.
Landgraf
P.M.
29-12-2010 15:09 Landgraf
Originally posted by Nimravus:
Александр Юрьевич, я действительно не понимаю зачем вносить к конструкцию изменения, если они вызванны не желанием улучшить ТТХ оружия по части его эфективности, надежности и тд, а только лишь рядом эпизодов вопиющей глупости владельцев которые неспособны соблюдать закон, те имеет место преступная халатность с несанкционированным доступом к оружию детьми...

Объясните это американцам например, которые вполне себе выдвигают требования об обязательном наличии предохранителя для продажи на их рынке. Даже ТТ на американский рынок сейчас китайцы делают с предохранителем - иначе не смогут экспортировать их в США.

Nimravus
P.M.
29-12-2010 15:20 Nimravus
Originally posted by Landgraf:

Объясните это американцам например, которые вполне себе выдвигают требования об обязательном наличии предохранителя для продажи на их рынке. Даже ТТ на американский рынок сейчас китайцы делают с предохранителем - иначе не смогут экспортировать их в США.


а причем тут американцы?

не надо сваливать мух и котлеты в одну кучу, единственная модель Осы которая теоритически небезопасна с точки зрения непроизвольного выстрела - это ПБ 4-1. в ней предохранитель ИМХО нужен, просто в силу конструктивных особенностей. Но это НИКАК не решает вопрос с раздолбайством владельцев который разбрасывают оружие где ни попадя

Sikara
P.M.
29-12-2010 20:38 Sikara
Вопрос уже поднимался много раз. Ребёнку в силу детской моторики проще нажимать на кнопки большим пальцем. А раз так, то и оружие будет направлено в лицо.

Покрутил свою МЛ-ку. Предохранитель нафиг не нужен - будет ещё один узел, снижающий надёжность. И на БД Осу будут носить с выключенным предохранителем. Кстати, и ребёнок может его выключить, поскольку будет нажимать на все рычажки-кнопки. Если уж ставить "защиту от чужих рук", то такую, как на Steyr и LOM-13 (с ключом). Так гораздо проще запирать сейф, а не оружие.

Первопричина - во владельце!

вполне себе выдвигают требования об обязательном наличии предохранителя для продажи на их рынке

Никогда не слышал о таком. Слышал про популярность УСМ DAO.

На оружии самообороны предохранитель - лишняя деталь (посмотрите на владельцев Т10/Т12). Все современные пистолеты оптимизированы на "достал и нажал на спуск". Автоматические предохранители, предохранительный взвод и т.д.

Nimravus
P.M.
30-12-2010 07:50 Nimravus
Originally posted by Sikara:

На оружии самообороны предохранитель - лишняя деталь


на самом деле все зависит от типа УСМ, если SA - предохранитель ИМХО необходим, если DAO и DA - только мешает

Landgraf все перепутал, требование обязательного наличия ручного предохрантеля в США распространяеться исключительно на армейское короткоствольное оружие. гражданских и "служебных" моделей без всяких предохранителей - вагон

azlk77
P.M.
30-12-2010 13:52 azlk77
Не представляю что можно таково сделать с рукояткой Осы?
Касаемо предохранителя, ну будет он и что это даст? Наличие предохранителя не гарантирует того что ребёнок оставшийся наедине с оружием не сможет его отключить и выстрелить. И потом вы уверены что рас3,14здяй допустивший попадание оружие в руки ребёнка будет озадачиваться постановкой его на предохранитель?
Кстати, не у кого не возникает мысли дать по играться ребёнку заряженный ПМ, под тем предлогом что он не сможет снять его с предохранителя и передёрнуть затвор?
Originally posted by Sikara:

Если уж ставить "защиту от чужих рук", то такую, как на Steyr и LOM-13 (с ключом).


А вот идея неплохая. Я бы не возражал если бы мою Осу можно было бы дезактивировать с помощью ключа как LOM-13. Очень не лишняя опция если приходится заночевать где нибудь в гостях и нет возможности убрать оружие в сейф. Но при желании это и сейчас решаемо Замок на спуск для Осы
А тот же рас3,14пиздяй же не озаботится и этим.

Так что Александр Юрьевич опять абсолютно необоснованно наезжает на Осу

Landgraf
P.M.
30-12-2010 20:30 Landgraf
Originally posted by Nimravus:
.. . требование обязательного наличия ручного предохрантеля в США распространяеться исключительно на армейское короткоствольное оружие. гражданских и "служебных" моделей без всяких предохранителей - вагон

Я про армейское оружие в США нифига не знаю, ни требований, ни норм и правил - меня это не интересовало.
Знаю только про "гражданское". И требование о наличии предохранителя распространяется именно на "гражданское" оружие. Китайские ТТ с предохранителями в США на вооружении не стоят.

azlk77
P.M.
30-12-2010 21:06 azlk77
Я тоже читал про предохранители на китайских ТТ для американского рынка. Возможно в разных штатах различается законодательство по этому пункту.
POMAH007
P.M.
31-12-2010 08:40 POMAH007
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я именно о конструктивных особенностях Осы
дети берут ее двумя руками направляя себе в голову и нажимая на спуск ...


Это не конструктивные особенности, а особенность анатомии. У человека (не только ребёнка) наиболее сильный палец - большой. Поэтому ребёнок и нажимает слишком тугой для указательного пальца спуск (упс! крючок, конечно же) большим пальцем. Вернее - даже двумя большими пальцами рук.

Landgraf
P.M.
31-12-2010 11:47 Landgraf
Да с Осой много вопросов даже по внешнему виду. Не ассоциируется она у детей с оружием - отсюда и большинство проблем. Грубо говоря, дети на опыте с игрушками привыкли, что стреляет из тонкой трубочки, пулька вылетает с тонкого конца. А тут - непойми что, или фен, или фонарик такой модявый, надо посмотреть, что у него за четыре "глаза", и что в них происходит, если на кнопочку (клавишу спуска) нажать.
Sikara
P.M.
31-12-2010 14:39 Sikara
дети на опыте с игрушками привыкли, что стреляет из тонкой трубочки, пулька вылетает с тонкого конца

А нажимать на спуск указательным пальцем не привыкли?

С оружием не ассоциируется всё бесствольное - в силу отсутствия

тонкой трубочки

с Осой много вопросов даже по внешнему виду

Внешний вид тут ни при чём - любая вещь (а тем более с рычажками и кнопочками) будет привлекать внимание.
TigroKot-2
P.M.
31-12-2010 15:37 TigroKot-2
я ни разу не встречал чтобы ребенок застрелился из макарыча например. Или из другого пистолета. Просто если не держать патрон в патроннике у ПМа постоянно, мало кому из детей удастся передернуть затвор чтобы дослать патрон в патронник.

А из осы стреляются постоянно. И это не потому что Оса самый распространенный в россии пистолет, слышал инфу что ее доля на рынке несчастных 10% вообще то.

И правильно владельцы осы говорят что Осе не нужен предохранитель, правильно, поскольку стреляет не Оса, стреляет человек.. .

Если же разобраться в вопросе окончательно, становится ясно что причина таких случаев во владельцах, а точнее в их подходе к оружию. Это люди которые зачастую НЕ разбираются в оружии вообще, не знают его устройства, не понимают принципа действия. В общем относятся к изделию как к панацее, купил, галочка появилась, защищен, вооружен, в безопасности.

Естественно они так же относятся и к правилам ТБ, многие считают что в нее вообще не надо заглядывать для чистки и так далее. А уж такой пустяк как зайти в дом где дети и кинуть ее на стол показав о наличии крутого гаджета, так это вообще запросто.

И многочисленные темы на форуме в т.ч. с участием некоторых лиц которые активно "учат" других уму разуму, а потом кидают в гостях свои осы а дети из них стреляются, тому доказательство.

azlk77
P.M.
2-1-2011 23:29 azlk77
Originally posted by TigroKot-2:

я ни разу не встречал чтобы ребенок застрелился из макарыча например. Или из другого пистолета. Просто если не держать патрон в патроннике у ПМа постоянно, мало кому из детей удастся передернуть затвор чтобы дослать патрон в патронник.


Согласитесь что это не повод давать ребёнку поиграться заряженный пистолет.
Originally posted by TigroKot-2:

А из осы стреляются постоянно. И это не потому что Оса самый распространенный в россии пистолет, слышал инфу что ее доля на рынке несчастных 10% вообще то.


Не верю! (с)
Originally posted by TigroKot-2:

И правильно владельцы осы говорят что Осе не нужен предохранитель, правильно, поскольку стреляет не Оса, стреляет человек...


Золотые слова, Юрий Бенедиктыч! (с)
Originally posted by TigroKot-2:

Если же разобраться в вопросе окончательно, становится ясно что причина таких случаев во владельцах, а точнее в их подходе к оружию. Это люди которые зачастую НЕ разбираются в оружии вообще, не знают его устройства, не понимают принципа действия. В общем относятся к изделию как к панацее, купил, галочка появилась, защищен, вооружен, в безопасности.

Естественно они так же относятся и к правилам ТБ, многие считают что в нее вообще не надо заглядывать для чистки и так далее. А уж такой пустяк как зайти в дом где дети и кинуть ее на стол показав о наличии крутого гаджета, так это вообще запросто.


Со многим соглашусь. Осу часто покупают люди далёкие от оружия. Они не страдают ганофилией и покупают руководствуясь её низкой ценой и заверениями продавцов о её сверх чудовищной разрушительной силе, подкрепляемой часто демонстрируемыми в магазинах прострелянными ДСП. У них нет никаких знаний и навыков по обращению с оружием. Так что это тоже может служить причиной большого количества несчастных случаев именно с Осой.
Originally posted by TigroKot-2:

И многочисленные темы на форуме в т.ч. с участием некоторых лиц которые активно "учат" других уму разуму, а потом кидают в гостях свои осы а дети из них стреляются, тому доказательство.


Я человек не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая. (с)

На сколько я помню Оса не была брошена, а лежала в кармане пиджака повешенного на спинку стула. И владелец оставил её без присмотра на пару минут выйдя покурить на балкон с хозяином. Тут лично у меня возникли вопросы к хозяину, почему его дети, а точней подростки, дождались ухода взрослых и пришли пошарить у них по карманам?
И надо отдать должное ветерану и модератору, не побоявшемуся уронить свой авторитет на форуме, рассказав эту историю в назидание другим, и лишний раз напомнив, что правила безопасного обращения с оружием написаны кровью, и всегда лучше перебдеть чем недобдеть.

TigroKot-2
P.M.
3-1-2011 00:05 TigroKot-2
Originally posted by azlk77:

и всегда лучше перебдеть чем недобдеть.

Отвечу словами из фильма "Жмурки"

-Сергей Михалыч, нас застали врасплох!
-Сережа, ты знал что вез?
-Героин.
-А раз ты вез героин, значит ты должен был быть готов ко всему, в том числе, что тебя застанут врасплох!

(как то так).

Я собственно к тому, что когда я еду, я смотрю за 4-5 дебилами вокруг меня, они неведомо что вытворяют. Можно на это не обращать внимания конечно и ехать по правилам, но тогда в тебя могут въехать.

С оружием: владелец обязан ИСКЛЮЧИТЬ доступ к оружию посторонних лиц.

Исключить -означает, что даже если оружие скрыто от посторонних глаз, оно НЕ должно быть доступно все равно. Фактически оружие можно взять либо с мертвого владельца, либо сломать замок сейфа.

Описанный случай не то и не другое. Оружие очень быстро найдено (может задели, и увидели посторонний предмет) и так далее.

Оса же в данной ситуации из за своей постоянной готовности к выстрелу, непохожести на оружие, из за мелких размеров рукоятки удобной для ребенка, и из за халатности хозяина попадает в неприятные истории. Понятно что виной тут не конструкция Осы, а конструкция мозга владельца. А события у нас случаются как правило при совпадении нескольких случайных неприятных факторов.

ИМХО.

ЗЫ: А я не злой. Я просто намекаю поскольку капитан очевидность некоторых владельцев ОРУЖИЯ так и не посетил, или посетил, но слишком поздно, что брошенная ими "игрушка" может по настоящему УБИТЬ дурынду которой везде есть дело. И то что она себе прошибет мозги (а хуже, подруге), это означает что на ровном месте владелец изломает ТРИ жизни: себе, этой дуре которая в 15 лет отправится на нары, а третьей попавшей под пулю.

Тоже с малолетним ребенком: из за халатности -ребенок в сырую землю, владелец на нары, надолго.

Я даже не знаю что может быть серьезней этого, а многие такую потенциальную ситуацию носят за пазухой 24/7, совершенно не парясь над последствиями!

Это что? НТВ?

Landgraf
P.M.
3-1-2011 02:36 Landgraf
Интересно, кстати, как ОСА соответствует нынешнему ЗоО, там есть запрет на оборот оружия, не похожего на оружие
North Wind
P.M.
3-1-2011 13:24 North Wind
Как уже писали, проблема не в оружии, проблема в голове.
Помню, как-то премию Дарвина вручили родителям, которые, живя в неблагополучном квартале, нашли под кроватью у сына кучу "игрушечного" оружия и ради смеха выдернули чеку из гранаты.
У полосатой по-своему удачная конструкция, позволяющая производить выстрел только при нажатии на спуск. И по-моему, менять там ничего не стоит.
Или это нас так подводят к идее необходимости обучения?
DikiyMan
P.M.
8-1-2011 12:25 DikiyMan
а). непонятно, что стало с ребенком. надеюсь, выжил.
б). мамаша дура. надеюсь, отец ребенка ее накажет.
Дог
P.M.
10-1-2011 00:35 Дог
А с ребенками позаниматься не? Дать стрельнуть по старому ведру, показать дырку подарить гильзу, и объяснить что к чему?

------
Lupus lupo homo est

azlk77
P.M.
10-1-2011 01:14 azlk77
Originally posted by Landgraf:

Интересно, кстати, как ОСА соответствует нынешнему ЗоО, там есть запрет на оборот оружия, не похожего на оружие


На сколько я понимаю это требование касается оружия замаскированного или имитирующего какие либо предметы, там пачку сигарет или мобильный телефон.
И потом Оса уже столько лет на рынке, светилась в сериалах и фильмах, обязательно была у кого либо из знакомых, да и во внешнем облике всё же угадывается её оружейная сущность, что принять её за фен, фонарик или пульт от телевизора может только человек который впервые за двадцать лет из леса вышел.
А вот скажем если взять Кордон, то есть над чем подумать.

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Кстати про конструкцию рукояти ( 1 )